|
|
Verlustliste Infanterie-Regiment 170 / ab 15. Oktober 1942 Grenadier-Regiment 170, Offiziere und Regimentsstab
Das Infanterieregiment 170 im Einsatz mit der 73. Infanteriedivision 1939-1945, Franz Kurowski / Alois Schlee, Flechsig-Verlag (Offiziere)Vermißtenbildlisten des DRK (Mannschaften) www.drk-suchdienst.de , Ergänzungen (kursiv) Datenbank des VdK www.volksbund.de
Namen der Gefallenen:
Offiziere
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort *
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Leutnant
|
BAUER
|
|
|
|
Rgt-Reiter-Zugführer
|
|
Obltnt Hauptmann
|
BOHNENSACK
|
Erich
|
27.03.1915 Berlin-Spandau
|
04.10.1943 zw. Akimowka u. Alexandrowsk
|
Chef Stabs-Komp.
|
Grab derzeit: Akimowka/ Melitopol, Ukraine
|
Obltnt d. Res
|
BÜCHL
|
|
|
07.05.1944
|
Chef 13. Komp.
|
Dr.
|
Obltnt
|
DENZ
|
Alfons
|
11.07.1911
|
04.10.1943 Akimowka / Fedorowka
|
Kdr III. Batl.
|
Im Gedenkbuch Fdh Charkow verzeichnet
|
Hptm d. Res
|
DÖSCHER
|
Heinz
|
18.09.1893 Güstrow
|
18.10.1941 2km sdl Kart-Kasak 3
|
Kdt I. Batl.
|
vermtl. Krgst Sewastopol unter den Unbekannten
|
Obltnt
|
FISCHER
|
-
|
-
|
13.08.1942
|
12. Komp.
|
|
Obltnt d. Res
|
FUCHS
|
-
|
-
|
14.08.1942
|
6. Komp.
|
|
Leutnant
|
GEORG
|
Heinz
|
07.07.1923 Saarbrücken
|
1944 Suja
|
I. Batl., Stab
|
Bankangestellter FPNr 02923 A
|
Major
|
HAGER
|
Heinrich Johann
|
07.12.1893 Stadtsteinach
|
27.09.1941 500m westl. Tschulga
|
Kdt I. Batl.
|
Im Gedenkbuch Fdh Sewastopol verzeichnet
|
Leutnant
|
HEMRICH
|
-
|
-
|
26.09.1942
|
6. Komp.
|
|
Oberstltnt
|
HOFMANN
|
Wilhelm Karl Michael
|
18.11.1909 Amberg
|
05.02.1945 Schwetz / Weichsel
|
Rgt-Kdr
|
Okt. 1944 – 05.02.1945
|
Obltnt
|
JÖRN
|
-
|
-
|
18.10.1942
|
12. Komp.
|
|
Leutnant
|
LEININGER
|
-
|
-
|
-
|
Rgt-Reiter-Zugführer
|
|
Oberstltnt
|
LEPEL
|
von
|
-
|
Okt. 1942
|
Rgt-Kdr
|
Okt. 1941-Okt. 1942
|
Hauptmann
|
PFAUTSCH
|
|
|
08.09.1942
|
Kdr III. Batl
|
|
MajorOberstltnt
|
SCHARNAGEL
|
Hermann
|
26.05.1914 Wishingen
|
08.05.1944 Raum Sewastopol
|
Rgt-Kdr
|
06.05.1944-08.05.1944, Grab derzeit: Georgiewski, Ukraine
|
Oberstltnt
|
SCHLEUSSINGER
|
Richard
|
19.12.1896 Regensburg
|
03.10.1941 5km nördl. Kart-Kasak
|
Rgt-Kdr
|
01.11.1939-03.10.1941
|
Obltnt
|
SCHUSTER
|
-
|
-
|
Okt. 1943
|
Chef 6. Komp.
|
|
Oberst
|
STRASSER
|
-
|
-
|
01.11.1939
|
Rgt-Kdr
|
25.08.1939-01.11.1939
|
Leutnant
|
WAGNER
|
Hermann
|
14.11.1909 Wien
|
09.1944 Polen
|
6. Komp.,
|
FPNr 26107 C
|
ObStabsarzt d. Res, Dr.
|
WÖRDEHOFF
|
Hermann
|
13.06.1912 Würzburg
|
04.10.1943 zw. Akimowka u. Aleksandrowka
|
Rgt-Arzt
|
Grab derzeit: Akimowka/ Melitopol, Ukraine
|
Leutnant
|
ZECH
|
Franz
|
16.01.1913 Markteuln
|
07.05.1944 12km südost Sewastopol
|
Batl-Adj
|
vermtl. Krgst Sewastopol-Gontscharnoje
|
Regimentsstab (Vermißte) – Feldpostnr. 07671
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort *
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
Gefreiter
|
BASSMANN
|
Gerhard
|
25.07.1921 Stuttgart
|
05.1944 Sewastopol
|
Kaufmann
|
Schütze
|
BRANTIN
|
Willi
|
09.1923 Ermsleben
|
12.1944 Prag
|
Bäcker
|
Gefreiter
|
BRUNNER
|
Johann
|
29.12.1918 Aicha, Ndby
|
07.1944 Ukraine
|
Arbeiter
|
Gefreiter
|
DIETZSCH
|
Johannes
|
24.06.1911 Brockau, Vogtland
|
03.1945 Danzig
|
|
Obfeldw
|
DOCHLER
|
Hermann
|
21.08.1914 Creglingen
|
05.1943 Sewastopol
|
Schuhmacher
|
Schütze
|
DURINGER
|
Alois
|
28.07.1922 Österreich
|
09.1944
|
|
Obgefr
|
EMSLANDER
|
Georg
|
23.04.1921 Ndby
|
02.1945 Schwarzwasser
|
Landwirt
|
Gefreiter
|
EUDENBACH
|
Peter
|
16.12.1909 Düsseldorf
|
09.1944 Warschau
|
|
Obgefr
|
GILCH
|
Ludwig
|
22.01.1918 Zeitldorf, Ndby
|
05.1944 Sewastopol
|
Landw. Gehilfe
|
Obgefr
|
GLASL
|
Josef
|
15.06.1921 Großstocka
|
01.1945 Lodz
|
Landwirt
|
Soldat
|
GRABOWSKI
|
Willi
|
16.06.1921 Thymau, Ostp
|
10.1942
|
Landarbeiter
|
Stabsgefr
|
GRESS
|
Alfred
|
18.08.1915 Urspringen
|
03.1944 Krim
|
Schmied
|
Obgefr
|
HENN
|
Josef
|
14.04.1909 Oberlauda
|
04.1944 Krim
|
Schneider
|
Obgefr
|
HIETZIG
|
Erich
|
15.09.1908 Bockwitz, Sa.
|
04.1945 Danzig
|
Tischler
|
Grenadier
|
HOLZINGER
|
Franz
|
10.09.1919 Österreich
|
05.1944 Sewastopol
|
|
Stabsgefr
|
HÖRNING
|
Richard
|
08.10.1914 Retzbach
|
02.1945 Greifenhagen
|
Arbeiter
|
Obgefr
|
KERSCHBAUM
|
Walter
|
14.06.1920 Neustadt, Aisch
|
05.1944 Sewastopol
|
Jungbauer
|
Gefreiter
|
KÖHLER
|
Georg
|
23.09.1924 Kulmbach
|
01.1945 Warschau
|
Weber
|
Obgefr
|
KRAMMER
|
Georg
|
17.02.1917 Hardt, Obpf
|
03.1944 Sewastopol
|
Landwirt
|
Obgefr
|
KUGLMEIER
|
Franz
|
21.11.1909 Straubing
|
11.1944
|
Tapezierer
|
Obgefr
|
LUTZ
|
Isidor
|
04.03.1918 Belzheim
|
08.1943 Melitopol
|
Arbeiter
|
Unteroff
|
MALMEISTER
|
Josef
|
09.02.1919 Bamberg
|
04.1944 Sewastopol
|
Kaufmann
|
Gefreiter
|
MAYER
|
Franz
|
24.04.1924 Österreich
|
02.1945
|
|
Gefreiter
|
MEISIEK
|
Ernst August
|
02.03.1909 Hannover
|
01.1945 Warschau
|
Landwirt
|
Schütze
|
MOLLBERG
|
Walter
|
17.01.1914 Honnef
|
08.1944 Tomaczow
|
Dachdecker
|
Stabsgefr
|
NACHTMANN
|
Franz
|
01.10.1910 CSR
|
05.1944 Sewastopol
|
Forstarbeiter
|
Gefreiter
|
NEUMANN
|
Gustav
|
06.07.1908 Hannover
|
02.1945 Thorn
|
Kaufmann
|
Unteroff
|
NICKLAS
|
Max
|
13.03.1913 Grafenwöhr
|
03.1945 Gdingen
|
Metzger
|
Obzahlmstr
|
OBERWEILER
|
Wilhelm
|
20.09.1906 Würzburg
|
01.1945 Modlin
|
Bankbeamter
|
Obgefr
|
PAUL
|
Erich
|
10.11.1911 Bensberg
|
01.1945 Thorn
|
Schreiner
|
Gefreiter
|
ROTH
|
Georg
|
06.09.1904 Breslau
|
08.1944 Warschau
|
Büchsenmacher
|
Gefreiter
|
RUNDT
|
Alfred
|
19.04.1908 Hamburg
|
03.1944 Sewastopol
|
Kraftfahrer
|
Funkm.
|
SAATKAMP
|
Erich
|
31.12.1914 Lengerich
|
05.1944 Sewastopol
|
Kaufmann
|
Obgefr
|
SCHÄFER
|
Henri
|
15.04.1907 Sachsen
|
01.1945 Modlin
|
Lehrer
|
San-Feldw
|
SCHARLIPP
|
Fritz
|
25.04.1915 CSR
|
02.1945 Thorn
|
Berufssoldat
|
Soldat
|
SCHEFFLER
|
Waldemar
|
30.12.1909 Grossilsede, Hann.
|
01.1945 Thorn
|
Zimmermann
|
Obgefr
|
SCHROEDER
|
August
|
05.02.1908 Ansbach
|
04.1944 Kertsch
|
Angestellter
|
Obgefr
|
SELLMANN
|
Martin
|
23.02.1908 Schweinfurt
|
01.1945 Warschau
|
Schreiner
|
Matrose
|
SENZ
|
Kurt
|
30.09.1916 Ingolstadt
|
08.1944 Warschau
|
Möbeltischler
|
Unteroff
|
SIEGERTH
|
Heinrich
|
18.09.1913 CSR
|
01.1945 Warschau
|
Musiker
|
Obgefr
|
SOMMER
|
Josef
|
30.11.1913 Lendvingsen
|
05.1944 Sewastopol
|
Schneider
|
Stabsgefr
|
STANG
|
Afons
|
09.05.1913 Würzburg
|
05.1944 Sewastopol
|
Metzger
|
Schütze
|
STEINICKE
|
Hermann
|
23.02.1903 Breslau
|
08.1944 Miedzilsie
|
Mechanikermeister
|
Obgefr
|
STOEBER
|
Hans
|
23.01.1911 Würzburg
|
02.1944 Krim
|
Kaufmann
|
Obgefr
|
STÖGER
|
Michael
|
01.07.1908 Nd-Bayern
|
01.1945 Warschau
|
Binder
|
Obgefr
|
VAIA
|
Hermann
|
09.02.1915 Österreich
|
09.1944
|
|
Gefreiter
|
VOGEL
|
Max
|
22.07.1923 Würzburg
|
02.1945
|
Viehhändler
|
Grenadier
|
VOGELMANN
|
Heinrich
|
27.10.1909 Nürnberg
|
01.1945 Radom
|
Schreiner
|
Unteroff
|
VOIT
|
Georg
|
16.06.1915 CSR
|
|
|
Obgefr
|
WIEMERSLAGE
|
Willi
|
20.05.1914 Schale, Westf
|
01.1945 Tuch. Heide
|
Tischler
|
Unteroff
|
ZEILNER
|
Albin
|
12.02.1920 Nürnberg
|
10.1943 Melitopol
|
Student
|
*= Der unter „Geburtsdatum“ angegebene Ort bezieht sich auf den Heimatort im Jahre 1939. Vermißtenbildlisten des DRK (Mannschaften) www.drk-suchdienst.de Ergänzungen (kursiv) Datenbank des VdK www.volksbund.de
Datum der Abschrift: 01.01.2020
Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.gghhev.de)
Foto © frei
|