Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Saarbrücken, Saarland

Namen A

Ehrenbuch für die im Weltkrieg 1914-18 Gefallenen der Stadt Saarbrücken bearbeitet nach amtlichen Unterlagen von Stadtverwaltungsdirektor A. Honnert, kleine Ergänzungen wurden den Verlustlisten des 1. Weltkriegs entnommen.

(Aufgrund der großen Zahl der Namen wurden sie alphabetisch gegliedert)

A   B   C-D   E-F   G   H   I-J   K   L   M   N-O   P-Q   R   S   Sch   T-V   W    Z 

Inschriften:

Ihre Namen sind im Buche des Lebens

Namen der Gefallenen:

Namen „A“

Dienstgrad

Name

Vorname

Alter

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Wehrmann

ABEL

Karl

34 J

25.07.1918 Villemontoire

IR 79, 2. Komp.

Schlosser, Koblenzerstr. 25

Gren-Tambour

ABEL

Karl

23 J

02.05.1915 Gorlice Tarnow

Alex.-GdGren Rgt 1, 6. Komp.

Fabrikarbeiter, Brunnenstr. 27

Ltnt d. Res

ABELS

Ludwig

26 J

22.02.1915 Le Mesnil

IR 65, 10. Komp.

Forstassessor, Hohenzollernstr. 35

Vizefeldw

ABRAHAM

Karl

28 J

10.12.1917 Cambrai

RIR 228

cand. ing.

Krgsfrw

ACHENBACH

Wilhelm

18 J

04.11.1914 Pertain, Frk

IR 137

Kaufmann, Gutenbergstr. 16

Unteroff

ACHTERMANN

Theodor Bernhard Eberhard

21 J

24.07.1918 Vineuil- u. firmin Oise

IR 44, 2. Komp.

Abiturient, Steinmetzstr. 11

Landstrm

ACKERMANN

Jakob

37 J

17.12.1915 Urshum, Gouv. Wjatka

Gren-Rgt 1, 12. Komp.

Glaser, Saarbrückerstr. 19

Krkträg

ACKVA

Friedrich

23 J

06.07.1916 Verdun, Chénaswald

SanKo XV. AK

Installateur, Parkstr. 3

Musketier

ADAM

Christian

22 J

22.08.1914 Lagarde

IR 97

Tagelöhner, Stiftsgasse 1

Zivilarbeiter

ADAM

Friedrich Ludwig

29 J

24.10.1918 Weiler, Unterelsaß

Gruppen-leitung L

Schneider, Lenzengasse 5

Musketier

ADAM

Friedrich Ludwig

24 J

21.07.1918 Vauxuin

IR 30, 11. Komp.

Maurer, Bruchstr. 30

Gefreiter

ADAM

Jakob

22 J

11.08.1914 Housse, Frk

IR 97, 7. Komp.

Maurer, Bruchstr. 44

Unteroff d. Ld

ADAM

Johann

30 J.

07.09.1916 nö Ft. Souville

IR 364

Installateur, Oberer Hagen 21

Reservist

ADAM

Johann

26 J

19.09.1915 Rotafla

IR 70

Fabriktagelöhner, Brebacherstr. 21

ADAM

Ludwig Heinrich

47 J

06.08.1932 Saarbrücken

Kriegsverletzung, Lungensteckschuß, Eisenbahnschaffner

Rekrut

ADAM

Wilhelm

20 J

17.01.1915 le Prêtre

Brig-Ers-Batl. 32

Schlosser, Brebacherstr. 19

Musketier

ADAM

Wilhelm Johann

21 J

04.07.1915 Fey-en-Haye

Brig-Ers-Batl. 32

Schlosser, Werkstr. 5

Gefreiter

ADAMS

Karl

23 J

02.10.1915 Todbrodzie

IR 97

Backofenbauer, Verwundung, Schützenstr. 6

Armier-Soldat

AHLBRAND

Adam Josef

42

07.02.1917 Lassenborn, Lothringen

1. Armier-Batl. 173

Krankheit, Kaufmann, Eisenbahnstr. 52

Kanonier

AHR

Johann

19 J

09.10.1917 Schaap-Balie, Flandern

Fußart-Rgt 8, I. Batl.

Hilfsarbeiter, Schillerstr. 14

Unteroff

AHRENDT

Karl Theodor

30 J

29.09.1918 Bony, Frk

IR 60, 2. MG-Komp.

Kaufmann, Talstr. 53

San-Gefr

ALBERT

Paul Kurt

26 J

05.10.1918 2. Etap.-Laz. Frk

IR 402

Zahntechniker, Deutschherrnstr. 40

Unteroff

ALBRECHT

Friedrich

24 J

16.05.1915 Insterburg, Res-Laz.

IR 70

Kandidat d. Theologie, Nußberg 43

ObTorp-Btsmt

ALBRECHT

Hermann

28 J

31.05.1916 Skagerrak

SMS „Lützow“

Hohenzollernstr. 63

Sergeant

ALBRECHT

Konrad

37 J, Dt. Eylau

22.03.1916 Garn-Laz. Rastatt

IR 169, 2. Ers-Batl

Krankheit, Kranführer, Stockgasse 5

Krgsfrw

ALEXANDER

Rudolf

18 J

13.11.1914 Chartres, frz. Gefschaft

IR 137

Handlungsgehilfe, Hubert-Müllerstr. 61

Ldstrm

ALLARD

Josef Franz

37 J

01.02.1916 Wjatka, russ. Gefschaft

Gren-Rgt 1

Schumacher, Bruchstr. 10

Pionier

ALLENBACHER

August Martin

23 J

17.08.1917 Kubylnik, Ru.

Pionier-Batl. 27, 2. Feldk.

Masch-Schlosser, Schweringstr. 3

Füsilier

ALLES

Eugen

20 J

03.09.1916 Somme

Gd-Res-Rgt 1

Schlosser, Seebohmstr. 84

Reservist

ALLES

Karl

25 J

24.09.1914 Mesle

IR 131

Kutscher, Am Ludwigsberg 3

Pionier

ALLES

Wilhelm

21 J, Maistatt

21.08.1915 Krasna

Pion-Batl. 27, 3.Feldk.-

Kaufmann, Seebohmstr. 84

Kanonier

ALTENDORF

Jakob

18 J

06.09.1918 Cambrai

Gd-Res FAR 1

Hüttenarbeiter, Pfaffenkopfstr. 15

Gefreiter

ALTENDORF

Jakob

29 J

03.10.1918 Metz, Fest-Laz. Vereinshaus

IR 70

Buchhalter, Kaiserstr. 33

Ltnt d. Res

ALTMAYER

Erwin Alfons

20 J

24.09.1917 Chaume-Wald

RIR 39

Gymnasiast, Reppersbergstr. 61

Unteroff

ALTMEYER

Ferdinand

25 J

13.08.1918 Canny-Ferme

RIR 76

Hüttenarbeiter, Seebohmstr. 24

Infanterist

ALTMEYER

Paul Leo

19 J

16.02.1915 Masuren

IR 138

Seminarist, Reppersbergstr. 61

Musketier

ALTPETER

Albert

21 J

20.03.1916 Goduzischki

IR 17

Buchdrucker, Friedrichstr. 8

Wehrmann

ALTPETER

Christian

34 J

17.10.1915 Omlicourt b. Dieuze

RIR 60

Küfer, Frankenstr. 25

Feldeisen-bahner

ALTPETER

Heinrich

37 J

12.11.1915 Henninlitard, Lille

Mil.-Eisenb.-Dir. Lille

Bahnarbeiter, Saargemünderstr.

Musketier

ALTPETER

Otto

22 J

31.10.1914 Lihons

IR 70

Handlungsgehilfe, Brunnenstr. 11

Musketier

AMANN

Christian

20 J

25.09.1916 Somme

IR 87

Hilfsarbeiter, Am Schloßberg 9

Musketier

AMANN

Johann

19 J

24.07.1918 b. Serre

RIR 30

Packer, Am Schloßberg 9

Gefreiter

AMMON

Karl

21 J

09.02.1917 Naroczsee

IR 60

Eisenbahndreher, Forbacherstr. 1a

Unteroff

ANGEL

Peter

24 J

04.07.1918 Villers-Bretonneux

IR 137

Hüttenarbeiter, Krummegasse 18

Ers-Res

ANGEL

Wilhelm

St. Wendel

30.11.1914

IR 140

Lt. Urteil v. 27.04.21 f+r tot erklärt

Reservist

ANGERMÜNDE

Friedrich

27 J, Saarbrücken

17.09.1914 La Mar aux Boef

Pionier-Batl. 11

Verwundung, Techniker, Eisenbahnstr. 36

Rekrut

ANGERMÜNDE

Hermann

23 J

18.05.1918 La Tombe-Villot

IR

Kaufmann, Eisenbahnstr. 36

Ers-Res

ANGERMÜNDE

Max

26 J

15.04.1915 Suwalki

IR 174

Krankheit, Eisenbahnstr. 36

Musketier

ANSELM

Ernst

19 J, Saarbrücken

20.09.1917

RIR 56

Hilfsbriefbote, lt. Urteil v. 03.02.21 für tot erklärt

Füsilier

ANTHONY

Karl

27 J

02.08.1915 Ramionka

Füs-Rgt 33

Arbeiter, Bahnhofstr. 26

Landstrm

ANTON

Karl Friedrich

35 J

18.03.1916 a.d. Schleuse Saarbrücken

Ers-Btl. IR 174

Buchhalter, Infanterie-Kaserne

Krgsfrw

ANTON

Karl Wilhelm

20 J

01.11.1914 Lihons

IR 138

Lehrer, Bleichstr. 19

Musketier

AREND

Christian

23 J, Altenwald, Saarbrücken

26.06.1916 Wolhynien

IR 52

Hüttenarbeiter, Neustr. 21

Unteroff

AREND

Johann

31 J

15.12.1916 Metz en Conture a.d. Transport

MIR 2

Malermeister, Mainzerstr. 106

Krgsfrw

AREND

Walter

19 J

10.08.1915

Jäg-Rgt z.Pf 13

Lt. Urteil v. 24.05.22 für tot erklärt

Musketier

ARMBRÜSTER

Karl Alwin

21 J

04.06.1918 Asfeld, bayr. Feldlaz. 28

IR 149

Zeichner, Mainzerstr. 25

Gefreiter d. Res

ARNDT

Heinrich Ludwig

29 J, St. Johann-Saarb.

20.08.1914 Vergaville, F.

IR 166

Maschinenschlosser, Herbertstr. 12

Sergeant

ARNIM

Friedrich Wilhelm

27 J

13.04.1919 Würzburg, Res-Laz.

2. Nachricht.-Batl.

Hafenstr. 2

Musketier

ARNOLD

Hans

21 J

06.12.1915 Pryrendsine

IR 137

Kaufmann, Bergstr. 29a

Musketier

ARNOLD

Johann

21 J

02.09.1914 Laz. Dieuze

IR 97

Hüttenarbeiter, Neudorferstr. 2

Ers-Res

ARTH

August Daniel

35 J

01.07.1918 Arbois

IR 172

Friseur, Wilhelm-Heinrichstr. 29

Grenadier

ARTMANN

Matthias

20 J

25.09.1917 Ieperen-Meenen

Sturm-Batl. 4

Schriftsetzer, Fürstenstr. 7

Unteroff

ASMUS

Friedrich

40 J, Jägersfreude, Saarbrücken

13.01.1916 Wjerenki

Landst-Batl.

Grubenmaschinen-wärter, Weiherstr. 10

Musketier

ASMUS

Gottfried

21 J, Jägersfreude, Saarbrücken

24.07.1915 Priesterwald

IR 60

Wehrmann

ASSALL

Hermann

39 J

19.05.1918 Kemmelberg

IR 174

Bäcker, Stockgasse 3

Wehrmann

ASSEL

Johann Georg

33 J

28.02.1915 Celles

RIR 70

Oberkellner, Hohenzollernstr. 2

Wehrmann

ASSIG

Hermann

39 J

04.04.1917 Saarbrücken, Res-Laz. 1, Bürgerhosp.

IR 174

Tagelöhner, Ludwigstr. 28

AUER

Elisabeth

16 J

09.08.1915 Saarbrücken

feindliche Fliegerbombe

Gefreiter

AUFSATZ

Friedrich

24 J

08.10.1918 Aveln, Frk

RIR 88

Hüttenarbeiter, Hubert-Müllerplatz 3

Gefreiter

AUFSATZ

Wilhelm

23 J

21.05.1916 Melniki, Feldlaz. 5, IX. AK

RIR 251

Maschinenschlosser, Hubert-Müllerplatz 3

Reservist

AUGUSTIN

Nikolaus

27 J

10.10.1914 Bois-Brüll

Pionier-Batl. 16, 2. Res-K.

Bautagelöhner, Vorstadtstr. 10

Gefreiter

AUST

Max

22 J

08.04.1916 Verdun

IR 60

Gärtner, Deutschherrnstr. 36

Datum der Abschrift: Dez. 2018

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. http://gghh.genealogy.net)
Foto © frei

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten