Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Saarbrücken, Saarland

Namen C - D

Ehrenbuch für die im Weltkrieg 1914-18 Gefallenen der Stadt Saarbrücken bearbeitet nach amtlichen Unterlagen von Stadtverwaltungsdirektor A. Honnert, kleine Ergänzungen wurden den Verlustlisten WK 1 entnommen.

(Aufgrund der großen Zahl der Namen wurden sie alphabetisch gegliedert)

A   B   C-D   E-F   G   H   I-J   K   L   M   N-O   P-Q   R   S   Sch   T-V   W    Z 

Inschriften:

Ihre Namen sind im Buche des Lebens

Namen der Gefallenen:

Namen „C“

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Leutnant, Batl.-Adj.

CAMPBELL

Reinhard Wilhelm

20 J, Wahlstatt, Liegnitz

27.06.1916 Mjadjolka-Bach

IR 70, Ers-Batl.

Unglücksfall, Denkmalstr. 1

Unteroff

CARDUCK

Heinz

19 J

18.03.1917 Malancourt

FußArt-Rgt 26

Schüler, Mainzerstr. 109a

Vizewmstr, Off-Asp.

CARL

Gustav

26 J

11.07.1916 Ovillers

Chevauleger-Rgt, Ers-Esk. 5

Rechtskandidat, Trillerweg 33

Musketier

CAVELIUS

Georg Nikolaus

22 J

03.02.1915 Konitz

IR 17

Unglücksfall, Klempner Untere Lauerfahrt

San-Unteroff

CESARATTO

Anton Emil

26 J

02.01.1916 Res-Laz. 39

16. Res-Div., 12. San-Komp.

Krankheit, Stukkateur, Marienstr. 3

Hauptmann

CHALES DE BEAULIAU

Franz Adolf

05.09.1880

01.10.1914 La Chavatte

IR 70

Petersbergerstr. 26

Unteroff d. Ldw

CHASSÉ

Karl

38 J, Saarlouis

03.05.1915 Greifswald, Res-Laz.

Generalkdo XXI. AK, Stab

Krankheit, Kraftwagenführer, Nassauerstr. 12

Musketier

CHRIST

Karl

21 J

01.07.1916 Somme

IR 60

Zeichner, Marienstr. 3

Krgsfrw

CHRIST

Peter

18 J

18.04.1916 Chauffour, Schlucht b. Douaumont

RIR 74, MG-Komp.

Schlosser, Fischbachstr. 42

Landstrm

CHRISTIAN

Franz

23 J

04.09.1915 Kownow, Feldlaz. 4, XXI. AK

IR 166

Kesselschmied, Von-der-Heydt-Str. 26

Reservist

CHRISTIAN

Johann

25 J

23.02.1915 Ginowski

IR 166, MG-Komp.

Tagelöhner, Hubert-Müllerstr. 42

CHRISTIAN

Josef

19.03.1898

28.08.1918 Nordfrk, Somme

IR 173

Hubert-Müllerstr. 42

Landstrm

CHRISTMANN

Robert

27 J

17.08.1916 Verdun

IR 364

Fuhrmann, Ludwigstr. 7

Unteroff

CHRISTOFFEL

Peter

36 J

17.05.1916 Argonnen

Feld-Pionier-Rekr.-Komp., XVI. AK, 34. ID

Schiffer, Saarbrückerstr. 9

Landstrm

CLASS

David Wilhelm

30 J

06.02.1918 La Fére, Schloß

LIR 60

Schriftsetzer, Scheidterstr. 18

Unteroff

CLAUS

Adam Albert Ludwig Adolf

24 J

18.08.1916 Sonville-Nase, Verdun

IR 364

Kunstmaler, Talstr. 9

Jäger

CLAUS

Walter

21 J

05.11.1915 Troizki, Krgs-Gef-Laz.

Jäg-RgtzPf 13

Banklehrling, Talstr. 9

Unteroff

CLEMENS

Emil

21 J

27.10.1915 Busur, Serbien

IR 45

Marienstr. 6

Ers-Res

CLEMENS

Josef

27 J

19.04.1917 Aisne, Champ

IR 30

Postbote, Nauwieserstr. 7

Musketier

CLEMENS

Ludwig Emil

22 J

26.08.1915 Jezefowo-Uzugose

Unt.-Els. IR 137

Bürogehilfe, Schweringstr. 3

Unteroff

COCHLOVIUS

Eduard Friedrich

23 J, Sulzbach

21.08.1914 Schloß Biedesdorf

IR 70

Bergmann, Infanteriekaserne

Pionier

COLLING

Johann Valentin

22 J

21.06.1916 Fort Vaux, Verdun

1,. Minwerf.-Batl. 35, 4. Abtlg

Klempner, Eisenbahnstr. 9

Gefreiter

CONRAD

Friedrich

22 J

10.05.1917 Tereskowice

IR 137

Betriebsbeamter, Triererstr. 56

Musketier

CONRAD

Georg

21 J

03.07.1918 St. Pierre-Aigle

IR 131

Unglücksfall, Arbeiter, Schloßstr. 5

Gefreiter

CONRAD

Michel

30 J, Malstatt-Burbach

26.07.1915 Landw-Laz. 8

IR 166

Verwundung, Maschinist, Adolfstr. 9

Musketier

CONRAD

Paul

20 J

23.03.1918 Corbeny

IR 137

Rangierer, Von-der-Heydt-Str. 47

Gefreiter

CONRAD

Philipp

32 J

11.03.1916 Mainz, Fest.-Laz. 15

RIR 98

Schmelzermeister, Triererstr. 56

Off-Asp.

CONRAD

Wilhelm

20 J

31.03.1915 Karpathen

RIR 223

Krgsfrw

CORNELIUS

Friedrich

17 J

27.02.1915 Grodno

IR 131

Mechaniker, Luisenthalerstr. 91

Ers-Res

CORNELIUS

Karl Franz

31 J

13.08.1915 Feldlaz. 1, XXI. AK

IR 70

Koch und Seemann

Landstrm

CREPIN

Peter

20 J

18.06.1916 Kurhen Wolhynien

IR 137

Maschinist, Seebohmstr. 11

Namen „D“

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Ldstrm

DALLMANN

Konrad Hermann Wilhelm

24 J

28.04.1919 Laz. SanKo 215

LIR 84

Handlungsgehilfe, Mainzerstr. 38

Gefr d. Res

DAMBLY

Albert

33 J

16.04.1918 Lerche

IR 70

Fabrikarbeiter, Marienstr. 4

Ltnt, Komp.-Führer

DANCO

Fritz

28 J

28.04.1917 Arras

RIR 60, MG-Komp.

Krgsfrw

DANCO

Werner

20 J

06.04.1915 Brzeski-Kolaki

FAR 8

Musketier

DANIER

Ernst

02.07.1917

IR 144

für tot erklärt

Gefreiter

DANULAT

Simon Heinrich

46 J

09.10.1917 Charlottenburg, Vereinslaz.

Ldstrm-Inf. Ers-Batl.

Malermeister, Cecilienstr. 4, Krankheit

Reservist

DAUB

Jakob Wilhelm Hermann

23 J

20.08.1914 Vergaville

IR 70

Teichmacher, Dudweilerstr. 65

Reservist

DAUB

Peter

26 J

11.02.1915 Wladislawow, Rußl.

IR 70

Hüttenarbeiter, Bergstr. 22

Grenadier

DAUB

Peter

21 J

13.07.1916 Verdun

Gren-Rgt 1

Fräser, Esch-Luxemburg

Kanonier

DAUER

Wilhelm Heinrich Philipp

19 J

13.04.1918 zw. Faverolle u. Piennes, Ndfrk

FAR 67

Buchdrucker, Altneugasse 19

Ers-Res

DAUM

Friedrich Wilhelm

24 J, Bühl, Baden

08.07.1916 Saargemünd, Heil- u. Pflege-Anstalt

IR 70

Kaufmann, Gutenbergstr. 26, Krankheit

Musketier

DAUSIG

Wilhelm Franz

17 J

27.02.1915 Rafitschi

IR 131

Lackierer, Schutzbergstr. 14

Unteroff

DAUSTER

Jakob

26 J

08.10.1916 Sars, Somme

IR 360

Arbeiter, Saarbrückerstr. 22

Gefreiter

DAUTH

Franz Ferdinand

22 J

11.04.1918 Waasten, Nachtigallhöhe

IR 174, Ers-Batl.

Schreiner, Bleichstr. 6

Gefreiter

DAVID

Friedrich Johann

21 J

10.10.1914 Erquinhem

2. Rhein. Hus-Rgt 9

Metzgerstr. 16

Musketier

DAX

Nikolaus

20 J

31.10.1914 Vermandeviller

IR 131

Arbeiter, Herbertstr. 4

Ltnt d. Ldw

DEBUS

Otto

42 J

09.11.1918 Bonn, Res-Laz

Ldstr-Ers-Batl. Saarbrücken

Landgerichtsrat, Höderathstr. 16

Gefreiter

DECKARM

Andreas

24 J

31.10.1914 Lihons

IR 70

Hüttentagelöhner, Aachenerstr.

Gefr d. Ldw

DECKELNICH

Heinrich

35 J

08.08.1918 Charleroi, Krgs-Laz

IR 147

Sattler, Von-der-Heydt-Str. 26

Sergeant

DECKER

Albert Richard

31 J

16.10.1918 Feldlaz. 531

IR 465

Schneider, Ludwigstr. 5

Feldw-Ltnt

DECKER

Fritz

33 J

28.04.1918 Bout-Deville, F.

IR 455

Wackenberg 1

Ers-Res

DECKER

Jakob

27 J

11.05.1917 Saarbrücken, Res-Laz. III, Dragoner-Kaserne

IR 70

Schmelzer, Pfaffenkopfstr. 6

Ltnt d. Art.

DEDERDING

Max

k.A.

27.05.1918

FAR 502

Blücherstr.

Reservist

DEGEN

Josef

27 J

20.08.1914 Vergaville

IR 166

für tot erklärt

Ers-Res

DEGEN

Nikolaus

31 J

21.08.1915 Gudele, Vbpl

Unt. Els. IR 137

Fabrikarbeiter, Neudorferstr. 1

Freiwilliger

DEININGER

Max

20 J

11.09.1915 Szawle

IR 97

Hüttenlok.-Führer, Wörtherstr. 9

Schütze

DEMGENSKI

Hermann

k.A.

18.07.1919

1. MG-Komp. 131

für tot erklärt

Krgsfrw

DEMMER

Franz Nikolaus

20 J

28.03.1915 Polunce

IR 138

Eisenbahnarbeiter, Spicherenstr. 47

Musketier

DEMUTH

Franz Jakob

21 J

06.02.1915 Makarce

IR 131

Kunstschlosser, Gerberstr. 4

Musketier

DEMUTH

Julius

23 J

01.10.1915 Königsberg, Res-Laz. I

IR 131

Sandformer, Hubert-Müllerstr. 43, Verwundung

Reservist

DENIS

Georg

24 J

22.08.1914 Lunéville

IR 70

Kranführer, Köllnerstr. 10

Musketier

DENNART

Josef

20 J

22.12.1914 Morchain, Feldlaz., Frk

IR 174

Hüttenarbeiter, Gersweilerstr. 26, Verwundung

Gefreiter

DENNERT

Gustav Paul

22 J

25.09.1914 Fouquescourt

Oberrhein. IR 97

Türkenstr. 19

Musketier

DERTHINGER

Albert

19 J

10.08.1917 Zonnebecke

RIR 90

Lackierer, Mainzerstr. 21

Krgsfrw

DERTINGER

Johann

19 J

24.01.1915 Nordsee, Doggerbank

SMS „Seydlitz“, 1. Matr-Div.

Hüttenarbeiter, Stockgasse 5a

Unteroff

DESGRANGES

Christian Friedrich

45 J

02.05.1918 Saarbrücken, Heilstätte Sonnenberg

IV. Ldstr-Inf-Ers-Batl.

Steinhauer, Quienstr. 2, Krankheit

Wehrmann

DESGRANGES

Ludwig Friedrich

32 J

10.10.1914

RIR 22

Schlosser, Saarbrücken 1

Schütze

DETTWEILER

Paul

19 J

11.08.1918 Damery-Fresnoy

IR 60, 2. MG-Komp.

Schüler, Kanalstr. 12

Unteroff d. Ldw

DEUBER

Paul

33 J

13.04.1915 Flirey

IR 60

Schlosser, Krummegasse 60

Ers-Res

DEUTSCH

Adolf

25 J

14.09.1916 Fleury

IR 84

Polsterer, Gerberstr. 20

Reservist

DEUTSCH

Friedrich Karl

24 J

04.07.1915

Brig-Ers-Batl. 32

für tot erklärt

Musketier

DEUTSCH

Gottlieb

23 J

24.04.1917 Besny, Feldlaz. 16

LIR 60

Tagelöhner, Küfergasse 12

Unteroff d. Ldw

DEUTSCH

Heinrich

30 J

08.04.1915 Mort-Mare-Wald

Überplanm. LI-Batl. 3

Metalldreher, Ottostr. 20

Musketier

DEUTSCH

Heinrich

20 J

02.10.1917 Menlebecke, bayr. Feldlaz. 24

Feld-IR 60, 3. MG-Komp.

Bahnarbeiter, Wilhelmstr. 14

Gefreiter

DEUTSCH

Ludwig Nikolaus

20 J

17.12.1915 Passenka

IR 166

Hüttenarbeiter, Wilhelmstr. 14

Gefreiter

DEUTSCH

Matthias

30 J

19.03.1917 Saarbrücken, Sauerwiesweg 6

IR 97

Büroarbeiter b.d. Stadt, Sauerwiesweg 6

Ldstrm

DEUTSCHBEIN

Eduard

25 J

11.01.1917 Vbpl Riga sdl. Katharinenhof

RIR 20

Schreibgehilfe, Roonstr. 2

Leutnant

DEWALD

Karl

28 J

25.09.1915 Agny

LIR 39

Kaufmann, Schenkendorffstr. 22

Musketier

DEWI

August

24 J

06.10.1914 Dameery

IR 70

Knecht, Am Hagen 30

Musketier

DEWI

Ludwig

20 J

09.10.1915 Argonnerwald

IR 135

Knecht, Suppengasse 3

Musketier

DEWI

Peter

26 J

28.08.1914 Lunéville

IR 70

Maurer, Suppengasse 3, vermißt

DICK

Justus

-

Nov. 1927

-

Köllnerstr. 19

Ldstrm

DICK

Karl

43 J

10.12.1915 Cionzen, Russ-Polen

Ldstrm-Batl. 2

Schlossermeister, Königstr. 24

Ltnt u. Adj.

DIEDERICHS

Otto Karl Hans

20 J

24.02.1915 Racircze

IR 70

Infanteriekaserne

Ldstrm

DIEDRICH

Gustav

39 J

27.09.1916 Korytnica

IR 60

Holzhändler, Rosenstr. 18

Pionier d. Res

DIEFENBACH

Wilhelm

28 J

21.08.1914 Dieuze, Feldlaz

I. Pion.-Batl. 27 Trier

Postbote, Mainzerstr. 1, Verwundung

-

DIEHL

Friedrich Ludwig

37 J

04.03.1917 Lida, Krgs-Laz.

-

Eisenbahn-Hilfsschaff., Rathausplatz 4, Lungenentzündung

Musketier

DIEL

Adam Jakob

21 J

08.10.1915 Zodziszki, Feldlaz. I. AK

IR 138, MG-Komp.

Schreiner, Jennewg 49

Wehrmann

DIENDORF

Peter

40 J

24.02.1915 Sopockinie, R.

IR 174

Hüttenarbeiter, Luisenthalerstr. 75

Musketier

DIENER

Heinrich

21 J

04.01.1916 Saarbrücken, Res-Laz. 1

IR 137

Maurer, Verbindungsweg 4, Krankheit

Unteroff

DIENER

Heinrich Georg

24 J

15.05.1916 Verdun

IR 24, Feld-MG-Komp. 12. Inf-Brig

Maschinenschlosser, Barbarastr. 10

Schütze

DIENER

Jakob

26 J

03.04.1916 Malchow b. Berlin

1. Ers-MG-Komp. XXI. AK

Schmied, Nauwieserstr. 38 a, Krankheit

Musketier

DIENER

Wilhelm Karl

21 J

27.02.1915 Ratitschi

IR 70

Hüttenarbeiter, Schillstr. 3

Ldstrm

DIESING

Karl Matthias

24 J

18.09.1915 Michalowo, Vorwerk

IR 97

Schriftsetzer, Kronprinzenstr. 22

Musketier

DIESINGER

Friedrich

19 J

21.08.1916 Pustomyty

IR 97

Maschinenschlosser, Wilhelm-Heinrichstr. 8

Reservist

DIETER

Johann

29 J

14.08.1915 Kowno

IR 166

Hüttenarbeiter, Brebachstr. 112

Ltnt d. Res

DIETRICH

Albert

-

20.08.1918 Namzell, Frk

IR 67

Schüler, Petersbergstr. 90

Ltnt d. Res

DIETRICH

Richard

22 J

23.08.1918 Maricourt-Ferme

IR 157, Stab

Student, Petersbergstr. 90

Wehrmann

DIETZ

Hugo

30 J

28.02.1915 Wisch, Res-Feldlaz. 58

RIR 70

Eisendreher, Jenneweg 51

Musketier

DIEWALD

Josef

20 J

13.02.1916 Leintrey

RIR 60

Schreiner, Dudweilerstr. 17

Gefreiter

DIHLMANN

Karl Alfred

35 J

22.01.1918 Saarbrücken, Res-Laz. 1

Ldstr-Inf-Ers-Batl. Saarbrücken

Wirt, Kaiserstr. 3, Krankheit

Unteroff

DIHN

Rudolf

21 J

25.09.1915 St. Marie a Py

Minenwerfer-Batl. 1

Monteur, Blumenstr. 15

Musketier

DILK

Albert

19 J

13.07.1918 Chaudun

RIR 219

Schlosser, Brüderstr. 14

Vizefeldw

DILL

Friedrich Julius Adolf

21 J

21.03.1918 Benay, St. Quentin

IR 145

Kaufmann, Lessingstr. 14

Gefreiter

DILLMANN

Peter Paul

24 J

01.01.1915 Bixschote

Res-Jäg-Batl. 16

Verkäufer, Hohenzollernstr. 15

Gefreiter

DITSCHEID

Ernst Richard

21 J

30.09.1918 Wawille

FAR 31

Kaufmann, Göbenstr. 7

Obltnt

DOEPKE

Richard Werner

25 J

22.06.1915 Zeldec

Drag-Rgt 7

Saarbrücken

Ers-Res

DOERFLER

Johann

26 J

01.11.1914 Lihons

IR 174

Kaufmann, Triererstr. 70

Telegraphist

DOERR

Otto Wilhelm Konrad

21 J

17.07.1916 Flers

Korps-Fernspr-Abt. II. AK

Elektromonteur, Von-der-Heydt-Str.

Vizefeldw

DOLYSI

Viktor

-

25.09.1915

IR 17

Mainzerstr. 64, für tot erklärt

Unteroff d. Res

DÖNNEBRINK

Bernhard

32 J

16.02.1915 Macarce

IR 131

Dipl-Ing, Werderstr. 33

Musketier

DONNER

Waldemar

20 J

01.06.1918 Noyon, Frk.

IR 173

Hüttenarbeiter, Schoodstr. 8

Schütze

DÖRING

Friedrich

25 J

18.11.1916 Salafrucul

Geb-Masch-Gew-Abtl. 227

Friseur, Großh.-Friedrichstr. 45

Vizewmstr

DÖRING

Peter Paul

27.01.1891

02.05.1919 Res-Laz. Rathenow

Komb.-Kav-Rgt, Brig. 25

Buchbinder

Musketier

DÖRR

Friedrich Nikolaus

22 J

31.10.1914 Ypern

IR 99

Handlungsgehilfe, Deutschherrnstr. 7

Ers-Res

DÖRR

Karl Otto Kurt

33 J

14.07.1918 Dicke-Busch-See

IR 174

Maschinist, Hubert-Müllerstr. 95

Matrose

DORTSCHY

Karl Otto Kurt

22 J

28.01.1915 Nieuport / Lombardzyde

4. Matr-Rgt

Im Heimgarten 11

Gefreiter

DOSSMANN

Albert Hieronymus

26J

19.04.1918 Pierekop

Res-Jäg-Batl. 9

Hausdiener, St. Johannerstr. 41

Unteroff d. Res

DOTTENHEIMER

Heinrich

26 J

22.08.1914 Lunéville

IR 70

Kaufmann, Heimgarten 21

Feldwebel

DOWERK

Gustav Walter Karl

52 J

03.10.1915 Wilna, Res-Feldlaz. 109

IR 174

Landgerichtssekretär, Geißlerstr. 28, Krankheit

Gefreiter

DRAG

Karl

31 J

24.09.1914 Bilancourt

IR 174, Ers-Batl.

Stahlputzer, Hohenzollernstr. 38

DRÄGER

Johann

47 J

17.10.1917

Jakobstr. 39, Verw. d. Fliegerbombe

Musketier

DREHER

Franz

31 J

24.10.1918 Bitsch, Fest-Laz.

IR 97, Ers-Batl.

Krankheit, Friseur, Richard-Wagnerstr. 31a

Musketier

DRESSEL

Nikolaus

20 J

25.06.1916 a.d. Somme

IR 60

Eisenbahn-Rangierer, Hauptstr.

Obltnt

DREYLING

Alfred

38 J

16.08.1916 a.d. Somme

IR 68

Oberlehrer, Lessingstr. 43

Musketier

DÜFER

Ernst Nikolaus

19 J

15.08.1917 Postolowka

IR 461

Friseur, Bahnhofstr. 32

Musketier

DÜMMLER

Wilhelm

20 J

31.10.1914 Lihons

IR 60

Schlosser, vermißt

San-Gefr

DUNKEL

Rudlf

24 J

14.11.1914 Mervieg

Feld-IR 99

Postbote, Reuterstr. 18

Reservist

DÜPPER

Theodor

25 J

05.09.1914 Einville, Laz.

IR 70

Postbote, Friedrichstr. 14, Verwundung

Musketier

DUPRÉ

Adolf

18 J

09.11.1915 Bitsch, Fest-Laz.

IR 166, 2. Ers-Batl.

Krankheit, Schlosser, Koblenzerstr. 11

Musketier

DUPRÉ

Oskar

20 J

31.10.1914 Lihons

IR 174

Schlosser, Lebacherstr. 107

DÜRR

Georg

25 J

20.11.1916 Burbacher Hütte

Hüttenarbeiter, Verw. durch Fliegerbombe

Beamt.Stellv.

DÜRRFELD

Friedrich

21.01.1892 Saarbrücken

06.12.1918 Frankfurt a.M.

Mil-Verwaltung Mitau

Bankbeamter, gest. a.d. Rückreise i.d. Heimat

Musketier

DÜRRFELD

Wilhelm

-

01.11.1914 Lihons

IR 70

vermißt, Bankbeamter, Gutenbergstr. 24

Datum der Abschrift: Dez. 2018

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.http://gghh.genealogy.net)
Foto © frei

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten