Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Stuttgart-Degerloch (Waldfriedhof), Baden-Württemberg

PLZ 70597

Übersicht 1. Weltkrieg A-H 1. Weltkrieg I-P 1. Weltkrieg R-Z Fliegerangriff WK1 2. Weltkrieg A-H 2. Weltkrieg I-R 2. Weltkrieg S-Z

2. Weltkrieg A - H

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

ACKERMANN

Karl

10.01.1879 Winnenden

26.07.1944 Stuttgart

Feld 2 c-31-606

Ob Gefr

ADELMANN

Wilhelm

28.02.1901 Lingen / Osnabrück

07.03.1945 Stuttgart

San E.u.A. 5 Ulm

Feld 32 I-31-16924 Wohnort: Norden / Ostfriesland

Leutnant

ALBERS

Ernst

08.01.1913 Cuxhaven

25.07.1944 Stuttgart

Fluko Stuttgart

Feld 32 a-31-16593 Wohnort: Hamburg, Alsterdorfer Str 125

ALEXJTSCHYK

Sergej

01.10.1916 Slonium

31.01.1945 Stuttgart

Russe Feld 32 g-31-16697

SS Ob Gren

ALLMENDINGER

Hermann

11.08.1908 Stuttgart

07.10.1943 Berlin- Charlottenburg

SS Pz Gren Div. Totenkopf

Feld 32 g-31-16782 Wohnort: Stuttgart 13, Wagen- burgstr 13

ALLMENDINGER

Karl

11.07.1872 Stuttgart- Kaltental

01.08.1944 Stuttgart

Feld 2 c-31-567

ALTERMANN

Pauline

28.09.1895 Stuttgart

25.07.1944 Stuttgart

Feld 2 d-31-365

AMBACHER

Maria

26.08.1882 Owen / Teck

06.09.1943 Stuttgart

Block 2 b-31-203

Major

AMELUNG

Gustav

18.09.1904 Bad Meinberg Lippe

25.07.1944 Stuttgart

Warnkdo Stuttgart

Block 32 a-31-16611

Major b. Führer Res V.A.K.

AMLING

Jean Marie

06.01.1898 Bingen

18.02.1944 Schönberg

Block 32 g-31-16868 Wohnort: Stuttgart-O, Albert Schäffle Str 88

Ob Schütze

AMMANN

Johannes

27.09.1914 Münsingen

30.11.1939 Wolfach / Schwarzwald

Block 4 b-31-2634 Wohnort: Stuttgart-O, Pfitzerstr 11

Gefreiter

ANGSTMANN

Erich

14.08.1911 Koblenz

27.12.1944 Stuttgart

Block 3 c-31-1079 Wohnort: Stuttgart-Untertürkheim, Strümpfelbacher Str 26

ANOCHIN

Iwan

15.05.1911 Pensa / Russland

22.03.1945 Stuttgart

Russe Block 32 I-31-16939

ANTONOWITSCH

Wladimir

16.08.1920 Ukraine

25.07.1944 Stuttgart

Ukraine Block 2 c-31-416

ARMBRUSTER

Anna

21.07.1906 Grunbach

25.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-31-438

ARMBRUSTER

Herta

28.04.1930

25.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-31-438

ARMBRUSTER

Wilhelm

16.10.1899

27.03.1944 Stuttgart

Block 2 d-31-323

ARNOLD

Friedrich

07.09.1878 Waiblingen

25.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-31-337

ARNOLD

Johanna

28.02.1906 Stuttgart

25.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-31-565

Soldat

ASSFALG

Otto

01.07.1926 Stuttgart

12.09.1944 Stuttgart

Uoffz Schule 1 der Luftw Gen Kp

Block 32 g-31-16757 Wohnort: Stuttgart-W, Seitenstr 51

Uoffz

AUBELE

Erwin

16.12.1909 Geislingen- Altenstadt

21.02.1942 St. Blasien

4.Armee Nachr Abt 512

Block 4 a-31-2495 Wohnort: Stuttgart-Botnang, Brucknerstr 39

Gefreiter

AUCH

Gotthilf

30.12.1909 Stuttgart

04.03.1942 Stuttgart

Schtz E.R. (mot) 83 Eberswalde Gesch E Kp

Block 4 a-31-2496 Wohnort: Stuttgart-W, Reinsburgstr 64

Schütze

BACH

Friedrich

25.05.1917 Zizenhausen / Kreis Stockach

19.10.1941 Stuttgart- Weilimdorf

Block 3 d-31-2274

BAER

Simone

28.09.1911 Lausanne

26.07.1944 Stuttgart

Deutsch Block 2 c-31-360

Gefreiter

BAIER

Franz

01.09.1889 Ludwigsburg

10.03.1943 Stuttgart

Wehrers Insp Stuttgart

Block 32 g-31-16846 Mutter: Babette Baier Stuttgart, Falkenstr 78

Flugzeug- führer

BALZ

Gerhard

06.07.1924 Stuttgart

03.08.1944 Poseritz / Rügen

Fliegerhorst Parow

Block 32 g-31-16746 Vater: Ludwig Balz Stuttgart-W, Senefelder Str 72 A

BAPP

Anna

09.01.1895 Magstadt

26.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-31-638

Ob Fähnr

BARK

Karl

24.08.1911 Duisburg

19.08.1944 Metz

Block 32 g-31-16748 Wohnort: Stuttgart-W, Seyfferstr 11 / verh

BARSCHDORF

Rosine

03.11.1892 Gr. Eichholz- heim

11.03.1943 Stuttgart

Block 2 b-31-215

Feldmeister

BARTH

Reinhard

26.07.1913 Kiel

20.04.1945 Stuttgart

RAD

Block 32 I-31-16987

Gefreiter

BARTHELMES

Erich

10.03.1912 Gotha

10.08.1942 Wien

Fliegerhorst- kompanie Aspern

Block 3 b-31-947 Wohnort: Stuttgart 1, Gymnasiumstr 37 verh

BAUER

Friedrich

02.12.1882 Birk

26.08.1940 Stuttgart- Gablenberg

Block 2 b-31-252

Soldat

BAUER

Georg

03.04.1905

07.01.1942 Stuttgart

Block 3 d-31-1271

BAUER

Marzellus

27.03.1878 Schwandorf / Burg Langen- feld

13.03.1943 Stuttgart

Block 2 b-31-210

Gefreiter

BÄUERLE

Albert

20.07.1911 Stuttgart

23.08.1944 Wigstadtl / Ostsudeten

Ausb Abtl d.L.W. 20 Warschau

Block 3 r-31-2428

BÄUERLE

Friederike

06.08.1874 Rohrdorf / Kreis Calw

25.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-31-354

BÄUERLE

Gottlieb

26.09.1869 Oggenhausen

25.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-31-355

Ob Ltn zur See

BÄUERLE

Helmut

09.12.1916 Ellwangen / Jagst

08.05.1941 Stuttgart- Cannstatt

Marine Flak Abtlg 803

Block 4 c-31-2768 Vater: Georg Bäuerle Stuttgart-W, Spittastr 10

Flieger

BAUMGARTNER

Josef

17.09.1924 Kochel / See

09.07.1943 Stuttgart

LKS 2 Berlin-Gatow 2.Techn Kp

Block 32 g-31-16845 Vater: Josef B., Stuttgart-S, Esslinger Str 24

Uoffz

BAUMGÄRTNER

Alfons

29.09.1903 Vöhrenbach / Villingen

16.12.1943 Passau

Nachsch. Kp. Kr. E. Abtlg 25

Block 32 g-31-16709 Wohnort: Stuttgart-O, Anlage 1

Ob Gefr

BAUMÜLLER

Wilhelm

31.12.1914 Stuttgart

12.09.1944 Stuttgart

Stv General- kdo V.A.K. Stuttgart

Block 32 g-31-16754 Wohnort: Besenfeld / Freudenstadt / verh

Kanonier

BECHLE

Karl

12.12.1897 Öhringen

01.04.1945 Stuttgart Weilimdorf

Flakstellung Weilimdorf

Block 32 I-31-16966 Vater: Wilhelm B., Obersöllbach Kreis Öhringen

BECK

Amanda

01.05.1877 Neulautern

25.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-31-539

San Stabs Gefr

BECK

Heinrich

11.10.1914 Chemnitz

01.11.1945 Stuttgart

Block 32 m-31-16898 Wohnort: Stuttgart-Degerloch, Felix Dahn Str 26 verheiratet

Schütze

BECKER

Erich

22.09.1914 Solingen

01.10.1941 Stuttgart

Block 3 d-31-1270

Arb. Mann

BECKER

Walter

14.05.1927 Frankfurt / M

29.07.1944 Stuttgart

Block 32 a-31-16627

Gefreiter

BEHRENDT

Kurt

27.10.1921 Stuttgart

06.02.1943 Hannover

4.Krad-Sch Batl 36

Block 3 d-31-1207 Vater: Fritz B., Stgt-Bad Cannstatt, Morstattweg 3

Uoffz

BENDER

Ernst

25.07.1944

Rüko II

Block 32 a-31-16609

Schütze

BENDER

Max

09.12.1906 Halle a.S.

21.01.1942 Stuttgart

Block 3 d-31-1281

Flieger

BERGER

Gebhard

31.03.1923 Ummendorf / Biberach

25.08.1942 Straßburg

R. 23 5.Komp

Block 3 b-31-948 Vater: Alfred B., Stuttgart 1, Johannesstr 33

Ob Gefr

BERGER

Gottlieb

12.10.1897 Weipartshofen

15.12.1943 Stuttgart

Block 32 h-31-16708 Wohnort: Stuttgart 13, Ritter-von-Schönerer Str 11

Ob Gefreiter

BERMANN- SCHLAGER

Josef

02.02.1913 Eutingen

22.11.1942 Magdeburg

Pion E Batl 35

Block 3 b-31-870 Witwe: Martha B., Stuttgart, Böblinger Str 11

Flieger

BERNDORFER

Josef

18.02.1915 Herzogenburg

02.07.1942 Stuttgart

Block 3 d-31-1276

Grenadier

BERNHARDT

Walter

08.12.1892 Freudenstadt

22.12.1943 Ludwigsburg

Gren E Batl 119

Block 32 h-31-16710 Vater: Wilhelm B., Stuttgart-S, Gebelsbergstr 86

BERNLÖHR

Rudolf

13.01.1913 Stuttgart

05.03.1944 Charlottenburg

Jäger E Abt 1 Ob Gefr Panzer Allenstein

Block 3 r-31-2426 Wohnort: Stuttgart, Im Buchenwald 79 verheiratet

BEST

Ernst

25.04.1910 Lahr

26.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-31-556

Ob Ltn

BETZ

Ernst

04.04.1891 Donnstetten / Urach

19.08.1940 Stuttgart

15.Ld. Sch. Batl 404

Block 4 a-31-2493 Wohnort: Stuttgart-Degerloch, Unterhäuser Str 25 verheiratet

BETZ

Karoline

09.11.1887 Überlingen

26.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-31-402

BETZ

Mathilde

18.12.1892 Wörnersberg

26.07.1944 Stuttgart

Block 2 d-31-369

Schütze

BETZEL

Oskar

18.05.1922 Tschanitz / Karlsbad

06.01.1943 Stuttgart

Block 3 d-31-1268

BEUERLE

Leopoldine

16.11.1901 Stuttgart

26.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-31-435

BEUERLE

Leopoldine

28.05.1867 Bruchsal

26.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-31-434

Musketier

BEUREN- MEISTER

Albert

05.01.1895 Steinach / Waiblingen

30.11.1941 Stuttgart

I.R. 125 3.Komp

Block 4 c-31-2779 Wohnort: Stuttgart-W, Traubenstr 53 / verh

BIHLER

Hans Philipp

18.11.1924 Effringen

04.11.1943 Hessental

Block 32 g-31-16790

BINDER

Hannelore

05.08.1931

25.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-31-346

BINDER

Luise

08.11.1901 Leonberg

25.07.1944 Stuttgart

Sammelgrab mit 18 Toten Feld 2 c 31-572-574 31-593-597

Kraftfahrer

BINDER

Max

20.11.1894 Stuttgart

31.07.1942 Stuttgart

1.Heimat Kraftf. Park 5 Stuttgart

Block 3 b-31-954 Wohnort: Stuttgart 1, Nüblingweg 1 / verh

Gefreiter

BINNINGER

Oswald

11.07.1925 München

19.11.1944 Ungarn

Pz Gr E.B. 215

Block 4 b-31-2639 Wohnort: Stgt-Untertürkheim, Augsburger Str 595

BIRES

Jan

18.11.1913 B. Bystrica

24.10.1944 Stuttgart

Slowake Block 32 g-31-16807

BLAICH

Gustav

01.07.1881 Neuweiler

25.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-31-639

Schütze

BLANK

Gustav

04.05.1916 Baden bei Wien

23.06.1943 Stuttgart

Block 3 d-31-2277

Schütze

BLASS

Willi

23.12.1912 Altenburg

10.06.1942 Salzkotten

I.R. 312 4.Komp

Block 3 a-31-750 Mutter: Berta B., Stgt-Zuffenhausen, Güglinger Str 32

Marine Ob Gefr

BLOOS

Walter

08.12.1903 Frankfurt / M

13.12.1942

Fest Abt Kiel Stabskomp

Block 3 r-31-2424 Wohnung: Stuttgart-S, Lehenstr 46 / verheiratet

BLÖSSER

Heinz

06.06.1927

25.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-31-540

BLÜMLEIN

Karoline

21.06.1880 Tiefenbach / Crailsheim

25.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-31-292

Baupionier

BOCHERT

Kurt

03.04.1898 Plauen

10.06.1945 Bad Kreuznach

Stabs Kp Pi.E.u. Ausb. Batl 5

Block 32 m-31-16895 Wohnort: Stuttgart-Degerloch, Reutlinger Str 118 verheiratet

Schütze

BOCK

Georg

04.03.1903 Nordstetten

03.11.1943 Drachenbronn Elsass

Ld. Sch. Batl 970 Oberhofen / Elsass

Block 32 g-31-16834 Wohnort: Stuttgart-O., Schwarenbergstr 75

Gefreiter

BODAMER

Willi

29.05.1904 Stuttgart

06.10.1944 Stuttgart

San E. A. Kassel

Block 32 g-31-16835 Wohnort: Stuttgart-O., Ostendstr 87

BÖG

Emma

16.11.1912 Aalen

25.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-31-489

Ob Schütze

BÖHM

Alfred

26.05.1900 Fleissen / Sudetengau

09.06.1943 Rosenharz / Ravensburg

Stalag V/a Ludwigsburg

Block 32 g-31-16858 Wohnort: Stuttgart-W., Silberburg- str 118 A / verheiratet

BÖHM

Gerhard

09.08.1910

26.12.1945 Stuttgart

Block 2 c-31-1126 Dr Zahnarzt

Uoffz Bordfunker

BOHN

Kurt

23.11.1919 Stuttgart

08.11.1941 Mettingen / Osnabrück

N.J. Staffel N.J. Geschw 3

Block 4 a-31-2525 Vater: Albrecht B., Stuttgart 13, Ostend- str 8

Gefreiter 1

BONGS

Dietrich

15.01.1920 Frankfurt / M

03.08.1943 Dormagen

1.Art Beob Abt 44

Block 3 d-31-2276 Vater: Hugo B., Stuttgart 1, Ritter-von-Schönerer Str 8 A

BORCHERT

Heinrich

20.05.1870 Stuttgart

26.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-31-256

BORST

Katharine

13.08.1913 Weiler / Aalen

25.07.1944 Stuttgart

Sammelgrab mit 18 Toten Feld 2 c 31-572-574 31-593-597

BOZENHARDT

Albert

14.09.1898 Stuttgart

26.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-31-564

BRAND

Pauline

15.11.1906 Esslingen

07.10.1943 Stuttgart

Block 2 b-31-225

Gefreiter

BRAUN

Helmut

15.01.1921 Ulm

02.10.1943 München

Flak E Abt 55 Ulm

Block 32 g-31-16827 Vater: Karl B., Stuttgart, Fuchseckstr 4

BRAUN

Paul

20.05.1896 Langenbeut- ingen

26.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-609

San Uoffz

BRÄUNING

Martin

31.01.1904 Stuttgart

17.06.1943 Stuttgart

San E. A. 5

Block 32 g-31-16859 Wohnort: Stuttgart-S., Böheimstr 101 A verh

BRECHT

Baldur

11.02.1943 Stuttgart

11.03.1943 Stuttgart

Block 2 b-246

BRECHT

Elmar

10.06.1939 Stuttgart

11.03.1943 Stuttgart

Block 2 b-247

BRECHT

Elvira

10.10.1931 Stuttgart

11.03.1943 Stuttgart

Block 2 b-247

BRECHT

Franz

23.03.1891 Randeck / Konstanz

11.03.1943 Stuttgart

Block 2 b-245

BRECHT

Maria

19.08.1905 Göppingen

11.03.1943 Stuttgart

Block 2 b-246

BRECHT

Thomas

21.12.1940 Stuttgart

11.03.1943 Stuttgart

Block 2 b-245

BRENNER

Albert

17.06.1906 Stuttgart

26.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-422

BRENNER

Theresia

09.03.1869 Neuhausen

26.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-449

Ob Gefr

BREULING

Otto

18.10.1903 Stuttgart

07.12.1941 Mannheim

2.Jagd- geschwader 51

Block 4 a-2515

BRIEGER

Kurt

01.06.1905 Bogenau / Breslau

04.03.1946 Stuttgart

Block 3 c-1123 Vater: Friedrich B., Stuttgart 1, Pferchäcker 4 Dachdeckermeister

Uoffz

BRINKMANN

Karl Friedrich

24.06.1913 Gelsenkirchen

26.04.1941 Bundsheimer Kogel / Bad

Block 4 a-4523 Wohnort: Stuttgart-W., Hasenbergstr 65 verh

Ob Pz Gren

BROMM

Adolf

20.11.1924 Stuttgart

08.08.1944 Stuttgart

A.Kp.f. Truppenein- heiten d. Pz Gren Brig 86

Block 32 g-16740

BROMMER

Frida

Block 2 c-405

Uoffz

BRUDER

Franz

09.(12).1907 Wilhelmshaven

01.02.1945 Stuttgart

5.Gren R 760

Block 32 g-16699 Wohnort: Neuenburg / Oldenburg Burgstr 170 / verh

SS-Sturmm

BRUGGER

Erich

17.04.1921 Stuttgart

30.09.1941 Königsberg / Ostpreußen

2.SS Totenkopf I.E. Batl 3.Kp

Block 4 c-2787 Vater: Karl B., Stuttgart-Kaltental, Kuckucksruf 33

Uoffz

BRUN

Friedrich

30.05.1899 Kräpfen / Neuruppin

06.09.1940 Stuttgart

Feldgend. E. Abt 2 Stuttgart- Zuffen- hausen 2.Komp

Block 4 b-2597 Wohnort: Hamburg, Telemannstr 7 / verh

Major

BRÜNIG

Wilhelm

27.01.1892 Hameln / Weser

25.07.1944 Stuttgart

Fluko Stuttgart

Block 32 a-16591 Wohnort: Stuttgart-Degerloch, Reutlinger Str 44 verh

Gefreiter

BUCHER

Eugen

24.01.1909 Mühlach / Sinsheim

10.02.1943 Stuttgart

1.Ers Abt 238

Block 3 d-1167 Wohnort: Stuttgart 1, Adlerstr 12 / verheiratet

Ob Gefr

BUCHNER

Michael

15.09.1918 München

25.09.1945 Stuttgart

Block 32 m-16894 Wohnort: Stuttgart-Wangen, Ulmer Str 270 / verh

BUCK

Emilie

05.04.1905 Stuttgart- Zuffenhausen

11.03.1943 Stuttgart

Block 2 b-228

BUHL

Christian

15.05.1880 Haiterbach / Calw

25.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-457

Korv Kpt

BÜHLER

Karl

07.10.1883 Langenbeut- ingen

13.11.1943 Ulm / Donau

Block 32 g-16786 Wohnort: Stuttgart-West, Augustenstr 30 verheiratet

Ober Fähnr

BURBACH

Rudolf

03.09.1900 Ferndorf / Siegen

18.01.1945 Stuttgart

Kraftf. Park Truppensch 14. Fahnj Insp.

Block 32 g-16730

Gefreiter

BÜRK

Friedrich

20.05.1908 Stuttgart

24.03.1943 Emmingen / Nagold

1. Pz Gren Ausb Batl 86

Block 32 g-16855 Wohnort: Stuttgart-Süd, Hauptstätter Str 85 verheiratet

BURKHARDT

Elisabeth

30.07.1923 Stuttgart

25.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-492

BURKHARDT

Georg

23.02.1922 Stuttgart

25.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-495

BURKHARDT

Georg

24.03.1895 Heidenheim

25.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-494

BURKHARDT

Karoline

07.01.1893 Weissenburg

25.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-494

Zahlmeister

BURTSCHER

Heinrich

02.06.1900 Fontanella

09.04.1941 Stuttgart

32. Ld Schütze Kp 411

Block 4 c-2830 Wohnort: Stuttgart, Wolframstr 50 / verh

BYTHIN

Gerhard

14.09.1915 Berlin

29.12.1943 Stuttgart

Block 3 d-1277

Hauptmann

CALWER

Friedrich

13.11.1892 Nagy- Beeskerek / Serbien

20.12.1944 Stuttgart

Heeres San Staffel Ludwigsburg

Block 32 c-16776 Wohnort: Stuttgart-Feuerbach, Ob den Burghalden 10 / verheiratet

Ob Ltn

CHENAUX- REPOND

Walter

26.01.1900 Stuttgart

13.07.1944 Jüterburg

Block 32 g-16705 Wohnort: Stuttgart- O., Urachstr 21 / verh

Schütze

CICHOCKI

Edmund

16.02.1924 Essen-Dellwig

10.03.1944 Stuttgart

Block 3 d-1470

Hauptmann der Schutz- polizei

CLASS

Karl

27.12.1895 Waiblingen

21.03.1945 Kressbronn / Bodensee

Schutz- polizei

Block 32 I-16922 Wohnort: Stuttgart-Kaltental, Böblinger Str 538 verheiratet

Ob Ltn

CLAUS

Heinrich

12.04.1913 Vaihingen / Enz

21.07.1942 Arnsdorf / Sa.

3.Feldartl Rgt 41

Block 3 s-2443 Vater: Wilhelm C., Stuttgart-W., Botnanger Str 85

Grenadier

CONRADT

Helmut

14.02.1924 Steinburg

18.04.1945 Stuttgart

1.Gren Rgt 1034 Stuttgart- Bad Cannstatt

Block 32 I-16979 Mutter: Gertrud Mikolajezak, Toppenstedt / Harburg / Niedersachsen

Schütze

COSIENECKI

Anton

30.06.1912 Bochum

21.01.1942 Stuttgart

Block 3 d-1288

Schütze

DAHN

Erwin

11.09.1913 Schwigern

01.05.1942 Stuttgart

Block 3 d-1274 Mutter: Katharine Gürtler geb Söhner verw Dahn, Affalterach, Eichelber Str

Kanonier

DANNER

Franz

02.04.1928 Stuttgart

23.04.1945 Gunzenhaus- en

8. / SS Flak R München

Block 32 m-16909 Mutter: Amalie D., Stuttgart 13, Hornberger Str 29

DARIMONT

Louis

29.04.1912 Ettesbeck

15.03.1945 Stuttgart

Belgien Block 32 I-16927

DAUR

August

30.07.1851 Münsingen

26.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-518

SS-Hauptst Führer

DENNER

Erwin

30.09.1912 Heilbronn

30.05.1943 Stuttgart

10./ SS Stadtn „Deutsch- land“ Stuttgart

Block 32 g-16863 Wohnort: Stuttgart-W., Rosenbergstr 119 verheiratet

Uoffz

DENNLER

Oskar

29.07.1900 Stuttgart- Feuerbach

30.01.1942 Stuttgart

Fahrkol 5 215. Div

Block 4 a-2507 Wohnort: Stuttgart-W., Seyffertstr 57 / verheiratet

DENZEL

Emma

16.09.1887 Stuttgart

26.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-575

Gefreiter

DENZEL

Erwin

10.02.1920 Stuttgart

13.04.1942 Dresden

6. I.R. 435

Block 3 a-697 Wohnort: Stuttgart 1, Birkenwaldstr 170

Schütze

DEPPERT

Eugen

09.07.1914 Stuttgart

20.09.1939 Freiberg / Sa.

R.I.R. 42 6.Komp

Block 4 b-2585 Wohnort: Hof, von-Mann-Str 2 verheiratet

DESAMBRE

Leopold

16.07.1897 Brüssel

26.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-459

Soldat

DEUTSCH

Matthias

22.06.1904 Friedrichsthal

28.01.1942 Stuttgart

Block 3 c-1149

SS-Schütze

DIEBALL

Günther

04.08.1923 Luckenwalde

25.06.1942

7.SS-R Deutschland

Block 3 a-751 Vater: Paul D., Wangenbach / Germersheim

Wachtmstr

DIETERLE

Robert

26.08.1898 Stuttgart

10.05.1942 Karlsruhe

2.N.E.A. 25

Block 3 a-746 Wohnort: Stgt-Bad Cannstatt, Am Memberg 7 / verh

Uoffz 1

DIETZEL

Willi

01.03.1916 Stadtlengsfeld Eisenach

11.09.1943 Stuttgart

I.R. 15

Block 32 g-16820 Wohnort: Stuttgart-O., Rotenbergstr 119 verheiratet

Leutnant 1

DILL

Hermann

04.08.1913 Stuttgart

25.09.1941 Aussig

I.R. 63

Block 3 s-2460

Ob Gefr

DOBLER

Richard

16.07.1899 Neckarrems

31.05.1941 Karlsruhe

Transport Kol 911 Karlsruhe

Block 4 c-2818 Wohnort: Stuttgart-W., Seidenstr 99 verheiratet

DOCH

August

11.06.1889 Stuttgart- Feuerbach

20.04.1945 Stuttgart

Block 32 I-16971

DOLLMANN

Elfriede

12.06.1921 Stuttgart

25.07.1944 Stuttgart

Block 3 c-473

DOLLMANN

Elisabeth

04.08.1895 Dettingen

25.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-474

DOLLMANN

Gottlob

28.01.1890 Weikersheim

25.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-475

DÖRR

Luise

25.07.1904 Crailsheim

06.09.1943 Crailsheim

Block 2 b-241

Ob Gefr

DREHER

Paul

27.02.1907

25.07.1944 Stuttgart

Ld. Schützen Batl Ludwigsburg

Block 32 a-16602 Wohnort: Stuttgart-Bergheim, Schildkrötenweg 2 verheiratet

DREXLER

Lina

08.02.1872

25.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-582

DRODOFSKY

Eugen

25.08.1905 Stuttgart

25.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-505

DRODOFSKY

Marta

05.10.1905 Ravensburg

25.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-504

Landsturm

DUBBERT

Gustav

26.11.1895 Schwelentrupp Lippe

20.02.1943

Ess Batl I.R. 79 4.Komp

Block 3 e-1310 Wohnort: Stuttgart 1, Liebigstr 21 / verheiratet

DZIAK

Stephan

04.06.1910 Brasovic

26.10.1944 Stuttgart

Slowake Block 32 g-16808

Soldat

EBERLE

Rudolf

28.11.1920 Konstanz

02.05.1942 Konstanz

Kraftfahrer E.B. 3/5

Block 3 a-719 Mutter: Luise E., Stuttgart 1, Silberburgstr 92 B

Zugwacht- meister

EBERSPÄCHER

Albert

08.03.1904 Esslingen

24.04.1945 Stuttgart- Sillenbuch

Block 3 c-1078 Wohnort: Esslingen, Paulinenstr 45 / verh

Ob Ltn

EBERWEIN

Paul

24.11.1903 Waldenbuch / Böblingen

07.02.1943 Stuttgart

I.E.Batl 119

Block 3 s-2447 Wohnort: Stuttgart-Feuerbach, Maybachstr 1

Kraftfahrer

EBITSCH

Heinrich

28.10.1903 Stuttgart

19.02.1945 Backnang

bei der Polizei

Block 32 g-16652 Wohnort: Stuttgart, Zeppelinstr 126 verheiratet

EDEL

Anna

14.04.1879 Scheer / Saulgau

11.03.1943 Stuttgart

Block 2 b-248

Stabs Gefr

EICKHOLT

Willi

10.09.1918 Braunbauer / Dortmund

21.04.1945 Stuttgart

Beob E Abt 7 Landshut Bayern

Block 32 I-16973 Vater: Gustav E., Rehme / Minden

EISELE

Alfred

29.05.1894 Stuttgart- Hedelfingen

08.10.1943 Stuttgart

Block 2 b-208

EISEMANN

Otto

13.06.1906 Bouch / Waiblingen

26.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-584

Gefreiter

EISEN

Horst

15.07.1923 Stuttgart

14.11.1943 Prenzlau

Flugzeug Schüler Luftwaffen- Schule See Parow

Block 32 g-16787 Mutter: Else E., Stuttgart-O., Ostendstr 85

EISENHARDT

Marie

25.07.1885 Renningen / Leonberg

06.09.1943 Stuttgart

Block 2 b-212

EISMANN

Kurt

09.04.1909 Neukirchen

25.03.1945 Stuttgart

Block 32 l-16944 Wohnort: Harthan / Chemnitz, Chemnitzer Str 35 verheiratet

EISSLER

Helene

20.07.1913

25.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-608

Musketier

ELLENBECK

Gustav

24.06.1891 Barmen

10.03.1942 Stuttgart

I.R. 124 5.Komp

Block 4 a-2498 Wohnort: Stuttgart-S., Sickstr 53 / verh

ELLENBERGER

Anna

06.07.1876 Stuttgart

25.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-629

ELLENBERGER

Hans

11.11.1910 Stuttgart

25.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-630

ELLENBERGER

Julius

10.03.1882 Meckenheim

25.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-628

ENGEL

Hermann

27.06.1897 Reutlingen

19.03.1942 Straßburg

Kriegstechn Kraftf. Ers Abt 28

Block 3 a-696 Wohnort: Stgt-Mühlhausen, Schirmerstr 13

SS- Sturmmann

ENGELHARDT

Emanuel

07.12.1913 Haifa / Palästina

11.08.1942 Berlin

Block 3 b-905 Wohnort: Stuttgart, Moserstr 12 / verh

ENZLIN

Christine

08.12.1854 Aalen

26.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-588

EPPINGER

Karoline

08.06.1893 Stuttgart

26.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-605

EPPLER

Else

22.10.1916 Stuttgart

25.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-297

EPPLER

Karl

25.09.1912 Stuttgart

25.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-296

EPPLER

Manfred

01.01.1942 Stuttgart

25.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-297

Luftnachr Helferin

EPSER

Else

14.09.1920 Stuttgart

25.07.1944 Stuttgart

Fluko Stuttgart

Block 32 a-16596

Feldwebel

ERLEWEIN

Alfons

03.10.1883 Binswagen / Heilbronn

12.09.1944 Stuttgart

Kraftf. Park Stuttgart

Block 32 c-16762 Schwägerin: Marie Spiegel Stuttgart-W., Senefelderstr 99

ERLEWEIN

Katharine

06.12.1889 Abtsgmünd

12.09.1944 Stuttgart

Block 32 c-16763 Marie Spiegel Stuttgart W., Senefelderstr 99

ERNST

Armin

19.12.1941 Stuttgart

21.02.1944 Stuttgart

Block 2 d-330

ERNST

Hildegard

12.06.1908 Plauen / Vogtland

21.02.1944 Stuttgart

Block 2 d-330

ESSIG

Max

02.01.1909 Bönningen

25.01.1942 Görlitz

Kanon. Art (mot)

Block 4 a-2508 Wohnort: Stuttgart-W., Hasenbergstr 52 verheiratet

ETTINGER

Christian

29.09.1916 Rotterdam

25.07.1944 Stuttgart

van Deutsch Block 2 c-532

ETTINGER

Christian

27.04.1944 Stuttgart

25.07.1944 Stuttgart

van Deutsch Block 2 c-532

ETTINGER

Ingeborg

03.03.1926 Stuttgart

25.07.1944 Stuttgart

van Block 2 c-531

Leutnant

FAHRNER

Gerhard

16.01.1924 Stuttgart

11.02.1944 Hamburg

Luftwaffe

Block 32 g-16865 Vater: Hugo F., Stuttgart-W., Traubenstr 50

FAILENSCHMID

Hans Alfred

16.04.1909 Stuttgart

19.04.1945 Holzgerlingen

Block 4 B-2565 Wohnort: Stuttgart-W., Obere Paulusstr 78 verheiratet

Uoffz

FAISSLER

Hans

10.05.1922 Dachtel / Calw

01.09.1943 Bad Lausnick

2.Staffel Blindflugsch 10.Altenbg

Block 32 g-16815 Mutter: Karoline F., Stgt-Zuffenhausen, Juiststr 42

FAKLER

Agnes

21.01.1880 Martisberg

25.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-645

FALK

Anton

23.02.1898 Stuttgart

15.09.1943 Tübingen

Flieger Flugplatz Kdo A.8/7 Böblingen

Block 32 g-16821 Wohnort: Stuttgart-Kaltental, Fuchswaldstr 104 verheiratet

Grenadier

FASSER

Gerhard

30.12.1927 Stuttgart

22.02.1945 Reutlingen

Pz G.R. 119 Flandern- kaserne

Block 32 g-16653 Vater: Karl F., Stuttgart-S., Böheimstr 105

Grenadier

FEHLENBERG

Werner

22.04.1915 Solingen

20.11.1943 Stuttgart

Block 3 d-1279

FEIFEL

Doris

29.08.1934 Stuttgart

25.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-31-481

FEIFEL

Theodore

22.07.1912 Stuttgart

25.07.1944 Stuttgart

Sammelgrab mit 18 Toten Feld 2 c 31-572-574 31-593-597

FEIFEL

Theodore

02.07.1912 Stuttgart

25.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-31-481

FEIFEL

Werner

14.09.1931 Stuttgart

25.07.1944 Stuttgart

Sammelgrab mit 18 Toten Feld 2 c 31-572-574 31-593-597

FEIFEL

Werner

14.09.1931 Stuttgart

25.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-31-481

Gefreiter

FEIL

Karl

03.02.1901 Stuttgart

06.09.1943 Stuttgart

Block 32 g-16816 Wohnort: Stuttgart-S., Im Zwinger 5 / verh

Feldwebel

FELDER

Henrich

Bergisch Gladbach

10.09.1944 Stuttgart

Frontflieger- sammelgruppe Gendlinburg

Block 32 g-16751 Vater: Jakob F., Niederdollendorf / Rhein, Bergstr 21

FELDMAYER

Elsa

26.08.1923 Stuttgart

25.07.1944 Stuttgart

Sammelgrab mit 18 Toten Feld 2 c 31-572-574 31-593-597

FELDMAYER

Luise

17.07.1902 Pforzheim

25.07.1944 Stuttgart

Sammelgrab mit 18 Toten Feld 2 c 31-572-574 31-593-597

Uoffz

FICHELMAYER

Hans

15.09.1912 Ebensee / Gmunden

09.03.1945 Stuttgart

L.N. Stelle d. Fl. Horst Kdtr 203/8

Block 32 I-31-16928 Wohnort: Ebensee, Burgenlandstr 9 verheiratet

FIRNKORN

Gottlieb

09.02.1902 Weilersbach

26.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-31-429

Gefreiter

FISCHER

Hermann

06.02.1912 Stuttgart- Botnang

23.10.1944 Stuttgart

Ld. Schtz E.Batl 5 Baden Oos

Block 32 g-31-16681 Wohnort: Stuttgart- Feuerbach, Eifelstr 6 verheiratet

FISCHER

Johanna

30.06.1874

23.11.1943 Stuttgart

Block 3 d-31-334

FLEISCHHAUER

Karl

04.06.1889 Stuttgart

26.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-31-397

Ob Btsmaat

FLEISCHLE

Emil

20.02.1900 Waiblingen

26.12.1943 Stuttgart

1.Kp 2.Sch Stam-Abt Lütetsburg

Block 32 g-16716 Wohnort: Stuttgart, Johannesstr 94 / verh

FLICK

Emilie

20.09.1878 Göppingen

08.10.1943 Stuttgart

Block 2 b-31-222

FLICK

Klara

10.03.1922 Stuttgart

08.10.1943 Stuttgart

Block 2 b-31-223

FLICK

Ludwig

07.09.(1783) Heimsheim / Leonberg

08.10.1943 Stuttgart

Block 2 b-31-223

Gefreiter

FLÜHRER

Kurt

02.08.1912 Stuttgart- Zuffenhausen

20.01.1943 Stuttgart

I.R. 578 9.Komp

Block 3 c-31-1099 Wohnort: Stgt-Zuffenhausen, Parkstr 44 / verh

Ob Gefr

FOHMANN

Siegfried

09.05.1922 Neuenbürg / Calw

15.07.1944 Hannover

I.R. 35 (mot.)

Block 32 g-31-16734 Vater: Leonhard F., Stuttgart, Augusten- str 37

FORNERO

Elisabeth

05.01.1918 Hamburg

26.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-31-600

Gefreiter

FRANK

Andreas

06.12.1897 Großgründlach Nürnberg

25.07.1940 Speyer

San. Truppe

Block 4 c-31-2792 Witwe: Anna F., Stuttgart-S, Weberstr 35

Hauptmann

FRANK

Emil

20.01.1885 Stuttgart- Feuerbach

08.08.1940 Neu-Chateau / Belgien

F.P.W. 12496

Block 3 c-31-1061 Witwe: Frida F., Stuttgart-Botnang, Brucknerstr 31

Uoffz

FRANK

Emil

11.11.1911 Ravensburg

04.05.1945 Zußdorf / Ravensburg

Block 3 c-31-1061 Mutter: Frida F., Stuttgart-Botnang, Brucknerstr 31

Feldwebel

FRANK

Erwin

10.10.1895 Stuttgart

12.02.1945 Stuttgart

1.Heim Kraftz. Park 5 Stuttgart

Block 32 g-31-1670 Witwe: Betty F., Stuttgart, Hohenheimer Str 41 A

Gefreiter

FRANZ

Hermann

01.07.1919

15.10.1940 Nellingen

E. Staffel K.G. 76

Block 4 a-31-2546

FRANZELIN

Elisabeth

28.10.1938 Ritten Kreis Bozen

22.11.1942 Stuttgart

Block 2 b-31-236

FRANZELIN

Georg

02.04.1913 Ritten Kreis Bozen

22.11.1942 Stuttgart

Block 2 b-31-236

FRANZELIN

Margarete

01.08.1936 Ritten Kreis Bozen

22.11.1942 Stuttgart

Block 2 b-31-236

FRECH

Heinrich

13.02.1914 Stuttgart

21.07.1942 Stuttgart

1. Art. Lehr R. Jüterbog

Block 3 b-31-953 Wohnort: Stuttgart 1, Schloßstr 72 / verh

Wachtmstr

FREHSE

Wilhelm Karl

22.06.1893 Hamburg / Altona

22.08.1944 Metz

d. Sch. Polizei

Block 32 g-31-16750 Witwe: Ilse F., Stuttgart-W, Herweg- str 17

Ass Arzt

FREY

Alfred

25.01.1910 Tuttlingen

13.09.1941 Ellwangen

Res Lazarett Ellwangen

Block 3 e-31-2461

Ob Gefr

FREY

Eugen

23.06.1907

12.09.1944 Stuttgart

2. Pz Lehr. R 130 Tamm Vers. Kp

Block 32 g-31-16764

FREY

Hermann

07.09.1884 Stuttgart

29.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-31-418

Schütze

FREY

Karl

15.08.1906

22.06.1941 Oeventrop / Arnsberg

Ld. Schütze Batl. 487

Block 4 c-31-2807 Wohnort: Stgt-Untertürkheim Fechtnerstr 33

FRIESS

Friedrich

08.01.1905 Stuttgart

25.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-31-298

FRIESS

Gertrud

15.11.1906 Raschwitz / Oppeln

25.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-31-299

FRIESS

Maria

06.08.1927 Zellin / Oppeln

25.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-31-300

FRISCH

Rosa

17.01.1877 Stuttgart

25.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-31-308

FRITSCH

Klara

02.11.1896 Mannheim

26.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-31-563

Soldat

FRITZ

Rudolf

09.09.1917 Stuttgart

11.07.1940 Althausen / Saulgau

1.Kraftf. E. Abt 5/1 Prag F.P. 37301

Block 4 b-31-2680 Karl F., Schneider Stuttgart-S., Böheimstr 101

Soldat

FUCHS

Albert

18.11.1923 Isny

23.11.1944 Märkt / Lörrach

Block 32 m-31-16874

FUCHS

Hermine

22.01.1943

06.09.1943 Stuttgart

Block 2 b-31-240

FUCHS

Max

25.06.1930 Stuttgart

06.09.1943 Stuttgart

Block 2 b-31-240

FÜGEL

Gottlieb

25.12.1886 Bonlanden

25.07.1944 Bonlanden

Block 2 c-31-636

Leutnant

FUHR

Herbert

06.04.1923

12.09.1944

Pz E. A. 7 Böblingen

Block 32 g-31-16758 Vater: Apotheker Fuhr, Schw. Gmünd, Marktplatz 10

FUOSS

Anna

11.07.1892 Buchen

12.09.1944 Stuttgart

geb Frey Block 4 c-31-2761

FUOSS

Sebastian

12.09.1944 Stuttgart

Block 4 c-31-2761 Vers. Beamter

GAIER

Hans-Jörg

17.10.1939 Stuttgart- Bad Cannstatt

26.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-31-470

GAIER

Lina

28.10.1886 Düsseldorf

26.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-31-470

GAIER

Marianne

12.0(9).1910 Kirchheim

26.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-31-469

Gebirgs Jäger

GAISER

Willi

15.07.1909 Stuttgart

03.08.1940 Stuttgart

Geb. J. E. Batl 100 4.M.G.Kp

Block 4 c-31-2783 Michael Gaiser Stuttgart-O, Kernerstr 6 B

GANDER

Magdalene

19.10.1919 Stuttgart

25.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-31-603

GANSSER

Fritz

06.10.1895 Rosenfeld

26.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-(31)-632

GANZHORN

Friederike

20.12.1866 Haal / Aachen

26.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-31-479

GANZHORN

Karl

20.12.1864 Böblingen

26.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-31-478

GASSIUMAS

Paul

31.12.1917 (Uraniniu) Litauen

31.05.1943 Stuttgart

Block 32 g-31-16861

GEBHARD

Else

05.01.1889 Stuttgart

25.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-31-537

Gefreiter

GEBHARD

Johannes

14.04.1902 Gunteratweiler/ Sigmaringen

14.02.1944 Stuttgart

Kraftfahrzeug Verf. Staffel 5 Stuttgart

Block 32 g-31-16713 Witwe: Maria G., Stuttgart-S., Tübinger Str 101 A

GEBHARD

Otto

30.09.1888 Seelow / Frankfurt / O

25.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-31-536

Uoffz

GEHRLEIN

Herbert

24.01.1920 Stuttgart

09.05.1944 Würzburg

Heeres Entl. Stelle I/V

Block 32 g-31-16841 Witwe: Agathe G., Stuttgart, Elsterstaffel 1

Uoffz

GEHRUNG

Karl Hermann

14.09.1898 Stuttgart

27.11.1944 Donauesch- ingen

Ld. Schütze E Batl 5 Baden-Oos

Block 32 m-31-16913 Witwe: Marie G., Stuttgart, Sickstr 1

Gefreiter

GEIB

Rudolf

29.06.1921 Stuttgart

04.02.1943 Halle-Dölau

Art R 77

Block 3 d-31-1233 Vater: Otto G., Stuttgart, Hölderlinstr 35

GEIGER

Martin

19.12.1874 Steinach

25.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-31-534

GEIGER

Pauline

29.09.1874 Steinach

25.07.1944

geb Stark Block 2 c-31-533

Volkssturm

GEISS

Anton

01.02.1891 Kempten / Allgäu

21.04.1945 Stuttgart

Block 32 l-31-16969 Witwe: Anna G., Stgt-Zuffenhausen Hallingenstr 40

Ob Zahlmeister

GEISS

Hermann

05.04.1904 Fischborn / Lauterbach

24.02.1945 Stuttgart

Fl. Horst Kdr E (V) 210/12

Block 32 h-31-16656 Witwe: Lucie G., Darmstadt, Irenestr 5

GEISSLER

Adolf

06.10.1885 Lienzig

08.10.1943 Stuttgart

Block 25 a-31-15009 Rektor

GEISSLER

Ottilie

28.08.1891 Ulm

08.10.1943 Stuttgart

geb Scherer Block 25 a-31-15009

Gefreiter

GEROLD

Jürgen

13.11.1920 Stuttgart

13.04.1942 Flensburg

6.Luftwaffe R 23

Block 4 b-31-2746 Vater: Max G., Stuttgart-Vaihingen, Am Wallgraben 18

GESSLER

Andreas

25.01.1899 Dornhan / Sulz

25.09.1941 Stuttgart

I.R. 125 13.Komp

Block 4 c-31-2798

Schütze Melde- fahrer

GIEK

Eugen

18.01.1910 Pforzheim

19.05.1940 Bonn

bei der Inftr

Block 4 b-31-2698

Uoffz

GIERINGER

Erhardt

30.01.1918 Hausach / Wolfach

05.07.1942 Böblingen

I.R. 119 11.Komp

Block 3 a-31-778 Vater: Emil G., Stuttgart, Albert- Schäffle-Str 95

GLÄSLE

Karl

21.03.1924 Stuttgart

26.07.1944 Stuttgart

Block 32 a-31-1603 Vater: Karl G., Stuttgart, Forststr 154

Gefreiter

GLÖCKLER

Eugen

14.04.1919 Stuttgart- Rohracker

03.08.1941 Böblingen

Pion E-Batl 5.Ulm

Block 4 c-31-2809 Mutter: Sofie G., Stuttgart-Rohracker, Speidelweg 7

Oberst- leutnant

GNAEDIG

Herbert

08.04.1909 Berlin

16.08.1941 Brixlegg / Tirol

Block 3 o-31-2315 Witwe: Marie G., Stuttgart, Vogelsang- str 70

Leutnant

GÖBEL

Max

29.08.1922 Stuttgart

14.04.1945 Winsen / Aller

4.N.B.L. E.Abtl 3 Celle

Block 32 a-31-16919 Vater: Max Ludwig G., Stuttgart-N, Robert-Haug-Str 12

Ob Ltn

GÖCKINGK

Wolf Dieter

18.06.1915 Berlin

15.04.1943 Stuttgart

Pz Gr E.Batl 86

von Block 32 I-31-16923 Vater: von Göckingk Major a.D., Stuttgart-O., Sandbergerstr 31

GOESER

Stefan

27.07.1884 Herlatzhofen

15.04.1943 Stuttgart

Block 2 b-31-214

Gefreiter

GÖGELEIN

Hermann

06.10.1913 Schw. Gmünd

21.10.1944 Stuttgart

Block 3 c-31-1132

Oberarzt

GÖLZ

Helmut

14.12.1911 Stuttgart

30.08.1941 Berlin- Köpenick

Panz R. 7. Res Laza 125

Block 4 c-31-2764

GOMMRINGER

Babette

27.09.1878 Kirchberg / Jagst

06.09.1943 Stuttgart

Block 2 b-31-249

SS- Schütze

GÖRGENS

Hermann

03.06.1907 Gr Lengmer- ekken

04.03.1945 Stuttgart

SS-A.u. E.Batl. 1 Breslau-Lissa

Block 32 g-31-16655 Witwe: Minna G., Paadern, Post Kassuben

GRAF

Elise

02.06.1875 Möhringen

25.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-31-623

Feldwebel Einflieger

GRAF

Emil

23.12.1912

19.12.1942

Block 3 r-31-2419 Witwe: Else G., Mannheim, Paul- Martin-Ufer 30

San Ob Gefr

GRAF

Josef

08.05.1914 Dätzingen

12.08.1943 Heilbronn

Heeres Stab Staffel Heilbronn

Block 3 c-31-124 Witwe: Cäcile G., Stuttgart 1, Kasernenstr 30

GRAF

Oskar

12.02.1874 Stuttgart

26.07.1944

Block 2 c-31-625

Leutnant

GRÄFE

Walter

23.01.1923

09.02.1943 Oberschleiß- heim

Nachtjagd- Schütze Schleißheim

Block 3 s-31-2448 Vater: Gustav G., Stuttgart-S., Bopser- str 28

Oberwacht- meister

GRANDADAM

Oskar

15.03.1916 Bassenberg

04.05.1944 Stuttgart

Schutzpolizei

Block 3 b-31-1257 Mutter: Josefine G., Diefenbach / Schlettstadt

Gefreiter

GRÄTER

Friedrich

27.10.1916 Stuttgart

30.06.1940 Wittelstock

1.Schüler Kp Fallschirm- schule Wittstock

Block 4 c-31-2791 Vater: Stuttgart-O, Urbanstr 99

GRAU

Else

12.01.1903 Stuttgart

26.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-31-624

GRAU

Eugen

21.03.1894 St. Georgen

26.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-31-643

GRAU

Gertrud

08.04.1923 Königsfeld

26.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-31-644

GRAU

Hans-Dieter

20.10.1940 Stuttgart

26.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-31-644

GRAU

Henriette

01.01.1904 Offenbach

26.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-31-613

Uoffz

GREIF

Georg

15.01.1921 Hohenstein

23.09.1943 Warstein

Legion Condor 2.Kampf- geschwader

Block 32 g-31-16826 Mutter: Hilde G., Stuttgart, Rotenberg- str 79

GREINER

Johann

03.02.1875 Oberrot

25.07.1944 Stuttgart

Sammelgrab mit 18 Toten Feld 2 c 31-572-574 31-593-597

GREINER

Wilhelmine

16.10.1877 Baldern

25.07.1944 Stuttgart

Sammelgrab mit 18 Toten Feld 2 c 31-572-574 31-593-597

Ob Gefr

GRIMM

Otto

05.03.1917 Stuttgart

27.04.1941 Stuttgart

Block 4 c-31-2817 Stiefvater: Jakob Kurz, Stuttgart-S, Brunnenstr 19

GROSS

Hermann

13.07.1913 Köngen

19/20.10.1944 Stuttgart

Gren E.u.A.Batl 119 Zuffenhausen

Block 32 g-31-16891 Witwe: Gretel G., Köngen, Oberstdorfer Str

DRK Vorhelferin

GROSS

Rosa

19.11.1896 Stuttgart

12.09.1944 Stuttgart

DRK Bereitsch. Stuttgart 2/II

geb Pfohmann Block 32 g-31-16753 Vater: Gustav P., Stuttgart-N., Birkenwaldstr 16

Volkssturm

GROSSMANN

Ewald

13.02.1893 Karlsruhe

14.04.1945 Freistett / Kehl

Volkssturm Bat. Wunnenstein

Block 32 a-31-16908 Witwe: Thea G., Stuttgart-S, Burgstall- str 98

GROSSMANN

Karl

28.08.1883 Freudenstadt

25.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-31-395

GROSSMANN

Lina

25.04.1918 Göttelfingen

26.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-31-396

GROSSMANN

Rosine

21.05.1888 Obertal

25.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-31-395

GRUBER

Eugen

07.05.1878 Langenau

26.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-31-424

Schütze

GRUBER

Georg

15.08.1920 Willstätt / Kehl

06.12.1940 Korntal

Block 3 d-31-1058

Ob Schütze

GRUBER

Hermann

23.02.1909 Künzelsau

19.03.1942

Block 3 a-31-689 Witwe: Hildegard G., Stuttgart, Forststr 29

GRUBER

Lore

26.04.1920 Stuttgart

26.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-31-424

GRUBER

Mathilde

25.10.1885 Langenau

26.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-31-423

Schütze

GRUBER

Willi

25.04.1917 Straßburg

15.04.1944 Stuttgart

Block 3 d-31-2278

Ob Feldw

GRÜNEWALD

Georg

10.10.1914

06.11.1944 Stuttgart

Block 32 g-31-16690

Leutnant

GRÜNVOGEL

Wolfgang Adolf

28.05.1918 Stuttgart

28.04.1945 Haundorf / Grafenau

Eisenbahn Flak 3 1.Fl Abt 958

Block 3 l-31-16949 Vater: Josef G., Stuttgart-S, Stitzenburgstr 23

Gefreiter

GUNDELACH

Ernst

28.09.1906 Heide / Dithmarschen

11.04.1945 Stuttgart- Weilimdorf

Flakstellung 206/13 Weilimdorf

Block 32 l-31-16986 Witwe: Maria G., Winnemark / Eckernförde / Kiel

Gefreiter

GÜNTHER

Erich

02.10.1913 Stittelhof / Elbing

15.02.1941 Stuttgart

I.R. 24 7.Komp

Block 3 b-31-2638 Vater: Emil G., Wittichwalde / Osterode / Ostpreußen

Ob Gefr

GÜRTLER

Hans

29.12.1911 Ulm / Donau

08.01.1942 Würzburg

Feldartl Rgt 74

Block 4 a-31-2505 Witwe: Julie G., Stuttgart-S., Möhringer Str 5

GUSSMANN

Erich

08.12.1870 Stuttgart

27.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-31-627

GUTEKUNST

Berta

26.07.1875 Ludwigsburg

02.03.1944 Stuttgart

Block 2 d-31-381

GUTEKUNST

Elisabeth

01.02.1885 Ostheim / Kreis Hanau

25.07.1944 Stuttgart

Sammelgrab mit 18 Toten Feld 2 c 31-572-574 31-593-597

GUTEKUNST

Karl

18.12.1876 Stuttgart

25.07.1944 Stuttgart

Sammelgrab mit 18 Toten Feld 2 c 31-572-574 31-593-597

GUTEKUNST

Siglinde

16.09.1926 Stuttgart

25.07.1944 Stuttgart

Sammelgrab mit 18 Toten Feld 2 c 31-572-574 31-593-597

HAAG

Mathilde

14.12.1900 Stuttgart

24.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-31-544

Uoffz

HAAG

Willy

24.04.1897 Stuttgart

14.06.1941 Stuttgart

Ld. Schütze Batl 406 Stab Stuttgart

Block 4 c-31-2819 Witwe: Hilde H., Stuttgart-O., Lehmgrubenstr 38

HAAS

Anna

26.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-31-468

HAAS

Mathias

10.04.1884 Oberiflingen

26.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-31-467

Ob Feldw

HACHTEL

Albert

09.10.1913 Stuttgart

29.12.1943 Jüterbog- Waldlager

Fliegerhorst Jüterbog

Block 32 g-31-16715

Feldwebel

HÄCK

Rudolf

15.08.1918 Crailsheim

25.01.1943 Salzkotten / Westfalen

1.E.B. 438

Block 3 c-31-1100 Witwe: Eleonore H., Stuttgart 1, Hauptstr 34

HACKNER

Maria

30.10.1907 Windsbach

25.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-31-523

HACKNER

Michael

21.08.1903 Wicklesgreuth

25.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-31-524

HAECK

Gertrud

08.01.1921 Röhrsdorf

25.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-31-527

HÄGELE

Berta

Höfen

21.02.1944 Stuttgart- Bad Cannstatt

Block 2 d-31-324

HÄGELE

Christian

07.06.1890 Wengen

21.02.1944 Stuttgart- Bad Cannstatt

Block 2 d-31-324

Ob Inspek

HAGENMANN

Hermann

11.04.1887 Stuttgart

26.09.1943 Tübingen

Fest Pion Abschr Gr 128

Block 32 g-31-16825 Witwe: Elise H., Reutlingen, Schiller- str 9

Uoffz

HAHN

Erich

07.07.1906 Naulitz / Gera

19.06.1945 Stuttgart

Flakausw. (mot.) 68

Block 32 m-31-16877 Witwe: Charlotte H., Gera, Teichstr 13

HAHN

Irma

09.12.1885 Reutlingen

27.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-31-522

HAHN

Josef

05.03.1908 Marktossingen

23.07.1943 Darmstadt

Block 3 d-31-2275 Witwe: Frida H., Stuttgart 1, Pragstr 152

Ob Ltn

HAHN

Karl

08.03.1891 Darmstadt

08.03.1945 Stuttgart

Leiter des Wehrmelde- amts Leonberg

von Block 32 g-31-16659 Witwe: Elisabeth H., Leonberg, Burghalde 29

Leutnant

HAID

Walter

25.05.1912 Neuenbürg

23.05.1942 Königsberg

I.R. 186

Block 3 a-31-2442 Vater: Adolf H., Stuttgart-N., Sattler- str 1

Uoffz

HALM

Edmund

10.03.1922 Stuttgart

17.02.1944 Erfurt

11.Pz R. 36

Block 32 g-31-16707 Vater: Max H., Stuttgart-W, Trauben- str 43

HAMANN

Emilie

31.03.1863 Dorzbach / Künzelsau

Stuttgart

Block 2 c-31-552

HARM

Barbara

21.02.1876 Schloßberg / Aalen

25.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-31-512

HARM

Elisabeth

24.01.1900 Stuttgart- Obertürkheim

25.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-31-512

HARM

Oskar

15.02.1902 Stuttgart

25.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-31-511

HARR

Waldemar

17.09.1922 Essen

09.07.1942 Knielingen

3.Pion Ers Batl 35 Karlsruhe- Knielingen

Block 3 a-31-795 Vater: Albert H., Stuttgart, Möhringer Str 29

Uoffz

HARSCH

Rudolf

19.02.1913 Ulm / Donau

22.08.1942 Tübingen

I.R. 595 1.Komp

Block 3 b-31-871 Witwe: Rosemarie H., Stuttgart 1, Hauptmannsreute 89

Gefreiter

HARTER

Paul

07.08.1913 Basel

24.08.1943 Basel

Kraftfr Park E Abt 5 Kornwestheim

Block 32 g-31-16814 Witwe: Elisabeth H., Stuttgart, Johannes- str 98

Uoffz

HARTMANN

Paul

18.12.1909 London

02.09.1940 Stuttgart

2.K.G. 77 5.Staffel F.P. 20651 LGPOA Paris

Block 4 b-31-2661 Witwe: Marta H., Benndorf bei Manns- feld, Göhringstr 27 A

Gefreiter

HARTMANN

Walter

06.11.1922 Berlin

28.07.1944 Stuttgart

Flakstellung Stuttgart- Degerloch

Block 32 a-31-1626 Vater: Walter H., Berlin-Pankow, Arkomostr 53

Fahrer

HASSLER

Eduard

19.05.1914 Stuttgart

26.12.1939 Heilbronn

Block 4 b-31-2733 Witwe: Berta H., Stuttgart-S., Vaihinger Str 41

Ob Kraftf.

HAUG

Hermann

15.04.1903 Stuttgart- Bad Cannstatt

20.10.1944 Stuttgart

Heeres San Staffel Stuttgart

Block 32 g-31-16802 Witwe: Maria H., Stgt-Bad Cannstatt, Karpatenstr 5

Ob Ltn u. Kp

HAUG

Robert

12.01.1894 Stuttgart

01.08.1942 Stuttgart

Schutzpolizei

Block 3 r-31-2417 Witwe: Alwine H., Stuttgart, Schwabstr 19

HAUSER

Peter

02.10.1942

11.03.1943 Stuttgart

Block 7 c-31-4559

HAUSER

Walter

19.09.1904 Freiburg / Brsg

18.03.1943

Block 7 c-31-4559

Gefreiter

HAUSMANN

Emil

11.10.1906 Gersthofen / Augsburg

17.09.1942 Trier

Bau Batl 45 Kol 297

Block 3 b-31-889 Witwe: Walburga H., Stuttgart 1, Wagenburgstr 99

HÄUSSLER

Maria

29.05.1893 Oeschingen

24.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-31-654

Schütze

HEBSACKER

Theo

18.03.1906

20.06.1943 Stuttgart

Block 3 c-31-1120 Ehefrau: Emma H., Stuttgart-Uhlbach Rieslingweg 11

Gefreiter

HEERMANN

Fritz Walter

01.10.1921 Stuttgart

05.03.1942 Koblenz

Panzer- Jägerkp

Block 3 a-31-2497

HEGELE

Mathilde

06.03.1887 Kerkingen ?

26.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-31-572

Hauptmann Komman- deur

HEGELMANN

Hans

27.09.1893

12.09.1944 Stuttgart

Kraftfahrer- parktruppen

Block 32 g-31-16755

HEGELMANN

Lina

03.03.1892 Saarbrücken

12.09.1944 Stuttgart

Block 32 g-31-16756

HEILIG

Centa

12.02.1900

25.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-31-321

Ob Gefr

HEILIG

Hermann

09.10.1910 Östringen / Karlsruhe

13.04.1945 Stuttgart

Art E. Abt 61

Block 3 l-31-16985 Vater: Franz H., Östringen / Karlsruhe

HEIM

Adolf

07.10.1893 Waldshut

25.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-31-650

Feldwebel

HEINZELMANN

Walter

26.04.1918 Schw. Gmünd

14.05.1943 München

Block 32 g-31-16851 Vater: Konrad H., Stuttgart-N., Am Kochenhof 1

HEIT

Salomone

02.02.1923 Sesenheim

26.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-31-433

Ob Ltn u. Staffel- kapitän

HELFERICH

Hans Heinz

13.09.1919 Stuttgart

04.10.1943 Rheinbach / Bonn

1.Zerstörer- geschwader 76

Block 3 a-31-2462

San

HELL

Erich

08.03.1907 Stuttgart

12.09.1944 Stuttgart

San E Abt 5 Ulm

Block 32 g-31-16765

Ob Gefr

HELTZIG

Rudi

02.04.1912 Wurgwitz / Dresden

20.03.1945 Stuttgart

E.Tr.f Ing d. Ldw Adlerhof bei Berlin

Block 32 l-31-16929 Witwe: Irmgard H., Dresden-Freital, Am Raschelberg 18

HERRE

Anna

23.10.1883 Ulm / Donau

25.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-31-648

HERRE

Karl

06.10.1875 Stuttgart

25.07.1944 Stuttgart

Block 3 c-31-647

HERRMANN

Karoline

14.05.1875 Hochstadt / Nördlingen

08.10.1943 Stuttgart

Block 2 b-31-220

HERZOG

Gustav

25.07.1913 Bögendorf

21.03.1945 Stuttgart

Block 32 l-31-16931 Witwe: Anna H., Dobberphul / Greifenhagen

HESS

Friedrich

07.04.1895 Ludwigshafen

02.03.1944 Stuttgart

Block 2 d-31-380

HESS

Marie

12.07.1882 Honhardt / Crailsheim

27.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-31-417

Landsturm

HESSEL- SCHWERDT

Georg

02.08.1890 Stuttgart

26.02.1941 Stuttgart

Block 4 b-31-2624 Witwe: Pauline H., Stuttgart-Wangen, Weißensteiner Str 28 E

HEUER

Gertrud

28.05.1923 Hamburg

26.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-31-477

HEUER

Klara

17.01.1896 Stuttgart

26.07.1944 Stuttgart

Block 2 c-31-476

Gefr

HEUSEL

Karl

30.08.1897 Böblingen

22.04.1945 Schw. Gmünd

Bau Pi u.E. Ausb. Batl. 3 Ld. Sch. A.Batl. 5

Block 32 m-31-16903 Witwe: Rosa H., Stuttgart 1, Katharinenplatz 1

Wehrmann

HILDENBRAND

Karl

25.08.1879 Tuttlingen

14.04.1916 Stuttgart

R.I.R. 120 Garn Komp

Block 3 d-31-1211 Witwe: Emilie H., geb Tausch, Stuttgart, Büchsenstr 30 A