Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Beuthen (poln. Bytom, Ehren- und Gedenkbuch, M - Q), Woiwodschaft Schlesien, Polen

PLZ 41-900

Dank der Initiative von Frau Gabriele Horzella-Mühlenhoff wurde dieses sehr seltene Buch von der Silesia Library in Kattowice online gestellt.

weitere Namen

A - F   G - J   K - L   R - S   T - Z 

Inschriften:

Dem Gedächtnis
der
im Weltkriege
gefallenen
Beuthener Helden

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gefreiter

MACHA

Johann Vincent

28.09.1914

6/Füselier Reg.38

Grenadier

MACHINEK

Max Alfons

14.12.1917

1/Grend.R.11

Schütze

MACHON

Johann

09.04.1918

3.M.-G.-Komp.I.R.362

MACHOTTA

Reservist

MACIEJCZYK

Robert Konrad

09.09.1915

2/R.I.R.8

Landwehrm.

MACZIONCZEK

Paul

23.01.1918

5/R.Jäger Batl.6

Krg.Freiw.

MADEJA

Julius Leon

23..12.1914

03/I.R.175

Gefreiter

MADLA

Franz

12.10.1914

7/L.I.R.23

MADYA

Emil

Musketier

MAGIERA

Rudolf

08.03.1916

M.-G.-Komp.R.I.R.82

MAINKA

Josef

Wehrmann

MAINKA

Simon

08.10.1915

11/R.I.R.21

Reservist

MAINUSCH

Bruno

04.01.1915

7/R.I.R.156

Ers.-Res.

MAINUSCH

Friedrich Erich

24.11.1917

2/I.R.22

Ldstm.

MAIWALD

Anton Adolf

31.07.1916

12/L.I.R.74

U.-Off.d.Ldw.

MALCHER

Johann

20.07.1916

6/I.R.62

Wehrmann

MALCHER

Wilhelm

18.10.1916

7/R.I.R.51

Musketier

MALCHERECZYK

Theodor Franz

27.03.1916

1/R.I.R38

Musketier

MALCHEREK

Franz

17.02.1915

M.-G.-Komp.R.I.R.23

Gefreiter

MALECHA

Anton

17.10.1916

1/I.R.376

Gefreiter

MALECHA

Eduard Max

10.11.1916

2/R.I.R.228

Musketier

MALEK

Johann

29.06.1916

5/R.I.R.30

Ersatz-Res.

MALEK

Paul Franz

23.11.1916

11/R.I.R.61

Kanonier

MALEK

Viktor Johannes

25.09.1915

2/Ers.Batt.Feldartl.R.73

Musketier

MALETZEK

Roman

08.10.1916

5/I.R.165

H.-Weichenst. B. d. Bahnm.Alt-Autz

MALIGLOWKA

Paul Konrad

21.12.1918

Militär-Eisenb.Direkt.8 in Tilsit

Ldstm.

MALINA

Lorenz Hyazinth

15.07.1918

8/I.R.398

Kanonier

MAREK

Albert Johann

08.08.1918

12/Batt.R.Fußartl.R.1

Gefreiter

MAREK

Alois Albert

23.03.1918

9/R.I.R.218

Gefreiter

MARKEFKA

Josef

27.10.1918

2/I.R.22

Wehrmann

MARMETSCHKE

Karl

08.04.1915

3/I.R.62

Vizefeldw.

MARSCHALL

Karl

05.02.1917

9/R.I.R.23

Musketier

MARSCHKE

August

01.10.1914

1/I.R.156

Vizefeldw.

MARZAHN

Emil Paul

16.08.1918

2/II.Ers.Batl.I.R.156

Ldstm.

MARZOTKO

Anton

12.04.1917

2/II.Ers.Batl.I.R.156

U.-Offz.d.R.

MASCHIK

Norbert Nikod.

26.09.1917

5.Flieger Ers.Abt.12

Wehrmann

MASCHIK

Vincent Paul

04.04.1916

2/R.I.R.10

MASLON

Albert

Gefreiter

MASLON

Artur Leo

25.07.1918

12/1.Gard.R.zu Fuß

MATELA

Andreas

Ltn.d. Res.

MATERN

Hugo

22.08.1917

1/R.I.R.23

Kanonier

MATHEJA

Hugo Karl

20.05.1918

1.Batt.R.Feldartl.R.20

Vizefeldw.

MATTERN

Richard Julius

30.09.1914

7/I.R.156

Grenadier

MATUSCHEK

Isidor Richard

15.10.1916

8/Grend.R.9

Gefreiter

MATUSCHEK

Valentin

30.09.1914

5/I.R.156

Gefreiter

MATUSCHEK

Waldemar August

02.05.1918

12/I.R.176

Ldstm.

MATUSCHOWITZ

August Johann

08.09.1915

8/Ers.I.R.28

Grenadier

MATUSSEK

Andreas Martin

20.04.1917

5/4.Gard.R.zu Fuß

Grenadier

MATUSSEK

Josef

15.07.1918

5/Gard.Grend.Reg.1

Kanonier

MATYSSEK

Max Michael

28.09.1914

4/Batt.2.Gard.Fußartl.R.

Gefreiter

MATZANDER

Richard

01.12.1918

2/II.Ers.Batl.I.R.156

Ersatz-Rekr.

MATZIOL

Richard

15.08.1915

09/I.R.352

Feldwebel

MAY

Friedrich Wilhelm

22.09.1915

4/R.I.R.22

Reservist

MAY

Wilhelm August

15.09.1914

6/Füselier Reg.38

Musketier

MAYER

Georg max

26.07.1918

5/I.R.403

Reservist

MEISE

Franz

21.03.1916

6/Batt.R.Fußartl.R.6

MEISMER

Ludwig

MELZER

Paul

Ldstm.

MENZEL

Artur

06.06.1915

11/R.I.R.22

Ldstm.

MENZEL

Hermann Paul

30.09.1915

8/I.R.354

Feldwebel

MERFORT

Max

22.08.1914

M.G.Komp.I.R.156

Wehrmann

MERKEL

Johann

24.11.1915

1/!Ers.Batl.I.R.57

Gefreiter

MERKEL

Josef Roman

03.09.1918

5/R.I.R.272

MESE

Gerhard

U.-Off.d.Ldw.

METZLER

Paul Heinrich

28.10.1916

2(I.R.181

Unter-Offizier

METZNER

Georg

14.07.1917

3/Grenad.R.11

Ersatz-Res.

METZNER

Johannes

06.11.1916

6/I.R.352

Wehrmann

MICHAEL

Oswald

03.04.1916

1/L.I.R.51

Musketier

MICHALIK

Paul Johann

04.06.1918

1.M.-G.-Komp.I.R.118

Vizefeldw.

MICHLER

Reinhold Wilhelm

15.07.1919

5/Verw.Komp.I.R.156

Ersatz-Res.

MICKA

Maximilian

19.03.1915

2/I.R.352

MIEDZA

Jokob

MIERUCH

Günther

Musketier

MIKA

Rudolf

30.09.1915

12/Res.I.R.30

Füselier

MIKOSCH

Felix Georg

03.08.1915

2/Füs.R.38

Krg.Freiw.

MILOWSKI

Friedrich Wilhelm

01.06.1915

12/I.R.231

MINKUS

Alexander

Luftschiffer

MINKUS

Emil

01.09.1917

Feld-Luftschif.Abt.36

Reservist

MINKUS

Franz

15.11.1914

3/Ers.Batl.I.R.156

Pionier

MIOSGA

Johann Theodor

07.08.1915

5 Feldkomp.Pion.Batl.15

Gefreiter

MISCH

Johann Josef

25.07.1915

6/Res.I.R.268

Gefreiter

MISCHOK

Hermann Adolf

22.08.1914

7/Res.I.R.23

Grenadier

MISDZIOL

Peter Paul

01.05.1918

5/Kais.Fr.Garde-Gr.R.2

Pionier

MISERA

Josef Franz

05.05.1918

4/Minenwerfer Batl.6

MITRENGA

Anton

Krg.Freiw.

MLETZKO

Franz Karl

29.11.1914

3.Eskadron Drag.Reg.8

Kanonier

MNICH

Alfred Erich

27.09.1918

7.Batt.Feldartl.Reg.225

Ldstm.

MNICH

Leopold Julius

04.08.1915

7/I.R.42

Ldstm.

MNICH

Leopold Konstantin

02.10.1916

3/R.I.R.333

Reservist

MOCIGEMBA

Alexander Karl

27.11.1915

5/R.I.R.23

Musketier

MOCZIGEMBA

Robert Alois

09.07.1915

8/I.R.63

Ldstm.

MOLL

Alfons Josef

15.12.1916

2/Gard.Grend.R.10

Schütze

MOND

August Franz

03.05.1918

3.M.-G.-Komp.I.R.156

MOOR

Hans

Ldstm.

MORAWA

Josef

03.09.1917

1/I.R.156

Wehrmann

MORAWIETZ

Johann

21.04.1915

1/I.R.156

Offz.Stellvtr.

MORAWIETZ

Peter

02.09.1915

1/I.R.345

Vizefldw. d.R.

MORITZ

Alfred Erwin

07.06.1917

9/I.R.61

Musketier

MOSCH

Johann Andreas

29.07.1915

1/I.R.42

Füselier

MOSCH

Wilhelm Leopold

31.08.1914

6/Füselier Reg.36

Gefreiter

MOSCHNER

Otto Erwin

16.07.1916

7/R.I.R.203

MOSCHOK

Peter

U.-Off.d.Res.

MOSDZIN

Louis

01.09.1915

5/L.I.R.37

MOSER

Ernst

Feldwebel

MOSER

Ewald

10.10.1918

Wirtsch.Komp.54 d.Etappeninspekt. Bug

Offz.Stellvtr.

MOSIG

Otto Hermann

10.12.1914

7.Grendier R.5

Einj.-Freiw.

MOSLER

Leo Wilhelm

15.11.1914

1/I.R.175

Reservist

MROSS

Johann

29.08.1914

2/2.Gard.R.St.zu Fuss

Reservist

MULAS

Theodor Andreas

17.11.1914

4/Grend.R.10

Einj.-Freiw.

MÜLLER

Franz

17.11.1914

9.Komp. Gren.R.5

Unter-Offizier

MÜLLER

Georg

23.09.1915

3.Batt.Feld.Artl.R.57

Kanonier

MÜLLER

Georg Franz

05.05.1918

Feldartl.Rekr.Depot 7

Ers.-Res.

MÜLLER

Theodor

11.12.1914

4/I.R.175

Musketier

MÜLLER

Willi

29.02.1916

M.-G.-Komp.I.R.36

MUREK

Karl

Unt.-Off.d.R.

MUSCHAILIK

Emanuel Richard

10.05.1916

M.-G.-Komp.R.I.R.229

Ldstm.

MUSCHALIK

Johann

31.07.1917

9/Landst.I.R.34

Krg.Freiw.

MUSCHALIK

Stanislaus Josef

25.02.1915

R.I.R.10

Krg.Freiw.

MUSCHALLIK

Alois Paul

16.07.1915

3/I.R.62

Ldstm.

MUSCHALLIK

Eduard Karl

26.01.1917

4/R.I.R.23

Ldstm.

MUSCHOL

Johann

09.02.1916

Ers.Pferde Depot VI.A.K.

Fahrer

MUSIOL

Eduard

02.03.1918

8.Batt.Fussartl.R.6

Unt.-Off.d.R.

MUSZKIET

Julius

30.08.1917

11/I.Garde Res.R.

Schütze

MUTZ

Waldemar

03.10.1915

M.-G.-L.I.R.350

MYTZEK

Anton

Pionier

NAMISLO

Waldemar Franz

19.08.1916

1/Landw.Pion.Batl.6

U.-Off.d.Ldw.

NATHAN

Karl

20.07.1918

4Batt.Res.Feldartl.R.47

Gefreiter

NAWA

Karl

06.05.1917

8/I.R.394

Musketier

NAWRATH

Isidor

03.12.1914

11/I.R.175

Wehrmann

NAWROT

Wilhelm

08.07.1915

12/I.R.23

Pionier

NEBEL

Siegfried

10.03.1916

Pion.-Komp.107

NEBRICH

Walter

Ldstm.

NEMELA

Kurt Walter

30.07.1917

1/I.R.22

Grenadier

NETTER

Franz Rudolf

24.07.1917

1/Res.I.R.204

Musketier

NEUGEBAUER

Franz

27.11.1917

5.I.R.156

NEUMANN

Friedrich

Musketier

NEUMANN

Gunter Otto

16.10.1918

3/II.Ers.Batl.I.R.156

Wehrmann

NEUMANN

Karl

16.08.1916

3/I.R.22

Musketier

NEUMANN

Siegbert

24.06.1917

7/R.I.R.259

NEUMANN

Wilhelm

Vizefeldw.

NEUMEISTER

Georg Robert

12.06.1916

1/Pionier Batl.16

Ldstm.

NEUSCHRANK

Paul

27.09.1916

8/L.I.R.10

Jäger

NICKE

Konrad Fritz

22.04.1916

3/Res. Jäger Batl.6

Unter-Offizier

NIEBISCH

Hermann Karl

12.09.1915

9/Grenad.R.3

Ldstm.

NIEBOJ

Franz

04.04.1916

1/Res.I.R.38

Musketier

NIEMCZYK

Alfred

07.08.1918

3/Res.I.R.212

Kanonier

NIEMCZYK

Richard

03.12.1917

6.Batt.Res.Feldartl.R.21

Ers.-Res.

NIETZEL

Ernst Josef

04.11.1915

1/R.I.R.92

NIEVERGALL

Stefan

Gefreiter

NIEWIERA

Heinrich Franz

31.07.1917

5/I.R.157

NIKLASCH

Franz

Ldstm.

NIKLEWITZ

Karl Johann

17.07.1916

15/L.I.R.84

Jäger

NITSCHKE

Hugo Paul

05.09.1914

2.Eskr.Jäger R.z.Pt.11

Musketier

NITSCHKO

August

21.09.1917

12/I.R.22

NITTA

Franz

Jäger

NITTEL

Franz Josef

13.12.1916

4/Res.Jäg.Batl.21

Musketier

NITZKO

Karl Johann

09.07.1916

10/Res.I.R.23

Füselier

NOCZINSKI

Alois

10.10.1914

7/Füs.R.40

Musketier

NOCZINSKI

Johann Friedrich

21.07.1918

1/I.R.15

Musketier

NOCZINSKI

Paul

22.09.1915

12/I.R.62

Ers.Rekr.

NOCZINSKI

Walter Robert

22.11.1914

1/I.R.156

Ldstm.

NOKY

August Bernh.

14.10.1915

1/R.I.R.22

Unter-Offizier

NOTHMANN

Erich

05.07.1920

1/Brig.Ers.Batl.78

NOWAK

Alfons

NOWAK

Felix

Vizefeldw.

NOWAK

Franz

08.09.1914

6/I.R.156

Sergeant

NOWAK

Franz

12.04.1918

1/I.R.156

Musketier

NOWAK

Karl Boromäus

14.04.1918

10/R.I.R.23

NOWAKOWSKI

Rafael

Wehrmann

NOWOK

Thomas Simon

30.03.1916

4/I.R.156

Ers.-Res.

OBERHAUSER

Georg Wilhelm

01.02.1915

8/Grenadier R.9

Gefreiter

OBLONCZEK

Nobert Bernhard

16.04.1918

10/I.R.352

Musketier

OCHMANN

Eduard Wilhelm

31.08.1918

10/Res.I.R.272

Füselier

OGERMANN

Richard Konrad

06.10.1916

3/Füs.R.38

Ldstm.

OGEZA

Emanuel

31.05.1917

10/I.R.51

Füselier

OGRODNIK

Adolf

14.06.1917

12/Grenadier R.6

Musketier

OHL

Nikodem

27.02.1916

7/I.R.63

Ldstm.

OHULLA

Paul Johann

08.10.1915

11/I.R.42

Musketier

OLEARCZEK

Paul Peter

04.09.1916

6/Res.I.R.30

Schütze

OLESCH

Franz Johann

25.04.1918

1/Scharfschützen Abt.73

Jäger

OLLEK

Vinzent

28.03.1916

1(Jäger Batl.6

OPARA

Richard

Gefreiter

OPAWSKY

Johann Franz

01.03.1916

8/1.Garde Res.Regt.

HilfsdienstpflichtigerGarnisonsverw. Bukarest

OPIELKA

Franz Richard

15.07.1918

Pionier

OPIELKA

Paul Konstantin

14.02.1916

3.Abtl.Minenwerf.Batl.2

Grenadier

OPIOLKA

Johannes

13.09.1916

6/Grenadier R.11

Hans

Ldstm.

ORDON

Anton

06.07.1916

5/Res.I.R.51

Unter-Offizier

OSMAINSKI

Wilhelm Oskar

27.09.1914

6/Res.I.R.23

OSCHMANSKI

Ers.-Res.

OSSADNIK

Franz Nikolaus

04.01.1915

3/Grenad.R.5

OSSADNIK

Roman

Gefreiter

OSSADNIK

Stefan Paul

31.12.1914

7/L.I.R.23

Musketier

OSSADNIK

Wilhelm Paul

23.06.1915

2/I.R.43

OSSYRA

Georg

Musketier

OSYRA

Josef Jakob

02.02.1915

2/I.R.43

Musketier

OTREMBKA

Ludwig

05.03.1915

2/1.Ers.Batl.I.R.156

Gefreiter

OTTLIK

Aloois Herbert

21.08.1914

8/Garde-Grenad.R.4

Musketier

OWCZAREK

Theofil

08.05.1916

10/Res.I.R.23

Jäger

OWCZAREK

Thomas

13.01.1916

3/Jäger Batl.6

Unter-Offizier

PACH

Johann

18.06.1918

3.M.G.Komp.Res.I.R.23

Füselier

PACZULLA

Alfred Richard

24.07.1918

6/Füs.R.73

Unter-Offizier

PAETZOLD

Kurt Friedrich

09.07.1916

3/I.R.352

Musketier

PAINTA

Johann

18.10.1915

1/I.R.352

Füselier

PAJONK

Viktor Georg

29.05.1918

11/Grenadier R.8

Reservist

PAKOSCH

Heinrich Vinzent

01.07.1915

12/Füs.R.38

Gefreiter

PAKULLA

Franz Stefan

24.05.1918

6.Batt.Feldartl.R.57

Musketier

PAKULLA

Vinzent

24.07.1915

4/I.R.43

Ldstm.

PALIGA

Stefan

09.07.1916

12/I.R.51

Reservist

PANITZ

Peter

16.02.1915

7/Res.I.23

Fahrer

PAPALLA

Franz

06.07.1918

1.Batt.Fußartl.Batl.87

PAPROTNY

Franz

Ldstm.

PAROL

Ernst Paul

11.08.1917

5/Res.I.R.11

Musketier

PAROL

Waldemar Walter

20.11.1917

7/Res.I.R.227

Musketier

PARPARTH

Alfred Johannes

02.08.1915

4/Res.I.R.232

Gardefüsilier

PARZENTNY

Franz Ludwig

23.09.1916

4/Garde Füs.R.

PASCHEK

Paul

Kanonier

PASCHENDA

Erich Emanual

20.11.1918

3.Mun.Kol.Fußartl.Batl.48

PASCHOK

Paul

Ldstm.

PASSEK

Karl

28.04.1918

3/I.R.54

U.-Offz.d.R.

PASTERNAK

August

26.06.1915

1/I.R.62

Musketier

PÄTZOLD

Paul Wilhelm

11.12.1914

4/I.R.175

PAULDRAD

Lothar

Leutnant

PAULI

Kurt Wilhelm

24.08.1914

I.R.156

Unter-Offizier

PAWELCZYK

Alfons Willifried

22.08.1918

7.Batt.Feldartl.R.501

Unter-OffizierNachrichtenabt. I.R.51

PAWELCZYK

Franz Josef

09.08.1918

Ldstm.

PAWLICZEK

Albert

02.05.1916

4/Res.I.R.23

Ersatz Res.

PAWLITZEK

Paul Ernst

24.07.1917

06/I.R.396

Vizefeldw.

PELIKAN

Werner Erich

09.03.1916

9/I.R.156

Ldstm.

PELKA

August

19.08.1917

1/I.R.333

Musketier

PELKA

Max Viktor

20.11.1916

2/I.R.153

Grenadier

PEMPE

Wilhelm Malcher

11.06.1915

4/Res.I.R.202

Musketier

PERL

Fritz Bernhard

15.09.1917

7/I.R.395

Unter-Offizier

PERL

Martin

24.08.1916

3/7.Ldstm.I.Ers.Batl.VI.30

Unter-Offizier

PERL

Walter

26.11.1915

4/II.Ers.Batl.Füs.R.73

Musketier

PERSKALLA

Edmund

01.06.1917

10/Grenadier R.10

Landwehrm.

PESCHEL

Richard

12.10.1916

2/I.R.22

Musketier

PESCHKE

Georg Theodor

06.11.1915

4/I.R.156

Unter-Offizier

PESCHKE

Julius

01.04.1918

2.Batt.Fußartl.Batl.155

San.-Unter-Offiz.d.Res.

PESE

Martin

15.10.1918

Train-Ers.Abtlg.3

Leutnant

PETERMANN

Hellmut Karl

22.08.1914

I.R.156

Füsilier

PETHE

Heinrich Emil

30.06.1915

10/Grenadier R.11

Krg.Freiw.

PETHE

Reinhold August

08.11.1914

11/I.R.42

U.-Offz.d.R.

PETRAUSCHKE

Ernst Karl

13.10.1916

Res.San.Komp.Nr.20

Musketier

PETZKA

Stefan Emanuel

26.11.1914

3.Komp.I.Ers.Batl.I.R.156

Fahrer

PHILIPCZYK

Franz Wilhelm

28.03.1918

6.Batt.Fußartl.R.2

Jäger z. Pferd

PIANKA

Karl Florian

04.06.1917

1.Eskadr.Jäger R.z.Pf.11

Krg.Freiw.

PIECHA

Anton Johann

21.02.1915

12/I.R.58

Musketier

PIECHA

Ernst Thomas

21.05.1917

6/I.R.47

Ersatz-Rekr.

PIECHA

Wilhelm Christ.

05.07.1915

5/I.R.353

Musketier

PIECHATZEK

Vinzent Daniel

20.03.1916

3/Res.I.R.23

Ldstm.

PIECHOTTA

Andreas

01.09.1917

3/II.Ldstm.I.Batl.Gleiwitz

Wehrmann

PIECHULA

Anton

26.09.1915

5/I.R.62

Musketier

PIECZAREK

Johann

31.10.1915

7/I.R.352

Musketier

PIELORZ

Franz

28.03.1918

7/i.R.47

Seesoldat akt.

PIELORZ

Peter Stefan

21.03.1917

4/Marine I.R.2

Ldstm.

PIERDOLLA

Johann Isidor

18.09.1918

4/Ldstm.I.Ers.Batl.IV.A.K.IV 21

Ldstm.

PIETRYGA

Emil Viktor

30.08.1915

2/Res.I.R.267

PIETZKA

Eduard

Gefreiter

PIETZUCH

Paul Andreas

18.04.1918

8/Res.I.R.23

Musketier

PIFFKO

Erhard Robert

11.03.1918

7/R.I.R.23

Vizefeldw.

PIKOS

Stanislaus

06.05.1916

2/I.R.156

Krg.Freiw.

PILAT

Theofil

26.07.1915

2/Füs.R.38

Leutn.d.Res.

PINCZOWER

Simon

15.05.1918

Schutzstaffel 4.Flieger Ers.Abt.11

Musketier

PINKAWA

Adolf

05.07.1916

3/I.R.46

PIONTEK

Karl

Musketier

PIPIETZ

Theodor

03.06.1915

12/I.R.156

Krg.Freiw.

PIPPA

Johann

28.06.1915

3/I.R.62

Musketier

PITZLER

Adalbert Wilhelm

05.04.1918

8/Res.I.R.46

Schütze

PIWOWARCZYK

Georg Ernst

15.03.1918

I.R.336

Kanonier

PLATZEK

Johannes Erich

26.10.1918

Ers.Flak.Sign.Zug 513

Ldstm.

PLOCH

August

14.04.1918

10/Res.I.R.38

Gardeschütze

PLOCH

Paul Wilhelm

06.01.1917

3.Garde Res.Schütz.Batl.

Ldstm.

PLONKA

Thomas

08.07.1916

7/I.R.22

Garde-Füs.

PLYWACZYK

Josef

01.06.1916

4/Garde Füs.R.

Ldstm.

POGODA

Paul

11.05.1916

4/Grenadier R.11

Ldstm.

POGORZALEK

Franz Bruno

09.06.1917

1/I.R.42

Musketier

POGORZALEK

Karl Johann

17.04.1918

4/Res.I.267

Musketier

POGORZALEK

Richard Alexander

10.09.1916

10/I.R.157

Ldstm.

POHL

Adolf Bruno

15.09.1915

9/Res.I.R.268

Unter-Offizier

POHL

Johann

04.06.1917

7/I.R.156

Ldstm.

POLACZEK

Josef Karl

16.09.1918

Wirtschaftsstab d.Oberkommandos in Rumänien

Musketier

POLACZEK

Thomas Johann

01.01.1919

9/I.R.154

Krg.Freiw.

POLKE

Erich

11.12.1914

9/I.R.61

Grenadier

POLLAK

Hubert

13.07.1915

7/Grend.Reg.11

Gefreiter

POLLARSCH

Johann

03.07.1918

Gebirgs-M.-G.Abt.203

Wehrmann

POLLOK

Johann

17.07.1916

3/I.R.10

Unter-Offizier

POLOTZEK

Ludwig Barthol.

17.09.1916

1/I.R.51

POPLATZ

Guido

Krg.Freiw.

POPLUTZ

Ernst Urban

17.01.1915

11/I.R.175

POPOILLEK

Josef

Musketier

POPPELAUER

Max

18.07.1917

5/I.R.156

Krankenträger

POSPIECH

Matthias Peter

07.05.1916

Res.San.Komp.6

Kraftfahrer

POSPIECH

Valentin

24.09.1915

Etappen Kraftw.Parks Armeegruppe Woyrsch

Kanonier

POTEMPKA

Konrad

11.08.1918

4.Batt.Feldartl.R.23

Grenadier

POWOLLIK

Georg Benedikt

05.05.1917

2/Garde Grenadier R.2

Wehrmann

POZIMSKY

Robert

06.10.1917

15cm Kanonier Batt.31

Kanonier

POZIMSKY

Wilhelm

04.09.1918

9.Batt.Feldartl.R.36

U.-Off.d.Res.

PRAETSCH

Paul Joachim

24.09.1918

5/I.R.45

Ldstm.

PREISS

Gustav

29.07.1916

7/res..I.R.23

Ldstm.

PREISS

Josef

31.12.1916

3/II.Ldstm.I.Batl.Beuthen

Vizefeldw.d.Res.

PRINGSHEIM

Hans

02.06.1918

1/I.R.157

PROBA

Vinzent

Füsilier

PROCHATZKI

Georg Rudolf

21.12.1914

12/Grenadier R.5

Musketier

PROFUS

Vinzent Isidor

08.09.1914

6/I.R.22

Krg.Freiw.

PROTZEK

Rudolf Ambros.

20.07.1916

6/Res.I.R.10

PRUSCZYDLO

Franz

Jäger

PRYSCHCZ

Robert

13.07.1915

4/Jäger Batl.6

Schütze

PRZENMUS

Viktor Peter

30.07.1916

M.-G. Komp.Ldw.I.R.349

Krg.Freiw.

PRZESDZING

Paul

04.05.1916

3/Grenadier R.5

Füsilier

PRZYWARA

Bruno Franz

23.03.1918

12/Grenadier R.6

Musketier

PRZYWARA

Thomas Sylvest.

10.08.1914

4/I.R.143

Feldwebel

PTOK

Johann Karl

11.11.1915

12/Grenadier R. 3

Krg.Freiw.

PTOSCHEK

Bruno Max

23.06.1915

3/Feld Pion.K.Pion Batl.6

Reservist

PUSCHEK

Hermann Paul

11.09.1914

5/Res.I.R.23

Kanonier

PUSTELNIK

Alois Paul

10.03.1918

9.Batt.Res.Feldartl.R.44

Gefreiter

PUSTELNIK

Franz Johann

16.04.1918

6.Batt.Res.Artl.R.28

Wehrmann

QUAK

Jakob Heinrich

21.12.1914

2/R.I.R.228

Musketier

QUICKER

Rudolf Theodor

28.03.1916

5/I.R.22

Datum der Abschrift: April 2011

Beitrag von: Frank Henschel
Foto © 2011 Frank Henschel

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten