Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste Garde-Reserve-Jäger-Bataillon
2. Kompanie

Garde-Reserve-Jäger-Bataillon, nach amtlichen Kriegstagebüchern und persönlichen Aufzeichnungen bearbeitet von mehreren Garde-Jäger-Offizieren und unter Mitwirkung von Major a.D. Arnold von Gadedecke, Deutscher Jäger-Bund, Berlin 1937 – Tote insgesamt 789

Inschriften:

Ehrentafel für die Gefallenen des Garde-Reserve-Jäger-Bataillons
(Namen)

Offiziere 1. Kp. 2. Kp. 3. Kp. 4. Kp. MG-Einheiten u. Radf. Kp.

Namen der Gefallenen:

2. Kompanie:

1914

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gefreiter

BEERBAUM

Herbert

Erdmannshöhe

15.10.1914 Iwangorod

Jäger

GERRESHEIM

Paul

Jüchen

25.10.1914 Marjampol

Gefreiter

GOTTWALD

Erich

Liegnitz

15.10.1914 Iwangorod

Jäger

HEGENBERG

Ewald

Heven, Witten

18.12.1914 Mierowice

ObJäger

HOFFMEISTER

Arthur

Lippusch, Berent

03.12.1914 Laz. Nowa-Wies

Krankheit, beerdigt Ostseite Gutshof

ObJäger

HUTHOFF

Konrad

-

13.09.1914 Vereinslaz. Pr. Holland

Krankheit

Jäger

MILCH

Paul

Saabor, Schlesien

24.11.1914 Suliszowice

Jäger

ROGLER

Emil

Bad Elster

25.10.1914 Marjampol

Gefreiter

SCHNABEL

Arno

Wilschwitz

27.05.1915 Gefsch Orel

15.10.1914 Iwangorod verw.

Gefreiter

SCHNIER

August

Herringhausen

10.11.1914 Cosel

25.10.1914 Marjampol verw.

Gefreiter

ULLMANN

Reinhold

Deutsch-Landen, Strelen

26.10.1914 Kroczyce

25.10.1914 Marjampol verw.

Jäger

WEHNER

Laurenz

Hermsdorf, Schlesien

25.10.1914 Marjampol

Jäger

ZIENTA

Peter

Prusinowo, Posen

18.12.1914 Mierowice

1915

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gefreiter

BAUS

Walter

Wermelskirchen

28.08.1915 Sambrow, Feldlaz.

25.08.1915 Spiczki verw.

Jäger

BECKER

August

Schnellmanns-hausen, Treffurt

25.08.1915 Spiczki

Jäger

BERTRAM

Josef

Kray, Essen

12.10.1915 Wolozki

Jäger

BÖHM

Manfred

Sorau

24.06.1915 Jednorozec

vermißt

Jäger

BUCKISCH

Wilhelm

Berlin

09.10.1915 Wilna, Res-Feldlaz 109 XXXX, Res.K.

25.09.1915 Janusche verw.

Jäger

DECKER

Franz

Herdorf

1915

Unglücksfall

Jäger

DÜRR

Xaver

Schwimmbach

13.08.1915 Konty

Gefreiter

ECKERT

Valentin

Stangenhagen, Teltow

12.08.1915 Czyzew

ObJäger

EMDE

Wilhelm

Mühlhausen, Waldeck

13.08.1915 Konty

Jäger

EMER

Franz

Herdorf, Altenkirchen

12.08.1915 Czyzew

Jäger

FISCHER

Hans

Berlin

22.07.1915 Rozan

Jäger

FISCHER

Henry

Berlin

25.09.1915 Janusche

Jäger

FRANKE

Kurt

Köben, Steinau

30.07.1915 Rembisze

Jäger

GALLAS

Karl

Sternberg, Neumark

10.08.1915 Bromberg Res-Laz. Krgs-Schule

23.07.1915 Rozan verw.

Vizefeldw

GRINDLER

Friedrich

Freistett

24.08.1915 Sambrow Feldlaz. 128 XVII. AK

20.08.1915 Piliki verw.

Jäger

GRÜNING

Ernst

Potsdam

18.08.1915 Andrzejow

12.08.1915 Czyzew verw.

Jäger

GRUNOW

Max

Berlin-Schöneberg

06.10.1915 Olschany

25.09.1915 Janusche verw.

Gefreiter

HANSEN

Otto

Sierße, Braunschweig

24.06.1915 Jednorozec

Jäger

HEIDE

Hermann auf der

Enger, Herford

13.08.1915 Konty

Vizefeldw

HEIDRICH

Artur

Rothaus, Brieg

25.08.1915 Spiczki

Gefreiter

HEIL

Joseph

West-Hellen

13.07.1915 Stegna

ObJäger

HEISE

Richard

Derenburg

22.07.1915 Rozan

Jäger

HENTZE

Kurt

Nordhausen

22.07.1915 Rozan

Jäger

KAPALA

Josef

Kubeczki, Rawitsch

25.08.1915 Spiczki

Jäger

KÄRSTEN

Hermann

Altlenweddingen

30.07.1915 Rembisze

Gefreiter

KEMPER

Hugo

Siebenstern, Warburg

25.08.1915 Spiczki

Jäger

KIESEWALTER

Emil

Rabischau, Löwenberg

12.08.1915 Czyzew

Gefreiter

KINDERMANN

Gustav

Wehrendorf, Herford

25.08.1915 Spiczki

Jäger

KLIPP

Otto

Gledeberg, Lüchow

22.07.1915 Rozan

Jäger

KLUGE

Ernst

Brandenburg a.H.

09.10.1915 Wolozki

Jäger

KONDRITZ

August

Seubersdorf

29.07.1915 Prasnysz

22.07.1915 Rozan verw. und Krankheit

ObJäger

KRÜGER

Hans

Dargelin, Greifswald

26.09.1915 Konty

Gefreiter

LAND

Josef

Zauchel, Sorau

21.08.1915 Lubin

20.08.1915 Piliki verw.

Jäger

LANGE

Rudolf

Königsberg i.P.

30.07.1915 Rembisze

Jäger

LANGNER

Karl

Berlin

10.04.1915 Racionz Feldlaz. 1

27.03.1915 verw. Sierakowko

Jäger

LASSAK

Vinzenz

Bolislau, Ratibor

08.08.1915 Rynek

Jäger

LEITER

Karl

Jüterbog

30.07.1915 Rembisze

Jäger

LUCKHARDT

Heinrich

Zwesten, Fritzlar

23.10.1915 HVPl

22.10.1915 verw. Aimuny

Jäger

LÜDECKE

Gottlieb

Mohrin, Königsberg

20.08.1915 Piliki

Jäger

MAHNEGOLD

Hans

Hamburg

10.08.1915 Trynosy

08.08.1915 Rynek verw.

Jäger

MAY

Ferdinand

Monheim

26.07.1915 Rozan

Jäger

MISCHKE

Max

Cottbus

25.09.1915 Janusche

Jäger

MÖLLER

Josef

Rasdorf, Hünfeld

13.10.1915 Wolozki

Jäger

MRACHACZ

Johann

Lohnau, Kosel

27.09.1916 Oljapowo

26.09.1915 Konty verw.

Jäger

MÜLLER

Kurt

Zwickau

25.08.1915 Spiczki

Jäger

MUSZYNSKI

Heinrich

Posen

09.10.1915 Wolozki

ObJäger

OFFERMANN

Hermann

Schalke

22.07.1915 Rozan

Jäger

ORTWALD

Richard

Gr. Hartmannsdorf, Liegnitz

12.08.1915 Czyzew

Jäger

PFANNMÜLLER

Otto

Altena

01.10.1915 Bernburg Res-Laz.

08.08.1915 Rynek verw.

Jäger

PROSKE

Bruno

Brieg a.O.

26.09.1915 Konty

Jäger

RAENICKE

Otto

Micheln, Calbe

30.07.1915 Rembisze

Jäger

RIEK

Josef

Villiprott, Bonn

08.08.1915 Rynek

Jäger

RÖPNACK

Alfred

Wildberg, Ruppin

12.08.1915 Czyzew

Jägeer

SCHINKEL

Wilhelm

Brodau

25.08.1915 Spiczki

Jäger

SCHMIDT

Karl

Gr. Stein, Großstrehlitz

09.10.1915 Wolozki

Jäger

SCHNEIDER

Albert

Katzenbach, Altenkirchen

12.08.1915 Czyzew

ObJäger

SCHOLTZ

Günter

Hohenlinde, Beuthen

13.10.1915 Wolozki

Jäger

SCHULTE IM HOFE

Friedrich

Ückendorf, Gelsenkirchen

26.07.1915 Rozan

Jäger

SCHULZ

Paul

Hermsdorf, Berlin

23.07.1915 Blankenburg i.H.

Krankheit

Jäger

SCHULZE

Emil

Berlin

24.06.1915 Jednorozec

Jäger

STARK

Joseph

Ofthausen, Altenkirchen

25.08.1915 Spiczki

Jäger

STASIEWSKI

Walter

Groß Pallubin, Berent

28.10.1915 Res-Laz. Stralsund

26.09.1915 Konty verw.

Jäger

STRAUCH

Jacob

Keskastel i.E.

22.07.1915 Rozan

Jäger

SUHR

Emil

Drielakermoor

16.11.1915 Meschanzy

Krankheit

Jäger

WAGENER

Heinrich

Bochum

30.07.1915 Rembisze

Jäger

WASSMUTH

Eduard

Wolfhagen, Preußen

12.08.1915 Czyzew

Jäger

WEINHARDT

Paul

Lichtentanne, Saalfeld

26.09.1915 Halberstadt

12.08.1915 Czyzew verw.

Jäger

WILKE

Erich

Charlottenburg

25.09.1915 Janusche

Jäger

ZABEL

Paul

Berlin

20.08.1915 Piliki

Jäger

ZAUSCH

Willy

Hollsteitz

30.07.1915 Rembisze

Jäger

ZAWADSKI

Richard

Kosmütz, Ratibor

20.08.1915 Piliki

Jäger

ZETZSCHE

Paul

Altenburg

27.09.1915 Konty

1916

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gefreiter

ACKER

Reinhard

22.09.1916 Melanjany

Verw. b.d. Kämpfen zw. Krewo-Smorgon-Naroczsee-Tweretsch

Jäger

EHBRECHT

Karl

Obernfeld, Duderstadt

19.03.1916 Antony-Maljune

Jäger

FUHR

Lorenz

Breithardt, Untertaunus

11.07.1916 Antony-Maljune

Jäger

KÖCKE

Paul

Lüdenscheid

28.07.1916 Aimuny SanKo 206

Jäger

KUDLA

Michael

Herne

18.03.1916 Antony-Maljune

Gefreiter

POHLSCHMIDT

Franz

Ottbergen

19.03.1916 Antony-Maljune

Off-Stellv

WECKWERTH

Otto

Oberschöne-weide

20.02.1916 Maljune

vermißt

1917

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Jäger

BÖHME

Paul

03.11.1887 Berlin

14.07.1917 Ldziany

ObJäger

BÜSCHER

Heinrich

Nordenfeldmark

20.11.1917 Höhe 715 b. Fener

Jäger

DEPPEMEYER

Christian

Sabbenhausen

14.07.1917 Ldziany

Jäger

FRANK

Friedrich

17.05.1894 Kiel

30.07.1917 Sniatyn

ObJäger

GÖRITZ

Georg

Bremen

20.11.1917 S. Maria

18.11.1917 Höhe 715 b. Fener verw.

Gefreiter

HINSCH

Karl

21.12.1880 Siek, Stormarn

30.07.1917 Sniatyn

Jäger

HOF

Johann

14.11.1893 Engelbach

30.07.1917 Sniatyn

Gefreiter

HUFSCHMID

Gustav

Säckingen

20.11.1917 Höhe 715 b. Fener

Gefreiter

HUSUNG

Ulbrich

Tornow

19.11.1917 Höhe 715 b. Fener

Ob

JAEGER

Kurt

16.02.1886 Gatterstadt

14.07.1917 Ldziany

Jäger

KÖGEL

Jakob

29.10.1886 Ober Ramstadt

30.07.1917 Sniatyn

Jäger

KRÜDELBACH

Bernhard

Siegen

05.11.1917 Pielungo

ObJäger

MATZ

Fritz

20.07.1881 Königshofen

30.07.1917 Sniatyn

Jäger

NEUMANN

Ernst

18.09.1889 Lüben

14.07.1917 Ldziany

ObJäger

SANDRIN

Karl

Reichshofen

19.11.1917 Höhe 715 b. Fener

Jäger

SLOTWINSKY

Georg

13.05.1889 Oppeln

14.07.1917 Ldziany

Jäger

STEINMÜLLER

Albert

29.10.1917 Resiutta

Gefreiter

VOGELSANG

Heinrich

Billwerder, Hamburg

06.11.1917 Pielungo

05.11.1917 verw. Pielungo

Gefreiter

WITT

Antoni

Hündingholm, Tondern

25.11.1917 Borgo

19.11.1917 Höhe 715 b. Fener verw.

Jäger

WITTWER

Paul

09.07.1885 Ober Salzbrunn

14.07.1917 Ldziany

Jäger

WÖLKE

Artur

Hardenberg

05.11.1917 Pielungo

1918

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Jäger

ALTENBRANDT

Ludwig

Neu Isenburg

13.09.1918 Gouzeaucourt

ObJäger

ANDREAS

Günter

20.07.1893 Sprottau

05.10.1918 Lesdain

Gefreiter

BECKER

Emil

17.06.1918 Avesnes

09.06.1918 am Matzbach verw.

Gefreiter

BENDLER

Hermann

03.09.1892 Aderstedt

05.11.1918 Gefsch Busigny

04.11.1918 Preux verw.

Jäger

BUDER

Wilhelm

Lugkwitz

12.09.1918 Gouzeaucourt

ObJäger

FISCHER

Johann

Dürrarnsdorf, Neiße

20.08.1918 Juvigny

Jäger

GEBERT

Kurt

22.02.1900 Frankfurt a.O.

01.11.1918 sw Le Quesnoy

verw. und vermißt

Jäger

GELSE

Alexander

Langenbielau

25.08.1918 Juvigny

Jäger

GERDES

Heinrich

Dülken

12.09.1918 Gouzeaucourt

Vizefeldw

HARTMANN

Adolf

Frankfurt a.M.

13.09.1918 Gouzeaucourt

Jäger

HASELHOFF

Wilhelm

23.08.1918 Juvigny

Jäger

HASSE

Reinhard

Wusseken

14.09.1918 Fontaine au Pire

13.09.1918 verw. Gouzeaucourt

Gefreiter

HERRMANN

Emil

Frankfurt a.M.

09.06.1918 am Matzbach

Jäger

JANSEN

Mathias

Pfalzdorf, Cleve

15.06.1918 HVPl

14.06.1918 am Matzbach verw.

Jäger

KAISER

Wilhelm

16.10.1897 Herford

04.11.1918 Preux

G tot, vermißt

Jäger

KALAMARSKI

Bronislaus

09.05.1918 Villers-Bretonneux

ObJäger

KLEINSCHMEGER

Ewald

24.11.1886 Rode, Schweinitz

29.09.1918 sw Cambrai

Jäger

KLIEGEL

Franz

Wickenberg, Kolberg

12.09.1918 Gouzeaucourt

Gefreiter

KNOPP

Walter

Eversmeer, Wittmund

20.08.1918 Juvigny

Jäger

KNÜTTEL

Heinrich

Ribnitz

20.08.1918 Juvigny

Gefreiter

KRÄMER

Franz

28.04.1918 Villers-Bretonneux

Jäger

KRÜGER

Adolf

18.06.1898 Erfurt

08.10.1918 Lesdain

vermißt

Jäger

KRÜGER

Richard

03.09.1897 Buchholz, Demmin

04.11.1918 Preux

vermißt

Gefreiter

LAURENTZSCH

Kurt

21.08.1895 Erfurt

04.11.1918 Preux

vermißt

Jäger

MARKLOF

Karl

Algringen

12.09.1918 Gouzeaucourt

Jäger

MÜLLER

Herbert

27.04.1918 Villers-Bretonneux

ObJäger

OSTERMANN

Adolf

05.05.1918 Villers-Bretonneux

Gefreiter

PAPE

August

Pforzheim

25.08.1918 Juvigny

Gefreiter

PFEIFFER

Eduard

-

01.05.1918 Villers-Bretonneux

Jäger

ROTHER

Wilhelm

Prausnitz

24.08.1918 Juvigny

Jäger

RÖTZ

Robert

30.06.1895 Herdecke

04.11.1918 Preux

vermißt

Jäger

RUDOLPH

Mathias

09.06.1918 am Matzbach

Gefreiter

SCHERF

Georg

Elberfeld

13.09.1918 Gouzeaucourt

Gefreiter

SCHIEKIERA

Johann

Lissowitz

01.05.1918 Villers-Bretonneux

Gefreiter

SCHILMANN

Kurt

03.11.1899 Hamburg

08.10.1918 Lesdain

Jäger

SCHMIDT

Willi

20.11.1899 Gera

04.11.1918 Preux

vermißt

Jäger

SCHMITT

Wilhelm

29.04.1918 Villers-Bretonneux

Gefreiter

SCHOLZ

Alfred

Bukowine

22.08.1918 Laon

20.08.1918 Juvigny verw.

Jäger

SCHWELLNUS

Franz

Bagdohnen

26.08.1918 Juvigny

Gefreiter

SMYLLA

Paul

Koschmieder

27.04.1918 Villers-Bretonneux

Jäger

STAWARZ

Franz

Bielau, Ratibor

10.05.1918 Villers-Bretonneux

Jäger

STEINERT

Philipp

Endenich

20.08.1918 Juvigny

Gefreiter

STEINHÖFEL

Robert

Gadendorf, Mecklb.

12.09.1918 Gouzeaucourt

Gefreiter

TEICHMANN

Karl

27.04.1918 Villers-Bretonneux

Jäger

THUROW

Otto

Labes, Regenwalde

20.08.1918 Juvigny

Jäger

VOIGT

Wilhelm

Berlin

20.08.1918 Juvigny

Jäger

WANDER

Hans

13.04.1900 Cöln

01.11.1918 Preux

Jäger

WELLER

Richard

27.04.1918 Villers-Bretonneux

Jäger

WÖSTEFELD

Josef

Ovenhausen, Höxter

11.09.1918 Gouzeaucourt

Gefreiter

ZACHAIS

Georg

Gr. Zimmern

12.09.1918 Gouzeaucourt

Ergänzungen zum Geburtsort wurden den Verlustlisten WK 1 entnommen.

Datum der Abschrift: August 2020

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. http://gghh.genealogy.net)
Foto © frei

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten