Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Saarbrücken, Saarland

Namen E - F

Ehrenbuch für die im Weltkrieg 1914-18 Gefallenen der Stadt Saarbrücken bearbeitet nach amtlichen Unterlagen von Stadtverwaltungsdirektor A. Honnert, kleine Ergänzungen wurden den Verlustlisten WK 1 entnommen.

(Aufgrund der großen Zahl der Namen wurden sie alphabetisch gegliedert)

A   B   C-D   E-F   G   H   I-J   K   L   M   N-O   P-Q   R   S   Sch   T-V   W    Z 

Inschriften:

Ihre Namen sind im Buche des Lebens

Namen der Gefallenen:

Namen „E“

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Unteroff

EBERLE

Paul

25 J

03.04.1918 Maashöhe

IR 60

Hüttenarbeiter, Hubert-Müllerstr. 27

Hauptmann

EBINGER

Hugo

37 J

29.08.1914 Sedan, Laz.

32. Res-Inf-Brig, Stab

Verwundung, Talstr. 50

Ldstrm

ECKER

Gustav

29 J

23.09.1918 Lubey, Res-Feldlaz. 102

LIR 60

Krankheit, Dachdecker, Koblenzstr. 3

Gefr d. Ldw

ECKER

Jakob

33 J

26.09.1915 Borissowa

IR 14

Maurer, Köllnerstr. 32

Gefreiter

ECKER

Johann

21 J

19.05.1918 a.d. Transport z. SanKo 229

IR 60

Drogist, Feldmannstr. 11

Musketier

ECKHARDT

Johann

21 J

24.08.1914 Gerbeviller

IR 166

Eisenbahnhilfsarbeiter, Neugrabenweg

Krgsfrw

EGER

Karl

18 J

13.11.1914 Broodseinde

IR 237

Maschinenschlosser, Mainzerstr. 22

Musketier

EGGEL

Eugen

22 J

20.05.1918 Lerche

IR 70

Schlosser, Sittersweg 7

Obgefr

EGLER

Peter Paul

24 J

20.08.1916 Borowiensky

ResFußArt-Rgt 16

Schlosser, Schenckendorffstr. 24

Unteroff

EHLHARDT

Friedrich

24 J

01.02.1915 Blinno, Russ-Polen

Ldstrm-Bat. 1

Maschinenmeister, Fröschengasse 16

TorpObmatr

EHRENFELS

Wilhelm

22 J, Mannheim

10.12.1915 Kiel

II. Torp-Div.

Krankheit, Schlosser, St. Johannerstr. 25, Grab: Kieler Nordfdh

Jäger

EHRET

Anton

--

24.08.1918

IR 329

Saarbrücken 5, G tot

Grenadier

EIBES

August Adolf

18

24.08.1917 Reims

IR 443

Fabrikarbeiter, Ludwigstr. 37

Wehrmann

EICH

August Ernst

38 J, St. Johann

22.12.1915 Hartmanns-weilerkopf

LIR 56

Bergmann, Heerlen i. Holland

Wehrmann

EICHACKER

Karl

28 J Saarbrücken

31.03.1915 Priesterwald

Brig-Eers-Batl 32

G tot

Krgsfrw

EICHBAUM

Albert Philipp Karl

24 J

20.12.1914 Lihons

IR 70

Bildhauer, Gartenstr. 6

Musketier

EICHER

Friedrich

19 J

19.06.1916 Stochod

IR 137

Hüttenarbeiter, Margaretenstr. 27

General-Feldmarsch

EICHHORN

Hermann Gottfried Emil von

70 J

30.07.1918 Kiew, Ukraine

Heeresgruppe

Bombenattentat

Grenadier

EIFEL

Philipp

23 J, Malstatt-Burbach

22.11.1914

Gd-IRzFuß 5

G tot

Vizefeldw

EISBUSCH

Jakob

28 J

30.05.1918 Frankreich

IR 138

Schuhmacher, Türkenstr. 4

Schütze

EISBUSCH

Johann

20 J

23.07.1918 Feldlaz. 80, 16. ID

Scharfschü.-Abt. 42

Verwundung, Zementeur, Türkenstr. 4

Unteroff

EISENHUT

Georg

37 J

05.01.1915 Cernay

RIR 17

Ingenieur, Bismarckstr. 6

Ers-Res

EISENHUT

Valentin

33 J

25.02.1915 Augustowo, Res-Feldlaz. 113

IR 17

Verwundung, Elektrotechniker, Weisdorffstr. 4

Reservist

EISENLA

Karl

25 J

15.08.1914 Geiskirch

IR 70

Schreiner, Gerberstr. 17

Gefreiter

EISENREICH

Ernst Eugen

28 J, Dresden

08.07.1916 Kreuznach, Res-Laz. 1

SanKo I, XXI. AK

Krankheit, Bankbeamter, Mainzerstr. 13

Unteroff

ELICKER

Rudolf

32 J

1917 Illingen

IR 174

Verw.-Anwärter, Mainzerstr. 13, Folgen d. Kopfschusses i.d. Masurenschlacht

Musketier

ELICKER

Wilhelm

32 J

13.03.1915 Königsberg, Fest.-Hilfslaz. IV

IR 166

Verwundung, Kaufmann, 32 J, Mainzerstr. 14, beerdigt i. Saarbrücken, Hptfrdh

Off-Stellv

EMETZ

Karl Bernhard

34 J

13.04.1918 Hainvillers

IR 417

Infanterie-Kaserne II

Ldstrm

EMICH

Ludwig

30 J

18.08.1916 Praßnyez

IR 151

Fuhrknecht, Rosenstr. 9

Musketier

EMMERICH

Friedrich

23 J

20.08.1914 Vergaville, Fr.

IR 70, Ers-Batl.

Lackierer, Am Wallenbaum 8

Musketier

EMMERICH

Otto

20 J

04.09.1915 Plonani II

IR 166

Tagelöhner, Bruchschneidersdell 8

Musketier

EMMERICH

Peter Paul

21 J

16.10.1915 Kabaily

IR 174

Bahnarbeiter, Heusweilerstr. 50

Reservist

EMRICH

Adolf

27 J

24.01.1915 Chilly, Somme

IR 166, Ers-Batl.

Tagelöhner, Mainzerstr. 18

Schütze

EMSER

Franz Josef

20 J

20.09.1917

RIR 56, II. MG-Komp.

G tot

Grenadier

ENDRES

Franz

19 J

24.03.1918 Canizy

IR 443

Kranführer, Am Kirschbaum 6

Gefreiter

ENDRES

Josef

21 J

21.01.1917 Saarbrücken, Res-Laz. I

IR 97

Verwundung, Kutscher, Große Schulstr. 10

Gefreiter

ENGEL

Friedrich

21 J

08.09.1917 bayr. Feldlaz. 22

Res-Jäg-Rgt 10

Verwundung, Bahnarbeiter, Schweringstr. 2

Kürassier

ENGEL

Johann

25 J

09.09.1916 Höhe 1064 Körosmezo

Kürass-Rgt 8

Postbote, Francoistr. 55

Musketier

ENGEL

Ludwig

22 J

26.08.1915 Uzipcz

IR 137

Eisenbahnarbeiter, Dudweiler Chaussee 155

Wehrmann

ENGELBERT

Peter

37 J

03.08.1916 Sünawka, Feldlaz. III

IR 60

Verwundung, Bierverleger, Kasernenstr. 2

Pionier

ENGELHARDT

Fritz

20 J

25.12.1914 Tahure

Pion.-Batl. 27, Res-Komp.

Instellateur,

Reservist

ENGELHARDT

Michael

24 J

31.10.1914

IR 70

G tot

Grenadier

ENGELHARDT

Wilhelm Friedrich

31 J

05.06.1916 Vaux, Frk

Gren-Rgt 1

Metzger, Breitestr. 1

Rangiermstr

ENGELMANN

Heinrich

55 J, Allav, Zell

17.10.1915 Dinant

Mil.-Eisenb.-Direktion Nr. 3

Schweringstr. 13, gest. a.d. Bahnkörper, Unfall

Musketier

ENGLERT

Heinrich

33 J

12.09.1915 Leonirzki

IR 137

Kutscher, Moltkestr. 2

ENSCH

Johann

15 J

02.09.1918 Burbacher Hütte

Fliegerbombe, Hüttenarbeiter, Gersweilerstr. 47

Kanonier

ENSMINGER

Ludwig Heinrich

23 J

27.09.1914 Hattencourt

FAR 8

Zementarbeiter, Lenzengasse 6

Musketier

ERBACH

Johann

24 J

07.07.1918 Hollebeke

IR 70

Hüttenarbeiter, Altenkesselerstr. 13

Gefreiter

ERBACH

Ludwig

28 J

07.07.1918 Hollebeke

IR 70

Hüttenarbeiter, Von-der-Heydt-Str. 52

Musketier

ERFORD

Josef

17 J

17.8.1915 Popilwa, Ru., Feldlaz. 112

IR 166, Ers-Batl.

Tagelöhner, Dudweiler-Chaussee 156

Musketier

ERNST

August

25 J

22.12.1918 Merzig, Heil- u. Pflegeanstalt

IR 60

Kopfschuß, Schlosser, Breitenbachstr. 16

Musketier

ERNST

August Albert Richard

25 J

22.08.1917 Flandern-Schlacht

IR 60

Kaufmann, Viktoriastr. 11a

Gefreiter

ERNST

August Heinrich

30 J

27.05.1918 Hermonville

IR 364

Kaufmann, Gersweiler-Str. 47

Musketier

ERNST

Karl

23 J

20.08.1914 Vergaville

IR 70

Schreiner, Breitenbachstr. 16

Musketier

ESCHENBAUM

Heinrich

20 J

07.05.1918 Vieux-Berquin

IR 132

Postaushelfer, St. Johannerstr. 63

Gefreiter

ETTELBRÜCK

Franz

03.10.1890

11.10.1914 Fourquivillers

Gd-RgtzFuß Nr. 4

Hüttenarbeiter, Seebohmstr. 69, verwundet u. vermißt

Musketier

ETTELBRÜCK

Peter

24 J

14.02.1917 Riga

LIR 10

Hüttenarbeiter, Pfaffenkopfstr. 9

Vizefeldw, Off-Asp.

EVERSBERG

Karl Ludwig

22 J

29.09.1915 Czernienta

IR 166

Bankbeamter, Hohenzollernstr. 16

EVERTZ

Anton

39 J

18.10.1917 Rußland

IR 70, MG-Komp.

Büroangestellter, Rotenbergstr. 25

Musketier

EWERHARDY

Josef

21 J

21.08.1914 Biberkirch

IR 99

Hüttenarbeiter, Jakobstr. 23

Pionier

EWERLING

Wilhelm

33 J

13.07.1915 Chátel, Feldlaz. 3

Pion-Rgt 30

Verwundung, Steindrucker

Namen „F“

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Kanonier

FABIANSKI

Wladislaus

31 J

01.07.1916 Verdun

Rhein. FußArt-Rgt 8

Schlosser, Schillstraße 19

Ers-Res

FALK

Johann

23 J

26.12.1914 Chilly

IR 166

Schlosser, Schenkendorffstr. 7

Musketier

FALK

Leonhard

23 J

13.04.1918 Wewelzhem, Res-Feldlaz. 41

IR 174

Schreiner, Schenkendorffstr. 7

Ldstrm

FALK

Wilhelm

36 J

01.10.1915 Lomeny-Zurawicze

IR 1

Holzbildhauer, Wilhelmstr. 72

Beobacht.-Off

FALKENHEIM

Wolfgang

21 J

20.05.1918 Sailly-sur-la-Lys, Frk

Ballonzug 3

stud.rer.pol., Quienstr. 21

Krgsfrw

FAß

Matthias

23 J

11.07.1915 Taschkent

IR 138

Techniker, Breitestr. 4

Gefreiter

FÄTH

Anton Thoms

30 J

30.12.1915 Villers sous Pareid

Lw- Fuß-Art- Batl. 8

Kaufmann, Kasernenstr. 9

Ers-Res

FATSCHER

Franz

30 J

24.09.1915 Taschkent, Mil.-Hosp.

IR 137

Krankheit, Hüttenarbeiter, Saarbrückerstr. 16

Vizefeldw d. Res

FAUCK

Karl

35 J

01.11.1914 Lihons

IR 138

Schutzmann, Bergstr. 43

Grenadier

FAUSS

Wilhelm

33 J

04.09.1915 Chomsk

Gren-Rgt 1

Schmied, Grüneichstr. 23

Grenadier

FAUST

Peter

34 J

17.07.1915 Modryn

Gren-Rgt 1

Zuschläger, Adolfstr. 8

Ldstrm

FEIL

Jakob

28 J

28.09.1916 a.d. Somme

Füs.Rgt 80

Hüttenarbeiter, Seebohmstr. 13

Gefreiter

FEIL

Johann

22 J

22.03.1918 Frankreich

Gd-RgtzFuß Nr. 3

Hüttenarbeiter, Flammstr. 23

Kanonier

FEIL

Oskar

22 J

07.04.1915 Stemlesberg, Münstertal

Fußart-Rgt 16

Arbeiter, Margarethenstr. 17

Wehrmann

FEILEN

Johann

29 J

08.10.1914 Feldlaz. Marche

IR 70

Verwundung, Fabrikarbeiter, Fennerstr. 4

Vizefeldw

FEIX

Emil Ferdinand

26 J

03.10.1918 Waville

IR 70

Bauschlosser, Lebacherstr. 83

Krgsfrw

FELD

Hermann Nikolaus Karl

25 J

14.10.1918 Bergues, Laz.

Mil.-Gefang.-Lager Maubeuge, Komp. 32

Krankheit, Schuhmacher, Francoisstr. 51

Kanonier

FELD

Jakob

21 J

15.08.1914 Geiskirch, Elsaß

FAR 31

Bergmann, Matzenberg 4a

Kanonier

FELD

Robert

20 J

13.04.1917 Stryj, Krgslaz. 1/12

FAR 67, II. Abtl.

Krankheit, Schlosser, Lehrling, Schumannstr. 45

Wehrmann

FELDHEUSER

Friedrich

35 J

14.11.1914 St. Hillaire

LIR 17

Bergmann, Jenneweg 35

Gefreiter

FELDMANN

Franz

32 J

11.10.1914 Metz, Fest-Laz

LIR 17

Verwundung, Anstreicher, Blumenstr. 40

Krgsfrw

FELL

Albert

31 J

06.11.1914 Pertain, Frk

IR 174

Bergwerksdirektions-Sekretär, Helmutstr. 4

Gefreiter

FELLER

Nikolaus Bruno

21 J

21.10.1918 Primat

IR 138, 2. MG-Komp.

Student d. Technik, Eisenbahnstr. 58

Musketier

FELTEN

Johann

23 J

19.05.1918 Lens

IR 131, 3. MG-Komp.

Lackierer, Pferchgasse 1

Wehrmann

FERBER

Philipp Johann

33 J

04.03.1915 Wolowiczowce

IR 70

Karussellbesitzer, Mainzerstr. 3

Ers-Res

FERCHEL

Karl

30 J

22.06.1915 Augustowo

IR 70

Bürogehilfe, Heinrichstr. 5

Obgefr

FERDINAND

Friedrich August

23 J

25.10.1914 St. Hillaire, Frk

Fußart-Rgt 8, Res-Battr

Dachdecker, Schloßplatz 53

Feldw-Ltnt

FERNSNER

Julius

41 J

11.03.1915 Fronki

IR 97

Buchhalter, Schutzbergstr. 8

Musketier

FERSING

Robert

22 J

31.10.1914 Lihons

IR 137

Schauspieler, Nassauerstr. 13

Schütze

FESS

Franz

29 J

07.10.1915 Saarbrücken, Res-Laz. Bürgerhosp.

Feld-MG-Zug 221

Krankheit, Schlosser, Obere Hohlgasse 4

Feldlaz-Inspektor

FETT

Johann Anton Gustav

44 J

31.08.1919 Halle, Saale, Res-Laz.

Kriegslaz. 300

Gouvernem.-Sekretär, Bismarckstr. 92

Grenadier

FEY

Franz

20 J

22.03.1918 HptVpl SanKo 541

RIR 261

Verwundung, Bohrer, Koblenzerstr. 15

Stabsarzt d. Res, Dr. med

FEY

Julius

34 J

23.08.1916 Heidelberg, Vereinslaz.

20. FAR, II. Abtl.

Krankheit, Arzt, Bahnhofstr. 79

Gefreiter

FEY

Robert Bernhard

23 J

22.04.1918 a.d. Transport z. SanKo 262

IR 174, 3. MG-Komp.

Fabrikarbeiter, Francoisstr. 51, Grab a.d. Ehrenfdh Ploegsteerter Wald, Frk

Grenadier

FEYAND

Adolf

35 J

16.08.1915

Gren-Rgt 1

s.v. und vermißt, G tot

Krgsfrw

FINCK

Richard

22 J

31.10.1914 Lihons

IR 17

Apotheker, Bismarckstr. 50

Reservist

FINCK

Rudolf Nikolaus Josef

26 J

24.12.1916 Straße Groß-Ekau-Rekkau, Lettland

IR 426

Konditor, Bismarckstr. 60

Ers-Res

FINGER

Daniel Josef Franz

27 J

03.02.1915 Höhe 191

RIR 80

Fabrikarbeiter

Seesoldat

FINKBOHNER

Jakob

34 J

08.01.1915 Lombartzyde

MIR 2

Hüttenarbeiter, Matthiasgasse 13

Unteroff

FINKLER

Johann

25 J

21.04.1917

Scharfschü.-Abtl. II

Bergmann, Koblenzerstr., G tot

Landstrm

FIRMERY

Jakob

37 J

27.09.1916 Manancourt

IR 81

Hüttenarbeiter, Waldstr. 9

Ltnt d. Res

FISCHBACH

Nikolaus

36 J

25.02.1916 Fosses-Wald

Leibgarde-IR 115

Holzhändler, Hohenzollernstr. 53

Musketier

FISCHER

Emil

28.02.1896

24.02.1915 Ratitschi

IR 166

Wehrmann

FISCHER

Franz

32 J

18.09.1915 Alexandreszky

IR 70

Straßenbahnschaffner, Gallestr. 4

Musketier

FISCHER

Friedrich

21 J

14.06.1915 Galizien

IR 60

Musketier

FISCHER

Friedrich Christian

21 J

17.06.1915 Toronya, Res-Spital 8

RIR 223

Verwundung, Rottenarbeiter, Dudweilerstr. 35

Dragoner

FISCHER

Hugo

25 J, Straßburg i.E.

15.10.1918 Bavai, Feldlaz. 65

Drag-Rgt 7

Krankheit, Schmied, Stockgasse 8

Oberstltnt, Kdr

FISCHER

Kurt Gottfried Ernst Albert

48 J

18.07.1918 St. Pierre-Aigle

IR 131

Saargemünderstr. 39

Hauptmann

FISCHER

Otto

41 J

06.10.1914 Damery

IR 70

Spichererbergstr. 70

Ldstrm

FISCHER

Robert

36 J

12.12.1914 Saarbrücken

Ldstrm Ers-Batl. 60

Notariatssekretär, Werderstr. 43

FIXMER

Jakob

12 J

19.10.1917 Saarbrücken, Kath. Krkh

Schüler, Hochstr. 7, Verletzung d. Fliegerbombe

Ltnt u. Adj.

FLEE

Friedrich Wilhelm van der

29 J

22.08.1914 Einville, Vbpl, Frk

IR 70, I. Batl.

Kamekestr. 3

Krgsfrw

FLEGEL

Erich

21 J

20.02.1915 Masuren

IR 97

Lehrer, Von-der-Heydt-Str.

Feldw-Ltnt

FLICK

Josef Albert

33 J

27.07.1916 Pustomyty

IR 97

Amtsgerichts-Kanzleigehilfe, Deutschherrnstr. 27

Krgsfrw

FLOHR

Heinrich Peter

20 J

24.09.1916 nw Thiepval

IR 66, Inf.-Ers-Batl.

Metzger, Deutschherrnstr. 9

Sergeant

FLOHR

Johannes Karl

28 J

20.05.1918 Lille, Krglaz

Bayr. Fußart-Rgt

Metzger, Viktoriastr. 7, Verwundung

Gefreiter

FLÖTE

Robert

28 J

12.08.1915 Binaoville, Argonnerwald

IR 120

Bäcker

Musketier

FLUHR

Friedrich

22 J

02.06.1916 Schirmeck, Feldlaz. 31

RIR 70

Hüttenarbeiter, Metzerstr. 73, Verwundung

Gefreiter

FORSCH

Otto

36 J

25.04.1920 Saarbrücken

IR 70

Schuhmacher, Folgen einer Kriegsverletzung

Ldstrm

FORSTER

Engelbert

24 J

05.04.1918 Malpart

IR 111

Kaufmann, Ludwigstr. 12

Musketier

FORSTER

Paul

23 J

01.09.1919 G tot

IR 137

Kaufmann, St. Johannerstr. 28, gefangen 15.02.15 Kalwarja

Unteroff

FOSS

Nikolaus Ludwig

-

08.09.1916 G tot

IR 364

Schlosser, Adolfstr.

Unteroff d. Res

FOX

Gottlieb

27 J

17.02.1915 Masuren

IR 70

Schlosser, Bergstr. 12

Musketier

FOX

Karl

22 J

19.09.1915 Luki

IR 140

Bahnarbeiter, Am Emmersberg

Sergeant

FRANCK

August

23 J

01.11.1916 Kabaily, Res-Krankenst. III/70

IR 70

Tagelöhner, Cecilienstr. 31

Musketier

FRANCOIS

Adolf

26 J

07.07.1916 Karczny-Dubowicz

IR 137

Hüttenarbeiter, Wilhelmstr. 13

Leutnant

FRANK

Karl

22 J

07.02.1919 Sarnowko, Polen

Pionier-Batl. 21 (zuletzt 5)

Saargemünderstr. 138

Reservist

FRANKE

Johann Albin

26 J

21.10.1914 Beuel, Bonn, Res-Laz.

IR 166

Herrschaftsdiener, Dudweilerstr. 105, Verwundung Vergaville

Musketier

FRANKE

Wilhelm

23 J

26.08.1914 Gefsch

IR 166

Krgsfrw

FRANTZ

Albert

21 J

20.12.1914 Rouvroy

ResFAR 15

Bankbeamter, Rathausstr. 4

Gefreiter

FRANTZ

Friedrich

26 J

07.05.1917 Champagne

IR 364

Vorzeichner, Eisenbahnstr. 60

Ldstrm

FRANTZ

Friedrich

-

05.05.1917 G tot

IR 164

Usenerstr. 10

FRANTZ

Karl

31 J

25.06.1918 Saarbrücken

-

Eisenbahn-Telegraphist, Bombensplitterverw.

Gefreiter

FRANZ

Heinrich

22 J

14.07.1918 Noormezeele, Ypern

IR 166

Schreiner, An der Trist 29

Unteroff

FRANZ

Otto Philipp Martin

28 J

01.04.1915 Vaux

IR 50, MG-Komp.

Maschinen-Ing., Großherzog-Friedrichstr. 90

FRANZ

Peter

51 J

09.08.1915 v.d. neuen Rathaus

-

Eisenbahn-Zugführer, Rosenstr. 21, feindl. Fliegerbombe

Unteroff

FRANZEN

Albert

19 J

10.08.1914 Lagarde

IR 171

Vorstadtstr.

Musketier

FRANZMANN

Peter

36 J

26.11.1918

IR 17

Off-Stellv.

FRAUENDORFER

Karl

-

14.10.1914 Cernay

RIR 17

Bankbeamter, Helmutstr. 4

Gefreiter

FREI

Otto

37 J

23.06.1918 Buzamy, Feldlaz. 376

IR 16

Hüttenarbeiter, Parallelstr. 10, Veerwundung

Pionier

FREIHÖFER

Michael

28 J

24.07.1917 Brüssel, Krgslaz.

Baudirektion Generalgouv. Belgien

Hilfsweichensteller, Krankheit

Musketier

FREIMARK

Erich Kurt

19 J

02.11.1914 Pont-Rouge

IR 106

Kaufmann, Kaiserstr. 13

Wehrmann

FREIS

Friedrich Johann

36 J

12.11.1914 Marcheville

LIR 17

Zimmermann, Gersweilerstr. 26

Gefreiter

FREISINGER

Friedrich

26 J

11.08.1914 Lagarde

IR 131

Lehrer, Großherzog-Friedrichstr. 8

Musketier

FREITAL

Otto Heinrich von

18 J

30.08.1917 Kopycynce, sächs. Res-Laz. 5

IR 461

Maler, Sauerwiesenweg 8, s.v., gest. a.e. Krankheit

Musketier

FRENZEL

Paul

20 J

15.07.1917 Wosnilow

RIR 30

Hüttenarbeiter, Köllnerstr. 18

Krgsfrw

FREUDENBERG

Erich

17 J

14.01.1915 Chilly

IR 166

Obersekundaner, Reuterstr. 23

Feldw-Ltnt

FREUDENBERGER

Albert Wilhelm

42 J

10.10.1916 sdl. Wojnin, westl. Luck

IR 60

Berufsgenossenschaft-Sekretär, Talstr. 61

Vizefeldq

FREUND

Ernst

22 J

18.12.1914 Lihons

Rhein. IR 70

stud.jur., Bahnhofstr. 58

Musketier

FREUND

Jakob

22 J

19.11.1917 Bastueck

RIR 251

Fabrikarbeiter, Jakobstr. 22

Ers-Res

FREY

Ernst

26 J

01.07.1916 La Boissele

RIR 110

Metzger, Kaiserstr. 5

Musketier

FREY

Karl

41 J

12.05.1915 Galizien

RIR 222

FREY

Otto

37 J

23.06.1918

-

Reservist

FREY

Wilhelm

27 J

20.08.1914 Vergaville

IR 174

Maler, Ludwigstr. 12

Ldstrm

FREYHEITH

Eugen

32 J

07.09.1915 Laschewitschi

IR 84

Schreiner, Mainzerstr. 11

Reservist

FRIED

Friedrich

29 J

29.03.1915 Witzgaily

IR 70

Bautechniker, Feldstr. 11

Gefreiter

FRIED

Karl Jakob

25 J

05.11.1914 Vermandoville

IR 70

Gärtner, Pfälzerstr. 7

Btsmmaat

FRIEDEL

August

26 J

24.01.1915 Nordsee

SMS „Seydlitz“

Schlosser, Mainzerstr. 147

Musketier

FRIEDRICH

August

47 J

31.10.1914 Lihons, Frk

IR 70

Klempner, Göbenstr. 19

Musketier

FRIEDRICH

Friedrich (Fritz)

23 J

09.05.1915 Feldlaz. 12, XXI. AK

IR 137

Hüttenarbeiter, Fischbachstr. 63, Verw.

Musketier

FRIEDRICH

Heinrich

25 J

21.05.1918 Saarbrücken, Sonnenberg

IR 70, Ers-Batl.

Erdarbeiter, Propsteigasse 7

Gefreiter

FRIEDRICH

Karl

17 J

19.04.1915 Ludowinow

IR 17

Schüler, Petersbergstr. 63

Musketier

FRIEDRICH

Max

21 J

17.10.1917 Chemin des Dames

IR 55, Ers-Batl.

Expedient, Mainzerstr. 36

Infanterist

FRIEDRICH

Philipp

20 J

06.03.1915 Grodno

RIR 257

Metallareiter, Am Emmersberg 95, verm.

Ltnt d. Res

FRIEDRICH-SCHROETER

Otto Kurt Johannes Theodor von

29 J

31.08.1914 Kasanow

LIR 11, Ers-Batl.

Reg.-Ass, Dr. der Rechte, Schloßplatz 8

Ers-Res

FRIES

Karl

32 J

16.02.1915 G tot

IR 137

Lenzergasse 38

Unteroff

FRIES

Karl

24 J

28.06.1917 Chemin des Dames

RIR 220

Hüttenarbeiter, Seebohmstr. 31

Krgsfrw

FRIES

Otto

19 J

08.06.1915 Priesterwald

IR 60

Arbeiter, Dudweiler Chaussee 148

Ldstrm

FRISCH

Friedrich

44 J

20.04.1918 Tübingen, Res-Laz.

Vermess.-Abtl. 8

Meßgehilfe, Alte Kirchhofstr. 7a

Wehrmann

FRISCH

Matthias

31 J

05.04.1915 Ludwinow

IR 70

Glaser, Schutzbergstr. 26

Krgsfrw

FRITSCH

Anton

19 J

31.05.1915 Insterburg, Res-Hilfslaz.

IR 70

Klempner, Mainzerstr. 2

Gefr d. Res

FRITSCH

Josef Franz

20 J

01.10.1914 La Chavatte

IR 70

Bürogehilfe, Saarbrückerstr. 16

Wehrmann

FRITSCH

Otto

35 J

02.09.1914 Schnierlach, Elsaß

RIR 70

Hüttenarbeiter, Saarbrückerstr. 16

Gefreiter

FRITSCH

Paul Johann Ferdinand

23 J

02.03.1915 Ripont

ResFAR 16

Kaufmann, Lebacherstr. 109

Obgefr

FRITZ

Arthur

24 J

24.05.1916 Nordausgang Samogencourt

FußArt-Rgt 8

Kaufmann, Heusweilerstr. 50

Krgsfrw

FRITZEN

Peter

16 J

06.04.1915 Kempiny, Ru.

IR 174

Fabrikarbeiter, Saarbrückerstr. 10a

Ldstrm

FRÖSE

Johann Gottfried

40 J

1918 Laz., Antwerpen

Ldstr-Batl. 77

Musketier

FUCHS

Fritz

20 J

31.07.1917 HVPl SanKo 512

RIR 30, 1. MG-Komp.

Anstreicher, Metzerstr. 102

-

FUCHS

Fritz

-

-

IR 178

Wehrmann

FUCHS

Heinrich

35 J

06.09.1915 Tanicwicze, Ru.

IR 17

Tagelöhner, Frankenstr. 8

Gefreiter

FUCHS

Johann

35 J

08.06.1918 Montdidier

GdRes-FußArtRgt

Gärtner, Achtstr- 5

Musketier

FUCHS

Ludwig Jakob

22 J

30.03.1915 Kalwarja, Feldlaz. 2, XXI. AK

IR 131

Hüttenarbeiter, Flammstr. 21

Wehrmann

FUCHS

Matthias

34 J

05.11.1914 Laufroicourt

2. Unt-Els. IR 137

Hüttenarbeiter, Seebohmstr. 66

Wehrmann

FUCHS

Nikolaus

34 J

22.08.1915 Leintrey

RIR 60

Zimmermann, Lerchesflur 4

Obheizer

FUCHS

Nikolaus

26 J

31.05.1916 Nordsee

SMS „Wiesbaden“

Schlosser, Bergstr. 59

Einj. Gefr

FUCHS

Willi

22.03.1897

14.09.1918 Ribecourt

Flugabwehr-Kanonenbatt. 709

Kassengehilfe

Ldwm

FUHR

Jakob

33 J

05.11.1914 Lenfricourt

RIR 60

Zimmermann, Großherzog-Friedrichstr. 112

Musketier

FUNK

Adolf

22 J

08.04.1915 Kalwarja

IR 137

Schreiner, Mainzerstr. 100

Musketier

FUNK

Ferdinand Paul Hans

21 J

19.07.1918 Ploisny, Aisne

IR 131

Buchdrucker, Cecilienstr. 11

Pionier

FUNK

Valentin

18 J

15.10.1915 Halpegarbe

Ers-Pion.-Batl. 7

Stellmacher

Musketier

FÜRST

Hans Wilhelm

21.07.1885

04.05.1915 Pienki

IR 97

Kaufmann, Nauwieserstr. 15

Tambour

FÜRST

Wilhelm Paul

23 J

27.08.1917 Langemark

IR 413

Polsterer, Am Hahnen 3

Datum der Abschrift: Dez. 2018

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.http://gghh.genealogy.net)
Foto © frei

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten