Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Reserve-Jäger Bataillon 26 – Verluste 1916

Inschriften:

Am Tage unseres Auszugs ins Feld gedenken wir der Toten unseres Bataillons, die im Glauben an Deutschlands Größe ihr Leben lassen mußten. mit 693 tapferen Oberjägern und Jägern verloren wir unsere lieben Kameraden:
(Namen) In Flandern, Galizien und Frankreich haben wir sie gebettet, können ihre Gräber nicht mehr schmücken und pflegen. In unserem Gedächtnis soll ihr Andenken um so fester stehen, uns Überlebenden ein Ansporn, dafür zu leben, daß sie nicht umsonst gestorben sind.

Namen der Gefallenen:

1. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Jäger

BORSDORF

Bruno

Goltzscha

11.11.1916 SanKo 208

Verwundung

Jäger

DITTRICH

Paul

Rübenau

18.09.1916 SanKo 208

Jäger

DONAT

Oswin

Röderau

30.12.1916 Feldlaz. 8/16 Pluhow

Jäger

ELßNER

Josef

Klosterfreiheit

01.09.1916 Kabarowce

Jäger

EXNER

Alfred

Kössern

02.09.1916 Kabarowce

Jäger

FISCHER

Arthur

Falkenau

07.07.1916 Festubert

Jäger

GELFERT

Otto

Cunersdorf

12.10.1916 Feldlaz. 8/16 Pluhow

Verwundung

Jäger

GLOCKAUER

Willibald

Leipzig

19.09.1916 Kabarowce

gestorben

Vizefeldw

GÖHLER

-

17.09.1916 Kabarowce

Jäger

GRAF

August

Turn, Teplitz

09.09.1916 Kabarowce

Jäger

GRIEß

Albert

Burg Jerichow I

02.09.1916 Kabarowce

Jäger

GRIMMER

Kurt

Cossebaude

12.09.1916 Kabarowce

Jäger

HÄHNEL

Alfred

Kleinschirma

17.09.1916 Feldlaz.

Verwundung Kabarowce

ObJäger

KAHLERT

Kurt

Grünhainichen

30.06.1916 Festubert

ObJäger

KAHNER

Hellmut

Oederan, Flöha

01.09.1916 Kabarowce

Jäger

KLÖTZER

Ernst

Niederplanitz

01.09.1916 Kabarowce

Jäger

MÜLLER

Max

30.09.1916 Kabarowce

Jäger

RACHHOLZ

Oskar

Dresden

04.09.1916 Kabarowce

Verwundung

Jäger

RICHTER

Konrad

Dresden

17.09.1916 Kabarowce

Jäger

RICHTER

Max

Cunewalde

06.09.1916 Kabarowce

Jäger

SCHMIEDEL

Friedrich

Neudorf, Annaberg

02.09.1916 Kabarowce

Jäger

SCHMITZ

Wilhelm

Frankfurt a.M.

20.08.1916 Kabarowce

Jäger

SCHÜTZE

Herbert

Dresden

07.10.1916 Kabarowce

Jäger

SCHWENKE

Bruno

Oberfrauen-dorf

02.09.1916 Kabarowce

verw. und vermißt

Jäger

SEIDEL

Kurt

Marienberg

17.09.1916 Kabarowce

Jäger

THOMAS

Johannes

Dresden

16.09.1916 Kabarowce

Jäger

WINKLER

Otto

Dresden

12.09.1916 Kabarowce

Jäger

WÜSTNER

Arno

Hainichen

10.08.1916 Bzowica

2. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gefreiter

ANDERS

Rudolf

Wickershain, Borna

14.07.1916 Festubert

Objäger

AUGSTEN

Walter

Mittelherwigs-dorf

30.08.1916 Kabarowske

Jäger

BARNDT

Heinrich

Heinrichswalde

16.09.1916 Kabarowce

Jäger

BERGER

Max

25.11.1916 Kabarowce

Jäger

BODEN

Martin

Berbisdorf

31.08.1916 Kabaroce

Gefreiter

BURKHARDT

Walter

Wurzen, Grimma

26.08.1916 Kabarowce

Gefreiter

EINERT

Kurt

Neukirchen, Chemnitz

12.05.1916 Res-Laz. Chemnitz

Krankheit

Jäger

FINDEISEN

Friedrich

Reifland

31.08.1916 Kabaroce

Objäger

FORKER

Richard

Niederpöpel

17.08.1916 Kabarowce

Jäger

FRIEDRICH

Paul

Roßwein

16.03.1916 Feldlaz. 4 Moorslede

Verwundung

Jäger

FRITZSCHE

Otto

Dresen

22.08.1916 Krgslaz. 57 Lemberg

Verwundung

Jäger

GRIESBACH

Max

Freiberg

31.08.1916 Kabaroce

Jäger

HAASE

Willy

Dresden-Löbtau

03.12.1916 Feldlaz. 8/16 Pluhow

Verwundung

Jäger

JAKOB

Paul

Chemnitz

12.10.1916 Feldlaz. 8/16 Pluhow

Verwundung

Jäger

JUST

Richard

Rauno, Calau

21.08.1916 Kabarowce

Jäger

KARIG

Max

Kamenz

22.09.1916 SanKo 208

Verwundung

Jäger

KOCH

Otto

Laudegast

12.09.1916 Kabarowce

Gefreiter

KÜTTNER

Richard

Altmügeln, Oschatz

07.10.1916 Kabarowce

Jäger

LÖTSCH

Kurt

Pockau, Marienberg

20.07.1916 Festubert

ObJäger

MERBACH

Walter

Freiberg

10.08.1916 Bzowica

Jäger

MITSCHKE

Walter

Bautzen

05.07.1916 Festubert

San-ObJäger

MOSES

Kurt

Oberpesterwitz

10.08.1916 Bzowica

Jäger

MÜLLER

Richard

Mulda, Freiberg

16.05.1916 Festubert

Jäger

PFLUGBEIL

Arthur

Frankenberg

27.09.1916 Kabarowce

Jäger

RAMMER

Willy

Schönborn

25.09.1916 Feldlaz. 8/16 Pluhow

Verwundung

Jäger

REICHE

Oswald

Ganzig

22.09.1916 Kriegslaz. 57 Lemberg

Verwundung

Jäger

RICHTER

Willi

Chemnitz

16.08.1918 Kr-Sammelst. Zarwanica

s.v.

Gefreiter

RICHTER

Willy

Gehringswalde

16.08.1916 Kriegslaz. 57 Lemberg

bei Unfall am 13.08.s.v. und verstorben

Jäger

ROST

Arthur

Zehren

10.08.1916 Bzowica

Jäger

RUCKS

Max

Hohndorf

03.10.1916 Kabarowce

Jäger

SCHLOTZE

Paul

31.07.1896 Crosta, Bauzen

20.09.1916 k.u.k. Feldlaz. 6/5 Zloczow

Krankheit

Jäger

SCHÖNHERR

Karl

Gablenz

31.08.1916 Kabaroce

Jäger

SCHÖNHERR

Paul

Erfenschlag

31.08.1916 Kabaroce

Jäger

SCHRÖTER

Johannes

Schrebitz, Oschatz

18.07.1916 Festubert

Gefreiter

VOIGT

Walter

Blasewitz

16.01.1916 Kriegslaz. 123/II Iseghem

Verwundung

ObJäger

VOIGTMANN

Ernst

Döhlen

20.07.1916 Festubert

Jäger

WÜSTNER

Arno

Hainichen

10.08.1916 Bzowica

3. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Objäger

ARNHOLD

Ernst

Helbra, Mansf. Seekreis

31.08.1916 Kabaroce

Jäger

BEULICH

Richard

Dresden

01.09.1916 Kabarowce

Off-Stellv.

BREITFELD

Wilhelm

Freiberg

10.08.1916 Bzowica

Jäger

BURKHARDT

Richard

01.09.1916 Kabarowce

ObJäger

BUSCHMANN

Walter

Zschopau

10.08.1916 Bzowica

Jäger

CIMADOR

Richard

Schwerta, Lauban

01.09.1916 Kabarowce

Verwundung und vermißt

Jäger

CLAUSS

Bruno

Schlettwitz

02.09.1916 Kabarowce

Jäger

CLAUSS

Herbert

Dresden

02.09.1916 Kabarowce

Jäger

DERF

Arno

Greitschütz, Borna

02.09.1916 Kabarowce

Jäger

DITTRICH

Walter

Frauenstein

23.10.1916 Kriegslaz. 57 Lemberg

Verwundung

Jäger

EICHHORN

Martin

Schönfeld

01.09.1916 Kabarowce

Jäger

FÖRSTER

Rudolf

Dresden

05.11.1916 Kabarowce

Gefreiter

FRANZ

Friedrich

Coesfeld, Münster

10.08.1916 Bzowica

Jäger

GRÄBNER

Eduard

Schwand, Plauen

10.08.1916 Bzowica

Jäger

GUTBERLETT

Arthur

Leipzig-Eutritzsch

12.07.1916 Festubert

Jäger

HAMP

Adolf

Altwasser

10.08.1916 Bzowica

Jäger

HEIDER

Albert

Serkowitz

01.09.1916 Kabarowce

Verwundung

Jäger

HEINRICH

Georg

Raudten

05.01.1916 Res-Laz. Carolahaus, Dresden

Verwundung

Jäger

HERBST

Friedrich

Colditz, Grimma

01.09.1916 Kabarowce

Jäger

KARWECK

Otto

Slawoschin, Putzig

10.08.1916 Bzowica

Jäger

KEISHOLD

Adolf

Falkenau, Flöha

02.09.1916 Kabarowce

Gefreiter

KEßLER

Rudolf

Rotschau, Plauen

03.09.1916 Kabarowce

Jäger

KOKEL

Walter

Hohenbecks, Hoyerswerda

02.09.1916 Kabarowce

Jäger

LANGE

Richard

Freiberg

10.08.1916 Bzowica

Jäger

LASSIG

Johannes

Niederlößnitz

10.08.1916 Bzowica

Jäger

LÖBLEIN

Otto

Staffelstein, Oberfr.

25.06.1916 Festubert

Gefreiter

NAUMANN

Gerhard

Freiberg

24.06.1916 Res-Laz. 94 Annoeuillin

Verwundung

Jäger

NEUBER

Walter

Schönerstadt

15.11.1916 Kabarowce

Jäger

NEUMANN

Adolf

Kalau

01.09.1916 Kabarowce

Jäger

NOFZ

Herbert

Rathsdamnitz

02.09.1916 Kabarowce

Gefreiter

PILZ

Paul

Scharfenstein

10.08.1916 Bzowica

Jäger

PÖGE

Walter

Wurzen, Grimma

10.08.1916 Bzowica

Jäger

POHL

Otto

Neuleutersdorf

28.10.1916 Kabarowce

Jäger

RAUBOLD

Fritz

Waldheim

02.01.1916 Feldlaz. 8, X. AK, Moorede

Verwundung Bellewaarde-Ferme

Jäger

RÖHER

Robert

Conradsdorf

02.01.1916 Bellewaarde-Ferme

Jäger

ROTHAAR

Arthur

Meißen-Bohnitzsch

01.09.1916 Kabarowce

vermißt

Jäger

SCHÖNE

Arthur

Dresden

10.08.1916 Bzowica

Gefreiter

SCHULZE

Friedrich

Chemnitz

17.09.1916 Kabarowce

Jäger

SCHWERDTNER

Martin

Oybin, Zittau

22.08.1916 Krgslaz. Zloczow

Verwundung

Jäger

SEIFERT

Gotthard

Obersaida

17.09.1916 Kabarowce

Jäger

SICKERT

Max

Dresden-A.

12.08.1916 k.u.k. Kr.St. Zloczow

Verwundung

Jäger

THOMAS

Ernst

Weifa, Bautzen

02.09.1916 Kabarowce

Jäger

WEIMERT

Oscar

Zschochau

30.08.1916 Feldlaz. 8/X Pluhow

Verwundung

Jäger

WOLF

Max

Frauenstein

17.07.1916 Res-Laz. 94 Annoeuillin

Verwundung

Jäger

WUNDERLICH

Martin

Sebnitz

02.09.1916 Kabarowce

4. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gefreiter

BUSCHAN

Alfred

Lauterbach

10.08.1916 k.u.k. SanKo 14 Serwery

Verwundung

Jäger

HAASE

Richard

Großolbersdorf

02.09.1916 Kabarowce

Jäger

HÄNSCH

Hugo

Goppeln

12.11.1916 Kabarowce

Jäger

HEBER

Alfred

Spechtritz

14.07.1916 Res-Laz. 93 Seclin

Verwundung

Jäger

HEINKE

Hugo

Zumroda

22.11.1916 Res-Laz. Brieg

Gefreiter

KLEIN

Willy

Frankenberg

10.08.1916 Bzowica

Jäger

KOST

Arthur

Krummenhen-nersdorf

14.09.1916 Res-Laz. 1 Leipzig

Krankheit

Jäger

LEIPNER

Otto

14.09.1889 Weißenborn

19.12.1916 Kabarowce

Gefreiter

MÄCKEL

Walter

Auerbach

17.09.1916 Feldlaz. 8/16 Pluhow

Kabarowce verw.

Jäger

MEHNERT

Paul

Crossen

31.08.1916 Kabaroce

Jäger

MÜLLER

Ernst

20.06.1916 Festubert

Jäger

MÜLLER

Max

Steinbach

10.08.1916 Bzowica

Jäger

MÜLLER

Rudolf

Löbau

03.09.1916 Kabarowce

Jäger

NITSCHKE

Karl

Stolpen

05.09.1916 Kabarowce

Jäger

PFUND

Richard

Dresden-A.

10.08.1916 Bzowica

Jäger

RAU

Willy

Marienberg

27.09.1916 Kabarowce

Jäger

RICHTER

Arthur

Dresden-Cotta

02.09.1916 Kabarowce

Jäger

SCHELLE

Otto

Berggießhübel

04.09.1916 SanKo 208

Kabarowce verw.

Jäger

SIEGISMUND

Paul

Wurzen, Grimma

02.09.1916 Kabarowce

Jäger

SOCICK

Paul

Breslau

14.05.1916 Res-Laz. 94 Annoleuillin

Verwundung

Jäger

STEIN

Arthur

Niederschöna

24.06.1916 Festubert

Gefreiter

THIELE

Heermann

Berthelsdorf

08.04.1916 Res-Laz. Annoeuillin

Gefreiter

TROJANSKI

Leo

Rybnik

06.09.1916 Feldlaz.

Kabarowce verw.

Jäger

WADEWITZ

Wilhelm

Mutzschen

12.08.1916 Bzowica

Jäger

WEISFLOG

Hans

Dresden

08.09.1916 Feldlaz. 8/16 Pluhow

Verwundung

MG-Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Gefreiter

DICKERT

Arno

Grüna, Chemnitz

10.08.1916 Bzowica

1. MG-Komp.

Jäger

DÜRRE

Arnold

Berlin

31.08.1916 Kabaroce

1. MG-Komp.

Jäger

EICHHORN

Kurt

Schieritz, Meißen

10.08.1916 Bzowica

1. MG-Komp.

Gefreiter

GÜNTHER

Kurt

Bautzen

10.08.1916 Bzowica

1. MG-Komp.

Jäger

HERFURTH

Karl

Posta, Pirna

07.04.1916 Festubert

1. MG-Komp.

ObJäger

JUSCHTEN

Kurt

Elstra, Kamenz

23.09.1916 Kabarowce

1. MG-Komp.

Gefreiter

OTTO

Paul

Frankenberg

28.10.1916 Kabarowce

1. MG-Komp.

Jäger

PINKERT

08.12.1916 Feldlaz. 8/16 Pluhow

1. MG-Komp.

Datum der Abschrift: Sept. 2018

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2018

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten