Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kiel (Nordfriedhof, Kriegsgräber 1. Weltkrieg) Schleswig-Holstein
S-Z

Kriegsgräberstätte, Felder G, K, M, X, Y

Namen der Gefallenen:

Namen „S“

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

SAGEL

Frieda

04.01.1882

17.05.1959

Block X

Vizefeldw.

SAGEL

Konrad

01.01.1876

19.07.1915

Block X, a.e. Grabstein mit Frieda

Obmatrose

SANDOMIR

Hermann

29.06.1888

08.03.1920

Marine

Block Z

SARWATZKI

Jens

11.03.1881

12.03.1915

Block K

Matrose

SASS

Ernst

05.09.1895 Berlin

23.12.1918 Kiel

Marine

Block Z, Krankheit

Landstrm

SASSE

Heinrich

15.07.1876

18.03.1918

Block Y

Heizer

SATERNUS

Stefan

02.08.1898 Bencin, Zagoze

28.08.1918 Kiel

I. Werft-Div, 3. Komp.

Block Y, Krankheit

Obmatr

SCHAFFARCZYK

Fritz

23.09.1895 Kosel

14.10.1918 Kiel

I. Matr-Div, 2. Komp.

Block Z, Krankheit

Torp-Obmatr

SCHÄPERS

Paul

23 Jahre Recklinghausen

25.06.1918

Marine

Block Y

Matrose

SCHARFF

Hermann

Köppernig

05.10.1918 Kiel

9. Matr-AA, Komp. Ost

Block Y, Krankheit

Ldstrm

SCHEEL

Wilhelm Friedrich

02.02.1877

26.02.1917

Block X

SCHEMBORSKI

Johann

18.09.1890 Prostken, Lyck

18.07.1918

Block Z, Krankheit

ObArt-Mt d. S. II

SCHEUNEMANN

Albert Anton Ferdinand

08.08.1877 Warsow, Stettin

09.07.1917

Marine

Block X

Gefreiter

SCHIEBER

Karl

21.08.1874

28.10.1914

Block M

Feuerw.-Mt d. Ldst

SCHILLING

Richard

08.05.1897 ? Schraplau, Mansf. Seekreis

15.03.1916 Kiel

Marine

Block X, Krankheit

ObZimmer-Mt d.S. II

SCHIPPER

Max

02.12.1877 Bredow

20.02.1918 Kiel

I. Werft-Div. 5. Komp.

Block Y, Krankheit

Matrose

SCHLEPS

Johannes

03.06.1893

27.03.1916

Marine

Block X

Matrose

SCHLÖPSNA

Emil

21.01.1893 Kartell

06.05.1916

Marine

Block X

Matrose

SCHMALE

Bertram

31 Jahre

20.08.1915

Marine

Block X

SCHMIDT

August

05.01.1893

02.11.1919

Block Z

Musketier

SCHMIDT

Ernst

25.06.1899

27.12.1917

Block

ObStck-Mstr-Mt

SCHMIDT

Friedrich Karl Wilhelm

06.06.1879 Neuendorf, Usedom

24.01.1915

Marine

Block G

Obheizer d.Res.

SCHMIDT

Hermann

29.01.1887 Kiel

11.10.1918 Kiel

I. Werft-Div, 3. Komp.

Block Z, Krankheit

Matrose

SCHMIDT

Josef

13.06.1899 Hagen

04.07.1918 Kiel

SMS „Kaiser“, I. Matr-Div, 2. Abtl.

Block Y, Krankheit

SCHMIDT

Karl Otto Paul

32 Jahre

08.12.1915

Block X

Obheizer

SCHMUTZLER

Richard

28.02.1891 Grün, Zwickau

25.10.1918 Kiel

Marine

Block Z, Krankheit

ObMasch-Anw

SCHNEIDER

Paul

03.02.1897 Theißen, Weißenfels

11.02.1917 Kiel-Wik

Marine

Block X

Obmatr

SCHNEIDER

Walter

30.05.1894 Dresden

16.10.1918 Kiel

I. Matr-Div, 4. Komp.

Block Z, Krankheit

Matrose

SCHNEIDERHÖHN

Erwin

20 Jahre

13.05.1915

Marine

Block K

Matrose

SCHNORR

Oskar Georg

21 Jahre, Groß Germersleben

02.03.1915 Kiel

Marine

Block K

Heizer

SCHÖLER

Theodor

29.08.1887

30.10.1918

Marine

Block Z

Torp-MaschMt

SCHOLTE

Georg

13.12.1889 Rauno, Calau

12.11.1918 Kiel

Marine

Block Z

Heizer

SCHOLTYSECK

Leo

22.02.1899

04.11.1918 Kiel

Marine

Block Z

Obmatrose

SCHOLZ

Paul

13.02.1894

29.02.1919

Marine

Block Z

Sergeant

SCHOMANN

Wilhelm

15.08.1877

15.04.1918

Block X

Heizer

SCHOMBORSH

Johann

18.09.1890

18.07.1918

Marine

Block Y

Btsmt d.S. II

SCHÖMER

Detlef

30.09.1878 Delve

18.04.1918 Kiel

I. Matr-Div, Pers.-B. „A“

Block Y, Krankheit

Heizer

SCHORN

Hubert

13.06.1896

11.06.1918

Marine

Block Y

Heizer

SCHORN

Hubert

13.06.1896 M.-Gladbach

11.06.1918 Kiel

Marine

Block X, Krankheit

Obmatrose d. Ldst

SCHOSKA

Paul

01.06.1898 Lissa, Posen

06.09.1918 Kiel

Marine

Block Y, Krankheit

Heizer

SCHOTTKE

Eduard Hermann

01.11.1891 Geißeln, Mohrungen

12.10.1917

Marine

Block X

Heizer

SCHÖTTLE

Friedrich

21 Jahre, Ebhausen

13.05.1918

Marine

Block Y

Heizer

SCHREIBER

Albert

11.01.1901

26.04.1919

Marine

Block Z

Heizer

SCHRÖDER

August

03.08.1901

12.11.1918

Marine

Block Z

Heizer

SCHRÖDER

Christian

23.05.1894

06.06.1917

Marine

Block X

Obheizer

SCHRÖDER

Friedrich

06.10.1899

08.11.1918

Marine

Block Z

SCHRÖDER

Karl

19.11.1894

07.05.1918

Block Y

SCHRÖTER

Willi

19.07.1899

22.05.1919

Block Z

Heizer

SCHUBERT

Emil Richard

13.12.1897

04.06.1918

Marine

Block Y, Krankheit

Obheizer

SCHUBERT

Josef

05.08.1892

09.11.1919

Marine

Block Z

Fähnr. z. See

SCHUCHARDT

Hans Joseph August

22 Jahre Bischofsburg

04.09.1916 an Bord

Torp-Boot T 122

Block X, gestorben

Wehrmann

SCHULDT

Paul

11.09.1886

24.04.1915

Block K

BtsMaat

SCHÜLER

Heinrich

11.12.1892

01.01.1919 Kiel-Wik

Marine

Block Z, Krankheit

SCHULZ

Albert

21 Jahre

18.11.1918

Block Z

Torp-Heizer

SCHULZ

Hermann

17.03.1899 Worle

15.09.1918 Kiel

Marine

Block Y

Torp-ObMt

SCHULZE

Adolf

02.06.1896 München

23.10.1918

Marine

Block Z, Krankheit

Matrose d. S.I

SCHULZE

Paul

32 Jahre, Hannover

13.10.1916 Kiel-Wik

Marine

Block X, Krankheit

Heizer

SCHUMILOW

Felix

09.12.1899 Danzig, Westlich Neufähr

29.06.1918 Kiel

I. Werft-Div, 3. Komp.

Block Y, Krankheit

Heizer

SCHÜTTE

Theodor

10.09.1896 Essen

12.07.1918 Kiel

I. Werft-Div, 3. Komp.

Block Y, Krankheit

SCHÜTTE

Wilhelm

23 Jahre

12.09.1914

Block M

SCHWALM

Hermann

24.03.1899

22.11.1919

Block Z

Wehrmann

SCHWARTEN

Wilhelm

21.09.1879 Lebrade, Plön

04.10.1918

IR 164

Block Z, Krankheit

MaschMt

SCHWARTING

Hermann

21.01.1893 Brake

14.04.1918 Kiel

Marine

Block Y

ObBtsMt

SCHWARTZ

Franz

12.03.1889

21.10.1918

Marine

Block Z

Soldat

SCHWARZ

Adolf

01.01.1870 Jakubowa, Wongrowitz

05.02.1919

2. Lstrm-Inf-Ers-Batl. Flensburg

Block X, Krankheit

Heizer

SCHWIERK

Franz

03.10.1896 Schwientochlo-witz

30.10.1916 1917 Kiel

Marine

Block X

Matrose

SCHWOLOW

Gustav

02.03.1892 Schlawe

27.12.1917 Kiel

Netzsperr-verband der Ostsee, SMS „Rossal“,

Block X, Krankheit

Matrose

SCHWURACK

Bruno

07.07.1898 Gr. Barthau, Grimma

07.01.1916 Kiel

Marine

Block X, Krankheit

Obmatrose

SCHYDLO

Anton

12.05.1894 Sakrau

15.11.1917 Kiel

Marine

Block X, Krankheit

Seesoldat

SEECK

Fritz

17.01.1879

26.01.1918 Kiel

I. Ers-Seebatl. Stettin, 1. Garn.-Komp.

Block X

Torp-Matr

SEECK

Gustav

09.05.1898 Pollenbarnau

31.07.1917 Kiel

I. Torp-Div 2. Komp.

Block X, Krankheit

Gefr. d. S. I

SEIDENKRANZ

Otto

30.06.1883 Misdroy, Usedom-Wollin

22.10.1916

Marine

Block X, Verwundung

Heizer

SEIDLER

Richard

07.12.1900 Zitschewig

10.11.1918 Kiel

Marine

Block Z, Krankheit

Musketier

SELL

Artur

27.10.1900 Kiel

30.11.1918 Kiel

IR 84, 2. Komp. Ers-Batl.

Block Z, Krankheit

Heizer

SEMMLER

Ernst

06.07.1900 Born, Franzburg

03.11.1918 Kiel

Marine

Block Z, Krankheit

SIEBERT

Adolf

02.02.1890

13.11.1918

Block Z

SIEBERT

Albert

14.05.1890

18.12.1919

Block Z

SIELAFF

Wilhelm

12.04.1899

10.02.1920

Block Z

Gefreiter

SIEVERS

Paul

24.12.1892

16.02.1920

Block Z

Obmatrose

SIMON

Gustav

01.09.1889

16.04.1918

Marine

Block Y

Heizer d.Ldst.

SIMON

Karl

06.03.1874 Eilenburg

20.12.1917 Kiel

I. Werft-Div. 3. Komp.

Block X, Krankheit

Musketier

SIMON

Ludwig

24.08.1897 Crone a.d. Br.

26.03.1919

RIR 215, 2. Komp.

Block Z, Verwundung

Art-Matr

SIMON

Max

14.01.1894 Leipzig

17.10.1918 Kiel

VIII. Matr-AA, 1. Komp.

Block Z, Krankheit

SINGER

Wilhelm

01.09.1892

11.05.1919

Block Z

Heizer

SKERSTUP

Emil

07.10.1899 Juwendt, Labiau

01.11.1918 Kiel

Marine

Block Z, Krankheit

Torp-ObMatr

SMEETS

Friedrich

189?Crefeld

25.06.1918 Ostsee

Torp-Boot T 59

Block Y, Kollision bei Übungsfahrt, i.d. Verlustlisten „Smeds“

Matrose

SOBANIAK

Michael

25.09.1879 Popowek

29.03.1918

Marine

Block Y, Krankheit

Matrose

SOULT

August

29.06.1896 Helmstedt

13.12.1916 Kiel

Marine

Block X

Matr d. Ldst

SPIEGEL

Max

08.02.1878 Dresden

04.01.1917 Kiel

Marine

Block X

Torp-Heizer

STARKER

Josef

13.04.1890 Ziegenhals

12.11.1918 Kiel

Marine

Block Z, Krankheit

Krgsfrw

STAROSZINSKI

Paul

21.01.1903

06.04.1920

Block Z

ObMatrose d. Res.

STECKMANN

Johann

07.07.1888 Stolpmünde

22.11.1916 Kiel

Marine

Block X, Krankheit

Pionier

STEFFEN

Ludwig

04.11.1874

06.07.1918

Block Y

Matrose

STEGEMANN

Heinrich

30.09.1899 Kiel

22.07.1918 Kiel

Marine

Block Y

STEINACKER

Walter

28.02.1890

22.06.1919

Block Z

STEINFATT

-

-

18.03.1920

Block Z

ObBäcker-Gast d. S. II

STEINHAGEN

Christian

02.10.1877 Eckernförde

10.11.1917 Kiel

Marine

Block X, Krankheit

Matrose

STEINMETZ

Ernst

05.09.1897 Theißen, Weißenfels

04.05.1917 Kiel

Marine

Block X, Krankheit

ObSan-Gast

STENZ

Johann

10.07.1891 Neunkirchen

18.02.1915 Kiel-Wik

1. Werft-Div. 4. Komp.

Block K, Krankheit

Matrose

STINDT

Ernst

28.06.1897 Hannover

25.10.1918 Kiel

Marine

Block Z, Krankheit

Matrose

STOLTZE

Emil

18.12.1898 Hamburg

05.07.1917 Kiel

Marine

Block X, Krankheit

Matrose

STÖSSEL

Otto

21 Jahre

05.1919

Marine

Block Z

BtsmMt

STÖTZER

Richard

20.07.1888

21.02.1915

Marine

Block K

Matrose

STOYE

Friedrich

25.04.1897 Engeln

23.03.1917 Kiel

Marine

Block X, Krankheit

Musketier

STRACKE

August

28.02.1887

18.05.1915

Block K

Obmatrose

STRUCK

Julius

24.03.1899

02.05.1919

Marine

Block Z

Matrose

STRZESZYNSKI

Josef

07.01.1898 Glinka

27.06.1917 Kiel

Marine

Block X

Matrose

STUDT

Max

31.08.1892 Altona

20.02.1916 Kiel

Marine

Block X, Krankheit

Kanonier

STUHR

Karl

09.10.1895 Kiel

02.03.1917

Block X, Krankheit

Matrose d. Res

STÜRZE

Walter

21.05.1899 Leipzig-Großzschocher

13.02.1917

Marine

Block X

Obheizer

STYPA

Josef

30.06.1892 Petersdorf, Gleiwitz

25.12.1915 Kiel

Marine

Block Krankheit

Torp-Matr

SZYMANKIEWICZ

Alexander

30.08.1897 Thorn, Mocker

27.01.1916

Marine

Block X, Krankheit

Namen „T“

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Matrose

TABBERT

Wilhelm

22.04.1894 Neustädter Wald, Elbing

06.08.1916 Kiel-Wik

Marine

Block X

TABEL

Joachim

21.03.1899 Spandower-hagen

04.04.1917

RIR 265

Block X, Verwundung

Obmatrose

TABEL

Walter Hugo Hans Emil

06.05.1882

09.07.1917

Marine

Block X

Obheizer

TACK

Robert

07.05.1891

23.10.1918

Marine

Block Z

Obmatrose

TÄSCHNER

Richard

10.11.1892 Limbach

19.03.1917

Marine

Block X, Krankheit

Matrose

TAUSCH

Max

20.05.1897 Thekla, Leipzig

30.04.1917 Kiel

Marine

Block X

Heizer d. Ldstm

TERBRÜCHTE

Bernhard

12.12.1878 Lüdinghausen

31.10.1918 Kiel

Marine

Block , Krankheit

THAN

Hermann

26.01.1896

16.07.1918

Block X

Matrose

THANNER

Max

14.05.1897 Regensburg

14.03.1917 Kiel

Marine

Block X

Fähnrich z. See

THELEN

Helmut Hugo

13.08.1884 Berlin

28.03.1915 Kieler Hafen

1. Marine Flieger-Abtl.

Block K

Ers-Res

THESENWITZ

Ludwig

1890

29.10.1915

Block X

Heizer d.Ldst

THIEL

Albert

04.11.1885 Friedrichroda

27.07.1917 Kiel

I. Werft-Div. 3. Komp.

Block X, Krankheit

Matr-Art

THIEL

Hermann

26.01.1895

10.07.1918 Kiel

XI. Matr-AA 5. Komp.

Block Y, Krankheit

Obheizer d.S. II

THIELE

Otto

17.08.1876

13.08.1915 Kiel

1. Bau-Div. 5. Komp.

Block X, Krankheit

ObBtsmMt

THIELEN

Johann

05.04.1895

19.07.1917

Marine

Block X

Obmatr

THIEME

Gottlob

05.08.1892 Belleben, Mans. Seekr.

24.04.1918 Schiffslaz. SMS Helgoland

Marine

Block Y

Obheizer

THIMM

Heinrich

26 Jahre

20.10.1917

Marine

Block X

Jäger

THODE

Heinrich

25.04.1887

10.09.1918

Block Y

Feldwebel

THOMAS

-

-

14.09.1919

Block Z

Heizer

THOMAS

Wilhelm

22.10.1894

23.03.1917

Marine

Block X

Heizer

THOMASCHEFSKI

Heinrich

09.11.1896 Gelsenkirchen

12.08.1917 Kiel-Wik

Marine

Block X, Krankheit, a.d. Grabstein „Thomschefski“

ObMaschMt

THOMSEN

Wilhelm

15.09.1886

24.11.1914 Fest-Laz. Kiel-Wik

SMS „Großer Kurfürst“,

Block M, Krankheit

Soldat

THORMANN

Karl

27.09.1879

17.09.1915

Block X

Matrose

TIEDEMANN

Jonny

03.02.1891 Lühe, Jork

21.11.1918 Kiel

Block Z, Krankheit, a.d. Grabstein „Tiedymann“

TorpObmatr d.S. II

TIETZ

Karl

18.11.1869 Labiau

09.07.1917 Kiel

I. Torp-Div. 2. Komp.

Block X, Krankheit

Obmatr

TIETZ

Otto

05.10.1893 Torgelow

08.06.1918 Kiel

Marine

Block Y, gestorben

Füsilier

TIROCKE

Hermann

15.12.1890

01.11.1918

Block Z

Obmatr

TORNWALDT

Paul

28.07.1892 Danzig

25.05.1918 Kiel

Marine

Block Y, Krankheit

Obheizer

TRÄGER

Alfred

Chemnitz

30.06.1918 Wilhelmshaven

II. Werft-Div, 3. Komp.

Block Y, Krankheit

MaschMt

TRENKEL

Heinrich

30.07.1894 Neudorf

08.07.1918 Kiel

II. Werft-Div, 1. Abtlg

Block X, Krankheit

Min-ObMaschMt

TREPTOW

Kurt

22.11.1889 Dobrilugk

18.08.1917

Marine

Block , a.e. Grabstein mit Oskar T.

TREPTOW

Oskar

15.01.1859

20.02.1923

Obmatrose

TROTTMANN

Josef

30.07.1898

02.07.1919

Block Z

TRUELSEN

Christian

18.09.1893

28.06.1919

Block Z, a.d. Grabstein mit Mariechen

TRUELSEN

Mariechen

13.12.1918

12.03.1920

Block Z

Matrose

TRÜMPER

Albert

20.03.1897 Essen

19.11.1918

Marine

Block Y

Heizer

TRUNSCHEL

Willi

26.06.1899 Karkeln

21.08.1918 Kiel

I. Werft-Div, 3. Komp.

Block Y, Krankheit

ObMatrose d. S. II

TYDECK

Johann

08.08.1872 Bommelsvitte

02.10.1917 Kiel-Wik

Marine

Block X, Krankheit

Namen „U-V“

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Heizer

UECKER

Friedrich

06.11.1898 Straßburg

09.07.1918 Kiel

I. Werft-Div, 3. Komp.

Block X, Krankheit

ULBRICH

-

-

15.03.1920

Block Z

Matrose

ULLRICH

Georg

22.11.1896 Glatz

05.12.1916 Kiel

I. Matr.-Div. 1. Abtl.

Block X, Krankheit

ObMatr-Art d. S. II

UNFRIED

Paul

04.04.1878 Bogemann

02.04.1917 Kiel

Marine

Block X, Krankheit

Matrose

UTHARDT

Otto

28.06.1897 Magdeburg

08.07.1917

Marine

Block X

Soldat

VELTERS

Johann

07.12.1891

28.11.1915

Block X

Matrose

VOGEL

Hermann Wilhelm Walter

30.07.1892 Siegburg

25.12.1914

I. Matr-Div., 2. Abtl. 6. Komp.

Block M

Segelm-Mt

VOIGT

Otto

10.08.1893

31.05.1916 Kiel

Marine

Block X, Krankheit

Heizer

VOLK

Paul

11.08.1896 Dörzbach

28.11.1914 Laz. Kiel-Wik

SMS „Freya“, I. Werft-Div.

Block M, Krankheit

Matrose

VÖLKER

Paul

20 Jahre

26.02.1919

Marine

Block Z

ObWmstr

VOLLMER

Georg

24.02.1890

25.02.1920

Block Z

Landstrm

VÖLZ

Albert

12.04.1871 Kolberg

10.02.1917

Block X, Krankheit

Matrose

VOß

Otto

17.08.1900 Schwaan

05.10.1918 Kiel

I. Matr-Div, Pers.B. “B”

Block Z, Krankheit

Namen „W“

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

WACKER

Hans

09.03.1901

01.05.1918

Block Y

Matrose

WAGELS

Josef Wilhelm

26 Jahre, Aachen

14.03.1916

Marine

Block X

WAGNER

Ludwig Johann August

23 Jahre

17.06.1915

Block F

Musketier

WAHLICH

Franz Louis

03.09.1889 Berlin

20.01.1916

IR 143, Rekr.-Depot 1. Ers-Batl.

Block X, Krankheit, a.d. Grabstein Vorname „Hans“

Torp-Mech-Maat

WALDMÜLLER

Johann

09.07.1895 Essen

27.10.1918 Kiel

Marine

Block Z, Krankheit

Matrose

WALTER

Ernst

03.04.1898

03.12.1917

Block X

Heizer

WALTER

Fritz

13.06.1900 Striegau, Schle.

01.09.1918 Kiel-Wik

Marine

Block Y

Torp-Matr

WARNECK

Hermann

02.05.1895 Czarnowske

22.03.1916 Kiel-Wik

I. Torp-Div, 4. Komp.

Block X

Signal-Gast

WARNECKE

Robert

20.11.1897 Goslar

08.04.1916 Kiel-Wik

I. Matr-Div, 8. Komp.

Block X, Krankheit

Obbtsmt

WARNKE

Willi

26.03.1887

30.12.1914 Fest-Laz. Kiel

I. Torp-Div. 5. Komp.

Block M, Krankheit

Schütze

WARTENBERG

Gustav

19.04.1894

04.06.1919

Block Z

Torp-Heizer

WASCHINSKY

Friedrich

06.01.1895 Hamburg

07.02.1915 Laz. Kiel-Wik

I. Torp-Div. 3. Komp.

Block G, Krankheit

Matrose

WASGIHN

Gustav

21.02.1894

14.07.1918 Moditten

Marine

Block Y

Heizer

WEDLER

Willy

06.03.1900 Piktupönen, Tilsit

17.11.1918 Kiel

Marine

Block Z, Krankheit

WEICHT

Hans

24.04.1898

03.05.1919

Block Z

Heizer d.Ldst.

WEIHS

Hermann

14.09.1892 Neugut

14.06.1917 Kiel

I. Werft-Div. 3. Komp.

Block X, Krankheit

Torp-Ob-Heizer d.R.

WEIß

Bernhard

1887Münster

25.06.1918 Ostsee

Torp-Boot T 59

Block Y, Kollision bei Übungsfahrt

FT-Gast

WEIß

Willy

29.04.1898 Lugau

14.06.1918 Kiel

Marine

Block Y, Krankheit, a.d. Grabstein „Weihs“

Masch-Anw

WEIßFLOG

Arthur

Chemnitz

31.03.1916 Kiel-Wik

I. Werft-Div, 3. Komp.

Block X, Krankheit

Obheizer

WEIßHUHN

Paul

09.12.1896 Sömmerda

23.02.1918 Kiel

SMS „Friedrich der Große“

Block Y, Krankheit

Matrose

WENDT

Amandus

05.10.1896 Westerhever

18.05.1918

Marine

Block Y, Krankheit

Heizer

WENDT

Hermann

04.07.1901 Stralsund

22.10.1918

Marine

Block Z, Krankheit

Obmatr.d. Ldst.

WENDT

Hermann

18.06.1873 Stralsund

10.04.1918 Kiel

I. Mar.Div., 4. A.

Block Y, Krankheit

Matrose

WENDT

Johann

24.11.1897 Schlawkau, Karthaus

28.11.1918 Kiel

Marine

Block Z, Krankheit

Pionier

WENDT

Karl

26.11.1900

21.11.1919

Block Z

Vizefw., Hoboist

WERNER

Gottfried

21.12.1877 Biere, Calbe

06.12.1917 Kiel

Block X, Krankheit

WERNER

Hans

14.02.1889

28.04.1917

Block X

WERNER

Willi

08.02.1900

10.03.1917

Block Y

WESSELS

-

-

05.11.1918

Block Z

Torp-MaschMt

WESTPHAL

Karl

29.10.1892 Hamburg

05.05.1917 Kiel

Marine

Block X

Matrose

WETZEL

Kurt

06.12.1898 Remptendorf, Greiz

11.07.1916 Kiel-Wik

Marine

Block X, Krankheit

WIBBERT ?

Albert

03.04.1895

29.??1915 ?

Block

Torp-MaschMt

WICHELMANN

Josef

08.10.1894 Soest

18.12.1916 Kiel-Wik

I. Torp.-Div. 1. Komp.

Block X, Krankheit

Vizefeldw d.S. II

WIECHERT

Otto

12.11.1876 Juwendt

15.07.1918 Kiel

I. Matr-Div, Pers-B. „A“

Block Y, Krankheit

Torp-Heizer

WIESNER

Erich

13.06.1898 Rummelsburg

15.06.1917 Kiel

I. Torp-Div. 5. Komp.

Block X, Krankheit

FT-Gast

WIEß

Willy

29.04.1898 Lugau, Chemnitz

14.06.1918 Kiel

Marine

Block Y,

Torp-BtsMt

WIGGE

Franz

13.03.1894 Erle, Buer

20.05.1916

Marine

Block X

Heizer

WILDENBERG

-

-

13.03.1920

Marine

Block Z

Maat

WILHELMS

Ernst

15.03.1893

22.07.1918

Marine

Block Y

Armier.-Soldat

WILLE

Paul

14.10.1895

14.10.1918

Block Z

Heizer

WILLER

Ernst

15.12.1893

10.09.1918

Marine

Block Y

WILMS

Harm

28 Jahre

10.04.1916

Block

Signal-Gast

WIND

Johannes

03.11.1895 Flensburg

01.11.1915 Kiel-Wik

I. Matr.-Div. 3. Abtl.

Block X, Krankheit

ObMaat

WINKLER

Paul

04.10.1895

08.10.1918 Kiel

Marine

Block Z, Krankheit

Matrose

WINTER

Albert

22.10.1898

05.04.1919

Marine

Block Z

Unteroff

WINTER

Otto

26.04.1870 Ütz, Wolmirstedt

24.09.1915 Fest-Laz. Kiel

Ldstr-Inf. Batl. Posen

Block X, Krankheit

Matrose

WITT

Bernhard

23.01.1898 Caseburg

02.08.1917 Kiel

I. Matr-Div. 1. Abtl.

Block X, Krankheit

Heizer d. Ldstm

WITT

Richard

10.02.1883 Kamstigall

05.11.1918 Kiel

Marine

Block Z, Krankheit

Matrose

WITTE

Curt

24.03.1901

18.02.1920

Marine

Block Z

ObMaat

WITTE

Heinrich

29.10.1889

07.11.1918

Marine

Block Z

MaschAnw

WITTEK

Albert

23.04.1895 Kattowitz

24.01.1915 Fest.-Laz. Kiel-Wik

I. Werft-Div. 3. Komp.

Block G, Krankheit

Matrose

WITTENBURG

Georg

14.10.1898

17.10.1918

Marine

Block Z

MaschMt

WITTWER

Paul Emil

26 Jahre, Langenhenners-dorf

03.03.1918

Marine

Block Z

Obheizer

WITULSKI

Edmund Hugo

26.11.1893 Kiel

15.06.1918 Kiel

II. Werft-Div, 2. Komp.

Block Y, Krankheit

Matrose d. Ldstrm

WOCKENFOTH

Hermann

06.10.1876 Steegen, Danz. Niederung

26.04.1917 Kiel

Marine

Block X, Krankheit

WOHLERT

Otto

05.03.1886

29.02.1920

Block Z

WOJECKI

Johann

04.02.1888

02.06.1916

Block X

Matrose

WOLFRAM

Reinhold

12.08.1892 Kloschwitz

19.03.1918 Kiel

II. Matr-Div, 1. Komp.

Block Y, Krankheit

Matrose

WOSKA

Richard

28.01.1900

05.02.1919

Block Z

Heizer

WOYDE

Alfred

30.12.1896 Berlin

09.05.1917 Kiel

Marine

Block X, Krankheit

Heizer

WRETH

Henry

09.02.1892 Harburg

26.10.1918 Kiel

Marine

Block Z, Krankheit

Einj. Freiw. Matrose

WULF

Erich

08.02.1892 Celle

11.03.1916 Kiel-Wik

I. Matr-Div, 7. Komp.

Block X, Krankheit

Ldstrm

WULF

Heinrich

25.11.1896

07.04.1919

Block Z

Vermess-Gast

WULF

Josef

06.05.1895 Bochum

22.10.1918 Kiel

I. Matr-Div, 9. Komp.

Block Z, Krankheit

Matrose

WÜNSCHE

-

-

27.01.1918

Marine

Block X

WUNTSCH

Edmund

26.11.1893

15.06.1918

Block Y

Matr-Art

WYRKOWSKI

Kasimir

31.12.1897 Hohensalza

15.04.1918 Kiel

I. Matr-Art-Abt

Block Y, Krankheit

Namen „Z“

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

MaschMt d. S. I

ZAHRT

Ewald

16.10.1884 Kiel

04.09.1915 Kiel-Wik

Marine

Block X, Krankheit

Torp. FT-Obgast

ZALISZ

Paul

05.12.1891 Gera

09.11.1916 Kiel-Wik

I. Torp-Div. 2. Komp.

Block X, Krankheit

Matrose

ZANDER

Emil Albert

17 Jahre

17.05.1918

Marine

Block Y

Matrose

ZATISCHKUS

Max

20.04.1898

14.08.1918

Marine

Block Y

ZIALKOWSKI

Bernhard

08.10.1899

16.07.1919

Block Z

Heizer

ZIEPSER

Adolf

04.04.1899

11.11.1918

Block Z

ZIESSEN

Ludwig

04.11.1874

?.07.1918

Block X

Matrose

ZINKE

Emil

27.01.1893 Rebzien

14.06.1917 Kiel

I. Matr-Div. 2. Komp.

Block X, Krankheit

ZINNOW

Irmgard

20.11.1895 Kiel

17.04.1917

Block X

Obmatr-Art d.S. II

ZOBRIST

Camill

04.10.1882 Mülhausen, Elsaß

26.04.1916 Kiel-Wik

I. Matr-AA, 3. Komp.

Block X, Krankheit

Heizer

ZOCHA

Max

-

22.12.1917

Marine

Block X

ObMaschMt d. S. I

ZORN

Wilhelm

09.12.1882

05.04.1915 Kiel

I. Werft-Div. 1. Abtl.

Block K, Krankheit

Matrose

ZUROWSKI

Gustav Emil

22.04.1896

02.06.1918

Marine

Block Y

Ergänzungen wurden den Verlustlisten der kaiserlichen Marine und der Verlustlisten des I. Weltkrieges entnommen.

Datum der Abschrift: Juni 2016

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2016 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten