Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Beuthen (poln. Bytom), Ehren- und Gedenkbuch, Schlesien, Polen
T - Z

PLZ 41-900

Dank der Initiative von Frau Gabriele Horzella-Mühlenhoff wurde dieses sehr seltene Buch von der Silesia Library in Kattowice online gestellt.

weitere Namen

A - F   G - J   K - L   M - Q   R - S  

Inschriften:

Dem Gedächtnis
der
im Weltkriege
gefallenen
Beuthener Helden

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

TABOR

Leopold

Wehrmann

TARARA

Anton Marzell

20.02.1915

12/L.I.R.10

Ldstm.

TATARKE

Aron

05.01.1916

3/R.I.R.22

gen.TATERKA Adolf

Musketier

TEISTER

Franz Bruno

26.10.1918

7/I.R.141

THAUL

Vincent

Offz.-Stellv.

THIEL

Karl Robert

17.10.1915

5/I.R.354

Leutn.d.Res.

THIELSCH

Otto Alfred

13.02.1918

Res.I.R.235

Reservist

THOMANEK

Josef Kleophas

31.12.1914

2/I.R.21

THOMASCHIK

Johann

Musketier

THOMYS

Viktor

30.03.1916

11/I.R.156

Krg.-Freiw.

TILLING

Hans Heinrich

22.08.1915

10/L.I.R.36

Ers.-Res.

TITZ

Albert Vinzent

16.09.1915

1/Res.I.R.255

TITZ

Wilhelm

TKOTZ

Konstantin

TÖPLER

Karl

Ldstm.

TORKA

Johann

05.03.1918

Njemen-Kommando Ob.Befehlsh.

Major u.Batt.Kommand.

TORNOW

Otto

08.07.1916

2.Batl.R.I.R.23

TRAEGER

Unter-Offz.

TRAPP

Alfred Max

22.04.1918

3.M.-G.-Komp.R.I.R.10

Füsilier

TRETER

Theodor Wilhelm

31.05.1915

7/Lehr Inf.R.

Gefreiter

TREUTLER

Ernst Artur

29.09.1915

3/I.R.63

Unt.-Offizier

TROGISCH

Paul Richard

22.11.1914

11/I.R.141

TROJORK

Alfons

Offz.-Stellv.

TRUPKE

Ernst Wilhelm

02.09.1914

7/I.R.156

Vizefeldw.

TRUPKE

Paul Bruno Max

07.05.1915

4/2.Marine I.R

Musketier

TRZENSIMIECH

Josef Gabriel

15.07.1915

2/I.R.344

Musketier

TUDYK

Stefan

16.08.1915

7/I.R.63

Musketier

TYCZKA

Johann

31.03.1917

9/Res.I.R.207

Musketier

UBACZEK

Eduard Friedrich

01.10.1917

12/I.R.129

Grenadier

UBACZYK

Julius

02.07.1916

6.Gard.Grenad.Reg.6

Hptm.u.Batt.Führerd.R.

UHSE

Alfred Erdmann

08.03.1915

Landw.Brigade Ers.Batl 29

Musketier

ULITZKA

Josef Johann

01.05.1916

5/R.I.R.30

Ldstm.

URBAINSKI

Bruno Franz

14.05.1915

6/Res.I.R.22

Grenadier

URBAINSKI

Friedrich Karl

18.05.1915

3.Gren.R.9

Offz.-Stellv.

URBAN

Gustav Adolf

13.10.1918

10.Batt.3.Gardefuß Art.R.

Musketier

URBANCZYK

Paul

24.04.1918

4/I.R.456

URBANCZYK

Vinzent

Garde-Füs.

URBANIETZ

Ludwig Bernhard

05.12.1914

9/Garde Füs.Reg

Unt.-Offizier

URBANSKI

Ernst Konstantin

18.04.1918

9/Batt.Res.Feldart.R.12

Reservist

URBANSKI

Valentin

10.03.1916

1.Masch.Gew.Kp.I.R.156

Gefreiter

VOGEL

Anselm Rudolf

13.06.1917

Masch.Gew.Eskad.Kav.Schützenreg.85

Unt.-Offizier

VOGT

Erhard Konstant

16.09.1915

11/R.I.R.271

Unt.-Offizier

VOGT

Martin

26.10.1914

6/I.R.156

VOGT

Max

Nachname unklar

Leut.d.Ldw.

VONHOFF

Friedr. Wilhelm

12.12.1916

1.Batt.I.R.333

Ers.-Res.

WACHSMANN

Oskar

13.01.1915

8/I.R.20

Reservist

WACHTA

Paul Franz

28.09.1915

11/I.R.63

Musketier

WACLAWCZYK

Sylvester Hugo

05.02.1917

1/I.R.153

Musketier

WAGNER

Bruno Johann

03.11.1918

3/R.I.R.272

Musketier

WAGNER

Oskar August

15.08.1917

10/I.R.156

Musketier

WAINDZOCH

Paul

11.04.1917

9/I.R.264

Unt.-Offizier

WALENCZYK

Adolf Alfons

09.09.1914

1/I.R.156

Gefreiter

WALERA

Peter

29.09.1916

6/Jäg.R.3

Gefreiter

WALLOSCHEK

Franziskus

11.11.1914

1/5.Seebatl.I.Marine I.R.

Gefreiter

WALLOSCHEK

Friedrich Josef

20.10.1918

10/R.I.R.55

Kriegs-Freiw.

WALLURA

Alois

Pionier

WALTER

Friedrich Karl

26.04.1915

Pionier Komp.221

WALUGA

Georg

Musketier

WANGER

Theodorr

06.12.1915

11/R.I.R.230

Ldstm.

WANIEK

Rudolf

05.07.1916

12/Grend.R.12

Ers.-Res.

WARTENBURG

Jakob

23.09.1915

8/i.R.353

Gefreiter

WATZLAWIK

Franz

07.08.1915

6/R.I.R.1

Reservist

WAWCRZINEK

Josef Franz

22.08.1914

8/Füs.R.38

Reservist

WAWOCZNY

Paul Peter

10.09.1914

7/I.R.156

Füsilier

WAWRZINEK

Maximilian

05.06.1917

4/Füs.R.33b

Musketier

WAZLAWCZYK

Josef

07.10.1916

12/I.R.157

WECKWARTH

Bruno

Hauptmann

WEDEL

Arthur Boguslaw von

24.08.1914

I.R.156

WEH

Oskar

Gefreiter

WEIGEL

Karl Ernst

15.09.1915

2/R.I.R.18

Kr.-Freiw.

WEINERT

Alexander Rudolf

08.11.1914

3/I.R.17

Unt.-Offizier

WEIß

Emanuel Josef

21.10.1919

Grenzschutz Komm.11 d.stellv.24.Inf.Brig.

Musketier

WEIß

Theofil

06.09.1915

6/3.Oberschl.I.R.62

Pionier

WEIßLER

Max

24.09.1915

3.Rekr.Dep.Pion.R.29

WELZEL

Johann

WENDE

Alfred

WENDE

Erich

Freiwilliger

WENDE

Hubert

22.11.1914

1/Res.I.R.228

WENDRICH

Josef

Grenadier

WENZEL

Johann

24.09.1916

6.Garde Grenad.R.4

Major

WERNER

Johannes Adolf

09.10.1914

III.Batl.I.R.38

Musketier

WERNER

Josef Paul

29.08.1915

8/R.I.R.22

Musketier

WESSEL

Max Gustav

29.03.1918

4/I.R,457

Gefreiter

WIATROWSKI

Alois Franz

03.09.1916

2/Garde Grenadier R.2

Musketier

WICHER

Georg Klemens

20.08.1917

10/R.I.R.34

U.-B.Masch.-Maat d.Res.

WICHER

Johann

25.09.1918

U.-Boot-Div.Kiel i.d.N."U156"

Ldstm.

WICHER

Karl Albert

27.07.1915

Straßenbau Komp.43 Ers.Batl.Gren.B.

Grenadier

WICHER

Paul Anton

24.04.1918

8/Grenadier R.11

Ldstm.

WICKE

Georg

07.12.1918

2/II.Ers.Batl.I.R.156

Ers.-Res.

WIDAWSKI

Adam Franz

05.11.1916

3/I.R.116

Kanonier

WIDERA

Erich August

22.03.1918

3/R.Feldart.Regt.20

Musketier

WIDERA

Paul Richard

01.06.1917

12/I.R.447

Wehrmann

WIDERA

Sylvester

29.04.1916

1/2.Ers.Batl.I.R.41

Musketier

WIECHOTZEK

Kleophas Cyprian

23.02.1915

1/I.R.157

Ldstm.

WIECZOREK

Josef Jakob

18.11.1915

5/I.R.352

Wehrmann

WIECZOREK

Lorenz Paul

17.04.1917

11/L.I.R.51

Musketier

WIECZOREK

Paul

21.08.1915

1/I.R.352

Einj. Freiw.

WIECZOREK

Stefan Hans

30.12.1914

1/I.R.175

Garde-Füs.

WIECZOREK

Wilhelm Friedrich

08.03.1915

11/G.Füs.R.

Kanonier

WIENCZIERSCH

Ludwig Lorenz

10.08.1914

Leichte Wund Kol.2 Abt.Feldart.R.80

WIENCIERZ

Musketier

WIENDLOCHA

Ludwig Lorenz

28.06.1917

5/I.R.156

Gefreiter

WIERSCHIN

August

29.09.1920

n.b.

Kanonier

WIESCHOLLEK

Georg

14.08.1919

Ers.Batl.Fußartl.R.5

WIESCHOLLEK

Stanislaus

Hauptmann

WIESING

Friedrich karl

06.01.1915

Landw.Inf.Reg.23

Sergeant

WIESNER

Gustav Heinrich

14.06.1915

2.Ers.M.G.K.VI.A.K.1.Ers.Batl.I.R.23

Reservist

WIESNER

Karl Johann

23.03.1918

12/R.I.R.21

Oberlt.

WIGLENDA

Kurt Johann

25.09.1915

2/I.R.62

Kanonier

WILDER

Karl Georg

16.07.1918

9.Batl.Fuß.Art.Reg.406

Musketier

WILDER

Karl Paul Oskar

23.07.1916

8/R.I.R.202

Vizefeldw.

WILDERICH

Paul

02.10.1914

1/I.R.156

Leutnant

WILHELM

Max Josef

22.09.1914

I.R.22

Unt.-Offizier

WILK

Franz

23.09.1914

8/I.R,156

Wehrmann

WILK

Sylvester

25.09.1914

1/R.I.R.51

Reservist

WILLBERG

Friedrich Otto

19.06.1915

4/Füs.R.38

Gefreiter

WILLNER

Paul

26.08.1918

3/II.Batl.I.R.156

Musketier

WILTOSCH

Max Franz

11.07.1917

1/R.I.R.10

Musketier

WILTOSCH

Paul Norbert

04.09.1915

9/R.I.R.268

Armier.-Sold.

WINCH

Georg Karl

27.03.1917

2/Arm.Batl.

Krg.-Freiw.

WINCH

Hermann Josef

09.06.1916

7/R.I.R.22

Musketier

WINCH

Hubert Franz

28.02.1915

1/I.R.43

Füsilier

WINKLER

Emanuel

15.06.1917

12/Gren.R.10

Musketier

WINKLER

Johann Thomas

13.06.1915

5/R.I.R.232

Vizefeldw.

WISCHNIOWSKI

Adolf Franz

21.08.1919

11/I.R.51 (Abwick.Stat.Breslau)

Oberleutn.

WISCHNIOWSKI

Hugo Richard

17.02.1915

I.R.22

Musketier

WISCHNIOWSKI

Paul Peter

11.04.1918

7/I.R.156

Torpedoheiz.

WITKE

Friedrich Hermann

11.04.1915

2.Marine Pion.Komp.I.Marine Div.

Gefreiter

WITTEK

Thomas

20.11.1915

10/1.Ers.Batl.I.R.72

Musketier

WLOCZYK

Joseph Georg

19.09.1917

1/I.R.22

Ldstm.

WLOKA

Robert Philipp

12.06.1918

9/R.I.R.22

WOCHNIK

Paul

Einj. Freiw. Gefreiter

WODAK

Ferdinand Franz

06.05.1915

3/Pionier R.29

Sergeant

WODNIOK

Anton

09.04.1918

11/I.R.22

WOICZACZEK

Wilhelm

WOITALLA

Peter

Krg.-Freiw.

WOLFF

Ernst

24.07.1915

6/Z.Ostpreuß.I.R.43

Ldstm.

WOLFF

Felix

29.10.1915

7/R.I.R.22

Ldstm.

WOLFF

Georg

21.07.1915

6/I.R.149

WOLFF

Karl

Fähnrich

WOLFRAM

Bruno

24.08.1914

8/I.R.156

Ldstm.

WOLKE

Karl Friedrich

16.11.1914

2/II.Ldstm.I.R.Batl.Bth.OS.(VI.2)

WOLLNY

Artur

Musketier

WOLLNY

Johann Karl

16.11.1916

4/I.R.27

Ldstm.

WOLLNY

Josef Valentin

26.09.1916

6/I.R.72

Kanonier

WONS

Peter

25.09.1915

1.M.K.Abt.II d.Feldart.R.100

Krg.-Freiw.

WOSCHNITZKA

Stefan Ignatz

28.04.1916

10/Jäg.I

Ldstm.

WOSNITZKA

Josef Heinrich

06.04.1916

3/R.I.R.23

WOSNITZKA

Paul

WOSNITZKA

Paul

Füsilier

WOSNITZKA

Peter Paul

23.08.1918

8/Füs.R.90

Gefr.E.Frw.

WOYCIECK

Robert Theofil

24.02.1915

5/I.R.51

Grenadier

WOYTUSCH

Wilhelm Viktor

04.12.1917

16/4.Garde R.zu Fuss

Musketier

WOZAB

Richard Thomas

11.09.1915

4/6.Ostp.I.R.43

Ldstm.

WOZNIOK

Anton Karl

28.11.1918

8/I.R.335

Gefreiter

WOZNY

Franz Thomas

25.08.1915

5/5 Garde Regt.z.Fuß

Musketier

WRAZIDLO

Franz Josef

21.03.1918

1/I.R.75

Ldstm.

WROBEL

Rudolf Klemenz

07.05.1917

1/Verw.K.3.11.Ldstm.Inf.Ers.Batl.VI.A.K.(IV37)

Ulan

WROCZLAWSKI

Albert Josef

09.07.1917

3.Ldw.Esk.d.VI.A.K.Ulan R.2

WROZY

Theodor

Krg.Freiw.

WYLEZOL

Hugo

21.12.1914

11.Komp. I.R.157

Füsilier

WYPICHOWSKI

Emil Bonifatius

29.04.1918

9/Grenad.R.9

Musketier

WYPICHOWSKI

Valentin Matthias

20.04.1918

1/I.R.361

Ersatz-Rekr.

WYRWOL

Franz Theodor

06.11.1914

2/Jäg.Batl.21

Reservist

WYRWOLL

Bernhard

22.08.1914

8/I.R.157

Ldstm.

WYSTRACH

Theodor

03.05.1916

9/R.I.R.202

Ldstm.

ZABRZETZKY

Paul Rudolf Max

12.06.1916

4/I.R.333

auch ZABRZESKY

Grenadier

ZAHN

Georg Max

02.07.1916

7/6.Garde Inf.Regt.

Musketier

ZAJONS

Heinrich Karl

23.04.1917

I.R.164 9.Komp.

Gefreiter

ZELLER

Otto

21.03.1918

4/I.R.231

Ueberz.-Gefr.

ZGODA

Peter

23.06.1918

3.M.G. I.R.23

Ldstm.

ZGRAJA

Paul Andreas

18.06.1917

2/Jäg.Batl.6

ZIAJA

Karl

Musketier

ZIAJA

Leo

09.04.1918

6/I.R.362

Reservist

ZIAJA

Theodor Franz

22.08.1914

9/I.R.63

Musketier

ZIELONKA

Paul

10.11.1917

10/I.R.456

Ldstm.

ZIENTZ

Josef

16.05.1915

1/R.I.R.202

Krg.-Freiw.

ZIMA

Franz

09.06.1917

10/I.R.156

Schütze

ZIMMERMANN

Erhard Josef

29.09.1918

Geb.Maschi.Gew.Abt239

Musketier

ZIMMERMANN

Theodor

05.06.1918

1/I.R.173

Gefreiter

ZIMNOL

Alfred

26.08.1918

9/I.R.343

Unt.-Offizier

ZIMNY

Franz Peter

17.01.1918

2/I.R.72

Musketier

ZIMNY

Josef Johann

05.01.1917

2/I.R.373

Ers.-Res.

ZINSCH

Georg Sylvester

15.10.1914

Ers.Batl.I.R.156

Musketier

ZOCK

August

21.01.1920

Wehrmann

ZOGLOWEK

Johann

26.06.1916

7/Grend.Reg.10

Gefreiter

ZORYCHTA

Franz Bruno

02.03.1917

8.Ers.Gard.Gren.R.5

Ldstm.

ZOWA

Franz

21.07.1916

4/I.R.149

Hauptm.d.L.

ZUMPT

Siegfried Friedrich

15.08.1917

3/I.R.8

Gefreiter

ZUREK

Engelhard gen.Adolf

24.09.1915

11/I.R.157

Musketier

ZUREK

Georg Wilhelm

04.06.1917

2/I.R.47

ZWIOREK

Ldstm.

ZYDEK

August

28.09.1915

8/I.R.42

Kanonier

ZYMNOL

Georg Paul

19.07.1918

5.B.F.Art.R.70

Datum der Abschrift: April 2011

Beitrag von: Frank Henschel
Foto © 2011 Frank Henschel

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten