Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Beuthen (poln. Bytom, Ehren- und Gedenkbuch, R - S), Woiwodschaft Schlesien, Polen

PLZ 41-900

Dank der Initiative von Frau Gabriele Horzella-Mühlenhoff wurde dieses sehr seltene Buch von der Silesia Library in Kattowice online gestellt.

weitere Namen

A - F   G - J   K - L   M - Q   T - Z 

Inschriften:

Dem Gedächtnis
der
im Weltkriege
gefallenen
Beuthener Helden

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Krg.Freiw.

RACHNER

Gottfried Paul

09.11.1915

10/I.R.156

Musketier

RACK

Franz

22.08.1914

10/I.R.51

Gefreiter

RACK

Peter

30.08.1918

9/Res.I.R.72

Füselier

RAIWA

Theodor Josef

14.10.1916

2/Füs.R.73

Unter-Offizier

RAMBAUM

Hubert

30.04.1918

3/I.R.353

Gefreiter

RAPSTEIN

Johannes Wilhelm

15.08.1917

1/I.R.63

Kanonier

RASBACH

Josef

01.10.1918

6.Batterie

Ldstm.

RASCHKE

August Franz

06.08.1915

1/i.R.46

Musketier

RASCHKE

Wilhelm Josef

31.05.1918

8/I.R.47

Kanonier

RATAY

Konrad

13.08.1918

Gebirgsbatt.Feldartl.R.60

Musketier

REGEL

Wilhelm Robert

17.08.1917

8/Res.I.R.51

Grenadier

REICHEL

Karl Emil

20.09.1918

4/2.Gard.Res.R.

Unter-Offizier

REICHELT

Willibald Alex.

22.10.1918

5/L.I.R.10

Gefreiter

REICHMANN

August

19.05.1915

5/L.I.R.23

Fähnrich

REICHMANN

Franz

05.05.1915

8/L.R.48

Musketier

REIMAN

Alois Anton

06.01.1916

3/L.R.43

Ldstm.

REIMANN

Emil Emanuel

25.11.1918

2/L.I.R.27

Ldstm.

REIMANN

Karl Stefan

17.11.1918

Bayer.Starkstrom K.135

Reservist

REIMANN

Paul Stefan

12.11.1915

1/I.R.43

Leutn.d.Res.

REINBACH

Walter Felix

09.06.1918

6.Batt.Feldartl.R.42

Musketier

REINERT

Karl Adolf

01.07.1916

Feldartl.Rekr.Depot 12I.Divis.

Kanonier

REISCH

Josef Paul

16.11.1916

5.Batt.Feldart.R.57

REISCH

Leopold

Gefreiter d.R.

RESPONDEK

Franz Michael

22.09.1914

4/I.R.156

Musketier

RESPONDEK

Franz Thomas

19.08.1917

1/Res.I.R.23

Wehrmann

RESPONDEK

Johann

28.02.1915

2/Res.I.R.23

Füsilier

RESPONDEK

Thomas Stefan

25.07.1918

Minenw.Abt.Gard.Gr.R.4

Musketier

RICHTER

Emil Paul

24.02.1916

9/Res.I.R.267

RICHTER

Johann

Ldstm.

RIEDEL

Julius Engelbert

07.07.1915

3/I.R.51

Kanonier

RIEGER

Josef Ferdinand

31.03.1917

Genes.Batl.2.Ers.Abt.Feldartl.R.42

ROEDER

Erich

Grenadier

ROESLER

Ludwig

15.10.1916

Inf.Pion.Komp.2.Gard.Res.I.R.

Krg.Freiw.

ROESNER

Kurt Johann

14.03.1915

3/Gren.R.11

Unter-Offizier

ROESNER

Valentin Julius

09.05.1916

1.Ldstm I.Batl Beuthen OS.

Gefreiter

ROGALSKI

Stanislaus

27.01.1916

8/I.R.157

Ersatz-Res.

ROGOSCH

Johann

07.04.1918

4/I.R.352

Vizefeldw.

ROHN

Georg

10.09.1914

4/I.R.156

Füsilier

ROLLIK

Wilhelm August

14.04.1915

10/Gren.R.1

Fahrer

ROSENBAUM

Max

30.09.1918

Fuhrpark Kolonne 836

Gefreiter

ROSENBERGER

Karl

10.10.1914

7/Res.i.R.23

Füsilier

ROSENFELD

Max Willi

08.09.1916

10/Gard.Grend.Reg.3

Musketier

ROSENTHAL

Kurt

21.11.1917

1.M.-G.-Komp.Res. I.R.11

Gefreiter

ROSKOSCH

Paul August

14.07.1915

3.Füs.R.38

Musketier

ROSSA

Emil

10.10.1914

6/I.R.156

Pionier

ROTHER

Alfred Emanuel

01.02.1918

Pionier Minen-Komp.

Landwehrm.

ROTHER

Kaspar Melchor

11.01.1915

11/I.R.54

Gefreiter

RUDEL

Bruno Alfred

24.12.1914

1/L.I.R.51

Ldstm.

RUDNER

Leopold

09.06.1918

6(I.R.91

Vizefeldw. Offz.Stellv.

RUDOLPH

Paul Hugo

29.08.1915

10.Gren,R.9

Musketier

RUFFEK

Johannes Franz

01.07.1917

8/I.R.156

U.Seebooth.

RUPPRECHT

Alfred Artur

23.06.1915

II.Unt.Seebootsflotte

Torpd.Funk Tel.Gast

RUPPRECHT

Eberhard Richard

20.01.1918

2/I Torp.Tel.Division

Schütze

RURAINSKI

Franz Konstantin

30.05.1917

3.M.-G.-Komp.Res.I.R.28

RUSSEK

Hermann

Wehrmann

RUTKOWSKI

Johann

06.09.1915

6/Res.I.R.30

Leutn.d.Res.

RUTZKI

Johannes Georg

07.02.1917

Flieg.Abt.Nr.247

RYBA

Paul

Ldstm.

RYBORZ

Franz

19.08.1918

8/I.R.335

Wehrmann

RYCHLY

Josef Johann

22.09.1914

11/I.R.156

Wehrmann

RYGOLL

Lorenz Kajetan

30.09.1914

7/R.I.R.156

Schütze

RYMARZCYK

Peter Alexander

03.07.1918

10/M.-G.Scharfschütz.Batl.

RZEPKA

Stefan

Gefreiter

RZYMANN

Peter

03.08.1917

3.M.G.Komp.Res.I.R.63

Schütze

SABAS

Wilhelm Theodor

17.09.1916

M.-G. Komp.Grenad.R.11

Wehrmann

SABOW

Karl Reinhold

11.05.1918

8/I.R.62

Garde-Füs.

SADLON

Thomas

30.08.1915

3/Garde Füs.R.

Husar

SAGNER

Erich

19.09.1918

M.-G.-Eskadron Hus.R.12

Ldstm.

SALZBURG

Edmund Karl

27.07.1915

4/I.R.62

Leutn.d.Res.

SAMOL

Franz

Unter-Offizier

SAMOL

Walter Oswald

13.05.1916

2.Eskr.Ulanen R.2

Ldstm.

SAUERMANN

Max

26.03.1916

8/Füs.R.38

Musketier

SBORON

Johann

21.09.1917

9/Res.I.R.7

Musketier

SCHAEFER

Bruno Michael

09.06.1917

12/I.R.156

Flugmaat

SCHAER

Otto Max

08.09.1917

1.Seeflieger-Abteilung

Musketier

SCHÄFER

Franz

31.07.1917

2/I.R.62

SCHALL

Wilhelm

SCHANDAR

Ludwig

Fahnj.(Utofz.)

SCHARCK

Werner Alexander

27.02.1918

5/I.R.156

U.-Offz.d.R.

SCHATARA

Alois Josef

15.09.1914

8/Füs.R.38

SCHATTON

Franz

SCHAUMWELL

Hugo

Gefreiter

SCHEERMANN

Johann Karl

31.10.1917

11/I.R.62

SCHELIGA

Paul

SCHELIGA

Viktor

Musketier

SCHEWIOLLA

Otto

12.10.1914

7/I.R.51

Musketier

SCHIBALSKY

Adolf

06.06.1915

5/Res.I.R.271

Kanonier

SCHIBALSKY

Alfons Karl

13.08.1918

6.Batt,Res.Fußartl.R.11

Ers.Rekr.

SCHIDLO

Erich Heinrich

15.06.1915

2/L.I.R.12

SCHIGULSKY

Josef

SCHIKORA

Anton

Vizefeldw.

SCHIKORA

Bernhard Josef

10.09.1914

1/I.R.156

Sergeant

SCHIKORA

Johann Thomas

11.04.1918

8/I.R.156

Ldstm.

SCHILDER

Alfons Eugen

22.11.1915

7/Res.I.R.272

Leutn.d.Res.

SCHILDKOPF

Walter

20.08.1915

Landwehr I.R.22

Ldstm.

SCHIMAINSKI

Karl Oskar

28.01.1918

2/R.I.R.64

SCHIMEINDA

Josef

Ersatz-Res.

SCHINDLER

Franz

08.12.1915

9/L.I.R.26

Telegrafist

SCHINDLER

Hans

27.08.1918

Arendtgruppe Nr. 121

Musketier

SCHIRNIG

Erich Karl Fritz

24.03.1918

1.M.-G.-Komp.I.R.62

Füsilier

SCHIWEK

Theodor Theofil

04.07.1916

3/Füs.R.38

Pionier

SCHIWON

Franz

05.06.1916

Pionier Komp.100

Krg.Freiw.

SCHIWY

Roman

13.05.1915

9/Ers.R.7

Musketier

SCHLAMM

Edwin

01.08.1918

9/I.R.14

Gefreiter

SCHLESINGER

Ernst

26.08.1917

4/I.R.141

Musketier

SCHLESINGER

Walter

02.02.1915

3/I.R.43

Ersatz-Res.

SCHLOSSARCZYK

Alfons Stefan

09.04.1916

3/I.R.156

Ldstm.

SCHMALZ

Josef

20.03.1916

2/Landw.Pionier Batl.6

Leutnant

SCHMEDES

Wilhelm Heinrich

30.04.1916

Feldflieferabtl.32

Unter-Offizier

SCHMEIDUCH

Karl Georg

16.08.1917

5/R.I.R.93

Pionier

SCHMEJA

Georg Paul

01.03.1919

Genesungs-Komp.I.R.22

Telegrafist

SCHMEJAN

Anton Franz

05.10.1918

Divis.Fernsprechabt. 38

Unt.-Offizier

SCHMIDT

August

13.03.1918

Jagdstaffel Boelcke

Feldwebel

SCHMIDT

Felix Karl

12.05.1918

8/I.R.23

Sergeant d.Res.

SCHMIDT

Fritz Hermann

09.06.1918

4/Grenadier R.10

Ldstm.

SCHMIDT

Paul Bernhard

14.07.1918

3/Grenad. R.10

SCHMURA

Georg

Musketier

SCHMYIK

Paul Vinzent

10.04.1918

3/I.R.50

Reservist

SCHNEEFUSS

Paul Georg

14.04.1917

3/7.Garde I.R.

Unt.-Offizier

SCHNEIDER

Ernst Alois

31.01.1915

1/I.R.175

Wehrmann

SCHNEIDER

Hugo

02.09.1914

1/R.I.R.23

Ob.-Gefr.

SCHNEIDER

Lorenz

23.04.1918

3.Batt.Fußartl.Batl.153

Wehrmann

SCHNELLA

Ignatz Josef

25.09.1915

R.I.R.22

Einj. Freiw.

SCHNORFEIL

Alfred Max

24.08.1914

6/I.R.156

Ersatz-Res.

SCHOENE

Hans Erich

25.12.1914

12/I.R.46

Krg.-Freiw.

SCHOLICH

Paul

07.12.1914

12/Grenadier R.5

SCHOLTYAIK

Anton

Kanonier

SCHOLTYSSEK

Georg

10.09.1914

5.Batt.Feldart.R.21

Unt.-Offizier

SCHOLZ

Alfons Josef

22.03.1915

10/I.R.157

Musketier

SCHOLZ

Heinrich

21.10.1916

12/R.I.R.30

Zahlm.Stellv.

SCHOLZ

Otto

07.03.1919

1.Ers.Batt.Feldartl.4.II

Füsilier

SCHOLZ

Walter Heinrich

02.04.1916

9/1.Garde R.zu Fuß

SCHÖNBERNER

Robert

U.-Offz.Akt.

SCHOPPE

Karl Paul

20.08.1914

7/I.R.156

Vizefeldw.

SCHRAMM

Paul Otto

21.12.1917

II.Ers.Batl.I.R.156

SCHRÖDER

Paul

Ers.-Rekr.

SCHUBERT

Julius Franz

02.02.1915

1/I.R.156

Füsilier

SCHULLA

August Lorenz

10.09.1918

1.M.-G.-Komp.Füs.R.37

Hauptm.d.R.

SCHULZ

Dr. Heinrich Erich

16.02.1915

I.R.157

Hauptmann

SCHULZ

Hellmuth Wilhelm von

26.08.1914

I.R.156

Unteroffizier

SCHULZ

Max Karl

06.04.1918

10/R.I.R.227

Feldw.Ltn

SCHULZ

Paul Friedrich

01.09.1918

8/I.R.29

Oberlt.d.R.

SCHURGACZ

Emil

04.05.1915

10.R.I.R.46

SCHWACHHEIM

Karl

Ldstm.

SCHWALLENBERG

Paul

27.06.1916

7/I.R.63

Leutn.d.Res.

SCHWANDER

Richard Karl

03.11.1918

11/I.R.426

Ldstm.

SCHWARZ

Salo

11.07.1916

2/Füs.R.38

Krg.-Freiw.

SCHWARZER

Erhard

10.11.1915

4/I.R.63

Ltn.d.Res.

SCHWARZER

Johannes Felix

02.11.1918

Jagdstaffel 56

SCHWEDT

Arthur Emanuel

Füsilier

SCHWEINITZ

Kurt Hermann

14.06.1917

9/Füs.R.38

SCHWERIN

Hermann

Ldwm

SCHWERIN

Kurt Paul

30.10.1914

8/L.I.R.23

Reservist

SCHWERTFEGER

Johann Franz

02.07.1916

5/Res.I.R.23

Unt.-Offizier

SCHWIDER

Ewald Amand

17.04.1918

6/I.R.62

Reservist

SCHWIENTEK

Wilhelm Isidor

15.09.1914

2.Füs.R.38

SCHWIERKUS

Gotthardt Georg

Musketier

SCHWIERNY

Paul

12.12.1914

4/I.R.175

Musketier

SCHWIERTZ

Karl Peter

11.04.1917

10/R.I.R.30

Gefreiter

SCHWIERZENNA

Franz Josef

28.09.1915

1.Batt.Feldartl.R.42

Gefreiter

SCHWIERZY

Johann Viktor

25.04.1918

Minenw.-Komp.56

Kanonier

SCHWIETZ

Thomas Stanisl.

27.04.1918

1.Batt.Res.Feldartl.R.61

Wehrmann

SCHWIGON

Peter

06.07.1916

1/I.R.156

Musketier

SCHWITALLA

Paul

22.09.1914

8/I.R.156

SCHYMURA

Alfons

23.11.1914

Gefreiter

SCHYMURA

Alfons Konstantin

23.11.1914

Ldstm.Eskdr.Div.v.Menges

Reservist

SCHYMURA

Karl

02.09.1914

1/I.R.156

SCUDLO

Konrad

SCZIGIOL

SCZYGIEL

Karl

Füsilier

SCZYGIEL

Matthias Theofil

03.10.1914

6/Füs.R.36

Schütze

SCZYRBA

Konrad Richard

13.04.1918

3.M.-G. Scharfschützenabt. 23

Musketier

SCZYRBOWSKI

Franz

27.07.1918

8/Res. I.R.229

Musketier

SEICZYK

Robert

06.09.1916

6/Res.I.R.30

Unt.-Offizier

SEIDEL

Paul Johann

06.05.1917

1/Res.I.R.73

Krg.Fr.Kan.

SEIDLER

Erwin

15.09.1916

2/Batt.Res.Feldartl.11

Gefr.(E.-Frw.)

SEIDLER

Felix

28.02.1917

9/I.R.156

Vizewachtm.

SEIFFERT

Franz Alfons

22.09.1914

1.Batt.Feldartl.R.57

Musketier

SEKULLA

Ignatz

26.08.1915

9/Res.I.R.268

SERWISCHOK

Peter

Ersatz-Res.

SEUFERT

Ewald Karl

27.04.1915

3/Ers.E.9

Musketier

SGODZAI

Peter

19.09.1916

3/R.I.R.156

SIEBENHAAR

Richard

Musketier

SIEDLACZEK

August

27.04.1916

6/Res.I.R.23

Wehrmann

SIEDLACZEK

Josef Konstantin

02.07.1916

11/I.R.23

Musketier

SIEDLACZEK

Theodor Andreas

09.04.1917

2/I.R.51

Musketier

SIEGMUND

Leo Johann

07.08.1917

7/I.R.333

Musketier

SIEGMUND

Robert

12.08.1917

2.M.-G.-Komp..I.R.47

Wehrmann

SIELKA

Emil Richard

07.01.1915

2/L.I.R.51

Musketier

SIKIERA

August

06.09.1915

6/I.R.62

Ulan

SILBERMANN

Max

26.02.1915

1.Eskadr.Kavall. R.86

Vizefeldw.

SIMMERT

Alfons Paul

17.04.1918

2.Feldpionier Komp.Pion.Batl.6

Gefreiter

SKALETZ

Karl

22.08.1914

3/Füs.R.38

Gefr.d.Ldw.

SKAWRAN

Josef Konstantin

17.07.1916

3/Res.I.R.10

Ersatz-Res.

SKIBA

Franz

20.11.1914

7/I.R.229

SKIBA

Johann

Wehrmann

SKLORZ

Wilhelm Julius

05.03.1915

1/Res.I.R.38

Schütze

SKOLIK

Alois

14.10.1918

II.Ers.M.-G.Komp.Gew.Prüfungskomm.

Ldstm.

SKOLUDA

Heinrich

27.09.1915

5/I.R.62

Oberleutn.

SKOPNIK

Max Willy

14.07.1918

I.R.156

Musketier

SKORNIA

Thomas

04.10.1918

1.M.-G.Komp.I.R.63

Musketier

SKRIPEK

Josef Joachim

26.09.1914

11/I.R.153

Leutn.d.Res.

SKRZIPCZYK

Ludwig August

02.09.1918

Res.I.R.272

Grenadier

SKRZIPEK

Bernhard Bonifazius

24.04.1918

9/Grenad.R.6

Füsilier

SKRZIPEK

Johann August

13.07.1915

1/4.Garde R.z.Fuß

Musketier

SKRZIPEK

Johann Stefan

15.08.1915

11/I.R.352

Musketier

SKRZIPIETZ

Franz Michael

03.04.1917

11/I.R.143

SKULLIK

Stanislaus

Nachname unklar

Musketier

SLAWINSKI

Hieronymus

25.07.1915

8/R.I.R.267

Krg.-Freiw.

SLENZKA

Paul

18.11.1916

3/R.I.148

Gefreiter

SLONINA

Alfred Stefan

01.06.1918

8/I.R.47

Torpedoheiz.

SLOTTA

Franz Josef

21.04.1915

8/II.Torp.Div.

Grenadier

SLOTTA

Franz Peter

06.05.1917

5/Grend.R.6

Füsilier

SLOTTA

Otto Johann

25.03.1918

12/Grend.R.6

Reservist

SMIETANA

Fritz Adam

12.05.1915

3.Brig.Ers.Batl.23

Schütze

SMOLARCZYK

Alexander Franz

23.07.1917

2.M.-G.Komp.I.R.333

Musketier

SMOLKA

Bernhard Josef

27.08.1914

7/I.R.51

Ersatz-Res.

SMOLL

Karl

28.01.1915

12/Grenadier R.5

Heiz.d.Seew.

SMYREK

Paul Peter

01.05.1915

1/I.Werft-Division

Füsilier

SOBALLA

Franz Johann

19.07.1918

11/Komp.Lehr-I.R.

SOBCZYK

Franz

Reservist

SOBCZYK

Johann

06.09.1914

4/I.R.156

Gefreiter

SOBCZYK

Josef Joachim

25.07.1918

2/I.R.470

Ersatz-Res.

SOBIEGALLA

Johann

09.07.1916

11/I.R.156

Musketier

SOBOTTA

August Franz

15.08.1915

2/I.R.46

Ers.-Rekr.

SOBOTTA

Georg Karl

22.11.1914

1/I.R.156

Reservist

SOCK

Leo

02.03.1915

8/Füs.R.38

Musketier

SOGALLA

Johann Karl

26.03.1916

8/R.I.R.38

Gefreiter

SOGLOWEK

Viktor

27.09.1918

2/Grenadier R.11

Gefreiter

SOLLICH

Walter Benedikt

11.12.1918

3.M.-G.Komp.I.R.51

SOLLIK

Peter

Musketier

SOLLORZ

Robert Peter

26.04.1915

3/I.R.63

Serg.d.Ldw.

SONNENFELD

Heinrich

22.09.1918

9/I.R.344

Grenadier

SONNTAG

Rudolf Richard

23.08.1916

7/&.Garde.I.R.

U.-Offz.(Kptl.)

SOPPA

Franz

29.05.1917

3/I.R.156

SORDON

Ignatz

Musketier

SOSNITZA

Josef Paul

29.08.1917

7/I.R.72

Wehrmann

SOSSNA

Heinrich Wilhelm

23.03.1917

4/I.R.23

Wehrmann

SOTZIK

Karl Josef

04.09.1914

II.Batl.Ldw.I.R.23

Ersatz-Rekrut

SOWA

Alfred Max

22.11.1914

1/I.R.156

Kraftführer

SOWA

Anton

11.10.1917

Bayer.Armee Kraftw.-P.6

Musketier

SOWA

Artur Franz

15.04.1917

7/R.I.R.201

Musketier

SOWADA

Gustav Josef

19.06.1915

I/R.I.R.228

gen. August

U.-Offz.d.R.

SOWADA

Wilhelm Adolf

22.09.1914

8/I.R.156

Musketier

SOWKA

Johann

08.08.1915

11/R.I.R.230

Füsilier

SOWKA

Peter

27.06.1917

12/Grenadier R.6

Füsilier

SPALLEK

Franz

10.07.1915

5/Lehr-I.R.

Füsilier

SPENDEL

Karl Ignz

28.07.1915

10/Grendier R.11

SPERLICH

Friedrich

SPERLICH

Johann

Füsilier

SPERLICH

Julius Rudolf

21.09.1916

7/Füs.R.38

Unter-Offizier

SPERLICH

Paul

16.07.1915

12/I.R.141

Kanonier

SPERLICH

Wilhelm Reinh.

06.09.1915

1/Batt.Fußartl.R.6

Ldstm.

SPILLER

Wilhelm Andreas

22.09.1915

7/I.R.114

Füsilier

SPINTZYK

August

09.07.1916

3/Füs.R.38

Gefreiter

SPINTZYK

Franz Michael

11.04.1918

7/I.R.156

Musketier

SPINTZYK

Georg Theodor

11.12.1914

12/I.R.175

Rekrut

SPINTZYK

Rudolf Theofil

28.04.1915

8/Res.I.R.204

U.-Off.(E.Fr.)

SPITZ

Friedrich

06.09.1914

1/I.R.156

Ldstm.

SPIWOK

Johannes

27.09.1918

2 II.Ers.Batl.I.R.156

SPONDA

Peter

Musketier

SROKA

Ernst Emanuel

19.12.1914

2/Res.I.R.230

Leutn.d.Res.

STACHNIK

Franz Servatius

05.04.1916

2/Res.Komp.Pion.Batl.6

Ldstm.

STACHULES

Peter Vinzent

21.11.1916

12/Res.I.R.23

Pionier

STAINSKI

Richard Eduard

22.08.1914

3/Feld Pion.Komp.VI A.K.

Reservist

STANEK

Viktor Thomas

05.03.1915

1/Res.I.R.38

Reservist

STAROSCIK

Max

24.02.1915

8/I.R.156

Gefreiter

STEDEFELD

Paul Norbert

31.07.1916

10/Res.I.R.23

Krg.-Freiw.

STEGMEIER

Albert

22.10.1915

9/I.R.3352

Kanonier

STEIER

Richard Max

16.08.1917

5.Batt.Feldartl.R.21

Musketier

STEINERT

Stanislaus

05.07.1915

7/I.R.51

Reservist

STENGEL

August

27.10.1918

3/II.Ers.Batl.I.R.156

Musketier

STENZEL

Richard Franz

30.05.1915

7/Res.I.R.272

Musketier

STEPHAN

Paul

15.05.1917

9/Res.Ers.I.R.1

U.-Offizier d.R.

STEPHAN

Theofil

22.09.1914

8/I.R.156 b

STERA

Robert

Ldstm.

STEUER

Bruno Anton

31.10.1915

3/I.R.157

Leutnant

STEUER

Karl Heinz

25.10.1918

7/I.R.156

Ob.-Lt.d.R.

STIEFF

Bruno Edmund

25.06.1916

Grenad.R.7

STIRA

Johann

Musketier

STOLARCZYK

Johann Felix

04.03.1916

1/Res.I.R.229

STOLK

Wilhelm

Ldstm.

STOLL

Justus

30.08.1918

1/R.I.R.156

Ldstm.

STOLZENBURG

Theodor Anselm

12.08.1917

5/I.R.165

Vizefeldw.

STRAUCH

Anton Alfred

01.08.1918

1/Mienenwerf.Batl.XII

STREISEL

Lukas

Gefreiter

STREMPEL

Oswald Romanus

18.06.1915

3.Batl.II.Mörser Batl.

STROZIK

Bernhard

Wehrmann

STROZIK

Vinzent Josef

03.09.1915

7/L.I.R.51

Musketier

STRZEDULLA

Alois

09.05.1917

7/I.R.47

STRZELCZYK

Lorenz

Musketier

STRZELECZEK

August Ludwig

28.05.1918

1.Masch.Gew.Kp.I.R.170

Ersatz Res.

STRZODKA

Raimund

13.10.1916

1/Res.I.R.23

Unt.-Offizier

STRZYBNY

Josef

07.08.1917

9/I.R.62

Unt.-Offizier

STUSCHIK

Johann Dominik

30.11.1918

3/7.Ldst,Inf.Batl.Münster

Krg.-Freiw.

STYRA

Franz Ordilo

04.06.1915

12/I.R.177

Musketier

STYRA

Friedrich Thomas

21.09.1915

12/I.R.63

STYRA

Karl

Kürassier

STYRNOL

Johann Konrad

07.09.1919

1.Eskad.Kür.Reg.

Gefreiter

SUDA

Johann

27.08.1914

12/Grenadier R.10

Schütze

SURNA

August Johann

13.10.1918

3.M.-G.Komp.Res.I.R.51

Musketier

SWIECA

Peter Paul

22.08.1914

10.Komp.I.R.50

Gefreiter

SWOBODA

Alfred Bertold

03.06.1917

6/I.R.47

Gefreiter

SWOBODA

Franz

22.05.1915

11/L.I.R.10

Musketier

SZCZEPANIK

Georg Josef

20.04.1918

11/R.I.R.223

SZCZEPONIK

Peter

Unter-Offizier

SZOTKA

Franz Ludwig

28.08.1917

4/I.R.156

Sergeant

SZYMALLA

Richard Otto

22.12.1918

Bezirkskomm.Beuthen

Datum der Abschrift: April 2011

Beitrag von: Frank Henschel
Foto © 2011 Frank Henschel

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten