Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Saarbrücken, Saarland

Namen S

Ehrenbuch für die im Weltkrieg 1914-18 Gefallenen der Stadt Saarbrücken bearbeitet nach amtlichen Unterlagen von Stadtverwaltungsdirektor A. Honnert, kleine Ergänzungen wurden den Verlustlisten WK 1 entnommen.

Ehrenbuch für die im Weltkrieg 1914-18 Gefallenen der Stadt Saarbrücken bearbeitet nach amtlichen Unterlagen von Stadtverwaltungsdirektor A. Honnert, kleine Ergänzungen wurden den Verlustlisten des 1. Weltkriegs entnommen.

(Aufgrund der großen Zahl der Namen wurden sie alphabetisch gegliedert)

A   B   C-D   E-F   G   H   I-J   K   L   M   N-O   P-Q   R   S   Sch   T-V   W    Z 

Inschriften:

Ihre Namen sind im Buche des Lebens

Namen der Gefallenen:

Namen „S“

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Unteroff

SAHNER

Rudolf

25 J

13.01.1917 Dombrowa, Truppen-VbdPl

IR 137

Bäckergeselle, Luisenthalerstr. 90

Ldstrm

SALM

Konrad

06.10.1873 Freimersheim

04.01.1917 Saarbrücken, Bürgerhosp.

IV. Lstrm-Inf-Ers-Batl.

Metzger, Vorstadtstr. 40, Krankheit

Ldstrm-Rekrut

SALOMON

Isidor

34 J

02.10.1915 Klubozen

Gren-Rgt 1

Kaufmann, Rotenbergstr. 22

Musketier

SANDER

Karl

20 J

30.10.1915 Wornjany,

IR 372

Installateur, Schloßstr. 21, Verwundung

Musketier

SANDER

Karl Heinrich

23 J

10.08.1914 Ommery

IR 131

Gipser, Saargemünderstr 254a

Reservist

SANDMEYER

Heinrich

29 J

30.10.1914 Lothringen Res-Laz 4

IR 174

Verwundung

Leutnant

SANDRART

Hans Karl von

24 J

10.08.1914 Pillon, Lothr.

FAR 8, 3. reitende Abtl.

Batterieführer

Wehrmann

SANZENBACHER

Emil

37 J

07.07.1915 Bars de Sapt

IR 60

Fuhrmann, Bahnhofstr. 14

Pionier

SARG

Otto

28 J

28.07.1915 Rußland

Res-Pion.-Komp. 86

Schlossergeselle, Schillstr. 13, G tot

Gefreiter

SARG

Wilhelm

20 J

09.10.1918 Beaumont, Verdun

IR 137

Bürogehilfe, Schillstr. 12

Ers-Res

SASSE

Julius Ludwig

31 J

02.10.1916 Stellung b. Pustomyty

IR 97

Schreiner

Off-Stellv

SAUERMANN

Rudolf Karl

49 J

24.10.1917 Combres, Stellung

IR 60

Schachtmeister, Kronprinzenstr. 17

Unteroff d. Res

SAURBIER

Leo Karl

21 J

17.11.1914 Lille

22. Bayr. IR

Fabrikbeamter, Varzinerstr. 10

Wehrmann

SAUSEN

Johann

31 J

30.03.1915 Le Pêtre-Wald

Brig-Ers-Batl. 32

Postbote, Ottostr. 20

Ltnt d. Res

SAUVAGE

Pierre Louis

35 J

01.11.1914 St. Quesnoy, Frk

3. Großherz.-Hess-Inf-Leib-Rgt Großherzogin 117

Ingenieur, Paul-Marienstr. 11

Ldstrm

SAX

Heinrich

42 J

10.02.1915 Nosseghem, Bahnstrecke Brüssel-Löwen

1. LIR Saarbrücken

Magazinarbeiter, Mainzerstr. 9, tödlich verunglückt

Schütze

SECK

Friedrich

21 J

26.09.1916 Martinbüsch, Somme

RIR 230

Schlosser, Achtstr. 15

Kranken-träger

SECK

Friedrich

19 J

07.12.1917 Connelieu

RIR 262

Sandformer, Bruchstr. 26

Musketier

SECK

Friedrich Ludwig

19 J

01.05.1917 Cornillet-Berg

IR 173

Postaushelfer, Heudukstr. 64

Schütze

SEHMER

Friedrich

20 J

07.07.1917 Narotsch-See

Ldst-Inf-Batl, MG-Komp

Buchbinder, Kamekestr. 15

Ers-Res

SEHMER

Wilhelm Friedrich

26 J

08.04.1915 Kalvarja

IR 137

Maler, Bahnhofstr. 27

Reservist

SEHMER

Wilhelm Friedrich

26 J

20.08.1914 Vergaville

IR 70

Installateur, Heudukstr. 18

Krgsfrw

SEIBERT

Fritz Heinrich

18 J

15.11.1915

IR 97

Baugewerksschüler, G tot

Musketier

SEIBERT

Hugo

20 J

22.11.1916 Rußland

IR 137

vermißt

Musketier

SEIBERT

Robert

21 J

21.10.1915 Duki

IR 97

Maschinenschlosser, Fröschengasse 8

Musketier

SEIBT

Ewald Georg

23 J

11.08.1914 Housse, Frk

IR 97

Kellner, Marktstr. 23

Leutnant

SEIDLER

Hans Georg

21 J

07.10.1914 Le Quesnoy

IR 166, Ers-Batl

Saarbrücken

Unteroff, Off-Asp

SEIFFARTH

Willy Heinrich Kurt

22 J

22.11.1918 Palästina, 36. Stationary-Hospital

Inf-Batl. 701

Bankvolontär, Triererstr. 12

Fähnrich d. Res

SEIFFERT

Hermann Max Johannes

25 J

06.10.1914 Damery, Frk

IR 70

Bankbeamter, Reichstr. 3

Gefreiter

SEILER

Georg

32 J

15.09.1918 St. Julien, Frk

IR 166

Küfer, Dudweilerlandstr 151

Musketier

SEILER

Johann

22 J

25.07.1918 Treubrielen

IR 166

Vorzeichner, Hubert-Müllerstr. 82, Verw.

Musketier

SEILER

Philipp

21 J

20.09.1915 Markowscha

IR 137

Hüttenarbeiter, Wörtherstr. 4

Krgsfrw

SEINSOTH

Adolf

27 J

05.01.1915 Argonnen

IR 135

Vizefeldw

SEINSOTH

Albert

23 J

30.06.1916 Kolonie Kowban

IR 97

Lehrer, Lautenbach

Grenadier

SEINSOTH

Gottlieb Jakob

36 J

13.08.1916 Kirlibaba

GrenRgt 1

Kutscher, Altneugasse 25

Musketier

SEITZ

Wilhelm Heinrich

25 J

03.09.1917 Schmiesing b. Riga

IR 131

Photograph, Kaiserstr. 23

Musketier

SEIWERT

Karl

19 J

18.07.1918 Septmonts, Feldlaz 368

IR 17

Kaufmann, Obere Hohlgasse 6, Verwundung

Telegrafist

SEIWERT

Karl Josef Gabriel Maria

20 J

04.02.1915 Beaumont

Fernsprech-Abtl., XIV Res-Korps

Elektromonteur, Dudweilerstr. 53

Musketier

SELLET

Albert

25 J

05.10.1914 Dreslincourt

IR 97

Hüttenarbeiter, Breitestr. 46

Sergeant

SELZER

Johann

28 J

04.03.1915 Nowosaty

IR 70

Infanterie-Kaserne

Reservist

SEMAR

Friedrich

27 J

20.02.1915 Lipini

IR 131

Montageschlosser, Fürstenstr. 7

Musketier

SENDEL

Peter

21 J

05.04.1915 Kobila, Höhe 600

IR 168

Kranführer, Auf dem Acker 23

Ers-Res

SERVATIUS

Johann

29 J,

18.02.1915 Perthes

IR 69

Walzmeister, Schifflingen, Luxemburg

Ulan

SERWE

Johann Michel

03.01.1893 Malstadt

07.10.1918 Saarbrücken, Reslaz I

Ulan-Rgt 11, Nachr.-Zug

Hüttenarbeiter, Neustr. 37, Krankheit

Wehrmann

SERWENE

Johann

37 J

07.10.1914

LIR 17

Maschinist, Breitestr. 21, G tot

Musketier

SERWENE

Max

31 J

24.09.1915 Gorodsenenta

IR 70

Maler, Köllnerstr. 24

Grenadier

SETTELMEIER

Nikolaus

35 J

29.09.1915 Tschernyschi

GrenRgt 3

Bierbrauer, Meerwiesentalweg 7

Unteroff

SEUFERT

Johann

25 J

05.11.1914 St. Quentin, Krgslaz

IR 174

Verwundung, Obermälzer, Neugrabenweg 2

SEUFERT

Oskar

24 J

17.08.1918 Saarbrücken

Monteur, Altneugasse, Verletzung d. Splitter v. Fliegerbombe

Gefreiter

SEYFRIED

Ludwig Ferdinand

35 J, Beckingen

05.03.1916 Friedrichsheim Reslaz

Feldbäckerei-Kol. 56/5. ID

Bäcker, Lebacherstr. 95, Krankheit

Reservist

SICKS

Wilhelm

26 J

31.10.1914 Lihu

IR 70

Hüttenarbeiter, Grüneichstr. 17

Reservist

SIEB

Josef

26 J

17.09.1915 Abschnitt II, Priesterwald

Pionier-Batl. 27

Maurer, Neudorferstr. 4

Ldstrm

SIEBEN

Heinrich Peter

24 J

11.09.1915 Eyzuny

IR 97, MG-Komp.

Handlungsgehilfe, Wilhelm-Heinrichstr. 27

Musketier

SIEBENPFEIFFER

Julius

20 J

20.09.1917 Flandern

IR 60

Konditor, Metzerstr. 9

Rittmeister

SIEG

Hans Richard Erich

38 J, Tilsit

24.08.1917 Kreuznach, Reslaz I

Drag-Rgt 7, Stab

Hohenzollernstr. 50, Krankheit

Unteroff d. Res

SIEGEL

Eugen Luzian

26 J

10.09.1914 St. Pierremont

IR 70

Städt. Feuerwehrmann, Wilh.-Heinrichstr. 7

Wehrmann

SIEGEL

Friedrich Albert

31 J

04.03.1915 Le Prêtre

Brg-Ers-Batl. 32

Schreiner, Brebacherstr. 7

Musketier

SIEGEL

Georg Christian

31 J

29.08.1915 Hamerzsiki

IR 70

Maurer, Saargemünderstr. 145

Wehrmann

SIEGELER

Robert Hermann Otto

37 J

26.09.1915 Borissowa

IR 17, Ers-Batl

Schlosser, Dudweilerstr. 71

Torp-MaschMt

SIEGERMANN

Max

28 J

03.10.1918 Nordsee

Torpedoboot S 34

Untergang, Techniker, Fröschengasse 2

Reservist

SIEGRIST

Ludwig

26 J

30.09.1914 Fresnoy

IR 70

Maler, Futterstr. 14

Grenadier

SIMON

Adam Johann

35 J

24.08.1915 Lanska

GrenRgt 1

Schreiner, Gerberstr. 16/18

Musketier

SIMON

Albert Johann

22 J

16.06.1918 Marynk, russ. Gefschaft

IR 137

Kesselschmied, Untere Hohlgasse 7

Wehrmann

SIMON

Alfons

26 J

27.07.1915 Zjepjelin

LIR 17

Hüttenarbeiter, Hubert-Müllerstr. 109

Musketier

SIMON

Ludwig

20 J

08.06.1917 Feldlaz. 326

IR 174

Tagelöhner, Heusweilerstr. 60

Musketier

SIMON

Ludwig

27 J

27.05.1915 Ischita, Mil-Hosp.

IR 137

Hüttenarbeiter, Luisenthalerstr. 101, russ. Gefangenschaft

Gefreiter

SIMON

Oswald

27 J

21.10.1918 Gent

IR 13

Masch.-Schlosser, Francoisstr. 55, Verw.

Grenadier

SIMON

Peter

19 J

12.12.1917 Neufchatel

IR 444

Hüttenarbeiter, Heusweilerstr. 60

Gefreiter

SIMON

Richard

39 J

31.07.1917 Rußland

IR 69

Kürschner, Saarbrücken 1, G tot

Gefreiter

SIMON

Walter

29 J

20.08.1914 Vergaville

IR 174

Kaufmann, Betzenstr. 4

Ers-Res

SINGER

Heinrich

26 J

23.02.1915 Ginovicze

IR 137

Schlosser, Uhlandstr. 7

Reservist

SINGER

Josef

26 J

24.02.1915 Bogaryri

IR 166

Metzger, Saarbrückerstr 100

Wehrmann

SINNWELL

Peter

38 J

12.11.1914 Marcheville

LIR 17

Bergmann, Göbenstr. 16

Musketier

SOBOJOWSKI

Paul Ludwig Max

21 J

30.03.1915

IR 137

Uhrmacher, Gutenbergstr. 14, G tot

Musketier

SOLBACH

Wilhelm Karl Heinrich

19 J

16.04.1917 Cerny

RIR 30

Elektromonteur, Hintergasse 24

Musketier

SÖLDNER

Michael

22 J

03.03.1915 Pappenheim, Vereinslaz.

IR 168

Schuhmacher, Türkenstr. 15, Krankheit

Musketier

SÖLTER

Gottlieb Friedrich Heinrich

30 J

19.09.1915 Birky, VbPl

IR 97

Ingenieur

Unteroff

SOMMER

Gottfried

31.10.1894

15.04.1917 Siegfried-Stell. zw. Lagnicourt u. Noreuil

RIR 77

Kaufmann

Unteroff

SONNENBERG

Karl Heinrich

22 J

25.09.1914 Grony, Frk

IR 70

Schneider, Infanteriekaserne

Gefreiter

SONNENBERG

Paul

25 J

17.11.1916 „Kartoffelhöhe“ Abschnitt Kirchhofshöhe

IR 174, MG-Komp.

Polsterer, Johannisstr. 31

Kanonier

SONNTAG

Peter

20 J

06.03.1915 Chorzele, Pol.

FAR 8, 1. Reit. Battr

Kaufmann, Försterstr. 17

Unteroff

SOSSONG

Johann

26 J

18.04.1918 Kemmelberg

IR 70

Hüttenarbeiter, Püttlingerstr. 16

Gefr d. Res

SPANIER

Johann Matthias

25 J

27.09.1914 Cremery, Feldlaz. XXI. AK

IR 70

Schlosser, Frankenstr. 42, Verwundung

Wehrmann

SPANIER

Peter

33 J

02.03.1915 Bionville-Celles

IR 70

Schmelzer, Weidenstr. 30

Reservist

SPANIER

Peter

28 J

03.09.1917 Riga

IR 131

Hüttenarbeiter, Varzinerstr. 1

Wachtmstr

SPANIOL

Josef

07.04.1886

07.10.1918 Heilstätte Sonnenberg

FAR 8

Saargemünderstr. 104, Krankheit

Ulan

SPANIOL

Robert

24 J

31.08.1918 Bullecourt, Fr.

Ulan-Rgt 15

Bauschlosser, Torhaus 19

Reservist

SPEIDEL

Johannes

23 J

08.02.1915 Neu-Skardupönen

IR 70

Handlungsgehilfe, Kaiserstr. 2a

Ldstrm-Rekrut

SPIA

Ludwig Philipp

30 J

07.08.1915 Silpen, Rußl.

RIR 20

Klempner, Feldstr. 13

Musketier

SPIELMANN

Michael

24.11.1898 Hünspach

14.12.1916 Saarbrücken, Res-Laz III

IR 174

Landwirt, Krankheit

Wehrmann

SPIER

Otto

28 J

20.01.1915 Vilcey

Brig-Ers-Batl. 32

Kellermeister, Roonstr. 8

Musketier

SPIES

August

24 J

10.07.1918 Villers-Bretonneux

IR 97

Zuschläger, Püttlingerstr. 19

Musketier

SPIES

Josef

22 J

10.04.1918 Doulieu

IR 17

Hüttenarbeiter, Seebohmstr. 33

Wehrmann

SPINDLER

Julius

31 J Saarbrücken

26.09.1914

Bayr. IR 2

Schmelzermeister, G tot

Vizefeldw

SPITAL

Karl Emil

38 J

22.03.1918 Auchy

IR 362, MG-Komp.

Kaufmann, Luisenstr. 14

Sergeant

SPONHEIMER

Gottfried Karl Wilhelm

01.03.1892 Worms

10.02.1916 Gent-St. Denis Flugplatz

Armee-Flugpark 4, Telegr-Batl 5

Kaufmann, Gutenbergstr. 3, Absturz

Musketier

SPOO

Anton

23 J

20.09.1914 Heidelberg, Reslaz

Oberrh. IR 97

Hüttenarbeiter, Luisenthalerstr. 75,

Ldstrm

SPOO

Anton Josef

35 J

21.02.1918 Saarbrücken, Reslaz I

Feldschlächt.-Abt. 98

Krankheit, Klempner, Nauwieserstr. 38a

SPRIBILLE

Jakob Christoph

18 J

09.08.1915 Saarbrücken

Kaufmann, Neustr. 38, Fliegerbombe

Oberst, Kdr

SPRINGMANN

Karl Wilhelm

52 J

26.12.1916 Gut Andreesti, Rumänien

IR 136

Feldmannstr. 41

Ers-Res

SPUHLER

Christian

26 J

15.08.1915 Stankiwinte SanKo 1

IR 151

Hüttenarbeiter, Püttlingerstr. 20, gest.

Musketier

SPULLER

Johann Karl

20 J

31.12.1915 Karolkow

IR 168

Schlosser, Heusweilerstr. 50

Reservist

SPURK

Johann

27 J

25.08.1914 Magniéres

IR 97

Fabrikarbeiter, Krummegasse 5

Gefreiter

SPURK

Richard

21 J

13.08.1915 Matschulischki

IR 174

Techniker, Ludwigsberg 24

Namen „St“

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gefreiter

STAAB

Oskar

25 J

22.08.1914 Lunéville

IR 70

Handlungsgehilfe, Richard-Wagnerstr. 91

Dragoner

STAAR

Max

21 J

07.08.1915 Cholm, Feldlaz

Drag-Rgt 7

Bäcker, Breitestr. 17, Krankheit

Ldstrm

STAAT

Eduard Peter Josef

26 J

24.03.1918 Clery

GrenRgt 1

Handlungsgehilfe, Gerberstr. 14

Gefreiter

STACH

Nikolaus

26 J

12.02.1917 Pustomyiy

IR 97, Ers-Batl

Eisenbahn-Werkst.-Hilfsarbeiter, Försterstr. 11

Grenadier

STAHL

Jakob

34 J

15.09.1915 Zawiercze

GrenRgt 1

Kettenschmied, Schmidtbornstr. 2

Unteroff

STAHL

Jakob

41 J

26.03.1920

GrenRgt Kronprinz Nr.1

Baugewerksmeister, Fischbacherstr. 97

Gefreiter

STALTER

Ludwig Mattthias

32 J

12.09.1918 Thianecourt

ResFAR 59

Zimmermann, Metzerstr. 4

Feldw-Ltnt

STARCK

Bernhard

22.01.1873 Daber

21.01.1917 Wittringen, Saargemünd

10. Ldstrm-Inf-Ers-Batl.

im Dienst tödlich verunglückt

GdFüsilier

STARCK

Conrad

23 J

08.04.1915 Krywe

Lehr-IR

Student, Im Heimeck 1

Ers-Res

STASS

Heinrich

28 J

29.03.1915 Krasnopol

IR 137

Hüttenarbeiter, Brüderstr. 20

Wehrmann

STASS

Matthias

35 J

16.10.1915 Leintrey

RIR 60

Hüttenarbeiter, Wilhelmstr. 42

Wehrmann

STASS

Matthias

34 J

08.10.1915

RIR 60

Hüttenarbeiter, Brüderstr. 17, G tot

Ldstrm

STASS

Peter

34 J

12.08.1918 Canny sur Metz

RIR 76

Rangierer, Brüderstr. 20

Gefreiter

STASS

Peter

24 J

18.06.1916 Apolonia, HVpl II/265

Oberrh. IR 97

Eisenbahnschlosser, Lebacherstr. 114

Ers-Res

STAUCH

Ludwig Jakob

26 J

21.07.1915 Plutischki

IR 166

Hüttenbeamter, Gutenbergstr. 5

Musketier

STAUD

Wilhelm

19 J

06.05.1917 Cornillet-Berg

IR 173

Hüttenarbeiter, Neustr. 26

Musketier

STAUDT

Alexander

23 J

22.08.1914 Lunéville

IR 70

Hüttenarbeiter, Neustr. 26

Unteroff

STAUDT

Jakob

31 J

20.10.1918 La Ferté, Frk

IR 461, MG-Komp.

Bauschlosser, Frankenstr. 13

Gefreiter

STAUDT

Johann

23 J

09.09.1914 Campainaise

Kaiser Franz GdGrenRgt 2

Bürogehilfe, Frankenstr. 13

Unteroff

STAUDT

Nikolaus

26 J

25.09.1918 St. Quentin

ResFAR 70

Polsterer u. Dekorateur, Frankenstr. 13

Leutnant

STAVENHAGEN

Alexander

19 J

11.02.1915 Wladislawow

IR 70

Infanteriekaserne

Ldstrm

STECHER

Johann

34 J

17.07.1915 Maslomenze

GrenRgt 1

Schlosser, Schloßstr. 11

Reservist

STEEG

August

28 J

04.07.1916 Lotwa

IR 70

Gärtner, Jakobstr. 1b

STEEG

Wilhelm

47 J

09.09.1917 Saarbrücken

Rhein. Trainabtl

gestorben

Ldstrm

STEFFEN

Peter

40 J

19.11.1916 Wilna-Antokol, Krgslaz 1

Feldrekrut.-Depot X. Armee

Arbeiter, Am Ludwigsplatz 9

Ers-Res

STEFFENS

August Josef Philipp

25 J

13.03.1915 Feldlaz 7 XXI. AK

IR 166

Schlosser, Krenzelsberg 35

Ers-Res

STEFFENS

Johann Adam

31 J

27.03.1915 Zayle

IR 166

Hüttenarbeiter, Grüneichstr. 21

Musketier

STEFFES

Friedrich

22 J

07.10.1914 le Quesnoy

Unterels. IR 137

Hüttenarbeiter, Stockgasse 5

Musketier

STEFFES

Rudolf

19 J

24.02.1919 Saarbrücken, Garn-Laz.

LIR 614

Schlosser, Schloßberg 17

Krgsfrw

STEFFGEN

Alfons Karl

24.12.1893 Saarbrücken

01.04.1915 Saarbrücken

IR 138

Kaufmann, Gärtnerstr. 24, Krankheit

Füsilier

STEGENTRITT

Friedrich

19 J

15.04.1917 Anschy, Arras

GdFüsRgt 204

Schlosserlehrling, Jenneweg 44

Unteroff

STEGENTRITT

Karl

36 J

13.01.1918 Chèrisy

RIR 60

Maschinist, Gravelotterstr. 33

Gefreiter

STEGENTRITT

Peter

22 J

15.05.1918 Lamotte

IR 97

Tagelöhner, Jenneweg 44

Musketier

STEGMEIER

Paul Friedrich Hermann

21 J

01.12.1914 Mastky, Rußl.

IR 43

Feldwebel

STEHR

Josef

29 J

31.12.1914 Monthois, ResFeldlaz 39

RIR 17

Moltkestr. 46

Wehrmann

STEIL

Jakob

21 J

26.04.1918 Lens

IR 131

Fuhrknecht, früher Metzger, Kath. Kirchstr. 18

Unteroff

STEILEN

Johann karl

25 J

25.12.1914 Lowicz

IR 149

Postbote, Mainzerstr. 101

Wehrmann

STEIN

Julius

32 J

27.02.1915 Bionville-Celles

RIR 70

Hüttenarbeiter, Wörtherstr. 12

STEIN

Karl

39 J

07.10.1919

k.A.

Maler, Saarbrücken, G tot

Kanonier

STEIN

Ludwig

26 J

08.12.1917 Quero, Italien

Geb-Art-Rgt 19

Modellschreiner, Eisenbahnstr. 30, verm

Musketier

STEIN

Peter

20 J

31.10.1914 Lihons

7. Brdbg IR Markgraf Karl Nr. 60

Tagelöhner, Mainzerstr. 96

Schütze

STEINBRECHER

Ludwig

18.07.1898 Saarbrücken

31.10.1918 Tregnier, Ergänz.-Laz 74

IR 31, MG-Komp.

Handlungsgehilfe, Cecilienstr. 15

Sergeant

STEINEMER

Emil Robert

28 J

15.04.1918 Morreuil

Gd-Fernspr.-Abtl 2

Elektromonteur, Rosenstr. 13

STEINLEIN

Karl Rudolf

17 J

06.12.1917 Saarbrücken 3

-

Wagner, Großherzog-Friedrich-Str. 71, Fliegerbombe

Musketier

STEINMETZ

Konrad

20 J

04.11.1914 Feldlaz. St. Christ, Frk

IR 137

Hüttenarbeiter, Seebohmstr. 63, Verwundung

Musketier

STEINMILL

Hubert

22 J

20.08.1914 Biedesdorf

IR 138

Monteur, Saarbrückerstr. 5

Unteroff d. Res

STENGEL

Albert

23 J

20.12.1914 Lihons

IR 70

Fabrikarbeiter, Gallestr. 4

Wehrmann

STENGEL

Friedrich Alfred

24 J

24.08.1915 Cichozineck b. Alexandrow, Krgslaz

LIR 49

Zuschneider, Krankheit

Unteroff

STENGEL

Karl

24 J

09.10.1914 Quesnoy

IR 70

Metzger, Ludwigstr. 37

Gefreiter

STENGER

Heinrich Robert

17 J

02.05.1917 Nauroy a.d. langen Rücken

IR 144

Volontär, Dudweilerstr. 104a

Krankenträ.

STERLY

Joachim Wilhelm

-

05.08.1917

IR 17

G tot

Gefreiter

STERN

Karl Peter

22 J

23.01.1916 Dünaburg

IR 137

Laborant

Ehefrau

STERN

Maria

52 J

10.12.1917 Saarbrücken

-

Heudukstr. 53, geb. Neumüller, Fliegerbombe

Unteroff

STEUER

Simon

25 J

24.10.1917 Mailly-Ferme / Ziegelei

IR 64, MG-Komp.

Schlosser, Hubert-Müllerstr. 69

Unteroff

STEUERMANN

Ernst Heinrich

26 J

29.05.1916 Dixmuiden

Fußart-Battr 306

Anstreicher, Schloßstr. 42

Musketier

STIEWITZ

Konrad

-

03.10.1916 Thipval, Somme

IR 170

Koch, Dudweilerstr. 42

Reservist

STOCKY

Karl

27 J

26.08.1914 Matterey (Meurthe et Mos.)

IR 174

Maurer, Quienstr. 2

Musketier

STÖLB

Reinhold Adolf

19 J

24.06.1916 Goduzischki Feldlaz. 7

IR 138

Schlosser, Lerchesflur 40, Krankheit

Reservist

STOLZ

Karl Johann

27 J

10.09.1917 Lübeck, Reslaz II

RIR 98

Dachdecker, Esch, Luxemburg

Feldw-Ltnt

STOLZE

Karl

26.12.1882

15.08.1915 Westrosebeke

RIR 235

Metzerstr. 14

Wehrmann

STOPP

Rudolf

30 J

05.10.1915 Höhe 542 les Collins

RIR 70

Kutscher, Gerberstr. 2

Obmatr

STORCK

Fritz

28 J

04.11.1914 i.d. Jade

SMS „Yorck“ II. Matr-Div

Untergang, Heizungsmonteur

Krgsfrw

STRAUCH

Max

17 J

31.10.1914 Lihons

IR 174

Handlungsgehilfe, Saarbrücken 3, G tot

Pionier

STRAUCH

Peter

31 J

13.09.1915 Pokaliczki

Pionier-Batl 27

Maurer, Breitestr. 53

STRAUF

Peter

16 J

13.11.1916 Burbacher Hütte

-

Hüttenarbeiter, Fliegerbombe

Ldstrm

STRAUMANN

Franz

38 J

17.07.1918 St. Julien am Steenbach

LIR 84

Tagelöhner, Luisenthalerstr. 93

Jägeer

STRAUSS

Georg Alfred

03.10.1887 Berlin

12.10.1916 Sziget, Krgslaz II

Jäger-Rgt 3

Buchhändler, Gutenbergstr. 8, Verwundung

Ldstrm

STREIT

Peter

27 J

31.07.1917 Warneton

IR 29

Schachtmeister, Am Wallenbaum 36

Ldstrm

STRIETH

Hans Wilhelm

26 J

22.03.1918 Doignis, Cambrai

IR 49

Bankbeamter, Karcherstr. 6

Musketier

STROBEL

Anton

31 J

11.09.1915 Kotra

IR 151

Schreiner, Untere Hohlgasse 12, Verw.

Musketier

STROBEL

Fritz Heinrich

18 J

15.11.1916 Somme

Lothr. IR 144

Kaufmannslehrling, Heinestr. 22

Gefreiter

STRÖHER

Wilhelm

21 J

01.07.1917 Zlota-Lipa b. Olchowier

RIR 17

Kaufmann, Hohenzollernstr. 59

Unterorff

STROPPEL

Karl

20 J

04.09.1916 Cambrai-Peronne

Pionier-Batl. 2

Kaufmann, vermißt

Musketier

STRUPP

Nikolaus

22 J

06.10.1914 le Quesnoy

IR 166

Schlossergeselle, Brauerstr. 15

Gefreiter

STUPP

Eduard

31 J

27.05.1918 Oherly-Wald

LIR 60

Fabrikarbeiter, Am Ludwigsberg 52

Unteroff

STUPP

Johann / oder Georg

36 J

20.01.1916 Berlin-Oberschöne-weide, König. Elisabeth-Hos.

LIR 17

Fräser, Faßstr. 1, Verwundung

Musketier

STÜRMER

Oswald

19 J

01.06.1917 Cornillet-Berg

IR 173

Hüttenarbeiter, Luisenthalerstr. 38

Ldstrm-Rekrut

STÜTZER

Hermann Rudolf

37 J

24.09.1916 Fé du Mouquet, Somme

IR 165, Ers-Batl

Verwaltungssekretär, Talstr. 44

Musketier

SÜNDERMANN

Ludwig Wilhelm

26 J

15.07.1918 Passy-Verneuil

RIR 110

Hüttenarbeiter, Wilhelmstr. 57

Ldstrm

SYMALA

Jakob

40 J

14.01.1915 Landrecis, Frk

Ldstrm-Batl. II

Maschinist, Bergstr. 43, tödl. verunglückt, dort beerdigt

Unteroff

SZYGIEL

Paul

32 J

06.05.1917 Finon

RIR 130

Schlosser, Am Ludwigsberg 66

Datum der Abschrift: Sept. 2019

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.http://gghh.genealogy.net)
Foto © frei

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten