Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

1. Gebirgsdivision (Vermisste)

Quelle: Gebirgsjäger : Die 1. Gebirgsdivision 1935 - 1945 / Hubert Lanz. Unter Mitarb. von Max Pemsel, 1954


DivStb u. FGend GebJgR 98 GebJgR 99 GebAR 79 GebAufAbt 54 GebJgB 54 u. HoGebJgB 2 GebJgFErsB 54 u. 79
GebNaAbt 54 GebPiB 54 GebPzJgAbt 54 Nachschub San Sonst Ungeklärt

Diverse Einheiten

Namen der Vermissten:

Verwaltungs Kp. 54 auch Verpflegungs Amt 54 – Feldpostnummer 21415

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Vermisstendatum & Ort

Ogfr.

BRETTSCHNEIDER

Gerh.Erwin

08.11.1918

00.04.1945 Swinemünde

Stgfr.

HERZ

Willibald

14.05.1914

00.04.1944 Ungarn

Fw.

MESSING

Wilhelm

07.08.1914

00.08.1944 Jassy

Gfr.

OBERTOPP

Hugo

25.07.1924

00.08.1944 Rumänien

Gfr.

SCHWEIGER

Ludwig

15.07.1922

00.09.1944 Belgrad

Ogfr.

ZBUBNA

Emil

27.10.1906

00.10.1944 Babekopolje

Feldpostamt 54 – Feldpostnummer 11628

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Vermisstendatum & Ort

Ogfr.

BEDBUR

Johann

01.01.1923

Rheinland

Ogfr.

BERGMEIER

Josef

14.10.1919

Rauenberg/Bad.

Ogfr.

BERGWEIN

Walter

27.04.1905

Gelsenkirchen

Ogfr.

BERNHARD

Korbinian

12.02.1920

Bayern

Ogfr.

BILK

Helmut

16.02.1923

Düsseldorf

Uffz.

BOOS

Siegfried

11.02.1919

lserlohn/Westf.

Uffz.

BRINKMANN

K.-Heinz

29.06.1922

Hasbergen/Hann.

Uffz.

BÜLL

Emil

30.08.1909

Warnemünde

Stgfr.

CORDEX

Wilhelm

12.02.1907

Königsberg

Ofw.

DEGENHARDT

Franz

26.03.1918

Oppeln O/S

Gfr.

DENSBORN

Walter

09.11.1910

Gelsenkirchen

Ogfr.

EISSING

Klemens

04.06.1912

Ahaus/Westf.

Ogfr.

ELLINGEN

Franz

31.07.1918

Kestert/Rhld-Pf.

Ofw.

ENGEL

Hermann

22.05.1913

Nordhausen/Harz

Ogfr.

FACKELMANN

Johann

19.08.1921

Schallfeld/Ufr.

Ogfr.

FINKENAUER

Josef

01.10.1919

Mainz

Stgfr.

FISCHER

Bernhard

09.07.1914

Damme/Oldenburg

Ogfr.

GALLE

Erich

11.02.1922

Breslau

Uffz.

GONSIOR

Alfred

05.03.1920

Frauendorf/Oppeln

Ogfr.

HATWIG

Alfred

26.04.1922

Mannheim

Ogfr.

HENNIG

Karl

20.10.1904

Berlin

Fhj.Ofw.

HOFFMANN

Friedrich

15.05.1919

Schleswig

Ogfr.

HOLZINGER

Friedrich

14.08.1917

Wien

Uffz.

HUSSOCK

Kurt

11.04.1919

Sachsen

Ogfr.

JACOB

Otto

09.02.1918

Radebeul/Sachs.

Uffz.

JEDAMUS

Otto

22.08.1915

Duisburg

Uffz.

KILIAN

Friedrich

12.06.1917

Schleswig

Ofw.

KLEINKE

Kurt

04.08.1915

Berlin

Stgfr.

KLEISS

Fritz

13.12.1917

Eidengesäss/Hess.

Uffz.

KLIMA

August

15.02.1919

Wien

Uffz.

KNÄBL

Josef

15.07.1920

Oberbayern

Stgfr.

KNOPP

Arnold

25.05.1917

Bremen

Ogfr.

KÖSKE

Heinz

08.04.1921

Brockhöfe/Nds.

Ogfr.

KRAMER

Hermann

07.01.1920

CSR

Ogfr.

KRÖGER

Adolf

14.04.1912

Hamburg

Hfw.

KURRAS

Fritz

20.03.1915

Hannover

Uffz.

LASSONCZYK

Josef

19.12.1919

Odergrund/Schles.

Stgfr.

LUGNER

Robert

13.06.1916

CSR

Ogfr.

MADER

Moritz

12.04.1921

Schwaben

Ogfr.

MALDINY

Guido

25.01.1909

Wien

Ogfr.

MÜCK

Heinrich

06.11.1921

CSR

Gfr.

MÜHLEN

Josef

24.04.1925

Pesch/Westf.

Ogfr.

MULLER

Walter

28.10.1904

Berlin

Fw.

MÜLLER

Fritz

15.03.1917

Plauen/Vogtl.

Fw.

MÜLLER

Heinz

31.10.1917

Goslar/Harz

San.Fw.

NAGELKRÄMER

Josef

16.07.1922

Müschenbach/Pfalz

Gfr.

NÖSTLINGER

Franz

20.06.1906

Linz/Donau

Ogfr.

PHILDIUS

H.-Herb.

30.05.1924

Oberursel/Hess.

Ogfr.

REHAK

Otto

19.09.1913

CSR

Ofw.

REINBACHER

Fritz

14.04.1918

Bochum

Ogfr.

REITHMANN

Franz

08.07.1916

Pressath/Opf.

Uffz.

RENT

Gerhard

25.11.1914

Ostfriesland

Ogfr.

RICHTER

Karl Heinz

02.01.1924

Radebeul/Sachsen

Ogfr.

RIEGLER

Franz

07.12.1905

Österreich

Gfr.

ROMEN

Eduard

13.09.1912

Österreich

Uffz.

SAUER

Alfons

08.12.1910

Frankfurt/Main

Uffz.

SCHAIPP

Johann

05.01.1917

Wüstersberg/Obb.

Fw.

SCHENKEL

Gerhard

27.01.1920

Holzminden/Weser

Stgfr.

SCHIEGL

Otto

07.11.1918

Österreich

Uffz.

SCHMIDT

Konrad

28.07.1912

Schiltach/Bad.

Ogfr.

SCHNEIDER

Ferdinand

26.06.1911

CSR

Stgfr.

SCHWARZ

Werner

27.10.1918

Berlin

Uffz.

SIERS

Josef

31.10.1914

Österreich

Uffz.

SMIDT

Reinhard

26.08.1913

Leer/Ostfriesland

Fw.

SMOLKA

Valentin

04.08.1916

Essen

Gfr.

SMOLNY

Alfred

14.11.1907

Polen

Ogfr.

THÖNES

Albert

30.08.1919

Rheydt/Rhld.

Uffz.

ULBRICHT

Richard

15.08.1918

Bielefeld

Ogfr.

VERHOUSCHEG

Erich

24.11.1919

Österreich

Uffz.

VOGT

Fritz Richard

29.08.1920

Landsberg/Warthe

Ofw.

WALTER

Richard

11.04.1919

Weiher/Hessen

Fw.

WANDEN

Helmut, von

11.03.1915

Pötnitz/Pom.

Uffz.

WATZEK

Alfred

29.06.1917

CSR

Uffz.

WEIMANN

Heinz

18.04.1920

Breslau

Uffz.

WELLEIN

Johann

30.12.1916

Gremsdorf/Ofr.

Gfr.

WINDNER

Herbert Karl

10.03.1923

Wien

Ogfr.

WOLF

Karl-Herbert

31.07.1922

Winnweiler/Pfalz

Steuermann

WOLLINGER

Franz

11.12.1923

CSR

Bäckerei Kp. 54 – Feldpostnummer 21046

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Vermisstendatum & Ort

Ogfr.

ANGERMANN

Erich

11.11.1917

00.02.1944 Rumänien

Uffz.

MAIER

Otto

08.06.1913

00.09.1944 Jugoslawien

Schlächterei Kp. 54 – Feldpostnummer 08070

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Vermisstendatum & Ort

Ogfr.

HENSEL

Walter

18.03.1908

00.08.1944 Russland

Ogfr.

KOHN

Gustav

29.03.1905

00.01.1945 Zichenau

Gfr.

MAGG

Alfons

02.04.1924

00.09.1944 Serbien

Veterinär Kp. 54 (Geb.) – Feldpostnummer 10046

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Vermisstendatum & Ort

Ogfr.

DÜLL

Leonhard

03.10.1908

00.03.1944 Kroatien

Uffz.

KLOMSER

Hans

09.07.1913

1944

Ogfr.

KRAINER

Franz

30.10.1912

00.03.1944 Ungarn

Ogfr.

LOTT

Ernst Ludwig

13.08.1904

00.03.1944 Russland

Ogfr.

MACIEJOWSKI

Johann

25.01.1911

00.03.1944 Suhopolje

Ogfr.

MEIER

Georg

09.01.1908

00.09.1944 Griechenland

Uffz.

PERST

Heinz

01.03.1913

00.04.1945 Burgenland

Ogfr.

SPIEGEL

Eduard

09.11.1910

00.09.1944

Uffz.

WALDHERR

Wilhelm

26.07.1915

00.03.1945 Plattensee

Ogfr.

ZWISCHENBERGER

Alois

20.06.1901

00.03.1944 Ungarn

Kriegsgef. Träger Btl. 54 – Feldpostnummer 57792

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Vermisstendatum & Ort

Ogfr.

AECHTER

Georg

17.09.1911

00.10.1943 Griechenland

Ogfr.

ALBER

Jakob

14.09.1911

00.09.1944 Sarajewo

Sold.

BUTSCHER

Josef

12.09.1911

00.09.1944 Zajecar

Stgfr.

EICHNER

Sebastian

22.11.1916

00.03.1945 Italien

Fw.

FIAM

Josef

18.07.1910

00.09.1944 Knjazevac

Uffz.

HIRNBÖCK

Michael

20.03.1908

00.03.1944 Plattensee

Uffz.

IRRGANG

Andreas

04.10.1914

00.09.1944 Zajecar

Ojg.

KREUZER

Leopold

23.12.1917

00.09.1944 Knjazevac

Sold.

SCHMIDT

Johann

18.10.1921

00.08.1944 o.A.

Stgfr.

SPECK

Werner

03.08.1914

00.10.1944 Albanien

Stgfr.

STOWASSER

Franz

15.10.1915

00.08.1944 Saloniki

Stgfr.

TAXACHER

Ferdinand

21.06.1914

00.02.1945 Zajecar

Gfr.

VEZONIK

Karl

30.09.1920

1945 Osten

Ogfr.

WAGNER

Josef

25.09.1910

00.10.1944 Belgrad

Angaben in Rot aus: Deutsches Rotes Kreuz Suchdienst Vermisstenbildlisten

Datum der Abschrift: --.01.2021

Verantwortlich für diesen Beitrag: Klaus Becker

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten