Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Saarbrücken, Saarland

Namen Sch

Ehrenbuch für die im Weltkrieg 1914-18 Gefallenen der Stadt Saarbrücken bearbeitet nach amtlichen Unterlagen von Stadtverwaltungsdirektor A. Honnert, kleine Ergänzungen wurden den Verlustlisten WK 1 entnommen.

Ehrenbuch für die im Weltkrieg 1914-18 Gefallenen der Stadt Saarbrücken bearbeitet nach amtlichen Unterlagen von Stadtverwaltungsdirektor A. Honnert, kleine Ergänzungen wurden den Verlustlisten des 1. Weltkriegs entnommen.

(Aufgrund der großen Zahl der Namen wurden sie alphabetisch gegliedert)

A   B   C-D   E-F   G   H   I-J   K   L   M   N-O   P-Q   R   S   Sch   T-V   W    Z 

Inschriften:

Ihre Namen sind im Buche des Lebens

Namen der Gefallenen:

Namen „Sch“

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Wehrmann

SCHAAF

Jakob

37 J

21.03.1918 Bellinglise

IR 78

Hüttenarbeiter, Gersweilerstr. 49

Unteroff

SCHAAK

Franz Karl

08.06.1891 Kralau

21.09.191 Feldlaz. 326

FAR 31

Hüttenarbeiter, Weidenstr. 12, verw.

Leutnant

SCHAARSCHMIDT

Ernst Emil Georg Ferdinand

24 J

30.03.1915 Siemieniski

IR 70

Reuterstr. 7

Ldstrm

SCHAD

Karl

40 J

11.04.1918 Wileika

Lstrm-Inf-Batl. St. Wendel

Krankheit, Kaufmann, Altenkesselerstr. 11

Krgsfrw

SCHADE

Fritz

21 J

10.04.1919 Ldskrhs Kassel

IR 60

Gärtner, Deutschherrnstr.

Ehefrau

SCHÄFER

Anna

61 J

05.12.1917 v.d. Haus Gersweilerstr. 64

-

Gersweilerstr. 13, Fliegerbombe

Jägeer

SCHÄFER

Ernst

20 J

29.09.1916 Hala-Michajlewa

Jäg-Rgt 3

Hausdiener, Kaiserstr. 42

Gefreiter

SCHÄFER

Gustav Adolf

22 J

05.01.1917 a.d. Transport n. Metz en Conture

Minenwerfer-Komp. 26

Maschinenschreiner, Stengelstr. 10

Heizer

SCHÄFER

Josef

21 J

08.12.1914 Falkland-Inseln

SMS „Leipzig“

Schlosser, Varzinerstr. 2

Musketier

SCHÄFER

Julius

20 J

01.05.1918 Flandern

IR 369

Konditor, Breitestr. 36

Musketier

SCHÄFER

Leopold

14.12.1897 Burbach

01.05.1917 im Felde

IR 144

Hüttenarbeiter, Luisenthalerstr. 141

Musketier

SCHÄFER

Ludwig

18 J

11.02.1915 Wladislawow

IR 70

Handlungsgehilfe, Stengelstr. 10

Sanitäter

SCHÄFER

Oskar

25 J

1916 Res-Laz. Schenkelberg

Freiw. Sanitäts-Kol.

Schlosser, Altneugasse 20, gestorben

Musketier

SCHÄFER

Paul

24 J

29.09.1915 Argonnen

IR 135

Schlosser, Ludwigstr. 27

Sergeant

SCHÄFER

Wilhelm August

27 J

01.05.1918 Boiry

IR 41

Schneider, Neustr. 8

Kranken-träger

SCHÄFER

Wilhelm Josef

29 J

20.12.1917 Saarbrücken, Knappschafts-Laz Burbacher Hütte

Train-Ers-Abtl 21

Hüttenarbeiter, Stockgasse 11

Ldstrm

SCHAFF

Georg

35 J

20.01.1916 Ossinowka, SanKo 21. AK

IR 97

Hüttenarbeiter, Völklingerstr. 11

Musketier

SCHÄFFER

Ernst

20 J

01.10.1918 Saarbrücken, Reslaz

IR 70

Metzger, Schloßberg 9,

Musketier

SCHÄFFLER

Ferdinand

19 J

16.04.1917 östl. Cerny

RIR 30

Schriftsetzer, Deutschherrnstr. 4

Musketier

SCHÄFFLER

Gustav Heinrich

21 J

23.09.1915 Torakity

IR 138

Musiker, Deutschherrnstr. 64

Pionier

SCHAMPER

Peter

22 J

12.09.1915 Marcheville

Pionier-Batl. 27

Schiffer, Luisenstr. 4

Ldstrm

SCHANK

Friedrich Karl

21 J

18.04.1918 Merriß

IR 131

Hüttenareiter, Gersweilerstr. 94

Gefreiter

SCHANK

Heinrich

22 J

30.08.1918 Allaines

GdGren-Rgt 4

Kaufmann, Alte Kirchhofstr. 10

Musketier

SCHARDT

Friedrich

11.09.1898 Erzweiler

16.11.1918 Guise, Feldlaz

IR 461

Bürogehilfe, Jenneweg 55, Gefangenschaft

Rekrut

SCHARF

August

06.08.1894 Dudweiler

09.02.1917 Flensburg, Reslaz

Train-Ers-Abtlg

Rottenarbeiter, Deutschherrnstr. 74, Krankheit

Ldstrm

SCHARRER

Konrad Ludwig

01.09.1889 Saargemünd

17.10.1918 Saarbrücken, Garn.-Laz

10. Ldstrm-Inf-Ers-Batl. Magdeburg

Pflasterer, Schutzbergstr. 20, Krankheit

Pionier

SCHÄTTGEN

Gustav

23 J

31.07.1917 Zonnebeke

Minenw.-Komp. 431

Rottenarbeiter, Am Wallenbaum 38

Unteroff

SCHÄTTGEN

Jakob

29 J

02.03.1915 Vilcey

Ers-Pionier-Batl 27

Zimmermeister, Margaretenstr 9

Unteroff d. Res

SCHATZ

Josef Franz

26 J

01.11.1914 Lihons

IR 166

Straßenbahnwagen-führer, Göbenstr. 31

Ltnt d. Res

SCHAUB

Günter

27 J

18.07.1918 Soissons

IR 131, MG-Komp.

Gerichtsreferendar, Fedmannstr. 57, verm.

Ldstrm

SCHAUSSEN-ZIANS

Johann

44 J

19.07.1917 Lügumkloster, Reslaz

2. Ldstrm-Inf-Rgt Saarbr.

städt. Arbeiter, Jenneweg 61

Musketier

SCHEDLER

Michael

21 J

18.07.1915 St. Dié, Lazarett

RIR 60

Zimmermann, Parallelstr. 39, Gefsch

Musketier

SCHEFFER

Franz Xaver

20 J

26.08.1917 östl. Ypern

IR 67

Bahnarbeiter, Mainzerstr. 19

Unteroff

SCHEFFLER

Friedrich Wilhelm

27 J

17.10.1917 Saarbrücken

IR 461

Bergmann, Adolfstr. 27, Fliegerbombe

Musketier

SCHEID

Georg Matthias

21 J

31.05.1918 Lassigny

IR 334

Schreiner, Gerberstr. 7

Musketier

SCHEID

Johann

21.10.1888 Aldegund

03.11.1916 Brest-Litowsk

IR 60

Küfer, Marktplatz 7, Verwundung und hinzugek. Krankheit

Musketier

SCHEIDHAUER

Julius

37 J

06.07.1916 Berny a Sautern

RIR 206

Anstreicher, Lauenburgstr. 4

Wehrmann

SCHEIDT

Franz

31 J

08.03.1915 Neu-Skareupönen

IR 70

Buchdrucker, Nußberg 22

Musketier

SCHEIDT

Karl

-

31.10.1914

IR 174

G tot

Musketier

SCHEIFFARTH

Kaspar Anton

21 J

05.03.1915 Bacicze

IR 166

Elektromonteur, Heudukstr. 2

Ldstrm

SCHEIL

Wilhelm Eduard

28 J

07.07.1916 Ovillers

GdFüs-Rgt

Zimmermann, Deutschherrnpfad 14

Sergeant d. Ldw

SCHELL

Jakob August

33 J

01.09.1918 Hendecourt

IR 28

Fabrikheizer, Metzerstr. 25

Unteroff

SCHEPERS

Karl

22 J

27.03.1918 Feldlaz. 338

Res-Ers-Rgt 4

Musiker, Kaltenbachstr. 7, Verwundung

Ltnt d. Res

SCHERB

Otto Gustav

23 J

18.07.1918 St. Pierre-Aigle

IR 131, Ers-Batl

Kaufmann, Gutenbergstr. 35

Krgsfrw

SCHERER

Erwin Jakob

19 J

13.04.1915 Flirey

IR 60

Schlosser

Ldstrm

SCHERER

Friedrich

37 J

17.10.1915 Tscheplin

GrenRgt 3

Maurer, Breitestr. 53

Vizefeldw

SCHERER

Friedrich Wilhelm

19 J

01.10.1916 Hargicourt, Feldlaz

2. Ers-MG-Komp., VIII. AK

Oberrealschüler, Heudukstr. 14

Musketier

SCHERER

Georg Jakob

21 J

01.09.1915 Wretopol

IR 267

Gärtner, Untere Hohlgasse 1

Gefreiter

SCHERER

Josef

23 J

21.06.1916 Ostrow, Feldlaz. 3 X / 108. ID

IR 97

Tagelöhner, Jakobstr. 21, Verwundung

Musketier

SCHERER

Richard

21 J

16.10.1915 Offenbach, a.M. Krgslaz

IR 166

Lagerist, Blumenstr. 29, Krankheit

Musketier

SCHERER

Wilhelm

19 J

20.01.1917 Bystrzya

RIR 223

Schlosser, Krenzelsberg 37

Wehrmann

SCHERER

Wilhelm

34 J

01.12.1915 Straßburg, Fest.Laz

RIR 70

Knecht, Saarbrückerstr. 16, Verwundung

Musketier

SCHERF

Josef

20 J

10.04.1915 Wylkowyszki

IR 70

Hüttenarbeiter, Krenzelsberg 7

Ldstrm

SCHERSCHEL

Karl

40 J

16.04.1917 a.d. Transport ins Lazarett

LIR 60

Hüttenarbeiter, Margaretenstr. 15

Off-Stellv

SCHERTZ

Heinrich

30 J

24.09.1915 Gorodsenenia

IR 70

Hüttenbeamter, Zur Mühle

Unteroff

SCHETTING

Georg Jakob

21 J

22.08.1914 Lunéville

IR 70

Sparkassenbemter, Hohenzollernstr. 79

Wehrmann

SCHEUER

Josef

38 J

04.09.1915 Grodek, Ruß.

LIR 17

Hüttenarbeiter, Gersweilerstr. 26, Verwundung

Ldwmann

SCHEURING

Josef

31 J

26.09.1914 Chaulnes

IR 131

Kaufmann, Rotenbergstr. 8

Musketier

SCHIEHL

Johann

29.11.1897 Burbach

09.08.1918 bayr. Krgslaz 22H, dtsch Feldpost 303

IR 17, MG-Komp.

Hüttenarbeiter, Hubert-Müllerstr. 46, Veerwundung

Wehrmann

SCHIEL

Jakob

30 J

14.09.1916 Souville

IR 364

Gastwirt, Dudweilerstr. 111

Ldstrm

SCHIEL

Johann

37 J

Dez. 1915 Kasan, russ. Gefschaft

GrenRgt 1

Hüttenarbeiter, Burbacher Markt 11

Wehrmann

SCHIEMANN

Friedrich

35 J

18.02.1915 Sewa

LIR 17

Hüttenarbeiter, Bergstr. 44

Wehrmann

SCHIEMER

Daniel

28 J

31.03.1915 Priesterwald

IR 364

Hüttenarbeiter, Weidenstr. 36

Ers-Res

SCHIF

Adam Wilhelm Christian

26 J

27.02.1915 Racice

IR 166

Bäcker, Kaiserstr. 25

Musketier

SCHIFFER

Jakob

22 J

16.02.1916 Makarce

IR 131

Hüttenschlosser, Usenerstr. 6

Ldstrm

SCHIFFER

Johann

36 J

19.10.1915 Dünaburg

RIR 1

Bildhauer, Werderstr. 50

Reservist

SCHIFFHAUER

Leo

27 J

06.10.1914 Damery

IR 70

Schlosser

Musketier

SCHILD

Christian

23 J

25.09.1914

IR 97

G tot

Feldw-Ltnt

SCHILDNITZ

Paul

-

14.10.1918

RIR 30

Pionier

SCHILKE

Peter

30 J

17.06.1916 Hulluch

2. Pionier-Batl.

Schlosser, Margaretenstr. 5

Ldwmann

SCHILLINGER

Christian

36 J

04.01.1915 Wiesbaden, Augenheil-anstalt

LIR 68

Backer, Heudukstr. 55, Verwundung

Gefreiter

SCHIRA

Wilhelm

21 J

15.08.1915 Wrona

Feld-MG-Zug 267

Maler, Nauwieserstr. 80

Vizefeldw, Off.-Asp.

SCHIRM

Emil

22 J

25.05.1917 Boucouville

IR 152

Justizanwärter, Cecilienstr. 15

Wehrmann

SCHIRMBECK

Karl Otto

11.09.1877 Saarbrücken

07.01.1917 Kolberg, Reslaz

FAR 31, leichte Mun-Kolonne

Gärtner, Metzerstr. 26, Krankheit

Musketier

SCHIRMER

Gustav Karl

27.02.1915

IR 132

Saarbrücken, G tot

Musketier

SCHIRRA

Christian

21 J

24.09.1914 Etalon

IR 97

Fabrikarbeiter, Wörtherstr. 4

Ulan

SCHIRRA

Georg Matthias

26 J

25.09.1918 Inetz, Frk

Ulan-Rgt 15

Sattler, Sophienstr. 16

k.A.

SCHIRRA

Jakob

-

13.08.1917

k.A.

Grenadier

SCHIRRA

Mattias Hermann

21 J

30.04.1916 Crapeaumesnil

GdRgt z. Fuß 3

Bahnhofarbeiter, Usenerstr. 10

Musketier

SCHIRRA

Nikolaus

22 J

26.08.1914 Deinvillers b. Gerbeviller

IR 97

Bergmann, Rastphul, Gefangenschaft

Musketier

SCHIRRA

Paul

-

01.11.1914 Lihus

IR 137

G tot

Musketier

SCHITTENHELM

Johannes

32 J

25.05.1915 Augustowo

IR 70

Metzger und Wirt, Vorstadtstr. 61

Vizefeldw

SCHLACHTER

Gustav

49 J

22.11.1915 Dun, Krgslaz

Ldstrm-Inf-Batl III

Kaufmann, Viktoriastr. 14, Krankheit

Krgsfrw

SCHLAF

Gustav

18 J

29.11.1914 Estrus

IR 97

Schlosser, Moltkestr. 26

Leutnant

SCHLAGETER

Franz Hermann

25 J

28.09.1918 Waville

IR 70, Ers-Batl

Göbenstr. 8

Reservist

SCHLARB

Julius

25 J

20.08.1914 Biedesdorf

IR 97

Kutscher, Bahnhofstr. 13

Ers-Res

SCHLEGEL

Albert

35 J

07.03.1917 bayr. Feldlaz 11

Kgl. Bayr. IR 23

Fabrikarbeiter, Große Schulstr. 18, Verwundung

Grenadier

SCHLEGEL

Peteer Gustav Gottlob

35 J

02.08.1915 Nowosiolki, Feldlaz 5

GrenRgt 1

Hüttenbeamter, Bahnhofstr. 6a, Verwundung

Unteroff d. Res

SCHLESINGER

Kurt Samuel

28 J

26.08.1914 Magniéres

IR 174

Kaufmann, G tot

Wehrmann

SCHLICHER

Jakob

31 J

30.03.1915 Bois-le-Pêtre

Brig-Ers-Batl 32

Magazinarbeiter, Bruchstr. 14a

Ldstrm

SCHLICK

Johann

33 J

02.07.1916 Assevillers

RIR 17

Backofenbauer, Schützenstr. 6

Musketier

SCHLIMMER

Valentin

27 J

01.12.1914 Vermandovillers

IR 131

Kutscher, Hildebrandstr. 5

Musketier

SCHLOSS

Emil Ludwig Oskar

22 J

20.08.1914 Vergavill-Biedesdorf

IR 137

Buchbinder, Göbenstr. 7

Musketier

SCHLOSSER

Karl

23 J

24.08.1914 St. Pirmont

IR 138

Hüttenarbeiter, Hahnengasse 23

Reservist

SCHLOSSER

Peter

27 J

18.05.1915 Niniowdolny

IR 41

Hüttenarbeiter,

Unteroff

SCHLÜTER

Hermann Adam

28 J

27.07.1916 Fleury, Frk

Inf-Leib-Rgt

Hüttenarbeiter, Stahlheim

SCHMEER

Georg

15 J

02.09.1918 Saarbrücken

Hüttenarbeiter, Luisenthalerstr. 24, Fliegerbombe

Musketier

SCHMEER

Karl

27 J

21.03.1920

IR 97

Dreher, Schloßstr. 10, Kriegsleiden

Schütze

SCHMEER

Ludwig Wilhelm

20 J

08.06.1918 zw. Fescamps u. Remangies

MG-Scharf-Schützen-Abt 72

Kutscher, Mainzerstr. 14

Füsilier

SCHMEIER

August Jakob

37 J

05.12.1915 Waomjes

GrenRgt 1

Gußputzer, Gersweilerstr. 2

Schütze

SCHMELL

Karl Jakob

23 J

17.08.1918 Atteche-Foue

MG-Komp., Sturmkomp. 18

Hüttenarbeiter, Ludwigstr. 11

Unteroff-Asp

SCHMELTER

Paul

Saarbrücken

06.10.1914 Damery

IR 70

G tot

Gefreiter

SCHMELZER

Ferdinand

33 J

24.11.1917 Bourlon

IR 358

Bäckermeister, Vorstadtstr. 7

Musketier

SCHMEYER

Ernst

28 J

18.12.1914

IR 70

Schichtmeister, G tot

Musketier

SCHMIDER

Wilhelm Friedrich

22 J

24.11.1916 Kowel, Feldlaz 127

IR 97

Heizer, Mühlenstr. 22, Verwundung

Musketier

SCHMIDT

Adam

20 J

19.08.1917

IR 136

vermißt

Musketier

SCHMIDT

Adolf

25 J

18.02.1915 Jozefatowowo

IR 70

Bergschüler, Luisenthalerstr. 54

Musketier

SCHMIDT

Albert

32 J

16.11.1915 Solwinskonja, Mjadjol-See

IR 70

Kassengehilfe, Lebacherstr. 90

Musketier

SCHMIDT

Christian

24 J

10.11.1917 Paeschendaele

IR 49

Handelsschüler, Rathausstr. 2

Musketier

SCHMIDT

Christian

25 J

15.05.1916 Fonteney

IR 28

Former, Fennerstr. 5

Musketier

SCHMIDT

Daniel

21 J

14.01.1918 Saarbrücken, Schenkelberg-Krkh

IR 87

Schlosser, Metzerstr. 60, Verwundung

Ldstrm

SCHMIDT

Eduard

30 J

04.03.1915 Forbach, Reslaz

IR 174, Ers-Batl

Schlosser, kath. Kirchstr. 13,

unteroff

SCHMIDT

Emil Karl

22 J

15.06.1915 Augustowo

IR 70

Zeichner, Triererstr. 57

Musketier

SCHMIDT

Friedrich

22 J

28.10.1922 Saarbrücken

IR 70

Hilfsarbeiter, Metzerstr. 60, Lungenleiden infolge Gasvergiftung

Gefr d. Ldw

SCHMIDT

Friedrich

32 J

16.07.1915 Les Collins

RIR 70

Elektromonteur, Varzinerstr. 10

Musketier

SCHMIDT

Friedrich

27.01.1896 Saarbr-Malstatt

20.06.1916 Malachja b. Postawy

IR 131

Dreher, Schillstr. 13, durch Unfall s.v., gestorben

Musketier

SCHMIDT

Friedrich Heinrich

22 J

11.07.1916 Verdun

RIR 116, MG-Komp.

Maschinenzeichner

Off-Stellv

SCHMIDT

Gustav

31 J

22.03.1918 Maissemy

IR 66

Grubenschlosser, Luisenthalerstr. 54

Kanonier

SCHMIDT

Gustav

23 J

26.08.1914 Haffiviller

FAR 15

Glaser, Dudweilerstr. 105

Unteroff d. Res

SCHMIDT

Heinrich

24 J

25.09.1914 Hattencourt

IR 166

Sandformer, Pfaffenkopfstr. 11

Krgsfrw

SCHMIDT

Heinrich

23 J

25.02.1915 Grodno

IR 174

Anstreicher, Eisenbahnstr. 66

Obmasch-Maat d.Res

SCHMIDT

Jakob

Saarbrücken

09.11.1918 Str. v. Gibraltar

U 34

Versenkung

Grenadier

SCHMIDT

Jakob

22 J

16.08.1915 Wlodawa, Südpolen

Gren-Rgt 3

Rottenarbeiter, Varzinerstr. 24

Gefreiter

SCHMIDT

Jakob

22 J

20.09.1917 Nanesti

LIR 37, MG-Komp.

Hüttenarbeiter, Margaretenstr. 25

Kanonier

SCHMIDT

Jakob Karl

24 J

29.03.1917 im Felde

FAR 8

Hüttenarbeiter, Wilhelmstr. 22

Unteroff

SCHMIDT

Johann

26 J

01.04.1916 Les Ervantes

LIR 60

Techniker, Talstr. 12

Musketier

SCHMIDT

Johann

21 J

03.03.1918 Schirmeck Lw-Feldlaz. 31

RIR 70

Hüttenarbeiter, Margaretenstr. 25, Verwundung

Musketier

SCHMIDT

Johann

22 J, Bieberkirch

02.05.1916 Gut Weißensee, Ru. Feldlaz. 3

RIR 259

Hüttenarbeiter, Gersweilerstr. 132, Verwundung

Reservist

SCHMIDT

Josef

28 J

11.04.1915 Michalowka

IR 174

Hüttenarbeiter, Krenzelsberg

Musketier

SCHMIDT

Julius

19 J

14.08.1918 Bailleul

IR 88

Hüttenarbeiter, Kaiserstr. 22

Reservist

SCHMIDT

Julius Emil

27 J

14.09.1915 Zielonka, HVpl

IR 70

Holzarbeiter, Bergstr. 39

Unteroff

SCHMIDT

Karl

24 J

25.08.1914 Lunéville

Brig.-Ers-Batl 49

Telegrafensekretär, Werderstr. 35, vermißt

Unteroff

SCHMIDT

Karl

22 J

15.06.1915 Augustowo

IR 70

Techniker, Triererstr. 47

Gefreiter

SCHMIDT

Karl

24 J

August 1918 Mondidier

IR 18

Maschinist, Sonnenberg, vermißt

Musketier

SCHMIDT

Karl

19 J

26.09.1918 Tahure, Frk

IR 17

Kaufmann, Dellengartenstr. 31

Ers-Res

SCHMIDT

Karl

32 J

06.05.1917 Aisne, Champ.

Württ. IR 479

Hüttenarbeiter, Koblenzerstr. 26

k.A.

SCHMIDT

Karl Hermann

37 J

09.08.1915

k.A.

Schutzmann

Einj. Freiw

SCHMIDT

Karl Jakob

19 J

27.03.1915 Bercznicki, Ru.

FAR 8

Ober-Realschüler, Von-der-Heydt-Str. 1

Reservist

SCHMIDT

Karl Nikolaus

28 J

30.03.1915 Miklazowka

IR 131

Hüttenarbeiter, Am Ludwigsberg 66

Unteroff

SCHMIDT

Karl Wilhelm

27 J

26.04.1915 Ypern

FAR 51

Musketier

SCHMIDT

Konrad Otto

21 J

01.04.1917 St. Uentin

IR 115

Former, Auf der Höh 5, Gefecht bei Savy

Musketier

SCHMIDT

Ludwig

28 J

31.10.1914 Lyhon

IR 174

Dreher, Pfaffenkopfstr. 21, vermißt

Musketier

SCHMIDT

Ludwig Konrad

24 J

11.07.1915 Kolberg, Reslaz

IR 17

Schlosser, Werderstr. 32, Verwundung

Reservist

SCHMIDT

Otto

32 J

09.10.1915 Bryli

IR 137

Bäcker, Arndststr. 27, im Schützengraben

Vizefeldw

SCHMIDT

Paul Wilhelm Emil

24 J

01.08.1918 Quenilly

MG-Scharfschü-Abtl 60

Student der Rechte u. Philosophie, Gersweilerstr. 51

Füsilieer

SCHMIDT

Peter

37 J

09.11.1915 Budka

Gren-Rgt 1

Lehrer, Kantstr. 18

Gefr d. Ldw

SCHMIDT

Peter

35 J

21.08.1917 Zonnebeke

IR 60

Bahnarbeiter, Ludwigstr. 29

Musketier

SCHMIDT

Richard Georg

19 J

24.09.1917 Monthois, Champagne

IR 148

Fuhrknecht, Margaretenstr. 2

Musketier

SCHMIDT

Werner Georg

19 J

06.05.1917 Mainz, Festlaz

IR 363

Seminarist, Luisenthalerstr. 90a

Gefreiter

SCHMIDT

Wilhelm

25 J

22.08.1914 Lunéville

IR 70

Gasarbeiter, Rastphul 10

Ldstrm

SCHMIDTBERGER

Karl

31 J

23.11.1915 Baben

RIR 24

Kaufmann, Fennerstr. 4

FT-Gast

SCHMIEDEN

Josef

22 J

23.08.1918 Wytkerke, Flandern

2. Werft-Div Wilhelms-haven

Klempner, Heudukstr. 1, Fliegerbombensplit.-Verletzung

Hptm u. Batt-Füh.

SCHMIEDING

Theodor

38 J

12.03.1916 Brabant, Frk

14. Res-FAR

Bergwerksdirektor, Blücherstr. 2a

Wehrmann

SCHMITT

Friedrich

35 J

12.06.1915 Mlawa, Feldlaz

LIR 17

Krankheit, Stellmacher, Dudweilerstr. 71

UB-Heizer

SCHMITT

Hermann

22 J

18.01.1918

UB-Fl. Konstantinopel

G tot

Musketier

SCHMITT

Jakob

21 J

19.12.1915 Bartnicki

IR 137

Hüttenarbeiter, Hubert-Müllerstr. 71

Musketier

SCHMITT

Johann

23 J

19.12.1914 Lihons, Somme

IR 70

Postbote, In den Hanfgärten 5

Musketier

SCHMITT

Johann

23 J

16.02.1915 Makarce, Ru.

IR 97

Hobler, Auf dem Acker 6

Gefr d. Ldw

SCHMITT

Karl Heinrich

31 J,

01.03.1916 Hardaumont

RIR 98

Schlosser, Rümlingen i. Luxemburg

SCHMITT

Karl Hermann

37 J

09.08.1915 Saarbrücken

-

Kriminalschutzmann, Richard-Wagnerstr. 78, Fliegerbombe

Ers-Res

SCHMITT

Karl Peter

32 J

23.10.1915

IR 97

Installateur, Bergstr. 71, G tot

Unteroff

SCHMITT

Karl Theodor

20 J

22.08.1914 Bertrix

IR 88

Anwaltsgehilfe, Rosenstr. 2

Unteroff, Feldgendarm

SCHMITT

Ludwig

37 J

29.11.1918 Düren, Reslaz

Uland-Rgt 7, Ers-Esk

Postschaffner, Försterstr. 31

Ldwmann

SCHMITT

Matthias

36 J

21.09.1914 Celles, Frk

RIR 70

Pflasterer, Metzerstr. 1

Musketier

SCHMITT

Nikolaus

21 J

30.08.1916 Zjelaki

IR 166

Hüttenarbeiter, Hahnengasse 2

Gefreiter

SCHMITT

Peter

33 J

26.09.1915 Danjuschewo

IR 70

Polsterer, St. Johanner markt 23

Musketier

SCHMITTINGER

Aloysius

20 J Heinzenbach, Simmern

02.08.1914 Saarbrücken

IR 70

Rottenarbeiter, a.d. Bahngleise a.d. Wilhelm-Meyer-Brücke

Musketier

SCHMITZ

Franz Josef

22 J

27.03.1918 Arleux, Feldlaz 200

IR 76

Friseur, Varzinerstr. 3, Verwundung

Ers-Res

SCHMITZ

Friedrich Wilhelm

24 J

23.03.1915 Schönebeck, Elbe, Reslaz

IR 70, Ers-Batl

Monteur, Verwundung

Gefreiter

SCHMITZ

Josef

22 J

09.09.1916 Verdun

Artill-Munit.-Kolonne 448

Kaufmann, Hohenzollernstr. 128

Vizefeldw d. Ldw

SCHMITZ

Josef Johann

30 J

26.09.1914 Massiges

RIR 17

G tot

Ers-Res

SCHMITZ

Karl

29 J

31.03.1915 Priesterwald

IR 364

Chemiker, Wilhelmstr. 26

Musketier

SCHMITZ

Lambert

27 J

27.02.1915 Grodno

IR 70

Gerichtsaktuar, Mozartstr. 21

Reservist

SCHMITZ

Paul

26 J

22.10.1915

IR 97

G tot

Gefreiter

SCHMITZ

Peter

31 J

27.11.1916 a.d. Yser

LIR 435

Hüttenarbeiter, Seebohmstr. 95

Musketier

SCHMITZ

Wilhelm

23 J

18.11.1916 Somme

IR 394

Hüttenarbeiter, Seebohmstr. 23

Vizefeldw d. Res

SCHMOLL

Hans Ludwig

27 J

23.09.1914 Hurtebise, Frk

IR 99

Ingenieur, Hohenzollernstr. 45, gen. Eisenwerth

Musketier

SCHNECK

Albert

18 J

16.04.1918 Bojelles

Res-Ers-IR 1

Elektroschlosser, Neudorferstr. 31

Musketier

SCHNEIDER

Adam

20 J

26.08.1914 Sedan

Rhein-IR 161

Bäcker, Triererstr. 65

Reservist

SCHNEIDER

Albert

27 J

01.10.1914 La Chavatte

IR 174

Konditor, Zastrowstr. 18

Krgsfrw

SCHNEIDER

Ernst

18.01.1896

31.10.1914 Kerselaere

RIR 237

Schlossermeister

Musketier

SCHNEIDER

Ernst

17.01.1895

Okt. 1914 Flandern

RIR 237

Am Homburg 46

Krgsfrw

SCHNEIDER

Ewald

18 J

27.04.1915 Flirey

IR 60

Kaufmann, Hohenzollernstr. 140

Sergeant d. Seewehr

SCHNEIDER

Franz Georg

33 J

01.04.1918 Fins, Feldlaz

Ers.-Seew.-Batl. 1

Verw., Fliesenleger, Scheidterstr. 20

Unteroff

SCHNEIDER

Friedrich

05.02.1891

12.08.1914 südl. Vix

IR 70

Talstraße 57

Schütze

SCHNEIDER

Friedrich

20 J

05.06.1918 Belleau

IR 461 MG-Komp.

Postgehilfe, Obertorstr. 11

Wehrmann

SCHNEIDER

Georg

29 J

29.03.1915 Krasna, VbPl

IR 70

Straßenbahnwagen-führer, Jenneweg 52

Musketier

SCHNEIDER

Georg Friedrich

20 J

12.09.1915 Pietrowszer-zyzna-Süd

IR 166

Installateur, Lebacherstr. 95

Ltnt d. Res

SCHNEIDER

Goswin

23 J

04.03.1918 Grande Tranchée de Colonne

IR 60, MG-Komp.

Student der Medizin, Triererstr. 22

Musketier

SCHNEIDER

Heinrich

20 J

06.10.1917 Hadynkowce, Reslaz 30

IR 69

Sattler, Am Wallenbaum 39

Musketier

SCHNEIDER

Heinrich

22 J

30.04.1915 Meißen, Reslaz

RIR 223

Krankheit, Bergmann, Rathausstr. 18

Musketier

SCHNEIDER

Hermann

21 J

08.08.1918 Frankreich

RIR 22

vermißt, Schreiner, Nauwieserstr. 22

Krgsfrw

SCHNEIDER

Hermann

17 J

11.12.1914 Fary

IR 97

Maschinenschlosser, Grüneichstr. 20

Musketier

SCHNEIDER

Jakob

22 J

16.02.1917 Zubilno

IR 69

Pflasterer, Triererstr. 65

Musketier

SCHNEIDER

Jakob

23 J

22.02.1915 Kaplanowtzje

IR 174

Magazinarbeiter, Saargemünderstr. 44

Reservist

SCHNEIDER

Jakob Anton

26 J

30.09.1914

IR 166

G tot,Magazinarbeiter, Dudw. Chaussee 149

Grenadier

SCHNEIDER

Johann

35 J

18.10.1916 Newjansk, Gouv. Perm

GrenRgt 1

Hüttenarbeiter, Jakobstr. 27, russ. Gefschaft

Unteroff

SCHNEIDER

Johann Adolf

34 J

05.08.1915 Narow b. Sobylkowo

LIR 17

Polizei-Sergeant, Seebohmstr. 35

Musketier

SCHNEIDER

Johann Peter

20 J

01.11.1914 Chaulnes

IR 70

Installateur, Werderstr. 49

Sergeant

SCHNEIDER

Josef Peter

28 J

25.06.1916 Hohensalza, Reslaz

Ulan-Rgt 7, Rgt-Stab

Krankheit, Lagerist, Ulanenkaserne

Unteroff

SCHNEIDER

Karl

20 J

15.06.1918

IR 461

Saarbrücken 1

Wehrmann

SCHNEIDER

Karl

36 J

31.10.1914 Lihons

IR 174

Hüttenarbeiter, G tot

Kanonier

SCHNEIDER

Karl

22 J

19.11.1914 Enfeminow, Lody, Polen

Gd-FAR 5

Elektromonteur, Ludwigstr. 50

Unteroff d. Res

SCHNEIDER

Karl

30 J

01.07.1916 Ovillers

RIR 110

Dreher, Schloßstr. 31

Musketier

SCHNEIDER

Leo Ignaz

26 J

23.02.1915 Dürrenbach, Weißenburg

IR 166

Kellner, Kohlwaagstr. 8, Verwundung

Leutnant

SCHNEIDER

Ludwig

18 J

22.10.1915 Hartmannswei-lerkopf, Elsaß

Res-Jäg-Batl. 8

Waterloostr. 12

Ldstrm

SCHNEIDER

Ludwig

43 J

21.02.1917 Autoy

Ldstrm-Batl. Kreuznach

Schreiner, Breitestr. 46

Reservist

SCHNEIDER

Ludwig Emil

26 J

26.12.1914 Pertain, Feldlaz 7

IR 166, Ers-Batl

Schreiner, Cecilienstr. 27, Verwundung

Krgsfrw

SCHNEIDER

Nikolaus Georg

19 J

15.02.1915 Nowiki

IR 166

Schlosser, Lenzengasse 23

Reservist

SCHNEIDER

Otto

25 J

24.09.1915 Gorodsenenta

IR 70

Hüttenarbeiter, Krenzelsberg 28

Gefreiter

SCHNEIDER

Otto Friedrich

20 J

23.03.1918 Vaulx

RIR 64

Seminarist, Rotenbergstr. 7

Leutnant

SCHNEIDER

Ottokar Gustav Eberhard

25 J

26.09.1914 Marchelepot, Laz.

Westf. Drag-Rgt 7

Heudukstr. 6, Verwundung

Gefreiter

SCHNEIDER

Paul

24 J

02.12.1915 Priesterwald

IR 60

Hüttenarbeiter, Weidenstr. 15

Wehrmann

SCHNEIDER

Peter

32 J

19.02.1915 Bohntery

IR 166

Händler, Probsteigasse 8

Wehrmann

SCHNEIDER

Peter

37 J

24.03.1916 Bakschty

LIR 17

Bergmann, Jakobshütte 1

Gefreiter

SCHNEIDER

Philipp

32 J

19.08.1918 St. Quentin

RIR 60

Maschinist, Hubert-Müllerstr. 27, gest.

Musketier

SCHNEIDER

Richard

28.11.1887

21.10.1914 St. Benoit, Gefsch

k.A.

Schreiner, Schloßstr. 31, gestorben

Gefreiter

SCHNEIDER

Rudolf Albert Karl

21 J

15.06.1918 Epanse-Bézu

IR 461

Eisenbahnhilfsarbeiter, Gutenbergstr. 28

Gefreiter

SCHNEIDER

Wilhelm

27 J

02.02.1915 Tahure

FAR 44

Verw., Monteur, St. Johannerstr. 13

Musketier

SCHNEIDER

Wilhelm

20 J

09.05.1915 Frankreich

RIR 206

Musketier

SCHNUR

Oskar

18 J

20.12.1914 Vermandovillers

IR 131

Gymnasiast, Großherzog-Friedrichstr. 123

Reservist

SCHODEN

Johann

25 J

01.03.1915 Suwalki

IR 131

Fuhrknecht, Obertorstr. 11

Musketier

SCHOEN

Peter

24 J

05.06.1918 Feldlaz 195

IR 461

Rottenarbeiter, St. Johannerstr. 25, Verw

Musketier

SCHOLL

Alfred

20 J

20.08.1914 Vergaville, Frk

IR 174

Kranführer, Saarbrückerstr. 23

Krgsfrw

SCHOLL

August

19 J

11.09.1915 Gaj

IR 138

Hüttenarbeiter, Altenkesselerstr. 13

Musketier

SCHOLL

Johann

20 J

27.02.1915 Grodno

IR 70

Fabrikarbeiter, Jenneweg 3

Feldwebel

SCHÖN

Albert

28 J

24.08.1914 Einville, Feldlaz

IR 70

Infanteriekaserne

Vizefeldw

SCHÖN

Johannes Friedrich

19 J

23.01.1916 Cerny

RIR 30, MG-Komp.

Gymnasialschüler, Bismarckstr. 16

Musketier

SCHÖNBORN

Josef

20 J

20.10.1915 Duky

IR 97

Installateur, Gerberstr. 28

Leutnant

SCHÖNEMANN

22.08.1914 Lothringen

IR 97

Musketier

SCHÖNER

Wilhelm

21 J

06.09.1917 Flandern

IR 60

Maurer, Unterer Hagen 29

Musketier

SCHÖNRATH

Nikolaus

21 J

14.09.1915 Meyzagola

IR 174

Kaufmannsgehilfe, Wilhelmstr. 71

Sergeant

SCHONS

Peter

03.10.1918

RIR 60

Saarbrücken 5, G tot

Obgefr

SCHÖPFLIN

Karl

29 J

10.04.1915 St. Jean les Bury

Ldw-FußArt-Batl. 8

Schlosser, Heudukstr. 47

Musketier

SCHOPP

Rudolf Hermann

20 J

30.10.191 St. Souplet

IR 230

Schlosser, Mainzerstr. 50

Musketier

SCHÖSER

Peter

21 J

02.06.1918 im Wald v. Guts

IR 173

Gußputzer, Pfaffenkopfstr. 40

Musketier

SCHÖSER

Peter Johann

18 J Malstatt-Burbach

01.11.1914

IR 174

Hüttenarbeiter, G tot

Musketier

SCHOTT

Adam

24 J

06.11.1914 Ghelualt

IR 99

Hüttenarbeiter, Auf der Höh 7

SCHRADER

Friedrich

32 J

16.03.1917 Saarbrücken

Kaufmann, Hohen-zollernstr. 24, Verw. d. Fliegerbombe

Ltnt d. Res

SCHRADER

Georg Wilhelm Oswald

22 J

02.05.1915 Gorlice

Res-Pionier-Komp 84

Steiger, Eisenbahnstr. 32

Grenadier

SCHRAMM

Heinrich Franz

24 J

04.09.1915 Chomsk

GrenRgt 1

Schreiner, Nassauerstr. 9

Gefreiter

SCHREIBER

Wilhelm

25 J

12.09.1915 Myszagola

IR 70

Tagelöhner, Feldstr. 29

Ers-Res

SCHREINER

Jakob

29 J

10.02.1915 Wladislawow

IR 70

Vorarbeiter, Püttlingerstr. 12

Krgsfrw

SCHREINER

Jakob

33 J

21.08.1915 Holynka

IR 166

Arbeiter, Ottstr. 39

Off-Stellv

SCHREINER

Karl

28 J

25.10.1918 Manville

IR 69

Mühlenstraße

Schreiber-Gast

SCHREINER

Ludwig

27 J, St. Johann

04.11.1914 i.d. Jade

SMS „Yorck“ II. Matr-Div

Untergang

Grenadier

SCHREINER

Ludwig

28 J

07.05.1915 Szebnie-Moderowka

GdGrenRgt 3

Maschinentechniker, Breitestr. 37

Musketier

SCHREINER

Nikolaus

35 J

01.07.1915

GrenRgt 1

Hüttenarbeiter, Von-der-Heydt-Str. 36, G tot

Krgsfrw

SCHREINER

Peter

19 J

31.10.1916 Ru., zw. Negra u. Arkanuluiberg

Drag-Rgt 2, MG-Esk

Gymnasiast, Triererstr. 51

Musketier

SCHRENK

Philipp

23 J

20.08.1914 Vergaville

IR 60

Hüttenarbeiter, Gersweilerstr. 47

Vizefeldw

SCHRÖDER

Wilhelm

20.03.1892 Saarbrücken

30.10.1917 Staden

Kampfgeschw 4, Staffel 24

Tischler, Bergstr. 47

Wehrmann

SCHRÖTELER

Matthias

30 J

24.03.1915 Buchta

IR 174

Hüttenarbeiter, Margaretenstr. 15

Feldeisen-bahner

SCHUBERT

Paul

23 J

23.10.1918 a.d. Heimreise von Serbien

Eisenbahn-Betriebs-Komp 47

Dekorationsmaler, Pfählerstr. 3

Wehrmann

SCHUCK

Otto

33 J

05.11.1914 Ajoncourt

IR 60

Tapezierer, Sittersweg 7

Musketier

SCHUG

Julius

20 J

01.08.1917 Flandern

RIR 60

Fabrikarbeiter, Pfaffenkopfstr. 35

Musketier

SCHUG

Otto Jakob

29 J

25.08.1915 Saarbrücken, Reslaz 1 Sonnenberg

4. Ldstrm-Ers-Batl. Saarbrü.

Anstreicher, In den Hanfgärten 26, Krankheit

Musketier

SCHUG

Peter Wilhelm

18 J

16.07.1918 Fichtelberg b. Reims

IR 357

städt. Bürogehilfe, Mühlenstr. 4

Reservist

SCHUH

Johann

27 J

20.08.1914 Vergaville

IR 174

Bergmann

Unteroff

SCHUH

Nikolaus

36 J

08.10.1914 Champlon, Frk

LIR 17

Hutmacher, Wilhelmstr. 51

Gefreiter

SCHUHMACHER

Heinrich

26 J

18.07.1918 Missy au Bois

FAR 15

Friseur, Von-der-Heydt-Str. 36

Musketier

SCHUHMACHER

Martin Adalbert

19 J

23.07.1917 Zasdrose

IR 461

Schneider, Eisenbahnstr. 39

Musketier

SCHULD

Georg

32 J

29.09.1915 Benjany, Feldlaz. XX. AK

IR 151

Friseur, Stromstr. 10, Verwundung

Leutnant

SCHULDE

Karl Ludwig Hermann

20 J

18.03.1916 Verdun

IR 60

Ottstraße 4

Gefr d. Res

SCHÜLE

Richard

23 J

20.08.1914 Vergaville

IR 70

Kassengehilfe, Geißlerstr. 21

Seesoldat

SCHULER

Josef

31 J

11.06.1915 Lombartzyde

MIR 2

Hüttenarbeiter, Völklingerstr. 17

Unteroff

SCHULER

Rudolf Friedrich

23 J

04.03.1915 Rogostin

IR 97

Bergstraße 63

Musketier

SCHÜLER

Jakob Kaspar

19 J

03.09.1917 Lysa-Gora, Galizien

IR 461

Rottenarbeiter, Saarbrückerstr. 11

Musketier

SCHULIEN

Emil

20 J

16.01.1915 Pertain, Feldlaz

IR 70

Elektromonteur, Brüderstr. 18, Verw.

Unteroff

SCHULTHEISS

Ernst

41 J

10.08.1916 Lombartzyde

GdPion-Ers-Batl. Abt 1

Monteur, Fröschengasse 16

Kanonier

SCHULZ

Albert

27 J

10.08.1917 Pillon

FAR 8

Handlungsgehilfe, Nauwieserstr. 17

Unteroff

SCHULZ

Georg

23 J

19.02.1915 Dorgun

IR 70

Infanteriekaserne

Gefreiter

SCHULZ

Karl

23 J

15.08.1915 Gjermanischki

IR 166

Korrespondent, Hohenzollernstr. 87

Krgsfrw

SCHULZ

Karl

28 J

17.12.1914

IR 70

G tot

Gefreiter

SCHULZ

Theodor

22 J

07.08.1916 Hopenisoska-Kora

Jäg-Rgt 3

Hohenzollernstr. 84

Musketier

SCHULZE

Ernst

23 J

04.02.1915 Lasdehnen, Ostpr.

IR 137

Bauschlosser, Vorstadtstr. 28

Leutnant

SCHULZE-WATZUM

August Hermann Eduard Julius

23 J

13.11.1917 Il Montallo, Italien

Fliegerabtl (A) 232

Luftkampf

Ltnt d. Res

SCHUMACHER

Alois Anton Julius

33 J

10.06.1918 Château-Toreien, Kgrslaz G

IR 364

Oberlehrer, Hohenzollernstr. 122, Verw. 27.05.1918 Cauroy

Gefr d. Res

SCHUMACHER

Otto

28 J

21.07.1915 Buch b. Berlin, Laz.

IR 70

Kaufmann, Arndtstr. 18, Verwundung

Sergeant

SCHUMACHER

Paul Friedrich Martin Wilhelm

30 J

10.08.1914 Pillon

FAR v. Holtzendorff 8, reit. Battr

Zur Mühle 4

Kanonier

SCHUMACHER

Wilhelm

22 J

23.08.1918 Bihucourt, Pas de Calais

Inf. Gesch-Battr 33

Hüttenarbeiter, Saarbrücken 5, G tot

Unteroff

SCHUMANN

Franz

21 J

10.08.1914 Pillon

FAR v. Holtzendorff 8, reit. Battr

Eisenbahnstr. 18

Unteroff

SCHUMANN

Heinrich

23 J

31.07.1917 Zonnebeke-Langemarck

RIR 60

Schlosser, Hüttenstr. 36

Grenadier

SCHUMANN

Johann

20 J

24.09.1918 Romain

RIR 93

Schlosser, Schweringstr. 21

Sergeant

SCHUMANN

Peter Georg

27 J

27.02.1915 Raditschi

IR 70

Schlosser, Infanteriekaserne 111

Techn. Eisenb.-Büroassistent

SCHÜMMER

Karl Josef

47 J

11.01.1916 a.d. Eisenb.-Strecke zw. Sabolotje-Ras, Rußl.

Militär-Eisenbahn-Direktion VI

Schweringstr. 8, Unfall,

Reservist

SCHUNK

Martin

27 J

15.10.1918 14. Utschstok, Südsibirische Eisenbahn

IR 70

Straßenbahnführer, russ. Gefschaft

Gefreiter

SCHUPPMANN

Jakob

23 J

04.07.1916 Lawrinowi

LIR 22, MG-Komp

Dreher, Feldstr. 57

Ldstrm

SCHURTZ

Otto Heinrich Alwin

33 J

21.08.1917 Tahure

IR 72

Blumenhändler, St. Johanner Markt 26

Feldwebel

SCHÜSSLER

Johann Friedrich

30 J

20.08.1914 Vergaville

IR 70

Infanteriekaserne

Krgsfrw Kanonier

SCHÜSSLER

Julius

17 J

03.01.1915 Feldlaz 7

FAR 8

Kaufmann, Paul-Marienstr. 24, Verw.

Musketier

SCHÜSSLER

Karl Julius

19 J

10.08.1918 Andechy, Frk

RIR 60

Postbote, Koblenzer-Str. 8

Unteroff d. Res

SCHUSTER

Adolf Christian

23 J

21.12.1914 Vionlaines, VbPl, Frk

Pionier-Rgt 19, 2. Feldkomp

Feuerwehrmann, Schumannstr. 7

Vizefeldw d. Res

SCHÜTTLER

Johann Leonhard

32 J

27.11.1914 Chaulnes

IR 70

Kutscher, Gutenbergstr. 23

Musketier

SCHÜTZ

Albert

22 J

05.09.1914 Vallois, Frk

IR Hessen-Homburg 166

Schlosser, Friedrichstr. 14

Wehrmann

SCHÜTZ

Heinrich

27 J

08.02.1915 Neu-Skardupönen

IR 70, Ers-Batl

Monteur, Dudweilerstr. 53

Ers-Res

SCHÜTZ

Jakob

34 J

11.04.1918 Le Rossignol

IR 156

Hafenarbeiter, Heusweilerstr. 2

Gefreiter

SCHÜTZ

Peter

25 J

10.08.1915 Houbiczow, Reslaz 118

RIR 270

Waffenmeister, Heusweilerstr. 2

Unteroff

SCHÜTZ

Walter Erich Gustav

23 J

07.05.1917 Narotsch-See

FAR 31

Fachlehrer, Bahnhofstr. 58a

Unterzahl-mstr

SCHÜTZE

Johann Friedrich Gustav

28 J

13.07.1918 Saarbrücken

Drag-Rgt 7

Pfählerstr. 25, gest.

Musketier

SCHWAN

Georg

22 J

31.03.1918 Hebuterne

IR 92

Schlosser, Breitestr. 6

Wehrmann

SCHWARZ

Nikolaus

30 J

25.09.1914 Cremery

IR 70

Hüttenarbeiter, Neudorferstr. 19

Grenadier

SCHWARZE

Florenz Julius

-

12.03.1917

GrenRgt 1

G tot

Musketier

SCHWARZWÄLDER

Paul

20 J

16.03.1918 Vauquois

IR 461

Maschinist, Neustr. 12

Off-Stellv

SCHWEDA

Viktor Arnold

37 J

19.03.1916 Sagatsch-Enge

IR 138

Schutzmann, Metzerstr. 53

Leutnant

SCHWEDER

Walter Hugo Karl Max

25 J

14.08.1914 Embenneuil

Drag-Rgt 7

Dragonerkaserne

Musketier

SCHWEIZER

Arnold

-

21.10.1914

IR 174

Saarbrücken 2, G tot

Musketier

SCHWEIZER

Johann Fridolin

23 J

20.03.1919 Rouen, frz Gefschaft

IR 60

Kaufmann, Breitestr. 38

Musketier

SCHWENDER

August Jakob

22 J

11.08.1914 Lagarde, Frk

IR 138

Bautagelöhner, Alte Metzerstr. 2

Wehrmann

SCHWENDER

Ludwig

33 J

27.11.1916 Merzig, Saar

Werkstätte Festungs-Artill. Metz

Schlosser, gestorben

Gefreiter

SCHWENDER

Max

25 J

25.10.1918 Beverloo, Lagerlaz

Ersatztr. Beverloo

Dreher, Lebacherstr. 82

Unteroff

SCHWENK

Karl

21 J

06.06.1918 südwestl Torey

IR 462

Packer, Mügelsberg 7

Musketier

SCHWIND

Peter

20 J

22.08.1914 Lunéville

IR 131

Schreiner, Adolfstr. 8

Unteroff

SCHWINDLING

Friedrich Nikolaus

21 J

19.09.1918 engl. Gefsch, G.P.O. London 3613

RIR 238, MG-Komp.

Stellmacher, Blumenstr. 25

Datum der Abschrift: Sept. 2019

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.http://gghh.genealogy.net)
Foto © frei

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten