Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Stuttgart-Degerloch (Waldfriedhof), Baden-Württemberg

PLZ 70597

Übersicht 1. Weltkrieg A-H 1. Weltkrieg I-P 1. Weltkrieg R-Z Fliegerangriff WK1 2. Weltkrieg A-H 2. Weltkrieg I-R 2. Weltkrieg S-Z

1. Weltkrieg R - Z

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Musketier

RABKE

Adolf

27.09.1893 Schornborn

20.10.1916 Stuttgart

I.R. 187 5.Komp

Block 3 e-31-1363 Bisher schwer verwundet gestorben Vater: Christian R., Schießhaus Kreis Holzminden

Uoffz

RADECK

Gustav

27.09.1892 Ponarth / Königsberg

23.08.1915 Res Laza 2 Stuttgart

I.R. 151 6.Komp

Block 3 a-31-692 Bisher schwer verwundet gestorben

Feldwebel Leutnant

RÄDLE

Mathias

02.01.1865 Hausen / Hechingen

24.05.1918 Res Laza Tübingen

2.Landsturm Inftr Ers Batl Ludwigsburg XIII/21 9.Komp

Block 3 e-31-1306 Infolge Krankheit gestorben Kanzlist Witwe: Paula R. geb Nill, Stuttgart, Ludwigstr 71

Landsturm

RAHMER

Albert

08.06.1870 Stuttgart

04.10.1917 Stuttgart

Landwehr Inftr Rgt 119 2.Rekr Dep

Block 4 C-31-2814 Infolge Krankheit gestorben Witwe: Mathilde R., Antwerpen, Minderbrondersweg 50

RAISCH

Karl

03.11.1895

04.06.1924

R.I.R. 122 ?.Komp

Block 3 i-31-2180

Vize Feldw

RAISSLE

Jakob

29.07.1869 Reusten / Herrenberg

22.11.1917 Stuttgart

R.I.R. 120 1.Garn Komp

Block 4 B-31-2631 Tot infolge Herzschlag Zementarbeiter Witwe: Karoline R., Stuttgart-Degerloch, Tübinger Str 51

Musketier

RANK

Karl

09.08.1897 Stuttgart

13.05.1918 Duisburg

I.R. 126 3.Komp

Block 3 H-31-1806 gestorben Witwe: Maria R., geb Hedinger Stuttgart, Gartenstr 38

RANNOCH

Otto Karl Max

20.06.1894 Stuttgart-Ostheim

06.05.1918 Bischoff- ingen / Baden

Pion St Batl 16 2.W St Kp

Block 3 h-31-1771 Infolge Verwundung gestorben Vater: Richard R., Stuttgart, Friedensstr 3

RAPP

Karl Wilhelm

30.04.1877

02.03.1921 Stuttgart

Block 3 h-31-1773

Landsturm

RAPPOLD

Friedrich

26.11.1876 Stuttgart

29.10.1921 Stuttgart- Heslach

R.I.R. 120 8.Komp

Block 32 G-31-1608 gestorben Sattler Witwe: Luise R., Stuttgart-Heslach, Möhringer Str 165

Kriegs- renten- empfänger

RAU

Adolf

23.01.1875 Siegelsberg / Murrhardt

26.12.1928 Stuttgart

Feldartl Rgt 49 3.Ers Batt

Block 3 g-31-1682

RAU

Anton

08.12.1873

19.05.1927 Stuttgart

G.R. 123 Garn Komp

Block 3 i-31-2251

Leutnant der Res

RAU

Johannes Otto

25.03.1892 Birkesdorf / Düren

19.08.1917 Frankreich

I.R. 125 9.Komp

Block 3 e-31-1295 gefallen Vater: Friedrich R., Stuttgart, Alexanderstr 19

Gefreiter der Res

RAU

Paul Georg

22.10.1892 Leutkirch

03.02.1916 Res Laza Übrruh / Isny

Württem. Landwehr Feld Laza 25

Block 3 d-31-1247 gestorben Vater: Wilhelm R., Stuttgart 1, Mozart- str 27

Reservist

REBELEIN

Leonhard

12.09.1890 Opfenried / Mittelfranken

13.09.1914 Stuttgart

10. Bayr Inftr Rgt 2.Komp

Block 2 b-31-984 Bisher schwer verwundet gestorben

REBER

Friedrich

27.02.1876 Michelfeld / Hall

18.07.1921 Stuttgart- Heslach

R.I.R. 248 7.Komp

Block 3 g-31-1603 Witwe: Anna R. geb Haun Stuttgart-Heslach, Burgstallstr 6

Leutnant der Res

REBMANN

Karl

10.08.1887 Stuttgart

19.04.1918 Kriegs Laza Löwen / Belgien

Flieger- beobachtungs- schule West

Block 3 e-31-1304 gestorben Mutter: Marie R., Stuttgart, Strohberg- str 16 *10.08.1888

Ers Reserv

REFFEL

August

22.06.1890 Miltenberg / Unterfranken

29.04.1915 Res Laza 2 Stuttgart

Brigade Ers Batl 50 2.Komp

Block 3 c-31-1093 Bisher verwundet gestorben

REICH

Paul

03.10.1877

06.12.1916 Ravensburg

Block 3 e-31-1344 Witwe: Luise R., geb Herrmann Stuttgart, Böblinger Str 46

REICHERT

August

28.04.1889 Steinheim / Marbach

13.01.1931 Tübingen

Fuhrpark Kol 683

Block 2 g-31-1726

Kriegs- invalide

REIFF

Martin

09.05.1923 Stuttgart

Block 3 g-31-1483 Witwe: Mathilde R., Stuttgart, Reuchlin- str 20

Landsturm- pflichtiger

REINHARDT

Ludwig

01.05.1889 Schopfloch

12.10.1918 Stuttgart- Bad Cannstatt

G.R. 119

Block 3 h-31-1926 gestorben Austausch- gefangener Erdarbeiter / ledig

Gefreiter

REINHUBER

Karl

02.05.1896

26.06.1922 Stuttgart

I.R. 475 1.Komp

Block 3 g-31-1644 Vater: Karl R., Mittelrot / Gaildorf

REISACHER

Josef

24.09.1898

06.03.1920 Stuttgart

Württem M.G. Scharfsch Abt 53

Block 3 i-31-2099

Musketier

REISACHER

Richard

24.12.1887

05.12.1918 Stuttgart

I.R. 119 5.Komp

Block 3 g-31-1513 Mutter: Rosine R. Stuttgart, Rötestr 10 A

Gefreiter

REISCHL

Anton

31.05.1887 Richardsreut / Bayern

05.08.1917 Stuttgart- Bad Cannstatt

Bayr Flieger Abt 48

Block 3 d-31-1174 Infolge Krankheit gestorben Mutter: Luise Heckenstaller, München, Blumen- str 29

Kriegs- renten- empfänger

REISER

Friedrich

16.02.1888 Washalden / Freudenstadt

15.10.1929 Stuttgart

I.R. 125 11.Komp

Block 3 g-31-1705 Witwe: Marie R., geb Bauer Stuttgart, Hauptstätterstr 5

REISS

Alfred

21.09.1897

14.01.1924 Stuttgart

Block 3 i-31-2163

Landwehrm

RENNER

Christian

02.11.1877 Dörzbach / Künzelsau

15.03.1916 Schweig- hausen / Elsass

Landwehr Inftr Rgt 119 7.Komp

Block 3 d-31-1224 gefallen

Hauptmann

RENNER

Eugen

20.12.1872 Ellwangen

30.09.1914 La Boisselle

R.I.R. 120 Stab I.Bataillon

Block 2 a-31-183 gefallen

Hauptmann

RENNER

Max

09.12.1875 Ulm

04-17.11.1914 Vilcey bei Thiaucourt

Brigade Ers Batl 53 3.Komp

Block 2 a-31-184 gefallen

REUER

Friedrich

13.07.1886

10.01.1924 Stuttgart

Württem Feldartl Rgt 13

Block 3 i-31-2159 Witwe: Marie R., geb (G)rupp Stuttgart, Lindenspürstr 36 B

Reservist

RICHT

Adolf

07.05.1891 Zuffenhausen / Ludwigsburg

23.05.1915 Stuttgart- Bad Cannstatt

I.R. 125 1.Komp

Block 3 a-31-752 Infolge Krankheit gestorben

Musketier

RICHTER

Hermann

17.08.1895 Holzhausen / Osnabrück

14.10.1915 Vereins Laza 3 Stuttgart

I.R. 91 10.Komp

Block 4 B-31-2593 Bisher verwundet gestorben

Uoffz

RIDDER

Gustav

25.01.1891 Langenholz- hausen / Lippe

30.06.1916 Stuttgart

Preuss. R.I.R. 13 5.Komp

Block 3 e-31-1458 Bisher schwer verwundet gestorben Mutter: Wilhelmine R., geb Asche Langenholzhausen

Artillerist

RIECK

Jakob

11.05.1881

07.12.1918 Stuttgart- Heslach

Feldartl Rgt 238

Block 3 i-31-2022 Witwe: Johanna R., geb Ruckhaberle Stuttgart-Heslach, Böheimstr 98

Musketier

RIEDEL

Adolf

17.09.1895 Langenbielau / Niederschlesien

16.07.1916 Stuttgart

I.R. 41 10.Komp

Block 3 e-31-1402

RIEDEL

Albert

14.08.1889

30.05.1924 Stuttgart

I.R. 180 9.Komp

Block 3 i-31-2179

Grenadier

RIEG

Alfred

06.01.1898 Stuttgart

11.10.1917 Stuttgart

I.R. 475 1.Komp

Block 4 C-31-2793 Bisher verwundet gestorben Vater: Anton R., Stuttgart, Leonberger Str 15

Gefreiter

RIEGERT

Otto

12.01.1880

19.04.1918 Vereins Laza Ludwig Spital in Stuttgart

Kriegsgef Lager 1 Stuttgart E / I.R.125 Ers Batl 2.Garn Komp

Block 3 h-31-1768 Infolge Krankheit gestorben

Gefreiter

RIETH

Wilhelm

22.07.1883 Honau / Reutlingen

17.09.1938 Stuttgart

Landwehr Inftr Rgt 119 ?.Komp

Block 3 h-31-1864 Witwe: Karoline R., geb Wachter Stuttgart, Königstr 35

RISTER

Jean

14.09.1892 Saverwang / Ellwangen

27.09.1925 Eltingen / Leonberg

1.Gren R 125

Block 3 K-31-2254 Vater: Johann R., Stuttgart-Heslach, Tannenstr 8

Musketier Tambour

RITSCHE

Gustav

08.06.1893 Alt Landsberg / Kreis Nieder- barmen

05.12.1915 Res Laza 10 Stuttgart

I.R. 84 1.Komp

Block 4 B-31-2666 Bisher verwundet gestorben

Reservist

RITTLER

Karl

25.10.1886 Bietigheim / Baden

11.10.1918 Stuttgart

R.I.R. 120 Rgts Stab

Block 3 h-31-1924 Infolge Krankheit gestorben

Ers Reserv

RITTMANN

Eugen

17.08.1887 Stuttgart

06.01.1915 Erlangen

I.R. 125 2.Komp

Block 3 b-31-921 Infolge schwerer Verwundung gestorben Schwester: Frau Fleig Stuttgart 1, Dornhaldenstr 1

Musketier

RITZ

Emil

10.01.1892 Baumbieders- dorf / Metz

25.12.1914 Stuttgart

Preuss. Königs I.R. 145 1.Komp

Block 3 b-31-931 Bisher verwundet gestorben

Gefreiter

RÖCK

Alexander

15.07.1896 Stuttgart

03.10.1917 Frankfurt / M

I.R. 247 ?.Komp

Block 4 C-31-2815 Bisher schwer verwundet gestorben Vater: Robert R., Stuttgart, Rechberg- str 6

Musketier

RÖCK

Karl

15.05.1898 Klingenberg / Brackenheim

03.08.1921 Stuttgart

Württem I.R. 413 8.Komp

Block 3 h-31-1840 Vater: Gottlieb R., Stuttgart, Vogelsangstr 27

Gefreiter

RODEHAU

Wilhelm

19.04.1890 Magdeburg

02.09.1917 Stuttgart

R.I.R. 122 12.Komp

Block 3 d-31-1155 Bisher verwundet gestorben

Pionier

RODENBERG

Ernst

25.12.1889 Warmsen / Hannover

14.04.1917 Stuttgart

Pion Ers Batl 19 Gren R

Block 3 e-31-1321 Infolge Krankheit gestorben Vater: August R., Warmsen VL / August Ernst *25.07.1889

RÖDER

Max

14.08.1879 Leipzig

27.01.1929 Stuttgart

Block 3 g-31-1707 Witwe: Johanna R., geb Bernhard Stuttgart, Vogelsangstr 70

Musketier

ROGATTI

Gustav

31.03.1894 Lautens / Osterode

22.02.1918 Stuttgart

Preuss. I.R. 150 4.Komp

Block 4 A-31-2533 Tot

ROHKRÄMER

Emil

19.08.1886 Halle / Saale

05.10.1932 Stuttgart

I.R. 120 3.Komp

Block 3 g-31-1664

Landwehrm

ROHN

Josef

30.03.1883 Alteschöneberg / Kreis Allenstein

19.10.1914 Vereins Laza Cannstatt

16.Pion Batl 1.Feld-Komp

Block 3 b-31-979 Bisher schwer verwundet gestorben

Ers Reserv

RÖHRIG

Walter

04.02.1890 Hörath / Rheinland

09.11.1914 Marien- hospital Stuttgart

I.R. 173 Ers Batl 3 Ers Komp

Block 3 a-31-821 gestorben Vater: Hugo R., Hörath

Kriegs- beschädig- ter

ROLL

August

24.05.1892 Stuttgart- Bad Cannstatt

21.04.1934 Stuttgart

G.R. 119 7.Komp

Block 3 i-31-2153 Witwe: Amalie R., geb Knörzer Stuttgart 1, Abelsbergstr 1

Uoffz

ROLLER

Artur

09.07.1891 Pankow / Berlin

04.03.1917 Stuttgart

Pion Batl 3 2.Feld-Komp

Block 4 B-31-2722 Vater: Karl R., Nährdorfergeckhütte bei Finsterwalde

ROMINGER

Viktor

05.09.1898 Tailfingen / Balingen

21.07.1926 Stuttgart- Bad Cannstatt

Württem E Pion Batl

Block 3 i-31-2239 Witwe: Marie R., geb Stöckel Stuttgart, Cottastr 58

Soldat

ROSS

Caspar

10.12.1890 Ailersbach / Bayern

07.05.1915 Stuttgart

10. Bayr Inftr Rgt 4.Komp

Block 3 c-31-1072

Leutnant der Res u. Komp F

ROSSI

Emil

27.04.1895 Stuttgart

26.11.1917 bei Poelkapelle

I.R. 414 3.Komp

Block 3 e-31-1292 gefallen stud. mach / ledig Vater: Cosimo R., Stuttgart, Brenner- str 25

RÖSSLER

Hans

27.05.1895 Gmünd

16.07.1925 Stuttgart

I.R. 121 M.G.R. 121

Block 3 i-31-2208 Witwe: Klara R., Stuttgart, Rosenstr 28

Musketier

RÖSSLER

Otto

23.03.1892 Naumburg an der Saale

20.09.1923 Stuttgart

I.R. 125 10.Komp

Block 3 i-31-2148 Witwe: Rosa R., geb Scharpf Stuttgart, Sickstr 33

Sergeant

RÖSSLER

Wilhelm

12.05.1887 Groß Altdorf / Hall

12.10.1915 Stuttgart- Bad Cannstatt

E Ulan Rgt 20 4.Eskadron

Block 4 B-31-2596

Wehrmann

ROST

Albin Franz

13.05.1877 Greiz / Reuss ä. L.

21.01.1919 Res Laza 1 Stuttgart

Landwehr Inftr Rgt 125 3.Komp

Block 3 g-31-1530 Infolge Erkrankung gestorben Weber / verheiratet

Grenadier

ROTHFUSS

Willy

16.08.1897

13.10.1918 Stuttgart

G.R. 119 5.Ers Komp

Block 3 h-31-1928

Infanterist

ROTT

Richard

02.10.1890 Moschendorf / Hof / Oberfr.

01.02.1917 Stuttgart

18. Bayr Res Inftr Rgt 9.Komp

Block 4 B-31-2724 Bisher schwer verwundet gestorben

ROTZLER

Jacob

21.10.1889 Demberg / Schopfheim / Baden

19.03.1918 Stuttgart

2. Bad. Landsturm I.Ers Batl 14/24 2.Komp

Block 3 h-31-1746 Infolge Krankheit gestorben Witwe: Marie R., geb Schneider Demberg

Gefreiter

RÜCK

Emil

07.02.1896 Stuttgart

27.07.1918 Stuttgart

8. Bad. I.R. 169 3.Komp

Block 3 h-31-1854 gestorben

Ob Feuer- werker

RÜDIGER

Erich

20.04.1890 Thorn / Westpreußen

06.01.1916 Res Laza 12 Stuttgart- Degerloch

Etappen Insp Armee=Abtlg von Strantz

Block 3 d-31-1256 Infolge Krankheit gestorben

Fahrer

RUDOLF

Georg

16.01.1890 Aichelau / Münsingen

16.11.1918 Stuttgart

Res Feldartl Rgt 27 4. Batterie

Block 3 i-31-1997 Infolge Verwundung gestorben

Gefreiter

RÜHLE

Hermann

18.05.1884 Friedrichsdorf / Obertaunus

30.10.1914 Lille

2. Art Mun Kol 1.Mun Kol Abt

Block 3 b-31-927 Tödlich verunglückt Witwe: Elsa R., Stuttgart 1, Immenhoferstr 42

Kriegs- renten- empfänger

RUOF

Adolf

02.05.1885

20.08.1929 Stuttgart

Block 3 g-31-1703 Mutter. Friederike R., geb Binder

San Feldw

RUOSS

Paul Franz

22.01.1887 Ulm

11.01.1921

Res Feldartl Rgt 54 4.Batterie

Block 3 h-31-1943 Kaufmann / verh Kriegsstammrolle *22.01.1888

Uoffz

RUPP

Franz

15.09.1886 Röhlingen / Kreis Ellwangen

29.03.1936 Stuttgart

R.I.R. 120 4.Komp

Block 3 h-31-1948 Witwe: Rosine R., geb Diehm Stuttgart, Sperling- str 36

Kriegsfreiw

RUPPENTHAL

Julius

01.02.1899 Lahr / Baden

12.07.1926 Stuttgart

I.R. 121 3.Komp

Block 3 i-31-2233

RUS

Maximilian

14.01.1891 Eubsch / Ehingen

12.11.1920 Stuttgart

Ers G.R. 119 2.Komp

Block 3 g-31-1581 Mutter: Sophie R., geb Willfarth Stuttgart, Leonhardsplatz 21

Wehrmann

RÜSS

Rudolf

15.12.1881 St. Georgen / Kreis Tettnang

19.06.1915 Stuttgart

Landsturm Inftr Batl Biberach 3.Komp

Block 3 a-31-733 Infolge Krankheit gestorben VL / RUESS

Kanonier

RUSTEMEYER

Albert

05.04.1895 Borbeck Bez. Düss.l

25.10.1916 Stuttgart

Fußartl Batl 114 Mastfern- rohr 83 5.Bulgar Div

Block 3 e-31-1364

Infanterist

RUSTER

Emil

26.11.1892 Reichenbach / Pfalz

03.09.1914 Stuttgart

18. I.R Landau 9.Komp

Block 3 b-31-1041 Bisher schwer verwundet gestorben

RUTHARDT

August

23.03.1885

14.07.1919 Stuttgart

Württem Fernsprech Abt 526

Block 3 i-31-2068 Witwe: Elfriede R., geb Mayer Stuttgart, Silberburgstr 43

Reservist

SACHSENMAIER

Josef

02.10.1889

22.06.1920 Stuttgart

G.R. 119 ?.Komp

Block 3 g-31-1559

Gefreiter

SAILER

Josef

12.09.1884 Poltringen bei Herrenberg

12.08.1916

2.Landsturm Inftr Bataillon Stuttgart XIII/3 3.Komp

Block 3 e-31-1404 gestorben Vater: Johann S., Poltringen

Wehrmann

SAILER

Theodor

26.02.1885 Schwenningen/ Dillingen

30.10.1915 Stuttgart

Bayr 25.Inftr Rgt 2.Komp

Block 4 B-31-2643 Bisher schwer verwundet gestorben

Reservist

SALM

Wilhelm

03.07.1890 Hamme / Bochum

09.10.1914 Res Laza 8 Stuttgart

Preuss. I.R. 154 ?.Komp

Block 3 b-31-990 Bisher verwundet gestorben

SÄLZLER

Pius

30.05.1874 Wiesental bei Bruchsal

22.07.1922 Stuttgart

Landsturm Inftr Rgt 119 4.Komp

Block 3 g-31-1653 Witwe: Pauline S., geb Kienzle Stuttgart, Tannenstr 20

Musketier

SÄNGER

Johann

08.12.1897 Duisburg

18.09.1917 Stuttgart

I.R. 88 12.Komp

Block 4 C-31-2804 Bisher schwer verwundet gestorben VL / SÄNGERS

Kanonier

SANKOWSKI

Walter

12.10.1898 Kattowitz / Schlesien

27.11.1918 Mühlacker

Feldartl Rgt 501 5.Batterie

Block 3 i-31-2005

Leutnant der Res

SAUER

Alfred

21.02.1883 Stuttgart

26.10.1914 Trier

Füs Rgt 122 2.Komp

Dr rer nat Block 3 b-31-857 Bisher schwer verwundet gestorben Witwe: Marie S., geb Einmüller Stuttgart 1, Forststr 198

Gefreiter

SAUER

Johannes

07.12.1893 Dagoberts- hausen / Kreis Melsungen

10.11.1914 Stuttgart

Preuss. I.R. 30 4.Komp

Block 3 a-31-822 An seinen Wunden gestorben

Landsturm

SAUTERT

Albert

28.08.1878

02.01.1921 Stuttgart

Landsturm Infr Rgt 121 ?.Komp

Block 3 g-31-1589

Uoffz

SAUTTER

Hermann

28.11.1880 Leinfelden

26.09.1914 Straßburg / Elsass

Ers Abtlg Feldartl Rgt 13 2.Batterie

Block 3 b-31-1043 gefallen

Kriegs- invalide

SCHAAL

Paul

21.01.1893

06.10.1918 Stuttgart

I.R. 126 M.G.K.

Block 3 h-31-1920

Reservist

SCHACH

Julius

11.03.1888

28.10.1914 Stuttgart- Bad Cannstatt

I.R. 127 ?.Komp

Block 3 a-31-826

Offz Stellv

SCHAD

Walter

10.02.1893 Heilbronn

04.12.1914 Romanoro / Russland

Feldart Rgt 29 4.Batterie

Block 3 b-31-854 gefallen stud. mach / ledig Vater: Karl Sch., Stuttgart, Paulinenstr 31

Musketier

SCHÄFER

Alwin

18.06.1896 Stuttgart

07.02.1931 Stuttgart

7.Württem Kaiser Friedrich I.R. 125 ?.Komp

Block 3 g-31-1731 Witwe: Emmy Sch., geb Bitler Stuttgart, Rotebühlstr 173

Uoffz

SCHÄFER

Bruno

14.07.1897 Stuttgart

18.03.1916 Azannes / Montmedy

Feldartl Rgt 116 1.Batterie

Block 4 B-31-2730 gefallen Vater: Eduard Sch., Stuttgart, Schloßstr

Musketier

SCHÄFER

Fritz

22.04.1895

25.11.1914 Stuttgart

I.R. 83 Kassel ?.Komp

Block 3 b-31-952

Landsturm

SCHÄFER

Gottlieb

13.12.1876

02.04.1920 Stuttgart

Württem Train Abt 13

Block 3 i-31-2105 Witwe: Lina Sch., geb Sommer Stuttgart, Traubenstr 53 NB

Landsturm

SCHÄFER

Gottlob

05.12.1872 Ödernhardt / Waiblingen

23.11.1916 Stuttgart

2.Landsturm Batl Stuttgart 4.Komp

Block 3 e-31-1341 Infolge Krankheit gestorben

Wehrmann

SCHÄFER

Heinrich

17.06.1878 Siegen / Westfalen

23.02.1916 Vereins Ludwigsspital Stuttgart

Vermessungs Abt 3 5.Res Korps

Block 3 d-31-1239 Infolge Krankheit gestorben Witwe: Lina Sch., geb Krämer, Metz, Kaiser Wilhelm Str 5

Landsturm

SCHÄFER

Johann Christian

24.06.1872 Winnenden / Waiblingen

27.07.1915 Stuttgart- Bad Cannstatt

II.Ers Abtlg Feldartl Rgt 29 Garn Batterie

Block 2 C-31-1065 gestorben

Uoffz

SCHÄFER

Theodor

16.07.1893

26.04.1921 Stuttgart

Flieger Ers Abt 10

Block 3 g-31-1597 Vater: Ludwig Sch., Stuttgart, Rotestr 14

Uoffz

SCHÄFER

Wilhelm

09.03.1893 Calbe bei Staale / Preußen

06.07.1918 Stuttgart

Bez Kommando 1 Stuttgart

Block 3 h-31-1850

SCHÄFER

Wilhelm

15.05.1892 Wüstenhausen Kreis Besigheim

07.09.1937

I.R. 121 3.Komp

Block 3 -31-1879

Leutnant

SCHÄFFLER

Friedrich

18.10.1889

19.05.1915 Ostende

Matrosen Rgt 3

Block 2 b-31-260 Stiefvater: Albert Huttenlocher Stuttgart, Kanonenweg 78

SCHAIRER

Karl

23.01.1882

27.04.1925 Stuttgart

Landwehr Inftr Rgt 119 8.Komp

Block 3 i-31-2204 Witwe: Sofie Sch., Stuttgart-Heslach, Möhringer Str 57

Sergeant

SCHATTO

Heinrich

18.10.1891 Mainz

03.12.1918 Stuttgart

I.R. 17 M.W.K.

Block 3 g-31-1507 Witwe. Frau Sch., Grumbach / Kreis St. Wendel / Pfalz

Landsturm

SCHAZ

Gottfried

20.03.1885

19.08.1918 Stuttgart

Bad. Landsturm 1.Batl Bruchsal 14 3.Komp

Block 3 h-31-1877

Ers Reserv

SCHEDER

Josef

17.06.1890 Offenbach / Hessen

05.03.1918 Stuttgart

I.R. 126 1.Komp

Block 4 B-31-2576

Schütze

SCHEERER

Karl August

31.08.1898 Esslingen

09.09.1917 Nieder Weisel Kreis Friedberg

I.R. 475 1.M.G.K.

Block 3 d-31-1160 verwundet Mechaniker / ledig / 180 cm Vater: Adolf Sch., Stuttgart, Mittnachtstr 1

SCHEFFEL

Josef

26.03.1876

30.04.1922 Stuttgart

Landwehr Inftr Rgt 119 6.Komp

Block 3 g-31-1641 Witwe: Anna Sch., geb Lirand Stgt-Gablenberg, Gaishämmerstr 1

Freiw Husar

SCHEFFLER

Erhard

21.02.1895 Waldwimmers- bach

24.07.1915 Res Laza 12 Stuttgart

Husaren Rgt 9 1.Eskadron

Block 3 c-31-1068 Bisher verwundet gestorben

Musketier

SCHENZ

Max

11.05.1893 Ückermünde / Stettin / Pommern

25.07.1918 Stuttgart

I.R. 118 3.komp

Block 3 h-31-1866 Infolge Verwundung gestorben Mutter: Emilie Sch., Ückermünde / Pommern

Ers Reserv

SCHERBERGER

Otto

20.07.1883 Pforzheim / Baden

06.05.1915 Niederaspach

Landwehr Inftr Rgt 119 6.Komp

Block 4 B-31-2610 gestorben Witwe: Wilhelmine S., geb Kistler Stuttgart, Gerberstr 30

SCHEUFELE

Friedrich

21.03.1887

27.03.1921 Stuttgart

Block 3 g-31-1595 Witwe: Rosa Sch., geb Beuerle Stuttgart, Gutenbergstr 54 B

Wehrmann

SCHICK

Gottlob

15.09.1882 Reichenberg OA Backnang

29.10.1914 Straßburg / Elsass

Pion Batl 13 1.Feld-Komp

Block 3 a-31-817 Witwe. Marie Sch., geb Huber Stuttgart, Florianstr 22

Gefreiter

SCHICK

Otto

17.10.1896 Luxemburg

27.02.1917 Stuttgart

22. Bayr Inftr Rgt 2.Komp

Block 3 e-31-1333 Bisher schwer verwundet gestorben Schwester: Emilie Ehinger Hagendingen / Lothringen

Hauptmann

SCHICKHARDT

Hermann

29.05.1875 Ebingen OA Balingen

18.03.1915 Freiburg

Landwehr I.R. 119 8.Komp

Block 4 C-31-2769 Witwe: Karoline Sch., Stuttgart, Werastr 30

Ers Reserv

SCHIEDER

Wolfgang

20.12.1889 Tanzfleck / Oberpfalz

16.08.1916 Stuttgart

1. Bayr Pion Batl 4.Komp

Block 3 e-31-1449 Bisher schwer verwundet gestorben Schwester: Frau Elise Späth geb Schieder Tanzfleck / Oberpfalz

Gefreiter

SCHIETINGER

Paul

04.03.1877 Stuttgart- Gerloch

26.11.1918 Stuttgart

1.Landsturm Inftr Batl Stuttgart 2.Komp

Block 3 g-31-1490 Infolge Krankheit gestorben Vater: Friedrich Sch., Stuttgart-Degerloch

Grenadier

SCHIMMELE

Richard

18.05.1891 Stuttgart

15.12.1914 Stuttgart

Ers Batl G.R. 119 5.Komp

Block 3 c-31-109 Infolge Krankheit gestorben

Reservist

SCHIMPF

Albert Friedrich

06.07.1888 Unterriexingen OA Vaihingen

25.10.1918 Lazarett Stuttgart

I.R. 475 2.Komp

Block 3 h-31-1953 Bisher schwer verwundet gestorben Fuhrmann / verh

Vize Feldw Offz Asp

SCHIMPF

Otto

09.08.1892 Stuttgart

27.08.1917 Frankreich

I.R. 413 2.Komp

Block 3 h-31-1788 gefallen Vater: August Sch., Stuttgart, Moltkestr 75

Landsturm

SCHINDELBECK

Johannes

29.04.1881 Bissingen OA Ulm

27.05.1920 Stuttgart

I.R. 121 6.Komp

Block 3 g-31-1557 Bauwerkmeister Witwe: Luise Sch., geb Riedel Stuttgart, Alexanderstr 159

SCHINDLER

Herbert

17.07.1891

27.05.1924 Stuttgart

Ers Arm Kp 2 K.W. A. K.

Block 3 i-31-2178 Witwe: Margarete S., geb Weiss Stuttgart, Arminstr 47

Ers Reserv

SCHINDLER

Willy

04.12.1893 Zeitz / Sachsen

22.07.1916 Stuttgart

R.I.R. 68 2.Komp

Block 3 e-31-1421 Bisher verwundet gestorben Mutter: Mina Sch., geb Enke Zeitz, Bismarckstr 17

Offz Stellv

SCHINSCHETZKI

Gregor

17.11.1895

06.05.1927 Stuttgart- Bad Cannstatt

G.R. 12 ?.Komp

Block 3 h-31-1857

Ers Reserv

SCHIRMER

August

24.10.1891

27.08.1915 Stuttgart- Bad Cannstatt

I.R. 331 5.Komp

Block 3 a-31-693 Infolge Krankheit gestorben

SCHIROK

Reinhold

31.01.1891

02.09.1914 Stuttgart

I.R. 51 3.Komp

Block 3 b-31-1012

Musketier

SCHLADITZ

Richard

07.08.1895 Görlitz

23.03.1916 Stuttgart

I.R. 52 7.Komp

Block 3 d-31-1234 Bisher schwer verwundet gestorben

Landsturm

SCHLATZKE

Paul

16.11.1885 Märzdorf / Breslau

19.09.1917 Stuttgart- Bad Cannstatt

I.R. 149 2.Komp

Block 4 C-31-2825 Infolge Krankheit gestorben Witwe: Wally Sch., geb Albrecht Breslau, Sedanstr 23

Musketier

SCHLAUCH

Karl

24.07.1890 Völklingen

08.09.1914 Res Laza 5 Stuttgart

Elsäss. Inftr Rgt 99 1.Komp

Block 3 b-31-1033 Bisher verwundet gestorben

Ers Reserv

SCHLEEHAUF

Ernst

13.08.1889 Stuttgart- Gablenberg

11.05.1935 Stuttgart

Württem Inftr Rgt 478 4.Komp

Block 3 i-31-2097 Witwe: Luise H. geb Hering, Stuttgart, Sperlingstr 22

Kanonier

SCHLEEHAUF

Gottlieb Emil

21.05.1890 Stuttgart

10.06.1918 Stuttgart

4.Württem II.Ers Abt Feldartl Rgt 65 6.Garn Batt

Block 3 h-31-1825 Infolge Krankheit gestorben Schneider / verh / 165 cm

Gefreiter

SCHLEGEL

Karl

25.04.1878 Heselwangen / Balingen

13.03.1915 Freiburg

Landwehr Inftr Rgt 121 6.Komp

Block 3 a-31-788 Bisher schwer verwundet gestorben Witwe: Karoline Sch., geb Kaufmann Stuttgart, Libanonstr 92

Sergeant

SCHLEGEL

Paul Wilhelm Friedrich

29.08.1887 Stuttgart

06.07.1918 Res Laza 6 Stuttgart

I.R. 120 2.Garn Komp

Block 3 h-31-1852 Infolge Krankheit gestorben Zahntechniker / verh 166 cm

Landsturm

SCHLICHTIG

Johannes

30.03.1890 Altona

13.02.1916 Stuttgart- Bad Cannstatt

I.R. 189 2.Komp

Block 3 b-31-923 Bisher verwundet gestorben Frau H. Luka, Altona, Kl. Fischergasse 4 VL / SCHICHTING

Musketier

SCHLIPPER

Max

17.08.1897 Duisburg- Meiderich

24.04.1918 Stuttgart

Preuss. I.R. 15 2.Komp

Block 3 h-31-1776 An seinen Wunden gestorben

Kriegs- renten- empfänger

SCHLODERER

Eugen

27.03.1891

25.10.1917 Stuttgart

G.R. 119 E Batl

Block 4 C-31-2786

Soldat

SCHLOMBS

Georg

06.09.1898 Dresden

21.11.1918 Stuttgart- Bad Cannstatt

I.R. 23 3.Komp

Block 3 g-31-1491

Vize Feldw

SCHLOSS

Willi

30.01.1885 Stuttgart

13.03.1915 Grand Failly Frankreich

Drag Rgt 26 Führer der großen Bagage XIII A.K.

Abt 3 R-31-2431 gefallen Ehefrau: Hede Sch., 514 West 211 Street N. York NY 10034 Ehrenbuch der Stadt Stuttgart 1914-18 V´ Wachtm der Res

San Gefr

SCHLOTTERBECK

Eugen

27.03.1884 Stuttgart

04.10.1916 Charlotten- burg

R.I.R. 246 8.Kmp

Block 3 e-31-1396 Infolge Verwundung gestorben Witwe: Berta Sch., geb Bloss, Stuttgart, Ludwig-Pfau Str 7

Kanonier

SCHLUSEN

Walter von der

05.01.1891 Langerfeld / Barmen

03.11.1917 Stuttgart

Feldartl Rgt 33 3.Batl Lothringen

Block 4 B-31-2628 Infolge Krankheit gestorben Vater: Gustav von der Sch., Barmen, Hebbelstr 15

Ers Reserv

SCHLUTTER

Karl

09.03.1892 Ahlden Kreis Fallingbostel

01.03.1917 Stuttgart

R.I.R. 120 1.Garn Komp

Block 3 e-31-1327 Infolge Krankheit gestorben

Grenadier

SCHMID

Eugen

18.12.1899 Mülhausen / Elsass

17.02.1919 Stuttgart

Württem G.R. 123 2.Komp

Block 3 i-31-2054 tot

Landsturm

SCHMID

Eugen

22.07.1881 Stuttgart

02.07.1922 Weingarten

R.I.R. 247 3.Komp

Block 3 g-31-1651 Witwe: Marie Sch., geb Kraft Stuttgart, Kelterstr 2

SCHMID

Josef

06.03.1875 Ravensburg

27.02.1927 Stuttgart

Bayr. R.I.R. 2 10.Komp

Block 3 i-31-2243

Landsturm

SCHMID

Josef

29.05.1890 Lautern / Gmünd

13.07.1929 Stuttgart

I.R. 52 2.Komp

Block 3 g-31-1701 Witwe: Maria Sch., geb Jänker Stuttgart, Reuchlin- str 20

Kanonier

SCHMID

Karl

08.12.1891 Holzgerlingen / Kreis Böblingen

10.09.1937 Stuttgart

Art Park Komp 55

Block 3 h-31-1861

Vize Feldw

SCHMID

Wilhelm

23.12.1882 Stuttgart

31.10.1917 Stuttgart

R.I.R. 119 5.Er Komp

Block 4 C-31-2782 Schwager: Paul Kayser Stuttgart, Böheimstr 9

Landsturm- rekrut

SCHMIDT

August

05.07.1891 Sievershausen/ Kreis Einbeck

30.04.1916 Res Laza 3 Stuttgart

R.I.R. 73 10.Komp

Block 3 d-31-1209 An seinen Wunden gestoren Vater: Rudolf Sch., Relliehausen / Hannover

SCHMIDT

Clemens

25.10.1878

29.03.1923 Stuttgart- Degerloch

Block 3 i-31-2154 Witwe: Maria Sch., geb Kull Stuttgart-Degerloch, Dormhalde

SCHMIDT

Friedrich

08.01.1895 Stuttgart

19.05.1926 Stuttgart

I.R. 119 3.Komp

Block 3 i-31-2227

Wehrmann

SCHMIDT

Friedrich

16.03.1881 Pirmasens

30.11.1914 Stuttgart

Landwehr Inftr Rgt 119 8.Komp

Block 3 b-31-951 Bisher verwundet gestorben

Schütze

SCHMIDT

Hans

26.11.1896 Ketting / Schleswig- Holstein

29.10.1917 Stuttgart

I.R. 84 3.M.G.K.

Block 4 C-31-2776 Bisher verwundet gestorben Vater: Andreas Sch., Hagenberg / Insel Alsen

Sergeant

SCHMIDT

Johannes

30.08.1884 Neustrelitz

27.11.1918 Stuttgart

R.I.R. 74 12.Komp

Block 3 i-31-2011 Witwe: Mina Sch. geb Theil Walsrode / Hannover, Moorstr 215

Uoffz

SCHMIDT

Karl

19.11.1893 Ernstweiler / Zweibrücken

08.02.1916 Stuttgart

I.R. 174 10.Komp

Block 3 d-31-1245 Bisher schwer verwundet gestorben

Landwehrm

SCHMIDT

Karl

29.03.1877 Hesslingen / Gardelegen

18.04.1915 Stuttgart

R.I.R. 77 8.Komp

Block 3 c-31-1088

Landsturm

SCHMIDT

Lauritz

27.10.1876 Flensburg

01.09.1915 Res Laza 2 Stuttgart

Landsturm Inftr Batl 9 10.Komp

Block 3 a-31-694 Bisher verwundet gestorben

Kraftf

SCHMIDT

Leonhard

18.02.1886 Appensee bei Crailsheim

21.05.1916 Stuttgart

Immobiles Kraftwagen- depot Nr 7

Block 3 d-31-1212 gestorben

Musketier

SCHMIDT

Otto

26.08.1893 Kleinjena / Kreis Merseburg

29.10.1918 Stuttgart

Bez. Kommando 1 Stuttgart

Block 3 h-31-1970 gestorben

Leutnant

SCHMIDT

Rudolf

14.04.1889 Kleinaspach OA Marbach

31.10.1916 Lazarett in Dortmund

R.I.R. 119 11.Komp

Block 3 d-31-1141 gestorben Vater: Rudolf Sch., Stuttgart 1 Hauptstätterstr 115

Reservist

SCHMIDT

Wilhelm

26.02.1889 Hühnerberg / Kreis Sieg

18.03.1915 Stuttgart

I.R. 161 7.Komp

Block 3 a-31-782 Mutter: Alwine Sch., geb Huser Hühnerberg

Reservist

SCHMIDTNER

Josef

08.03.1888 Riedenburg / Oberbayern

28.09.1914 Stuttgart

13. Bayr Inftr Rgt 1.Komp

Block 3 b-31-1014

Soldat

SCHMIEDEKIND

Georg

08.07.1(9)80

14.05.1930 Stuttgart

I.R. 119 7.Komp

Block 3 g-31-1715 Witwe: Frieda Sch., Stuttgart, Hasenbergstr 103

Gefreiter

SCHMITZ

Adam

09.11.1892 Aachen

19.12.1915 Zweig Laza Stuttgart

I.R. 118 10.Komp

Block 4 B-31-2683 Bisher schwer verwundet gestorben Vater: Gerhard Sch., Aachen, Reichstr 45

Landsturm

SCHMITZ

Anton

16.07.1871 Lüxheim / Kreis Düren

27.09.1915 Stuttgart

I.R. 332 6.Komp

Block 4 B-31-2577 Witwe: Frau Schmitz, Köln, Sternengasse 77

Wehrmann

SCHMITZ

Cornelius

10.06.1879 Koblenz

22.09.1915 Stuttgart

G.R. 119 5.Komp

Block 4 B-31-2584

SCHMITZ

Johann

09.07.1896 Geistenbeck / Rheydt

10.12.1937 Stuttgart- Bad Cannstatt

Fußartl Batl 151 1.Batterie

Block 3 h-31-1975 Witwe: Sofie Sch., geb Eifler Stuttgart-Hofen, Möwenweg 30

Uoffz

SCHMOHL

Emil

15.12.1883 Cleveland / Amerika

14.10.1914 Kortemark

I.R. 124 2.Komp

Block 3 h-31-1808 gefallen

Gefreiter

SCHMOLL

Georg

02.02.1885 Stuttgart

26.04.1931 Stuttgart

Arm Batl 108

Block 3 i-31-2065 Witwe: Frau Schmoll, Stuttgart, Ludwigstr 82

Musketier

SCHNABEL

Wilhelm

14.02.1894 Stuttgart

05.06.1915 Wattenscheid

R.I.R. 120 3.Komp

Block 3 a-31-761 Bisher verwundet gestorben Mutter. Marie Sch., geb Schweizer Stuttgart 1, Schwabstr 57

SCHNEIDER

Gottfried

02.02.1893

15.10.1924 Stuttgart

G.R. 119 1.Ers Komp

Block 3 i-31-2191 Witwe: Luise Sch., Stuttgart-Heslach, Bachwiesenstr 33

Reservist

SCHNEIDER

Karl

09.02.1887 Tulpeningken / Pillkallen / Ostpreußen

23.08.1916 Stuttgart

I.R. 41 11.Komp

Block 3 e-31-1406 Infolge Krankheit gestorben Mutter: Anna Sch., geb Dowidat Wedereidischken / Kreis Ragnit / Ostpr.

Vize Feldw

SCHNEIDER

Otto

29.10.1869 Freiburg

05.05.1916 Verdun

Württem Arm Batl 59 1.Komp

Block 4 B-31-2743 gestorben Witwe. Luise Sch., geb Müller Stuttgart, Schloßerstr 33

Uoffz

SCHNEIDER

Reinhold

26.04.1878 Darlisheim / Oberelsass

21.09.1920 Stuttgart

4.Min Werfer Ers Batl 5.Komp

Block 3 g-31-1569 Witwe: Olga Sch., geb Höhlig Stuttgart, Olgastr 1 b

Leutnant der Ldw

SCHNEIDER

Theodor

11.04.1878 Stuttgart

15.12.1914 Sennheim

Landwehr Inftr Rgt 119 5.Komp

Block 4 B-31-2564 gefallen Mutter: Berta Sch., geb Dientendorfer, Stuttgart, Hauptstätterstr 126

Reservist

SCHNEIDERS

Josef

23.10.1886 Bruttig / Cochem

19.01.1915 Res Laza Katharinen Hospital Stuttgart

I.R. 161 2.Komp

Block 3 b-31-908 Bisher verwundet gestorben

Jäger

SCHNELL

Fritz

12.01.1893 Gosenbach / Kreis Siegen

13.09.1914 Res Laza 2 Stuttgart

3.Kp Jäger 8.Rhein Jäg Batl 2.Kp

Block 3 a-31-829 Bisher schwer verwundet gestorben Mutter: Marie Sch., geb Utsch

Gefreiter

SCHNIRRING

Karl

28.06.1892 Stuttgart

15.12.1920 Stuttgart

I.R. 72 3.Komp

Block 3 g-31-1588

Gefreiter

SCHNITZER

Eugen Johannes

25.08.1895 Stuttgart

04.03.1939 Stuttgart

I.R. 125 3.M.G.K.

Block 4 B-31-2575 Witwe: Amalie Sch., geb Schreier Stuttgart, Eierstr 71

Ob Ltn

SCHNÜRLE

Theodor

21.07.1874 Calw

22.01.1915 Stuttgart

2.Ldw Komp Pion Batl 13

Block 3 b-31-850 Bisher verwundet gestorben Witwe: Emilie Sch., geb Haug Stuttgart 1, Hasenbergstr 105

Dragoner

SCHNÜRRING

Eugen

04.09.1894 Stuttgart

15.11.1918 Stuttgart

Dragoner Rgt 26 4.Ers Eskadr

Block 3 i-31-1999 Infolge Krankheit gestorben

Gefreiter

SCHOCH

Friedrich

02.02.1878 Stuttgart

03.02.1927 Stuttgart

G.R. 119 4.Komp

Block 2 i-31-2242 Witwe: Paulöine Sch., Stuttgart, Kornberg- str 50

Ers Reserv

SCHOLL

Alfons

01.08.1884 Gebweiler / Elsass

04.12.1918 Stuttgart

Ers I.R. 29 7.Komp

Block 3 g-31-1501 Infolge Verwundung gestorben Witwe: Angelika Sch., geb Naas St. Ludwig, Elsass-Lothringen

Wehrmann

SCHÖLLMANN

Albert

14.01.1885 Oberheimsbach bei Weinsberg

30.06.1917 Stuttgart

R.I.R. 246 4.Komp

Block 3 D-31-1169 Witwe: Bertha Sch., Stuttgart-Gaisburg, Schurwaldstr 63

Gefreiter der Res

SCHOLTKA

Hugo

30.11.1887 Cottbus

21.10.1915 Stuttgart

I.R. 52 8.Komp

Block 4 B-31-2695 Bisher schwer verwundet gestorben

SCHOLTYSIK

Josef

21.02.1890 Nicharu / Gleiwitz

11.09.1915 Res Laza Stuttgart

I.R. 94 1.Komp

Block 3 a-31-702 Infolge Verwundung gestorben

Schütze

SCHOLZ

Paul

31.01.1886 Rixdorf / Kreis Teltow

16.06.1916 Res Laza 11 Stuttgart

Preuss. Jäger Batl 3.M.G.K

Block 3 e-31-1441 Bisher verwundet gestorben Vater: August Sch., Neu-Kölln, Emserstr 122

Kriegs- renten- empfänger

SCHÖN

Ernst Ludwig

29.12.1890 Hall

08.11.1931 Stuttgart

Block 3 G-31-1736 Witwe: Marie Sch., geb Zimmermann, Stuttgart-Heslach, Möhringer Str 67

SCHÖNECK

Eugen

31.05.1877

24.08.1916 Lille / Frankreich

Block 3 e-31-1384 Witwe. Bertha Sch., geb Wolter Stuttgart1 Römerstr 10

Ers Reserv

SCHÖNEN- BERGER

Karl

08.05.1884

25.10.1918 Stuttgart

R.I.R. 119 5.Ers Komp

Block 3 h-31-1962

SCHÖNFELD

Paul

06.02.1890 Braunschweig

28.11.1917 Stuttgart

Landsturm I.R. 23 M.W.K.

Block 4 A-31-2540

Leutnant der Res

SCHÖNHERR

Karl

22.07.1896 Merseburg / Sachsen

06.10.1935 Stuttgart

I.R. 475 6.Komp

Block 3 S-31-2456 Witwe: Else Sch., geb Ehemendörfer Stuttgart, Am Lehenweg 10

SCHÖNHERR

Karl

31.08.1870 Hohnfeld / Kreis Flöha / Erzgebirge

28.08.1917 Stuttgart

Landsturm Inftr Batl 12 4.Komp

Block 3 D-31-1153 Witwe: Helene Sch., geb Richter Gornau Kreis Flöha

Uoffz

SCHÖNING

Ferdinand

13.09.1880

02.01.1919 Stuttgart

Preuss. Mun Kol 161

Block 3 i-31-2028

Fahrer

SCHÖPPLER

Ludwig

29.10.1885 Steinbach / Crailsheim

09.11.1915 Leberau / Elsass

Ehemalige 1.Ers Abteil Feldartl Rgt 13 4.Batterie

Block 4 B-31-2671 Infolge Krankheit gestorben Witwe: Luise Sch., geb Plessing Stuttgart, Stöckacherstr 20

Leutnant der Res u. Komp F

SCHORR

Eugen

13.10.1890 Ulbersdorf / Bez. Liegnitz / Schlesien

24.08.1917 bei Langemarck

G.R. 119 5.Komp

Block 3 e-31-1290 gefallen Vater: Eugen Sch., Stuttgart, Danneckerstr 9

Infanterist

SCHÖTTLE

Albert

17.05.1892 Stuttgart

24.11.1916 Stuttgart

Bayr R.I.R. 19 4.Komp

Block 3 e-31-1334 Bisher schwer verwundet gestorben Vater: Emil Sch., Stuttgart 1, Dornhaldestr 15

Grenadier

SCHRAG

Karl

31.05.1898 Konstanz / Baden

01.02.1919 Stuttgart

Ers Batl G.R. 119 1.Rekr-Depot

Block 3 i-31-2045 Infolge Krankheit gestorben

Musketier

SCHRÄGLE

Wilhelm

31.07.1898 Reutlingen

10.01.1919 Stuttgart

I.R. 125 2.Komp

Block 3 i-31-2037 Infolge Krankheit gestorben

SCHREINER

Wilhelm

22.12.1895

18.12.1914 Stuttgart- Bad Cannstatt

Block 3 b-31-957

Gefreiter

SCHRÖTER

Bernhard

21.09.1886 Gahro / Kreis Luckenau / Brandenburg

07.06.1916 Stuttgart- Bad Cannstatt

I.R. 52 3.Komp

Block 3 e-31-1452 Bisher schwer verwundet gestorben

Ers Reserv

SCHUHMACHER

Karl August

31.05.1888

27.12.1914 Stuttgart- Bad Cannstatt

I.R. 173 3.Komp

Block 3 b-31-928

Landsturm

SCHULZ

Otto

28.11.1877

21.06.1918 Stuttgart

Württem Mun Kol 250

Block 3 h-31-1813

Fahrer

SCHULZE

Max

18.11.1883 Steinitz / Brandenburg

07.07.1916 Stuttgart

R.I.R. 78 M.G.K.

Block 3 e-31-1418 Bisher schwer verwundet gestorben Witwe: Emma Sch., geb Lehmann Rauscha / Görlitzstr 314 Schlesien

Musketier

SCHULZE

Walter

19.03.1895 Wittenberge

27.12.1915 Stuttgart

Preuss. I.R. 88 5.Komp

Block 4 B-31-2714 Bisher schwer verwundet gestorben

SCHUMACHER

Eugen

07.01.1899

25.11.1920 Stuttgart

I.R. 122

Block 3 g-31-1547 Vater: Wilhelm Sch., Stuttgart, Immenhoferstr 53

Reservist

SCHUMANN

Alfred

30.04.1887 Leipzig- Paunsdorf

27.09.1914 Stuttgart

6.Inftr Rgt 105 Straßburg 5.Komp

Block 3 b-31-1016

Landwehrm

SCHUMBURG

Eduard

03.06.1885 Castrop / Westfalen

17.02.1915 Stuttgart

G.R. 6 9.Komp

Block 3 a-31-799 Infolge Krankheit gestorben VL / Vereins Laza Cannstatt

Grenadier

SCHUPP

Eugen

22.09.1895 Metzingen

06.09.1916 Stuttgart

G.R. 123 7.Komp

Block 3 e-31-1380 Bisher schwer verwundet gestorben Mutter: Karoline Sch., geb Doster Tuttlingen

Hauptmann

SCHURY

Johann

14.03.1871 Möhringen i. B.

19.08.1915 Challerange

Militär Eisenbahn- direktion Nr 2 Betriebsabt 3 Sedan

Block 2 b-31-264 Tödlich verunglückt

Leutnant der Res u. Batl Adjutant

SCHUSTER

Emil

02.10.1890 Stuttgart

30.08.1918 Mainz

Württem Geb Rgt 2.Batl

Block 3 e-31-1461 Bisher schwer verwundet gestorben Vater: Johannes Sch., Stuttgart, Schreiber- str 22

Gefreiter

SCHWAB

Georg

14.03.1876 Mergentheim

15.10.1918 Cannstatt

W Magazin Fuhrpark Kolonne 280

Block 3 h-31-1938 Infolge Krankheit gestorben Postunterbeamter / verh

Kriegs- renten-empfänger

SCHWAB

Heinrich

10.02.1880 Freudenstein / Maulbronn

26.07.1927 Stuttgart- Heslach

R.I.R. 247 10.Komp

Block 3 i-31-2250 Witwe: Marie Schw, geb Kopp Stuttgart-Heslach, Burgstallstr 58

Gefreiter

SCHWAB

Karl

23.12.1870 Stuttgart

22.03.1917 Stuttgart

2.Landsturm Inftr Batl 13 3.Komp

Block 4 B-31-2711 Infolge Krankheit gestorben Witwe: Berta Sch., geb Deyhle, Stuttgart, Gausstr 30

Offz Stellv

SCHWABENTHAN

Friedrich

19.10.1883 Steinhofen / Hechingen

15.12.1918 Stuttgart- Bad Cannstatt

Ers Drag Rgt 26 5.Eskadron

Block 3 g-31-1506 Infolge Krankheit gestorben

Landsturm

SCHWÄGLER

Karl

20.12.1876 Stuttgart

11.10.1916 Mühlhausen / Elsass

Landwehr I.R. 126 4.Komp

Block 3 e-31-1362 Infolge Verwundung gestorben Witwe: Marie Sch., geb Richter Stuttgart, Dornhalde 15

SCHWANDNER

Karl

23.04.1884 Göppingen

02.03.1918 Stuttgart- Bad Cannstatt

Landwehr Inftr Rgt 119 5.Komp

Block 4 B-31-2651 Infolge Krankheit gestorben Witwe; Klara Sch., geb Braun Stgt-Untertürkheim, In der Au 7

Uoffz

SCHWARZ

Alfred Karl

06.09.1891 Stuttgart

16.03.1918 Stuttgart

7. I.R. 125 6.Komp

Block 4 A-31-2514 Mechaniker / ledig Vater: Karl Schw., Stuttgart, Forststr 132

SCHWARZ

Franz

04.07.1880 Nittenau / Roding

05.12.1915 Stuttgart- Bad Cannstatt

Landwehr Inftr Rgt 56 9.Komp

Block 4 B-31-2739 Bisher schwer verwundet gestorben

Gefreiter

SCHWARZ

Max

22.05.1895 Stuttgart

04.10.1917 Stuttgart

Preuss. Pion Batl 35 3.Württem Kp

Block 4 C-31-2806 Infolge Krankheit gestorben Vater: Michael Sch., Stgt-Bad Cannstatt, Kasernenstr 16

Leutnant der Ldw

SCHWARZ

Sebastian

10.10.1(9)65

26.01.1932 Stuttgart

Block 3 i-31-2147

Gefreiter

SCHWEISS

Hugo

02.02.1893 Zürich / Schweiz

23.05.1917 Stuttgart

Landwehr Inftr Rgt 119 7.Komp

Block 3 d-31-1172 Infolge Krankheit gestorben

Musketier

SCHWEIZER

Albert

25.09.1894 Hinteruhlberg Gmde Gründelhardt OA Crailsheim

02.12.1917 Stuttgart

Ers Batl Inftr Leib Rgt 117 4.Komp

Block 4 A-31-2541 Infolge Krankheit gestorben Vater: Christian S., Stuttgart, Kanonen- weg 139

Gefreiter

SCHWEIZER

Wilhelm

27.06.1893 Stuttgart

20.09.1917 Bautzen

Württem Geb Batl 3

Block 4 C-31-2816 Reichsbankbeamter ledig Vater: Friedrich Sch., Stuttgart, Taubenstr 19

Musketier

SCHWENKE

Karl

06.08.1899 Stuttgart

21.10.1917 Ludwigsburg

I.R. 126 1.Rekr Dep

Block 4 C-31-2795 Infolge Krankheit gestorben Vater: Karl Sch., Stuttgart, Hahnstr 14

Landsturm

SCHWENNESEN

Peter

05.02.1889 Orbüll / Rendsburg

18.05.1918 Stuttgart

Bad. G.R. 110 5.Komp

Block 3 h-31-1796 Tot

Oberst- leutnant

SCUPIN

Erich

21.12.1870

24.11.1924 Stuttgart

I.R. Kaiser Wilhelm König von Preußen 2.Württem Nr 120

Block 3 K-31-2253

SEEMANN

Karl

10.02.1871

22.10.1918 Stuttgart

Landwehr Inftr Rgt 119 1.Komp

Block 3 h-31-1954

Ers Reserv

SEIBOLD

Peter

17.02.1892 Möhnstetten BA Günzburg / Bayern

24.11.1914 Stuttgart

I.R. 127 11.Komp

Block 3 a-31-823 Infolge Wundstarr- krampf gestorben Eisenbahnarbeiter / ledig Vater: Johannes S., Söflingen, Kapellen- berg 28

Uoffz

SEIFERT

Robert Josef

26.02.1888 Sigmaringen / Hohenzollern

14.01.1916 Stuttgart

Füs Rgt 122 1.Komp

Block 3 d-31-1252 Bisher schwer verwundet gestorben Maler Witwe: Emma S., geb Weissert Stuttgart

Mili. Kranken- träger

SEIFRITZ

August Gotthilf

27.09.1886

26.11.1918 Stuttgart

Block 3 g-31-1488

Musketier

SEITZ

Friedrich

05.02.1890 Boll / Göppingen

13.06.1916 Theluwe

I.R. 121 4.Komp

Beerdigt im Wald- friedhof Koelberg Grab Nr 503 Der Leichnam wurde im Frühjahr 1917 in die Heimat überführt Flaschner Block 3 e-31-1336 Witwe: Martha S., geb Knobloch Stuttgart, Gablenberger Str 84

Hauptmann

SEUTTER LÖTZEN

Oswald von

06.02.1882 Gmünd

20.08.1916 Flers / Somme

G.R. 119 9.Komp

Block 3 b-31-853 gefallen Vater: Wilhelm S., Freiherr von L., Stuttgart 1, Schloß- str 27

Reservist

SEYBOLD

Christian

18.04.1890 Tübingen

10.09.1914 Offenburg

I.R. 180

Block 3 b-31-999 Bisher schwer verwundet gestorben Vater: Christian S., Stuttgart1, Traubenstr 40

Kanonier

SEYFERT

Karl

28.12.1988 Stuttgart-Karlvorstadt

19.11.1918 Stuttgart

Feldartl Rgt 13 2.Er Abt 3.Ers Batt

Block 3 g-31-1489 Infolge Krankheit gestorben

Pionier

SIEBEN

Stefan

02.05.1877 Jacherath / Grevenbroich

23.04.1915 Res Laza 3 Stuttgart

Pion Rgt 30 4.Feld-Komp

Block 3 c-31-1084 Infolge Krankheit gestorben VL / Stephan

Uoffz

SIEBENROCK

Karl

29.01.1884 Hochdorf / Kirchheim u. Te

29.11.1936 Stuttgart- Botnang

I.R. 132

Block 3 h-31-158 Witwe: Magdalena S., geb Holl Stuttgart-Botnang, Brahmsweg 41

Kriegs- renten- empfänger

SIEGLE

Ernst

16.06.1895 Schaffhausen / Schweiz

04.02.1929 Stuttgart

I.R. 121 6.Komp

Block 3 g-31-1685 Witwe: Emma S., geb Schrodt Stuttgart, Karl Kloß Str 31

Pionier

SIEVERT

Albert

02.12.1(9)77 Guvien / Mecklenburg

19.05.1917 Stuttgart

Flak-Gruppe Ortstester Flugabwehr Kan Schein- Werferzug 127

Block 3 d-31-1189

Kriegs- invalide

SIGRIST

Karl

12.10.1890

02.11.1918 Stuttgart

G.R. 119 10.Komp

Block 3 h-31-1985

Wachtmstr

SINN

Gottlieb Walter

09.07.1889 Untermusbach / Freudenstadt

11.11.1919 Stuttgart- Bad Cannstatt

Feldartl Rgt 13 König Karl von Württem

Block 3 i-31-2081 Witwe: Pauline S., geb Rommel Stuttgart 1, Pflasteräckerstr 44

SKORUPSKY

Franz

18.02.1893 Berlin

25.08.1916 Stuttgart

Preuss. Jäger Batl 3 4.Komp

Block 3 e-31-1425

Pionier

SOBCZYK

Konrad

15.09.1889 Zalenze / Kreis Kattowitz / Schlesien

27.05.1915 Res Laza 8 Stuttgart

Preuss. Pion Kp 225

Block 3 a-31-756 Bisher schwer verwundet gestorben VL / SOBZEIK

Reservist

SOFFNER

Josef

18.09.1885 Langenbrück / Kreis Neustadt / Oberschlesien

25.11.1914 Res Laza Stuttgart

I.R. 22 10.Komp

Block 3 a-31-808 Tot Vater: Franz S., Langenbrück

Landsturm

SOLDWEDEL

Martin

12.10.1874

28.08.1915 Stuttgart- Bad Cannstatt

Block 3 a-31-695

Arm. Soldat

SOLLMANN

Rudolf

22.11.1887 Neuendorf / Kreis Lyck

09.08.1917 Stuttgart

Arm Batl 159 4.Komp

Block 3 d-31-1175 Infolge Krankheit gestorben

Musketier

SONTOWSKY

Friedrich

21.12.1896 Leip / Kreis Osterode

09.09.1915 Res Laza 2 Stuttgart

I.R. 151 1.komp

Block 3 a-31-705 Bisher schwer verwundet gestorben

SPEER

Karl

14.07.1893 Rohrdorf / Nagold

01.11.1936 Stuttgart

R.I.R. 122 5.Komp

Block 3 h-31-177 Mutter: Babette S., geb Rauscher Stuttgart 1, Knollstr 23

SPEIDEL

Ludwig

26.08.1(9)67

05.01.1934 Stuttgart

Heeresver pflegungs- amtsdirektor

Block 3 S-31-2485 Witwe: Lucie S., Stuttgart, Landhaus- str 33

Wehrmann

SPIEGEL

Albert

07.03.1885

04.01.1922 Stuttgart

R.I.R. 246 6.Komp

Block 3 g-31-1613 Witwe: Maria S., geb Rentsch Stuttgart, Rötestr 54 A

Schütze

SPIEGEL

Georg

17.02.1896 Abtsgmünd / Aalen

14.07.1918 Münsingen

I.R. 180 3.E.M. G K 13

Block 3 h-31-1814 Infolge Krankheit gestorben Vater: Franz S., Stuttgart, Senefelderstr 99

Gefreiter

STÄBLER

Adolf

17.01.1873 Stuttgart

24.10.1921 Stuttgart

Württem Wirtschafts Komp 33

Block 3 g-31-1606 Buchbinder Witwe: Marie St., geb Schmid Stuttgart, Forststr 92 *17.01.1872 +28.10.1921

STAHL

Karl

24.07.1891 Pfalzgrafen- weiler / Freudenstadt

21.09.1920 Stuttgart- Bad Cannstatt

1.Landstum Inftr Batl Lörrach XI V

Block 3 g-31-1573

Landwehrm

STAIBER

Friedrich

31.03.1878 Hochdorf / Vaihingen

09.12.1914 Mülhausen / Elsass

Landwehr Inftr Rgt 121 8.Komp

Block 3 a-31-809 gestorben Schreiner Witwe: Bertha St., geb Rübling Stuttgart 1, Militärstr 101

Wehrmann

STAMMBACH

Alfred

02.04.1872 Stuttgart

09.05.1924 Stuttgart

Landwehr Inftr Rgt 121 15.Komp

Block 3 i-31-2171

Gefreiter

STANGE

Karl

12.06.1889 Burgdorf / Wolfenbüttel / Hannover

14.10.1915 Stuttgart

I.R. 92 7.Komp

Block 4 B-31-2605

STARK

Hermann

03.01.1891 Zolditkow / Kreis Kammin / Pommern

11.09.1916 Stuttgart

Feldartl Rgt 53 6.Batterie

Block 3 e-31-1409 Mutter: Berta St., geb Schröder Zolditkow bei Groß- Gustin / Pommern VL / Zoldekow / Cammin

Musketier

STARKE

Albert

28.04.1893 Mosel / Kreis Zwickau

26.10.1915 Res Laza 8 Stuttgart

I.R. 183 12.Komp

Block 3 c-31-1094 Bisher schwer verwundet gestorben

STARKE

Bruno

25.12.1892

22.10.1914 Stuttgart

Feld I.R. 155 8.Komp

Block 3 c-31-1113

Kanonier

STECHER

Ernst

05.02.1880 Gallenhof / Sechselberg / Backnang

31.01.1916 Stuttgart- Bad Cannstatt

Württem Landwehr Feldartl Rgt 1 8.Batterie

Block 3 d-31-1253 Bisher verwundet gestorben

Milit. Kranken- wärter

STEHLE

Adolf

13.02.1892 Stuttgart- Cannstatt

05.07.1918 Stuttgart

Res Laza 1 Zweiglac. Medico mch Institut Stuttgart

Block 3 h-31-1848 Infolge Krankheit gestorben

Wehrmann

STEIL

Theodor

25.01.1877 Ertenhausen / Kaiserslautern

09.10.1914 Waiblingen

Landsturm Inftr Batl II Stuttgart 1.Komp

Block 3 b-31-992 Tödlich verunglückt Witwe. Emilie St., Stuttgart 1, Adlerstr 46

Oberst- leutnant

STEIN

Theodor

16.05.1(9)66 Konitz / Westpreußen

07.08.1919 Stuttgart

Preuss. Kriegs- ministerium

Block 3 m-31-2285 zuletzt IR 143, infolge im Felde zugezogener Leiden gestorben

Gefreiter

STEINBACH

Wilhelm

15.09.1878 Kochersteins- feld OA Neckarsulm

28.10.1918 Stuttgart

Ers Abtl Frankfurt / Main

Block 3 h-31-1961 gestorben Generalagent / verh

Gefreiter

STEINKE

Wilhelm

05.11.1890 Duchelsdorf / Lübeck

20.11.1916 Stuttgart

I.R. 162 7.Komp

Block 3 e-31-1342

Soldat

STEINLE

Fritz

26.11.1895 Brooklyn / NA

08.01.1920 Stuttgart- Bad Cannstatt

I.R. 121

Block 3 i-31-2084

Wehrmann

STENZEL

Franz

29.06.1883 Krapitz / Oberschlesien

21.02.1915 Stuttgart

I.R. 22 9.Komp

Block 3 a-31-802 Vater: Franz St., Mutter: Anna St., geb Rieger

Ers Reserv

STENZEL

Richard

19.01.1888 Rückersdorf / Schlesien

26.06.1916 Stuttgart- Bad Cannstatt

R.I.R. 53 5.Komp

Block 3 e-31-1447 Bisher schwer verwundet gestorben Mutter: Ernestine St., geb Doll Rückersdorf

STEPPER

Jakob

24.10.1895 Wart / Nagold

01.06.1931 Stuttgart- Bad Cannstatt

Landsturm Batl 13/2 2.Komp

Block 3 g-31-1735 Witwe: Luise St., geb Vöhringer Stuttgart-Möhringen, Möhringer Str 44

STERNHUBER

Otto

11.11.1899

20.11.1921 Stuttgart

Vermessungs- Abtl Div 216 Stuttgart

Block 3 g-31-1611 Witwe: Marie St., geb Eckert, Stuttgart, Hauptstätterstr 48 *11.10.1899 Stgt +20.11.1922 Stgt Straßenbahnschaff- ner / Musketier IR 126 6.K

Kanonier

STERZER

Friedrich

11.06.1876 Stuttgart- Vaihingen

09.10.1918 Stuttgart

württem Feldartl Rgt 49 leichte Mun Kol 1261

Block 3 h-31-1916 Infolge Krankheit gestorben Schwester: Friederike Rau geb Sterzer Stuttgart-Ostheim, Florianstr 23

Kriegsfreiw

STÖCKLE

Erwin

05.10.1894 Stuttgart

30.01.1915 in Rybno / Russland

Feldartl Rgt 65 Artl Mun Kol Nr 9

Block 3 b-31-880 Infolge Krankheit gestorben Vater: Gottfried St., Stuttgart-S., Blumenstr 19

STÖHR

Konrad

10.11.1876

15.11.1922 Stuttgart

Block 3 g-31-1661 Witwe: Klara St., geb Rappold Stuttgart-Wangen

Ob Ltn der L. II. a.D u. Adjutant

STOLL

Karl

12.05.1874 Stuttgart

29.10.1914 bei Vieux- Chien / Gheluvelt / Frankreich

Feldartl Rgt 54

Block 3 b-31-860 gefallen Witwe: Else St., geb Fischer Stuttgart 1, Alexanderstr 133

Arm. Soldat

STÖRTE

Emil

27.09.1889 Grünewiese / Lennep

08.12.1917 Stuttgart

Arm Batl 63 4.Komp

Block 4 A-31-2520 Infolge Krankheit gestorben

Musketier

STORZ

Hermann

15.09.1894 Zürich / Schweiz

24.02.1917 Stuttgart

I.R. 125 2.Rekr Dep

Block 4 B-31-2688 Infolge Krankheit gestorben

Musketier

STRÄHLE

Eduard

03.12.1898 Stuttgart

15.03.1923 Stuttgart

Ers Batl I.R. 125 2.Rekr-Depot

Block 3 i-31-2121 gestorben Kaufmann / ledig Vater: Heinrich St., Stuttgart, Ludwigstr 64

Wehrmann

STRÄHLE

Oskar

31.05.1896 Bülach / Kanton Zürich / Schweiz

09.01.1917 Stuttgart

2.Landsturm Inftr Ers Batl Stuttgart XIII/3 4.Komp

Block 3 e-31-1346

Kriegs- renten- empfänger

STRAUSS

Johannes

27.04.1882 Neustadt / Hardt

29.01.1930 Stuttgart

Res Rgt 119 26.Res Div

Block 2 g-31-1711 Witwe: Therese St., geb Heintel Stuttgart, Sperlingstr 54

Landwehrm

STREHLE

Wilhelm

21.03.1879 Truchtelfingen / Ebingen

23.03.1915 Stuttgart

I.R. 125 4.Komp

Block 3 a-31-775 Witwe: Anna St., geb Oesterle

Fahrer

STRIENZ

Gustav

26.04.1880 Stammheim / Calw

25.03.1917 Stuttgart

württem. Artl. Mun Kol 6/XIII A.K.

Block 3 e-31-1314 gestorben Dreher / ledig

Musketier

STRIGL

Josef

20.06.1895 Bartenstein OA Gerabronn

10.08.1917 Vereins Laza Lungenheil- stätte Wilhelmsheim / Backnang

I.R. 125 9.Komp

Block 3 d-31-1173 Infolge Krankheit gestoben Vater: Franz St., Stuttgart, Reinsburgstr 81

STROHMAIER

Karl

06.12.1878 Gomaringen / Reutlingen

26.06.1926 Stuttgart

Landwehr Inftr Rgt 126 7.Komp

Block 3 h-31-1944

Gefreiter der Ldw

STUDIER

Friedrich

07.08.1879 Stollberg / Aachen

05.11.1915 Res Laza 6 Stuttgart

Landwehr I.R. 65 3.Komp

Block 4 B-31-2617 Infolge Krankheit gestorben

(Landsturm- pflchtiger) Kriegs- renten- empfänger

STUIBLE

Ernst Friedrich

25.04.1880 Stuttgart

12.04.1929 Stuttgart

Landwehr Inftr Rgt 123 12.Komp

Block 3 g-31-1692

Kanonier

STURM

Alois

27.10.1892 Jagstberg / Kreis Ellwangen

04.07.1916 Stuttgart

Res Feldartl Rgt 19 9.Batterie

Block 3 e-31-1434 Bisher verwundet gestorben

STURM

Theodor

08.11.1894 Köln-Nippes

28.03.1916 Stuttgart

Feldartl Rgt 44 Kraftwagen- geschütz

Block 3 d-31-1218 Infolge Krankheit gestorben VL / Flugabwehr- kanone auf Kraft- wagen Nr 9

Kranken- träger

SUHR

Otto

23.12.1889 Polchow / Rügen

08.08.1918 Stuttgart

Preuss. San Komp 527

Block 3 h-31-1873 Infolge Krankheit gestorben

Sergeant

SWAT

Emil Karl

28.02.1888 Staßfurt / Kreis Calbe

12.10.1916 Stuttgart- Bad Cannstatt

Block 3 e-31-1383 Bisher schwer verwundet gestorben

Wehrmann

SZILLIUS

Michael

21.09.1882 Lickertischken

21.06.1918 Stuttgart

R.I.R. 18 2.Komp

Block 3 h-31-1832

Fahrer

TAGLEWSKI

Constantin

06.04.1872 Schönsee (Marianno / Briesen)

10.09.1917 Stuttgart

Feldartl Rgt 89 2.Batl

Block 3 d-31-1154 Witwe: Antonia T., Schwertschöneken bei Thorn An seinen Verletz- ungen gestorben VL / Marianno / Briesen

Musketier

TALMON

Friedrich

02.06.1899 Ettenheim / Baden

12.12.1918 Stuttgart

Ers Batl I.R. 125 1.Ers Komp

Block 3 g-31-1512 gestorben Mutter: Emilie Käser verw Talmon Stuttgart, Böblinger Str 83

TAPPERT

Gustav

05.02.1885 Berlin

18.11.1915 Res Laza 11 Stuttgart

Preuss. R.I.R. 51 6.Komp

Block 4 B-31-2717 Bisher schwer verwundet gestorben

Reservist

TEKENTRUG

Erhard

18.07.1888

28.09.1914 Stuttgart

25.Preuss. Ers Batl

Block 2 b-31-1020

Fahrer

TEUFEL

Karl

05.03.1887 Bohndorf (Bondorf / Herrenberg)

03.03.1920 Stuttgart

Feldartl Rgt 29

Block 3 i-31-2090 Schwester: Maria Waiblinger geb Teufel Tübingen

Reservist

THEURER

Johann Georg

09.03.1890 Altensteig bei Nagold

22.09.1915 Stuttgart

Ers Batl I.R. 125 1.Garn Komp

Block 4 B-31-2583 Infolge Verwundung gestorben Hilfswärter / ledig / 177 cm

THIELKER

Wilhelm

13.04.1881 Hesterberg / Kreis Nienburg / Weser

04.04.1915 Res Laza 2 Stuttgart

R.I.R. 74 8.Komp

Block 3 a-31-773 Bisher verwundet gestorben VL / Mehlbergen Vater: Wilhelm T.

Landsturm

THODE

Klaus

06.06.1874 Beidenfleth / Steinburg / Holstein

23.09.1915 Res Laza Stuttgart

Landsturm Inftr Rgt 9 8.Komp

Block 4 B-31-2578 Infolge Krankheit gestorben VL / Claus

Gefreiter

THOMA

Theodor

09.04.1889 Obenhausen / Kreis Illertissen

25.11.1917 in Prilep Mazedonien

Württem Arm Kraftwagen Kol 219

Block 4 A-31-2511 Tödlich verunglückt Witwe: Martha T., geb Hartnagel, Stuttgart, Hohenzollernstr 10

Gefreiter

THOMANEK

Vinzent

14.07.1882 Hindenburg / Ostpreußen

06.12.1918 Stuttgart

Garde Gren Rgt 4 2.Komp

Block 3 i-31-2018 An seinen Wunden gestorben

Musketier

THOMAS

Heinrich

30.07.1897 Geislingen / Sieg

27.05.1918 Stuttgart

R.I.R. 254 3.Komp

Block 3 h-31-1791 An seinen Wunden gestorben

Füsilier

THOMSEN

Heinrich

23.03.1895

19.08.1916 Stuttgart

5.Garde Rgt zu Fuss 3.Batl

Block 3 h-31-1829

TIETZ

Bernhard

10.07.1889 Heilsberg / Thüringen

29.08.1915 Res Laza 10 Stuttgart

4 Ers Res Gren Rgt 4 9.Komp

Block 3 b-31-862 Bisher schwer verwundet gestorben Mutter: Berta T., geb Schacht Heilsberg

Rittmeister a.D.

TILLENBERG

Johannes

28.10.1(9)53 Rheydt / Rheinland

01.10.1932 Stuttgart

Block 3 g-31-1695

Reservist

TOMAZEWSKI

Ignaz

25.07.1885 Malgow / Kreis Koschmin / Posen

23.09.1916 Stuttgart

I.R. 130 5.Komp

Block 3 e-31-1389 Bisher schwer verwundet gestorben Witwe: Marianne T., geb Patallas Mökinghofen / Kreis Recklinghausen / Westfalen VL TOMASZEWSKI

TÖPFER

August

28.05.1879

09.06.1919 Kriegslaza Ab Württ 13

Block 3 i-31-2062

Schütze

TOPHAL

Paul

15.11.1899

26.10.1918 Stuttgart

I.R. 152 2.M.G.K.

Block 3 h-31-1947

Musketier

TOPOLINSKI

Hugo

17.05.1889 Berlin

05.10.1915 Res Laza 3 Stuttgart

I.R. 154 2.Komp

Block 4 B-31-2570 Bisher schwer verwundet gestorben Witwe: Olga T., geb Wilczeka Berlin, Weidenweg 17

Ers Reserv

TRANTOW

Helmuth

19.07.1891 Stettin / Pommern

14.10.1916 Stuttgart

Ers Batl R.I.R. 119 2.Garn Komp

Block 3 e-31-1392 gestorben

Kriegs- invalide

TRAPP

Ernst

03.12.1883

04.01.1918 Stuttgart

Landsturm Inftr Rgt 13/26 12.Komp

Block 4 A-31-2509

Musketier

TRAPP

Karl

04.07.1892 Kirchberg / Jagst

24.10.1916 Stuttgart

Ers Batl I.R. 126 Garn Komp

Block 3 e-31-1357 gestorben Vater: Johann T., Stuttgart 1, Senefelderstr 81

TRAUB

August

14.09.1890

15.11.1918 Stuttgart

Landsturm I.R. 125

Block 3 i-31-2001 Vater: Michael T., Rosenfeld / Sulz

Mineur

TRAURIG

Joseph

11.02.1888 Lamberg / Kötzting / Bayern

13.12.1918 Stuttgart

Bayr Min Werfer Komp 5

Block 3 g-31-1514

Musketier

TREFZ

Christian

03.02.1895 Neufürsten- hütte OA Backnang

19.04.1922 Stuttgart- Kaltental

I.R. 125 11.Komp

Block 3 g-31-1638 Witwe: Berta T., geb Schmid, Stuttgart-Kaltental, Kirchenstr 124

Mili. Kranken- träger

TRENTMANN

Hermann

16.06.188 Bohmte bei Wittlage

05.06.1915 Lazarett Stuttgart

San Komp der 8.Ers Div

Block 3 a-31-760 An seinen Wunden gestorben VL / TREUTMANN

Gefreiter

TZWERKTEK

August

21.06.1891 Wieps / Allenstein

12.08.1918 Stuttgart- Bad Cannstatt

I.R. 344 3.M.G.K.

Block 3 h-31-1882 Bisher verwundet gestorben Witwe. Martha T., Wieps / Kreis Allenstein VL / TZWERTEK

Musketier

UCHTMANN

Anton Hermann

14.06.1894 Linder / Oldenburg

28.10.1915 Res Laza Stuttgart

R.I.R. 229 8.Komp

Block 4 B-31-2603 Bisher schwer verwundet gestorben

Reservist

UETH

Leopold

29.08.1887 Bremenried / Schwaben

29.03.1915 Stuttgart

I.R. 126 1.Komp

Block 3 a-31-768 Bisher verwundet gestorben

UHL

Franz

08.08.1894 Röhlingen / Ellwangen

27.10.1922 Stuttgart

I.R. 475 8.Komp

Block 3 g-31-1660 Witwe: Rosa U., geb Maier, Stuttgart, Eduard-Pfeiffer-Str 4

Hauptmann

UHLHERR

Hermann

07.08.1875 Pirna

08.04.1920 Stuttgart

8.Osma Arm Korps in Damaskus

Block 3 i-31-2112 ---------- Grab Friedhof in Jerusalem 25 A

Leutnant

ULLRICH

Gustav

11.05.1898

10.11.1916 Lutterbach / Elsass

Landwehr Inftr Rgt 126 7.Ldw Div

Block 3 d-31-1140 Vater: Gustav U., Stuttgart 1, Schwabstr 48

ULRICH

Karl

21.11.1887 Friedreich / Kreis Zwickau / Sachsen

21.08.1916 Stuttgart

Fußartl Rgt 5 1.Batt

Block 3 e-31-1424 Witwe: Lina U., geb Beier Weigsdorf / Sachsen

Leutnant

UNFRIED

Gustav

02.09.1884

02.05.1921 Stuttgart

Fußartl Rgt 13

Block 3 c-31-1060 Vater: Michael U., Stuttgart 1, Neckarstr 188

Pionier

UNGER

August

15.03.1892 Part / Schön- bruch / Rheinland

11.10.1915 Res Laza Stuttgart

Garde Pion Batl 301

Block 4 B-31-2594 Bishr schwer verwundet gestorben VL / Cannstatt 2

Wehrmann

URBAN

Max

03.01.1878 Radelstetten / Blaubeuren

02.07.1919 Res Laz 7 Stuttgart

Landwehr Inftr Rgt 121 12.Komp

Block 3 i-31-2066

Reservist

URLBAUER

Xaver

20.04.1891 Reggenthal / (Eggenthal?) Niederbayern

21.09.1914 Stuttgart

11. Bayr Inftr Rgt 8.Komp

Block 3 b-31-1038 Bisher schwer verwundet gestorben VL / UHRLBAUER Reggenthal

Gefreiter

VAHSEN

Heinrich

04.05.1883 Kirchtroisdorf / Kreis Bergheim

18.05.1916 Stuttgart

Preuss. Landwehr Inftr Rgt 65 4.Komp

Block 3 d-31-1201 VL / VAßEN

Gefreiter

VALENTIN

August

09.01.1892 Urbach / Oberelsass

02.03.1916 Res Laza 3 Stuttgart

I.R. 88 7.Komp

Block 3 d-31-1235 Bisher schwer verwundet gestorben

Hauptmann der Res

VALETTE

Georg

02.02.1880 Jüterbog / Brandenburg

31.05.1930 Stuttgart

2.Garde Feldartl Rgt

Block 3 S-31-2451 Witwe: Elisabeth V., Stuttgart, Urbanstr 95 Nicht anerkanntes Kriegsgrab 04.12.1986

Kriegsfreiw

VELLGUTH

Hermann

17.06.1887 Arbergen bei Bremen

09.04.1917 Stuttgart

R.I.R. 246 5.Komp

Block 3 e-1322 Bisher schwer verwundet gestorben Bruder: Friedrich V., Arbergen

Musketier

VENITZ

Heinrich

27.09.1894 Sulzbach / Saarbrücken

07.01.1915 Stuttgart

I.R. 173 12.Komp

Block 3 b-909 Witwe: Karoline V., geb Rüssel Sulzbach / Saar

VETTER

Hermann

15.05.1895 Gschwend / Gaildorf

13.05.1927 Stuttgart

Württem Geb Batl 9.Komp

Block 3 h-1981 Witwe: Berta V., geb Rapp Stuttgart 1, Bahnhofstr 25 Nicht anerkanntes Kriegsgrab 04.12.1986

Armierungs- soldat

VETTER

Wilhelm

03.05.1875 Stuttgart

16.08.1918 Stuttgart- Ostheim

Landwehr Inftr Rgt 32 Arm Batl 31 1.Komp

Block 3 h-31-1892 gestorben

Gefreiter

VIERNSTEIN

Lorenz

24.08.1885 Mistendorf / Bamberg

12.03.1917 Isny

E. Geb Batl Isny 2.Komp

Block 4 B-31-2619 Tödlich verunglückt Witwe: Marie V., Stuttgart, Kepplerstr 1

Reservist

VIOL

Ernst Wilhelm

29.01.1891 Trennig / Schlesien

11.05.1915 Res Laza Stuttgart

Füs Rgt 36 4.Komp

Block 3 b-31-892 Bisher verwundet gestorben

Unterwachtm

VOCK

Friedrich

30.10.1885 Pfahlbach / Öhringen

16.04.1927 Stuttgart- Untertürkheim

Feldart Rgt 126 8.Komp

Block 3 i-31-2213 Witwe: Maria V., geb Funk Stuttgart, Kernerstr 61

VOGEL

Paul

22.12.(19)88

13.08.1919 Stuttgart

Kraft Ers Abt Kraftf Untertürkheim

Block 3 i-31-2067

Kanonier

VOGEL

Wilhelm

05.08.1899

11.03.1919 Stuttgart

Fußartl Batl 126 3.Mun Kol

Block 3 g-31-1524

Ob Ltn der Res

VOGEL

Wilhelm

18.02.1883 Hollenbach / Künzelsau

19.11.1916 Tübingen

Ers Batl I.R. 180 2.Gen Komp

Block 3 g-31-1148 Witwe: Melanie V., geb Zimmermann Stuttgart 1, Augustenstr 86

VOGT

Karl

04.06.1873

06.03.1923 Stuttgart

Landsturm Batl Horb 4.Komp

Block 3 i-31-2122 Witwe: Maria V. geb Eble Stuttgart S., Untere Str 1

Kriegs- beschädtig- ter

VOGT

Karl

14.12.1872

26.05.1935 Stuttgart

G.R. 199 4.Komp

Block 3 h-31-1794 Witwe: Margarete V., Stuttgart, Augusten- str 94 A

Landsturm

VOITL

Michael

23.09.1893 Dörfl bei Vietach / Niederbayern

01.01.1916 Stuttgart

Bayr 25.Inftr Rgt 3.Komp

Block 4 B-31-2664 Bisher schwer verwundet gestorben

Kraftfahrer

VÖLLER

Karl

29.04.1899 Heilbronn

18.02.1919 Stuttgart

Kraftfahr Batl 13 Rekr Dep 1 Untertürkheim

Block 3 i-31-2056 Tödlich verunglückt VL *24.09.1899

Fahrer

VOLLMER

Max

03.02.1891

14.04.1920 Stuttgart

Feldartl Rgt 29 5.Batt

Block 3 i-31-216

WACHTER

Andreas

06.06.1891

15.06.1922 Stuttgart