Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kiel (Nordfriedhof, Kriegsgräber 1. Weltkrieg) Schleswig-Holstein
O-R

Kriegsgräberstätte, Felder G, K, M, X, Y

Namen der Gefallenen:

Namen „O“

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Matrose

OELSNER

Otto

12.05.1890 Reichenbach

18.10.1918 Kiel

I. Matr-Div, 4. Komp.

Block Z, Krankheit

Masch-Anw.

OHLENBURG

Bruno

23.02.1899 Braunschweig

30.03.1917 Kiel

I. Werft-Div., 2. Komp.

Block X, Krankheit

Heizer

OHSE

Richard Emil

1896 Gehrendorf

23.07.1916

Marine

Block X

Wehrmann

OLDHOFF

Otto

28.09.1878

11.09.1915 Kiel

Block X

OLTENWELTER

Alfred

-

10.03.1915

Block K

TorpOb-Heizer

ORGANISTA

Franz

23.03.1890 Orpischewo

16.10.1915 Kiel

I. Torp.-Div. 6. Komp.

Block X, Krankheit

Musketier

OSLISLOW

Josef

05.11.1883

31.12.1919

Block Z

Musketier

OTTO

Erwin

12.04.1883 Altona

04.01.1915

Block M

Namen „P und Q“

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Kanonier

PAASCH

Waldemar

25.08.1891

14.05.1916

Block X

Wehrmann

PACHOLLECK

Michael

03.09.1882 Lyzin, Birnbaum

05.01.1916

LIR 84, 10. Komp.

Block X, Krankheit

PACKSCHIEß

Karl

25.06.1881

03.02.1919

Block Z

Obmatr

PACLET

Joseph

02.05.1889 Mühlhausen

17.07.1915 Kiel

II. Matr-Div, 3. Komp.

Block M

Obheizer

PAKURA

Richard Robert Otto

25 Jahre, Berndshof, Ueckermünde

16.10.1917

Marine

Block X

TorpMatr.

PALLENTIN

Heinrich

18.10.1895 Gr. Friedrichsgraben I

08.10.1915 Kiel-Wik

I. Torp.-Div. 3. Komp.

Block X, Krankheit

PARRAU

Kurt

-

13.03.1920

Block Z

Torp-Heizer

PÄSCHEL

Rudolf

1899 Taucher, Leipzig

25.06.1918 Ostsee

Torp-Boot T 59

Block Y, Kollision bei Übungsfahrt

Torp-Heizer

PAWLOWSKI

Heinrich

16.02.1896 Gelsenkirchen

04.03.1917 Kiel

Marine

Block X

PELOFF

Dieko

27.10.1897

06.09.1918

Block Y

Btsmt

PENTZ

Johannes

25.09.1877

28.09.1914 Fest.-Laz Kiel

SMS „Yorck“,

Block M, Krankheit

Obheizer

PETERS

Wilhelm

28.11.1880

09.07.1917

Marine, Fortifikation, Arm.-Batl. 124

Block X, Gasvergitung 06.10.1916 a.d. Yser

Matrose

PETERSEN

Johann

15.02.1895 Orby, Hadersleben

17.05.1916 Kiel

Marine

Block X, Krankheit

PFEIFFER

Conrad

27.11.1880 Wieda, Blankenburg

07.08.1916

RIR 227

Block X

Matrose

PFLANZ

Fritz

30.03.1898 Mariahöfchen, Breslau

27.05.1917 Kiel

Marine

Block X

PIECHOCZEK

Alois Alex

25 Jahre

16.10.1917

Block X

PIEFARA (?)

Kurt

24 Jahre

05.08.1918 (?)

ObHeizer

PIKARS

Karl

-

02.08.1918

Marine

Block Y

Kanonier

PINNOW

Franz Karl Bernhard

14.01.1896 Kiel

17.11.1916

FAR 80, 6. Batterie

Block X, Verwundung

Torp-Ob-heizer d.R.

PISULLA

Thomas

05.10.1889 Chorzow

24.10.1918 Kiel

SMS „Roon“, I. Torp-Div, 1. Komp.

Block Y

Matrose

PITTKUNNIGS

George

18.03.1893 Jündschen, Heydekrug

15.12.1914 Laz. Kiel

I. Matr-Div., 2. Abtlg.

Block M, Krankheit

Heizer

PLACZEK

Anton

18.10.1896 Tanndorf

24.04.1917

Marine

Block X

PLASCHKEN

28.11.1914

Block M

Torp-Obmatr d.Res

PLEIKIS

Hans (Johann)

31.12.1887 Schmelz, Memel

30.06.1918 Kiel

Marine

Block Y, Krankheit

Seesoldat d. Ldst

PLONSKI

Theodor

25.03.1896 Mossin

05.11.1917 Kiel

Marine

Block X, Verwundung

Obmatr

PLÜSCHKE

Herbert

29.10.1899

02.11.1918

Marine

Block Z

Heizer

POCZEKAY

Wladislaus

22.07.1900 Ludwikowo, Posen

24.11.1918 Kiel

Marine

Block Z, Krankheit

POFAHL

Hedwig Berta Sophie

30.04.1893

24.03.1916

Block ,X geb. Jamer

Heizer d. Ldst

POPALL

Albert

24.02.1900 Altief, Fischhausen

10.11.1918 Kiel

Marine

Block Z, Krankheit

Obmatr d.S. II

POPP

Johann Peter

04.09.1877 Kiel

28.08.1918 Kiel

I. Matr-Div, 2. Abtlg

Block Y, Krankheit

Gefreiter d. S. II

PÖTTER

Emil

30.12.1877 Alt Haferwiese, Friedeberg

16.06.1916 Kiel

Marine

Block X, Krankheit

Matrose

POTTROS

Wilhelm

08.03.1898

01.05.1917

Marine

Block X

Fahrer

PRIEN

Karl

17.01.1900

11.03.1920

Block Z

MaschAnw

PROSKE

Willi

Halberstadt

23.11.1915 Fest.-Laz. Kiel-Wik

SMS „Großer Kurfürst“,

Block X, Krankheit

Matrose

PUFF

Rudolf

22.06.1898 Schleiz

02.03.1917 Kiel-Wik

Marine

Block X, Krankheit

Feuerw.-Maat

QUOKA

Friedrich

12.11.1891 Rostzin, Kattowitz

01.08.1917 Kiel

Marine

Block, Krankheit

Namen „R“

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Matrose

RADESTOCK

Ernst

23.01.1894 Leipzig

28.04.1917 Kiel

Marine

Block X, Krankheit

Matrose

RÄHMER

Wilhelm Gustav Franz

22 Jahre

17.07.1918

Marine

Block Y

Ldstrm

RAMM

Nikolaus

11.09.1870

18.03.1918

Block Y

RAßMANN

Friedrich

19 Jahre

04.03.1919

Block Z

ObBäcker-Gast d.Res.

RAU

Otto Hermann

20.09.1889 Lobenstein

19.12.1917 Kiel

Matr.A.A.

Block X, Krankheit

Matrose d.S. II

RAUCHMANN

Franz

02.06.1876 Köslin

23.02.1918 Kiel

I. Matr-Div., Pers.-B. „A“

Block Y, Krankheit

Matrose

REBEL

Max

23.08.1898 Janowitz, Breslau

06.05.1917 Kiel

Marine

Block X

REHER

Arthur

26.11.1892

07.05.1918

Block Y

Matrose

REHFELD

Fritz Hermann

03.09.1893

07.12.1914

Marine

Block M

REHLING

Karl

11.01.1891

15.04.1919

Block Z

Gefreiter

REICHELT

Heinrich

11.09.1884

08.01.1918

Block X

REICHERT

Erich August

22.09.1891

14.02.1918

Block Y

Heizer

REICHERT

Kurt

27.11.1900 Heiligenkreuz, Camburg

28.08.1918 Kiel

Marine

Block Y, gestorben

Fahrer

REIMERS

Friedrich

-

28.06.1916

Block X

Heizer

REIMERS

Julius

18.02.1883

16.08.1918

Marine

Block Y

Matrose

REINISCH

Rudolf

06.01.1898 Husum

28.10.1915 Kiel

I. Matr.-Div. 2. Komp.

Block X, Krankheit

MaschAnw

REITH

Hermann v.d.

22.11.1894

20.10.1914 Fest-Laz Kiel-Wik

SMS „König“, I. Werft-Div. 3.

Block M, Krankheit

Torp-Obheizer

REPPERT

Christian

1897 Ludweiler, Saarbrücken

25.06.1918 Ostsee

Torp-Boot T 59

Block Y, Kollision bei Übungsfahrt

Obwmstr

RICHTER

Bernhard

15.03.1920

Block Z

Torp-MaschMt

RICHTER

Otto

24.02.1885 Delitz a. Berge

28.06.1918 Kiel

Marine

Block Y

Heizer

RICHTER

Wilhelm

20.12.1900

20.11.1918

Marine

Block Z

RIEBE

Hermann

17.06.1896

25.10.1917

Block X

Matrose

RIEMANN

Franz

25.11.1895

16.12.1918

Marine

Block Z

Obheizer

RIEMER

Paul

26.10.1893 Halle

13.08.1917 Kiel

I. Werft-Div. 3. Komp.

Block X, Krankheit

Ldstrm

RIGGELSEN

Nikolaus

10.11.1892

26.12.1916

Block X

Torp-Matr

RINKE

Joseph

06.04.1901 Neustadt

02.10.1918 Kiel

I. Torp-Div, 1. Komp.

Block Z, Krankheit

Matrose

RISOP

Johann

21.11.1890

01.04.1917

Marine

Block X

Ldstrm

ROMANOWSKI

Michael

15.03.1880

03.11.1918

Block Z

Matrose

ROMEICK

Ernst

25.01.1898 Räbel

09.12.1917 Kiel

I. Matr.-Div. 2. Abtl.

Block X, Krankheit

Torp-Masch Anw

RÖMIG

Ernst

15.06.1896 Buenos Aires

22.03.1917 Kiel

Marine

Block X, a.d. Grabstein „Rönning“

Heizer

ROTH

Johann

München

08.10.1915 Kiel

SMS „Wiesbaden“,

Block X, Krankheit

Obmatr d.Res.

RUBEN

Eduard

03.03.1886 Berlin

10.07.1918 Kiel

I. Matr-Div, 4. Komp.

Block Y

Matrose

RUBOCKS

Otto

04.12.1894 Perkuhnen

24.06.1918 Kiel

II. Matr-Div, Pers.-B. „C“

Block Y, Krankheit

RUDOLPH

Kurt Emil

25 Jahre

04.08.1918

Block Y

Gefreiter

RÜFFLER

Ernst

31.05.1897 Friedrichsort

05.04.1918

Block Y, Verwundung

Seesoldat

RÜHLE

Karl

28.06.1890 Burgstädt

09.10.1918 Kiel

Marine

Block Z, Krankheit

Matrose

RUNGE

Friedrich

08.08.1898

30.09.1918

Marine

Block Z

FT-Gast

RUOFF

Ernst Hugo

18 Jahre, Freiburg

28.09.1918

Marine

Block Z

Heizer

RÜSCHER

Johann

05.03.1894

14.08.1914 Kiel

SMS Rostock

Block M, Krankheit

Matrose

RUST

Wilhelm

17.12.1898

06.09.1918

Marine

Block Y

Ergänzungen wurden den Verlustlisten der kaiserlichen Marine und der Verlustlisten des I. Weltkrieges entnommen.

Datum der Abschrift: Juni 2016

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2016 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten