Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste Infanterie-Regiment 170 / ab 15. Oktober 1942 Grenadier-Regiment 170, II. Btl.

Das Infanterieregiment 170 im Einsatz mit der 73. Infanteriedivision 1939-1945, Franz Kurowski / Alois Schlee, Flechsig-Verlag (Offiziere)

Namen der Gefallenen:

Offiziere / Regimentsstab I. Batl. II. Batl. III. Batl.

II. Bataillon (Vermißte) – Feldpostnr. 026107

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort *

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Obgefr

ANDERLOHR

Franz

01.07.1920 Unterfranken

02.1945 Bromberg

Schneider

Soldat

BÜNGER

Willi

17.12.1923 Moringen

Warschau

Landarbeiter

An-Unteroff

HELLAUER

Karl

22.12.1916 Karlsbad

04.1944 Kertsch

Friseur

Obgefr

KÖNIG

Georg Hans

16.10.1924 Nürnberg

02.1945 Ostpreußen

Werkzeugmacher

Gefreiter

LANDSHAMMER

Matthias

13.09.1911 Oberbayern

03.1945 Danzig

Sattler

Feldwebel

MÜLLER

Arthur

01.05.1919 Dortmund

01.1945 Gdingen

Kaufm. Angestellter

Gefreiter

SCHIPPERS

Josef

31.07.1907 Kipshoven

04.1944 Kertsch

Spinner

Soldat

SCHNEID

Lorenz

06.07.1923 Herblingen

10.1943 Melitopol

Landwirt

Obgefr

SCHUBERT

Bernhard

06.04.1923 Ebenhausen

09.1944 Warschau

Landwirt

II. Bataillon - Stab (Vermißte) – Feldpostnr. 026107 A

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort *

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Soldat

BERGMANN

Theodor

29.11.1908 Mainflingen

01.1945 Schröttersberg

Kaufmann

Obgefr

BERTHOLD

Franz

19.08.1911 Königheim

03.1945 Pillau

Landwirt

Obgefr

BILL

Helmut

09.01.1922 Wetzlar

04.1944 Sewastopol

Student

Obgefr

FAHRENDORF

Bernhard

26.06.1913 Emsbüren

01.1945 Warschau

Arbeiter

Unteroff

GUGELBERGER

Leo

08.10.1914 Hottingen

01.1945 Posen

Maurer

Obgefr

HOLLINGER

Hans

27.12.1911 Wildenroth

09.1944 Warschau

Landwirt

Unteroff

KAREZMARSKI

Leopold

02.03.1915 Österreich

1945

Obgefr

KATZENBERGER

Albert

01.07.1918 Herschfeld

10.1943 Krim

Maler

Gefreiter

KELLERMANN

Heinz

06.10.1918 Bisenach

01.1945 Warschau

Bäcker

Obgefr

KIPP

Hugo

26.05.1918 Alt-Oberndorf

04.1944 Kertsch

Feinbechaniker

Stabsgefr

LACHMANN

Hans

16.09.1913 Meerane

01.1945 Warschau

Weber

Obgefr

LAUER

Rudolf

03.03.1905 Österreich

05.1944 Sewastopol

Soldat

LOHMANN

Walter

22.03.1911 Rudolfstadt, Thür.

01.1945 Warschau

Physiker, Dr.

Stabsgefr

MAISCHEIDER

Erwin

06.01.1907 Berlin

01.1945 Modlin

Schmied

Gefreiter

MÜLLER

Hermann

30.06.1922 Hersbruck

04.1944 Sewastopol

Kaufm. Angestellter

Obgefr

NIEMEYER

Walter

20.12.1922 Brökeln

01.1945 im Osten

Landwirt

Obgefr

PROBST

Johann

27.12.1912 Boxdorf

10.1943 Melitopol

Stukkateur

Obgefr

SCHAMBECK

Alois

27.08.1922 Gstetten

09.1944 Warschau

Landarbeiter

Stabsgefr

SCHULER

Ludwig

19.02.1918 Ebertshausen

02.1945 Ostpreußen

Kraftfahrer

Gefreiter

SPOERL

August

08.10.1911 Nürnberg

08.1941 Sadische

Gefreiter

STEINGRÄBER

Arthur

02.11.1909 Danzig

04.1944 Sewastopol

Postfacharbeiter

Gefreiter

THEILMANN

Heinrich

27.02.1923 Bollersen

09.1944 Lublin

Landwirt

5. Komp. (Vermißte) – Feldpostnr. 026107 B

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort *

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gefreiter

AMEND

Peter

11.02.1914 Partenstein

04.1944 Sewastopol

Metzger

Obgefr

BAUDLER

Alwin

14.02.1910 Bayern

02.1942 Taganrog

Schreiner

Unteroff

BIEMUELLER

Johann

01.08.1914 Mittelsinn, Bay

05.1944 Sewastopol

Landwirt

Obgefr

BIERLING

Heinrich

10.10.1913 Fischach

03.1945 Danzig

Sattler

Gefreiter

BLUM

Wilhelm

24.07.1906 Laudenbach

08.1944 Warschau

Arbeiter

Gefreiter

BÖCK

Martin

10.02.1924 Obbay

10.1944 Warschau

Landwirt

San-Obgefr

BÜCHELER

Albert

06.05.1912 Ottobeuren

02.1945 Kleinkatz

Geistlicher

Obgefr

EARK

Aloys

16.08.1907 Hauenhorst

05.1944 Sewastopol

Angestellter

Gefreiter

EBERL

Richard

04.02.1926 Österreich

02.1945 Lauenburg

Obkraftfahr.

ERHARD

Hermann

08.01.1908 Ludwigsburg

02.1945 Bromberg

Kraftfahrer

Obgefr

FICKLSCHERER

Franz

23.07.1914 Neuöding

10.1944 Warschau

Bäcker

Feldwebel

FRANZ

Wilhelm

18.08.1920 CSR

03.1945 Gdingen

Textilfacharbeiter

Hptfeldw

FRIEDEL

Erwin

26.06.1913 Würzburg

05.1944 Krim

Kaufmann

Obgefr

FRÜH

Martin

22.03.1908 Beuerlbach

09.1944 Warschau

Schreinermeister

Unteroff

GEISELBRECHT

L.

14.05.1912 Nürnberg

04.1943 im Osten

Mechaniker

Unteroff

GERHARD

Karl

12.08.1910 Stetten

05.12.1944 Kgf Georgijewsk

Wagner, vermtl. Krggst Krasnodar-Anscheronsk

Obgefr

GRAFL

Josef

09.12.1921 Österreich

10.1944 Warschau

Obgefr

GREUBEL

Alois

26.09.1913 Arnshausen

07.1944 Polen

Maurer

Gefreiter

GRÖGER

Wolfgang

22.09.1924 Genthin

09.1944 Warschau

Automechaniker

Gefreiter

GRÖNINGER

Karl

12.11.1913 Friedberg, Hessen

02.1945 Stettin

RB-Angestellter

Obgefr

HACKENMÜLLER

Otto

16.04.1915 Erlenbach

09.1944 Warschau

Maurer

Gefreiter

HAUSINGER

Albert

16.04.1913 Deggendorf

09.1944 Warschau

Landarbeiter

Soldat

HEINZ

Günther

13.08.1919 Bürgel, Thür.

02.1945 Schwarzwasser

Fleischer

Soldat

HENNEN

Alois

24.08.1906 Rheinland

01.1945 Warschau

Landwirt

Soldat

HOFMANN

Karl

26.01.1924 Kirchlauter

10.1943 Melitopol

Buchbinder

San-Obgefr

HÖRNER

Ernst

23.01.1909 Blaubach

05.1944 Sewastopol

Landwirt

Soldat

JACOBS

Gerhard

18.02.1915 Karlsruhe

01.1945 Warschau

Uhrmacher

Obgefr

KECK

Eduard

28.08.1910 Dannstadt

04.1944 Krim

Landwirt

Gefreiter

KRIMMER

Ludwig

12.08.1913 Eiersheim

08.1941 im Osten

Landwirt

Unteroff

LÄNGLE

Eugen

18.05.1916 Otterswang

04.1944 Kertsch

Landwirt

Obgefr

LEHRL

Rudolf

28.03.1910 CSR

01.1945 Warschau

Fleischer

LEIMACHER

Marcel

13.06.1924 Els.-Lothr.

10.1943 Melitopol

Grenadier

LEINFELDER

Willy

15.09.1906 Eisenberg

01.1945 Modlin

Formgießer

Grenadier

LIESER

Bernhard

28.10.1908 Berlingen

01.1945 Warschau

RB-Arbeiter

Obgefr

NETTERSCHEID

Antonius

18.10.1910 Kreuzberg, Rhl

03.1944 Krim

Arbeiter

Obgefr

PAULI

Otto

19.11.1907 Leihgestern

05.1944 Sewastopol

Gartenarbeiter

Obgefr

PFEIFFER

Otto

05.08.1907 Iglau, CSR

05.1944 Krim

Tischler

Gefreiter

PFÜLB

Amand

20.01.1923 Fuchsstadt

10.0143 Melitopol

Landwirt

Obgefr

PITSCH

Viktor

12.06.1906 CSR

04.1944 Sowjetunion

Arbeiter

Obfeldw

REEHE

Julius

06.11.1913 Würzburg

09.1944 Warschau

Steinmetz

Unteroff

REITWIESSNER

Bruno

27.09.1912 Würzburg

09.1944 Praga

Maurer

Gefreiter

RENNER

Walter

21.06.1912 Schmiedeberg

05.1944 Krim

Arbeiter

Stabsgefr

RICHTER

Max

20.09.1908

03.1945 Gdingen

Obgefr

RITTER

Karl

25.09.1913 CSR

02.1944 Krim

Lithograph

Soldat

ROTH

Georg

27.10.1922 Wiera, Hess.

07.1944 Warschau

Bergmann

Gefreiter

TREPTE

Georg

06.10.1910 Schwandorf

07.1944

Maurer

Stabsfw

UHL

August

29.08.1909 Heilbronn

03.1945 Gdingen

Berufssoldat

Obgefr

VONBLON

Albert

20.11.1910 Österreich

07.1944 Polen

Zollbeamter

Unteroff

WEIGAND

Albin

04.11.1913 Habichsthal

09.1944 Warschau

Landwirt

Obgefr

WULFF

Fritz

16.03.1906 Dreilützow

04.1944 Krim

Landwirt

Obgefr

ZIMMER

Ernst

29.08.1912 CSR

07.1944 Kielce

Buchhalter

Unteroff

ZUTELGTE

Theodor

17.12.1911 Westfalen

01.1945 Warschau

Weber

6. Komp. (Vermißte) – Feldpostnr. 026107 C

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort *

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Unteroff

BECKER

Friedrich

08.05.1914 Düsseldorf

01.1945

Kaufmann

Gefreiter

BEICHERT

Arnim

05.12.1923 Ruchkow, Pol.

28.02.1945 Kgf Raum Georgijewsk

vermtl. Krgst Krasnodar-Apscheronsk

Obgefr

BELLETZ

Ernst

18.04.1907 CSR

02.1945 Heiderode

Spediteur

San-Unterfw

BILL

Josef

17.05.1914 Thalheim

09.1944 Warschau

Schlosser

Obgefr

BLUM

Eduard

13.07.1907 Großalmerode

01.1945 Modlin

Baggerführer

Obgefr

BORTH

Kurt

02.02.1909 Stettin

05.1943 Stettin

Maler

Kraftfahrer

CECH

Karl

29.11.1911 CSR

02.1945

Kraftfahrer

Soldat

DAFFNER

Anton

13.06.1907 Düsseldorf

01.1945 Modlin

Dreher

Obgefr

ENNEMOSER

Karl

17.10.1917 Österreich

09.1944 Warschau

Stabsgefr

ENZMANN

Karl

07.01.1909 CSR

07.1943 Melitopol

Weißbinder

Soldat

GÖRGEN

Paul

10.07.1909 Ehrang

01.1945 Warschau

Anstreicher

Soldat

GÖRRES

Hubert

01.04.1906 Lautershofen

01.1945 Thorn

Arbeiter

Obgefr

GRUSCHWITZ

Friedrich

24.06.1910 Greiz, Thür.

07.1944 Siedlce

Bäcker

Gefreiter

HARTMANN

Wilhelm

19.06.1924 Wertheim

04.1944 Sewastopol

Pflasterer

Unteroff

HASENSTAB

Ludwig

24.12.1914 Adelsberg

02.1944 Sowjetunion

Landwirt

Gefreiter

HEBEL

Heinrich

22.11.1913 Plittershagen

09.1944 Warschau

Schweißer

Obgefr

HELAS

Oskar

29.07.1914 Dresden

10.1943 Kertsch

Klempner

Obgefr

HERWARTH

Georg

17.06.1918 Nassau

04.1942 Taganrog

Landwirt

Unteroff

HIERET

Franz

12.07.1925 CSR

07.1944 Siedlce

Angestellter

Gefreiter

HOFMANN

Erich

27.11.1923 Oberfranken

10.1943 Melitopol

Schlosser

Stabsgefr

HUFNAGEL

Alois

23.06.1918 Gelchsheim

01.1945 Warschau

Schreiner

Gefreiter

KÄSSLER

Helmut

08.08.1923 Reichenbach, Württbg

01.1945 Thorn

Mechaniker

Unteroff

KLÜHSPIES

Karl

23.04.1919 Wiesenfeld

10.1943 Melitopol

Landwirt

Gefreiter

KNORR

Arno

23.12.1910 Bertelsdorf

03.05.1945 Kgf Morschansk

Klempner, Grab derzeit noch in Morschansk, Rußland

Obgefr

KOCH

Hans

22.03.1918 Behringersdorf

05.1944 Konstanza

Walzer

Feldwebel

KOCHERSCHEIDT

Kurt

08.08.1909 Wuppertal

1945

Kaufmann

Unteroff

KOMM

Albrecht

15.10.1911 Blankenheim

07.1944 Kielce

Vermessungsinspektor

Grenadier

KRAUSKOOPF

Erwin

09.09.1906 Wuppertal

07.1944 Siedlce

Schlosser

Obgefr

LANG

Anton

04.05.1914 Röttingen

05.1944 Krim

Landwirt

Obgefr

LIEDTKE

Ernst

22.03.1913 Oberhausen

03.1945 Lauenburg, Pommern

Modellschreiner

Obgefr

MERTGENS

Walter

21.09.1909 Düseldorf

09.1944 Warschau

Kalkulator

Gefreiter

NEUMAYR

Benno

25.04.1906 Hegge, Allgäu

07.1944 Warschau

Heizer

Obgefr

PETERSEN

Erich

07.10.1911 Schleswig

01.1945 Tucheler Heide

Arbeiter

San-Gefr

POHL

Hans

09.05.1922 Erlangen

12.1944 Warschau

Landwirt

Obgefr

POLASZEK

Stanislaus

29.03.1911 Hameln

02.1945 Danzig

Autoschlosser

Obgefr

SCHAUER

Leo

04.07.1907 Frankfurt a.M.

07.1944 Warschau

Schneider

Obgefr

SCHWIND

Heinrich

06.01.1913 Reicholzheim

08.02.1947 Kgf Borisow Raum Minsk

Landwirt, Grab derzeit noch: Borisow, Belarus

Obgefr

SPIELMANN

Gottfried

09.06.1910 Kembach

01.1945 Thorn

Arbeiter

Obgefr

WERTHMANN

Engelbert

27.04.1921 Unterfranken

04.1944 Krim

Arbeiter

Obgefr

WILTSCHKA

Johann

12.06.1909 CSR

10.1943 Kertsch

Schuhmacher

Obgefr

WOLF

Josef

31.10.1910 Bowiesen

04.1944 Sewastopol

Landarbeiter

Gefreiter

ZELNHEFER

Oskar

25.03.1923 Meckenhausen

10.1943 Melitopol

Landwarbeiter

Gefreiter

ZIEGLER

Gottfried

24.01.1924 Kleineibstadt

06.1944 Warschau

Schuhmacher

Obgefr

ZIMMER

Karl

24.06.1909 Roßdorf

1945 Weichselbog.

Schlosser

7. Komp. (Vermißte) – Feldpostnr. 026107 D

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort *

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gefreiter

AUCHTOR

Wilhelm

06.12.1923 Bayern

07.1944 Siedlce

Landwirt

Gefreiter

BALL

Edmund

01.09.1912 Bern

10.1943 Melitopol

Kaufm. Angestellter

Obgefr

BAUER

Leonhard

0.10.1921 Regelsbach

01.1945

Landwirt

Gefreiter

BEETZ

Johann

28.02.1921 Tiefenbach

10.1943 Melitopol

Tüncher

Obgefr

ECKERT

Georg

13.02.1911 Allersdorf

10.1943 Melitopol

Landwirt

Feldwebel

FISCHER

Georg Friedrich

05.10.1914 Arnberg

04.1944 Aluschka

Berufssoldat

San-Gefr

FISCHER

Philipp

05.07.1909 Würzburg

10.1943 Melitopol

Backofenbauer

Unteroff

FLEISCHMANN

Walter

27.11.1925 Erlangen

08.1944 Siedlce

Feinmechaniker

Unteroff

FUNSCH

Josef

01.11.1919 Rodenbach

05.1944 Krim

Arbeiter

Gefreiter

GAASNER

Sebastian

08.08.1909 Saal, Donau

10.1943 Melitopol

Arbeiter

Pol.-Obwmstr

GEBER

Helmut

20.04.1907 Erfurt

05.1944 Sewastopol

Drogist

Obgefr

GLASER

Karl

17.03.1909 CSR

03.1945 Slowakei

Fleischer

San-Obgefr

GROSS

Ambrosius

26.12.1913 Lohr

06.1944 Siedlce

Friseur

Obgefr

HAMANN

Karl

05.12.1907 Greiz

05.1944 Sewastopol

Arbeiter

Obgren

HARBS

Eggert

17.09.1913 Kiel

04.1944 Krim

Schlosser

Obgefr

HARETER

Edwin

20.04.1921 Österreich

10.1944 Praga

Unteroff

HEMRICH

Karl

06.11.1913 Unterfranken

12.1941 Krim

Landwirt

Gefreiter

HERPIN

Brunow

20.04.1909 Stettin

12.1944 Warschau

Zimmerer

Obgefr

HOENE

Robert

27.12.1908 Hamburg

02.1945 Graudenz

Schlosser

Obgefr

HOFMANN

Wilhelm

06.06.1908 Adelshausen

04.1944 Sewastopol

Schlosser

Gefreiter

HÜLLER

Adolf

12.03.1909 CSR

10.1943 Melitopol

Dreher

Obgefr

KESSLER

Anton

24.11.1910 Frammersbach

09.1944 Praga

Holzarbeiter

Obgefr

KIESEWETTER

Arno

19.07.1911 Moggenbrunn

05.1944 Sewastopol

Arbeiter

Obgefr

KLEIN

Wilhelm

24.11.1907 Rauenthal

02.1945 Pillau

Schlosser

Unteroff

KLUSSMEIER

Bruno

01.12.1926 Zell, Obfrk

01.1945 Warschau

Berufssoldat

Obfeldw

KORIOTH

August

31.01.1913 Königsberg

12.1944 im Osten

Schmied

Obgefr

LOSCHERT

Alois

17.05.1921 Hausen, Ufrk

10.1943 Melitopol

LOYAL

René

14.12.1924 Els.-Lothr.

12.1943 Melitopol

Obgefr

LUTZ

Erwin

10.08.1910 Walldürn

12.1944 Warschau

Landwirt

San-Gefr

MAY

Georg

27.07.1908 Guttenberg

09.1944 Rußland

Kuratus, im Gedenkbuch Fdh Sologubowka verzeich.

Soldat

MEYENBERG

Hubert

16.08.1924 Nürnberg

05.1944 Sewastopol

Schüler

Obgefr

MEYER

Friedrich

16.01.1909 Goldbach

01.1945 Polen

Landwirt

Zollsekr.

MILOW

Georg

17.02.1905 Grothenroth

05.1944 Krim

Zollbeamter

Obgefr

NAUMANN

Ewald

26.09.1920 Hessen

03.1944 Krim

Arbeiter

Grenadier

RATHGE

Heinrich

15.01.1923 Ahlden

09.1944 Praga

Landwirt

Feldwebel

RIED

Karl

02.03.1911 Baden

05.1944 Sewastopol

Landwirt

Gefreiter

SCHEFFLER

Arthur

13.06.1925 Bernitz, Westp.

09.1944 Warschau

Landwirt

Obgefr

SCHÖPS

Erich

27.10.1906 Haan, Rhld

04.1944 Krim

Maurer

Grenadier

SCHULER

Moritz

17.11.1909 Trier

01.1945 Neumünster

RB-Arbeiter

Obgefr

SCHÜTZ

Georg

28.09.1909 Langheim

04.1944 Kertsch

Korbmacher

Obgefr

STEPANEK

Ernst

30.05.1920 CSR

04.1944 Krim

Fleischer

Gefreiter

VEITZ

Alois

16.03.1924 CSR

03.1944 Kertsch

Abiturient

Obgefr

WALTER

Karl

01.02.1912 Höpfingen

07.1944 Siedlce

Arbeiter

8. Komp. (Vermißte) – Feldpostnr. 026107 E

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort *

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ADAM

Raimund

23.07.1923 Els.-Lothr.

05.1944 Sewastopol

Unteroff

ALBERT

Hermann

11.10.1911 Güntersleben

04.1944 Stalino

Schreiner

Unteroff

AMSLINGER

Karl

20.01.1919 Dinkelsbühl

04.1944 Kertsch

Maurer

Obgefr

ARNOLD

Alois

13.06.1919 Würzburg

04.1944 Kertsch

Friseur

Unteroff

ARNOLD

Friedrich

04.03.1915 Neunstetten

05.1944 Sewastopol

Landwirt

Obgefr

BLUMENRÖTHER

Josef

19.01.1921 Hesselbach

01.1945 Warschau

Schieferbrucharbeiter

Grenadier

BUCHHOLD

Georg

25.08.1907 Frankfurt a.M.

01.1945 im Osten

Kontrolleur

Obfeldw

CLEMENS

Gerhard

28.02.1906 Bautzen

09.1944 Warschau

Studienrat

Obgefr

DÜRR

Karl

01.10.1913 Kirchheim

03.1944 Kertsch

Landwirt

Unteroff

DÜRR

Leonhard

27.04.1910 Großreuth

04.1944 Krim

Schreiner

Unteroff

EMMERLING

Josef

15.03.1925 Saaz, CSR

01.1945 Warschau

Kaufm. Angestellter

Obgefr

EYRICH

Johann

18.02.1921 Roden, Ufrk

01.1945 Striegau

Maurer

Unteroff

FANSELOW

Gerhard

06.09.1915 Landsberg

12.1944 Polen

Hausdiener

Stabsgefr

FINKE

Werner

14.03.1914 Behnsdorf

09.1944 Rembartow

Landwirt

FISCHER

Franz

07.05.1921 Els.-Lothr.

10.1943 Melitopol

Soldat

FRANK

Friedrich

02.07.1916 Sickenhofen

02.1945 Schwetz

Dreher

Obgefr

FRIEDRICH

Kurt

20.10.1913 Jössnitz

09.1944

Former

Obgefr

FRITZEN

Franz

09.07.1911 Reil, Rhlpf

Ukraine

Winzer

Obgefr

FUCHS

Georg

19.02.1913 Winterhausen

03.1944 N. Sergiewka

Landwirt

Obgefr

GANDENHEIMER

Pius

10.02.1922 Belzheim

04.1944 Sewastopol

Landwirt

Soldat

HAFERSTOCK

Josef

13.08.1912 Laad, Rhld

01.1945 Warschau

Bergmann

Grenadier

HEINZ

Otto

12.09.1909 Hochstadt

02.1945 Bütow

RB-Angestellter

Stabsgefr

HILBERT

Franz

20.03.1914 Gissigheim

02.1945

Landwirt

Obgefr

HOFMANN

Arthur

06.07.1919 Nürnberg

03.1944 Krim

Schlosser

Obgefr

HOLZMANN

Heinrich

14.11.1912 Tschirn

04.1944 Kertsch

Bauer

Obgefr

KAUNZNER

Albin

20.01.1914 Chiech, CSR

04.1944 Kertsch

Bäcker

Obgefr

KISTNER

Karl

29.11.1911 Fellen

03.1945 Hela

Arbeiter

Obgefr

KLEEBAUER

Karl

11.08.1916 Baden

05.1944 Sewastopol

Soldat

KRAM

Anton

09.12.1908 Höhn

01.1945 Warschau

Bergmann

Unteroff

LANGBEIN

Albert

05.07.1910 Oberfüllbach

04.1944 Krim

Fabrikarbeiter

Obgefr

LEHMANN

Erich

02.09.1919

04.1944 Kertsch

Mechaniker

Soldat

LEISTER

Ludwig

30.01.1911 Buttler

01.1945 Warschau

Schreiner

LÖHR

Adalbert Eugen

18.02.1924 Järkendorf

09.1944 Praga

Student

Stabsgefr

METZGER

Wilhelm

25.03.1914 Werbachhausen

07.1943 Sowjetunion

Landwirt

Obgefr

POLSTER

Alois

19.05.1920 Sindlbach

09.1944 Warschau

Landwirt

Feldwebel

REICHERT

Gustav

06.07.1909 Buch, Ndbaden

04.1944 Kertsch

Landwirt

Gefreiter

RÜTZEL

Karl

20.12.1910 Lohr

05.1944 Sewastopol

Mineur

Stabsgefr

SCHÄFER

Joseph

15.01.1916 Hessen

01.1945 Weichselbg

Maurer

Gefreiter

SCHÄFER

Karl

04.02.1924 Schweinfurt

03.1944 Sewastopol

Kellner

Obgefr

SCHWAPPACH

Franz

05.05.1910 Bischberg

01.1945 Warschau

Landwirt

Gefreiter

SIMLINGER

Leopold

10.11.1923 Österreich

09.1944 Warschau

Obgefr

SÜSS

Johann

18.05.1910 Altenried

05.1944 Sewastopol

Landwirt

Soldat

THIELEMANN

Otto

19.01.1906 Jena

01.1945 Warschau

Tischler

Gefreiter

TIMM

Wilhelm

10.03.1910 Westfalen

04.1944 Kertsch

Arbeiter

Gefreiter

TOUSSAINT

Hubert

05.04.1920 Belgien

08.1944 Warschau

Gefreiter

TULODETZKI

Karl

27.09.1910 Mühlen, Ostpr

02.1945 Warthegau

Waldarbeiter

Gefreiter

VOGT

Karl

25.08.1923 Harsum

10.1944 Praga

Arbeiter

Gefreiter

VOHS

Martin

10.02.1924 Hamburg

04.1944 Sewastopol

Bankangestellter

Gefreiter

WATOLLA

Johann

24.03.1914 Polen

04.1944 Sowjetunion

Hüttenarbeiter

Jäger

WEIXLER

Peter

23.02.1924 Österreich

09.1944 Warschau

Obgefr

WERNER

Josef

26.01.1913 Karbach

03.1944 Krim

Obgefr

ZWERENZ

Josef

07.02.1910 CSR

03.1945 Gdingen

Kaufm. Angestellter

*= Der unter „Geburtsdatum“ angegebene Ort bezieht sich auf den Heimatort im Jahre 1939.
Vermißtenbildlisten des DRK (Mannschaften) www.drk-suchdienst.de
Ergänzungen (kursiv) Datenbank des VdK www.volksbund.de

Datum der Abschrift: 01.01.2020

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.http://gghh.genealogy.net)
Foto © frei

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten