Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste Garde-Reserve-Jäger-Bataillon
4. Kompanie

Garde-Reserve-Jäger-Bataillon, nach amtlichen Kriegstagebüchern und persönlichen Aufzeichnungen bearbeitet von mehreren Garde-Jäger-Offizieren und unter Mitwirkung von Major a.D. Arnold von Gadedecke, Deutscher Jäger-Bund, Berlin 1937 – Tote insgesamt 789

Inschriften:

Ehrentafel für die Gefallenen des Garde-Reserve-Jäger-Bataillons
(Namen)

Offiziere 1. Kp. 2. Kp. 3. Kp. 4. Kp. MG-Einheiten u. Radf. Kp.

Namen der Gefallenen:

4. Kompanie:

1914

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Jäger

BESSMANN

Willi

Buchholz, Fallingbostel

25.10.1914 Cecyliowka

Jäger

BLANKENBURG

Thielo

Mittelsommeern, Erfurt

26.10.1914 Kroczyce

25.10.1914 Cecyliowka verw.

ObJäger

BRANDT

Albert

Klein Katz, Danzig

25.10.1914 Cecyliowka

Jäger

CATTIN

Albert

Horburg, Colmar i.E.

23.11.1914 Suliszowice

Jäger

DUMONT

Richard

Tilsit

25.10.1914 Cecyliowka

Jäger

FADDERJAHN

Hans

Berlin

18.12.1914 Lipno

Jäger

GÜNTHER

Rudolf

Lotterhausen, Sangerhausen

25.10.1914 Cecyliowka

Jäger

HABERECHT

Karl

Berlin-Mariendorf

25.10.1914 Cecyliowka

Gefreiter

HASSELBACH

Joseph

Falkenstein, Wiesbaden

25.10.1914 Cecyliowka

Jäger

ILGENSTEIN

Paul

Halle a.S.

16.11.1914 Suliszowice

Jäger

LANGENBACH

Karl

Arfeld

18.12.1914 Mieronice

Jäger

LICHTENSTEIN

Arthur

Garbus

26.10.1914 Kroczyce

25.10.1914 Cecyliowka verw.

Jäger

PAPEN

Udo von

Bannenkirchen

25.10.1914 Cecyliowka

Gefreiter

PETZOLD

Robert

Oberwiederstedt

16.11.1914 Ratibor

25.10.1914 Cecyliowka verw.

Jäger

PEUKERT

Bernhard

Wiebelsdorf

25.10.1914 Cecyliowka

Jäger

QUERMANN

Bernhard Theodor

Werne, Westf.

25.10.1914 Cecyliowka

Jäger

RIEGER

Max

Sandhausen, Potsdam

25.10.1914 Cecyliowka

Jäger

ROHR

Otto

Krelau, Wohlau

21.11.1914 Ratibor

25.10.1914 Cecyliowka verw.

ObJäger

SCHLEIFFER

Wilhelm

Pambruch

25.10.1914 Cecyliowka

Jäger

SCHREIBER

Erich

16.12.1914 Beuthen

28.11.1914 Suliszowice verw.

Jäger

SCHULTE

Albert

Lichtringen, Westf.

25.10.1914 Cecyliowka

Jäger

SCHULZE-BECKINGHAUSEN

Karl

Obermaßen, Arnsberg

25.10.1914 Cecyliowka

Jäger

TECHNAU

Peter

Zehlendorf, Berlin

25.10.1914 Cecyliowka

Jäger

TIMMERBERG

Hans

Bielefeld

25.10.1914 Cecyliowka

Krgsfrw

VOSSHAGE

Otto

Hannover

08.01.1915 Czenstochau

18.12.1914 Mieronice verw.

Jäger

WEINSCHENK

Hermann

Arnstadt, Erfurt

25.10.1914 Cecyliowka

1915

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Jäger

ANDRESS

Karl

Westgreußen, Schwarzburg

11.08.1915 Czyzew

Jäger

ASBACH

Heinrich

Barmen

11.08.1915 Czyzew

Jäger

BLÜMKE

Walter

Zippnow, Dt. Krone

26.06.1915 Jednorozec

Jäger

CÖLER

Otto

Frankenhausen, Schwarzburg

20.08.1915 Piliki

Gefreiter

DENKER

Wilhelm

Sprenge

11.08.1915 Czyzew

Jäger

ENGE

Alfred

Freiburg i.B.

02.12.1915 Meschanzy Feldlaz. 152

Krankheit

Gefreiter

ENGELBRECHT

Fritz

Bartenstein

24.06.1915 Jednorozec

vermißt, G tot

Jäger

ESSER

Mathias

Haaren, Aachen

13.07.1915 Jednorozec

Jäger

FLATOW

Kurt

Brandenburg a.H.

07.11.1915 Jakymjany

Krankheit

Gefreiter

FRÄMKE

Ernst

Köhlen, Lüchow

24.06.1915 Jednorozec

ObJäger

FRIEDRICH

Walter

Thal, Coburg-Gotha

24.06.1915 Jednorozec

ObJäger

FUNKE

Johannes

Etgersleben, Wanzleben

15.07.1915 Ulatowo

13.07.1915 verw. Jednorozec

Jäger

GROSCH

Johann

Coblenz

11.08.1915 Czyzew

Jäger

GROSSE

Fritz

Ohrsleben

16.02.1916 Hindenburg

10.10.1915 Wolozki verw.

Jäger

HANSSEN

Walter

Marne

15.10.1915 Gudozischki

10.10.1915 Wolozki verw.

Gefreiter

HARDTKE

Arthur

Berlin

26.09.1915 Konty

Ob

HEIL

Bernhard

Billerbeck

13.07.1915 Jednorozec

Jäger

HEILMANN

Ernst

Magdeburg

08.10.1915 Wolozki

Jäger

HEINRICHS

Paul

Witten, Berbech

24.06.1915 Jednorozec

Jäger

HERRMANN

Bruno

Berlin

24.06.1915 Jednorozec

Jäger

HOLLMICHEL

Wilhelm

Stolp

vor dem 30.07.1915 HVPl SanKo 3

28.07.1915 Goworowo

Jäger

JANECKI

Alfons

Potsdam

28.07.1915 Goworowo SanKo 3

Jäger

KERP

Bernhard

Bonn

20.08.1915 Piliki

Jäger

KOTELMANN

Hermann

Havelberg

24.06.1915 Jednorozec

Gefreiter

KRUG

Alfred

Trebnitz, Merseburg

24.06.1915 Jednorozec

vermißt, G tot

Jäger

LANGE

Richard

Adamsdorf, Soldin

11.08.1915 Czyzew SanKo 3

Jäger

LEIENDECKER

Friedrich

Ndr. Fleckenburg, Meschede

28.07.1915 Goworowo

Jäger

LOTTER

Hans

Salkau, Schwiebusch

19.01.1915 Lesnika

Jäger

MARKUS

Josef

Böer Heide

24.10.1915 Maljune

Jäger

MARTEN

Otto

Berlin-Weißensee

06.08.1915 Belzig

28.07.1915 Goworowo verw.

Jäger

MATTHES

Reinhold

Stolpe, Teltow

24.06.1915 Jednorozec

Gefreiter

MEVES

Hermann

Veckenstedt

11.08.1915 Czyzew

Jäger

MEYER

Karl

Gransee, Ruppin

13.07.1915 Jednorozec

Jäger

MULTHAUT

Heinrich

Brake, Lippe

20.08.1915 Piliki

Jäger

MUND

Ludwig

Padberg, Brilon

20.08.1915 Piliki

Jäger

MUSALL

Willi

Brandenburg

15.08.1915 Andrzejow

11.08.1915 Czyzew verw.

Jäger

MÜTZEL

Adolf

Berlin

24.06.1915 Jednorozec

vermißt, G tot

ObJäger

NAUMANN

Hermann

Bernburg

19.09.1915 Dzikuszki

Jäger

NEUMANN

Hugo

Hohenstein, Obeerbarnim

08.09.1915 Mainz

28.07.1915 Goworowo verw.

Jäger

POLLEHN

Ernst

Dähre, Salzwedel

09.10.1915 Wolozki

Gefreiter

PRÜGEL

Otto

Kl. Zerlang, Potsdam

vor dem 31.07.1915 HVPl

28.07.1915 verw. Goworowo

Jäger

PRZIBYLLA

Johann

Gleiwitz

11.08.1915 Czyzew

Gefreiter

RÄNKER

Oswald

Zembschen, Merseburg

14.08.1915 Andrzejow

11.08.1915 Czyzew verw.

Gefreiter

REINKNECHT

Karl

Teichdammühle, Merseburg

24.06.1915 Jednorozec

vermißt, G tot

Jäger

RENTZELL

Egon von

12.04.1885 Durlach

26.10.1915 Eberswalde Vereinslaz.

28.07.1915 Goworowo verw.

Jäger

RICHTER

Kurt

Nähesdorf, Luckau

22.08.1915 Bransk Feldlaz. 7

20.08.1915 Piliki verw.

Jäger

RIEGER

Paul

Neuland, Neiße

24.06.1915 Jednorozec

Jäger

ROMMERSKIRCHEN

Winand

Düsseldorf

24.06.1915 Jednorozec

Jäger

RÜHL

Friedrich

Schiffmühle, Königsberg

31.07.1915 Jawory

30.07.1915 Rembisze verw.

Jäger

SCHINK

Joseph

Steubendorf, Leobschütz

11.08.1915 Czyzew

Jäger

SCHLIECKER

Ernst

Richtenberg, Franzburg

24.06.1915 Jednorozec

vermißt, G tot

Jäger

SCHMIDT

Erich

Tanneberg

26.08.1915 Komorowo

Krankheit

Jäger

SCHMITZ

Wilhelm

Düsseldorf

24.06.1915 Jednorozec

Jäger

SCHÖCHERT

Konrad

Bobersberg, Crossen

24.06.1915 Jednorozec

Jäger

SOBE

Jakob

Lemberg, Österreich

24.06.1915 Jednorozec

Jäger

TESCH

Erich

Ruhleben, Teltow

28.07.1915 Goworowo

ObJäger

TILLE

Friedrich

Granschütz

06.06.1915 Prasnysz

Jäger

TORNOW

Fritz

Berlin

11.08.1915 Czyzew

Jäger

TUDIKA

Paul

Gleiwitz

11.08.1915 Czyzew

Jäger

VÖLKEL

Georg

Breslau

24.06.1915 Jednorozec

Jäger

VOSSBERG

Garrelt

Aurich

24.06.1915 Jednorozec

Gefreiter

WESEMANN

August

Gutenswegen, Magdeburg

24.06.1915 Jednorozec

Jäger

WIEBECK

Otto

Staats, Gardelegen

17.03.1916 Magdeburg

24.06.1915 verw. Jednorozec

Jäger

WOLSKE

Paul

Romanshof, Czarnikau

20.08.1915 Piliki

Jäger

WOZNIAK

Ignatz

Sliwnik, Ostrowo

11.08.1915 Czyzew

Gefreiter

ZIMMERMANN

Ernst

Falkenrode

24.06.1915 Jednorozec

vermißt, G tot

Jäger

ZURAWSKI

Johann

Michelau, Strasburg

11.08.1915 Czyzew

1916

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Objäger

GÖTZEN

Heinrich

Lank, Crefeld

18.06.1916 Maljune

Gefreiter

HERRMANN

Franz

Lassoth

12.07.1916 Antony-Maljune

San-Vize-Feldw

KRILL

Johann

Köln

05.04.1916 Treptow a. Rega

Krankheit

Jäger

MÖBUS

Paul

Radschütz, Schlesien

14.05.1916 Wilna Res-Feldlaz 98

08.05.1916 verw. Aimuny

Vizefeldw

RÖHRBORN

Otto

Potsdam

05.07.1916 Wilna, Krgslaz. 1

07.06.1916 verw. Antony-Maljune

1917

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Jäger

ANDERS

Gustav

19.11.1917

18.11.1917 Höhe 715 b. Fener verw.

Jäger

BLENDERMANN

Johann

Geestemünde

22.11.1917 Höhe 715 b. Fener

Ob

BOHNENSTENGEL

Max

Strelowhagen

29.10.1917 Resiutta

Jäger

BÖTTCHER

Karl

02.11.1917 Gemona

ertrunken

Jäger

CALM

Siegfried

Ballenstedt

29.10.1917 Resiutta

Gefreiter

EGGELSMANN

Hermann

15.12.1896 Braunschweig

26.07.1917 Kolomea

Jäger

GÖBEL

Johannes

Gr. Zimmern

11.11.1917 Tarvis

05.11.1917 Pielungo verw.

Jäger

GOTTSCHLING

Max

Magdeburg

05.11.1917 Pielungo

Jäger

GRIESE

Heinrich

28.03.1917

b.d. Kämpfen zw. Krewo-Smorgon-Naroczsee-Tweretsch

Jäger

HAGENA

Theodor

19.08.1884 Sandbauer-schaft

14.07.1917 Ldziany

G tot

Jäger

HENNIG

Otto

29.10.1917 Resiutta

Jäger

HETZ

Max

Plaue, Arnstadt

05.11.1917 Pielungo

ObJäger

HÖFNER

Max

22.11.1917 Höhe 715 b. Fener

Gefreiter

KÖHLER

Max

08.05.1917 Lapuny

Krankheit

Jäger

KOTTUSCH

Friedrich

29.10.1917 Resiutta

Jäger

KRÖMER

Ludwig

Belschnitz

26.11.1917 Feltre

18.11.1917 Höhe 715 b. Fener verw.

Jäger

LIESENFELD

Heinrich

01.11.1896 Düsseldorf

30.07.1917 Oroscheny

Jäger

METTE

Otto

29.08.1880 Wollersleben

30.07.1917 Oroscheny

Jäger

MÜLLER

Arno

Apolda

19.11.1917

18.11.1917 Höhe 715 b. Fener verw.

Gefreiter

OPITZ

Paul

Berlin

05.11.1917 Pielungo

Gefreiter

RENNER

Theodor

Sandersleben

05.11.1917 Pielungo

Gefreiter

RHEIN

Ferdinand

Rupprechtsau

05.11.1917 Pielungo

Jäger

ROSOLOWSKI

Josef

Fordon. Bromberg

18.11.1917 Höhe 715 b. Fener

Jäger

SASSE

Heinrich

29.10.1917 Resiutta

Jäger

STATTLER

Jakob

24.08.1895 Bergheim

30.07.1917 Oroscheny

Jäger

STOLLBERG

Ernst

31.07.1895 Friedrichskoog

30.07.1917 Oroscheny

Gefreiter

TETZER

Hermann

Göttingen

20.11.1917 Fener

19.11.1917 Höhe 715 b. Fener verw.

Jäger

TIENKEN

Heinrich

Driftsethe, Geestemünde

18.11.1917 Höhe 715 b. Fener

Jäger

TIMM

Ernst

Marienwerder

02.11.1917 Gemona

Jäger

WINKLER

Paul

20.05.1896 Schweidnitz

30.07.1917 Oroscheny

1918

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Jäger

ALBRECHT

Erhard

Potsdam

24.08.1918 Juvigny

Jäger

BOLAND

Adam

Neuenbrunzlar

14.06.1918 HVPl

13.06.1918 am Matzbach verw.

Jäger

BUSSE

Rudolf

Berlin

26.08.1918 Moinchart

25.08.1918 Juvigny verw.

Jäger

DIEKMANN

Albert

Gladlau

25.08.1918 Juvigny

vermißt

Gefreiter

DZIADEK

Paul

Oppeln

28.04.1918 Villers-Bretonneux

G tot

Gefreiter

FÜHRER

Georg

Herfa, Hersfeld

22.08.1918 HVPl

21.08.1918 Juvigny verw.

Gefreiter

GNILKA

Robert

03.06.1895 Ober Glogau

27.09.1918 Gouzeaucourt

Jäger

GRÖPLER

Reinhold

29.09.1918 Caudry

27.09.1918 Gouzeaucourt verw.

Jäger

HABIG

Wilhelm

Berlin-Zehlendorf

09.06.1918 am Matzbach

Jäger

HAHN

Karl

Luckenwalde

12.09.1918 Gouzeaucourt

Jäger

HÄUSIG

Paul

Nimegk

12.09.1918 Gouzeaucourt

Gefreiter

HEISE

Ernst

Melzow

12.09.1918 Gouzeaucourt

vermißt

Jäger

HELLRUNG

Fritz

Bleckendorf

19.06.1918 Heidenau

11.06.1918 am Matzbach verw.

Jäger

HISCHKE

Franz

Dt. Plassow, Stolp

25.08.1918 Juvigny

Jäger

HOFFMANN

Gustav

Gohlitsch

12.09.1918 Gouzeaucourt

Jäger

INGENBLEEK

Gerhard

Frasselt, Cleve

29.04.1918 Villers-Bretonneux

Gefreiter

JACOBSON

Hans

Clausthal-Zellerfeld

12.09.1918 Gouzeaucourt

Jäger

JUNGERBERG

August

Behle, Czarnikau

14.06.1918 am Matzbach

Jäger

KOCH

Johannes

Nesselbrunn

24.08.1918 Juvigny

Jäger

KRAUEL

Johannes

Wolgast

21.08.1918 Juvigny

Jäger

LICHTENFELD

Johann

Christes, Schleusingen

20.08.1918 Juvigny

ObJäger

LINDOW

Ulrich

Senzkow, Demmin

11.05.1918 Villers-Bretonneux

Jäger

LITTMANN

Karl

Frankfurt a.M.

12.09.1918 Gouzeaucourt

Jäger

LUKOSCHEK

Josef

Ratibor

12.05.1918 Villers-Bretonneux

Jäger

MORIO

Konrad

Münchweiler

25.08.1918 Juvigny

vermißt, G tot

Sergeant

MOSCHNER

Richard

Friedersdorf

14.09.1918 HVPl

13.09.1918 Gouzeaucourt verw.

Jäger

MURAWSKI

Hermann

Riesenburg, Rosenberg

27.04.1918 Villers-Bretonneux

Jäger

NEUE

Hermann

Alt Glienecke

20.08.1918 Juvigny

G tot

Jäger

RICHTER

Paul

12.07.1918 Mainz

12.06.1918 am Matzbach verw.

Jäger

RUPRECHT

Ernst

07.08.1918 Krkh Badenweiler

Krankheit

ObJäger

SCHILLING

Dietrich

Breitenwisch, Stade

13.09.1918 Gouzeaucourt

Sergeant

SELLHORN

Friedrich

Egestorf, Lüneburg

10.06.1918 am Matzbach

Jäger

TABORSKI

Anton

Baranow, Kempen

18.06.1918 am Matzbach

Gefreiter

TEICHFISCHER

Hermann

Clenze, Lüneburg

20.08.1918 Juvigny

Gefreiter

TÖNNISSEN

Franz

Goch

02.07.1918 Beaulieu les Fontaines

14.06.1918 am Matzbach verw.

Jäger

TRAXDORF

Thilo

Weißenfels

24.08.1918 Juvigny

Jäger

VALENTIN

Hermann

Marburg

13.09.1918 Gouzeaucourt

vermißt

Jäger

ZIEMER

Erich

11.05.1918 Villers-Bretonneux

Gefreiter

ZÖFELT

Paul

Gleiwitz

28.04.1918 b. Abtransport

27.04.1918 verw. Villers-Bretonneux

Ergänzungen zum Geburtsort wurden den Verlustlisten WK 1 entnommen.

Datum der Abschrift: August 2020

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. http://gghh.genealogy.net)
Foto © frei

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten