Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

1. Gebirgsdivision (Vermisste)

Quelle: Gebirgsjäger : Die 1. Gebirgsdivision 1935 - 1945 / Hubert Lanz. Unter Mitarb. von Max Pemsel, 1954


DivStb u. FGend GebJgR 98 GebJgR 99 GebAR 79 GebAufAbt 54 GebJgB 54 u. HoGebJgB 2 GebJgFErsB 54 u. 79
GebNaAbt 54 GebPiB 54 GebPzJgAbt 54 Nachschub San Sonst Ungeklärt

Gebirgs-Panzer-Jäger-Abteilung 54

Namen der Vermissten:

Pz. Jäg.Abt. 54, Stab – Feldpstnummer 24768

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Vermisstendatum & Ort

Fw.

BLÖSCH

Otto

03.10.1918

00.08.1944 Mitrovika

Gfr.

FEINAUER

August

16.05.1925

00.03.1945 Stuhlweißenb.

Ogfr.

FUNK

Donat

18.10.1912

00.11.1944 Belgrad

Ogfr.

HABISON

Josef

26.01.1905

1943 Russland

Ogfr.

KÜHL

Fritz

13.07.1923

00.01.1945 Slowakei

Stfw.

KURZ

Franz

21.02.1912

00.03.1945 Plattensee

Stgfr.

RÖSCH

Anton-Johann

24.07.1918

00.09.1944 Belgrad

Gfr.

SPITZBARTH

Hans

30.09.1907

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

STINGL

Hans

07.08.1906

00.10.1944 Belgrad

Pz. Jäg.Abt. 54, 1. Kp. – Feldpostnummer 22021

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Vermisstendatum & Ort

Stgfr.

BLESSING

Ferdinand

23.08.1914

00.04.1945 Kemeten

Ogfr.

BRUNNERMEIER

Hermann

29.10.1923

00.10.1944 Belgrad

Ofw.

DONSBERGER

Heinrich

09.07.1915

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

EBERMEIER / EBERMAYER

Ulrich

17.01.1917

00.11.1944 Belgrad

Ogfr.

FELDL

Josef

21.03.1911

00.09.1944 Esseg

Ogfr.

FISCHER

Ewald

23.02.1911

00.09.1944 Belgrad

Uffz.

HEFTER

Johann

08.11.1918

00.09.1941 Gonmetajewka

Schtze.

HEINZE

Arthur

21.01.1905

00.03.1944 Brody

Gfr.

HENLE

Karl

27.09.1909

00.08.1941 Uman

Ogfr.

HESS

Josef

14.02.1908

00.09.1944 Jugoslawien

Ogfr.

HILPL

Albert

18.08.1917

00.09.1941 Gornoetajewke

Ogfr.

HÖRNES

Walter

09.08.1921

00.08.1944 Belgrad

Stgfr.

HUMMER

Hans

14.06.1917

00.10.1941 Jugoslawien

Lt.

KLEINMANN

Albert

01.06.1915

00.10.1944 Belgrad

Gfr.

KOHL

Adam

07.02.1924

00.10.1944 Nish

Jg.

LANDES

Michael

11.04.1923

00.02.1943 Kuban

Ogfr.

MISKOVICS

Heinrich

09.10.1905

00.10.1944 Belgrad

Stgfr.

RINKER

Heinrich

15.06.1920

00.10.1944 Kregujevac

Ogfr.

SPACHTHOLZ

Josef

23.07.1920

00.09.1941 Russland

Gren.

SPORN

Josef

15.06.1921

00.09.1941 Gornostajewka

Gfr.

STROBEL

Hubertus

11.09.1923

00.09.1944 Kragujevasc

Ogfr.

WEISS

Xaver

18.04.1922

00.10.1944 Montenegro

Ogfr.

WINDISCH

Karl

07.02.1918

00.09.1944 Belgrad

Stgfr.

WOLF

Johann

30.11.1916

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

ZELTSPERGER

Josef

06.06.1916

00.11.1943 Kaukasus

Uffz.

ZIEGLER

Karl

17.06.1917

00.07.1944 Osten

Pz. Jäg.Abt. 54, 2. Kp. – Feldpostnummer 02915

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Vermisstendatum & Ort

Ogfr.

BAYER

Michael

19.12.1923

00.10.1944 Jugoslawien

Schtze.

BÖHLER

Herbert

18.01.1926

00.03.1945 Papa

San.Uffz.

BÜNDGEN

Bernhard

26.10.1916

00.08.1944 Bulgarien

Uffz.

ECKER

Hans

12.12.1912

00.03.1945 Deveceer

Ogfr.

ERTL

Andreas

13.12.1922

00.09.1944 Belgrad

Gfr.

FECHNER

Josef

10.02.1909

00.01.1945 Plattensee

Ogfr.

HINTERSTOISSER

Johann

05.11.1912

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

HOCHLENERT

Josef

14.12.1917

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

KEMPNY

Alois

10.06.1914

00.03.1945 Ungarn

Stgfr.

KINK

Christof

08.06.1915

00.08.1944 Griechenland

Ogfr.

KOENIG

Gebhard

30.11.1921

00.03.1945 Plattensee

Uffz.

KOLLER

Otto

06.11.1915

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

KRAUTTER

Julius

03.07.1918

00.10.1944 Belgrad

Uffz.

LIMPERT

Otto

21.09.1914

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

MÜLLER

Otto

15.11.1916

00.10.1944 Balkan

Gfr.

PAOLONI

Rudolf

05.03.1923

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

PEINDL

Karl

23.04.1923

00.09.1944 Jugoslawien

Ogfr.

PFAFFEL

Franz

28.11.1922

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

PICHLER

Hermann

23.03.1923

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

REICH

Max

29.03.1913

00.10.1944 Mitrainka

Ogfr.

SCHLAGER

Josef

22.04.1919

00.10.1944 Belgrad

Fw.

SEIDEL

Georg

31.03.1916

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

STADLER

Paul

11.03.1920

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

UIKER

Kurt

26.02.1923

00.10.1944 Save

Uffz.

WURMBRAND

Johann

28.02.1917

00.03.1945 Ungarn

Pz. Jäg.Abt. 54, 3. Kp. – Feldpostnummer 20447

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Vermisstendatum & Ort

Stgfr.

AICHER

Gottfried

26.10.1919

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

BAZ

Adolf

07.05.1923

00.09.1944 Belgrad

Gfr.

BRINKMANN

Johannes

02.08.1923

00.09.1944 Belgrad

Gfr.

BRUNDIERS

Franz

23.08.1923

00.03.1945 Ungarn

Ogfr.

BUCHHOLZ

Ernst

07.01.1907

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

DURCHNER

Friedrich

19.09.1922

00.08.1944 Montenegro

Ogfr.

ELZNAT

Heinz

21.05.1922

00.09.1944 Jugoslawien

Ogfr.

FLÖH

Michael

24.03.1915

00.08.1941 Uman

Stgfr.

FRANK

Fritz

18.11.1913

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

HEIGL

Josef

12.02.1923

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

HERCHER

Karl

19.05.1914

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

HEROLD

Georg

08.04.1912

00.10.1944 Nis

San.Uffz.

HOPFENMÜLLER

Daniel

08.02.1921

00.10.1944 Plattensee

Ogfr.

JASCHKE

Walter

04.11.1910

00.08.1944 Belgrad

Gfr.

JÖHNKE

Otto

15.03.1907

00.10.1944 Belgrad

Gfr.

KROLL

Berndt

05.09.1920

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

LANGENBERG

Leo

30.12.1914

00.11.1944 Griechenland

Gfr.

LAUER

Siegfried

12.08.1925

00.10.1944 Belgrad

Uffz.

LÖSCH

Christian

27.11.1916

00.08.1944 Belgrad

Ogfr.

MEYER

Georg

10.10.1917

00.10.1944 Serbien

Uffz.

NARODOSTAVSKY

Norbert

08.10.1913

00.04.1944 Zauezar

Gfr.

NIEMEYER

Hans Günter

02.12.1923

00.09.1944 Belgrad

Uffz.

PERSCHON

Hubert

24.03.1920

00.10.1944 Belgrad

Gfr.

PILS

Johann

15.05.1919

00.09.1944 Belgrad

Sold.

PLANGGER

Adalbert

21.02.1908

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

UNTER

Ulrich

24.06.1922

00.10.1944 Belgrad

Gfr.

UTZ

Albert

27.04.1909

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

WALGER

Adolf

11.02.1922

00.10.1941 Belgrad

Uffz.

WATERMANN

Erich

11.10.1919

00.02.1945 Osten

Hfw.

WIESAND

Leonhard

04.10.1911

00.09.1941 Olgino

Gfr.

WINKELMANN

Erich

30.03.1923

00.09.1944 Belgrad

Gfr.

WIRZBERGER

Adolf

23.03.1913

00.09.1944 Belgrad

Fw.

XANDER

Willi

10.11.1916

00.10.1944 Belgrad

Sold.

ZIECHOLLAS

Paul

23.10.1906

00.09.1944 Balkan

Fw.

ZIMMERMANN

Ludwig

23.01.1910

00.04.1945 Ungarn

Angaben in Rot aus: Deutsches Rotes Kreuz Suchdienst Vermisstenbildlisten

Datum der Abschrift: --.01.2021

Verantwortlich für diesen Beitrag: Klaus Becker

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten