Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Saarbrücken, Saarland

Namen N - O

Ehrenbuch für die im Weltkrieg 1914-18 Gefallenen der Stadt Saarbrücken bearbeitet nach amtlichen Unterlagen von Stadtverwaltungsdirektor A. Honnert, kleine Ergänzungen wurden den Verlustlisten des 1. Weltkriegs entnommen.

(Aufgrund der großen Zahl der Namen wurden sie alphabetisch gegliedert)

A   B   C-D   E-F   G   H   I-J   K   L   M   N-O   P-Q   R   S   Sch   T-V   W    Z 

Inschriften:

Ihre Namen sind im Buche des Lebens

Namen der Gefallenen:

Namen „N“

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Ldstrm

NAGEL

Jakob

27 J

21.05.1918 Kemmelberg

IR 70

Rangierer, Seebohmstr. 43

Unteroff d. Res

NAGEL

Karl Adam

28 J

02.10.1916 Saillisch, Somme

IR 168

Monteur, Wilhelmstr. 36

Vizefeldw

NARVEL

Bruno

31 J

26.05.1917 Aussonce, Feldlaz. 32

RIR 57

Steuersupernumerar, Mozartstr. 7

Reservist

NAST

Otto Matthias

27 J

17.01.1915 Vilcey S/Trey (Bois le Prétre)

Brig-Ers-Batl 49

Kaufmann, Gustav-Bruchstr. 15

Gefreiter

NAU

Alois

21 J

10.04.1918 Warneton

IR 70

Handlungsgehilfe, Vorstadtstraße

Musketier

NEHLIG

Georg

20 J

14.09.1915 Alepsz

RIR 229

Ackerer, Kronprinzenstr.

Musketier

NEISIUS

Heinrich

20 J

28.03.1915 Polunce

IR 138

Fuhrmann, Heusweilerstr. 14

Kanonier

NEISIUS

Johann Georg

24 J

16.06.1917 Wytschaete

FAR 40

Sandformer, Kaltenbachstr. 11

Wehrmann

NEISIUS

Matthias

30 J

01.03.1915 Priesterwald

IR 364

Maler u. Anstreicher, Saarbrücken, vermißt

Rekrut

NEISIUS

Peter

20 J

31.10.1914 Lihons

IR 174

Sandformer, Kaltenbachstr. 15

Füsilier

NEMENICH

Friedrich

39 J

14.12.1915 Urshum, Ru., Mil-Laz

Gren-Rgt 1

Tagelöhner, Sulzbachstr. 5, Gefangenschaft

Musketier

NERMERICH

Emil

18 J

18.12.1916 Saarbrücken, Reslaz Bürgerhosp.

IR 70, Ers-Batl

Schüler, Völklingen, Bismarckstr. 103

NEU

Christian

54 J

29.06.1918 Saarbrücken

Hüttenschlosser, Deutschherrnstr. 19, Verw. d. Fliegerbombe

Unteroff d. Res

NEU

Emil

28 J

16.10.1914 Vermelles

Bad. Gren-Rgt Kaiser-Wilhelm I. Nr. 110

Elektromonteur

Musketier

NEU

Heinrich

38 J

09.10.1915 Ljubtscha

IR 334

Lackierer, Bleichstr. 11

Heizer

NEU

Johann

28 J

13.05.1917 Saarbrücken, Reslaz I

Sanitätszug U 2

Aushilfsfeuermann, Karcherstr. 4

Gefr d. Ldw

NEU

Konrad

36 J, Hasloch

24.09.1914 Vouziers, Feldlaz.

Res-SanKo 12 VIII. Res-Korps

Kaminfeger, Seilerstr. 12, Krankheit

Gefreiter

NEU

Oskar

20 J

25.10.1918 Villers-le Sec, Aisne

IR 461

Handlungsgehilfe, Wilhelmstr. 5

Füsilier

NEU

Richard

19 J

24.10.1915 Hulewicze

GrenRgt 1

Maschinenbautechniker, Försterstr. 21, Verw.

Vizefeldw d. Res

NEUBER

Otto

27 J

03.11.1914 Miechow

Res-Eisenb-Baukomp.

Bergreferendar, Ludwigplatz 16/17

Fahnenjkr

NEUFANG

Ferdinand Robert Otto

18 J

11.12.1917 Reims

IR 87

Abiturient, Feldmannstr. 28, Stellungskampf

Unteroff

NEUFANG

Paul Friedrich

24 J

26.10.1915 Lissowo

GrenRgt 3

Elektrotechniker, Schumannstr. 22

Ltnt d. Res

NEUFANG

Richard

28 J

29.09.1914 Archiet le Grand

DragRgt 15

Referendar, Dudweiler Chaussee 3

Kranken-schwester

NEUMANN

Emma

32 J, Saarlouis

05.07.1918 Saarbrücken, Res-Laz. I

Fest-Laz. I Metz

Mainzerstr. 110, Krankheit

Ltnt d. Res

NEUMANN

Ernst Bernhard

30 J

21.08.1917 Verdon

RIR 83

Kataster-Landmesser, Eisenbahnstr. 28

Vizefeldw, Off-Stellv

NEUMANN

Karl Friedrich Gerhard

24 J

27.02.1915 Panoy, Frk

LIR 60

Kaufmann, Steinstr. 4

Ltnt d. Res

NEUMANN

Karl Wilhelm Heinrich

29 J

07.03.1916 Saarbrücken

Ers-MG-Komp. XXI. AK

Hüttenbeamter, Dr., Steinstr. 4

Musketier

NEUMÜLLER

Friedrich

22 J

19.05.1915 Souchez

IR 29

Knecht, Weisdorffstr. 19

Musketier

NEUMÜLLER

Paul

20 J

01.07.1916 lothr. Grenze

LIR 60

Maler, Weisdorffstr. 18, bei Stellungskämpfen

Ltnt d. Res

NEURATH

Karl

22 J

14.09.1918 Allemant

GrenRgt 3, Minenw-Abt

Hüttenpraktikant, Am Gußstahlwerk 7

San-Vizefeldw

NEUROHR

Josef

32 J

22.04.1918 Kemmelberg

IR 70

Ers-Res

NEUSIUS

Friedrich Matthias

30 J

20.09.1916 Somme

Füs-Rgt 80

Fabrikarbeiter, Fischbachstr. 47

Krgsfrw

NEUSIUS

Georg Matthias

19 J

23.01.1917 ndl Vorwerk Petrowschtna

IR 166

Fuhrknecht, Hintergasse 3

Musketier

NEUß

Johann Franz

21 J

10.12.1914 Lihu

IR 70

Kaufmann, Brühlstr. 11

Wehrmann

NICKLAS

Wilhelm

31 J

20.02.1915 HVpl Allarmont

RIR 70

Bergmann, Sofienstr. 5

Musketier

NICKOLAI

Ludwig

19 J

21.06.1916 Godwzischki, Feldlaz. XXI. AK

IR 131

Schlosser, Flammstr. 20

Unteroff d. Res

NICOL

Franz

27 J

12.11.1914 Rüdesheim, Reslaz

IR 97

Drogist, Rotenbergstr. 6a

Schütze

NICOLA

Matthias

22 J

19.08.1918 Fresnicoures

IR 162, MG-Komp

Maler, Breitestr. 51

Ers-Res

NICOLA

Nikolaus

28 J

23.02.1915 Komissacowo

IR 137

Maler, Ludwigstr. 54

Ers-Res

NICOLAI

Peter

27 J

23.04.1918 Kemmelberg

IR 174

Bierbrauer, Cecilienstr. 33

Unteroff

NIED

Ferdinand

30 J

28.12.1914 Carnay, Frk

IR 17

Dreher, Jenneweg 7

Kanonier

NIEDEGGEN

Heinrich

26 J

04.10.1914 Feldlaz. 10, XXI. AK

FAR 67

Gärtner, Schinkelstr. 7, Verwundung

Musketier

NIESCH

Gustav Wilhelm

24 J, Saarbrücken

24.04.1915

RIR 211

G tot

Wehrmann

NIESER

Friedrich

36 J

13.10.1918 Hagenau, Reslaz I

IR 137, Ers-Batl

Sandformer, Fischbachstr. 63, Krankheit

Vizefeldw

NIETMANN

Wilhelm August

21 J

17.10.1917 Flandern

Fliegerabtl. 32

Absturz, Bürogehilfe, Großherzog-Friedrichstr. 90,

Jäger d. Res

NIKOLAI

Johann

24 J

22.08.1914 St. Léon

Jäg-Batl 8

Heizer, Gersweilerstr., Schützenhaus

Kanonier

NIMSGERN

Peter Heinrich

21 J

17.06.1916 L´Estrade, HVpl SanKo 541

FAR 63

Kaufmann, Dudweilerstr. 103

Ers-Res

NINGELGEN

Alloys Anton

32 J

11.04.1918 Doulieu, Frk

IR 138

Schriftsetzer, Herbertstr. 6

Kanonier

NISKE

Otto

18 J

03.07.1918 Corby

Fußart-Rgt 16

Gärtner, Wilhelmstr. 43

Schütze

NOBEL

Karl

20 J

24.08.1918 Albert

IR 448

Tagelöhner, Brühlstr. 11

Unteroff

NOLTE

Karl

27 J

23.10.1919 Trier, Reslaz I

Art-Kommand. 150, Stab

Zimmermann, Hubert-Müllerstr. 103

Musketier

NONN

Johann

21 J

20.08.1914 Biedesdorf

IR 97

Güterverlader, Dudweiler Chaussee 101

Ldstrm

NOTHDURFT

Michael

37 J

27.06.1915

GrenRgt 3

Zimmermann, G tot

Musketier

NOTHORN

Ernst

28.06.1893 Glindesmoor

25.04.1915 Tschita, Gefschaft

IR 137

Maler, Wilhelm-Heinrichstr. 36,

Major d. Ldw

NOTTEBOHM

Richard Bernhard Reinhard August Georg

64 J

11.11.1918 Saarbrücken

Landwehr-Insp.

Oberingenieur

Gefr d. Ldw

NOWAK

Roman

18.09.1915 Koblenz, Festlaz

FAR 8

Schmelzermeister, Jakobstr. 35, Unglücksfall

Namen „O“

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

San-Sergeant

OBERHAUSEN

Kaspar

37 J

24.03.1918 St. Legér

RIR 60

Hüttenarbeiter, Adolfstr.

Ers-Res

OBERKIRCHER

Jakob

34 J

31.10.1914 Lihons

IR 174

Hauptmann

OBERMANN

Ludwig Karl Anton

41 J

29.10.1914 Ghelmvelt

IR 70

Feldmannstr. 59

Ers-Res

OBERSCHELP

Hermann Friedrich

27 J

13.10.1916 Wald v. Vaux, Somme

IR 27

Metzger, Dudweilerstr. 31

Pionier

OCHS

Friedrich

23 J

17.02.1918 Saarbrücken, Res-Laz 1

Res-Pion.-Komp. 75

Schiffer, Köllnerstr. 37

Unteroff

OCHS

Peter Johann

26 J

08.06.1917 Lens

Minenwerfer-Batl 1

Schiffer, Köllnerstr. 37

Gefreiter

OEHRIG

Valentin Konrad

29 J

29.09.1918 Bourlon

Pionier-Batl 19

Kaufmann, Mozartstr. 19, vermißt

Pionier

OETTERSHAGEN

Fritz

21 J

18.06.1916 “Toter Mann”

Ers-Pion-Batl 116

Drahtweber, Heudukstr. 61

Reservist

OETTINGER

Martin

26 J

05.07.1916 Lotwa

IR 70

Fuhrknecht, Göbenstr. 13

Wehrmann

OHL

August Philipp

37 J

12.09.1916 Flirey

Gd-IR 6

Eisendreher, Deutschherrnstr. 4

Leutnant

OHLER

Heinrich Karl Wilhelm

23 J

23.04.1918 Pagny sur Meuse

Fliegerabtl (A) 242

Abiturient, Reichsstr. 13

Gefreiter

OLIVIER

Georg

21 J

22.09.1914 Hurtebise

IR 99

Hüttenschlosser, Luisenthalerstr. 9

Musketier

OPPENHEIMER

Rudolf Christian

30 J

24.02.1915 Koplanowkje

IR 70

Kufmann, Großherzog-Friedrichstr. 43

Gefreiter

OPPERMANN

Ludwig

38 J

31.03.1918 Hebuterne

IR 77

Maler, Cecilienstr. 31

Gefreiter

ORNAU

Heinrich

22 J

12.09.1914 St. Piermont, Frk

IR 70, MG-Komp

Hüttenarbeiter

Schütze

ORTH

Albert Waldemar

19 J

03.10.1918 Siry, Frk

MG-Komp., XXI. AK

Bürogehilfe, Rotenbergstr. 1

Unteroff

ORTH

Heinrich

25 J

29.04.1915 Tajenko

IR 97

Sandformer, Metzerstr. 25

Unteroff d. Res

ORTH

Nikolaus

25 J

18.12.1914 Lihons

IR 70

Milchhändler, Kleine Schachtstr. 10

Musketier

ORTH

Peter

21 J

17.06.1916 Babie

IR 97

Schlosser, Fischbachstr 76

Gefreiter

ORZLOWSKI

Richard Ludwig

30.12.1897 Saarbrücken

21.05.1917 Hosp. Stationary Nr. 8 B.E.F.

Füs-Rgt 35, Ers-Batl

Handlungsgehilfe, Försterstr. 30, Gefangenschaft

Musketier

OST

Albert

23 J

07.04.1915 Malina

IR 17, MG-Komp.

Telegr.-Mechaniker, Sittersweg 102

Pionier

OST

Karl

20 J

10.10.1918

Pionier-Komp 103

Bautechniker, Sittersweg 102

Grenadier

OSTER

Andreas

20 J, Nieder Gondershausen

04.08.1918 le Château, Krgslaz

RIR 262

Maschinenschlosser, Fürstenstr. 6, verw.

Musketier

OSTER

Friedrich

21 J

22.09.1916 Darmstadt, Reslaz I

RIR 25

Verwundung, Fuhrmann, Saarbrückerstr. 22

Grenadier

OSTERMANN

Emil

19 J

17.09.1918 Vauxillon

Gd-GrenRgt 3

Konditor, Breitestr. 41

Ldstrm

OTT

Georg Gottlieb

43 J

21.09.1916 Korytnica

108. ID, Ers-Batl 108

Gärtner, Mainzerstr. 73

Gefreiter

OTT

Gerhard

22 J

06.11.1914 Argonnerwald

IR 173

Knecht, Zastrowstr. 5

Feldw-Ltnt

OTTE

Karl Daniel Johannes

39 J

07.06.1918 HVpl SanKo 249, Frk

IR 460

Eisenbahn-Kanzlist, Unterer Hagen 15

Ltnt d. Res

OTTEN

August

21.08.1893

20.04.1918 Moreuil

IR 160

Maschinenbauschüler

Hptm d. Res

OTTENDORF

Wilhelm Rudolf August

41 J

27.05.1918 Chamouille

IR 98

Staatsanwalt, Großherzog-Friedrichstr 140

Ldstrm-Rekrut

OTTENSMANN

Simon Friedrich Albert

29 J

12.09.1915 Pobbrzegie

IR 97

Tagelöhner, Bleichstr. 11

Datum der Abschrift: Sept. 2019

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.http://gghh.genealogy.net)
Foto © frei

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten