Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kiel (Nordfriedhof, Kriegsgräber 1. Weltkrieg) Schleswig-Holstein
A-D

Kriegsgräberstätte, Felder M, G, K, X, Y

Namen der Gefallenen:

Namen „A“

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Obmatr

ACKERMANN

Karl

05.12.1892

20.09.1918

Marine

Block Z

Matrose

AHL

Erich

21 Jahre

19.07.1918

Marine

Block Y

AHLFELDT

Luise

23.05.1856

25.11.1916

Zimm-Gast

AHRENS

Richard

23 Jahre Rostock

19.04.1918

Marine

Block Y

ALBAT

Friedrich

19.06.1889

02.06.1917

Block X

Matrose

ALBERT

Emil

20 Jahre

26.05.1918

Marine

Block Y

Torp-Obheizer d. Res

ALBRECHT

Otto

12.11.1888 Obornik

11.07.1916 Kiel

Marine

Block X, Krankheit

ALERT

Paul

21.06.1898

19.10.1919

Block Z

Matrose d.Res.

ALTHAUS

Friedrich

01.04.1886 Baufe

12.07.1918 Kiel

I. Matr-Div., 4. Komp.

Block Y, Krankheit

Matrose

APFELBAUM

Friedrich

15.05.1897 Kernsdorf

30.07.1918 Kiel

I. Matr-Div, 2. Abtlg

Block Y, Krankheit

Ldstrm

ARCHUT

Gustav

44 Jahre

05.06.1919

Block Z

ARNDT

Robert

08.12.1882

24.09.1917

Block X

ObZimm-Maat

ARPS

Christian

Scholderup, Schleswig

12.09.1914

SMS „Braunschweig“ I. Werft-Div., 5. Komp.

Explosion e. Sauerstoffapparates, Bruder von Fritz

Signalmstr

ARPS

Fritz

Scholderup, Schleswig

28.08.1914 Helgoland

SMS „Cöln“ I. Matr-Div.

Bruder von Christian

Matrose

ASANGER

Max

28.01.1898 Bärenwalde, Ndbayern

03.10.1917 Kiel

Marine

Krankheit, Block X

AWISZUS

David

18 Jahre

14.09.1918

Namen „B“

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Torp-Heizer

BADOREK

Otto

04.11.1898 Buer-Erle

06.03.1918 Kiel

II. Torp.-Div. 10. Torpboots-Halbflottille „G8“

Block Y, Krankheit

Musketier

BAHNSEN

Paul

19.12.1897

29.03.1919

Block Z

TorpHeizer

BAHR

Gustav

10.12.1893 Schmiedeberg, Netze

07.02.1915 Laz. Kiel-Wik

I. Torp-Div. 1. Komp.

Block G, Krankheit

BAHR

Karl

10.06.1886

10.11.1918

Block Z

Krgsfrw

BALLOW

Walter Wilhelm

06.02.1901

08.07.1919

Block Z

BANNECK

Josef

24.04.1891

19.03.1917

Seesoldat (Ers.Res)

BÄRHOLD

Richard

02.04.1892 Breslau

12.01.1918 Kiel

I. Ers.-Seebatl. 2. Komp.

Block X

Matrose

BATISCHKUS

Max

20.04.1898

14.08.1918

Marine

Block Y

Torp-Heizer

BAUER

Paul

24.06.1891 Rölsdorf, Düren

06.06.1916 Kiel

Marine

Block X, Krankheit

Matrose

BAUMANN

Johann

07.03.1894

01.07.1916

Marine

Block X

Obmatr

BAUMBACH

Max

27 Jahre

15.03.1918

Marine

Block Y

W-Matr.d. S. I

BAUMGART

Otto

Streitwalde

06.03.1918 Kiel

I. Matr-Div, Pers.-B. „A“

Krankheit

BECK

Adolf Max

23 J

03.06.1918

Block Y

Obmatr.

BECKMANN

Heinrich

26.06.1895 Eickel

20.04.1918 Kiel

SMS „Helgoland“, II. Matr-Div, 2. Abt.

Block Y, Krankheit

Matrose

BEECKMANN

Hans

27.01.1893 Altona

05.10.1918 Kiel

9. MatrAA, Matr-Komp. Ost

Block Z, Krankheit

Ob-Zimm-Gast

BEERMANN

Willy

09.02.1894 Berlin-Schöneberg

19.05.1916 Kiel

Marine

Block X, Krankheit

BEHNKEN

Hermann

01.05.1876

21.06.1919

Block Z

Feldwebel

BEHREND

Alfred

06.08.1872 Berlin

27.01.1916 Kiel

Marine

Block X

Ers-Res

BEINE

Heinrich August Hermann

29.06.1891 Kiel

03.01.1916 Laz. Duisburg

LIR 31, 12. Komp.

Bock X

Matrose

BEITH

Albert

23.01.1897

06.05.1917 Kiel

Marine

Krankheit, Block X

Torp.-Heizer

BENDERS

Josef

21.03.1892 München-Gladbach

09.03.1915 Kiel-Wik

I. Torp.-Div. 2. Abtlg.

Block K, Krankheit

Matrose

BENDISCH

Johann

10.08.1873

13.10.1918

Marine

Block Z

Matr. d. Res.

BERGK

Ernst

07.11.1888 Wenigenjena

14.08.1914

II. Matr-Div.

Block M

Heizer

BERGMANN

Paul

12.01.1900 Gr. Krössin, Neustettin

10.11.1918 Kiel

Marine

Krankheit, Block Z

Sergeant

BERNDT

Edgar

11.11.1888

14.09.1918

Block Y

Heizer

BERNING

Ludger

28.03.1899

21.12.1919

Marine

Block Z

BESEBECK (?)

Bennid (?)

08.12.1875

17.02.1918

Block Y

Matr. d. Res

BESECKE

Walter

19.12.1891 Arendsee

17.03.1917 Kiel-Wik

I. Matr-Div., 6. Komp.

Krankheit, Block X

Matrose

BESMEHN

Hans

14.06.1894 Karkeln, Heydekrug

10.12.1914 Laz. Kiel

I. Matr.-Div. 2. Abtlg.

Block M, Krankheit

Heizer

BETTE

Artur

Elberfeld

30.12.1916 Kiel-Wik

BEU

Karl

22.07.1899 Kiel

1917

Krankheit, Block X

Heizer

BEUVERS

Heinrich

18.02.1895 Velber, Linden

26.06.1918 Kiel

Krankheit

Torp. ObMaschMt

BEYER

Friedrich

24.10.1890 Danzig

11.04.1915 Kiel-Wik

I. Torp.-Div. 2. Komp.

Block K, Krankheit

Heizer

BEYER

Fritz

22.11.1900 Naumburg

27.08.1918 Kiel

I. Werft-Div, 1. Komp.

Block Y, Krankheit

Heizer

BICHLER

Johann

16.12.1897 München

31.03.1917 Kiel

Marine

Krankheit, Block X

Art-Mech-Maat

BIEDER

Alfred

08.07.1891 Halle

01.06.1918 Kiel

I. Werft-Div., 3. Abtl.

Block Y, Krankheit

Matrose

BIEDERMANN

Otto

04.1892

26.11.1914 Kiel

Marine

Krankheit

Minen-Heizer

BIERLAUF

Emil

07.09.1896 Blausingen

08.07.1918 Kiel

Minenabtl. 3. Komp. 5. Minensuch-Halbflottille

Block Y, Krankheit

Obmatr

BINDSEIL

Erich

13.09.1890 Gollantwsch, Wongrowitz

21.03.1917 Kiel

Marine

Krankheit

Torp-Heizer

BIRNBAUM

Rudolf

21 Jahre, Dirschau

24.11.1914 Kiel

Marine

Block M

Torp-MaschMt

BISCHOFF

Karl

26.06.1892 Kiel

15.11.1917 Kiel

Marine

Krankheit , Block X

Musketier

BISCHOFF

Karl

06.05.1890

29.03.1916

Bock X

Torp.-Matr

BISCHOFF

Wilhelm

02.02.1898 Cannstatt

15.05.1917 Kiel

Marine

Krankheit, Block X

U-MaschMt

BITTINS

Georg

24.09.1889 Skirwieth, Heydekrug

28.08.1915 Kiel

Marine

Krankheit, Block X

BLASSWICH

Paul

18.12.1884

25.05.1916

Block X

Zimmerm-Gast

BLEECH

Ernst

12.03.1896 Babbin

26.06.1918 Kiel

I. WerftDiv. 5. Komp.

Block Y, Krankheit

Matrose

BLEICHER

Otto

01.10.1899

18.02.1920

Marine

Block Z

BLOBEL

Fritz

26 Jahre

31.03.1919

Block Z

Heizer

BLÖTGEN

Peter

01.05.1900 Holthausen

08.11.1918

Marine

Block Z

Torp-Matr d. S. I

BLUMBERG

Max

25.06.1885 Biesenthal

22.02.1917 Kiel-Wik

I. Torp-Div, 1. Komp.

Krankheit, Block X

Matrose

BLUNK

Richard

15.02.1896 Lipe, Usedom-Wollin

31.03.1917 Kiel

Marine

Krankheit, Block X

Obstrm-Maat

BLUT

Karl

26.09.1890 Johnsdorf

12.11.1918 Kiel

Marinie

Block Z

Matrose

BOCK

Emil

27.07.1898 Grenzdorf

06.07.1917 Kiel

I. Matr-Div. 1. Abtl.

Block X, Krankheit

Schneider-Gast d.S. II

BÖDECKER

Wilhelm

12.08.1882 Kaltenhardt

13.07.1917 Kiel-Wik

I. Werft-Div. 5. Komp.

Block X, Krankheit

Torp-Obmatr

BODEIT

Gustav

22.09.1895 Groß Sobrost

20.03.1918 Kiel

I. Torp-Div, 1. Komp.

Block Y, Krankheit

Heizer

BÖHM

Ernst

09.12.1891 Kolmar, Posen

15.05.1917 Kiel

Marine

Krankheit, Block X

Torp-MaschMt

BÖHNER

Bernhard

28.12.1892 Hagen, Westf.

20.05.1916

Marine

Block X

Torp-MaschMt

BÖHNER

Bernhard

28.12.1892 Hagen, Westf.

20.05.1916

Marine

Schütze

BOHNSACK

Johannes

20.05.1887

26.10.1918

Block Z

BOKEL HOLZEL

Kurt

08.01.1900

06.09.1918

Block Y

Ökonomie-ObHandw. d.S. II

BOMBERG

Heinrich

20.08.1881 Langelsheim

21.05.1918 Kiel

Marine-Bekleid.-Amt

Block Y, Krankheit

Matrose

BORCHERT

Franz

08.03.1878

25.12.1918

Marine

Block Z

ObBtsMt

BORKOWSKY

Bernhard

24.09.1890

20.06.1917

Marine

Block X

Unteroff.

BORTZ

Gustav

16.09.1892 Bismark

05.05.1918 Kiel

I. Matr-Div, Pers.-B. „A“

Block Y, Krankheit

Obheizer

BORZAHN

Paul

41 Jahre

30.05.1917

Marine

Block X

Matrose

BOSCHEN

Hermann

17.05.1891 Hastedt

17.07.1918 Kiel

I. Matr-Batl. Kiel, 2. Komp.

Block Y, Krankheit

Torp-Masch-Anw

BOSCHEN

Karl

23 Jahre Lemwerder, Delmenhorst

26.02.1916

Marine

MaschMt d. Res

BÖTTCHER

Hans

10.01.1886

14.10.1918 Kiel

Marine

Block Z

Matrose

BRAATZ

Max

18.03.1876

10.10.1918

Marine

Block Z

BRANDSTÄTTER

Hans

25.09.1894

02.01.1918

Block X

Obheizer

BRANDT

Christian

27.09.1890

27.12.1918

Marine

Block Z

Torp-Matr d. Res

BRANDT

Hermann

Nisdorf, Moordorf

01.01.1917 Kiel

Marine

Krankheit, Block X

Wehrmann

BRASCH

Johann

20.09.1883

19.03.1915

Block K

Obmasch-Maat

BREIHOLZ

Max

30.10.1886 Haeklshörn, Steinburg

02.05.1917 Kiel

Marine

Block X, Krankheit

Matrose

BREMER

Fritz Paul

19 Jahre

12.05.1918

Marine

Block Y

BREYER

Heinrich Christian

30.12.1892

30.06.1919

Block Z

Heizer

BRICK

Paul

18.10.1900 Wollin

30.08.1918 Kiel

I. Werft-Div, 1. Komp.

Block Y, Krankheit

Matrose

BRODERS

Jacob

21 Jahre, Helgoland

10.03.1915 Kieler Hafen

SMS „Kolberg“, I. Matr-Div.

Block F

Schreiber-Gast

BRODERSEN

Arnold

23.11.1900 Tondern

12.08.1918 Kiel

I. Werft-Div, 4. Komp.

Block Y, Krankheit

Matrose

BROSE

Albert

28.04.1881 Braunsberg

01.12.1918

Marine

Block Z

Schuhma.-Gast

BRÖSEL

Albert

14.03.1900 Bernburg

07.06.1918 Kiel

SMS „Seydlitz“, I. Werft-Div, 5. Komp.

Block Y, Krankheit

Heizer

BRÖSEL

Hermann-Otto

06.11.1894

19.09.1914 Kiel

SMS „Friedrich Carl“

Block M, Krankheit

BROSOLAT

Franz

10.07.1896

01.02.1919

Block Z

Matrose

BRUCHMANN

Artur

14.02.1892

26.12.1918

Marine

Block Z

Sergeant

BRUHNS

Wilhelm

29.04.1890

18.06.1918

Block Y

Matrose

BRUNE

Johann Theodor

-

18.10.1918

Marine

Block Z

Matrose

BUCKHOFF

Heinrich

25.04.1898

20.04.1917

Marine

Block X

Torp-Heizer

BUCKMANN

Johannes

26.03.1899 Stettin

14.10.1918 Kiel

I. Torp-Div, 4. Komp.

Block Z, Krankheit

Matrose

BUDDISCH

Franz

03.02.1879 Oxhöftsand, Putzig

03.02.1915

Marine

Block G

Ldstrm

BUDDRICH

John

12.02.1882

08.10.1918

Block Z

Heizer

BÜHLER

Otto

01.10.1891

26.09.1918

Marine

Block Z

Masch-Maat

BUHR

Johann de

23.07.1895 Heppens, Oldenburg

04.05.1917 Kiel

Marine

Block X

BUHR

Johann de

23.07.1895

04.05.1917

Block X

Matr.-Art.

BÜHRKE

Erich

12.09.1896

03.06.1915 Kiel-Wik

I. Matr.AA

Block F, Krankheit

BÜLCK

Gustav

03.11.1869 Bordesholm

30.06.1917

Krankheit

BÜRGER

Friedrich

22.11.1887

10.05.1918

BÜRGER

Willy

27.05.1890

25.05.1918

Block Y

Obmatr

BURMEISTER

August

04.05.1895

06.11.1918

Marine

Block Z

Matrose

BUß

Richard

25.09.1895 Neuwarp, Ueckermünde

15.04.1916

Marine

Block X

Namen „C“

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

ObBtsMt

CARSTENSEN

Adolf

29 Jahre, Schleswig

23.11.1916

Marine

Krankheit

CASTEDT

Katharine

14.08.1835

07.01.1916

geb. Petersen

Ldstrm

CHRISTIANSEN

Karl

-

23.05.1917

Marine

Block X

Matrose

CICHON

Johann

20 Jahre, Giesdorf, Namslau

27.04.1917

Marine

Block X

MaschAnw

CLAUßEN

Ernst Claus Heinrich

25.11.1894

18.12.1914 Fest-Laz. Kiel

SMS „Freya“,

Block M, Krankheit

ObZimm-Maat

CLEMENT

Julius Hans Theodor

04.12.1883 Kappeln

16.06.1918 Kiel

I. Werft-Div, 5. Komp.

Block Y, Krankheit

Signal-Gast

CORBACH

Anton

24.01.1897 Lingen a. Ems

26.02.1917

Marine

Block X, Krankheit

Torp-MaschMt

CZEMPIEL

Karl

04.02.1894 Mikultschütz

25.08.1915

Marine

Block X, s.v. d. Mine 08.08.1915 Rigaischer Meerbusen

CZESLA

Gustav

24.01.1891

03.01.1920

Block Z

Namen „D“

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

DABRENZ ?

Georg

21.09.1896

13.02.1917

Block X

Torp.-Obmatr

DAHM

Otto

12.02.1885 Mehlsack, Straßburg

10.06.1917 Kiel-Wik

Marine

Block X, Krankheit

Matrose

DAMASKE

Bruno

18.12.1894 Weeskenhof

11.07.1918 Kiel

SMS „König Albert“, I. Matr-Div, Pers.-B. „A“

Block Y, Krankheit

Torp-Matr (Ers-Res)

DAMMANN

Erich

05.09.1899 Hamm, Westf.

30.08.1918 Laz. Kiel-Wik

Marine

Block Y, Unfall

ObBts-Maat

DASKE

Alfred

05.02.1885

19.03.1918

Marine

Block Y

Schütze

DÄVEL

Christian

05.02.1898

21.05.1919

Block Z

Heizer

DEIKE

Otto

29.06.1892 Tilsit

30.07.1915 Kiel-Wik

I. Werft-Div. 1. Komp.

Block X, Krankheit

DEIWICKS

Oskar

11.08.1896

26.06.1919

Block Z

Matrose

DEMINATUS

Robert

06.01.1895 Schönwalde

09.09.1917 Kiel-Wik

Marine

Block X, Krankheit

DERHAN

Robert

27.12.1891

11.09.1914

Block M

Heizer

DERKUM

Hermann

21.02.1901

31.10.1918

Marine

Block Z

Gefreiter

DEUTSCHMANN

Alfred

23.12.1898 Kiel

03.11.1918 Kiel

IR 449

Block Z, Krankheit

FT-Gast d.Res.

DIEKOW

Friedrich

24.08.1887 Berlin

12.08.1918 Kiel

II. Werft-Div, 1. Abtl.

Block Y, Krankheit

Signal-Gast

DIETRICH

Friedrich Wilhelm

35 Jahre, Bärwalde

11.12.1914

Marine

Block M

DIMM

Hermann

22.09.1887

18.10.1918

Block Y

Matrose

DINLER

Jacob

20 Jahre, Anatolia, Wolhinien

22.12.1918

Marine

Block Y

DINVE

Walter

28.07.1880

08.01.1918

Block Y

ObHeizer

DÖBBERTHIN

Otto

21.04.1894

20.06.1918

Marine

Block Y, Krankheit

Heizer

DOHME

Alexander

34 Jahre

15.08.1918

Marine

Block Y

Heizer

DÖHNEL

Walter

30.03.1900

13.11.1918

Marine

Block Z

Torp.-Heizer

DOLLERSCHELL

Johannes

29.06.1898 Rosenow, Naugard

18.10.1918 Kiel

Marine

Block Z

Heizer

DONNERSTAG

Erich

04.06.1900 Stettin

19.12.1918 Kiel

Marine

Block Z, Krankheit

DOPP

Johann

04.09.1877

28.08.1918

Block Z

Obheizer

DORN

Wilhelm

04.10.1883

22.07.1919

Marine

Block Z

DRAMS

Hermann

17.10.1885

30.10.1918

Block Z

Vizefeldw. d.Ldst

DRESEL

Heinrich

25.09.1873 Burg

14.06.1917 Kiel

I. Matr.-A.A. 2. Komp.

Block X, Krankheit

Musketier

DREWES

Theodor

17 Jahre

21.10.1916

Block X

Musketier

DREWS

Johann

27.12.1884

07.09.1916

Block X

Seesoldat d. S. I

DREWS

Karl

30.11.1887 Wuslack

11.03.1917 Kiel

Marine

Block X

DUVENSEE

Otto

24.02.1892

18.04.1919

Block Z

Schreiber-Gast

DUWE

Walter

28.07.1900 Kiel

08.07.1918 Kiel

Hafenkapitän Kiel, I. Werft-Div, 4. Komp.

Block Y

Ergänzungen wurden den Verlustlisten der kaiserlichen Marine und der Verlustlisten des I. Weltkrieges
entnommen.

Datum der Abschrift: Juni 2016

Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(http://gghh.genealogy.net)
Foto © 2016 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten