Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Beuthen (poln. Bytom), Ehren- und Gedenkbuch, Oberschlesien, Polen
G - J

PLZ 41-900

Dank der Initiative von Frau Gabriele Horzella-Mühlenhoff wurde dieses sehr seltene Buch von der Silesia Library in Kattowice online gestellt.

weitere Namen

A - F   K - L   M - Q   R - S   T - Z 

Inschriften:

Dem Gedächtnis
der
im Weltkriege
gefallenen
Beuthener Helden

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Leutn.d.R.

GABIERSCH

Reinhold Anton

31.10.1915

I.R.156

Lautnant

GABRIEL

Georg Emanuel

17.10.1914

I.R.156

Grubenarbeit.

GAIDA

Julius Theobald

27.12.1919

Gebirgsmasch.Komp. Silberberg

Unter-Offizier

GAIDA

Wilhelm

11.08.1917

7/I.R.156

GAIDZIK

Viktor

Wehrmann

GALLA

Johann Konstantin

12.05.1918

1/I.R.62

GALLASCHIK

Karl

Ldstm.

GALONSKA

Hermann Johann

25.07.1915

8/R.I.R.267

Ersatz-Res.

GALONSKA

Viktor

19.11.1914

2/I.R.175

Musketier

GAMBKA

Josef Franz

20.09.1914

12/I.R.62

GANS

Josef

Ersatz-Res.

GASCH

Alfons Erich

22.06.1915

4/I.R.51

Wehrmann

GASE

Friedrich Wilhelm

05.03.1915

3/R.I.R.38

Feldw.-Ltn.

GATZEK

Johann

28.02.1917

2/I.R.352

Jäger

GATZKA

Stefan Thomas

24.10.1918

1/Res.Jäg.Batl.2

Schütze

GATZMENGA

Georg

27.09.1917

Ers.Gbg.Maschgewabt.4

Musketier

GATZMENGA

Richard

10.04.1916

6/R.I.R.30

GAWLIK

Franz

Gefreiter

GAWLIK

Johann Nikolaus

29.09.1915

7/Grenad.Reg.10

Füselier

GAWRON

Georg Albert

10.10.1916

7/Füs.R.38

Sergeant

GAWRON

Josef Nikolaus

14.08.1918

7/Min.Wrf.Ers.Batl.

U-Offz.d.R.

GEBHARDT

Johann Friedrich

19.11.1916

5/Garde Füs.Reg.

Gefreiter

GELBRICH

Max August

23.09.1915

4/Jäg.Batl.6

GIBAS

Richard

Ersatz-Res.

GIEREK

Johann

04.01.1915

7/Res.I.R.61

Reservist

GIPS

Johann Franz

23.08.1915

6/Gren.R.10

Krankenträ.

GIßMANN

Franz

28.06.1918

San.Komp.506

Ldstm.

GLASER

Gustav

15.09.1916

12/Grend.Reg.11

Krg.Freiw.

GLODNY

Anton

08.10.1915

2/I.R.156

Ldstm.

GLOMB

Josef

28.09.1915

5/I.R.23

GLOWALLA

Paul

Kanonier

GLOWOTZ

Wilhelm

06.01.1917

1.Parkk.Res.Fußartl.R.6

Füselier

GLUCH

Thomas Valentin

29.10.1915

7/Füs.R.38

GOHLA

Alfons

GÖHR

Paul

Ersatz-Rekr.

GOINY

Adolf Leo

07.03.1915

9/Ers.I.R.7

GOLDMANN

Wilhelm

Gefreiter

GOLINSKI

Hugo

21.05.1918

5/R.I.R.24

GOLLETZ

Richard

Sergeant

GOLOMBEK

Paul Felix

13.12.1918

II.Ers.Batl.1/I.R.156

Musketier

GOLOMBEK

Peter Johann

11.12.1914

2/I.R.175

Ersatz-Res.

GOMOLUCH

Peter

21.08.1915

12/L.I.R.57

Matrose

GONSCHIOR

Josef Andreas

03.06.1918

4/Ers.Dep.d.Marienkorps

Musketier

GONSCHOROWSKI

Viktor

10.04.1916

5/R.I.R.201

Musketier

GONSCZYK

Damas Johann

26.07.1916

12/I.R.157

Oberer Verwlt.Schreiner d.Res.

GÖPFER

Wilhelm Rudolf

19.08.1918

1.Marin.Inf.R.d.Res.

Kanonier

GORA

Leon

26.10.1914

2/Ers.Batt.Feldartl.R.21.

GORGON

Ludwig

Gefreiter

GORITZKA

Johann Thomas

26.09.1915

1.Gard.Res.Jäg.Batl.

GÖRLTZ

Alfred

23.03.1918

Grenadier

GORNIK

Franz Josef

22.07.1915

6/R.I.R.262

Pionier

GORNY

Josef

30.10.1914

3/Feld-Pion.K.VI A.K.

Gefreiter

GORNY

Klemens Konrad

12.06.1917

10/I.R.51

Vfldw.d.Res.

GORSKI

Konrad

11.04.1918

7/I.R.56

Reservist

GORSOLKA

Karl Eduard

02.09.1914

1/I.R.156

Freiwilliger

GORSOLKA

Paul Josef

19.06.1918

3.Masch.Gew.Komp.Res.I.R.51

Jäger

GORSWASKI

Cölestin Karl

15.03.1916

3/5.Res.Jäg.Batl.

Fahrer

GÖRTLITZ

Heinrich Jakob

24.03.1918

5.Batt.Fußartl.R.5

Musketier

GORZWASKI

Hubert Karl

28.06.1915

7/I.R.23

GOTTSMANN

Ferdinand

Offz.Stellvtr.

GÖTZ

Karl

22.11.1914

2/L.I.R.10

Unter-Offizier

GÖTZLER

Hugo Josef

01.06.1918

12/R.I.R.53

Musketier

GRALLA

Josef Johann

24.03.1918

3/I.R.62

Offz.Stellvtr.

GRÄUPNER

Paul Hermann

12.04.1918

1/I.R.156

Ldstm.

GREINER

Georg

10.11.1915

8/R.I.R.22

GREINER

Josef

Ldstm.

GRETSCHEL

Georg Karl

06.07.1915

2/I.R.62

U.-B.-Heizer

GRIKSA

Johann Franz

14.07.1916

U.-Seebootsabt.372/14

Musketier

GROBECK

Konrad Peter

01.05.1917

9/R.I.R.88

GROCHLA

Johann

Ldstm.

GRODON

Karl Franz

20.06.1915

10/R.I.R.272

GROETSCHEL

Rudolf

GROMOTKA

Thomas

Musketier

GROSPITSCH

Nikodemus Cypr.

11.04.1917

3.Masch.Gew.K.I.R.363

Wehrmann

GROß

Bruno Otto

15.10.1914

5/L.I.R.10

Musketier

GROß

Edmund Georg

25.05.1918

10/R.I.R.30

Ldstm.

GROß

Hugo

15.11.1917

7/I.R.425

Unter-Offizier

GRUHLKE

Franz Hermann

27.10.1917

2/I.R.62

GRUSCHKA

Ludwig

Kr.-Freiw.Gr.

GRZECHNIK

Viktor Hubert

11.07.1915

6/I.R.63

GRZESCHNIK

Peter

GRZONDZIEL

Erich

Grenadier

GRZONKA

Johannes Adam

10.08.1915

11/I.R.140

Leut.d.R.

GUBE

Dr. Felix Gerhard

30.11.1914

I.R.156

Ldstm.

GUHRA

August Johann

01.05.1917

11/L.I.R.429

Musketier

GULBA

Vincent Josef

12.01.1916

13/L.I.R.76

Ldstm.

GUMELT

August Karl

15.07.1918

4/Ldst.I.Btl.Stendal VI8

GÜNTHER

Josef

Ersatz-Res.

GÜNZEL

Erwin Kurt

26.09.1915

10/L.I.R.18

Grenadier

GUß

Johann

26.02.1917

8/2.Gard.Res.Reg.

Musketier

GUTHMANN

Robert Johann

23.11.1914

2.Komp.I.R.175

Ldstm.

GUTWINSKI

Franz

19.03.1916

1.Verw.Komp.Ldst.Inf.Ers.Batl.8

GWODZ

Theodor

Musketier

HAASE

Wilhelm

02.09.1918

3.Masch.Gew.K.I.R.22

Ldstm.

HADRYS

Peter

28.09.1918

1/II.Ers.Batl.Inf.R.156

Grenadier

HAERTEL

Karl

22.11.1914

1/5.Gard.R.zu Fuß

HAFERLAND

Otto

Hornist

HAHN

Max August

20.04.1915

11/Gren.R.6

Fahrer

HAJDUK

Karl

02.12.1917

Fernsprechabt.722

Jäger

HAMAN

Kurt Friedrich

30.10.1918

1.Radf.Batl.5

Gefreiter

HAMMERLING

Reimund Johann

24.08.1917

Stab.Pion.Batl.312

Ldstm.

HAMPEL

Anton Paul

22.09.1915

3/I.R.333

HAMPEL

August

Musketier

HAMPEL

Franz

01.06.1918

11/I.R.411

Sergeant

HAMPEL

Karl Johann

24.08.1914

Masch.Gew.K.I.R.156

Leutnant

HANCKE

Friedrich

10.04.1916

10/I.R.156

Unter-Offizier

HÄNDLER

Alfred

04.10.1918

5/Ers.Inf.R.28

Leutnant

HANEL

Albrecht Hubert

09.04.1918

1/Masch.Gew.K.I.R.156

Kanonier

HANKE

Franz Paul

15.07.1918

1.Batt.Ldw.Fußartl.Btl.50

Vfldw.

HANNICH

Hermann Karl

13.04.1917

3.Masch.Gew.KI.R.456

Musketier

HANTKE

Max Fritz

05.04.1915

1/L.I.R.12

HARKE

Wilhelm

Wehrmann

HARONSKA

Franz

02.09.1914

6/R.I.R.23

Musketier

HARTLOB

Theodor-Martin

29.10.1917

5/L.I.R.382

Gefreiter

HARTMANN

Fritz Gustav

22.03.1916

1/I.R.22

Gardist

HARTMANN

Heinrich

03.04.1918

7/I.R.115

Musketier

HAUKE

Walter Josef

26.09.1915

2/I.R.63

Musketier

HAUN

Erich Adolf

12.06.1918

12/I.R.157

Pionier

HAUN

Hans Franz

30.07.1916

1/L.I.R.7Scheinw.Z.246

Feldw.-Ltn.

HAUSHALTER

Franz

29.04.1916

1/I.R.156

HAUTZUR

Johann

Reservist

HEBEL

Christoph

22.01.1915

3/R.I.R.23

Ldstm.

HECHT

Gustav

01.09.1915

4/I.R.354

U.-Off.d.Res.

HECK

Bertram

22.09.1914

1/I.R.156

Ltn.d. Res.

HEIDE

Kurt Paul Erich

10.11.1915

7.Komp.Res.Inf.R.207

HEIDENREICH

Georg

HEIDER

Bertold

Musketier

HEIDER

Viktor Adam

10.03.1915

10/I.R.63

Wehrmann

HEIDUK

August Johann

06.07.1916

1/I.R.156

Vizefeldw.

HEIDUK

Edmund Josef

20.07.1915

9/R.I.R.76

U.-Offz.Kfrw.

HEIL

Paul

28.03.1916

1/I.R.156

Vizewchtmst.

HEILBORN

Erwin Paul Josef

20.10.1917

6.Batt.Ldw.,Feld-Artl.R.4

Vfdw.d.Res.

HEIM

Adolf Paul

22.08.1914

9.Grenad.R.10

HEIN

Gustav

Füselier

HEIN

Heinrich

06.09.1914

11.K.Gard.Grend-R.2

Ldstm.

HEIN

Josef

05.01.1917

7/R.I.R.90

Unteroffizier

HEINELT

Johann Peter

02.04.1918

7/R.I.R.213

Gefreiter

HEINRICH

Kurt

22.11.1914

2/I.R.156

Wehrmann

HEINZ

Karl Mathes

09.04.1917

6/I.R.51

Musketier

HEINZE

Paul August

30.06.1915

5/I.R.62

Ltn.d. Res.

HEINZEL

Hans Max

10.03.1918

1.Batl.Res.Inf.R.268

Ltn.d. Res.

HEISIG

August Franz

21.10.1916

5/R.I.R.10

Kanonier

HEISIG

Felix

20.07.1918

3.Batt.Feld.Artl.R.21

Musketier

HEISKEL

Josef Jahann (?)

20.07.1916

6/I.R.62

Sergt.Hoboist

HELGERMANN

Paul Rudolf

24.08.1914

1/I.R.156

Ober-Leutn.

HELLER

Otto

19.07.1915

Landw.Inf.Reg.51

Hauptmann

HELLWIG

Erich Ernst

22.09.1915

10.Res.I.R.

Pionier

HELMIG

Erich August

18.10.1918

Minenw.K.Res.I.R.7

Ltn.d. Res.

HENKE

Wilhelm Friedrich

16.06.1915

Res.I.R.91

Unteroffizier

HENTSCHEL

Adolf Paul

28.03.1916

4/I.R.156

Musketier

HERBST

Josef

06.07.1916

8/I.R.22

Musketier

HERRMANN

Karl

28.05.1918

7/I.R.152

HERZ

Josef

Musketier

HEßENFELD

Walter

05.09.1915

11/R.I.R.268

Reservist

HIASCZYK

Peter

24.08.1914

6/I.R.156

Offz.Stellvtr.

HIEMER

Paul Karl

14.10.1915

3/1.Ldst.Batl.Beuthen

Vfdw.d.Ldw.

HILDEBRAND

Johann

24.09.1918

5/I.R.51

Gefreiter

HILDEBRANDT

Herbert

07.02.1916

3/Grenad.R.11

Unteroffizier

HIMMEL

Stefan

22.08.1915

4/L.I.R.57

U.-Offz.E.-Fr.

HIRCHE

Gustav Paul

15.11.1916

2/I.R.175

HIRSEL

Kurt

Musketier

HLAWENKA

Wilhelm Alois

28.03.1918

8/R.I.R.230

Vizefeldw.

HOFBAUER

Felix Johannes

09.08.1918

9/I.R.51

HOFFMANN

Anton

Grenadier

HOFFMANN

Max

13.07.1915

7/1.Gard.Res.Reg.

Hauptmann

HOFFMEISTER

Artur Friedrich

22.08.1914

Inf.Reg.156

HOFLICK

Artur

Jäger

HOHEISEL

Konrad Robert

02.04.1918

2.Masch.Gew.K.Res.Jag.Feld.Batl.6

Musketier

HOHEISEL

Rudolf Franz

17.07.1915

11/R.I.R.232

Offz.Stellvtr.

HÖHLICH

Georg Karl

24.09.1914

10/I.R.23

Krg.Freiw.

HOHMANN

Kurt Ernst

28.06.1915

10/I.R.62

Unteroffizier

HOJNKIS

Paul Theodor

22.10.1918

Bez.Kommando Beuthen

Rekrut

HOLLEK

Eduard Franz

06.01.1915

8/R.I.R.226

Ltn.d. Res.

HOLLMANN

Josef August

22.10.1918

3/I.R.62

HOLZMANN

Friedrich

Musketier

HONISCH

Georg

06.02.1915

4/I.R.43

Gefreiter

HOOSE

Alfred Waldemar

05.05.1915

5/Schneeschuh Batl.2 d.Jäg.Batl.3

Krg.Freiw.

HOPPE

Oskar Georg

03.12.1914

3.Eskadr.1.Feld.Kav.R.VI A K.

Ldstm.

HOPPEK

Julius Josef

21.03.1916

4/II Ers.Batl.Inf.R.156

Ldstm.

HORAK

Josef

06.09.1915

5/I.R.333

Musketier

HORN

Hermann Karl

26.07.1915

11/R.I.R.268

Krg.Freiw.

HORNY

Wilhelm

02.07.1918

10/I.R.402

Gefreiter

HOROLA

Valerian Johann

27.09.1918

2/I.R.92

Hptm.d.Ldw.

HOSEMANN

Albert Bruno

21.10.1914

3/I.R.334

Gefreiter

HOTTEWITZSCH

Karl Egon

22.03.1918

6/I.R.443

Musketier

HUPPA

Paul

15.07.1917

5/R.I.R.30

Wehrmann

HÜPPLER

Leopold Oswald

15.10.1914

5/L.I.R.10

Musketier

HUSBAN

August

22.02.1915

2/I.R.62

Ers.-Res.

HUTSCH

Felix Johann

10.03.1915

3/Ers.Reg.7

Ldstm.

HUTSCH

Gregor Adam

25.11.1916

6/I.R.156

Reservist

HUTSCH

Ignatz Peter

10.09.1914

7/I.R.156

Grenadier

HUTSCH

Peter

24.05.1915

2/Kais.Alexand.Gard.Grenad.R.1

Krg.Freiw.

IDELER

August Heinrich

16.11.1914

6/Gren.R.5

Ldstm.

ILSE

Karl Richard

01.09.1915

6/R.I.R.237

Wehrmann

INDYKA

Ignatz Jakob

28.02.1915

6/R.I.R.23

Ldstm.

ISMER

Alfred Hermann

15.05.1917

4/I.R.228

Telegrafist

IWANSKI

Nikolaus Ambr.

28.04.1918

Fernsprechabt.235

Ldstm.

JAHN

Bruno

20.07.1916

10/I.R.62

JAKOBI

Hugo

Gefreiter

JAKUBEK

Maximilian

29.08.1918

2.Masch.Gew.K.I.R.145

Reservist

JANAS

Albert Theofil

01.07.1915

10/I.R.23

JANIETZ

Grenadier

JANIETZ

Edmund Josef

15.08.1915

5/5.Gard.Reg.z.Fuß

Ldstm.

JANIETZ

Franz

09.09.1916

9/I.R.51

Krg.Freiw.

JANIK

Herbert

19.03.1916

6/Füselier Reg.38

Unteroffizier

JANISCHOWSKI

Erich Richard

10.04.1918

12/I.R.174

Ldstm.

JANKO

Karl Franz

30.12.1915

15/L.I.R.84

Ers.-Res.

JANORSCHKA

Felix Karl

26.08.1917

10/R.I.R.38

Gefreiter

JANOSCHKA

Stefan

28.10.1918

12 Gard.R.zu Fuß

Eisenb.-Pion.

JANUSCHCZOK

Paul

15.09.1918

Krg.Besch.Stammkomp.

JANY

Johann

Grenadier

JARASZYNSKI

Bruno Theofil

10.02.1915

8/Grenad.R.5

Musketier

JARZOMBEK

Ignaz

09.06.1917

9/I.R.156

Gefreiter

JAWORSKY

Robert Emil

10.05.1917

11.Grend.R.

JENDROK

Adolf

Gefreiter

JENDROSSEK

Peter Paul

14.09.1915

11/I.R.353

Jäg. Kr.-Freiw.

JENDRYSCHEK

Waldemar

25.08.1915

4/Res.Jäg.Batl.22

Musketier

JENDRYSIAK

Vincent

31.08.1914

12/I.R.63

Ers.-Res.

JENDRZEJ

Paul Josef

24.09.1918

11/R.I.R.51

Ers.-Res.

JENDRZEJ

Paul Lorenz

03.08.1917

11/R.I.R.91

JENDRZEJ

Robert

Reservist

JENDRZEY

Bruno

30.09.1914

2/Gren.R.10

Ltn.d. Res.

JEUTNER

Heinrich Richard

02.12.1916

12/Res.I.R.11

JEZIOROWSKI

Konrad

Unteroffizier

JONEK

Martin Leopold

21.03.1918

5/I.R.66

JONIK

Thomas

Musketier

JONIK

Vinzent

07.09.1914

4/I.R.156

Kanonier

JOPPE

Friedrich

11.09.1917

4.Batt.R.Feldartl.R.58

Wehrmann

JORASCHKY

Josef Paul

27.07.1915

10/I.R.330

Gefreiter

JOSCH

Alexander Karl

24.11.1915

12/5.Gard.R.zu Fuß

Ldstm.

JOSELLA

Michael Stanisl.

04.09.1915

3/L.I.R.38

Musketier

JOSIONEK

Jakob

17.05.1915

7/R.I.R.22

Pionier

JÖST

Josef

22.08.1914

4/Pion.Batl.6

Grenadier

JÜNGER

Ernst

27.08.1915

5/Gard.Grend.Reg.4

JUNGMANN

Benjamin

Wehrmann

JURCZOK

Johann

24.12.1914

10/I.R.156

Husar

JURCZYK

Artur

24.08.1915

2.Eskadr.Hus.Reg.4

U.-Offz.d.R.

JURCZYK

Viktor Josef

28.09.1914

1/I.R.157

Pionier

JURETZKA

Georg Albert

05.02.1915

2.Gard.Pion.Komp.

Datum der Abschrift: April 2011

Beitrag von: Frank Henschel
Foto © 2011 Frank Henschel

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten