Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kiel (Nordfriedhof, Kriegsgräber 1. Weltkrieg) Schleswig-Holstein
E-J

Kriegsgräberstätte, Felder M, G, K, X, Y

Namen der Gefallenen:

Namen “E“

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Obmasch-Maat d. R.

EDELMANN

Karl

12.06.1885 Niemce

16.07.1918 Eckernförde

Marine

Block Y, Krankheit

EDLER

Heinrich

16.01.1874 Barmissen, Plön

01.12.1918

Wirtschaft-Komp. 168

Krankheit

TorpObMatr.

EHRENFELS

Wilhelm

27.12.1893 Mannheim

10.12.1915 Kiel-Wik

II. Torp.-Div. 5. Komp.

Block X, Krankheit

Obmatr d. S. I

EICK

Hermann

11.09.1879

10.03.1917 Kiel-Wik

Marine

Krankheit

Obmatr (Ers-Res)

EICKE

Otto

20.12.1892 Harzburg

27.02.1918 Kiel

I. Matr-Div. 4. Komp.

Block Y, Krankheit

Matrose

EISENREICH

Herbert

11.12.1897 Chemnitz

23.02.1916 Kiel-Wik

Marine

Block X

Obschreiber d.S. II

ELGLEB

August

10.09.1876

21.10.1914 Laz. Kiel-Wik

SMS „Goeben“,

Block M, Krankheit

ENDYANN ?

Josef

21.03.1898

17.06.1918

Block Y

ObBtsMt

ENGELLAND

Hans

15.03.1888

17.12.1917

Marine

Block X

ObBtsMt

ENGELS

Alfred

07.03.1878 Witten

24.08.1917 Kiel

Marine

Block X

Obmatr d. S. II

ERDMANN

August

28.07.1877 Stolpmünde

13.07.1916 Kiel-Wik

Marine

Block X

ERLER

Kurt Richard

20.12.1886 Schmölln

14.06.1915

genannt Thieme ?, Block F

ObHeizer

ESGER

Friedrich

26.10.1892

12.09.1916

Marine

Block X

Matrose

ESSMANN

-

-

06.11.1918

Marine

Block Z

Obmatr (Ers-Res)

EWELEIT

Michael

01.05.1880 Gilge

09.02.1918 Kiel

I. Matr-Div. 4. Abtl.

Block Y, Krankheit

Namen “F“

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Ök-ObHandw.

FACH

Paul

10.08.1890 Treblin

08.12.1918

Marine

Block Z, Krankheit

Musketier

FAHRENKRUG

Wilhelm

23.03.1896 Fargau, Plön

13.11.1918

RIR 213

Block Z, Krankheit

Torp-Heizer

FAJA

Lothar

Zabrze

03.11.1918

Marine

Block Z

MaschMt

FEDLER

Hermann

12.04.1893 Friedrichsort

18.03.1916 Kiel-Gaarden

Marine

Block X, Krankheit

Matrose

FELDER

Arthur

12.11.1896 Farge

18.03.1917

Marine

Block X, Krankheit

Schütze

FEMERLING

Karl

13.10.1896

21.10.1918

Block Z

FERLEY

Fritz

20.05.1898

15.06.1919

Block Z

Musketier

FIESEL

Matthias

21.12.1897

04.04.1917

Block X

Matrose

FIGLAK

Stefan

04.12.1901

07.11.1918

Marine

Block Z

Matrose

FILGER

Otto

-

11.09.1914

Marine

Block M

Masch-Mt

FINK

Joachim

10.11.1892 Barsbeck, Plön

06.11.1918 Kiel

Marine

Block Z, Krankheit

FISCHER

Dorothea

11.04.1890

08.10.1916

Block X

Unteroff

FISCHER

Ernst

02.07.1883

18.10.1918

Block Z

Musketier

FISCHER

Johann

19.04.1893

01.12.1918

Block Z

Unteroff

FISCHER

Josef

03.03.1886

01.06.1917

Block X

ObHeizer

FISCHER

Robert

10.05.1897

28.07.1918

Marine

Block Y

FÖRSTE

Friedrich

28.02.1900

10.11.1918

Mar.-Krkwärter

FÖRSTER

Otto

02.02.1891 Schmorkau

03.02.1915 Fest.-Laz. Kiel-Wik

I. Werft-Div. 4. Komp.

Block G, Krankheit

Matrose

FREGIEN

Albert

22.05.1895 Rudienen

08.03.1915 Kiel

1. Matr.-Div. 6. Komp.

Block K, Krankheit

FREGIEN

Paul

24.09.1875 Schönau

04.08.1917

Block Y, Krankheit

Heizer

FRENZEL

Friedrich

02.01.1897 Bischofswerda

23.06.1918 Kiel

I. Werft-Div, 1. Komp.

Block Y, Krankheit

Heizer

FRIEDL

Anton

11.10.1898

23.05.1917

Marine

Block X

Obheizer d. Res

FRIEDRICH

Erhard

27 Jahre, Wittstock

22.03.1918 Wohnschiff „Braunschweig“, Kiel

Marine

Krankheit

Matrose

FRIEDRICH

Gustav

25.06.1896

01.10.1918

Marine

Block Z

Wehrmann

FROBEL

Karl

12.01.1880

10.10.1918

Block Z

FROHBERG

Paul

01.10.1900

28.08.1918

Block Y

Obmatr

FRÖHLICH

Max

02.03.1893

07.04.1919

Marine

Block Z

Heizer

FUNK

Gustav

15.09.1899

01.11.1918

Marine

Block Z

Masch-Anw

FÜRCHTENICHT

Hermann

24.01.1897 Lenglern

25.06.1917 Kiel

Marine

Block Y, Krankheit

Namen „G“

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Ldstrm

GÄBEL

Paul

17.02.1874 Plön

02.09.1916

LI-Batl. Flensburg

Block X, Krankheit

Matrose

GABRIEL

Richard / Friedrich

16.02.1882

25.03.1917

Marine

Block X

Matrose

GAMRADT

Franz

02.02.1896 Ahlbeck

09.03.1918

Marine

Block Y

Heizer

GATKOWSKI

Stanislaus

23.12.1890 Breslau

24.10.1918 Kiel

Marine

Block Z, Krankheit

GATTKE

Friedrich Wilhelm

30.10.1893

11.08.1919

Block Z

Obmatr d. Res

GEBAUER

Friedrich Wilhelm

29.05.1886 Breslau

03.08.1916

Marine

Block X

Heizer

GEHLE

Julius

22.10.1892 Kiel

29.03.1918 Kiel

I. Werft-Div, 1. Komp.

Block Y, Krankheit

ObMaschMt

GERECKE

Richard

08.02.1886 Halberstadt

07.06.1917 Kiel

Marine

Krankheit

Arm-Mech-Gast

GERHARDT

Wilhelm

31.03.1900 Berlin

17.07.1918 Kiel

Marine

Block Y

Obmatr. d.S.II

GERTIG

Wilhelm

27.10.1881 Lissa

05.08.1914 Kiel

I. Matr..-Div.

Block M, Krankheit

GERTIG

Wilhelm

27.11.1888

05.08.1914

Block M

Heizer

GERULLIS

Johann

01.07.1900

04.09.1918

Marine

Block Y

Obmatr

GETHMANN

Egon

13.01.1896 Kotthausen

26.01.1918 Kiel

I. Matr-Div, 1. Abtl.

Block X, Krankheit

Obheizer

GEYER

Johann

01.11.1889 Saarbrücken

27.09.1916

Marine

Block X

GIENKE

Wilhelm

08.12.1882

22.02.1917

MaschMt

GIESE

Wilhelm Karl Friedrich

14.02.1890 Charlottenburg

12.10.1917 Minentreffer b. Dago und Ösel

SMS „Bayern“

Block X

Obheizer

GIESEN

Hermann

14.06.1897

12.10.1918

Marine

Block Z

Reservist

GLAW

Friedrich

10.02.1890

22.06.1917

Marine

Block X

Torp-ObHeizer

GLUFKE

Wilhelm

20.06.1893 Breslau

24.10.1918 Kiel

Marine

Block Z

GLUP

Max

06.10.1888

18.10.1918

Block Z

Obmatr

GODE

Heinrich

23.04.1887 Dreisielen

1918

Marine

GOEBEN

Fritz

28.02.1900

31.10.1918

Matr. d. Res.

GOLDBAUM

Karl

26.04.1891 Lübeck

07.03.1915 Kiel

1. Matr.-Div. 2. Komp.

Block K, Krankheit

GOLDSCHMIDT

Wilhelm

23 Jahre

07.07.1917

Torp-MaschMt d. S. I

GOLLAND

Walter

22.09.1885 Danzig

28.08.1915

SMS „Thetis“

Block X, s.v. d. Mine 08.08.1915 Rigaischer Meerbusen

GÖRGEN

Matthias

??.1918

Block Y

Torp-Obheizer

GÖRGEN

Nikolaus

Schillingen

25.06.1918 Ostsee

Torp-Boot T 50

Block Y, Kollision bei Übungsfahrt

Matrose

GRÄBER

Hans

12.12.1895

23.10.1918

Marine

Block Z

GRABISCH

Max

11.02.1893

09.11.1918

GRACHT

Hermann

26.02.1890

24.07.1917

Matrose

GRÄFE

Kurt

13.07.1898 Oberfrankenhain

12.10.1918 Kiel

I. Matr-Div, 7. Komp.

Block Y, Krankheit

Heizer

GRAMS

Paul

03.10.1900

07.11.1918

Marine

Block Z

Matrose

GRATIUS

Helmut

10.10.1887

13.11.1918

Marine

Block Z

Feldw. d.S. II

GRAVERT

Ferdinand

09.02.1882 Valparaiso

23.01.1915 Fest.-Laz. Kiel-Wik

I. Werft-Div.

Block G, Krankheit

GREEN

Hermann Franz Wilhelm

24.12.1893

26.11.1919

Block Z

GREMM ??

Karl

1890

1915

Heizer

GRIEGER

Gustav

06.12.1897

11.11.1918

Marine

Block Z

Torp-Matr

GRIEPENBERG

Johann

11.11.1892 Elisabethfehn

19.03.1918 Kiel

16. Torpboots-Halbflottille „T 180“,

Block Y, Krankheit

Wehrmann

GROLAREK

Stephan

20.12.1884

21.02.1918

Block Y

Heizer

GROSSER

Karl

07.12.1896

10.10.1916

Marine

Block X

Soldat

GROSSMANN

Hermann

19.01.1891

26.01.1919

Block Z

Heizer

GROTE

Wilhelm

03.11.1895

20.06.1917

Marine

Block X

Obmatr d. S II

GRÜNDLER

Paul

05.06.1883 Lundstädt

04.07.1916 Kiel

Marine

Block X, gestorben

Matrose

GÜNTHER

Erwin

23.08.1900

12.11.1918

Marine

Block Z

GURBER

Georg

01.09.1899

04.12.1918

Heizer

GURSKI

Leo

19.02.1899 Scherina, Danzig

28.08.1918 Kiel

Marine

Block Y, Krankheit

Namen „H“

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

ObHoboist-Maat

HACKEMESSER

Karl

14.01.1888 Aschersleben

28.10.1917 Kiel

Marine

Block X, Krankheit

Matrose

HADRIANSKI

Thomas

12.09.1894

06.03.1917

Marine

Block X

HAGEMANN

Julius Wilhelm

35 Jahre, Elberfeld

16.07.1918

Block Y, Krankheit

Torp-ObMaschMt

HAMANN

Theodor

14.04.1890 Kiel

21.11.1916 Kiel-Wik

Marine

Block X, Krankheit

HAMANN

Willi

21.02.1887

k.A.

Block X

Matrose

HANSEN

Johannes

15.07.1900 Bostehoved

28.10.1918 Kiel

I. Matr-Div, 4. Komp.

Block Y, Krankheit

Heizer

HANSEN

Johannes

11.07.1872

21.07.1918

Marine

Block Y

Obmatr d.S. II

HANSEN

Peter

13.07.1877 Sonderburg

27.07.1917 Kiel

I. Matr-Div 10. Komp.

Block X, Krankheit

HARNISCH

k.A.

03.11.1918

Block Z

Heizer

HARSTRICK

Heinrich

03.03.1897 Hannover-Vahrenwalde

30.10.1917 Kiel

Marine

Block , Krankheit

Musketier

HARTLEFF

Otto

29.09.1895 Garding

28.10.1918

IR 20, Ers-Batl.

Block Z

Matrose

HARTMANN

Julius

28.10.1888

10.03.1915

Marine

Block K

HÄSCHEL

Emil

07.09.1898

17.02.1919

Block Z

Matrose

HASSIO

Friedrich

18.09.1884 Gorlen

03.05.1916 Kiel

I. Matr-Div, 2. Abtlg

Block X, Krankheit

HATZ

Wilhelm

28.08.1875

17.09.1918

Block

Heizer d. Ldst.

HAUPT

Arthur

24.06.1875 Nieder Topfstedt

28.06.1918 Kiel

I. Werft-Div, 1. Komp.

Block Y, Krankheit

Heizer

HAUSCHILDT

Fritz

12.10.1899

30.08.1918

Marine

Block Y

HAYER

Josef

28.01.1895

06.01.1919

Block Z

HAYER

Lothar

08.02.1885

23.06.1915

Block F

Obmatr

HEIDINGER

Alois

25 Jahre

12.04.1918

Marine

Block Y

Heizer, Ers-Res

HEILSCHER

Georg (Max)

23.12.1887

13.10.1918 Kiel

Marine

Block

Matrose

HEIN

Max

19.01.1895 Harburg

15.03.1915 Kiel

I. Matr.-Div. 3. Abtlg.

Block K, Krankheit

Torp-ObBtsMt

HEINTZE

Fritz

02.04.1890 Greiz

12.04.1918

Marine

Block

HEINZE

Alfred

13.09.1894

22.10.1918

Block Z

HELD

Arthur

14.09.1885

04.09.1919

Block Z

Obmatr

HELDNER

Gustav

03.12.1880

01.12.1917

Marine

Block X

Torp-Masch

HELLMANN

Hermann

Wismar

17.12.1916 Kiel

Marine

Krankheit

Heizer

HENKEL

Franz

22.03.1890

10.09.1918

Marine

Block Y

Ers-Res

HENNING

Johann

01.07.1887

15.07.1916

Block X

Matrose

HENNINGSEN

Karl

03.02.1884

17.06.1916

Marine

Block X

Heizer

HENSCHKE

Friedrich Karl Johannes

19 Jahre

13.05.1918

Marine

Block Y

HENTIG

Wanda

17.10.1887

06.05.1916

geb Fahrendorff, Block X

Mstr-Mt d. S I

HERRMANN

Alfred Richard

06.01.1882 Wansen, Ohlau

08.06.1916 Kiel

Marine

Block X, Krankheit

Matrose

HERRMANN

Wilhelm

19.03.1894

24.10.1916

Marine

Block X

Obmatr

HERZOG

Johannes

03.04.1894 Helgoland

28.10.1918 Kiel

Kleiner Kreuzer „Graudenz“; II. Matr-Div, Pers.-B. “B”

Block Y

ObHeizer

HESSE

Hugo

Steinthaleben

13.01.1915 Laz. D.O.S. Kiel-Wik

I. Werftdiv. 3. Komp.

Block M, Krankheit

HEUSE

Friedrich

20.08.1901

13.10.1918

Block Z

HIBBIEHS

Hermann

19.06.1898

21.07.1917

Block X

Matrose

HILDEBRAND

Eduard

15.04.1889

07.10.1918

Marine

Block Z

Pionier

HILLMANN

Paul

15.08.1892

17.05.1916 Marine-Feldlaz.

Ers-Batl. d. Pionier-Batl

Block X, Krankheit

Heizer

HIMMLER

Philipp

14.12.1894

01.09.1916

Marine

Block X

Obheizer

HINTZ

Hermann Johann Gustav

09.08.1889

01.11.1918

Marine

Block Z

ObFeuerw-Maat

HOEMCKE

Carl

21.09.1879 Danzig

01.06.1916

Marine

Block X

Musketier

HOFFMANN

Alfred

16.07.1887

12.04.1916

Block X

Matrose

HOFFMANN

Emil

31.12.1898

01.11.1918

Marine

Block Z

Heizer

HOFFMANN

Erich

31.01.1900 Berlin

31.08.1918 Kiel

I. Werft-Div, 1. Komp.

Block Y, Krankheit

Musketier

HOFFMANN

Georg

25.08.1896

26.03.1917

Block X

Obmatr

HOFFMANN

Max

28.09.1894

23.01.1919

Marine

Block Z

Krgsfrw, Torp-Heizer

HOFFMANN

Wilhelm

19.03.1867 Viersen

17.06.1915

Marine

Block F

HÖFLICH

Josef

03.05.1887 Weisweiler

14.05.1918

Block Y, Verwundung

HOLDORF

Marie

07.06.1868

16.05.1916

Block X

Musketier

HOLZAPFEL

Oskar

11.08.1898

21.10.1918

Block Z

Ldstrm

HOPP

Fritz

1878

23.12.1914

Block M

Ldstrm

HÖPPNER

Karl

08.10.1896 Lübeck

05.04.1917

Block X

Ökonomie-Handwerk.

HÖRATH

Heinrich

20.02.1896 Lindenhardt

11.07.1918 Kiel

Kaiserl. Marine-Bekl.-Amt Kiel

Block Y, Krankheit

Obmatr

HÖWEL

Wilhelm

16.07.1898

12.06.1917

Marine

Block X

Matr.-Art. d.S. II

HÜBNER

Paul

23.07.1876 Ribnitz

27.11.1917 Kiel

VIII. Matr-Art-Abtl. 2. Komp.

Block X, Krankheit

Bottelier d.Res.

HÜBNER

Reinhold

11.09.1886 Steinkirchen

11.05.1918 Kiel

I. Werft-Div, 4. Komp.

Block Y, Krankheit

Obmatr d. Res

HULTSCH

Richard

08.12.1889 Lesum

13.06.1916 Kiel

Marine

Block X, Verwundung

FT-Gast

HUNDECK

Alois

16.08.1894 Hennersdorf

18.11.1918 Kiel

Marine

Block Z, Krankheit

ObMaschMt

HUNGER

Wilhelm

25.12.1884 Zwickau

20.04.1918 Kiel

Marine

Block Y, Krankheit

Torp-Matr

HUSTEDT

Julius

24.03.1898 Finkenwärder

15.05.1918 Kiel

I. Torp-Div, 2. Komp.

Block Y, Krankheit

Matrose d.S. II

HÜTTNER

Oskar

22.12.1889 Zeitz

12.10.1915 Kiel

Marine

Block X, Krankheit

Namen „I und J“

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Torp-MaschAnw

IFFLÄNDER

Rudolf

18.12.1900

22.10.1918 Kiel-Wik

Marine

Block Z, Krankheit

Heizer

IGNATZY

Robert

22.02.1890

11.04.1915 Kiel-Wik

I. Werft-Div. 2. Komp.

Block K, Krankheit

Obmatr

ILGINNIS

Georg

17.03.1886 Margen

02.12.1918

Marine

Block Z

Ldstrm

INGENLÖTZ

Wilhelm

29.04.1874 Essen, Ruhr

12.03.1916

Ldstrm-Pionier-Parkkomp. 22

Block X, Krankheit

Pionier

IWERS

Wilhelm

13.04.1892 Wellingdorf, Kiel

01.10.1917 Kiel

Block X

Matrose

JÄGER

Freund

28.02.1903

17.02.1920

Marine

Block Z

Torp-ObmachMt d. S. I

JÄGER

Georg

24.03.1885 Bacharach

13.05.1917 Kiel

Marine

Block X, Krankheit

Musketier

JÄGER

Hans

18.01.1889

21.10.1918

Block Z

Obmatr

JAHNKE

Friedrich Karl

04.07.1889 Niebede

12.09.1914 Kiel

Marine, I. Matr-Div., II. Abtlg SMS „Braunschweig“

Block M, b. Explosion e. Sauerstoffapparates

MaschMt

JAKISCH

Karl

08.10.1891 Görlitz

10.06.1918 Kiel

SMS „Kaiser“, I. Werft-Div, 1. Abtl.

Block Y

Signal-Gast

JAROTZKI

Anton

11.03.1895 Thorn

22.10.1917 Kiel

SMS „Hindenburg“, I Matr-Div 3. Abtl.

Block X, Krankheit

Matrose

JATZEK

Viktor

Chechlau

11.09.1914

SMS „Braunschweig“ Marine, I. Matr-Div., Kapitulan.

Block M, Explosion e. Sauerstoffapparates

Matrose

JAWOROWSKI

Johann

01.04.1894

11.12.1919

Marine

Block Z

Matrose

JENSEN

Heinrich

02.07.1900

05.09.1918

Marine

Block Y

Ldstrm

JENSEN

Johannes

17.11.1888

20.06.1917

Block X

JESSEN

Friedrich

28.09.1882

16.02.1918

Block

Matr-Art

JESSEN

Thomas

07.02.1887 Kehlbeck, Flensburg

17.07.1918 Kiel

Marine

Block Y, Krankheit

Musketier

JÖHNK

Wilhelm

08.06.1896

11.01.1917

Block X

Matrose

JÖRK

Albert Paul

17.04.1893

17.06.1917

Marine

Block X

Obmatr

JOST

August

07.10.1878 Stohenstin

12.09.1918 Kiel

I. Matr-Div, Pers.B. „A“

Block Y, Krankheit

Matrose d. Ldst

JUNG

August

16.12.1871 Neubrünken, Greifenhagen

08.09.1918 Kiel

Marine

Block Y, Krankheit

Musketier

JUNGE

Hans Heinrich

27.04.1899

26.08.1919

Block Z

Ldstrm

JUNGE

Max

19.11.1870

29.10.1918

Block Z

Krgsfrw

JÜRGENSEN

Richard

02.05.1894

19.02.1920

Block Z

Ergänzungen wurden den Verlustlisten der kaiserlichen Marine und der Verlustlisten des I. Weltkrieges entnommen.

Datum der Abschrift: Juni 2016

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2016 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten