Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste Infanterie-Regiment 170 / ab 15. Oktober 1942 Grenadier-Regiment 170, I. Btl.

Das Infanterieregiment 170 im Einsatz mit der 73. Infanteriedivision 1939-1945, Franz Kurowski / Alois Schlee, Flechsig-Verlag (Offiziere)

Namen der Gefallenen:

Offiziere / Regimentsstab I. Batl. II. Batl. III. Batl.

I. Bataillon (Vermißte) – Feldpostnr. 02923

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort *

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Soldat

BARTELS

Heinrich

02.08.1908 Niedersachsen

01.1945 Ostpreußen

Landw. Gehilfe

BECKER

Theodor

16.01.1924 Elsaß-Lothr.

10.1943 Melitopol

Gefreiter

BLASCHKE

Rudolf

31.12.1922 Waldsassen

10.1943 Melitopol

Schüler

Obgefr

GÜNTHER

Heinrich

26.08.1915 Dörnhau, Schl.

1945 Schlesien

Arbeiter

Oberjäger

KRZEBECK

Friedrich

20.12.1919 CSR

09.1944 Sowjetunion

Elektrotechniker

Schütze

RAMMONAT

Georg

16.02.1910 Berlin

08.1944 Warschau

Schlosser

Soldat

SCHAPAL

Alfred

28.10.1921 Marl-Hüls

08.1944 Rußland

Arbeiter

Soldat

ULRICH

Erwin

23.08.1924 Schleswig

09.1944 Warschau

Arbeiter

Schütze

WEHLER

Heinrich

08.08.1908 Bremen

09.1944 Milosna

Schlachter

I. Bataillon Stab (Vermißte) – Feldpostnr. 02923 A

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort *

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gefreiter

BEUTEL

Heinz

16.06.1923 München

08.1943 Krim

Arbeiter

Obgefr

DALLNER

Friedrich

16.02.1908 Bamberg

Feodosia

Kaufm. Angestellter

Obgefr

DIETZ

Josef

22.03.1910 Arnhausen

03.1944 Krim

Installateur

Stabsgefr

GÄDTKE

Kurt

13.01.1915 Greifenberg, Pommern

01.1945 Warschau

Automechaniker

Obgefr

GEHRING

Robert

23.10.1910 Oberndorf

03.1944 Krim

Schmied

Obgefr

HAAG

Karl

30.12.1911 Württemberg

04.1944 Sewastopol

Landwirt

Gefreiter

HAAS

Karl

14.12.1923 CSR

04.1944 Parbatsch

Landwirt

Stabsgefr

HOHENBERGER

Anton

25.10.1911 CSR

04.1944 Krim

Maurer

Soldat

JÄGER

Alois

11.07.1912 Offenbach

01.1945 Weichselbogen

Former

Unteroff

KLÜHSPIES

Paul

02.09.1914 Randersacker

03.1944 Krim

Steinmetz

Obfeldwebel

KRAUS

Walter

10.07.1911 CSR

03.1944 Kertsch

Tischler

Obgefr

SCHNEEBAUER

Alois

20.02.1909 Ochsenfurt

04.1944 Parpatsch

Schuhmacher

Obgefr

SCHWEDE

Georg

08.07.1922 Kamenz, Sa.

01.1945 Modlin

Bäcker

Gefreiter

WEGERER

Hans

20.03.1923 Nürnberg

10.1943 Melitopol

Autoschlosser

1. Komp. (Vermißte) – Feldpostnr. 02923 B

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort *

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Obgefr

ALPERS

Walter

29.11.1910 Österreich

12.1944 Schlesien

Unteroff

BARTHEL

Michael

26.02.1919 Kitzingen

12.1944 Warschau

Landwirt

Obgefr

BAUER

Adolf Alfred

11.10.1908 Nürnberg

02.1945 Schliewitz

Schreiner

Unteroff

BAYER

Karl

10.10.1913 Schweinfurt

05.1944 Krim

Kaufm. Angestellter

Gefreiter

BENHAK

Franz

24.11.1910 Duisburg

12.1944 Baraksch

Bergmann

Feldwebel

BENZ

Walter

13.08.1909 Hamburg

10.1943 Melitopol

Kaufmann

Obgefr

BETTIGHOFER

Johann

29.10.1909 Schwaben

03.1945 Stettin

Landwirt

Grenadier

BOCK

Erich

26.04.1909 Kahla, Thür.

01.1945 Modlin

Porzellandreher

San-Obgefr

BOPP

Eugen

26.02.1911 Würzburg

01.1945 Weichselbogen

Friseur

Obgefr

BRUMANN

Anton

14.07.1907 Borken

05.1944 Sewastopol

Arbeiter

Obgefr

DRENKARD

Anton

01.02.1910 Röthlein

04.1944 Krim

Arbeiter

Obgefr

ESCHENLAUER

Josef

09.12.1913 Württemberg

11.1944 Warschau

Gärtner

Obgefr

FINUS

Lukas

14.05.1906 Watterdingen

02.1945 Danzig

Landwirt

Gefreiter

GERITZ

Walter

19.04.1910 Guttstadt

03.1945 Graudenz

Fleischermeister

Soldat

HENNEN

Alois

24.08.1906 Rheinland

01.1945 Warschau

Landwirt

Feldwebel

HOHMANN

Alfons

28.01.1912 Speicherz

10.1943 Melitopol

Arbeiter

Obgefr

HOLZTRATTNER

Johann

21.01.1923 Österreich

01.1945 Warschau

Obgefr

HÜLS

Gustav

06.04.1909 Baden

03.1945 Polen

Soldat

JÄCKELS

Matthias

27.11.1907 Paschel, Pfalz

01.1945 Weichselbogen

Landwirt

Obgefr

KELLER

Friedrich

20.10.1914 Gissigheim

02.1944

Landwirt

Grenadier

KLESER

Johann

31.03.1912 Morchholz

01.1945 Warschau

Obgefr

KNÖDLSEDER

Johann

19.11.1916 Neumühle, Ndby

04.1944 Krim

Müller

Obgefr

KRAATZ

Ludwig

21.10.1921 Vaake

04.1944 Krim

Landwirt

San-Obgefr

LEGER

Anton

24.11.1911 CSR

05.1944 Sewastopol

Friseur

Grenadier

MAUS

Emil

18.07.1909 Frankfurt a.M.

01.1945 Warschau

Schuhmacher

Obgefr

MEHRINGER

Theodor

01.04.1912 Bad Kissingen

05.1944 Krim

Glaser

Grenadier

PATZER

Paul

28.05.1911 Sach.-Anhalt

10.1945 Warschau

Stellmacher

Obgefr

PLATZ

Ludwig

28.04.1912 Boxtal, Baden

04.1944 Sewastopol

Tüncher

San-gefr

REINDL

Johann

19.09.1922 Hillstett, Obpf

09.1944 Sacisce

Landwirt

Obgefr

ROLL

Ludwig

26.06.1910 Schweinfurt

09.1944 Warschau

Schlosser

Obgefr

RÜB

Anton

27.02.1910 Stadelhofen

01.1945 Posen

Landwirt

Grenadier

SCHACHNER

Walther

31.10.1909 Bensheim

01.1945 Modlin

Techn. Betriebsleiter

Soldat

SCHNEBELEN

Moritz

21.05.1924 Els.-Lothr.

05.1944 Sewastopol

Gefreiter

SCHNEIDER

Johann

04.02.1923 Schweisdorf

04.1944 Parpatsch

Schneider

Obgefr

SCHNEIDER

Otto

30.07.1909 Unterfranken

06.1944 Parpatsch

Landwirt

Unteroff

SCHOENKAES

Werner

08.08.1916 Altenheerse

01.1945 Lodz

Landwirt

Gefreiter

SCHWAIGER

Franz

25.03.1926 Österreich

04.1944 Sewastopol

Obgefr

SCHWARZ

Lorenz

26.01.1920 Lind

05.1944 Sewastopol

Landwirt

Obgefr

WALTER

Alois

11.08.1909 Württemberg

02.1945 Gdingen

Landwirt

Gefreiter

WALZENBACH

Franz

28.07.1908 Pülfringen

09.1943 Melitopol

Landwirt

2. Komp. (Vermißte) – Feldpostnr. 02923 C

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort *

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Obgefr

AUMÜLLER

Anton

13.03.1911 Oberbayern

02.1945 Westpreußen

Landwirt

Gefreiter

BILLER

Anton

28.12.1908 Österreich

07.1944 Warschau

Obgefr

BOHL

Josef

26.08.1908 Württemberg

02.1945 Danzig

Metzger

Soldat

BOLLWEIN

Johann

11.07.1924 Klardorf, Obpf

05.1944

Zimmermann

Obgefr

DELEKTA

Eduard

18.06.1923 Wolhynien

01.1945 Ostpreußen

Grenadier

DEMANGEAT

Raimund

22.11.1924 Els.-Lothr.

07.1944 Garwolin

Gefreiter

DÖLL

Eugen

29.05.1920 Gerolzhofen

03.1942 Krim

Feldwebel

DRUDE

Wilhelm

01.03.1908 Oelde

07.1944 Garwolin

Dachdecker

San-Obgefr

DÜCK

Johann

07.01.1918 Görau, Obfr

05.1944 Sewastopol

Landwirt

Unteroff

EDER

Josef

21.12.1924 Grafenhütt

01.1945 Warschau

Zuchtwart

Obgefr

EISELE

Josef

25.01.1911 Ertringen

10.1943 Melitopol

Landwirt

Feldwebel

FREIBOTT

Theodor

24.02.1913 Löhrieth

05.1944 Koran

Landwirt

Gefreiter

FÜGEL

Helmut

23.04.1924 Bonlanden

05.1944 Sewastopol

Arbeiter

Unteroff

GEHRING

Sebastian

02.04.1916 Laudenbach

02.1945 Warschau

Gipser

Obgefr

GNIGLER

Mathias

01.01.1906 Österreich

01.1945 Weiselbogen

Feldwebel

GRILL

Hans

06.02.1910 Wien

01.1945 Warschau

Obgefr

HABETH

Theodor

20.10.1913 Bonn

07.1944 Garwolin

Tiefbauarbeiter

Obgefr

HECKMANN

Adam

02.08.1912 Grandenborn

02.1945 Danzig

Landwirt

Gefreiter

HUF

Berthold

09.08.1911 Anklam

01.1945 Weichsel

Verwaltungs-Angest.

Gefreiter

IVENZ

Josef

14.03.1906 Treskowitz, CSR

07.1944 Warschau

Landwirt

Gefreiter

JACOBS

Helmuth

01.07.1906 Emden, Sachs-Anh.

07.1944 Warschau

Landwirt

Grenadier

JUNG

Ludwig

05.05.1910 Daxweiler

01.1945

Landwirt

Obgefr

KAUTZNER

Franz

09.01.1906 CSR

01.1945 Warschau

Postangestellter

Soldat

KLAMT

Max

12.05.1922 Duisburg

07.1944 Warschau

Arbeiter

Obgefr

KLEIN

Franz

18.11.1911 Weidhausen

08.1944 Warschau

Polsterer

Obgefr

KOCH

Albert

10.07.1910 Stetten

09.1944 Rembertow

Tapezierer

Obgefr

KREDEL

Andreas

13.01.1910 Forchheim

09.1943 Melitopol

Fabrikarbeiter

Soldat

KUNZ

Hugo

02.06.1912 Oberwesel

01.1945 Bilani

Elektrotechniker

Obgefr

KURZ

Anton

12.03.1911 Stimpfach

k.A.

Landarbeiter

Stabsgefr

LANG

Karl

21.07.1914 Gerberthofen

05.1944 Sewastopol

Landarbeiter

Soldat

LÜTTKOPF

Gustav

18.12.1909 Westpreußen

07.1944 Warschau

Landwirt

Obgefr

MAIER

Anton

24.03.1906 Wolfegg

10.1944 Rembertow

Pferdeknecht

Unteroff

MENTH

Hans

06.11.1924 Ansbach

07.1944 Warschau

Schüler

Gefreiter

MICHEJDA

Gustav

10.08.1915 CSR

07.1944 Warschau

Angestellter

Stabsfeldw

MULFINGER

Karl

08.09.1912 Würzburg

09.1944 Polen

Metzger

Obgefr

MÜLLER

Alois

23.07.1910 Hasberg

01.1945 Warschau

Landwirt

Obgefr

MÜNCH

Alois

20.12.1914 Steinbach

12.1944 Warschau

Landarbeiter

Soldat

OSTHELLER

Emil

01.08.1908 Aschersleben

07.1944 Polen

Arbeiter

Soldat

PABSTMANN

Franz

31.01.1910 Nürnberg

12.1944 Warschau

Pinselmacher

Soldat

PUNGA

Erich

19.07.1908 Molbitz, Thür.

01.1945 Warschau

Müller

Obgefr

RIFFEL

August

22.11.1907 Karlsdorf

09.1944 Warschau

Bauschlosser

Soldat

RODA

Arno von

05.04.1911 Krölpa, Thür.

01.1945 Polen

Gefreiter

SCHACHNER

Ernst

15.04.1924 Steinhart

07.1944 Warschau

Landwirt

Feldwebel

SCHNEEGASS

Helmut

28.03.1915 Eltmann

05.1944 Sewastopol

Student

Obgefr

STAUTEMEISTER

Walter

23.06.1916 Braunschweig

07.1944 Warschau

Berufssoldat

Obgefr

STRECKER

Karl

27.09.1908 Württemberg

09.1943 Kaukasus

Landwirt

Gefreiter

STROBLMAYR

Franz

07.01.1906 Österreich

07.1944 Garwolin

Feldwebel

STRUBE

Fritz

12.04.1912 Hachmühlen

01.1945 Weichselbogen

Landwirt

Obgefr

THEOBALD

Ernst

25.09.1912 Hassloch

02.1945 Gdingen

Tüncher

Obgefr

TREITINGER

Ludwig

27.07.1910 Österreich

09.1944 Garwolin

Obgefr

VESPER

Ernst

02.03.1911 Witten

04.1945 Sillein

Schweißer

Obgefr

VOSSBECK

Hugo

19.11.1909 Heidmühlen

03.1945 Prag

Landwirt

Obgefr

WIEGAND

Otto

28.09.1919 Eschwege

05.1944 Sewastopol

Maler

Unteroff

WILFLING

Konrad

20.12.1920 CSR

04.1944 Sewastopol

Konditor

Unteroff

WÜST

Karl

05.02.1913 Brehmen, Bad.

10.1943 Odessa

Landwirt

Soldat

ZAJAC

Stanislaus

16.10.1906 Polen

k.A.

Hüttenarbeiter

Obgefr

ZIMMERMANN

Gregor

09.03.1908 Opferbaum

08.1943 Nikopol

Landwirt

Feldwebel

ZOLLER

Ivo

29.01.1915 Iffezheim

05.1944 Sewastopol

Maler

3. Komp. (Vermißte) – Feldpostnr. 02923 D

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort *

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gefreiter

ADELMANN

Hans-Joachim

21.02.1924 Bad Neustadt, Saale

04.1943 N. Rossijask

Student

Stabsgefr

ALBERT

Gregor

12.02.1916 Würzburg

01.1945 Modlin

Student

Obgefr

AUER

Wolfgang

01.10.1920 Österreich

03.1945

Obgefr

BELZ

Johann

10.05.1910 Auerbach

04.1943 Noworossijssk

Arbeiter

Gefreiter

BRUCHMANN

Hermann

04.12.1907 Schlesien

04.1943 Noworossijssk

Arbeiter

Gefreiter

DISTLER

Hans

20.09.1911 Nürnberg

04.1943 Noworossijssk

Artist

Unteroff

EGER

Julius

20.04.1915 Stuttgart

09.1941 Odessa

Feinmechaniker

Feldwebel

EICHERMANN

Georg

08.04.1915 Nürnberg

04.1944 Krim

Obgefr

EICHIN

Wilhelm

05.03.1906 Nordschwaben

01.1945 Warschau

Arbeiter

Grenadier

EPPELSHEIMER

Willi

23.07.1907 Mainz

01.1945 Warschau

Arbeiter

Gefreiter

FEIERFEIL

Karl

28.06.1923 CSR

04.1943 Noworossijssk

Angestellter

Gefreiter

FERFERS

Günther

21.02.1923 Rheinhausen

04.1943 Nowo Rossijask

Arbeiter

Obgefr

FRIEDERICHS

Josef

14.07.1907 Aachen

05.1944 Sewastopol

Pliesterer

Obgefr

FRITSCH

Max

09.12.1917 CSR

01.1945 Warschau

Friseur

Schütze

GILLES

Peter

15.01.1906 Moselkern

01.1945 Warschau

Weinbauarbeiter

Obgefr

GRABE

Walter

06.05.1907 Potsdam

05.1944 Krim

Tischler

Unteroff

GRÖNINGER

Johann

22.10.1911 Vilchband

05.1944 Sewastopol

Landwirt

Unteroff

HECKEL

Josef

22.06.1909 Baden

02.1945 Westpreußen

Steinmetz

Soldat

HELMICH

Jakob

28.01.1910 Schnorbach

01.1945 Warschau

Landwirt

Obgefr

HIRSCHMUGL

Rupert

17.03.1913 Österreich

06.1944 Sewastopol

Soldat

JOHANN

Wilhelm

20.10.1907 Laubach

02.1944 Konitz, Polen

Landwirt

Obgefr

JOHMANN

Karl

25.01.1913 Württemberg

06.1944 Krim

Landwirt

Unteroff

JÜTTE

Heinrich

16.05.1910 Hessen

02.1945 Berlin

Kaufm. Angestellter

Obfeldwebel

KERKHOF

Heinz

06.04.1914 Duisburg

01.1945 Modlin

Kaufm. Angestellter

Gefreiter

KIRCHNER

Hermann

25.01.1910 Premich

08.1941 Ukraine

Arbeiter

Obgefr

KLEIN

Otto

12.02.1908 Baldenberg

01.1945 Warschau

Sattler

Obgefr

KNOCH

Edi

03.03.1913 Coburg

04.1944 Parpatsch

Maler

Gefreiter

KRAM

Franz

01.10.1914 Altmannsdorf

06.1940 Rethel

Landwirt

Obgefr

KREISMAYR

Josef

06.12.1908 Österreich

10.1944

Stabsgefr

KÜSTNER

Wilhelm

15.11.1913 Gebsattel

02.1945 Pr. Stargard

Metzger

Gefreiter

LAUMEYER

Andreas

24.10.1925 Petersbuch

05.1944 Sewastopol

Landwirt

Soldat

MARSCH

Adolf

18.08.1923 CSR

05.1944 Sewastopol

Maurer

Gefreiter

MEYER

Alfred

30.01.1908 Waldsachsen

10.1943 Melitopol

Arbeiter

Stabsgefr

MILPACHER

Bruno

04.05.1911 Kassel

02.1945 Stargard

Schlosser

San-Gefr

MITTERMAIER

Oskar

23.07.1923 Krin, Ndby

05.1944 Krim

Landwirt

Gefreiter

MÖLLER

Hans Joachim

19.12.1923 Börnecke

01.1945 Warschau

Schüler

Stabsgefr

MÜLLER

Ernst

08.09.1915 Großmühlen

02.1945 Modlin

Landarbeiter

Obgefr

MÜLLER

Hans

26.06.1911 Wiedersbach

04.1944 Kertsch

Landwirt

Obgefr

MÜLLER

Wilhelm

03.03.1908 Seledeneck

04.1943 Noworossijssk

Landwirt

Feldwebel

MUTZBAUER

Georg

08.04.1915 Nürnberg

03.1944 Kertsch

Schuhmacher

Obgefr

NEUNER

Paul

05.12.1913 Wadendorf

05.1944 Sewastopol

Landwirt

Obgefr

PAINZ

August

09.07.1921 Krum

09.1944 Warschau

Steinbrecher

Gefreiter

PAPPENSCHELLER

Adolf

20.03.1911 Merchingen

07.1941 im Osten

Tüncher

Obgefr

PETER

Fritz

25.03.1910 Passau

01.1945 Warschau

Amtsgerichtsrat, Dr.

Gefreiter

PFEIFFER

Walter

01.02.1906 Berlin

04.1944 Kertsch

Buchbinder

Obgefr

PRETOR

Johann

07.11.1916 Österreich

11.1944 Weichselbogen

Obgefr

REISS

Hermann

29.12.1909 Westpreußen

04.1944 Sewastopol

Landarbeiter

Gefreiter

RIEDER

Johann

11.10.1924 Schwaben

06.1944 Sewastopol

Maurer

Gefreiter

RIGGER

Josef

19.03.1907 Kalkofen

07.1944 Warschau

Landwirt

Obgefr

ROSENSTOCK

Erich

30.11.1907 Berlin

05.1944 Krim

Kaufm. Angestellter

Unteroff

ROTH

Peter

08.06.1909 Höttingen

09.1944

Landwirt

Unteroff

SCHADER

Albert

27.05.1911 Hassenberg

07.1944 Warschau

Stukkateur

Feldwebel

SCHEURIG

Ludwig

12.11.1913 Üchtelhausen

05.1944 Sewastopol

Maurer

Gefreiter

SCHMID

August

27.07.1912 Bräunlingen

04.1944 Sewastopol

Säger

Soldat

SCHMIDT

Georg Karl

28.12.1923 Els.-Lothr.

07.1944 Warschau

Kanonier

SCHNEIDER

Franz

08.06.1922 Litauen

04.1943 Noworossijssk

Landarbeiter

Unteroff

SCHNEIDER

Hans

04.08.1913 Brückenau

02.1945 Danzig

Finanzinspektor

Unteroff

SCHWABLE

Otto

20.12.1925 Oberurbach

01.1945 Modlin

Schüler

Stabsgefr

SONDHEIM

Ernst

27.02.1915 Bruchsal

10.1944 Warschau

Polsterer

Gefreiter

STADLBAUER

Karl

10.01.1923 Kolbermoor

01.1945 Ostpreußen

Hilfsarbeiter

Gefreiter

STEUR

Georg

11.12.1924 Weißenhorn

05.1944 Sewastopol

Student

Gefreiter

STILB

Willi

22.09.1922 Heltersberg

11.1943 Michalilowka

Kaufm. Angestellter

Gefreiter

STUTZ

Emil

27.06.1924 Künzelsauf

04.1944 Sewastopol

Verw.-Lehrling

Obgefr

TIPPMANN

Alfred

02.03.1906 CSR

01.04.1944 Gomelin, Narew-Brückenkopf

Landwirt, im Gedemnkbuch Fdh Pulawy verzeichnet

Gefreiter

TRAXL

Josef

04.12.1923 Österreich

01.1945 Weichselbogen

Landarbeiter

Soldat

VILMAIN

Paul

04.12.1921 Elsaß

07.1944 Garwolin

Obgefr

VOGL

Josef

19.08.1910 Weißenohe

11.1943 Michailowka

Schlosser

Unteroff

WALDBAUER

Adolf

20.04.1920 Österreich

01.1945 Polen

Unteroff

WALLER

Georg

18.12.1919 Oggenhausen

01.1945 Lodz

Maurer

Obgefr

WIRGES

Max

28.11.1910 Köln

09.1943 Michailowka

Beifahrer

Unteroff

WIRSING

Ernst

15.07.1913 Heustreu

04.1943 Sowjetunion

Schreiner

Gefreiter

ZAPF

Georg

06.08.1907 Johannisthal

1944 Polen

Korbmacher

San-Unteroff

ZEBISCH

Alois

29.11.1909 CSR

09.1944 Milosna

Schuhmacher

Unteroff

ZILKER

Albert

13.11.1916 Bad Brückenau

01.1944 Kertsch

Kaufm. Angestellter

4. Komp. (Vermißte) – Feldpostnr. 02923 E

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort *

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Soldat

BREMBS

Rudolf

28.12.1908 Röthlein

07.1944 Warschau

Maurerpolier

ObGren

BRÜGGEMANN

Walter

27.09.1908 Hamburg

07.1944 Garwolin

Maurer

Unteroff

DENZ

Alfons

11.07.1911 Würzburg

10.1943 Melitopol

Behörden-Angestellter

Obgefr

DOBRUNTZ

Werner

12.08.1907 Berlin

02.1945 Bütow

Lagerist

Obgefr

FRICK

Otto

03.09.1906 Berlin

05.1944 Krim

Prüfer

Gefreiter

FUCHS

Josef

11.06.1914 Eslarn

10.1943 Melitopol

RB-Angestellter

Obgefr

GRAF

Alfred

10.04.1913 Nürnberg

10.1943 Melitopol

Sattler

Obgefr

GÜNTHER

Sigmund

24.04.1917 Rheinl-Pfalz

05.1944 Krim

Landwirt

Gefreiter

HAAS

Georg

20.12.1922 Gladbach

04.1944 Sewastopol

Arbeiter

Gefreiter

HEILIGMANN

Ludwig

01.01.1923 Würzburg

05.1944 Sewastopol

Schüler

Gefreiter

HEILMANN

Karl-Friedrich

24.05.1922 Hainstadt

10.1943 Sowjetunion

Schreiner

Feldwebel

HELFRICH

Alois

23.02.1914 Steinbach

06.1944 Warschau

Arbeiter

Obgefr

HERKERT

Edmund

12.10,1911 Steinbach

05,1844 Sewastopol

Landwirt

Gefreiter

HILBERT

Wilhelm Josef

24.09.1909 Würzburg

05.1944 Sewastopol

Marmorschleifer

Obgefr

HUCK

Lorenz August

11.08.1907 Steinheim

01.05.1933 Krim

Feintäschner, im Gedenkbuch Fdh Sewastopol-Gontscharnoje verz.

ObFeldw

JENNINGER

Benno

24.08.1914 Berolzheim

05.1944 Krim

Landwirt

Stabsgefr

KNAUER

Walter

13.10.1910 Neustadt, Obfr

02.1945 Stargard

Fleischer

Grenadier

KNEBEL

Bernhard

24.06.1907 Jena

01.1945 Warschau

Schmied

Stabsgefr

KONDLELR

Franz

17.05.1906 CSR

05.1944 Krim

Schneider

Obgefr

KRÄMER

Friedrich

19.03.1908 Hessen

03.1944 Krim

Landwirt

Obgefr

KÜSPERT

Karl

05.09.1908 Martinlamitz

01.1945 Polen

Steinmetz

Obgefr

MAYER

Alfons

06.11.1913 Bischwind

05.1944 Krim

Landwirt

Obgefr

MEDER

Klemens

01.09.1913 Gauaschach

07.1944 Warschau

Landwirt

Obgefr

MERIAN

Eugen

31.05.1924 Els.-Lothr.

04.1944 Konstanza

Obgefr

MOHR

Hans

14.01.1915 Cadolzburg

05.1944 Krim

Gärtner

Gefreiter

MÖLLER

Georg

27.02.1925 Osterbrock

05.1944 Krim

Arbeiter

Soldat

MORGENROTH

Robert

18.01.1918 Nürnberg

05.1944 Krim

Postinspektor

Soldat

MÜHLFELD

Karl

03.11.1906 Offenbach/M.

01.1945 Lomna

Feintäschner

Obgefr

OTT

Leonhard

09.08.1910 Württemberg

11.1944 Warschau

Landwirt

Obgefr

PRETSCHER

Bruno

07.02.1912 Bad Neustadt, Unterfrk

05.1944 Sewastopol

Schuhmacher

Gefreiter

REINERS

Paul Josef

23.03.1924 Belgien

07.1944 Garwolin

Landw. Gehilfe

Soldat

RHEIN

Florian

23.02.1908 Windecken

01.1945 Warschau

Diamantschleifer

Obgefr

RÖGNER

Alfons

27.02.1909 Donebach

05.1944 Krim

Landwirt

Obfeldw

SCHÄTZLEIN

Georg

19.09.1916 Bayern

05.1944 Sewastopol

Berufssoldat

Gefreiter

SCHLÖMMICHER

Josef

19.07.1909 Österreich

09.1943 Melitopol

Gefreiter

SCHMITT

Ludwig

17.09.1908 Nürnberg

11.1943 Melitopol

Bohrmaschinist

Obgefr

SCHULZE

Richard

23.12.1907 Blesendorf

05.1944 Sewastopol

Landwirt

Obgefr

SIEGRIST

Willi

09.01.1918 Dienheim

10.1943

Steinmetz

Obgefr

STEFFEN

Emil

02.07.1907 Brandenburg

04.1944 Krim

Landwirt

Stabsgefr

STETZLER

Otto

10.05.1914 Hirschlanden

05.1944 Krim

Landwirt

Obgefr

THÖMKE

Alfred

28.03.1906 Berlin

05.1944 Sewastopol

Schneider

Gefreiter

VETTER

Herbert

21.05.1924 Nürnberg

05.1944 Buzau

Dreher

Unteroff

WENK

Leopold

17.02.1913 Rheinweiler

05.1944 Krim

Gemeinderechner

Soldat

WEYER

Max

14.09.1907 Berlin

05.1944 Krim

Jurist

Soldat

WOHLFAHRT

Karl

16.01.1914 Rudolfsberg

10.1943 Noworossisk

Landwirt

Unteroff

WUTTKE

Paul

25.02.1912 Steinsdorf OS

03.1944 Nikolajew

Gerichtsassessor

Obgefr

ZESCHE

Paul

29.09.1907 Dahnsdorf

07.1944 Garwolin

Landwirt

Obgefr

ZIEGLER

Anton

24.04.1909 Ailringen

10.1943 Melitopol

Landwirt

*= Der unter „Geburtsdatum“ angegebene Ort bezieht sich auf den Heimatort im Jahre 1939.
Vermißtenbildlisten des DRK (Mannschaften) www.drk-suchdienst.de,
Ergänzungen (kursiv) Datenbank des VdK www.volksbund.de

Datum der Abschrift: 01.01.2020

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.http://gghh.genealogy.net)
Foto © frei

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten