Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

1. Gebirgsdivision (Vermisste)

Quelle: Gebirgsjäger : Die 1. Gebirgsdivision 1935 - 1945 / Hubert Lanz. Unter Mitarb. von Max Pemsel, 1954


DivStb u. FGend GebJgR 98 GebJgR 99 GebAR 79 GebAufAbt 54 GebJgB 54 u. HoGebJgB 2 GebJgFErsB 54 u. 79
GebNaAbt 54 GebPiB 54 GebPzJgAbt 54 Nachschub San Sonst Ungeklärt

Gebirgs-Jäger-Bataillon 54 und Hochgebirgs-Jäger-Bataillon 2

Namen der Vermissten:

Hochgeb. Jäg. Btl. 2 - Feldpostnummer 23928

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Vermisstendatum & Ort

Gfr.

ANGERMANN

Wilhelm

18.04.1922

00.11.1942 Kaukasus

Gfr.

BREM

Leopold

15.05.1923

00.01.1943 Kaukasus

Gfr.

BUROW

Arnold

11.12.1908

o.A. Griechenland

Ogfr.

EDER

Josef

12.01.1923

00.10.1943 Janina

Gfr.

EMRICH

Hermann

28.11.1923

00.10.1943 Kaukasus

Sold.

FELLER

Josef

07.09.1924

00.01.1943 Kaukasus

Gfr.

FERSCHMANN

Karl

25.07.1924

00.10.1943 Janina

Sold.

FEUERSTEIN

Wilhelm

27.09.1923

00.01.1943 Kuban

Sold.

FISCHERAUER

Karl

05.05.1922

00.01.1943 Kaukasus

Gfr.

GEROLD

Manfred

05.05.1923

00.09.1943 Griechenland

Gfr.

GONAUS

Peter

09.02.1923

00.01.1943 Kuban

San.Uffz.

GRIMM

Alfons

27.03.1917

o.A.

Jg.

HALL

Franz

04.11.1922

00.01.1943 Russland

Gfr.

HAUER

Hans

05.07.1923

00.09.1943 Griechenland

Gfr.

HÄUSLER

Johann

17.03.1923

00.09.1943 Griechenland

Gfr.

HERMERATH

Heinrich

26.06.1923

00.12.1942 Kaukasus

Jg.

HÖLLRIGL

Alfred

11.12.1923

00.09.1942 Tuapse

Geb.Jg.

HOLZER

Karl

24.12.1923

00.12.1942 Kaukasus

Sold.

KOPP

Franz

04.06.1923

00.12.1943 Kaukasus

Gebjg.

KRAUSENECKER

Walter

12.09.1923

00.10.1942 Maruchekoj

Gfr.

LARCHER

Engelbert

11.10.1923

o.A. Bartovice

Schtze.

MASKA

Johann

27.07.1923

00.12.1942 Kuban

Sold.

REICHL

Franz

15.09.1924

o.A. Kaukasus

Sold.

REISBERGER

Johann

14.05.1923

00.09.1942 Kaukasus

Geb.Jg.

ROTH

Fritz

21.03.1921

00.11.1942 Kaukasus

Sold.

SCHERNTHANNER

Hagen

15.10.1922

00.10.1943 Griechenland

Uffz.

SCHILLER

Siegfried

15.02.1918

00.10.1942 Kaukasus

Jg.

SCHMID

Heinrich

07.12.1923

00.12.1943 Kaukasus

Ogfr.

SPIRA

Kurt

19.07.1919

00.09.1943 Griechenland

Sold.

STRÄHLE

Albert

12.03.1923

00.01.1942 Kaukasus

Kan.

THALHAMMER

Ludwig

19.03.1923

00.02.1943 o.A.

Gfr.

TSCHOLL

Siegfried

10.10.1922

00.09.1943 Janina

Geb.Jäg.Btl. 54 – Feldpostnummer: 23928

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Vermisstendatum & Ort

Ogfr.

AMMANN

Adalbert

24.10.1919

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

BERKTOLD

Wilhelm

14.09.1906

00.09.1944 Nis

Gfr.

HARDOCK

Paul

28.06.1923

00.08.1944 Belgrad

Stgfr.

HEINZELMANN

Fritz

22.01.1914

00.11.1944 Ralja

Stgfr.

HILGER

August

18.08.1918

00.10.1944 Nis

Ogfr.

HÜLSTEDE

August

12.10.1913

00.10.1944 Nis

Gfr.

KUPIEC

Günther

19.06.1921

00.10.1944 Serbien

Gfr.

LEHMANN

Ludwig

11.09.1923

00.10.1944 Nis

Gfr.

LISSE

Willi

06.06.1922

1944 Balkan

Ogfr.

MARKUS

Helmut

23.12.1922

00.06.1944 Jugoslawien

Okan.

MÖSTL

Alois

02.05.1925

00.10.1944 Jugoslawien

Uffz.

NIEMÖLLER

August

29.08.1909

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

RICHTER

Kurt

07.12.1914

00.10.1944 Bukarest

Stgfr.

ROSE

Josef

21.02.1915

00.10.1944 Nis

Ogfr.

RUDOLF

Josef

17.02.1924

00.10.1944 Jugoslawien

Ogfr.

THOMA

Rudolf

05.03.1921

00.03.1944 Kroatien

Ogfr.

VOLQUARDSEN

Martin

08.05.1909

00.10.1944 Nis

Geb.Jäg.Btl. 54, Stab – Feldpostnummer: 23928A

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Vermisstendatum & Ort

Ogfr.

AMMER

Anton

10.09.1922

00.10.1944 Belgrad

San.Gfr.

DICK

Karl

14.07.1924

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

DOTZER

Alfred

10.06.1923

00.09.1944 Links

Ogfr.

FUCHS

Thomas

19.07.1923

00.08.1944 Belgrad

Lt.

GUTMANN

Willi

06.01.1921

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

HAHN

Hans von

11.02.1921

00.09.1944 Belgrad

Gfr.

HOLZNER

August

23.07.1924

00.09.1944 Serbien

Ogfr.

KERN

Otto

08.06.1917

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

KNEBL

Michael

28.09.1921

00.09.1944 Griechenland

Ogfr.

KNÖFERLE

Max

16.10.1921

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

KOCH

Artur

28.02.1910

00.09.1944 o.A.

Ogfr.

LINKENHEIL

Albert

07.07.1914

00.11.1944 Nis

Lt.

MANSPERGER

Wilhelm

19.10.1903

00.09.1944 Belgrad

Gfr.

MONTZKA

Horst

17.08.1924

1944 Albanien

Lt.

NEHMER

Max

02.05.1918

00.10.1944 Avalaberg

San.Ogfr.

PÖSCHL

Willi

21.07.1921

00.10.1944 Jugoslawien

Ogfr.

ROCHOW

Georg

12.03.1910

00.09.1944 Ralja

Stvet.

RÖSCH

Dr. Ernst

07.01.1914

00.10.1944 Sabac

Gfr.

ROTH

Egon

31.08.1923

00.10.1944 Belgrad

Stgfr.

SEDLMEIER

Fritz

01.09.1913

00.10.1944 Sobot

Stgfr.

VOGEL

Josef

24.08.1917

00.10.1944 Belgrad

Stgfr.

VOGLER

Josef

24.08.1917

00.10.1944 Jugoslawien

Ogfr.

VOLZ

Helmut

04.06.1924

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

WIELAND

Klaus

20.12.1923

00.09.1944 Griechenland

Gren.

ZEISLER

Georg

01.12.1917

00.09.1941 Belgrad

Gfr.

ZITZMANN

Hans

24.05.1923

00.10.1944 Belgrad

Geb.Jäg.Btl. 54, 1. Kp.– Feldpostnummer: 23928B

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Vermisstendatum & Ort

Ogfr.

BAUNSTINGL

Karl

28.01.1924

00.09.1944 Belgrad

Gfr.

BERGER

Josef

23.09.1925

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

BÜRGER

Gustav

23.04.1922

o.A.

Sold.

DOSTLER

Erwin

03.08.1923

00.02.1945 Brünn

Stgfr.

DUNDA

Johann

07.03.1912

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

EDELSBACHER

Johann

20.12.1914

00.11.1944 Belgrad

Uffz.

FEYERSINGER

Jakob

28.01.1912

00.09.1944 Belgrad

Uffz.

GÖPPNER

Georg

06.11.1901

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

HUBER

Maximilian

30.12.1922

00.09.1944 Jugoslawien

Ogfr.

INGERL

Georg

20.01.1922

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

JANHSEN

Ernst

19.07.1913

00.10.1944 Belgrad

Lt.

KALTENSTADLER

Willibald

28.12.1914

00.09.1944 Jaeenek

Ogfr.

KAMENIK

Rudolf

31.12.1923

00.11.1944 Belgrad

Gfr.

KAUER

Ernst

07.08.1926

00.10.1944 Belgrad

o.A.

KLEINER

Anton

09.05.1912

00.08.1944 Belgrad

Ogfr.

KLETZL

Johann

10.12.1923

00.09.1944 Belgrad

Gfr.

KOLLER

Josef

16.11.1923

00.09.1944 Belgrad

Oft.

LAMPERT

Paul

13.06.1917

00.09.1941 Jugoslawien

Stgfr.

MAYRHOFER

Josef

08.08.1915

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

NECKAR

Walter

29.12.1923

00.05.1944 Belgrad

Ogfr.

OBERLECHNER

Alois

07.08.1923

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

PELZMANN

Emmerich

20.10.1909

o.A. Dalmatien

Stgfr.

PERTRAMER

Josef

08.07.1919

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

PUMMER

Georg

22.06.1923

00.09.1944 Belgrad

San.Ogfr.

STEPHAN

Walter

17.12.1923

00.10.1944 Balkan

Ogfr.

STURMER

Franz

26.09.1923

00.11.1944 Belgrad

Ogfr.

TAUDTMANN

Waldemar

29.03.1922

00.09.1944 Belgrad

Geb.Jäg.Btl. 54, 2. Kp.– Feldpostnummer: 23928C

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Vermisstendatum & Ort

Uffz.

DILL

Karl

30.01.1926

00.09.1944 Bulgarien

Sold.

GÖTTLING

Walter

25.09.1923

00.10.1944 Belgrad

Gfr.

GRIMM

Fritz

13.02.1922

00.10.1944 Zahregga

Jg.

KOTZ

Franz

02.12.1923

00.01.1945 Kroatien

Gfr.

PRELOGER

Gottfried

21.05.1923

00.09.1944 Belgrad

Gfr.

RANNER

Johann

14.10.1924

00.09.1944 Serbien

Geb.Jäg.Btl. 54, 3. Kp.– Feldpostnummer: 23928D

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Vermisstendatum & Ort

Ogfr.

ABILLO

Josef

08.02.1923

00.09.1944 Jugoslawien

Gfr.

AHRENS

Heinz

14.05.1923

00.10.1944 Belgrad

Fw.

BACHMAIER

Anton

30.10.1914

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

BAUMANN

Josef

04.06.1921

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

BERTRAND

Friedrich

08.10.1919

00.09.1944 Belgrad

Sold.

ELBS

Martin

14.01.1923

00.10.1944 Avalaberg

Ogfr.

ENGEL

Bernhard

27.06.1918

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

ESTERMANN

Joh. Hans

31.05.1923

00.09.1944 Belgrad

Gfr.

FISCHBACHER

Adolf

09.08.1923

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

FRANTZ

Ferdinand

28.02.1923

00.09.1944 Ripanj

Ogfr.

FUCHS

Hermann

10.06.1920

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

GINDERT

Jakob

18.05.1921

00.10.1944 Belgrad

Ofw.

GRÄSSL

Anton

21.04.1918

00.09.1944 Belgrad

Gfr.

GRÖTSCH

Hans

07.04.1924

00.08.1944 Avalaberg

Ogfr.

GÜTL

Simon

07.10.1912

00.01.1945 Belgrad

Ogfr.

HAULEITNER

Johann

26.12.1900

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

HETTLINGER

Ludwig

10.08.1919

00.09.1944 Belgrad

Lt.

JENA

Ernst

14.10.1921

00.10.1944 Belgrad

Uffz.

KAISER

Josef

18.01.1912

00.08.1944 Belgrad

San.Ogfr.

KROISS

Josef

20.02.1919

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

LORENZ

Armin

29.11.1917

00.09.1944 Jugoslawien

Ufw.

MAUS

Siegfried

08.01.1914

00.09.1944 Jugoslawien

Uffz.

MEIER

Adolf

07.03.1926

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

MÜLLER

Heinrich

22.08.1922

00.08.1944 Belgrad

Ogfr.

ORTNER

Alois

07.03.1923

00.09.1944 Belgrad

Gfr.

PAYER

Johann

13.05.1923

00.09.1944 Jugoslawien

Ogfr.

PEINHOPF

Killian

09.09.1920

00.01.1945 Belgrad

Ogfr.

POHL

Herbert

18.02.1923

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

PREISLEBEN

Eduard

05.03.1923

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

SCHIEBL

Alfred

14.01.1922

00.09.1944 Jugoslawien

Gfr.

SCHULTES

Wilhelm

15.07.1915

1944 Belgrad

Ogfr.

SEISER

Josef

07.06.1923

00.09.1944 Belgrad

Gfr.

SEITL

Franz

22.01.1923

o.A. Kroatien

Ofw.

SONNWEBER

Josef

16.05.1915

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

STECK

Isidor

01.06.1922

00.08.1944 Belgrad

Ofw.

TORWART

Heinrich

14.06.1914

00.08.1944 Montenegro

Ogfr.

TRATTNER

Franz

25.07.1922

00.09.1944 Belgrad

Gfr.

TRÖSTL

Walter

21.08.1923

00.09.1944 Kracujvac

Ogfr.

ZANGERLE

Benedikt

26.11.1907

00.08.1944 Rumänien

Ogfr.

ZIRNGAST

Josef

11.12.1914

00.09.1944 Belgrad

Geb.Jäg.Btl. 54, 4. Kp.– Feldpostnummer: 23928E

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Vermisstendatum & Ort

Uffz.

ALTINGER

Josef

01.05.1920

00.09.1944 Jugoslawien

Oblt.

BAIER

Siegfried

03.03.1915

00.08.1944 Belgrad

Ogfr.

DACHS

Franz-Xaver

24.07.1922

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

EBERHARD

Johann

01.07.1922

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

EDLINGER

Franz

21.07.1923

00.12.1944 Belgrad

Sold.

ELTRICH

Max

01.03.1924

00.10.1944 Belgrad

Uffz.

FURTNER

Georg

17.03.1920

00.09.1944 Ripanj

Ogfr.

GEORG

Johann

06.04.1910

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

GRUBER

Johann

08.11.1922

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

HATTI

Karl

14.08.1922

00.01.1944 Belgrad

Gfr.

HENKELMANN

Erwin

18.01.1915

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

KARNER

Johann

10.06.1922

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

KATOLNIG

Franz

26.10.1920

00.10.1944 Belgrad

Ofw.

KAUTER

Max

22.04.1915

00.10.1944 Ripani

Geb. Jg.

LIEPOLD

Ernst

21.06.1922

00.09.1944 Serbien

Ogfr.

LUTZ

Rudolf

14.01.1923

00.10.1944 Nis

Ogfr.

MANGER

Richard

17.08.1921

00.09.1944 Jugoslawien

Ogfr.

MEDWED

Sebastian

13.12.1912

00.02.1945 Ungarn

Ogfr.

MUMM

Johann

17.09.1910

00.10.1944 Belgrad

Sold.

OSTERRIED

Alfons

14.04.1912

00.03.1945 Ungarn

Ogfr.

PFEIFHOFER

Josef

01.03.1913

00.09.1944 Belgrad

Gfr.

PHLEPS

Peter

31.08.1923

00.09.1944 Belgrad

Uffz.

RASPL

Franz

15.07.1921

00.10.1944 Oprenovac

Ogfr.

RATSCHEIDER

Adolf

10.08.1917

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

REH

Josef

26.09.1913

00.09.1944 Belgrad

Hptm.

REICHEL

Konrad

01.09.1915

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

SCHMAUBER

Johann

08.01.1922

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

SEITZ

Georg

03.04.1922

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

SEITZ

Johann

31.08.1923

00.09.1944 Belgrad

Sold.

SITKO

Josef

20.03.1915

1944 Jugoslawien

Ogfr.

STEINKIRCHNER

Alfons

04.10.1923

00.10.1944 Belgrad

Uffz.

STÖCKELER

Ernst

19.12.1919

00.03.1944 Slatina

Ogfr.

STRAUBINGER

Josef

23.09.1922

00.09.1944 Ripanj

Ogfr.

WALCHHOFER

Alois

23.05.1923

00.09.1944 Bulgarien

Sold.

WIDMANN

Johann

30.05.1913

00.10.1944 Nis

Ogfr.

WIELAND

Hans

29.01.1922

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

WILHELM

Alfons

04.01.1910

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

ZETHNER

Gustav

18.06.1915

00.09.1944 Belgrad

Geb.Jäg.Btl. 54, 5. Kp.– Feldpostnummer: 23928F

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Vermisstendatum & Ort

Ogfr.

BECK

Walter

24.06.1914

00.10.1944 Nis

Gfr.

BRENDEL

Peter

03.06.1924

00.10.1944 Belgrad

Uffz.

DESCHERMAIER

Max

25.10.1911

00.10.1944 Belgrad

Ofw.

DÖBLER

Johann Georg

20.03.1915

00.09.1944 Belgrad

Gfr.

DRINNEBERG

Alfred

07.12.1924

00.05.1945 Montenegro

Gfr.

FRIEDEL

Joh. Hans

09.12.1923

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

FRÖSCHL

Alfons

04.03.1923

00.09.1944 Serbien

Ogfr.

FUCHS

Josef

23.09.1923

00.09.1944 Jugoslawien

Ogfr.

GERL

Franz

05.08.1912

00.10.1944 Belgrad

Stgfr.

HASLAUER

Matthias

04.08.1914

00.09.1944 Belgrad

Gfr.

HIEBLER

Franz

16.06.1924

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

HÖHN

Andreas

30.09.1910

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

HOLLEGGER

Peter

27.07.1923

00.08.1944 Belgrad

Ogfr.

JAUK

Franz

22.09.1922

00.09.1944 Belgrad

Gfr.

KOOS

Josef

23.03.1923

00.09.1944 Belgrad

Gfr.

KRATZ

Andreas

14.10.1923

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

KREIPNER

Johann

28.09.1919

00.09.1944 Nis

Gfr.

KREMS

Karl

30.06.1924

00.11.1944 Belgrad

Ogfr.

KÜHN

Willi

14.02.1924

00.09.1944 Belgrad

Jg.

LACKNER

Franz

11.09.1926

00.09.1944 Belgrad

Gfr.

LEITINGER

Hubert

14.11.1923

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

MAYER

Hanns

18.07.1923

00.09.1941 Nis

Ogfr.

MAYER

Wilhelm

17.11.1923

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

NÖMAYER

Ferdinand

05.02.1915

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

OBLAK

Eduard

24.02.1922

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

PARZAUNER

Otto

22.11.1922

00.10.1944 Belgrad

Gfr.

PELZ

Johann

14.07.1923

00.10.1944 Nis

Gfr.

REICHERT

Walter

02.07.1923

00.08.1944 Belgrad

Uffz.

REINGRUBER

Karl

02.04.1913

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

ROTHACKER

Erwin

24.02.1920

00.08.1944 Belgrad

Ogfr.

SCHEIKL

Pille

21.04.1922

00.10.1944 Belgrad

Uffz.

SCHUBERT

Josef

17.02.1920

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

STEINER

Josef

22.10.1922

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

STOLINA

Richard

15.02.1923

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

TUPPY

Peter

26.04.1923

00.10.1944 Belgrad

Ogfr.

WAGUST

Hans

28.03.1923

00.09.1944 Obrenerdie

Geb.Jäg.Btl. 54, Feldpostnummer: 23928K: #

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Vermisstendatum & Ort

Uffz.

KÖNIG

Theobald

12.04.1912

00.10.1944 Nis

Gfr.

KUCK

Friedrich

22.11.1913

00.09.1941 Nis

Hfw.

RÜDIGER

Teofil

28.04.1915

00.10.1944 Rumänien

Uffz.

SCHRÖDER

Heinz

05.05.1913

00.09.1944 Nis

# So in der Vermisstenbildliste angegeben
Angaben in Rot aus: Deutsches Rotes Kreuz Suchdienst Vermisstenbildlisten

Datum der Abschrift: --.01.2021

Verantwortlich für diesen Beitrag: Klaus Becker

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten