Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste Garde-Reserve-Jäger-Bataillon
3. Kompanie

Garde-Reserve-Jäger-Bataillon, nach amtlichen Kriegstagebüchern und persönlichen Aufzeichnungen bearbeitet von mehreren Garde-Jäger-Offizieren und unter Mitwirkung von Major a.D. Arnold von Gadedecke, Deutscher Jäger-Bund, Berlin 1937 – Tote insgesamt 789

Inschriften:

Ehrentafel für die Gefallenen des Garde-Reserve-Jäger-Bataillons
(Namen)

Offiziere 1. Kp. 2. Kp. 3. Kp. 4. Kp. MG-Einheiten u. Radf. Kp.

Namen der Gefallenen:

3. Kompanie:

1914

Dienstgrad

NAME

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ObJäger

ADRIAN

Walter

Langenstein

12.12.1914 Suliszowice

Verw. und vermißt, G tot

Jäger

REIMANN

Joseph

Mosainen

10.10.1914 Sarnow

09.10.1914 verw. Iwangorod

Jäger

STEINBOCK

Otto

Crimmitschau

10.10.1914 Sarnow

09.10.1914 verw. Iwangorod

1915

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Jäger

ALLERS

Heinrich

Elmshorn

02.07.1915 Res-Laz. Verden a.d.A.

24.06.1915 Jednorozec verw.

Gefreiter

ANGELKOTTE

Anton

Sendendorf, Beckum

22.08.1915 Verden a.d.A.

24.06.1915 Jednorozec verw.

Jäger

AREND

Hans

Berlin

24.06.1915 Jednorozec

ObJäger

BACKHAUS

Walter

Berlin-Weißensee

25.07.1915 Willenberg. Ostpr.

24.06.1915 Jednorozec verw.

Jäger

BAUMANN

Hermann

Berlin

26.09.1915 Konty

Jäger

BEHRENS

Albert

Sennenstädt, Wolfenbüttel

15.10.1915 Wolozki

Jäger

BEHRENS

Arthur

Marne, Holstein

08.08.1915 Rynek

Jäger

BERGER

Florus

Langenleuba

24.06.1915 Jednorozec

Jäger

BLUM

Erich

Schmarsow

24.06.1915 Jednorozec

Jäger

BOLDT

Leo

Wintershagen, Stolp

24.06.1915 Jednorozec

Jäger

BORZUDZKY

Emil

Oppau

19.08.1915 Grabowice

Gefreiter

BOTTKE

Richard

Marienthal, Rummelsburg

24.06.1915 Jednorozec

ObJäger

BRANDT

Heinrich

Elsey, Iserlohn

24.06.1915 Jednorozec

Gefreiter

BÜNGER

Georg

Hademstorf, Fallingbostel

19.08.1915 Grabowice

31.05.1915 l.v.

Bolte

BÜTTNER

Otto

Pollychen, Landsberg

30.06.1915 Landsberg a.W.

24.06.1915 Jednorozec verw.

Jäger

CARSTENS

Heinrich

Walmsburg, Bleckede

26.09.1915 Konty

Jäger

DEEST

Heinrich van

Vollenerfehn, Leer

24.06.1915 Jednorozec

Jäger

DEINERT

Karl

Loos, Grünberg

28.07.1915 Goworowo

Jäger

DICKHAUS

Hermann

Elberfeld

24.06.1915 Jednorozec

Gefreiter

DÖRR

Ludwig

Clarenthal, Saarbrücken

24.06.1915 Jednorozec

ObJäger

DRESSEL

Berthold

Siegritz, Hildburghausen

19.08.1915 Grabowice

Jäger

DZIEDZILZ

Ugust

Hohenbirken, Ratibor

19.08.1915 Grabowice

Jäger

FEIST

Hermann

Gräben, Striegau

28.07.1915 Goworowo

Jäger

FRIEDRICHS

Hans

Potsdam

24.06.1915 Jednorozec

Jäger

FUSS

Josef

Kosemitz, Ratibor

18.08.1915 Grabowice

Gefreiter

GLANZ

Rudolf

Magdeburg

24.06.1915 Jednorozec

Jäger

GOLDMANN

Johann

Schönwald, Gleiwitz

08.08.1915 Rynek

Jäger

GROSSMANN

Alfred

Neidenburg

22.11.1915 Komai, Feldlaz. 3 XXI. AK

Krankheit

Jäger

GÜNZEL

Paul

Arnstadt

26.09.1915 Konty

Jäger

HALPAPP

Karl

Gr. Rohdau, Westpr.

30.07.1915 Rembisze

ObJäger

HASCH

Ernst

Eppenbüttel, Pinneberg

08.08.1915 Rynek

Gefreiter

HENKEL

Wilhelm

Bankau, Bochum

24.06.1915 Jednorozec

ObJäger

HIRSCHEL

Franz

Dropßig, Weißenfels

25.09.1915 Janusche

Jäger

HIRSCHFELD

Theodor

Charlottenburg

19.10.1915 Wilna, Res-Feldlaz.

26.09.1915 Konty verw.

Jäger

HÖRTER

Heinrich

Niedersarsdorf

08.08.1915 Rynek

Jäger

HÜBNER

Heinrich

Niepruschewo, Grätz

24.06.1915 Jednorozec

ObJäger

JACOBSEN

Christian

Winderar, Flensburg

26.09.1915 Konty

Jäger

JÜNGER

Friedrich

Berlin

03.10.1915 Olschany Feldlaz. 2

25.09.1915 Janusche verw.

Jäger

KASSELBAUM

Karl

Bodenstein

26.08.1915 Spiczki

Jäger

KEYSER

Georg

Heimichsdorf

24.06.1915 Jednorozec

Gefreiter

KIESGEN

Johann

Lieser, Trier

24.06.1915 Jednorozec

Jäger

KIKEBUSCH

Erich

Berlin

24.06.1915 Jednorozec

Jäger

KIRSCHHOFF

Paul

Stargard

26.09.1915 Konty

Jäger

KOLBE

Erich

Klemberg, Halle

28.06.1915 Rycice

Jäger

KRÜGER

Fritz

Pactebusch, Salzwedel

24.06.1915 Jednorozec

Jäger

KRUPPA

Robert

Schlummerwitz

08.08.1915 Rynek

Jäger

KULLE

Wilhelm

Hannover

24.06.1915 Jednorozec

Jäger

KYLING

Fritz

Hohegeiß a.Harz

19.08.1915 Grabowice

Jäger

LAMCHE

Max

Steuberwitz, Leobschütz

19.08.1915 Grabowice

Jäger

LANZ

Willi

Brandleben, Dannenberg

26.09.1915 Oljapowo

25.09.1915 Janusche verw.

Gefreiter

LEY

Heinrich

Nittel, Trier

24.06.1915 Jednorozec

Jäger

LISCHKE

Kurt

Halle a.S.

24.06.1915 Jednorozec

Jäger

LUKA

August

Rudoltowitz, Pleß

19.08.1915 Grabowice

Jäger

MEIER

Alfred

Markersdorf, Görlitz

24.06.1915 Jednorozec

Jäger

MENZEL

Paul

Goldberg, Schlesien

30.07.1915 Rembisze

Gefreiter

MIEHLNICKEL

Max

Potsdam

30.07.1915 Rembisze

vermißt, G tot

Jäger

MIKA

Franz

Ostroj, Ratibor

19.08.1915 Grabowice

Jäger

MÖRS

Heinrich

Ippendorf, Bonn

24.06.1915 Jednorozec

Jäger

MÜLLER

Eilbert Friedrich

Bockel, Wiefelstede

18.08.1915 Grabowice

Jäger

MÜLLER

Ewald

Salzwedel

28.06.1915 Willenberg, Ostpr.

24.06.1915 Jednorozec verw.

Jäger

MÜLLER

Ewald

25.12.1894 Velten, Osthavell.

13.07.1915 Jednorozec

Jäger

NOWAK

Anton

Rudnik, Ratibor

19.08.1915 Grabowice

Jäger

PETER

Karl

Frankfurt a.M.

10.08.1915 Trynosy

08.08.1915 Rynek verw.

Jäger

PETER

Oskar

Unteralba, Eisenach

19.08.1915 HVPl SanKo 3

18.08.1915 Grabowice verw.

Jäger

PODSCHADLY

Wilhelm

Berlin

26.09.1915 Konty

Jäger

POHLA

Bernhard

Wydzierow

14.11.1915 Berlin-Siemensstadt

26.09.1915 Konty verw.

Jäger

PUPKE

Karl

Mehringen

08.08.1915 Rynek

Jäger

RADOMSKI

Eugen

Dauhagen

24.06.1915 Jednorozec

ObJäger

RATHMANN

Bruno

Guckelhausen

06.10.1915 Olschany Feldlaz. 2 10. Bayer. ID

25.09.1915 Janusche verw.

Jäger

RAUE

Rudolf

Zossen

24.06.1915 Jednorozec

Gefreiter

REECK

Erich

Neudorf, Czarnikau

24.06.1915 Jednorozec

Gefreiter

RODEWALD

Friedrich

Eilte, Ahlden

21.08.1915 Lubin Feldlaz

19.08.1915 Grabowice verw.

Jäger

ROST

Paul

Altkirch i.E.

24.06.1915 Jednorozec

Jäger

ROWALD

Johann Hinrich

Neumünster

11.08.1915 Trynosy Feldlaz. 4 Gd-Res-K.

08.08.1915 Rynek verw.

Jäger

RUMMEL

Hugo

Charlottenburg

29.09.1915 Oljanowo Feldlaz.

26.09.1915 Konty verw.

Jäger

RÜSTER

Max

Berlin

12.11.1915 Rastenburg

25.09.1915 Janusche verw. und hinzugezogene Krankheit

ObJäger

SANDER

Eduard

Esingen, Pinneberg

24.06.1915 Jednorozec

Gefreiter

SCHADE

Helmuth

Berlin

18.08.1915 Grabowizc

Jäger

SCHÄGE

Max

Eberswalde

24.06.1915 Jednorozec

Jäger

SCHNEIDER

Wilhelm

Herbede, Hattingen

03.08.1915 Laz. Verden a.A.

24.06.1915 Jednorozec verw.

Gefreiter

SCHREMPEL

Alfons

Ruda, Hindenburg

13.10.1915 Boruny, Feldlaz.

25.09.1915 Janusche verw.

Gefreiter

SCHRÖDER

Hermann

Ronsdorf, Lennep

26.09.1915 Konty

Jäger

SCHÜNHOFF

Willi

Niederhone, Cassel

24.06.1915 Jednorozec

Jäger

SCHWENN

Hans

Stralsund

15.11.1915 Hilfslaz. Diakonissen-haus Danzig

26.07.1915 Rozan verw.

Vizefeldw

SIEVERS

Martin

Haßberg

06.10.1915 Olschany Feldlaz 2 10. Bayer. ID

26.09.1915 Konty verw.

Feldwebel

SPERLING

Heinrich

Eilenburg

24.06.1915 Jednorozec

Vizefeldw

STOFFREGEN

Friedrich

Eilsdorf, Oschersleben

24.06.1915 Jednorozec

Gefreiter

STRISSEL

Paul

Kl. Libow, Lauenburg

30.12.1915 Potsdam

26.09.1915 Konty verw.

Jäger

UHLENBROCK

Hugo

Gahlen, Ruhrort

24.06.1915 Jednorozec

Jäger

VOGEL

Otto

Steinach

18.08.1915 Grabowice

Jäger

WALDNER

Oskar

Cöpenick

26.09.1915 Konty

Jäger

WANGEMANN

Kurt

Berlin

24.06.1915 Jednorozec

Jäger

WEHOWSKY

Gustav

Steuberwitz

30.09.915 Oljanowo Feldlaz. 4, 4. Gd-ID

25.09.1915 Janusche verw.

Jäger

WENGLER

Walter

Niederndodeleben

19.08.1915 Grabowice

Jäger

WITTING

Gustav

Fischerskamp, Elbing

24.06.1915 Jednorozec

Jäger

WOLTER

Heinrich

Lippehne, Soldin

26.08.1915 Spiczki

Jäger

ZERBE

Leo

Scharzig

30.06.1915 Rycice Feldlaz. 4

24.06.1915 Jednorozec verw.

Jäger

ZIESNER

Georg

Brzecie, Ratibor

24.06.1915 Jednorozec

Gefreiter

ZÖLLNER

Paul

Kentschken, Breslau

08.08.1915 Rynek

1916

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Jäger

BERGMANN

Fritz

21.12.1916

b.d. Kämpfen zw. Krewo-Smorgon-Naroczsee-Tweretsch

Jäger

ENDER

Fritz

Königsberg

09.07.1916 Antony-Maljune

ObJäger

GROB

Hermann

Wittenberg

13.08.1916 Schulany

Krankheit

Jäger

STEFFENS

Wilhelm

Bremen

20.03.1916 Antony-Maljune

Gefreiter

TETZLAFF

Fritz

Bernhagen, Naugard

09.07.1916 Antony-Maljune

1917

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Jäger

BARON

Harry

Berlin

14.07.1917 Ldziany

Jäger

BEYER

Johannes

Neulewin

05.11.1917 Pielungo

Jäger

BREUER

Nikolaus

Aachen

05.11.1917 Pielungo

Jäger

BRÜCKMANN

Wilhelm

Berlin

05.11.1917 Pielungo

Jäger

BURDACK

Otto

Tschausdorf

05.11.1917 Pielungo

Jäger

DÖBEL

Richard

Plehnen, Pr. Holland

05.11.1917 Pielungo

Jäger

ENGEL

Josef

Sabschütz

05.11.1917 Pielungo

Jäger

GÖPPE

Robert

Laasphe

20.11.1917

19.11.1917 Höhe 715 b. Fener verw.

Jäger

HINZ

Hermann

Ohra, Danzig

20.11.1917 Höhe 715 b. Fener

Jäger

HOPPE

Georg

Berlin-Lichtenberg

05.11.1917 Pielungo

Jäger

KOCZIOK

Thomas

29.12.1894 Klink, Oppeln

30.07.1917 Sniatyn

Gefreiter

KOLLENDA

Leo

Groß Grnauden, Kosel

07.11.1917 HVPl

05.11.1917 Pielungo verw.

Jäger

KROLIKOWSKI

Josef

15.01.1896 Radomitz

16.07.1917 Ldziany

Gefreiter

MALCZOK

Rudolf

Ellguth-Hultschin

05.11.1917 Pielungo

ObJäger

MASSOW

Wilhelm

Guhlstorf, Westprignitz

05.11.1917 Pielungo

Jöger

MÜLLER

Karl

Rohrschweiler

20.11.1917 Höhe 715 b. Fener

Jäger

PLUSCHKE

Jakob

07.06.1895 Strandorf

14.07.1917 Ldziany

Gefreiter

RAU

Peter

20.12.1917 Venezianische Alpen Höhe 1222

Gefreiter

ROSSOW

Walter

Wandsbek, Stormarn

05.11.1917 Pielungo

Jäger

RUNGE

Wilhelm

05.07.1895 Wunstorf

30.07.1917 Sniatyn

Jäger

STELZER

Willy

Tiefenfurt

05.11.1917 Pielungo

Jäger

WECKES

Wilhelm

Hüls

05.11.1917 Pielungo

Gefreiter

WEIDENBACH

Erich

Uchteritz

05.11.1917 Pielungo

Jäger

WIEDOW

Friedrich

13.02.1889 Hamburg

30.07.1917 Sniatyn

1918

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Jäger

ALTE

Arthur

09.02.1893 Potsdam

29.09.1918 Gouzeaucourt

Gefreiter

BERGER

Robert

Schmietowa

20.08.1918 Juvigny

vermißt

Jäger

BLOBEL

Julius

Grabine, Sorau

20.08.1918 Juvigny

Jäger

BÖNING

Otto

Eisleben

28.08.1918 Brasschaet-Lager

20.08.1918 Juvigny verw.

Jäger

BÖS

Moritz

Marburg

26.08.1918 Juvigny

Gefreiter

BOYENS

Alfred

21.08.1918 Juvigny

20.08.1918 Juvigny verw.

Gefreiter

BRANDT

August

12.01.1884 Rischen Au, Schwalenberg

27.09.1918 Gouzeaucourt

vermißt, G tot

Jäger

BRÄUER

Erich

Molau

21.08.1918 La Vallée

20.08.1918 Juvigny verw.

Sergeant

CORNELIUS

Ernst

Beutel, Templin

12.06.1918 am Matzbach

Gefreiter

FENSKE

Erich

Bereikow, Königsberg N.M.

16.06.1918 am Matzbach

Jäger

GROSSMANN

Emil

Wiesau

10.06.1918 Muirancourt

09.06.1918 am Matzbach verw.

Jäger

HAMANN

Ludwig

Hausbach, Mosbach

22.08.1918 Juvigny

Verwundung und vermißt, G tot

Jäger

HUWENDIEK

Friedrich

Stieghorst

12.09.1918 Gouzeaucourt

ObJäger

INGMANNS

Josef

18.03.1883 Willich

04.11.1918 Preux

Gefreiter

KÖNIG

Friedrich

Höchst, Erbach

12.09.1918 Gouzeaucourt

ObJäger

KOSELLEK

Robert

08.10.1897 Berlin

04.11.1918 Preux

Jäger

KRÖNKE

Georg

Nauhn, Poritz

21.08.1918

20.08.1918 Juvigny verw.

Jäger

KUBE

Wilhelm

Wüste Kunersdorf

20.08.1918 Juvigny

Jäger

LEMKE

Eduard

Natalien, Rowno

25.08.1918 Juvigny

Verwundung und vermißt, G tot

Jäger

LUNKEIT

Albert

07.03.1888 Janischken

05.10.1918 Gouzeaucourt

Gefreiter

METAG

Hermann

Neuhausen, Cottbus

16.06.1918 am Matzbach

Jäger

MUHL

Peter

06.06.1895 Bergenhusen

27.09.1918 Gouzeaucourt

Gefreiter

MÜLLER

Paul

08.12.1918 Nürnberg

Krankheit

Jäger

MÜNZBERG

Bruno

29.07.1918 Crécy au Mont

Krankheit

Jäger

NICKEL

Hermann

07.12.1896 Bug, Beeskow-Storkow

04.11.1918 Preux

Jäger

RIEDEL

Kurt

Erfurt

20.08.1918 Juvigny

vermißt

Jäger

ROSSMANN

Anton

Auchwitz

20.08.1918 Juvigny

Jäger

SAUER

Eugen

10.12.1896 Mühlhausen, Wiesbach

29.09.1918 Gouzeaucourt

vermißt, G tot

Gefreiter

SCHAU

Robert

25.11.1899 Wilhelmsdorf

04.11.1918 Preux

vermißt

Jäger

SCHERNIKAU

Paul

13.03.1900 Magdeburg

04.11.1918 Preux

Vizefeldw

SCHREYECK

Otto

30.01.1887 Wesel, Neuß

26.10.1918 Le Quesnoy

Gefreiter

SOETBEER

Heinrich

Rosenthal, Bleckede

20.08.1918 Juvigny

Gefreiter

WASSERMANN

Friedrich

22.09.1918 Ligny en Cambrésis

13.09.1918 verw. Gouzeaucourt

Jäger

WESEMANN

Adolf

28.10.1897 Strohdehne

07.10.1918 Gouzeaucourt

Jäger

WILHELM

Erwin

Gr. Heringshöhe

27.08.1918 Cessières

24.08.1918 Juvigny verw.

Ergänzungen zum Geburtsort wurden den Verlustlisten WK 1 entnommen.

Datum der Abschrift: August 2020

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. http://gghh.genealogy.net)
Foto © frei

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten