Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

1. Gebirgsdivision (Vermisste)

Quelle: Gebirgsjäger : Die 1. Gebirgsdivision 1935 - 1945 / Hubert Lanz. Unter Mitarb. von Max Pemsel, 1954


DivStb u. FGend GebJgR 98 GebJgR 99 GebAR 79 GebAufAbt 54 GebJgB 54 u. HoGebJgB 2 GebJgFErsB 54 u. 79
GebNaAbt 54 GebPiB 54 GebPzJgAbt 54 Nachschub San Sonst Ungeklärt

Gebirgs-Aufklärungs-Abteilung 54

Namen der Vermissten:

Aufkl.Abt. 54 – Feldpostrnummern 24305, 26464, 25670, 25158, 27018

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Vermisstendatum & Ort

Stgfr.

ALBERSDÖRFER

Ullrich

28.12.1910

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

ANTHOFER

Josef

30.12.1922

00.03.1945 Plattensee

Ogfr.

BAUMGARTNER

Simon

06.07.1911

00.03.1945 Ungarn

Ofw.

BERCHTOLD

Franz Josef

17.10.1910

00.05.1944 Jugoslawien

Ogfr.

BIRK

Heinrich

29.06.1913

00.10.1944 Belgrad

Gfr.

BREU

Josef

08.12.1924

00.03.1945 Ungarn

Uffz.

BREUCKER

Heinz

27.07.1914

00.09.1940 Orleans

Gfr.

BURGSTALLER

Johann

25.11.1922

00.01.1943 Kaukasus

Ogfr.

EHRL

Wilhelm

06.07.1922

00.03.1945 Ungarn

Stfw.

EICHLER

Horst

12.03.1910

00.05.1944 Kroatien

Uffz.

ELSER

Hans

11.10.1921

00.10.1944 Jugoslawien

Ogfr.

FALLER

Hans

02.06.1921

00.09.1944 Belgrad

Schtze.

FILZMOSER

Josef

28.02.1926

00.03.1945 Plattensee

Schtze.

FUCHS

Florian

05.01.1925

00.10.1944 Belgrad

Gfr.

GOGG

Franz

12.01.1922

00.09.1942 Kaukasus

Uffz.

GRAF

Andreas

04.08.1917

00.08.1940 Frankreich

Gfr.

GROHGANZ

Heinz

06.12.1924

00.09.1944 Nis

Ogfr.

GROßMANN

Werner

12.03.1921

00.03.1945 Pilsen

Ogfr.

GUSTER

Willibald

05.12.1923

00.09.1944 Kragujevac

Gfr.

HANDKE

Gottfried

21.06.1924

o.A. Reni

Gfr.

HEPPRICH

Günter

06.01.1924

00.12.1943 Plevlja

Gfr.

HICK

Johann

09.09.1907

00.04.1944 Balkan

Ogfr.

HIRLER

Paul

18.01.1922

00.03.1945 Ungarn

Ogfr.

HOFMANN

Johann

09.06.1921

00.12.1943 Plevlja

Lt.

HÖLLER

Franz

02.02.1920

00.10.1944 Nis

Ogfr.

HÖRTRICH

Johann

12.03.1924

00.09.1944 Balkan

Sold.

JASTRZEBSKI

Kazimierz

17.01.1924

00.10.1944 o.A.

Ogfr.

KAHL

Peter

11.02.1910

00.09.1944 Serbien

Ojg.

KAST

Johann

18.12.1916

00.09.1944 Serbien

Ojg.

KASTNER

Karl

15.10.1915

00.08.1940 Nordfrankr.

Uffz.

KEISERS

Johannes

07.12.1921

00.11.1944 Serbien

Ogfr.

KLAPPER

Hudelt

04.09.1907

00.10.1944 o.A.

Schtze.

KLEIN

Ernst

16.01.1924

00.03.1945 Ungarn

Jäger

KOHLBACHER

Alex

02.10.1926

00.04.1945 Blumau

Uffz.

KÖPPL

Josef

23.07.1913

00.03.1945 Ungarn

Ogfr.

LAIS

Franz

02.03.1923

00.03.1945 Karceli

Ogfr.

LEUTHOLD

Roman

04.12.1922

00.03.1945 Ungarn

Ogfr.

LIMBERG

Walter

24.02.1919

o.A. Russland

Ofw.

LÖHR

Heinrich

20.03.1915

00.06.1944 Ruglia

Ogfr.

LÜCHHAUER

Karl

24.02.1922

00.10.1944 o.A.

Gfr.

LÜTZ

Paul

10.06.1925

00.10.1944 Belgrad

P.

LUXNER

Johann

13.05.1915

00.03.1945 Semmering

Ogfr.

MASCHNIG

Bartholome

29.07.1922

00.03.1945 Plattensee

Stgfr.

MILLER

Georg

30.08.1915

00.09.1944 Serbien

Ogfr.

MITTENDORF

Paul

19.07.1907

00.09.1944 Nis

Ogfr.

MODER

Franz

04.01.1910

00.03.1945 Ungarn

Stgfr.

MÖSTL

Georg

23.10.1914

00.04.1945 Ungarn

Ogfr.

OBERMEIER

Alfred

27.02.1922

00.12.1943 Serbien

Gfr.

OFNER

Alois

05.02.1924

00.10.1944 Belgrad

Gfr.

ORNIGG

Karl

20.07.1918

00.02.1945 Ungarn

Sold.

OTTE

Johann

30.06.1923

00.02.1943 Russland

Ogfr.

PABST

Martin

01.12.1920

00.12.1943 Jugoslawien

Jäger

PASCHINGER

Walter

21.03.1926

00.03.1945 Ungarn

Gfr.

PROKSCH

Eberhard

29.05.1925

00.03.1945 Ungarn

Uffz.

REITER

Johann

27.07.1912

00.02.1943 Kaukasus

Gfr.

RENOTH

Josef

08.04.1923

00.10.1944 Bukowina

Gfr.

RIEDER

Thomas

15.12.1923

00.12.1943 Klopot.

Fw.

ROHN

Wilhelm

10.01.1914

00.10.1944 Belgrad

Uffz.

RÜGER

Gerhard

19.01.1916

00.03.1945 Leoben

Oschtze.

SAMS

Franz

12.12.1925

00.01.1945 Kroatien

Gfr.

SCHAUER

Johann

22.03.1924

00.09.1944 Podgora

Stgfr.

SCHMIDHAMMER

Ludwig

17.08.1919

00.11.1944 o.A.

Jäger

SCHMIDL

Josef

14.02.1928

00.04.1945 Steiermark

Gfr.

SCHNEIDER

Alfons

01.01.1924

00.05.1944 Rumänien

Ogfr.

SCHRÖHER

Jakob

03.09.1915

00.09.1944 Nis

Ogfr.

SCHULZ

Walter Alb.

02.02.1920

00.08.1944 Eisernes-Tor

Lt.

SCHWARZ

Erich Alb.

27.12.1912

00.08.1944 Jugoslawien

Sold.

SCHWEINBERGER

Josef

14.12.1926

00.03.1945 Ungarn

Ogfr.

SIEWERT

Arodi

01.08.1923

00.03.1945 o.A.

Ogfr.

SINGER

Hans

09.09.1922

00.03.1945 Reichenhall

Ogfr.

STOCKER

Matthias

14.06.1921

00.10.1944 Zlot

Ogfr.

STROHMEIER

Franz Xaver

03.12.1923

00.10.1944 Zlot

Ogfr.

STUMMER

Otto

06.12.1923

00.03.1945 Rum/Rab

Ogfr.

THIEL

Albert

16.06.1925

00.01.1945 o.A.

Stgfr.

TROST

Hans

07.08.1919

00.09.1944 Bulgarien

Sold.

TYROLLER

Fritz

03.10.1922

00.01.1943 Tuapse

Ogfr.

URBAN

Jakob

26.10.1923

00.10.1944 Ruglia

Sold.

VERGEINER

Maximilian

20.10.1920

00.03.1945 Plattensee

Gfr.

VORWALDER

Franz

25.03.1924

00.12.1943 Montenegro

Ogfr.

WEICHSELBAUM

Wilhelm

28.07.1923

00.10.1943 Montenegro

Funker

WERGREINER

Max

20.10.1920

1945 Plattensee

Ogfr.

WEYENSCHOPS

Heinz

28.01.1922

00.09.1944 Belgrad

Geb.Jäger

WILLER

Martin

12.09.1922

00.12.1942 Kaukasus

Ogfr.

WINCKELMANN

Alfred

29.12.1914

00.10.1944 Nis

Gfr.

ZIERER

Max

12.01.1921

00.10.1942 Kaukasus

Angaben in Rot aus: Deutsches Rotes Kreuz Suchdienst Vermisstenbildlisten

Datum der Abschrift: --.01.2021

Verantwortlich für diesen Beitrag: Klaus Becker

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten