Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste Garde-Reserve-Jäger-Bataillon
1. Kompanie

Garde-Reserve-Jäger-Bataillon, nach amtlichen Kriegstagebüchern und persönlichen Aufzeichnungen bearbeitet von mehreren Garde-Jäger-Offizieren und unter Mitwirkung von Major a.D. Arnold von Gadedecke, Deutscher Jäger-Bund, Berlin 1937 – Tote insgesamt 789

Inschriften:

Ehrentafel für die Gefallenen des Garde-Reserve-Jäger-Bataillons
(Namen)

Offiziere 1. Kp. 2. Kp. 3. Kp. 4. Kp. MG-Einheiten u. Radf. Kp.

Namen der Gefallenen:

1. Kompanie:

1914

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Jäger

AHLERT

Hermann

Brandenburg a.H.

18.12.1914 Mierowice

Jäger

BEHNKE

Leo

-

24.10.1914 Kielce

Krankheit

Jäger

GOTTSCHALK

Emil

Arys, Allenstein

18.12.1914 Mierowice

Jäger

LANGER

Paul

Mörschelwitz

10.12.1914 Suliszowice

Off-Stellv.

MALTZAHN

Hermann von

23.03.1889 Schelfwerder

18.12.1914 Mierowice

Ghzgl. meckl. Referendar

Jäger

MEYER

August

Kahlefeld

18.12.1914 Mierowice

Jäger

MÜLLER

Emil

Schrepkow

10.12.1914 Suliszowice

Jäger

NOACK

Richard

Cautdorf

18.12.1914 Mierowice

Jäger

SOEDER

Ludwig

Forsth. Ilsenburg

23.12.1914 Lipno

18.12.1914 Mierowice verw.

1915

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Jäger

AUST

Bruno

Saarberg

24.06.1915 Jednorozec

Jäger

BANNIER

Willi

Rustenbeck

11.08.1915 Czyzew

Gefreiter

BARTELS

August

Glüsing, Schleswig

01.11.1915 Lyntuby

Unglücksfall

Jäger

BASTIAN

Hans

Potsdam

24.06.1915 Jednorozec

Jäger

BECKER

Fritz

Mülheim, Ruhr

26.09.1915 Oljapowo

25.09.1915 Janusche verw.

Jäger

BERGHÜSER

Heinrich

Stiepel, Hattingen

11.08.1915 Czyzew

Jäger

BISCHOF

Josef

Iserlohn

11.08.1915 Czyzew

ObJäger

BÖHME

Rudolf

Holzminden

26.09.1915 Konty

Jäger

BOLTE

Ernst

Altona

24.06.1915 Jednorozec

Jäger

BÖSCHE

Josef

Lanken, Guhrau

24.06.1915 Jednorozec

Jäger

BÖTTCHER

Otto

Lilienbecke, Flatow

26.09.1915 Konty

ObJäger

BRUHNS

Wilhelm

Katelbogen, Mecklbg

24.06.1915 Jednorozec

Jäger

BRÜNING

Richard

Potsdam

24.06.1915 Jednorozec

Jäger

CHMIELOCZ

Alfons

Ostrosnitz

1915 Res-Laz. Stettin

Krankheit

Jäger

CORCILIUS

Ernst

Grenzhausen

30.07.1915 Rembisze

Jäger

DAHMEN

Arnold

Hochhalen

24.06.1915 Jednorozec

Jäger

DAMMEYER

Erich

Hannover

22.07.1915 Rozan

ObJäger

DELFS

Johannes

Langwedel, Kiel

26.10.1915 Maljune

Jäger

DONATH

Walter

Schmölln, Sa-Alt.

11.08.1915 Czyzew

Jäger

DREESSEN

Johannes

Burg, Schlesw.-H.

28.06.1915 Rycice Feldlaz. 4

24.06.1915 Jednorozec verw.

Jäger

DÜBBEL

Dirk

Westerbur, Wittmund

26.09.1915 Konty

Jäger

DUCKE

Rudolf

Dortmund

23.08.1915 Halle a.S.

11.08.1915 Czyzew verw.

Gefreiter

EBBERS

Heinrich

Hemmern, Lippstadt

27.09.1915 Oljapowo

26.09.1915 Konty verw.

Jäger

FIGGE

Wilhelm

Menden, Iserlohn

28.08.1915 Willenberg, Ostpr., Laz.

11.08.1915 Czyzew verw.

Jäger

FISCHER

Julius

Metz

24.06.1915 Jednorozec

Jäger

FLEISCHER

Hermann

Sarne, Rawitsch

26.09.1915 Konty

Jäger

FLÖTTMANN

Ludwig

Gütersloh

11.08.1915 Czyzew

ObJäger

GAY

Ludwig

Düren

12.08.1915 Jablonowo

11.08.1915 verw. Czyzew

ObJäger

GENSCHOW

Oskar

Kiesling, Stuhm

21.09.1915 Lübeck

11.08.1915 Czyzew verw.

Gefreiter

GIESEN

Dietrich

Hochstraß, Düsseldorf

08.08.1915 Berlin, Kgl. Klinik

24.06.1915 Jednorozec verw.

Jäger

GLABASNIA

Franz

Dt. Krawarn, Ratibor

20.08.1915 Piliki

Jäger

GÖBEL

Gustav

Langerfeld

24.06.1915 Jednorozec

Gefreiter

GORITZKA

Johann

Trynek, Oppeln

26.09.1915 Konty

Jäger

GRECKSCH

Bruno

Berlin

25.09.1915 Janusche

Jäger

GREGORKE

Gustav

Neu Jaromierz

26.09.1915 Konty

Jäger

GRÜNBERG

Otto

Rostock

09.06.1915 Prasnysz

ObJäger

GUERNDT

Horst

Crossen a.O.

07.08.1915 Bagatele

Jäger

GULDBRANDSON

Walter

Altona

28.06.1915 Rycice, SanKo 3 II. AK

24.06.1915 Jednorozec verw.

Gefreiter

HARMSEN

Ernst

Winterbek, Kiel

11.08.1915 Garn.-Krkh Greifswald

Krankheit

Jäger

HEIER

Wilhelm

Gerthe, Bochum

24.06.1915 Jednorozec

Jäger

HEILAND

Richard

Dahlenburg, Bleckede

14.11.1915 Fürth

30.07.1915 Rembisze verw.

Jäger

HELMKE

Lüder

Oberende, Osterholz

18.10.1915 Bahnst. Kobbelbude

Unglücksfall

Gefreiter

HERBST

Ferdinand

Dermbach

30.07.1915 Rembisze

Jäger

HERMES

Albert

Arnsberg

18.08.1915 Grabowice, SanKo 3

Verwundung

Jäger

HEYEN

Klas

Friedrich-Augusten-Groden

11.08.1915 Czyzew

Jäger

HINKEN

Heinrich

Volmerswerth

28.10.1915 Maljune

Jäger

HINZE

Theodor

Cönnern, Merseburg

24.06.1915 Jednorozec

Gefreiter

HOFFMANN

Heinrich

Duisburg-Meiderich

11.08.1915 Czyzew

Jäger

HOFFMANN

Martin

Rosenthal, Brieg

11.08.1915 Czyzew

Jäger

JANSSEN

Karl

Schmalbroich, Kempen

11.08.1915 Czyzew

Jäger

JÜTTNER

Karl

Heidersdorf

14.08.1915 a.d. Transport nach Berlin

07.08.1915 Bagatele verw.

Jäger

KELLER

Wilhelm

Wolfshagen

06.08.1915 Makow

30.07.1915 Rembisze verw.

Gefreiter

KIESER

Roderich

Döllingen, Liebenwerda

20.08.1915 Piliki

Jäger

KLEINE-TERMER

Rudolf

Caternberg, Essen

11.08.1915 Czyzew

Jäger

KLOSSEK

Wilhelm

Ratibor II

15.08.1915 Andrzejow Feldlaz. 8

11.08.1915 Czyzew verw.

Jäger

KOCH

Friedrich

Gitter, Goslar

28.07.1915 Goworowo

Vizefeldw

KORRIES

Bruno

Rominten

22.07.1915 Rozan

Jäger

KREDEL

Gustav

Momart, Erbach

24.06.1915 Jednorozec

Jäger

KUHLE

Ernst

Ballenstedt

24.06.1915 Jednorozec

Jäger

KUKE

Hugo

Dühringshof, Landsberg

26.09.1915 Konty

Jäger

KUPFER

Alfons

Stößen, Weißenfels

11.08.1915 Czyzew

Jäger

KUSTRAS

August

Breslau

30.07.1915 Rembisze

Jäger

LANGE

Karl

Mietzelfelde, Frankfurt a.O.

26.09.1915 Konty

Jäger

LESZEYCK

Edmund

Pogorzelletz, Oppeln

24.06.1915 Jednorozec

Gefreiter

LIEBICH

Heinrich

Reichwaldau

24.06.1915 Jednorozec

Jäger

MAHLER

Paul

Otterndorf, Stade

11.08.1915 Czyzew

Jäger

MAHLMANN

Friedrich

Heiligenkirchen, Detmold

11.08.1915 Czyzew

Jäger

MATSCHAT

Paul

Neukölln

26.09.1915 Konty

Jäger

MATTEJAT

Richard

Sausaallen, Heydekrug

24.06.1915 Jednorozec

ObJäger

MIELKE

Paul

Danzig

26.09.1915 Konty

Jäger

NAUJOKAT

Otto

Kirchlinde

26.09.1915 Konty

Jäger

NESEMANN

Friedrich

Linde, Stettin

11.08.1915 Czyzew

Vizefeldw

NÜSKE

Julius

Charlottenburg

24.06.1915 Jednorozec

Jäger

OPPERMANN

Hermann

Peschicken, Stallupönen

22.08.1915 Bransk, Feldlaz.

19.08.1915 Grabowice verw.

Jäger

PFENNIGSBERG

Peter

Godesberg

31.07.1915 Jawory

30.07.1915 Rembisze verw.

Jäger

PIECHACZEK

Felix

Lekartow, Ratibor

11.08.1915 Czyzew

Jäger

POST

Alfred

-

11.11.1915 Lyntupy

Krankheit

Jäger

POST

Peter

Kracklund, Flensburg

24.06.1915 Jednorozec

Jäger

PREUSSLER

Johann

Husum

27.07.1915 Krkh Westend Charlottenburg

Goworowo verw.

Jäger

RAUBER

Heinrich

Waldgirmes

28.10.1915 Maljune

Gefreiter

RICHTER

Kurt

Goschütz, Breslau

24.06.1915 Jednorozec

Jäger

RINDERMANN

Heinrich

Gummersbach

11.08.1915 Czyzew

Jäger

SALCHOW

Otto

Heringsdorf, Usedom

16.09.1915 Wolkoysk Feldlaz. 10 XVII. AK

Krankheit

ObJäger

SCHARCK

Heinrich

Schwichtenberg

22.07.1915 Rozan

ObJäger

SCHIRMER

Kurt

Kuhndorf, Merseburg

26.09.1915 Konty

Jäger

SCHLICKER

Theodor

Osterjorck

24.06.1915 Jednorozec

Gefreiter

SCHMIDT

Berthold

Tapiau, Königsberg

08.08.1915 Rynek

Jäger

SCHNEIDER

Max

Treben, Merseburg

12.08.1915 Andrzejow

11.08.1915 Czyzew verw.

Jäger

SCHNIEBER

Ernst

Liegnitz

24.06.1915 Jednorozec

Jäger

SCHULZ

Max

Brandenburg a.H.

11.08.1915 Czyzew

Gefreiter

SCHWARTZ

Hermann

Semeinowo, Militsch

22.07.1915 Rozan

Jäger

SIEBERT

Wilhelm

Berlin

24.06.1915 Jednorozec

Jäger

SMAGO

Georg

Forst, Lausitz

24.06.1915 Jednorozec

Gefreiter

SPIESS

Ernst

Neunkirchen, Arnsberg

24.06.1915 Jednorozec

Jäger

SPRÖSSING

Kurt

Colditz

26.09.1915 Konty

Jäger

TEPPER

Joseph

Lindlar

25.09.1915 Janusche

Jäger

TILLMANNS

Josef

Aachen

26.09.1915 Konty

Gefreiter

VOIGT

Robert

Trienke, Kolberg

16.09.1915 Wilowze

Jäger

VOLLMER

Heinrich

Herringhausen

18.08.1915 Grabowice

Jäger

WAUER

Arthur

Bergedorf, Hamburg

26.09.1915 Konty

ObJäger

WEHRHEIN

Gottfried

Wiesbaden

30.07.1915 Rembisze

Gefreiter

WEIDEMANN

Otto

Tressow, Mecklbg

24.06.1915 Jednorozec

Jäger

WITT

Karl

Düsseldorf

11.10.1915 Olschany Feldlaz. 2, 10. Bayr. ID

26.09.1915 Konty verw.

Jäger

WITTFELDT

Karl

Mörs

26.09.1915 Konty

Jäger

WÖLK

Robert

Mahnsfeld, Königsberg

27.07.1915 Goworowo

Jäger

WOLLNY

Wilhelm

Tschechen, Schweidnitz

26.08.1915 Bransk Feldlaz. 7

20.08.1915 Piliki verw.

Gefreiter

WÜSTHOFEN

Peter

Düsseldorf

30.07.1915 Rembisze

Jäger

ZIMDARS

Rudolf

Riestow, Schlawe

24.06.1915 Jednorozec

1916

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Jäger

BELTERMANN

Theodor

Hasselt, Cleve

21.03.1916 Antony-Maljune

Jäger

CHMIELOCZ

Alfons

Ostrosnitz

09.05.1916 Stettin

Krankheit

Jäger

GANSEL

Max

Steinkirchen, Görlitz

21.03.1916 Antony-Maljune

Jäger

KLUCZNY

Ignatz

Zlönitz, Oppeln

21.03.1916 Antony-Maljune

vermißt

Jäger

KRAMER

Christian

Husum

19.03.1916 Antony-Maljune

Jäger

NAPIERALA

Otto

Berlin

21.03.1916 Antony-Maljune

vermißt

Off-Stellv

RISTOW

Karl

Kl. Tuchen

13.08.1916 Antony-Maljune

Jäger

SCHLEY

Gustav

Gransee

22.03.1916 HVPl

20.03.1916 Antony-Maljune verw.

Jäger

WENDT

Otto

Rendsburg

21.03.1916 Antony-Maljune

1917

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Jäger

BAUER

Ewald

04.09.1895 Treppendorf

16.07.1917 Ldziany

Jäger

BONGARDS

Heinrich

Duisburg

12.12.1917 Innsbruck

22.11.1917 Höhe 715 b. Fener verw.

ObJäger

DIPTMAR

Max

Zeulenroda

15.07.1917 Ldziany

Gefreiter

EDERER

Otto

Straubing

11.08.1917 Komai

Krankheit

Ldstrm

FISCHER

Erich

03.01.1885 Fürstenwalde

16.07.1917 Ldziany

Jäger

GABEL

Kurt

09.07.1896 Gr. Muritsch

13.01.1917

Kämpfe zw. Krewa-Smorgon-Naroczsee-Tweretsch

Gefreiter

GLEUMANN

Arthur

06.07.1897 Klenzin

22.11.1917 Höhe 715 b. Fener

vermißt

Ldstrm

HARNAU

Rudolf

Hamburg

28.10.1917

a.d. Marsch nach San Giorgio

Vizefeldw

HERMS

Heinrich

Eutin

05.11.1917 Pielungo

Jäger

KELLING

Hans

03.01.1896 Brandenburg

14.07.1917 Ldziany

Jäger

REDECKER

Wilhelm

Bielefeld

22.11.1917 Höhe 715 b. Fener

Jäger

RICHERT

Paul

29.11.1895 Neuenburg

16.07.1917 Ldziany

ObJäger

RUTTMANN

Ernst

Elberfeld

09.11.1917 Casiacco

05.11.1917 Pielungo verw.

Gefreiter

SCHAARE

Otto

22.04.1888 Lichtenberg

16.07.1917 Ldziany

Jäger

SCHMIDT

Karl

20.02.1888 Homberg

16.07.1917 Ldziany

Jäger

SCHMIDT

Wilhelm

-

05.11.1917 Pielungo

Gefreiter

STEINHAUS

Friedrich

-

27.03.1917 Stettin

Krankheit

Gefreiter

VÖSSING

Joseph

Jakobsberg

19.11.1917 Höhe 715 b. Fener

Jäger

WEBER

Karl

Dutenhofen

16.11.1917 Tarvis

05.11.1917 Pielungo verw.

Jäger

WENK

Ludwig

-

05.02.1917 Komai

Krankheit

1918

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gefreiter

BÄHNER

Ewald

Dauersberg

12.09.1918 Gouzeaucourt

Vizefeldw

BARENTHIN

Erich

13.06.1892 Rhinow, Westhavelland

29.10.1918 Le Quesnoy

verw. und vermißt

Jäger

BARTSCH

Erich

10.08.1918 Soissons

Jäger

BOCK

Hermann

Nordhausen

11.06.1918 am Matzbach

Gefreiter

BÖLKE

Oskar

Albrechtsbruch

12.06.1918 am Matzbach

Jäger

BRANDT

Hermann

22.09.1899 Sülzhagen

17.10.1918 Beaudignies

Gefreiter

BÜLOW

Ernst

Alt Valm

12.09.1918 Gouzeaucourt

Jäger

DEPENBROCK

Josef

27.03.1897 Heek, Coesfeld

09.10.1918 St. Python

08.10.1918 Fontaine au Pire verw.

Jäger

ELBRACHT

Fritz

Hillegossen

04.11.1918 Preux

ObJäger

FÖRSTER

Rudolf

Bautzen

20.08.1918 Juvigny

Gefreiter

FRANSSEN

Richard

Westerwohld, Scheswig

08.06.1918 am Matzbach

Obäger

GRÜNE

Arthur

Betzdorf

12.06.1918 am Matzbach

ObJäger

GÜNTHER

Max

26.04.1918 Villers-Bretonneux

Gefreiter

HEDWIG

Paul

Nassiedel, Leobschütz

05.05.1918 Villers-Bretonneux

Gefreiter

HEINE

Herbert

Gunsleben

20.08.1918 Juvigny

ObJäger

HEUER

Josef

04.11.1918 Preux

Gefreiter

HUDEWENTZ

Paul

Dörrwalde

08.06.1918 am Matzbach

Gefreiter

JACOBI

Gustav

20.08.1918 Juvigny

vermißt, G tot

ObJäger

JAEGER

Hugo

Hackenberg

12.09.1918 Gouzeaucourt

Gefreiter

JEPSEN

Erich

Brandsbüll, Sonderburg

25.08.1918 Juvigny

Jäger

KOSSAK

Walter

12.08.1918 Le Trou-Fourcy

Krankheit

ObJäger

KROPFF

Paul

Frankfurt a.M.

12.09.1918 Gouzeaucourt

Gefreiter

LABISCH

Alfons

Kgl. Neudorf, Oppeln

20.08.1918 Juvigny

Jäger

LAUSBERG

Johann

Brand, Aachen

16.06.1918 am Matzbach

Jäger

LÜHR

Walter

Altona

24.08.1918 Marle

20.08.1918 Juvigny verw.

Jäger

MAACK

Karl

13.11.1896 Neumünster

07.11.1918 Gefschaft Busigny

04.11.1918 Preux verw.

Jäger

MAERTEN

Gustav

Költschen

25.08.1918 Juvigny

vermißt, G tot

Jäger

MAU

Albert

24.01.1900 Persanzig

04.11.1918 Preux

Jäger

MOGWITZ

Wilhelm

Offenbach a.M.

12.09.1918 Gouzeaucourt

vermißt

Jäger

NEHM

Heinrich

Rellinghausen

27.04.1918 Villers-Bretonneux

Gefreiter

NUSSBAUM

Aloys

Altona

26.04.1918 Villers-Bretonneux

Jäger

OCHS

Friedrich

Marienfelde, Pr. Holland

30.04.1918 -Bretonneux

Jäger

POLIFKA

Fritz

Niederbieber

20.08.1918 Juvigny

Vizefeldw

PUPPEL

Arthur

Putzig, Danzig

11.06.1918 am Matzbach

Vizefeldw

REGGENTIN

Wilhelm

Hannover

20.08.1918 Juvigny

Jäger

RICHTER

Alfred

15.08.1896

20.08.1918 Juvigny

Jäger

RICHTER

Eberhard

25.07.1894

20.08.1918 Juvigny

Jäger

RIETZ

Ernst

15.09.1896 Eggersdorf

04.11.1918 Preux

G tot

Gefreiter

RUST

Oswald

09.06.1918 Campagne

08.06.1918 am Matzbach verw.

Jäger

SCHNELL

Willy

24.03.1900 Tasdorf, Niederbarnim

17.10.1918 Beaudignies

Gefreiter

SCHULTZE

Rudolf

Potsdam

11.06.1918 am Matzbach

Gefreiter

SCHUMACHER

Ferdinand

Streithausen

12.09.1918 Gouzeaucourt

Jäger

SCHÜTZE

Hermann

Custrena

20.06.1918 Béthancourt

11.06.1918 verw. am Matzbach

Jäger

SEIDLER

Rudolf

Reichsmark, Hohensalza

16.06.1918 am Matzbach

Jäger

SNUDAT

Heinrich

25.09.1900 Krusen, Pillkallen

17.10.1918 Beaudignies

Jäger

SPÄTER

Friedrich

14.04.1900 Naumburg OS

17.10.1918 Beaudignies

Jäger

STACKS

Hermann

Berlin

12.09.1918 Gouzeaucourt

Gefreiter

TEWS

Hugo

18.12.1898 Wiartel, Johannisburg

31.10.1918 Le Cheval Blanc

Jäger

THIELE

Heinrich

30.04.1918 Villers-Bretonneux

Jäger

THISSEN

Wilhelm

21.12.1893 Leudern

29.10.1918 Le Quesnoy

Jäger

TÖPPER

Otto

31.08.1918 Laon

20.08.1918 Juvigny verw.

Vizefeldw

WULFF

Franz

Plön

12.09.1918 Gouzeaucourt

Ergänzungen zum Geburtsort wurden den Verlustlisten WK 1 entnommen.

Datum der Abschrift: August 2020

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. http://gghh.genealogy.net)
Foto © frei

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten