Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste Infanterie-Regiment 170 / ab 15. Oktober 1942 Grenadier-Regiment 170, III. Btl.

Das Infanterieregiment 170 im Einsatz mit der 73. Infanteriedivision 1939-1945, Franz Kurowski / Alois Schlee, Flechsig-Verlag (Offiziere)

Namen der Gefallenen:

Offiziere / Regimentsstab I. Batl. II. Batl. III. Batl.

III. Bataillon (Vermißte) – Feldpostnr. 09259

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort *

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Grenadier

BÖHM

Franz

07.05.1924 CSR

10.1943 Melitopol

Maurer

Obgefr

BORN

Johann

16.01.1914 Partenstein

10.1943 Melitopol

Maler

Gefreiter

BROCHIER

Hans

01.09.1924 Bamberg

10.1943 Melitopol

Schüler

San-Soldat

DIRSCHERL

Hans

23.09.1922 Altdorf

10.1943

Friseur

Obgefr

ENGLERT

Franz

06.09.1914 Neuhütten

10.1943 Melitopol

Landwirt

Unteroff

ENGLERT

Otto

12.04.1914 Krommenthal

04.1943 Kaukasus

Schneider

Obgefr

FRÄULIN

Ernst

20.04.1908 Bamlach

03.1942 Taganrog

RB-Arbeiter

Gefreiter

FRÖHLING

Valentin

05.09.1924 Lisberg

10.1943 Melitopol

Textilarbeiter

Gefreiter

GILLINGER

Josef

22.12.1915 Wien

24.07.1943 Höhe 352,0 no Noworossijsk

Im Gedenkbuch Krasnodar-Apscheronsk verzeichnet

Feldwebel

HERMANN

Josef

07.01.1915 Berlin

06.1942 Schw. Meer

Berufssoldat

Gefreiter

HERRMANN

Richard

24.07.1923 Mainz

10.1943 Melitopol

Metzger

Unteroff

HOCK

Alfons

18.09.1913 Wiesthal

10.1943 Melitopol

Landwirt

Obgefr

HORN

Paul

31.08.1908 Großforst

10.1943 Melitopol

Arbeiteer

Unteroff

KÄMPF

Oskar

30.08.1914 Tückelhausen

12.1942 Nowrozsk

Gerichtsreferendar

Obgefr

KNORR

Emil

23.05.1910 Mitwitz

10.9143 Melitopol

Tüncher

Obgefr

KÖHLER

Wilhelm

25.03.1910 Schönbronn

10.1943 Krim

Maurer

Gefreiter

LINAS

Wilhelm

03.02.1923 Loch, Obfr

10.1943 Melitopol

Landwirt

Obgefr

MAIER

Alois

01.01.1919 Esselbach

10.1943 Melitopol

Maurer

Soldat

REICHERT

Erwin

22.05.1923 Bretzingen

07.1943 Kuban

Landwirt

RIETSCH

Marcel-Lee

07.05.1923 Els.-Lothr.

10.1943 Melitopol

Obgefr

SACHER

Heinrich

03.08.1913 CSR

10.1943 Melitopol

Heizer

Obgefr

SCHEERER

Friedrich

18.11.1911 Unterampfrach

10.1942 Melitopol

Landwirt

Gefreiter

SCHINDLER

Josef

07.04.1911 Stimpfach

10.1943 im Osten

Arbeiter

Obgefr

SCHULZ

Alfons

16.10.1910 Unterfranken

10.1943 Melitopol

Schuhmacher

Obgefr

SCHWARTZ

Otto

06.10.1910 Adelsheim

10.1943 Melitopol

Metzger

Gefreiter

SEBALD

Erich

03.03.1924 Neubau Obfr

10.1943 Melitopol

Steinschleifer

Gefreiter

SEIDEL

Kurt

21.12.1919 Nürnberg

11.1941 Krim

Metzger

Obgefr

SIER

Adam

18.07.1912 Doerflas

10.1943 Melitopol

Kutscher

Soldat

STEINMETZ

Norbert

14.05.1921 Obernfeld

12.1941 Feodosia

Landwirt

Soldat

WEISS

Matthias

12.06.1923 Ochsenfurt

k.A.

Arbeiter

Unteroff

WILDEMANN

Martin

28.09.1909 Lodz

09.1943 Melitopol

Verwaltungs-Angest.

13. Komp. (Vermißte) – Feldpostnr. 27429

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort *

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Stabsgefr

BAYER

Peter

02.11.1910 Reitsch

01.03.1945 Thorn

Arbeiter, im Gedenkbuch Fdh Mlawka verzeichnet

Obgefr

BENNING

Johann

23.10.1911 Bayern

05.1944 Krim

Landwirt

Gefreiter

BUTSCHER

Theodor

09.11.1924 Tuttlingen

01.1945 Danzig

Zollinspektor

Obgefr

DESCHLER

Alois

19.02.1918 Scheer

01.1945 Warschau

Landwirt

Unteroff

FELDKIRCHNER

Kurt

22.11.1914 Nürnberg

02.1945

Mechaniker

Obgefr

FERSCH

Adam

24.05.1921 Tauernfeld

04.1944 Krim

Landarbeiter

Obfeldw

FREITAG

Georg

19.10.1914 Würzburg

04.1944 Krim

Regierungs-Insp.

Obgefr

FREY

Erwin

27.03.1913 Berkheim

05.1944 Sewastopol

Schreiner

Obgefr

GRUBER

Florian

25.04.1908 Österreich

05.1944 Krim

Gefreiter

GRUBER

Josef

19.03.1912 Österreich

01.1945 Polen

Obgefr

HAAK

Ernst

27.11.1906 Rauenstein

02.1945 Modlin

Kaufm. Angestellter

Obgefr

HANSMANN

Fritz

17.08.1908 Hannover

01.1945 Warschau

Arbeiter

Unteroff

HEER

Paul

11.09.1917 Sowjetunion

01.1945 Polen

Schüler

Gefreiter

HEIDELBERGER

Karl

23.11.1924 Bruchsal

03.1944 Kertsch

Schriftsetzer

HEINLOTH

Rudolf

22.09.1912 Neumarkt, Obpf

02.1945 Schlesien

Elektriker

Unteroff

HELL

Willibald

12.05.1914 Ansbach

04.1944 Sowjetunion

Angestellter

Soldat

HESS

Karl-Heinz

14.03.1926 Worms

01.1945 Modlin

Elektriker

Obgefr

JOOS

August

05.08.1914 Ravensburg

10.1944 Warschau

Hilfsarbeiter

Gefreiter

KAFFER

Hans

19.12.1911 Königsberg, Ufrk

12.1941 Feodosia

Knecht

San-Feldw

KLIMEK

Josef

19.09.1907 Passau

04.1945 Danzig

Ordensgeistlicher

Obgefr

KNAUER

Johann Friedrich

06.02.1912

01.1945 Modlin

Sattler

Obgefr

KOHLSCHREIBER

Josef

14.11.1921 Epplingen

01.1945 Modlin

Landwirt

Obgefr

LANG

Johann

20.11.1907 Woppenhof

01.1945 Breslau

Landwirt

Grenadier

LECHLER

Erich

18.03.1926 Großenhub

01.1945 Warthe

Gärtner

Obgefr

PRÖSSL

Jakob

14.10.1905 Ensdorf

05.1944 Sewastopol

Arbeiter

Obgefr

SCHÄBERLE

Eugen

01.08.1914 Württemberg

02.1945 Warschau

Gärtner

Obgefr

SCHENK

Xaver

18.12.1915 Riedlings

12.1944 Warschau

Landw. Arbeiter

Obgefr

SCHMIDT

Franz

10.04.1915 CSR

04.1945 Gotenhafen

Landwirt

Obgefr

SCHOTT

Armin

17.06.1913 Wildenheid

05.1944 Sewastopol

Angestellter

Obgefr

SCHRÖGLMANN

Richard

08.05.1919 Amberg

10.1943 Melitopol

Bergmann

Gefreiter

SCHÜRKENS

Jakob

13.02.1924 Driesch, Rhld

04.1944 Kertsch

Arbeiter

Obgefr

SCHWAB

Martin

20.09.1910 Esselbach

05.1944 Sewastopol

Maurer

Gefreiter

SPANBLÖCHL

Josef

13.12.1920 Österreich

05.1944 Sewastopol

Feldwebel

STROBL

Hans

06.06.1913 Nürnberg

03.1945 Danzig

Kaufm. Angestellter

Obgefr

WEISKOPF

Alois

03.01.1913 Gerolshofen

05.1944 Sewastopol

Bäcker

Obgefr

ZEILINGER

Hans

03.09.1913 Stinzendorf

05.1944 Krim

Landwirt

Obgefr

ZIMMERMANN

Emil

20.12.1907 Hilden

01.1945 Warschau

Arbeiter

14. Komp. (Vermißte) – Feldpostnr. 24906

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort *

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Obgefr

ADLER

Michael

14.03.1912 Buch, Obpf

05.1944 Krim

Landwirt

Stabsgefr

BÄNDER

Paul

08.09.1914 Hamburg

05.1944 Krim

Gärtner

Obgefr

BÄR

Heinrich

07.10.1920 Schwarzach

05.1944 Krim

Spinnereiarbeiter

Feldwebel

BAUER

Eduard

04.02.1915 Büchold

02.1943 Noworossijssk

Landwirt

Gefreiter

BETZ

Gustav

29.12.1924 Stuttgart

01.1945 Schwetz

Techniker

Gefreiter

BÖHME

Erwin

24.04.1920 Berlin

02.1944

Gefreiter

BÜHRER

Walter

21.12.1916 Trossingen

02.1945 Weichselbogen

Arbeiter

Unteroff

DIETZ

Daniel

06.11.1910 Nürnberg

01.1945 Weichselbogen

Schmied

Obgefr

DITTRICH

Benedikt

24.12.1910 Forchheim

04.1944 Sewastopol

RB-Arbeiter

Obgefr

GASSAUER

Karl

15.02.1908 CSR

01.1945 Raum Warschau-Tuchel-Thorn

Landwirt, im Gedenkbuch Fdh Stare Czarnwo verzeichnet

Obgefr

GLÖCKEL

Franz

07.08.1908 Österreich

05.1944 Sewastopol

Feldwebel

GÜNTHNER

Ernst

12.02.1918 Stuttgart

05.1944 Sewastopol

Maler

Obgefr

HASENSTAB

Hugo

02.03.1919 Rothenbuch

02.1943 Noworossijssk

Arbeiter

Soldat

HENDGES

Josef

24.05.1908 Daun, Rhld

01.1945 Polen

Schäfer

Gefreiter

HERTWECK

Josef

03.12.1919 Malsch

01.1945 Noworossijssk

Schmied

Obgefr

HOFMANN

Johann

24.04.1918 Wildenstein

05.1944 Krim

Gefreiter

HÖFNER

Andreas

04.09.1923 Weißenbrunn

05.1943 Sewastopol

Brauer

Schütze

HOLLER

Josef

08.07.1913 Rheinld-Pfalz

02.1945 Tuchel. Heide

Landwirt

Gefreiter

HUCKAUF

Erich

16.05.1909 Alfeld, Hann.

04.1944 Kertsch

Müller

Obgefr

HUTER

Adolf

23.09.1912 Oberelsbach

04.1944 Krim

Schlosser

Gefreiter

JÄGER

Adalbert

30.10.1908 Jena

09.1944 Mulosna

Landwirt

Soldat

JUNG

Gustav

11.07.1907 Mörschbach

01.1945 Tuch. Heide

Landwirt

Gefreiter

KLINGER

Otto

03.03.1921 Regensburg

01.1943 Noworossijssk

Maschinendreher

Obgefr

KRÄMER

Michael

18.12.1911 Parsberg

05.1944 Sewastopol

Buchhalter

Gefreiter

KUCERA

Camillo

25.02.1912 Nürnberg

1944 Sowjetunion

Schmied

Pbgefr

LEPPICH

Ulrich

11.04.1914 Müdesheim

10.1943 Udatschnoje

Landwirt

Grenadier

MAYER

Karl

08.04.1906 Schifferstadt

02.1945 Modlin

Landwirt

Stabsgefr

MOSANDL

Josef

22.02.1914 Stadeln

04.1944 Sewastopol

Kraftfahrer

Schütze

MUND

Philipp

29.09.1913 Faid, Rhld

12.1944 Graudenz

Waldarbeiter

Obgefr

RECHLER

Alfons

06.04.1921 Oberelsbach

09.1944 Warschau

Arbeiter

Stabsgefr

REINHOLT

Fritz

31.05.1917 Dresden

01.1945 Warschau

Buchdrucker

Stabsgefr

RELE

Robert

18.02.1916 Wimsheim

05.1944 Sewastopol

Arbeiter

Obgefr

SAMEC

August

15.07.1911 Wien

05.1944 Sewastopol

Obgefr

SCHABERT

Robert

24.12.1919 Schweinfurt

02.1943 Noworossijssk

Mechaniker

Gefreiter

SCHMIDT

Stefan

07.08.1924 Blumberg

07.1944 Ottmuth

Techn. Zeichner

Unteroff

SCHMITT

Ludwig

24.12.1913 Würzburg

05.1944 Koran

Schreiner

Obgefr

SCHNEIDER

Johann

07.02.1909 Hilpoltstein

05.1944 Krim

Landwirt

Obgefr

SEILER

Martin

23.04.1909 Österreich

03.1945 Polen

Unteroff

SENGHAAS

Erwin

20.07.1918 Kirchhausen

04.1944 Sewastopol

Kraftfahrer

Unteroff

VOLK

Otto

24.05.1918 Würzburg

02.1945 Warschau

Schuhmacher

Stabsgefr

WINDIRSCH

Alois

17.10.1910 CSR

01.1945 Warschau

Maurer

Obgefr

WINKLER

Josef

25.09.1907 Österreich

09.1944 Warschau

Obgefr

WOLF

Otto

02.12.1922 Schönaich

05.1944 Sewastopol

Arbeiter

Gefreiter

WOLTERS

Ludwig

18.01.1924 Uerdingen

08.1944 Warschau

Elektriker

Obgefr

WUNNER

Karl

13.02.1920 Nürnberg

04.1944 Sewastopol

Schreiner

Soldat

ZUTTER

Karl

26.07.1923 Zweibrücken

01.1945 Warschau

Kaufmann

9.-12. Kompanie keine Angaben
*= Der unter „Geburtsdatum“ angegebene Ort bezieht sich auf den Heimatort im Jahre 1939.
Vermißtenbildlisten des DRK (Mannschaften) www.drk-suchdienst.de
Ergänzungen (kursiv) Datenbank des VdK www.volksbund.de

Datum der Abschrift: 01.01.2020

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.http://gghh.genealogy.net)
Foto © frei

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten