Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Reserve-Jäger Bataillon 26 – Verluste 1917

Erinnerungsblätter deutscher Regimenter, Sächsische Armee – Reserve-Jäger-Bataillon 26.
(Anmerkung: Meistens sind nur die Nachnamen und die Kompanie mit dem Sterbedatum angegeben, Ergänzungen wurden den Verlustlisten des 1. Weltkriegs entnommen.)

Inschriften:

Am Tage unseres Auszugs ins Feld gedenken wir der Toten unseres Bataillons, die im Glauben an Deutschlands Größe ihr Leben lassen mußten.
Mit 693 tapferen Oberjägern und Jägern verloren wir unsere lieben Kameraden:
(Namen)
In Flandern, Galizien und Frankreich haben wir sie gebettet, können ihre Gräber nicht mehr schmücken und pflegen. In unserem Gedächtnis soll ihr Andenken um so fester stehen, uns Überlebenden ein Ansporn, dafür zu leben, daß sie nicht umsonst gestorben sind.

Namen der Gefallenen:

1. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gefreiter

BECK

Alfred

Glatz

30.07.1917 Husiatyn

Jäger

BETTERMANN

Paul

25.09.1894 Gnandorf, Borna

01.01.1917 Kriegslaz. 57 Lemberg

Krankheit

Gefreiter

BEUTNER

Karl

09.09.1895 Plauen i.V.

08.03.1917 Pluhow

Unfall

Gefreiter

BOGNER

Oskar

Sklania, OS

30.07.1917 Husiatyn

Jäger

EGELKRAUT

Friedrich

Chemnitz

30.07.1917 Husiatyn

Gefreiter

ERLER

Bruno

Niederbobritzsch

31.07.1917 Husiatyn

Jäger

FLEGEL

Oswald

14.11.1891 Marbach, Döbeln

06.07.1917 Presowce

ObJäger

GABRIEL

Fruno

Berthelsdorf

30.07.1917 Husiatyn

Jäger

GALLER

Wilhelm

Beesenlaub-lingen, Saalkr.

30.07.1917 Husiatyn

Jäger

GLÖCKNER

Otto

Lichtenberg

30.07.1917 Husiatyn

Jäger

HAMMERSCHMIDT

Alfred

Chemnitz-Hilbersdrof

19.07.1917 Wertepy

ObJäger

HANTSCHKE

Hermann

Wartha, Bautzen

23.07.1917 Baworowka

Jäger

HANTZSCH

Richard

12.11.1882 Sebnitz

14.02.1917 Kabarowce

Jäger

HELBIG

Oswald

Mittelsaida

07.08.1917 Res-Laz. 3 Krogulec

Verwundung

Jäger

HELBIG

Paul

24.07.1917 Res-Laz. Dresden

Jäger

HÜPER

Fritz

Dresden

23.07.1917 Baworowka

Gefreiter

KREBS

Alwin

Thumitz

30.07.1917 Husiatyn

Jäger

KRETZSCHMAR

Albin

Lüptitz, Grimma

30.07.1917 Husiatyn

Jäger

LEHMANN

Arthur

Lindenthal

01.08.1917 Husiatyn

Jäger

LIEBSCHER

Oswin

15.04.1894 Sobra, Freiberg

06.07.1917 Presowce

Gefreiter

LIPPMANN

-

08.04.1917 Zwyzyn

Jäger

LÖFFLER

-

25.04.1917 Zwyzyn

ObJäger

LOHSE

-

19.03.1917 Zwyzyn

Gefreiter

MARKUS

Kurt

Reinsdorf

13.07.1917 SanKo 208

Verwundung

Jäger

MICHAEL

Georg

Stürza, Pirna

01.08.1917 Husiatyn

Jäger

MITZSCHERLING

-

27.05.1917

Off-Stellv

MOLDENHAUER

Ernst

05.09.1879 Dresden

06.07.1917 Presowce

Jäger

MOSIG

Alfred

Hainichen

02.08.1917 Feld-Laz. 532

Verwundung

Jäger

MÜLLER

Oswald

30.07.1917 Husiatyn

Jäger

MÜNZNER

Willy

Thiemendorf

23.07.1917 Baworowka

Gefreiter

MÜTTLICH

Alfred

05.10.1896 Chemnitz

06.07.1917 Presowce

ObJäger

NESTLER

Max

Klipphausen

30.07.1917 Husiatyn

ObJäger

OEHME

-

06.07.1917 Presowce

Jäger

RÖGNER

Alfred

21.12.1880 Waldheim

31.07.1917 Husiatyn

Gefreiter

SCHÄFER

Max

07.08.1917 Res-Laz. 15 Jezierna

Vizefeldw

SCHIPPAN

Walter

07.01.1895 Stollberg, Aachen

01.07.1917 Feldlaz. 284 Pluhow

Jäger

SCHUFFENHAUER

Albert

Großolbersdorf

30.07.1917 Husiatyn

Gefreiter

STEPHAN

-

23.07.1917 Baworowka

Jäger

STÖRZEL

Arthur

Tuttendorf

30.07.1917 Husiatyn

Jäger

TAMME

-

04.05.1917 Wertepy

Jäger

UHLICH

Oswald

Crimmitschau

30.07.1917 Husiatyn

Jäger

ULBRICHT

Rudolph

Bräunsdorf

23.07.1917 Baworowka

Jäger

UNGER

Rudolph

Chemnitz

31.07.1917 VBPl Czabarowka

Off-Stellv

WAGLER

Max

Wiese, Annaberg

30.07.1917 Husiatyn

Jäger

WEIGELT

Bruno

Kühnhaide

23.07.1917 Baworowka

Gefreiter

WOLF

Paul

Hermsdorf

01.08.1917 Husiatyn

Jäger

WUNDERWALD

Hugo

Bräunsdorf

30.07.1917 Husiatyn

Jäger

ZSCHENDERLEIN

Erich

13.07.1885 Reichenbach

06.02.1917 Feldlaz. 8/16 Pluhow

Verwundung

2. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Jäger

BARTZSCH

Richard

12.04.1892 Langhenners-dorf

13.02.1917 Kabarowce

Jäger

BODEN

Alwin

15.07.1880 Langburkers-dorf

30.06.1917 Wertepy

Jäger

FISCHER

Bruno

Weißenborn

19.07.1917 Wertepy

ObJäger

FRIESE

Johannes

Kirschau

31.07.1917 Husiatyn

Jäger

GRÜNBERG

Paul

Kleinraschütz

31.07.1917 Husiatyn

Gefreiter

HEINRICH

Gustav

Buchwald, Oels

30.07.1917 Husiatyn

Jäger

HOFMANN

Kurt

Kunersdorf

19.07.1917 Wertepy

Jäger

HÖSEL

Curt

22.06.1896 Euba, Chemnitz

27.03.1917 Zwyzyn

ObJäger

KADEN

Max

Freiberg

06.11.1917 Grzymalow

Gefreiter

KANNEGIESSER

Kurt

Hermsdorf

31.07.1917 Husiatyn

Gefreiter

KRONEBIEGEL

Franz

10.08.1897 Dresden

05.04.1917 Zwyzyn

Jäger

MEYER

Emil

19.10.1917 Res-Laz. 3/12 Brzezany

Jäger

NITZSCHE

Kurt

Pirna

30.07.1917 Husiatyn

Gefreiter

RÖSSING

Paul

Dresden

30.07.1917 Husiatyn

Gefreiter

SIEGEL

Max

Glauchau

30.07.1917 Husiatyn

Gefreiter

TRÖGER

-

14.02.1917 Kabarowce

Jäger

UHLMANN

Oskar

Börnichen

19.07.1917 Wertepy

Gefreiter

WÄHLT

-

06.11.1917 Mogila

Jäger

WALTHER

Ewald

22.11.1895 Frankenberg

27.03.1917 Zwyzyn

Jäger

WENDIG

Erich

31.08.1895 Dresden-N.

07.05.1917 Kabarowce

3. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Jäger

AUGUSTIN

Max

Langenrinne, Freiberg

27.07.1917 Lazarett

ObJäger

DIENSTBRUCH

Willy

13.11.1891 Niederhaßlau

17.04.1917 Zwyzyn

Jäger

ENGELHARDT

Rudolf

Burgstädt

23.07.1917 Baworowka

Jäger

FISCHER

Arthur

Chemnitz

31.07.1917 Husiatyn

Jäger

FRIEBE

Otto

Lommatzsch, Meißen

01.08.1917 VBPl. Czabarowka

Husiatyn verw.

Gefreiter

GRÄFE

Paul

Loschwitz

31.07.1917 Husiatyn

Jäger

GÜNTHER

Reinhold

Kleinstorkwitz

30.07.1917 Husiatyn

Jäger

HEGEWALD

Otto

22.04.1888 Sayda

29.06.1917 Kabarowce

Jäger

HERZOG

Kurt

Königstein

31.07.1917 Husiatyn

Gefreiter

HINKELMANN

Willy

Kunnersdorf

19.07.1917 Wertepy

Vizefeldw

KNAUT

Oskar

Modlau, Böhmen

19.07.1917 Wertepy

Jäger

KNOBLOCH

Rdwin

Weifa, Bautzen

29.06.1917 Kabarowce

Gefreiter

KRAUT

Richard

Freiberg

23.07.1917 Baworowka

Gefreiter

KREISSER

Kurt

25.06.1895 Söernewitz, Meißen

01.07.1917 Feldlaz. 284 Pluhow

Verwundung

Gefreiter

MUCKE

Walter

17.04.1896 Dresden

27.07.1917 HVPl Strusow

Jäger

NAUMANN

Oswald

23.07.1895 Obersaida

29.06.1917 SanKo 208

Kabarowce verw.

Jäger

PISTORIUS

Alfred

29.07.1879 Dierdorf

06.05.1917 Kazimirowka

Verwundung

ObJäger

SCHERBER

Alexander

22.11.1897 Dresden

08.06.1917 Kazimirowka

Verwundung

Jäger

SCHOLZE

Joseph

Königshain

31.07.1917 Husiatyn

Jäger

SCHUSTER

-

19.07.1917 Wertepy

Jäger

SEIFERT

Arno

Deutschenbora

17.07.1917 Wertepy

Verwundung

4. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Jäger

ACKERMANN

-

04.08.1917 Res-Laz. 37 Krogulec

Jäger

BÄR

Wilhelm

Königstein

30.07.1917 Husiatyn

Jäger

DENNHARDT

Erich

25.04.1886 Leipzig

06.04.1917 Zwyzyn

Jäger

EHNERT

Bruno

02.10.1887 Dörfel

26.05.1917 Wertepy

Jäger

EHRLICH

Max

Dresden

19.07.1917 Wertepy

Jäger

EILENBERGER

Bruno

12.10.1894 Pretzschendorf

20.06.1917 Kabarowce

Vizefeldw

FALK

Robert

Zscheila

23.07.1917 Baworowka

Jäger

FREITAG

Erich

Dresden

01.08.1917 Husiatyn

Jäger

FRITZSCHE

Walter

Wolfersdorf

19.07.1917 Wertepy

Gefreiter

KELLER

Arthur

Hainichen

19.07.1917 Wertepy

Gefreiter

KLEEMANN

Karl

Merseburg

24.07.1917 Tarnopol

Jäger

KRIPFGANS

Wilhelm

Meißen

19.07.1917 Wertepy

Jäger

KUTSCHENREUTER

Kurt

Pirna

23.07.1917 Baworowka

Gefreiter

LOHSE

Karl

19.07.1917 Wertepy

ObJäger

LUFT

Karl

Ölsnitz

23.07.1917 Baworowka

ObJäger

MENZEL

Johannes

Meißen

24.07.1917 Tarnopol

Jäger

OPPERMANN

Willy

24.11.1897 Döhlen

03.07.1917 SanKo 208

Verwundung

Jäger

PFENNIG

-

03.04.1917 Zwyzyn

Jäger

PLAGWITZ

Hugo

13.06.1879 Braunsdorf

22.06.1917 Feldlau. 284 Pluhow

Jäger

RANFT

Robert

Birkwitz

08.08.1917 Feldlaz. 214

Verwundung

ObJäger

REHM

Paul

26.03.1917 Zwyzyn

Jäger

SCHMIEDER

Erich

Freiberg

11.07.1917 Wertepy

Jäger

SCHNEIDER

Paul

08.03.1917 Kabarowce

Jäger

SCHNEIDER

Willy

Großschönau

19.07.1917 Wertepy

Gefreiter

SEIPT

-

11.05.1917 Feldlaz. 284 Pluhow

Jäger

STANGE

-

19.11.1917 Feldlaz. Trembowla

Gefreiter

UHLIG

Arthur

Zschepau

15.07.1917 Wertepy

Gefreiter

WOLFGRAM

Johannes

Leipzig

19.07.1917 Wertepy

MG-Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Gefreiter

BAUM

Richard

Elsterwerda

23.07.1917 Baworowka

1. MG-Komp.

Gefreiter

BERGER

Fritz

Freiberg

23.07.1917 Baworowka

2. MG-Komp.

Jäger

DREXLER

Eduard

Dresden

19.07.1917 Wertepy

2. MG-Komp.

Jäger

HEMPEL

Max

Potschappel

05.08.1917 Res-Laz. 36 Krogulec

1. MG-Komp.

Jäger

HEROLD

-

21.07.1917 Feldlaz. 284 Pluhow

2. MG-Komp.

Jäger

JUROCK

Kurt

Breslau

19.07.1917 Wertepy

2. MG-Komp.

Jäger

KREMTZ

Willi

Dresden

19.07.1917 Wertepy

2. MG-Komp.

Jäger

MARX

-

23.07.1917 Baworowka

1. MG-Komp.

Jäger

MÜLLER

Oskar

25.07.1917

1. MG-Komp.

Jäger

SIMON

Paul

Neustadt, OS

30.07.1917 Husiatyn

1. MG-Komp.

Jäger

TRÄNKNER

Arno

Hemnitz-Hilbersdorf

01.08.1917 Husiatyn

1. MG-Komp.

Datum der Abschrift: Sept. 2018

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2018

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten