Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Reserve-Jäger Bataillon 26 – Verluste 1918

Erinnerungsblätter deutscher Regimenter, Sächsische Armee – Reserve-Jäger-Bataillon 26.
(Anmerkung: Meistens sind nur die Nachnamen und die Kompanie mit dem Sterbedatum angegeben, Ergänzungen wurden den Verlustlisten des 1. Weltkriegs entnommen.)

Inschriften:

Am Tage unseres Auszugs ins Feld gedenken wir der Toten unseres Bataillons, die im Glauben an Deutschlands Größe ihr Leben lassen mußten. Mit 693 tapferen Oberjägern und Jägern verloren wir unsere lieben Kameraden:
(Namen)
In Flandern, Galizien und Frankreich haben wir sie gebettet, können ihre Gräber nicht mehr schmücken und pflegen. In unserem Gedächtnis soll ihr Andenken um so fester stehen, uns Überlebenden ein Ansporn, dafür zu leben, daß sie nicht umsonst gestorben sind.

Namen der Gefallenen:

1. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gefreiter

BIRKENZÖLLER

Ernst

Wahnsdorf

Gefschaft

bei Bussiares gefangen

Jäger

BORNSCHEIN

Paul

Thaldorf, Querfurt

27.05.1918 Grandelain

ObJäger

BRODKORB

Gerhard

Wermsdorf

05.06.1918 Bussiares

Jäger

DEUL

Karl

Bierstadt, Wiesbaden

05.06.1918 Bussiares

Gefreiter

DEUSE

Paul

Leutmannsdorf

16.08.1918 Attèche-Ferme

Gefreiter

DIETZ

Paul

Mylau, Plauen

05.06.1918 Bussiares

Jäger

ECKE

Arthur

03.03.1899 Berlin

13.10.1918 Gefschaft

Jäger

FICKLER

-

18.04.1918 Feldlaz. 284

Jäger

FRIEBEL

-

12.11.1918 Gefschaft

Jäger

FRITZSCHE

Johannes

Dresden

05.06.1918 Bussiares

ObJäger

GROSSMANN

Max

Rosenthal, Pirna

05.06.1918 Bussiares

Sergeant

GÜNTHER

16.08.1918 Attèche-Ferme

Vizefeldw

HAUFFE

Rudolf

02.11.1898 Dresden

04.10.1918 Remaucourt

Gefreiter

HAUPTMANN

Gustav

Cunewalde

05.06.1918 Bussiares

Jäger

HEMPEL

Paul

04.12.1898 Buchholz

09.06.1918 Gefschaft

Bussiares verw.

Jäger

HEYMANN

Alfred

12.06.1899 Schmiedeberg

06.11.1918 Epinoiswald

Jäger

HINKEL

Emil

02.10.1890 Wermsdorf

23.10.1918 Lazarett

Jäger

HORSCHIG

Otto

02.05.1892 Niederseifers-dorf

01.11.1918 Labry

Sergeant

HORST

Heinrich

Heddinghausen

27.05.1918 Grandelain

Jäger

JAHN

Max

20.09.1898 Wubnitz

08.10.1918 Frankreich

Gefschaft

Jäger

KNESCHKE

Arthur

Löbau

16.08.1918 Attèche-Ferme

Gefreiter

LANGER

Willy

25.01.1887 Rübenau

06.11.1918 Epinoiswald

Jäger

LORENZ

Walter

Leipzig

06.06.1918 Bussiares

Jäger

LOTZE

Bruno

Görlitz, Oschatz

16.08.1918 Attèche-Ferme

Gefreiter

LUDEWIG

Johann

Halsbach, Freiberg

04.05.1918 Grandelain

Jäger

MADERA

Paul

Dresden

05.06.1918 Bussiares

Gefreiter

METAG

Richard

09.03.1897 Dörrwalde

02.11.1918 Gefschaft

ObJäger

MICKLISCH

Karl

Lomske, Bautzen

05.06.1918 Bussiares

Jäger

MÜLLER

Max

12.09.1899 Krumhermsdorf

05.10.1918 Remaucourt

Jäger

MÜLLER

Paul

16.08.1918 Attèche-Ferme

ObJäger

MÜLLER

Rudolf

Freiberg

15.08.1918 Attèche-Ferme

Jäger

POLLMER

Walter

Frohnau

27.05.1918 Grandelain

ObJäger

PREUSS

Kurt

Freiberg

Gefschaft

bei Bussiares gefangen

Jäger

RIEDLING

Karl

Dresden

15.08.1918 Attèche-Ferme

Jäger

ROTHE

-

05.08.1918 Ornes

Jäger

SCHERER

Richard

Glaubitz

05.06.1918 Bussiares

ObJäger

SCHIRMER

27.05.1918 SanKo 240

Grandelain verw.

Jäger

SCHOLZ

Paul

Dresden

05.06.1918 Bussiares

Vizefeldw

THALHEIM

Benno

Dresden

1918 Gefschaft

Gefreiter

TRINKS

Ernst

Pobershau

05.06.1918 Bussiares

Jäger

TROMPLER

Willy

20.02.1895 Rüssen

01.10.1918 Feldlaz.

Verwundung

Jäger

WALTHER

Gottfried

01.09.1918 Crisolles

Gefreiter

ZSCHIESCHE

27.05.1918 Grandelain

2. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Jäger

BALDAUF

Arthur

Nossen

03.06.1918 Bussiares

Jäger

BARTZSCH

Fritz

03.10.1918 Lesdins

Jäger

BÖHME

Willi

20.09.1918 Bellenglise

Jäger

EBERT

Alfons

Chemnitz

22.08.1918 Feldlaz. 284

Verwundung

Jäger

FISCHER

Friedrich

08.09.1918 Kriegslaz. 2/41 Saarburg

Gefreiter

FRIEDRICH

Bruno

21.08.1918 Larbroye

Jäger

GEROLD

Rudolf

Dresden

03.06.1918 Bussiares

Jäger

HAASE

Albin

Medingen, Großenhain

18.08.1918 Feldlaz. 284

Verwundung Attèche-Ferme

Jäger

HAMMERMÜLLER

Richard

Niedercolmnitz

30.06.1918 Feldlaz. 271 St. Ghilles

Verwundung

ObJäger

HECKER

Gottfried

Bischofswerda

05.06.1918 Bussiares

Jäger

HERKLOTZ

Paul

Pretzschen-dorf

15.08.1918 Attèche-Ferme

Jäger

HOFMANN

Franz

Niederlößnitz

19.06.1918 Feldlaz. 214 St. Ghilles

Verwundung

Jäger

HÖRIG

Ernst

22.10.1897 Wurzen

05.10.1918 Lesdins

Jäger

HUNGER

Karl

30.09.1918 Lesdins

Jäger

JAGLA

Kurt

Dresden

03.06.1918 Bussiares

ObJäger

KOCH

Max

Chemnitz

07.06.1918 Bussiares

Jäger

KÖGEL

Friedrich

Leisnig

04.08.1918 Ornes

Jäger

LACHMANN

Erwin

10.03.1896 Reichenau

05.10.1918 Remaucourt

Jäger

MEIER

Hans

Leipzig

25.08.1918 Kriegslaz. 25

Verwundung Attèche-Ferme

Jäger

MEIER

Walter

26.09.1918 HVPl Fontaine

Jäger

MEIER

Willi

Leipzig

05.06.1918 Bussiares

Jäger

MENZEL

Alwin

Oberseifers-dorf

03.06.1918 Bussiares

Jäger

MIßBACH

Fritz

20.03.1899 Großröhrdorf

07.10.1918 Feldlaz.

Remaucourt verwundet

Jäger

MÜLLER

Emil

Friedebach

15.08.1918 Attèche-Ferme

Jäger

NEUDEL

Erich

13.09.1899 Dresden-N.

14.10.1918 Krg-Lazarett

Gefreiter

NEUHÄUSER

Paul

Berthelsdorf

05.06.1918 Bussiares

Jäger

PAULICKE

Karl

Niedersachs-werfen

06.06.1918 Bussiares

Jäger

REICHEL

Rudolf

Pobershau

03.06.1918 Bussiares

Jäger

ROSCHIG

Alfred

Königstein

06.06.1918 Bussiares

Gefreiter

SCHAARSCHMIDT

Paul

Ebersbach

15.08.1918 Attèche-Ferme

ObJäger

SCHOLZE

Martin

Ebersbach

22.07.1918 Feldlaz. 271 St. Ghilles

Verwundung

Jäger

SOBE

Walther

Nausalza

03.06.1918 Bussiares

Jäger

SOBOTTA

Richard

Hindenburg, OS

18.08.1918 Feldlaz. 294

Gefreiter

SÖHNEL

Gustav

Großnaundorf

03.06.1918 Charité Berlin

Krankheit

Jäger

TIETZE

Adolf

Freiberg

23.08.1918 Suzoy

Verwundung

Gefreiter

VOIGT

-

03.06.1918 Bussiares

Jäger

VOIGTLÄNDER

Max

Collmen, Grimma

23.06.1918 Bruyères en Fère

Verwundung

Jäger

WEIL

Johann

20.09.1918 Bellenglise

Gefreiter

WESTERMANN

Karl

16.11.1889 Hannover

03.10.1918 Res-Lazarett

Verwundung

Jäger

WOLF

Otto

05.06.1918 Bussiares

3. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Jäger

ALBRECHT

Max

Leutewitz

03.06.1918 Bussiares

Jäger

BECKERT

Arno

08.05.1899 Freiberg

07.10.1918 Remaucourt

Jäger

BOLLMANN

Kurt

Meißen

15.08.1918 Attèche-Ferme

Jäger

BRANSDOR

Otto

Dölzig, Leipzig

22.08.1918 Feldlaz. 284

Gefreiter

BROSE

Oskar

Niederneu-Schönberg

15.08.1918 Attèche-Ferme

Jäger

DIEZMANN

Willy

03.10.1888 Dresen

06.10.1918 Remaucourt

Sergeant

DÖRING

Oswald

Lauba, Löbau

16.08.1918 Feldlaz. 300 Beaugies

Verwundung

Gefreiter

DRECHSLER

Paul

Pobershau, Marienberg

15.08.1918 Attèche-Ferme

Gefreiter

FAHSEL

Erich

Leubsdorf

15.08.1918 Attèche-Ferme

Jäger

FLEISCHER

Fritz

Reppwitz

06.06.1918 Bussiares

Jäger

HAASE

Albert

Dresden

02.07.1918 Ornes

Jäger

HAUPTMANN

Paul

14.03.1918 Grandelain

Gefreiter

HERKLOTZ

Otto

Potschappel, Dresden

15.08.1918 Attèche-Ferme

Sergeant

HOFMANN

Martin

06.04.1918 Colligishöhle

Jäger

KASPRZAK

Paul

Kleinwolms-dorf

03.06.1918 Bussiares

Jäger

KATZER

Oskar

Taschendorf

06.11.1918 Epinoiswald

Jäger

KLÖTZIG

Emil

13.03.1897 Lichtenhain

25.09.1918 Fayet

Verwundung

Jäger

KLUGE

Kurt

Leipzig

06.06.1918 Bussiares

Jäger

KOLBE

06.06.1918 Bussiares

Jäger

LEHNERT

Johannes

Freiberg

05.06.1918 Kr-Sammelst. St. Coincy

Bussiares verw.

ObJäger

MELZER

Paul

04.11.1890 Lengefeld

06.11.1918 Epinoiswald

Gefreiter

MENDE

Paul

Grüna, Chemnitz

11.06.1918 Feldlaz. 214 St. Ghilles

Verwundung

ObJäger

MENZER

Max

Colmnitz

06.06.1918 Bussiares

Jäger

MÖNNICH

Alfred

Dölau, Reuß

15.08.1918 Attèche-Ferme

Jäger

PIETSCH

29.08.1918 Tarlefesse

Jäger

RICHTER

Paul

Lichtenhain

15.08.1918 Attèche-Ferme

Jäger

SCHMECK

Arthur

Klitten

15.08.1918 Attèche-Ferme

Jäger

SCHUBERT

Max

Robschütz

03.06.1918 Bussiares

Jäger

SCHUSTER

Paul

08.08.1918 Kriegslaz. 16 Longuyyon

Jäger

STAHR

Georg

Rauenstein

03.06.1918 Bussiares

Jäger

SYMANK

Alfred

11.04.1899 Kreinitz

19.09.1918 Pontruet

Jäger

TROMMLER

Georg

Chemnitz

03.06.1918 Bussiares

Jäger

URBAN

Erich

Kamenz

06.06.1918 Bussiares

Jäger

VOGLER

13.10.1918 Gefschaft

Jäger

WEBER

Curt

Leutzsch

10.06.1918 Feldlaz. 217

Verwundung

Gefreiter

WELLER

Friedrich

Chemnitz

03.06.1918 Bussiares

4. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Jäger

AUERBACH

Magnus

Großwalters-dorf

06.06.1918 Bussiares

Verwundung

Gefreiter

BUSCH

Rudolf

Pirna

06.06.1918 Bussiares

Jäger

CURTH

Bruno

Leipzig-Gohlis

15.08.1918 Attèche-Ferme

Jäger

FISCHER

Kurt

15.12.1897 Seyde

02.10.1918 Morcourt

Gefreiter

FRIEDRICH

Karl

16.10.1888 Hainewalde

02.10.1918 Morcourt

Jäger

FROST

Willy

Kreischa

16.08.1918 Attèche-Ferme

Jäger

GEBHARD

Max

24.10.1918 Lazarett

Jäger

GRIESSBACH

Kurt

Bergwerk, Meißen

06.06.1918 Bussiares

Gefreiter

GRÜNEIS

Rupert

Wörth, Landshut

Gefschaft

bei Bussiares gefangen

ObJäger

HÄNSCH

Robert

Kleindobritz

03.06.1918 Bussiares

Jäger

HÄNSEL

Alfred

19.09.1918 Pontruet

Jäger

HAUSSCHILD

Arthur

22.04.1899 Gera

02.10.1918 Morcourt

Jäger

HIEMANN

Walter

Chemnitz

06.06.1918 Bussiares

Jäger

KIEßLING

Max

12.03.1893 Zittau

02.10.1918 Morcourt

Jäger

KÖHLER

Arthur

05.12.1898 Weißenborn

03.10.1918 Lesdins

Jäger

KÖRNER

Otto

Dresden

06.06.1918 Bussiares

Off-Stellv.

KRUMBIEGEL

Richard

Roßwein

06.06.1918 Bussiares

Jäger

LEGLER

Alfred

Dresden-A.

01.07.1918 Lazarett

ObJäger

LIPPMANN

Max

Eppendorf, Flöha

06.06.1918 Bussiares

Jäger

MÜLLER

Alfred

20.11.1899 Kleinzschach-witz, Pirna

04.10.1918 Remaucourt

Jäger

NEUBER

Richard

Zethau

06.06.1918 Bussiares

Jäger

NOACK

Erich

18.04.1899 Leipzig

02.10.1918 HVPl Beautroux

Verwundung

Sergeant

PETZOLD

06.04.1918 Colligishöhle

Gefreiter

PRENZEL

Oskar

St. Johannes, Marienberg

05.06.1918 Bussiares

Jäger

RATH

Robert

Niederhaßlau

06.06.1918 Bussiares

Jäger

SABEL

Hans

27.12.1899 Dresden

26.09.1918 Res-Laz. 22

Bussiares verw.

Jäger

SCHÄFER

Ludwig

Hirschberg

06.06.1918 Bussiares

Jäger

SCHUMANN

Max

Pochra, Großenhain

05.06.1918 Bussiares

Verwundung

Jäger

STEINERT

Ludwig

23.08.1898 Haselbach

02.10.1918 Morcourt

ObJäger

STURM

Georg

Dresden-N.

05.06.1918 Bussiares

Jäger

WALTHER

Hans

29.03.1918 Vesny et Loisy

Vizefeldw

WERNER

Otto

Wechselbrunn

06.06.1918 Bussiares

Verwundung

ObJäger

WOLF

Max

27.07.1895 Mittelsaida

02.10.1918 Morcourt

Gefreiter

WULSCHNER

Arthur

21.05.1890 Langburkers-dorf

02.10.1918 Morcourt

Jäger

ZIEGER

06.06.1918 Bussiares

Jäger

ZIRNSTEIN

Arthur

06.01.1884 Ottenstein

02.10.1918 Morcourt

MG-Kompanien

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Jäger

BEHR

Walter

04.04.1918 Grandelain

2. MG-Komp.

Jäger

BENNER

Erich

Dresden

30.08.1918 Tarlefesse

2. MG-Komp.

ObJäger

BRÖDNER

Curt

Zöblitz

17.06.1918 Kriegslaz. 123 St. Ghilles

1. MG-Komp.

Jäger

DÖRING

-

06.10.1918 Remaucourt

1. MG-Komp.

ObJäger

FLEISCHER

Rudolf

Waldkirchen

19.06.1918 Feldlaz. 214 St. Ghilles

2. MG-Komp.

Verwundung

ObJäger

GEILER

William

Geringswalde

31.08.1918 Crisolles

2. MG-Komp.

Vizefeldw

HASE

Paul

18.07.1894 Dresden

07.10.1918 Feldlaz.

2. MG-Komp.

Remaucourt verw.

Jäger

HOFMANN

Fritz

Großschönau

01.09.1918 Crisolles

1. MG-Komp.

Jäger

IRMSCHER

Walter

Loschwitz

09.06.1918 Bussiares

1. MG-Komp.

ObJäger

KLINDT

Wilhelm

Radeberg

06.06.1918 Bussiares

1. MG-Komp.

ObJäger

KÖCHER

Erich

22.03.1896 Hilbersdorf

07.11.1918 Epinoiswald

2. MG-Komp.

Gefreiter

KONRAD

Kurt

25.01.1898 Löbau

10.11.1918 Montbliard

1. MG-Komp.

Jäger

KÜHNE

-

24.07.1918 Merles

2. MG-Komp.

Jäger

KUNATH

Walter

11.06.1893 Niedergorbitz

07.11.1918 Epinoiswald

2. MG-Komp.

Verwundung

Jäger

KURTH

Arno

12.12.1898 Leipzig-Plagwitz

06.11.1918 Epinoiswald

1. MG-Komp.

ObJäger

MORENZ

-

07.06.1918 Bussiares

2. MG-Komp.

Jäger

MÜLLER

Bruno

31.08.1918 Tarlefesse

1. MG-Komp.

Jäger

MÜLLER

Richard

31.10.1899 Dresden

07.11.1918 Epinoiswald

2. MG-Komp.

Jäger

NEUDEL

Alfred

Raunerhammer

09.06.1918 Bussiares

1. MG-Komp.

Jäger

RIESE

Walter

Leipzig

07.06.1918 Priez

2. MG-Komp.

Jäger

RINGEL

Otto

Schönborn

05.06.1918 Bussiares

2. MG-Komp.

Gefreiter

SCHMIDT

Rudolf

Mittelbach

19.06.1918 Feldlaz. 214 St. Ghilles

1. MG-Komp.

Verwundung

ObJäger

SCHÖNHERR

Alfred

21.04.1896 Olbernhau

05.10.1918 Lesdins

1. MG-Komp.

Jäger

SEELIG

Pul

09.05.1898 Pulsnitz

07.11.1918 Epinoiswald

2. MG-Komp.

Gefreiter

SEIDEL

Albin

Großolbersdorf

12.06.1918 Feldlaz. 8

2. MG-Komp.

Verwundung

Jäger

SIEGMUND

Georg

Dresden-Cotta

07.06.1918 Feldlaz. 8

2. MG-Komp.

Verwundung

Jäger

STEGLICH

Georg

19.01.1897 Meißen-Cöln

11.10.1918 Gefschaft

2. MG-Komp.

ObJäger

WEHNER

Paul

15.08.1918 Attèche-Ferme

2. MG-Komp.

ObJäger

WEICHELT

Walter

Niederbo-britzsch

09.06.1918 Bussiares

2. MG-Komp.

Jäger

WEINHOLD

Karl

Großschweid-nitz

10.06.1918 Bussiares

2. MG-Komp.

Verwundung

Gefreiter

WINDRICH

Richard

16.09.1898 Colmitz

14.10.1918 Lazarett

1. MG-Komp.

Jäger

WOLF

Willi

06.06.1918 Bussiares

2. MG-Komp.

Jäger

ZSCHEILE

-

01.09.1918 Crisolles

1. MG-Komp.

1919

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Vizefeldw

BURKHARDT

Kurt

24.10.1889 Glashütte, Dippoldiswalde

02.01.1919 Gefschaft

4. Komp.

Jäger

DIX

Kurt

05.07.1891 Crimmitschau

22.01.1919 Gefschaft

4. Komp.

Jäger

SEIFERT

12.02.1919 Gefschaft

3. Komp.

Datum der Abschrift: Sept. 2018

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2018

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten