Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kiel (Nordfriedhof, Kriegsgräber 1. Weltkrieg) Schleswig-Holstein
K-N

Kriegsgräberstätte, Felder G, K, M, X, Y

Namen der Gefallenen:

Namen “K“

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Matrose

KAATZKE

Hermann

21.04.1897 Alt-Rüdnitz

28.04.1918 Kiel

I. Matr-Div, 1. Abtl.

Block Y, Krankheit

KABLITZ

Anna

02.04.1852

02.04.1915

BlockM

Obmatrose

KACZMAREK

Kasimir

03.09.1873

04.11.1918

Marine

Block Z

Matrose

KAGERER

Josef

21.04.1895 Eltheim, Bayern

05.06.1918 Kiel

Marine

Block Y

Obmatr

KAHLMEYER

Ernst

18.09.1894 Schmalleningken

12.06.1918 Kiel

I. Matr-Div, 1. Abtlg

Block Y, Krankheit

KAHRAU

Willi

09.11.1889

20.11.1918

Block Z

Torp-Heizer

KAISER

Ernst

15.02.1894 Memel

08.02.1915 Fest-Laz. Kiel

I. Torp-Div. 3. Komp.

Block G, Krankheit

KALKA

Erich

05.11.1885

23.01.1919

Block Z

Heizer

KALSCHEUER

Josef

01.03.1901

13.02.1920

Marine

Block Z

KALZINSKI

Gustav

23 Jahre

26.07.1915

Block X

Pionier

KAMP

Adolf

09.06.1878

12.07.1918

Block Y, Krankheit

Zimm-Gast

KAMPS

Hugo

23.01.1892 Plau, Crossen

01.12.1917

Marine

Block X, Krankheit

KAPOHL

Anna

16.10.1887

12.08.1916

Block X

Torp-Matr d. Res

KAPPMEIER

Alfred

Hamburg

25.06.1918

Marine

Block Y

KARNKE

Franz Josef

02.01.1882

17.06.1918

Marine

Block Y

Obmatr

KARO

Karl

20 Jahre, Ahrensböck

15.05.1918

Marine

Block Y

Matrose

KAROLIUS

Gustav

06.03.1899

05.02.1919

Marine

Block Z

Obheizer

KARP

Hermann

05.11.1918

Marine

Block Z

Obheizer

KARSTIES

Fritz Roland

24 Jahre

31.10.1916

Marine

Block X

KASSUBE

Karl

09.12.1895

21.07.1919

Block Z

Krgsfrw

KASSUBECK

19.03.1920

Block Z

Flieger

KASTEN

Oskar

05.03.1896 Kiel

29.11.1917 Kiel

Block X, Krankheit

Jäger

KATTNER

Max

08.12.1875 Oberheiduk

22.04.1917

Block X, Krankheit

Ldstrm

KAUTZ

Johannes

24.08.1873

24.03.1919

Block Z

StrmMaat

KAYSER

Emil Karl Wilhelm Emil

27 Jahre

15.12.1915

Marine

Block X

KEMKE

Friedrich

14.03.1886

05.10.1918

Block Y

Matrose

KEMMLER

Friedrich

12.12.1893

28.11.1918

Marine

Block Z

Matrose

KESSLER

Alfred

18.06.1898 Essen

22.06.1918 Kiel

Marine

Block Y

KIENTSCH

Heinrich

31.07.1890

21.02.1920

Block Z

Bäckergast d.S. I

KILIAN

Fritz

20.03.1885 Riegersdorf

29.06.1915 Kiel

I. Werft-Div. 4. Komp.

Block F, Krankheit

Schütze

KINKEL

Bruno

22 Jahre, 1893 Kiel

18.02.1916 Vereinslaz. Kiel

IR 175, MG-Komp.

Block X, Verwundung

Matrose (Ers-Res)

KLACZENINSKI

Gustav

20.01.1890 Hochstrieß

01.04.1917 Kiel

I. Matr-Div 1. Abtl.

Block X

Unteroff

KLANG

Fritz

16.08.1890

26.06.1916 Mar-Laz. Kiel-Wik

IR 84, 1. Genesungs-Komp.

Block X, Krankheit

ObHob-Maat

KLAUS

Ludwig

Globig

05.11.1918

Marine

Block Z

Matrose

KLEIN

Gerhard

16.09.1897

22.10.1918

Marine

Block YZ

Heizer d. Ldst

KLEINFELD

Johann

10.11.1878 Fischhausen

01.11.1918 Kiel

Marine

Block Z

Heizer

KLOCKIWICZ

Alfred

16.04.1880

17.03.1917 Kiel

I. Torp-Div 3. Komp.

Block X

KLÖCTZKE ?

Rudolf

14.05.1897

19.06.1919

Block Z

Obmatr d. S.I

KLOPFER

Georg

01.06.1900 Schaffhausen

25.12.1918

Marine

Block Z

Reservist

KLOSE

Ernst

01.02.1889 Sackerau

06.02.1916 Kiel

IR 378, 8. Komp.

Block X, Verwundung

Obheizer

KLOSKOWSKI

-

03.11.1918

Marine

Block Z

Obheizer d. Res

KLOTH

Willy

03.10.1886 Bockholt, Lübeck

11.01.1917 Kiel-Wik

Marine

Block X

Torp-Mech-Mt

KLÜGEL

Willy

Neuendorf, Pirna

01.06.1916

Marine

Block X

Torp-Matr

KLUS

Ernst

20.07.1898 Rothschloß

02.04.1916 Kiel

I. Torp-Div, 6. Komp.

Block X, Krankheit

KLÜßMANN

Walter Karl Johannes

05.06.1895 Kiel

27.09.1918 Kiel

Kranken-Transp.-Abt. Bug

Block Z, Krankheit

Ldstrm

KNIES

Fritz

16.12.1884 Kögsten, Stallupönen

06.06.1915 Fest-Laz. Kiel

IR 54, 9. Komp.

Block F, Verwundung

Heizer

KNUST

Johann

14.07.1894 Bürgel

29.12.1915 Kiel-Wik

I. Werft-Div. 2. Komp.

Block X, Krankheit, a.d. Grabstein „Kunst“

KOCICINSKI

Hans von

13.06.1893

11.02.1920

Block Z

Musketier

KOCK

Max

18.05.1891

02.10.1915 Fest.-Laz. Kiel

IR 85, 1. Komp.

Block X, Krankheit

ObHeizer

KOHLBACH

Kurt

12.04.1895 Graitschen

05.11.1918 Kiel

Marine

Block Z, Krankheit

Obmatr

KÖHLER

Robert

21.06.1881 Grambin

03.07.1918

Marine

Block Y

Obheizer d. S. II

KOHLMANN

Karl Wilhelm

04.04.1879 Altona

12.09.1914 Kiel

I. Bau-Division, 12. Komp.

Block M

Heizer

KÖHLS

Karl

10.09.1899

06.04.1919

Marine

Block Z

Heizer

KOLLBERG

Ernst

28.09.1898

25.11.1918

Marine

Block Z

ObMaschMt

KÖLLN

Ernst

20.11.1884 Eidelstedt

03.02.1916 Kiel-Wik

Marine

Block X, Krankheit

Matrose

KÖNIG

Otto

10.10.1892 Heilbronn

18.07.1918 Kiel

Marine

Block Y

Ldstrm

KÖPKE

Wilhelm

25.12.1879

11.07.1918

Block Y

Matrose

KÖPPEN

Alfred

18.11.1899

14.08.1918

Marine

Block Y

Torp-Heizer

KOPPERSCHMIDT

Johannes

07.02.1896 Bodenburg

06.04.1917 Kiel

Marine

Block X, Krankheit

Heizer

KÖPPINGER

Hubert

Benrath

10.12.1917 Kiel

Marine

Block X, Krankheit

Matrose

KÖPSEL

Hermann Ferdinand Franz

14.04.1898

06.02.1919

Marine

Block Z

Matrose

KORNEHL

Willy

23 Jahre

06.05.1919

Marine

Block Z

Heizer

KÖRNER

Heinrich

01.05.1896 Dingelstädt

17.12.1916 Kiel-Wik

Marine

Block X, Krankheit

Musketier

KÖRNER

Otto

25.08.1896

18.02.1920

Block Z

Torp-ObHeizer

KÖSTERMANN

Rudolf

29 Jahre, Stettin

18.07.1918

Marine

Block Y

Heizer

KOTLEWSKY

Josef

18 Jahre

09.01.1919

Marine

Block Z

Matrose

KOTTE

Johann

14.06.1891

31.10.1918

Marine

Block Z

Obheizer

KOZAK

Max

22.07.1887

17.02.1919

Marine

Block Z

Unteroff

KRABBENHÖFT

August

10.06.1872

01.11.1915

Wachkdo Lübeck

Block X, Krankheit

KRAMER

Julius

11.12.1890

01.02.1920

Marine

Block

KRAMER

Karl

17.02.1898

09.11.1917

Block X

Matrose

KRAMMER

Alois

20 Jahre Hollenbach

24.04.1918

SMS „Zähringen“

Block Y, ertrunken

Soldat

KRAMPHOLZ

Rudolf

22 Jahre

03.04.1915

Block K

Obheizer

KRANZ

Otto

19.10.1895 Görlitz

10.03.1918 Kiel

SMS „Kronprinz“, I. Werft-Div. 2. Komp.

Block Y, Krankheit

Obmatr

KRAPKAT

Johann

02.07.1887

13.02.1917

Block X

BtsMt d. S. II

KRAUSCHNER

Alfred

27.01.1879 Breslau

14.01.1916 Kiel

Marine

Block X

Gefreiter

KRAUSE

Gustav

25.02.1888

15.10.1918

Block Z

Matrose

KRAUSE

Gustav

20.06.1892 Lebus

21.10.1918 Kiel

I. Matr-Div, 6. Komp.

Block Y, Krankheit

Torp-Matrose

KRAUSE

Max

04.10.1880 Gromsdorf

09.11.1918 Kiel

Marine

Block Z, Krankheit

Arm-Mech-Gast

KREIS

Erich

07.1894

24.03.1915 Kiel

Marine, II. Werft-Div.

Block M

Heizer

KREUTZ

Heinrich

29.08.1896 Horst

25.10.1918 Kiel

I. Werft-Div, 2. Komp.

Block Y, Krankheit

Matrose, Ers-Res

KREUTZER

Max

Plauen, Vogtland

03.11.1918

Marine

Block Z

Matrose d. Ldst

KRÖGER

Wilhelm

24.08.1882 Scheewerder-schütting

19.05.1917 Kiel

Marine

Block X, Krankheit

Matrose

KRÜGER

Emil

02.10.1895 Zehr

20.01.1919 Kiel

Marine

Block Z, Krankheit

Matrose

KRÜGER

Johann

29.11.1878 Tolkemit

16.01.1915 Fest-Laz. Kiel

I. Matr-Div. 1. Abt

Block M, Krankheit

KRÜGER

Karl

28.04.1880

14.03.1915

Block K

Obheizer

KRÜGER

Martin

15.02.1888

24.03.1917

Marine

Block X

Obheizer

KUBBE

Ernst

15.08.1895

04.11.1918

Marine

Block Z

Torp-ObBts-Mt d. S. II

KUBE

Hermann

01.01.1884 Juliusburg

03.12.1918 Kiel

Marine

Block Z, Krankheit

FT-Maat d. S. I

KUHL

Gustav

05.06.1884 Gießen

01.05.1917 Kiel

Marine

Block X, Krankheit

Obmatr d. S. II

KÜHL

Jürgen

34 Jahre, Breiholz

31.10.1915

I. Matr-Div., 2. Abtlg

Block X, ertrunken

Obheizer

KÜHN

Ewald Otto

27 Jahre, Memel

03.03.1918

Marine

Block Z

Matrose

KÜHN

Rudolf

27.10.1892 Untertriebel

26.08.1918 Kiel

Marine

Block Y

Soldat

KÜHNEL

Richard

1886

06.05.1916

Block X

KUIPERS

Karl

24.01.1895 Bremen

17.09.1915

RIR 214

Block

KULAS

Martin

10.11.1894

21.08.1916

Block X

Obheizer d. Res

KUSCHKOWITZ

Emil

03.01.1886 Osterode, Allenstein

07.05.1916 Kiel-Wik

I. Werft-Div, 3. Komp.

Block X, Krankheit

Namen “L“

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Matrose

LABRENZ

Georg

21.09.1896 Schwenzeln

13.03.1917 Ostsee

1. Such-Halbflott., Suchboot “Star”

Block X, Minentreffer

Heizer d.S. II

LADIGES

Karl

09.09.1878 Altona-Ottensen

16.12.1917 Kiel

I. Werft-Div. 2. Komp.

Block X, Krankheit

Ldstrm

LAFRENZ

Adolf

21.01.1870

10.10.1918

Block Z

Heizer

LAMATZ

Franz

18.10.1896 Rogaszyce, Schildberg

28.08.1917 Kiel

Marine

Block X, Krankheit

Heizer

LAMPA

Wilhelm

19.11.1898 Bismarkhütte, Schlesien

23.05.1917 Kiel

Marine

Block X

U-Masch-Maat

LAMPE

Hermann

27.11.1892 Hamburg

23.03.1918 Kiel

U-Abtl

Block Y, Krankheit

Torp. MaschMt

LAMPRECHT

Johannes

05.09.1890 Zeitz

08.08.1914 Kiel

XI. Halbflottille

Block M, Krankheit

Schütze

LANDMANN

Karl

04.05.1897 od. 04.04.1897

21.09.1917

Block X

Matrose

LANGE

Friedrich

24.09.1897 Lüneburg

10.03.1915 Kiel

SMS „König“,

Block K, Krankheit

Ldstrm

LANGFELD

Otto

08.09.1889

24.10.1918

Block Z

LANGMAAK

Paul

12.09.1879 12.04.1879

21.03.1917

Block X, Krankheit

ObMasch-Maat

LANGROCK

Max

02.10.1890 Halle

24.06.1918 Kiel

Marine

Block Y

ObHeizer

LANWEHR

Hermann

08.12.1895 Witten

04.09.1918 Kiel

Marine

Block Y

LAURITZEN

Anton

-

29.06.1915

Block K

Torp-Heizer

LAZARECK

Lothar

26.06.1895 Kattowitz, OS

10.06.1918 Fest-Laz. Kiel

Marine

Block Y, Verwundung

ObbtsMt d. Ldst

LECHNER

Heinrich

18.03.1873 Augsburg

30.06.1916 Kiel

Marine

Block X, Krankheit

U-Sign-Maat

LEMKE

Erich

19.08.1893 Stettin

25.12.1917 Kiel

U-Abtl.

Block X, Krankheit

Heizer (Ers-Res)

LEMKE

Max

19.09.1884 Lötzen

06.09.1918 Kiel

Marine

Block Y

Matrose

LEMPKE

Friedrich

05.10.1856 Teterow

03.03.1915 Kiel

1. Matr-Div.

Block K

Matrose, Ers-Res

LEMTIS

Jacob

19.07.1882 Starrischken

22.11.1917 Kiel

Marine

Block X

Obmatr d. S. I

LIBZIG / LIBSIG

August

01.11.1884 Fröningen, Els.

30.12.1916 Kiel-Wik

I. Matr-Div.

Block X, Krankheit

Heizer

LIENDLOF

Martin

02.02.1899 Schiffbeck

26.10.1918 Kiel

II. Werft-Div, 2. Komp.

Block Z, Krankheit

Matrose d.Res.

LIETZ

Max

26.07.1887 Ückermünde

15.04.1918 Kiel

I. Matr-Div., 6. Komp.

Block Y, Krankheit

Matrose

LIETZAU

Hermann

24.11.1899 Leba

15.10.1918 Kiel

I. Matr-Div, 6. Zw.-Komp.

Block Z, Krankheit

Ob-Bottl.

LIMPERT

Arno

31.12.1883 Malsfeld

25.02.1918 Kiel

I. Werft-Div 4. Komp.

Block Y, Krankheit

Obmatr

LINDNER

Fritz

13.08.1898

07.04.1917

Marine

Block X

Matrose

LIPPOLD

Kurt

17.11.1891

03.11.1918 Kiel

Marine

Block Z

LOCKENWITZ

Richard

19 Jahre

29.12.1914

Block K

Gefreiter

LOHRBECKER

Johannes

12.05.1887

13.10.1918

Block Z

Musketier

LORENZ

Otto

21 Jahre

22.08.1918

Block Y

Matrose

LORENZEN

Heinrich

09.09.1878 Rissen

06.02.1917

Marine

Block X

Soldat

LORENZEN

Johannes

26.03.1883 Brarupholz

27.01.1919

GrenRgt 89, Leib-Komp.

Block Z, Krankheit

Seesoldat d. S. I

LOTZ

Paul

30 Jahre, Wertheim

28.10.1915 Fest-Laz. Kiel

Marine

Block X, Freitod

Seesoldat d.S. II

LÜDECKE

Oswald

28.09.1878 Schöndorf

18.01.1918 Kiel

I. Ers.-Seebatl. 2. Komp.

Block X

Obheizer d. S. I

LUDWIG

Max

Naumburg

15.11.1918 Kiel

MG-Komp. I. Ers-Seebatl.

Block Z, Krankheit

Heizer (Ers-Res)

LÜNS

Willy

14.10.1886 Berlin

30.08.1918 Kiel

I. Werft-Div, 2. Komp.

Block Y, Krankheit

Unteroff.d. S. I

LYRA

Joseph

12.03.1886 Irka

21.10.1918 Kiel

I. Matr-Div, 2. Komp.

Block Z, Krankheit

Obheizer d. Res

LYSSY

Michael

20.09.1890 Radau

18.09.1917 Kiel

Marine

Block X

Namen „M“

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Wehrmann

MAASS

Heinrich

18.05.1880

27.12.1914

Block M

Matrose

MACHAT

Ludwig

18 Jahre

19.09.1916

Marine

Block X

Obmatr d.S. II

MAILAHN

Johannes

04.05.1881 Sager

10.06.1918 Kiel

I. Matr-Div, 1. Abtlg

Block Y, Krankheit

Torp-Heizer

MALETZKI

Sylvester

1894 Außendeich

25.06.1918 Ostsee

Torp-Boot T 59

Block Y, Kollision bei Übungsfahrt

Matrose

MANNS

Wilhelm

27.08.1892

28.09.1914 Fest.-Laz. Kiel-Wik

SMS „Braunschweig“,

Block M, Krankheit

Matrose

MARR

Hans

04.10.1897 Hamburg

10.08.1919

Marine

Block Z

Heizer

MARTENS

Johannes

29.01.1900 Lehe

17.10.1918 Kiel

II. Werft-Div, 2. Komp.

Block Z, Krankheit

Obmatr

MARX

Karl

11.10.1895 Hamburg

10.03.191?

Marine

Block

Schütze

MASCHMANN

Friedrich

14.04.1897 Hamberge

27.10.1918

3. Ers-MG-Komp., IX. AK

Block Z

Heizer

MASTEIT

Fritz

11.08.1898 Neufitte, Königsberg

01.11.1918 Kiel

Marine

Block Z. Krankheit

ObMasch-Maat, S. I

MATTHES

Kurt

01.08.1887

12.05.1918 Kiel

Marine

Block Y, Krankheit

MAUK

Friedrich

19.04.1898

12.02.1918

Block Y,

Matrose

MAYER

Wilhelm

11.04.1895 Westerland

19.01.1915 Fest.-Laz. Kiel-Wik

SMS „Schleswig-Holstein“, I. Matr.-Div.

Block M, Krankheit

Matrose

MECKER

Karl

24.10.1888

08.12.1917

Marine

Block X

Matrose

MEIER

Heinrich

12.03.1893

29.08.1916

Marine

Block X

Matrose

MEILNER

Johann

23.06.1898 München

15.08.1917 Kiel

I. Matr-Div. 2. Abtl.

Block X, Krankheit

Ers-Res

MEISTER

Franz

21.08.1883

07.03.1915 Fest.-Laz. Kiel

Res-Fuß-ArtRgt 18. L. Mun-Kol.

Block K, Krankheit

Heizer d. S. II

MEISTER

Karl

11.11.1876 Mittel-Neuland

04.10.1917 Kiel

Marine, I. Baudiv., 12. Komp.

Block M, Krankheit

TorpOb-Heizer d. R.

MENDRITZKI

Karl

Scheufelsdorf

11.08.1914

SMS „Freya“, I. Torp-Div.

Block K

Obbtsmaat

MENZEL

Max

30 Jahre

05.09.1916

Marine

Block X

Matrose

MERTINS

Max

26.01.1895

19.11.1918

Marine

Block Z

METT

Heinrich

18.11.1898

11.05.1916

Block X

Wehrmann

METTER

Gustav

07.10.1885 Neu Rosenthal

11.01.1915 Laz. Kiel

Füs-Rgt 33, MG-Komp.

Block M, Verwundung

Heizer

METZE

Erich

21.08.1893 Halle a.S.

18.09.1916 Kiel

Marine

Block X, Krankheit

Obmatr

MEWS

Richard

Stettin

05.11.1918

Marine

Block Z

Gefreiter

MEYER

Gustav

27.05.1874

25.12.1915

Block X

MEYER

Lothar

1885

23.??.1915 ?

Block

Heizer

MEYER

Max Friedrich

10.06.1900

26.10.1918 Kiel

I. Werft-Div, 2. Komp.

Block Z, Krankheit

Heizer

MEYER

Max Friedrich

10.06.1900

26.10.1918

Marine

Block Z

Obmaat

MEYER

Richard

25 Jahre

02.07.1918

Marine

Block Y

ObMaat

MEYER

Richard

25 Jahre

02.07.1918

Marine

Block Y

MIKOLAJCZEK

Anton

30.12.1896

28.08.1916

Block X

Matr-Art

MIKUSCHEIT

Hans

02.01.1894 Kinten

05.05.1916 Kiel-Wik

VIII. Matr-AA, 2. Komp.

Block X, Krankheit

Torp-Heizer

MILDNER

Johann

1897 Weidenhof

25.06.1918 Ostsee

Torp-Boot T 59

Block Y, Kollision bei Übungsfahrt

Heizer

MILLER

Otto

09.02.1900 Osternothafen

08.09.1918 Kiel

I. Werft-Div, 2. Komp.

Block Y, Krankheit

U-Matr

MISCHE

Friedrich

10.03.1893 Blomberg

17.06.1917 Kiel

U-Boot-Abtl.

Block X, Krankheit

Musketier

MISFELD

Wilhelm

24 Jahre

13.08.1915

Block X

Mar-Wmstr

MITTENDORF

Fritz

16.03.1878 Halstedt

31.05.1916 Skagerrak

SMS „König“

Block X

Musketier

MITZKATH

Karl

28.12.1888 Oldesloe

24.10.1918

IR 176

Block Z, Krankheit

Gefreiter

MOHR

Fritz

15.01.1884

14.04.1915

Block K

BtsMt

MÖLLER

Johannes Friedrich Heinrich

10.04.1890 Kiel

19.08.1915 Kiel-Wik

I. Matr.-Div.

Block X, Krankheit

Matrose

MOORS

Johann

08.02.1894 Nimmersatt, Memel

12.09.1916 Kiel

Marine

Block X

Heizer d. Ldst

MÜCKLEY

Karl

21.12.1885 Visselhövede

21.03.1917 Kiel

Marine

Block X, Krankheit

Matrose

MUDLAFF

Anton

20.09.1884

10.12.1918

Marine

Block Z

Matrose

MÜHLBAUER

Ludwig

26.12.1897 Niederzunding

08.05.1917 Kiel

Marine

Block X

Obmatr d. Res.

MÜLLER

Max

15.12.1890 Merseburg

23.05.1916 Kiel

Marine

Block X, Krankheit

Matr d. Ldst

MÜLLER

Paul

Dresden

26.01.1916 Kiel

Marine

Block X, Krankheit

Torp-Obmatr d. Res.

MUNTAU

Friedrich

30.04.1888 Postnicken

27.04.1916 Kiel-Wik

I. Torp-Div, 1. Komp.

Block X, Krankheit

Heizer

MUNZ

Wilhelm

20.03.1901 Kirchentellinsfurt

21.10.1918 Kiel

I. Werft-Div, 2. Komp.

Block Z, Krankheit

Matrose

MUSCHKET

Franz Josef

21 Jahre, Oppeln

13.05.1918

Marine

Block Y

MUSCULUS

Hans

15.01.1885

26.07.1919

Block Z

Matrose

MUZA

Paul

10.02.1895 Kußfeld

31.08.1917

Marine

Block X

Obmatrose

MYSLIWITZ

Theodor

17.09.1892 Kochlowitz

20.05.1918

Marine

Block Y, Krankheit

Namen „N“

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Unteroff

NEHLS

Hermann Otto Max

09.10.1892 Friedrichsort

06.05.1918

Block Y, Krankheit

Obmatr

NEILS

Franz

18.05.1893 Sarkau

08.11.1918 Kiel

Marine

Block Z, Krankheit

NEISER

Franz

10.03.1902

21.11.1918

Block Z

Maat

NEITZEL

Ernst Julius August

07.10.1887 Kiel

31.05.1916 Skagen

Feuerschiff

Block X

Matrose

NEUBURG

Robert

17.01.1900

27.12.1918

Marine

Block Z

Gefreiter

NEUE

Wilhelm

25.03.1869

28.10.1917

Block X

Obmatr

NEUMANN

Ernst

05.03.1890 Bollgehnen, Königsberg

17.07.1918 Kiel-Wik

Marine

Block Y, Krankheit

Musketier

NEUWALD

Hermann

12.10.1889 Dortmund

26.12.1914 Fest-Laz. Kiel

Block M, Verwundung

Ldstrm

NIELS

Rudolf

30.11.1880 Muxall, Plön

13.09.1918

Block Y, Krankheit

WmstMt d. S. II

NIEMANN

August

32 Jahre, Aken

17.08.1915 Cuxhaven

Marine

Block X

Matrose

NITZSCHKE

Max

06.10.1898

27.10.1918

Marine

Block Z

Matrose

NOLL

von der

15.10.1879

27.10.1918

Marine

Block Z

Torp-Heizer

NOLTE

Karl

28.09.1897 Northeim

06.08.1918 Kiel

II. Torp-Div, 3. Komp.

Block Y, Krankheit

Torp-Matrose

NOWACK

Waldemar

29.02.1892 Berlin

24.11.1917 Kiel

Block X, Krankheit

Pionier

NOWAK

Franz

24.10.1894

27.10.1917

Block X

Ergänzungen wurden den Verlustlisten der kaiserlichen Marine und der Verlustlisten des I. Weltkrieges entnommen.

Datum der Abschrift: Juni 2016

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2016 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten