Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Stuttgart-Degerloch (Waldfriedhof), Baden-Württemberg

PLZ 70597

Übersicht 1. Weltkrieg A-H 1. Weltkrieg I-P 1. Weltkrieg R-Z Fliegerangriff WK1 2. Weltkrieg A-H 2. Weltkrieg I-R 2. Weltkrieg S-Z

1. Weltkrieg A - H

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Milit. Kranken- träger

ABERLE

Alois

20.06.1881 Rottum / Biberach

15.03.1918 Res Laza 12 Degerloch

Feld 4 A-31-2504

Kanonier

ABRAHAMS

Kurt

14.05.1894 Lichtefelde / Stuhm / Westpreußen

04.10.1918 Stuttgart

Landwehr Feldartl. Rgt 8 6.Batterie

Feld 3 H-31-1909 Infolge Krankheit gestorben

Leutnant

AICHELE

Friedrich Eugen Theodor

09.03.1893 Stuttgart

14.04.1917 Colmar

Feldflieger Abtlg 14

Feld 3 E-31-1297 Angaben am Gedenkstein: + Rufach / Elsass / I.R. 120 muß als Flieger dort gedient haben.

Arm. Soldat

AICHER

Georg

27.04.1885

15.09.1918 Stuttgart

Bar. Arm Batl 6 1.Komp

Feld 3 H-31-1900

Gefreiter

ALBRECHT

August

12.05.1881 Ulm / Donau

03.06.1916 Stuttgart

Ers Batl G.R. 119 zugeteilte Abtleilung II

Feld 3 E-31-1451 Tödlich verunglückt

Landsturm

ALDINGER

Emil

22.08.1893 Stuttgart

06.06.1918 Stuttgart

Württem Landsturm I.R. 39 1.Komp

Feld 3 E-31-1812 Infolge Krankheit gestorben

Musketier

ALT

Karl

04.06.1888 Hohenhaslach Vaihingen / E

23.01.1915 Stuttgart

Ers Batl I.R. 126 1.Rekr Dep

Feld 3 B-31-903 Infolge Krankheit gestorben

Leutnant der Res

ALTGELT

Carl Otto

15.06.1890 Crefeld

22.11.1915 Moslede

R.I.R. 246 10.Komp

Feld 2 B-31-267 Infolge Verwundung gestorben

AMANN

Anton

11.02.1879

09.10.1919 Stuttgart

Drag Rgt 26 4.Eskadron

Block 3 I-31-2073

ANDREE

Adolf

08.08.1930 Stuttgart

Block 3 I-31-2064

Landsturm

ANGERER

Friedrich

27.11.1880 Wegscheid / Bayern

05.09.1917 Stuttgart

26.Bayr Inftr Rgt 3.Komp

Block 3 D-31-1159 Infolge Krankheit gestorben

Leutnant der Res

ARAND EDLER VON ACKERFELD

Fritz von

31.12.1895 Stuttgart

21.03.1918 Honnecourt

Feldartl Rgt 13

Block 4 A-31-2489 gefallen Wohnort: Mutter: Paula Arand v. A. Stuttgart, Sonnenbergstr 8

Leutnant

ARAND EDLER VON ACKERFELD

Kurt von

17.11.1894 Stuttgart

29.06.1915 Praschnitz / Polen

G.R. 119 1.Komp

Block 4 A-31-2491 gefallen Wohnort: Mutter: Paula Arand v. A. Stuttgart, Sonnenbergstr 8

Leutnant

ARAND EDLER VON ACKERFELD

Max von

23.09.1893 Stuttgart

17.11.1916 Bussy nordöstlich Péronne

Art. Flieger Abtlg 126

Block 4 A-31-2487 Absturz in die Talmulde bei Aizecourt u. Bussy Wohnort: Mutter: Paula Arand v. A. Stuttgart, Sonnenbergstr 8

Ulan

ARMBRUSTER

Georg

13.02.1893 Walddorf / Tübingen

12.11.1933 Stuttgart- Heslach

Ulan Rgt 20 1.Eskadron

Block 3 I-31-2107 Wohnort: Stuttgart, Hasenstr 49 verheiratet

Musketier

ARNOLD

Georg

15.01.1889 Lausigk / Leipzig

08.08.1915 Res Laza 3 Kathainen- hospital Stuttgart

Landwehr Inftr Rgt 25 2.Komp

Block 3 C-31-1064 Infolge schwerer Verwundung gestorben Wohnort: Köln-Lindenthal, Scheffelstr 20 / verh

Musketier

ARNOLD

Karl

30.03.1893 Marienfels / Wiesbaden

04.05.1915 Res Laza Stuttgart

I.R. 135 9.Komp

Block 3 C-31-1076 Infolge Verwundung gestorben

Landsturm

ASENDORF

Johann

11.02.1884 Schwarme / Hannover

01.09.1915 Res Laza Stuttgart- Cannstatt

R.I.R. 230 9.Komp

Block 3 A-31-722 Leicht verwundet, infolge hinzugetreten- er Krankheit gestorben

Freiwilliger

ASSN

Ludwig

07.05.1895 Regensburg / Bayern

06.01.1925 Stuttgart

R.I.R. 247 11.Komp

Block 3 I-31-2194

Ers Reserv

AUCH

Paul

10.06.1890 Böblingen

13.09.1918 Köthen / Anhalt

R.I.R. 247 1.Komp

Block 3 H-31-1901 Infolge Verwundung gestorben

Uoffz

AUER

Johann

23.06.1891 Hoppetenzell / Stockach

12.01.1936 Stuttgart

R.I.R. 247 3.Komp

Block 3 H-31-1979 Wohnort: Stuttgart, Alexanderstr 94 verheiratet

AUPPERLE

Rudolf

04.07.1897

10.04.1920 Stuttgart

Flieger- kampf- geschwader 91

Block 3 I-31-2108

Musketier

AUREDEN

Albert

21.06.1893 Hannover

06.05.1916 Vereins Laza 1 Stuttgart

I.R. 173 4.Komp

Block 3 D-31-1204 Infolge Krankheit gestorben

AVEMARG

Friedrich

14.08.1892 Stuttgart

07.11.1928 Stuttgart- Heslach

Landsturm Inftr Rgt Stuttgart 2.Komp

Block 3 G-31-1681

Ob Matrose

BACH

Robert

03.09.1895

14.12.1918 Stuttgart

Marine Artl Rgt 5.Komp

Block 4 G-1515

Arm. Soldat

BACK

Heinrich

02.07.1888 Bierstadt / Wiesbaden

23.04.1918 Stuttgart

Arm. Batl 173 2.Komp

Block 3 H-1772 Infolge Krankheit gestorben Wohnort: Bierstedt, Schulstr 10 verheiratet

Kraftfahrer

BAGDAHN

Kurt

28.01.1898 Russ / Kreis Hegdekrag

05.11.1918 Stuttgart

Württem Kraftf. f. E. Abt 13 (18) Rekr Dep 2

Block 3 I-31-1994 Infolge Krankheit gestorben

Musketier

BALLAY

Friedrich

23.05.1892 Kl.-Dankheim / Ostpreußen

22.05.1915 Vereins Laza Karl Olga KKH Stuttgart

I.R. 150 3.Komp

Block 3 D-31-1264 Bisher schwer verwundet gestorben

Musketier

BAMBACH

Nikolaus

07.09.1894 Goldbach / Saarlouis

12.12.1914 Laza Stuttgart- Cannstatt

I.R. 173 12.Komp

Block 3 A-31-813 An seinen Wunden gestorben

Musketier

BANTKE

Ernst

05.04.1896

31.08.1920 Stuttgart

I.R. 180 1.Komp

Block 3 G-31-1567

Landwehrm

BARDE

Alfred

01.11.1883 Altwasser

30.09.1914 Stuttgart

Schles. I.R. 11 2.Komp

Block 3 B-31-1017 Bisher verwundet gestorben

BARTH

Leonhard

26.05.1893

25.05.1923 Stuttgart

I.R. 122 9.Komp

Block 3 I-31-2130

Grenadier

BARTHOLD

Paul

24.10.1894 Pfullingen

27.02.1916 Stuttgart

Ers Batl G.R. 119

Block 3 D-31-1237 Bisher verwundet gestorben

Gefreiter

BARZ

Julius

05.09.1883

01.12.1919 Nagold

R.I.R. 119 6.Komp

Block 3 I-31-2083 Wohnort: Stuttgart, Traubenstr 34 / verh

Uoffz

BÄSSLER

Carl

09.02.1880 Freudenstadt

31.07.1915 Stuttgart

Landwehr I.R. 119 2.Komp

Block 3 A-31-712 Wohnort: Stuttgart, Lerchenstr 85 / verheiratet

Pionier

BÄSSLER

Otto

13.01.1894 Tübingen

07.07.1930 Stuttgart

I.R. 159 1.Komp

Block 3 G-31-1722 Wohnort: Stuttgart, Gartenstr 32 verheiratet

Uoffz

BAST

Gustav

08.06.1897 Holsterhausen Kreis Essen

22.09.1934 Vereins Laza Stuttgart

I.R. 180 ?.Komp

Block 3 I-31-2165 Wohnort: Stuttgart, Wolframstr 61 / verh

Ers Reserv

BAUCH

Oswald

18.05.1889 Briese Kreis Oels / Schlesien

07.07.1915 Stuttgart

I.R. 98 6.Komp

Block 3 A-31-736 Bisher schwer verwundet gestorben

Fahrer

BAUER

Friedrich

28.02.1875 Hall

28.07.1917 Stuttgart- Bad Cannstatt

Feldartl Rgt 13 4.Ers Batl

Block 3 D-31-1177 Infolge Schlaganfalls gestorben

Uoffz

BAUER

Gustav

16.08.1887 Stuttgart- Bad Cannstatt

12.01.1938 Stuttgart- Bad Cannstatt

Württem Landwehr Feldartl Rgt 2

Block 3 H-31-1969 Wohnort: Stgt-Bad Cannstatt, Begonienweg 20

Matrose

BAUER

Heinrich

12.11.1886

24.03.1918 Hamburg

3.Matrosen Rgt 7.Komp

Block 3 H-31-1764 Wohnort: Stuttgart-W Silberburgstr 163 / verheiratet

Landsturm

BAUER

Johann

25.08.1876

01.02.1917 Res Laza 3 Frankfurt / M

I.R. 246 ?.Komp

Block 4 B-31-2677 Mutter: Barbara Bauer geb Dörrer Stuttgart-S, Möhringer Str 127

BAUER

Karl

18.06.1893

11.12.1923 Stuttgart

Block 3 I-31-2157 Wohnort: Stuttgart-W, Liststr 33 verheiratet

Ers Reserv

BAUER

Karl

06.03.1890

03.11.1918 Stuttgart

I.R. 120 ?.Komp

Block 3 H-31-1977 Wohnort: Stuttgart-W, Vogelsangstr 16 B verheiratet

Ers Reserv

BAUER

Karl

14.03.1894 Berneck / Nagold

21.03.1915 Stuttgart

Ers Batl I.R. 126 II.Rekr-Depot

Block 3 A-31-781 Infolge Krankheit gestorben

Vize Feldw

BAUER

Otto

31.10.1897

04.07.1917 Féchain / Frankreich

R.I.R. 119 3.Komp

Block 4 A-31-2534 Vater: Jakob B. Stuttgart-W, Forststr 116

Ob Ltn der Res

BAUER

Walter

23.10.1892

07.05.1931 Stuttgart

I.R. 124 7.Komp

Block 3 S-31-2453

Landsturm

BÄUERLE

Gotthilf

11.11.1885 Höfingen / Leonberg

28.10.1918 Stuttgart

I.R. 475 1.Garn Kp

Block 3 H-31-1959 Infolge Krankheit gestorben

Gefreiter

BAUMANN

Eugen

12.11.1882

17.08.1920 Stuttgart

Landsturm I. Batl 13 34.Komp

Block 3 G-31-1562 Wohnort: Stuttgart, Hauptstätter Str 128 verheiratet

Landsturm

BAUMANN

Johannes

07.01.1874 Neuhausen / Tuttlingen

20.02.1916 Stuttgart

Landsturm Fußartl Batl 13 2.Batterie

Block 3 D-31-1242 Infolge Krankheit gestorben

Landsturm

BÄUMERT

Carl

11.06.1878 Hüttengrund / Sonneberg

06.10.1918 Stuttgart

Preuss. Etappen Sammel- Komp 25

Block 3 H-31-1922 Infolge Krankheit gestorben

Uoffz der Res

BAUN

Ernst Albert Johann

12.02.1892 Stuttgart

02.06.1916 Doppelhöhe 60 südlich Ypern

I.R. 125 10.Komp

Block 4 B-31-2748 gefallen Vater: Johannes B. Stuttgart, Bismarckstr 45

Gefreiter

BAUN

Karl

16.07.1880 Stuttgart

06.07.1916 Stuttgart

Ers Batl Landwehr Inftr Rgt 119 4.Komp

Block 3 E-31-1435 gestorben

Sergeant

BAUR

Anton

09.09.1(9)80 Altheim Kreis Ehingen

16.05.1915 Stuttgart

Train Res Abtlg 13 3.Eskadron

Block 3 B-31-884 gestorben *09.09.1880

Musketier

BAUR

Hermann

14.12.1893 Ludwigsburg

08.08.1918 Stuttgart

Ers Batl G.R. 119 Gen Komp

Block 3 H-31-1876 Nach Rückkehr aus Gefangenschaft infolge Krankheit gestorben

Landsturm

BAYER

Karl

04.04.1882 Pliezhausen / Tübingen

01.11.1918 Weimarspital in Stuttgart

R.I.R. 120 1.Rekr Dep

Block 3 H-31-1984 Infolge Krankheit gestorben

Trainfahrer

BECHER

Franz

27.06.1895 Mühlthal Bez Miesbach Bayern

25.11.1916 Stuttgart

Pion Kp 106

Block 3 E-31-1368 Infolge Krankheit gestorben Vater: Bartolomäus B., Wiessel bei Tegern- see/ Oberbayern =Bad Wiessee=

Kraftfahrer

BECK

Albert

10.07.1889

18.09.1918 Stuttgart

Württem Ers Abt der Kraftfahrtrup. Untertürk- heim

Block 3 H-31-1903 Wohnort: Stuttgart, Geißstr 5 verheiratet

Kriegs- invalide

BECK

Emil Adolf

30.03.1883

25.11.1918 Stuttgart

R.I.R. 120 2.Garn Kp

Block 3 G-31-1482 Infolge Krankheit gestorben Wohnort: Stuttgart, Libanon Str 108 / verh

Grenadier Res

BECK

Eugen

07.12.1894

22.06.1915 Stuttgart

G.R. 119 ?.Komp

Block 3 A-31-735

BECK

Karl

19.07.1917 Stuttgart

Block 3 B-31-967

Sergeant

BECK

Karl

06.02.1871

18.03.1915 Stuttgart

Block 3 A-31-780 Mutter: Wilhelmine B. geb Beck Stuttgart, Volter Str 26

Landsturm

BECKER

Reinhold

30.10.1889

27.05.1918 Stuttgart- Bad Cannstatt

Landsturm I Batl. Konitz 4.Komp

Block 3 H-31-1802

Ers Reserv

BEIER

Carl

18.04.1890 Bonn / Rhein

18.10.1915 Stuttgart

R.I.R. 65 12.Komp

Block 4 B-31-2647 Infolge Verwundung gestorben

Musketier

BENDER

Karl

05.09.1894

25.10.1918 Stuttgart- Bad Cannstatt

R.I.R. 441 4.Komp

Block 3 H-31-1955

Sergeant

BENE

Emil

22.05.1890 Stuttgart

15.10.1918 Itzehoe

I.R. 126 ?.Komp

Block 3 H-31-1939 Infolge Verwundung gestorben

Ers Reserv

BENZ

Eugen

01.06.1890 Stuttgart

01.08.1918 Vereins Laza Haueisen Stuttgart- Bad-Cannstatt

Württem Landsturm I Batl 13 4.Komp

Block 3 H-31-1867 Infolge früherer Verwundung gestorben

Artillerist

BENZ

Ludwig

24.02.1899 Reutlingen

19.06.1921 Stuttgart

Feldartl Rgt 13 2.Ers Abt

Block 3 G-31-1601 Vater: Ludwig B., Reutlingen, Metzstr 10

Wehrmann

BERESEL

Friedrich

31.07.1878 Schönfeld Kreis Demmin Pommern

14.07.1918 Stuttgart

R.I.R. 214 10.Komp

Block 3 H-31-1849

Landsturm Res

BERGE

Richard

08.01.1876

16.05.1924 Stuttgart

R.?.?. 121 ?.Komp

Block 3 H-31-1794

Uoffz

BERGNER

Emil

10.07.1884 Döhlen Amt Neustadt / Thüringen

21.04.1915 Stuttgart

Landwehr Inftr Rgt 125 2.Komp

Block 3 C-31-1087 Infolge Verwundung gestorben Wohnort: Rothrist Amt Aargau verheiratet

BERIE

Heinrich

19.03.1883 Sevelen Kanton St. Gallen

13.03.1927 Stuttgart

Landwehr I.R. 119 ?.Komp

Block 3 I-31-2244

Feldwebel Leutnant

BERTSCH

Josef

02.11.1880 Dormettingen OA Rottweil

09.11.1918 Stuttgart

Ers Batl R.I.R. 120

Block 3 K-31-2256 Wohnort: Stuttgart verheiratet

Ers Reserv

BERTSCHER

August

31.10.1888 Stuttgart

21.11.1914 Messianer Hospital Köln- Lindenthal

R.I.R. 247 7.Komp

Block 3 B-31-950 Infolge Verwundung gestorben Wohnort: Stuttgart 1, Rotebühlstr 166 verheiratet

Reservist

BESCHNE

August

16.08.1888

21.10.1914 Stuttgart

I.R. 130 11.Komp

Block 3 B-31-985

Soldat

BETRAM

Robert

02.04.1886 Schöningen / Helmstedt

28.06.1916 Stuttgart- Bad Cannstatt

R.I.R. 74 5.Komp

Block 3 E-31-1417 Infolge Verwundung gestorben

Grenadier

BEUTEL

Arthur

18.12.1900 Reutlingen

19.11.1920 Stuttgart

Ers Batl G.R. 119 ?.Komp

Block 4 A-31-2524 Vater: Christian B., Stuttgart, Lindenstr 14

Schütze

BEUTEL

Robert

31.03.1893

02.03.1918 Stuttgart

E.M. G.Kp 18.A.K.

Block 4 A-31-2523 Wohnort: Stuttgart, Lindenstr 14 verheiratet

BEUTTLER

Friedrich

18.08.1874

28.01.1919 Alpirsbach

Landsturm I. Batl 13

Block 3 G-31-1533 Wohnort: Stuttgart-W, Gutenbergstr 96 / verheiratet

Hauptmann der L.

BIBERSTEIN

Julius von

03.11.1861 Belsenberg Künzelsau

04.02.1917 Stuttgart

Landsturm I Ers Batl Hall XIII/22

Block 3 E-31-1300 Infolge Krankheit gestorben

BIEGGER

Georg

30.12.1881

13.04.1922 Stuttgart

R.I.R. 246 3.Komp

Block 3 G-31-1637 Wohnort: Stuttgart, Traubenstr 13 / verh

Kriegs- renten- empfänger

BILLENSTEIN

Georg Johann

15.12.1892

27.10.1930 Stuttgart

Füs Rgt 122 ?.Komp

Block 3 G-31-1724

Kriegs- invalide (Gefreiter)

BINDER

Gottlieb

02.07.1881 Hart OA Haigerloch

19.01.1922 Stuttgart

Fernsprech Bauzug 914

Block 3 G-31-1622

Musketier

BINDER

Max

30.03.1898 Schöckingen OA Leonberg

15.05.1918 Straßburg / Elsass

I.R. 413 11.Komp

Block 3 H-31-1804 gestorben Vater: Ernst B., Stuttgart, Ludwig Pfau Str 2

Kriegs- blinder

BIRKLE

August

01.08.1895 Altensteig OA Calw

11.04.1923 Stuttgart

R.I.R. 247 12.Komp

Block 3 I-31-2125

Musketier

BISCHOFF

Wilhelm

11.03.1895 Gardelegen

04.09.1915 Vereins Marienhospital Stuttgart

R.I.R. 229 11.Komp

Block 3 A-31-703 An seine Wunden gestorben

Grenadier Ers Reserv

BITZER

Gottlieb

05.06.1889 Walddorf / Nagold

19.02.1938 Stuttgart

G.R. 119 12.Komp

Block 3 H-31-1914 Wohnort: Stuttgart-Gaisburg, Rotenbergstr 162 verheiratet

Uoffz

BLANK

Emil

21.03.1888 Stuttgart

14.07.1922 Stuttgart

Landwehr Inftr Rgt 119 5.Komp

Block 3 G-31-1652 gestorben Wohnort: Stuttgart, Tannenstr 8 verheiratet

Uoffz

BLANK

Gustav

25.11.1891 Botnang

12.08.1918 Stuttgart

Ers Batl I.R. 125 3.Rekr Dep

Block 3 H-31-880 Infolge Krankheit gestorben Vater: Gustav B., Stuttgart, Ludwigstr 82

Uoffz

BLEICH- SCHMIDT

Franz

29.11.1895

14.12.1914 Lazarett Stuttgart- Bad Cannstatt

I.R. 168 12.Komp

Block 3 B-31-956 Infolge Krankheit gestorben BLECHSCHMIDT

BLENSKI

Josef

30.01.1891

25.12.1918 Stuttgart

R.I.R. 64 Gen Komp

Block 3 G-31-1518

(Ers Reserv)

BLERSCH

Josef

14.07.1885 Weissenau / Ravensburg

30.08.1932 Stuttgart

I.R. 125 6.Komp

Block 3 G-31-1694 Wohnort: Stuttgart, Traubenstr 9 / verh

Landwehrm

BLESSING

Josef

19.03.1877 Stuttgart

15.03.1916 Schweighaus- en / Elsass

Landwehr Inftr Rgt 119 7.Komp

Block 3 D-31-1227 gefallen Wohnort. Stuttgart, Ulmenstr 7 / verh

Landwehrm

BLESSING

Karl

24.07.1886 Tübingen

13.10.1914 Trier

G.R. 119 1.Komp

Block 3 B-31-978 Infolge schwerer Verwundung gestorben Wohnort: Stuttgart 1, Friedhofstr 18 / verh

Fahrer

BLIND

Christian

14.02.1896 Gronau / Marbach

13.09.1937 Stuttgart

Feldartl Rgt 281 6.Batterie

Block 3 H-31-1911 Wohnort: Stuttgart 1, Adlerstr 12 / verh

Musketier

BLOME

Ferdinand

17.04.1894 Nieder Mars- berg / Westf.

27.03.1916 Stuttgart- Bad Cannstatt

I.R. 81 12.Komp

Block 3 D-31-1223 Bisher verwundet gestorben

Musketier

BLUDAU

Paul

08.03.1876 Roggenhausen Heilsberg

24.12.1918 Stuttgart

Ers Batl I.R. 99 2.Gen Komp

Block 3 I-31-2030 Infolge Krankheit gestorben Schwester: Elisabeth B., Düsseldorf, Hauptstr 31

Reservist

BÖCK

Julius

15.06.1891 Schildberg / Bez Schlochau Westpreußen

26.09.1916 Stuttgart

I.R. 215 1.Komp

Block 2 E-31-1385 Infolge Verwundung gestorben

Musketier

BOHLEN

Albert

30.07.1879 Emden / Nordfriesland

09.11.1915 Res Laza 3 Stuttgart

I.R. 145 3.Komp

Block 3 B-31-2625 Infolge Krankheit gestorben Vater: Rudolf B., Emden, Spiegelgasse 6

Kriegs- renten- empfänger

BOLAY

Eugen

14.12.1894

25.01.1926 Stuttgart- Gablenberg

Res Feldartl Rgt 26 ?.Batterie

Block 3 I-31-2093

Flieger

BOLLE

Friedrich

09.01.1889 Golm / Osthavelland

06.09.1918 Stuttgart

Preuss. Jagdflieger- staffel 1

Block 3 H-31-1887 Infolge Krankheit gestorben VL + 08.09.1918

Musketier

BOLLIG

Wilhelm Theodor

17.10.1897 Stuttgart

04.04.1920 Stuttgart- Heslach

I.R. 413 1.Komp

Block 3 I-31-2109 gestorben

Landsturm- pflichtiger

BOLZ

Karl

18.09.1878 Pfedelbach / Öhringen

13.07.1916 Stuttgart

R.I.R. 119 3.Komp

Block 3 E-31-1436 Infolge Krankheit gestorben Wohnort: Stuttgart 1, Forststr 106 A / verh

BOMM

Wilhelm

14.09.1885 Stuttgart

18.06.1930 Stuttgart- Untertürkheim

Block 3 G-31-1716 Wohnort: Stgt-Untertürkheim, Fichtnerstr 54 / verh

Gefreiter der Res

BONENBERGER

Karl

05.03.1889 Stuttgart

25.11.1914 Stuttgart

I.R. 126 5.Komp

Block 3 C-31-1103 Bisher verwundet gestorben

Landsturm

BÖPPLE

Max

07.04.1895 Stuttgart

18.10.1933 Stuttgart- Heslach

Landsturm I. Batl 13 1.Komp Rottweil

Block 3 I-31-2038 Wohnort: Stuttgart, Sperlingstr 32 / verh

Landsturm

BORCHARDT

Julius

15.05.1887 Berlin

22.08.1915 Stuttgart

I.R. 151 6.Komp

Block 3 a-31-718

Musketier

BORSCH

Ernst

07.02.1893

16.10.1914 Vereins Lazarett III Stuttgart

I.R. 173 1.Komp

Block 3 B-31-988 Bisher verwundet gestorben

Ob Ltn

BORST

Eugen

01.08.1877

1914 Stuttgart

Luftwaffe 5.Kp Führer

Block 4 A-31-2492

BOSCH

Hugo

01.07.1883

03.11.1919 Stuttgart- Heslach

Landwehr Inftr Rgt 119 8.Komp

Block 3 I-31-2078 Wohnort: Stuttgart-Heslach, Hahnstr 48 / verh

Musketier

BÖSCH

Paul

14.04.1898 (Stuttgart)

18.10.1918 Vereins Laza Überruh / Gemeinde Großholzleute (OA Wangen)

I.R. 125 2.Rekr Dep

Block 3 H-31-1956 Infolge Krankheit gestorben Vater: Wilhelm B., Stuttgart, Hahnstr 8

Ob Matrose

BOSS

Vinzenz

31.03.1892 Neudenau / Mosbach / Baden

18.02.1939 Stuttgart

5.Matrosen Art Abt 1.Komp

Block 4 E-31-2574 Wohnort: Stuttgart-S, Burgstallstr 98 / verh

Offz Stellv

BOSSERT

Hans

02.05.1886

18.11.1914 Betzdorf / Sieg

I.R. 241

Block 3 C-31-1063 Vater: Gustav B., Stuttgart 1, Olgastr 53

Ers Reserv

BRAND

Friedrich

31.12.1885

23.08.1918 Essen

R.I.R. 246 8.Komp

Block 3 H-31-1881 Wohnort: Stuttgart, Senefelderstr 17 verheiratet

Kanonier

BRAND

Friedrich

15.04.1894 Unterwüsten / Krs Schötmar a.d.Lippe

15.06.1916 Stuttgart

Res Feldartl Rgt 13 1.Batl

Block 3 E-31-1456 Vater: Friedrich B., Unterwüsten

Kanonier

BRANDNER

Karl

31.05.1876

21.07.1920 Stuttgart

Art Rgt 22

Block 3 G-31-1561

Soldat

BRANDT

Max

19.12.1893 Klein- Zschocher / Leipzig

14.05.1917 Stuttgart

I.R. 107 5.Komp

Block 3 D-31-1188

Musketier

BRANDT

Paul

30.10.1892 Flemnitz / Cöthen

13.10.1914 Stuttgart- Bad Cannstatt

I.R. 173 8.Komp

Block 3 B-31-1004 Bisher verwundet gestorben

Uoffz

BRAUN

Ernst

30.12.1884 Mitteltal / Freudenstadt

05.05.1921 Stuttgart Bad-Cannstatt

R.I.R. 246 6.Komp

Block 3 G-31-1598

BRAUN

Friedrich

29.12.1878

23.12.1919 Stuttgart

Artl Rgt 29 4.Ers Batl 1.Abt

Block 3 G-31-1500 Wohnort: Stuttgart, Böblinger Str 29 A verheiratet

Flieger

BRAUN

Fritz

01.01.1900

11.09.1918 Libau / Russland

Seepflug- station Windau

Block 3 H-31-1971 Vater: Matthias B., Stuttgart, Olgastr 51

Major der Res

BRAUN

Hermann

03.03.1871

19.01.1922 Stuttgart

Block E M-2286

Ers Reserv

BREFFI

Viktor

24.05.1889

09.07.1929 Stuttgart- Gablenberg

I.R. 122 Gen Komp

Block 3 g-1545

Kanonier

BREULING

Josef

12.01.1894 Ergenzingen OA Rottenburg

30.08.1917 Nürnberg

Feldartl Rgt 281 4.Batterie

Block 3 d-1157 Bisher verwundet gestorben Schwester: Frl Breuling, Stuttgart 1, Olgastr 87

Kriegs- invalide

BREYER

Friedrich

03.07.1898

03.05.1918 Stuttgart- Gablenberg

2.Werft Div 3.Komp

Block 3 h-1769

Pionier

BRIESENICK

Friedrich Otto

09.10.1892 Gussow / Teltow

03.04.1915 Vereins Laza 3 Stuttgart

Pion Batl 28 3.Komp

Block 3 a-766 Bisher schwer Verwundung gestorben

BROMMER

Frida

Block 2 C-405

Wehrmann

BROSE

Ernst Wilhelm

28.05.1878 Ottmarsheim OA Marbach

23.07.1919 Res Laza 5 Stuttgart

Landwehr Inftr Rgt 121 12.Komp

Block 3 h-1858 Infolge Krankheit gestorben Wohnort: Stuttgart, Traubenstr 13a / verh

Reservist

BROSIG

Johann

12.10.1888 Groß Kunzen- dorf / Neisse

25.10.1914 Stuttgart

Brigade Ers. Batl 26 Minden 2.Komp

Block 3 c-1112 Bisher verwundet gestorben

Vize Feldw

BROSS

Hermann

30.03.1882 Stuttgart

28.12.1914 Feld Laza 3 in ?eln

R.I.R. 120 10.Komp

Dr Block 32 B-31-18097 Bisher verwundet gestorben Oberreallehrer / verh

Landwehrm

BRUCKNER

Friedrich

12.09.1878 Steinhausen / Marbach

15.03.1929 Stuttgart

Feldartl Rgt 65 2.Ers Abt

Block 3 g-1691

BRUNNER

Hermann

31.01.1896

14.03.1924 Stuttgart

Block 3 i-2166

Landsturm

BRUNNER

Ludwig

23.01.1887

04.06.1921 Stuttgart

Wirtschafts Komp 23

Block 3 g-1600 Wohnort: Stuttgart, Vaihinger Str 19 B verheiratet

Musketier

BUCHER

Ernst

06.06.1897

18.03.1919 Stuttgart- Bad Cannstatt

Reserve der Sicherheits Komp 3 Stuttgart

Block 3 i-1991

Uoffz

BUCHHOLZ

Ludwig Emil

16.04.1875 Eckartsweiler / Zabern / Elsass

27.01.1917 Karl Olga KKH Stuttgart

Ers Batl R.I.R. 120 1.Garn Komp

Block 4 B-2678 Infolge Krankheit gestorben Wohnort: Gablenberg, Klingenstr 56 / verh

Landsturm- rekrut

BÜCHLER

Heinrich

17.10.1881 Rendsburg / Schl.-Holstein

18.12.1915 Res Laza 12 Stuttgart

Preuss. I.R. 60 7.Komp

Block 4 B-2705 An seinen Wunden gestorben

Musketier

BUCK

Josef Anton

05.11.1893 Waldhausen OA Riedlingen

04.10.1914 Stuttgart- Bad Cannstatt

I.R. 120 12.Komp

Block 3 b-1013 Infolge Verwundung gestorben Dienstknecht / ledig

BUCKEL

Georg

04.07.1925 Stuttgart

Feldartl Rgt 49 ?.Batterie

Block 3 i-2207

Musketier

BUDDRUSS

Gustav

02.09.1895 Senftenberger Flur / Calau

29.05.1918 Stuttgart

R.I.R. 253 8.Komp

Block 3 h-1826 An seinen Wunden gestorben

Musketier Kranken- träger

BÜHLER

Albert

18.05.1894 Stuttgart

27.01.1919 Stuttgart

I.R. 121 1.Komp

Block 3 g-1525 Wohnort: Stuttgart, Senefelderstr 40 Friseur / ledig

Reservist

BÜHLER

Christian

03.11.1887 Dornhan / Sulz

28.05.1918 Stuttgart

I.R. 193 11.Komp

Block 3 h-1807

Sergeant

BÜHLER

Gottlieb

18.07.1890 Ziegelbronn / Hall

04.03.1931 Stuttgart

I.R. 111 8.Komp

Block 3 g-1732 Wohnort: Stuttgart, Hauptstätter Str 91 verheiratet

Kriegsfreiw

BÜHRLEN

Erich

18.07.1895 Oberndorf / Neckar

15.11.1914 Brüssel

R.I.R. 246 1.Komp

Block 3 a-740 Bisher schwer verwundet, gestorben Vater: Eugen B., Stuttgart 1, Augustenstr 59

BURK

Hermann

20.07.1897 Brackenheim

28.05.1927 Stuttgart- Bad Cannstatt

Block 2 i-2231

Reservist

BÜRK

Hermann

28.03.1887 Kappelhof / Tettnang

15.03.1917 Stuttgart

Württem Ers I.R. 51 2.Komp

Block 3 e-1325 Infolge Krankheit gestorben

Sergeant

BÜRKLE

Karl Friedrich

15.12.1890 Schmiden

21.01.1919 Stuttgart

I.R. 121 12.Komp

Infolge Krankheit gestorben

Leutnant

BÜRKLE

Kurt

23.01.1891

04.08.1916 a.d. Somme

I.R. 121 3.Komp

Block 3 d-1144 Vater: Georg B., Stuttgart 1, Arminstr 49

Kriegs- renten- empfänger (Kriegsfreiw)

BUSCH

Eugen

14.10.1893 Öhringen

04.03.1930 Stuttgart- Heslach

R.I.R. 248 6.Komp

Block 2 g-1712 Wohnort: Stuttgart-Heslach, Möhringer Str 30 verheiratet

Infanterist

BÜTTNER

August

20.06.1897 Kehlbach Oberfranken

17.01.(1891) Stuttgart

Bayr R.I.R. 7 7.Komp

Block 3 i-2025

Landwehrm

BÜTTNER

Otto

18.01.1880

01.02.1915 Stuttgart

Landwehr Inftr Rgt 532 9.Komp

Block 3 b-901 Wohnort: Zickern / Neustadt verheiratet

Musketier

BUZY

Kalostin

26.05.1895 Großmoyeuvre Diedenhofen

21.08.1915 Rese Laza Stuttgart

I.R. 96 4.Komp

Block 3 a-716 bisher leicht verwundet verstorben

Major a.D.

CALLENBERG

Adolf

05.05.1876 Schleswig

07.10.1933 Stuttgart

Block 3 a-682 Wohnort: Stuttgart, Seestr 114 verheiratet

Pionier

CARSTENSEN

Christian

04.07.1889

06.04.1918 Stuttgart- Bad Cannstatt

Preuss. M. W. Komp 279

Block 3 h-1761

Sergeant

CASSEUS

Johann

19.01.894 Norden / Hannover

16.11.1918 Stuttgart

Preuss. Landsturm Rgt 38 3.M.G.K.

Block 3 i-2003

Landsturm

CHRISTMANN

Friedrich

26.02.1875 Hessental / Hall

15.01.1917 Stuttgart

2.Landsturm I. E. Batl 13 1.Komp

Block 4 B-2726 Infolge Krankheit gestorben

Landsturm- pflichtiger

CLAESSEN

Johann

28.07.1883 Zandt / Geldern

20.09.1917 Stuttgart

I.R. 369 7.Komp

Block 4 C-2801 tot VL Jacob

Ers Reserv

CLASS

Jakob

31.12.1886 Böhringen / Urach

15.02.1916 Res Laza 1 Stuttgart- Bad Cannstatt

I.R. 120 1.Komp

Block 3 d-1241 Infolge Verwundung gestorben Wohnort: Göppingen Schreiner / ledig

Landsturm

CLAUSEN

Karl

24.01.1877 Neukirchen / Tondern

28.11.1915 Stuttgart

Landsturm Füs Rgt 35 10.Komp

Block 4 B-2668 Wohnort: Neukirchen / Tondern verheiratet

Grenadier

CLAUSNITZER

Alfred

15.11.1896

22.04.1918 Stuttgart

Sächs. Leib Gren 100 9.Komp

Block 3 h-1774

Reservist

CONRAD

Ernst

26.01.1890 Trettin / West-sternberg

06.12.1915 Res Laza 10 Kunstgewerbe- schule Weißenhof Stuttgart

Leib Gren Rgt 8 1.Komp

Block 4 E-2672 An seinen Wunden gestorben

Gefreiter

CONRADI

Andreas

28.04.1879 Geroldstein / Wiesbaden

22.11.1918 Res Laza Stuttgart

Sächs. Ers I.R. 23 9.Komp

Block 3 g-1493: Infolge Krankheit gestorben Wohnort: Trandt bei Dresden verheiratet

Reservist

COORS

Diedrich

23.08.1888 Sudwalde / Sulingen

18.04.1915 Stuttgart

R.I.R. 78 5.Komp

Block 3 a-767

Uoffz

CRAMER

Ernst

23.11.1882 Groß Ballhausen / Erfurt

19.08.1916 Stuttgart

Pion Rgt 2 2.Komp

Block 3 c-1438 Wohnort: Köln-Meerheim / verh

Gefreiter

CZAPLA

Paul

23.08.1894 Peine / Hannover

16.01.1917 Stuttgart

I.R. 375 7.Komp

Block 3 e-1355 Bisher verwundet gestorben Vater: Karl C., Breslau, Kaiser Wilhelm Platz 17

Uoffz

DAHL

Hermann

16.08.1896

28.09.1918 Stuttgart

Landwehr Fußartl Batl 42 3.Batterie

Block 3 h-1905

DANKMAIER

Christian

Block 2 C-430

Kanonier

DANNECKER

Hermann

01.06.1897 Stuttgart

18.07.1917 Nagold

Fußartl Rgt 13

Block 3 d-1180 Infolge Krankheit gestorben Vater: Eugen D., Stuttgart, Tulpenstr 49

Reservist

DANNER

Johann

01.08.1889

26.09.1914 Stuttgart

Bayr Feld Inftr Rgt 19

Block 3 b-1018

DANZER

Karl

20.11.1900

07.01.1924 Stuttgart

Feldartl Rgt 65 5.Batl

Block 3 i-2162

Landsturm

DATHE

Bruno

01.06.1888 Betherlsdorf / Freiberg / Sa.

21.08.1915 Feld Laza Stuttgart- Bad Cannstatt

I.R. 329 1.Komp

Block 3 b-879 Infolge Verwundung gestorben

Sergeant

DÄUBER

Friedrich Wilhelm

02.10.1881

01.04.1921 Stuttgart

Landwehr Inftr Rgt 126 ?.Komp

Block 3 g-1596 Wohnort: Stuttgart, Immenhofer Str 1 verheiratet

Musketier

DÄUBLE

Johannes

22.07.1895 Haslach / Herrenalb

02.04.1928 Stuttgart

I.R. 121 11.Komp

Block 3 g-1674 Wohnort: Stuttgart, Metzstr 58 verheiratet

Landsturm

DEDERICH

Peter

19.09.1874 Bonn

07.10.1915 Stuttgart

I.R. 332 6.Komp

Block 4 B-2611 Mutter: Franziska D., geb Pehle, Bonn

Kriegs- invalide

DEININGER

Adolf

09.09.1895

17.11.1918 Stuttgart

Block 3 g-1481 Wohnort: Stuttgart, Gutenbergstr 60 verheiratet

Wehrmann

DETTLING

Fridolin

12.12.1884 Dettingen / Haigerloch

03.12.1918 Res Laza 7 Stuttgart

Feldlaza 255

Block 3 g-1505 Infolge Krankheit gestorben

Wehrmann

DETTLING

Karl

Mühlbach

30.09.1914 Stuttgart

Württem Brig Ers Batl 54 5.Komp

Block 3 b-1015 bisher verwundet, gestorben

Gefreiter

DETZEL

Wilhelm

29.06.1877 Rimpach / Leutkirch

08.05.1932 Stuttgart

Res Feldartl Rgt 28 7.Batterie

Block 3 g-1740

Leutnant der Res

DEUSCHLE

Wilhelm

14.08.1887 Plieningen / Stuttgart

24.04.1918 Aachen

I.R. 125 2.M.G.K.

Block 3 e-1302 Infolge Verwundung gestorben *13.08.1887

Landsturm- pflichtiger

DEWENTER

Andreas

22.11.1890 Haarbrück / Höxter

14.10.1916 Stuttgart

I.R. 57 9.Komp

Block 3 e-1394 Bisher schwer verwundet gestorben Wohnort: Langendreer, Augustastr 3

Gefreiter

DICK

Adolf

23.05.1896 Stuttgart

25.04.1918 Iserlohn

R.I.R. 119 8.Komp

Block 5 h-1786 Bisher schwer verwundet gestorben Vater: Peter D., Stuttgart, Böheimstr 1 B Ehrenbuch der Stadt Stuttgart 1914-18 Zeichner / ledig

Uoffz der Ldw

DIEM

Friedrich Wilhelm

29.09.1880 Stuttgart

23.11.1915 Mühlhausen / Elsass

Landwehr Inftr Rgt 126 3.Komp

Block 4 B-2682 gestorben Ehrenbuch der Stadt Stuttgart 1914-18 Küfer / ledig

Landsturm

DIETERLE

Christian

25.05.1881

01.07.1922 Stuttgart

Batl 13/12 4.Komp

Block 3 g-1649 Wohnort: Stuttgart, Sonnenstr 1 verheiratet

Musketier

DIETERLE

Friedrich Georg

08.03.1883 Schönbronn OA Oberndorf

30.03.1918 Quedlinburg

Preuss. I.R. 165 ?.Komp

Block 3 h-1762 Infolge Krankheit gestorben

Leutnant

DIETERLE

Paul

16.01.1898 Plieningen OA Stuttgart

18.04.1918 Frankreich

Feldartl Rgt 29 8.Batterie

Block 3 f-1464 gefallen Abiturient / ledig

Grenadier

DIETRICH

Karl

27.10.1896

28.08.1917 Lichterfelde

G.R. 119 11.Komp

Block 4 A-2532 Vater: Adam F., Stuttgart, Böblinger Str 123

Kranken- träger

DIETZ

Hans

08.01.1889 Gießen

22.11.1917 Stuttgart

R.I.R. 222 5.Komp

Block 4 A-2549 Bisher schwer verwundet gestorben

Landsturm

DIETZ

Karl

26.04.1877

21.05.1918 Stuttgart

R.I.R. 119 9.Komp

Block 3 h-1803

DIRRMANN

Wilhelm

23.02.1877

08.07.1924 Stuttgart

Feldartl Rgt 29 ?.Batterie

Block 3 i-2182

Funker

DÖBEL

Wilhelm

28.01.1898 Ludwigsburg

09.11.1917 Ulm

Württem Nachrichten E. Batt 13

Block 4 B-2630 Infolge Krankheit gestorben Vater: Wilhelm D., Stuttgart, Alexander- Str 27

DÖBELING

Gerhard

27.07.1888 Einbeck / Hannover

30.12.1925 Stuttgart- Gablenberg

I.R. 126 Res E. Batl

Block 3 i-2221 Wohnort: Stgt-Gablenberg, Ecklenstr 14

Leutnant der L.

DÖHRING

Gustav

09.03.1894 Sulz / Neckar

22.05.1916 La Bassie

R.I.R. 246 9.Komp

Block 3 d-1145 Infolge Verwundung gestorben Vater: Georg D., Stuttgart, Abelsbergerstr 45

Uoffz

DOMITZ

Erwin

20.01.1900

20.06.1922 Stuttgart

Kraftf Abt 5

Block 3 g-1643

Landsturm- pflichtiger

DONTENWILL

Karl

13.12.1874 Kappelrodeck Achern / Baden

30.03.1919 Stuttgart

Landwehr Inftr Rgt 119 1.G.Komp

Block 4 B-2734 Wohnort. Stuttgart-Feuerbach, Kirchhofstr 56 / verh

Musketier

DORLOFF

Hans

27.07.1898 Elbing

29.08.1915 Res Laza 11 Stuttgart

I.R. 147 2.Komp

Block 3 b-865 Bisher schwer verwundet gestorben

Gefreiter

DORNER

Konrad

12.12.1879 Beringersdorf Mittelfranken

19.05.1915 Stuttgart

7.Bayr Landwehr Inftr Rgt 4.Komp

Block 3 b-887 Infolge Krankheit gestorben

Arm Soldat

DORTH

August

21.10.1879 Daxlanden / Karlsruhe

03.12.1918 Stuttgart

Preuss. Arm Batl 136 3.Komp

Block 3 i-2006

Musketier

DRASS

Paul

15.04.1890 Charlottenburg

18.10.1915 Lazarett 3 Stuttgart

I.R. 47 3.Komp

Block 4 B-2692 Bisher verwundet gestorben Mutter: Anna D. geb Marnek Charlottenburg, Herderstr 15

Ers Reserv

DREESEN

Adolf Mathias

24.04.1892 Bonn

16.10.1915 Stuttgart

R.I.R. 65 4.Komp

Block 4 B-2644 Bisher verwundet gestorben gen. Robert

Landsturm- rekrut

DRENSKE

Fritz

25.04.1891 Müncheberg i.d. Mark / Frankfurt Oder

09.10.1915 Stuttgart

I.R. 151 8.Komp

Block 4 B-2609

Kanonier

DREWS

Otto

18.10.1886

12.10.1914 Vereins Laza Stuttgart

Res Feldartl Rgt 10 ?.Batterie

Block 3 b-994 Bisher schwer verwundet gestorben Wohnort: Drewitz bei Potsdam, Potsdamer Str 33 verheiratet

Reservist

DRÖNNER

Ludwig

22.08.1890

22.09.1914 Stuttgart

Preuss. I.R.83 2.Komp

Block 3 b-1024

Musketier

DRYGALSKI

Wladislaus

25.12.1894 Ottowitz / Thorn

05.06.1915 Res Laza 10 Stuttgart

I.R. 60 1.Komp

Block 3 a-757 An seinen Wunden gestorben

Sergeant

DUFFNER

Josef

06.02.1888 Schönwald OA Triberg

02.12.1918 Stuttgart

R.I.R. 120 3.Komp

Block 3 i-2023 Wohnort: Stuttgart Kübler / ledig

Grenadier

DWOJAK

Stanislaus

10.09.1894 Kajew / Pleschen / Posen

08.05.1915 Stuttgart

Ers Batl G.R. 119 Rekr Abt 1

Block 3 b-894 gestorben

Kriegs- renten- empfänger

EBERHARDT

Wilhelm

12.04.1897 Weil im Schön- buch OA Böblingen

05.02.1929 Stuttgart

Block 3 g-1687 Wohnort: Stuttgart, Ludwigstr 53 / verh

Ob Ltn in Res

EBERLE

Julius

08.04.1865 Glein / Heilbronn

12.04.1934 Stuttgart

Block 3 S-2455 Wohnort: Stuttgart, Silberbergstr 74 verheiratet

Uoffz

EBERMANN

Georg

06.03.1892 Riesdorf / Brandenburg

02.06.1916 Vereins Laza Stuttgart- Bad Cannstatt

I.R. 206 5.Komp

Block 3 d-1193 An seinen Wunden gestorben

Kanonier

ECKER

Ewald

17.02.1897

25.07.1918 Stuttgart

Res Feldartl Rgt 1

Block 3 h-1870

Landwehr

ECKER

Wilhelm

13.12.1876

23.07.1923 Stuttgart

I.R. 413 5.Komp

Block 3 i-2140 Wohnort: Stuttgart, Seyfferstr 73 A / verh

Landsturm

ECKHARDT

Otto

07.03.1885 Schöppenstedt

18.02.1916 Abt Lazarett Stuttgart

I.R. 92 9.Komp

Block 3 d-1244 Bisher verwundet gestorben

Reservist

EGBERDT

Ferdinand

14.01.1890 Neuhausen / Bentheim

27.04.1915 Res Laza 10 Stuttgart

I.R. 164 10.Komp

Block 3 c-1083 Bisher verwundet gestorben

Ers Reserv

EGE

Otto

03.08.1889 Eltingen / Leonberg

02.07.1923 Stuttgart

Landwehr Inftr Rgt 1 4.Komp

Block 3 i-2135 Wohnort: Stuttgart, Strohbergstr 18 / verh

Gefreiter

EGLINSKY

Otto

17.05.1896 Harburg / Elbe

01.12.1917 Stuttgart

Preuss. I.R. 18 2.Komp

Block 4 A-2544 Bisher verwundet verstorben

Arm Soldat

EHMANN

Friedrich

13.03.1873 Wertingen / Bayern

16.09.1917 Stuttgart

Bayr Arm Batl 17 1.Komp

Block 4 -2824 Infolge Krankheit gestorben Wohnort: München, Senstalstr 9 / verh

Landsturm

EHRLER

Ewald

22.07.1890 Hohnstein- Ernstthal / Chemnitz / Sa

01.10.1915 Res Laza 2 Stuttgart

I.R. 44 9.Komp

Block 4 B-2572 Bisher verwundet gestorben

EHRMANN

Karl

23.09.1884 Rot am See / Gerabronn

12.01.1935

I.R. 126 1.Garn Kp

Block 3 i-2156 Wohnort: Stuttgart-Wangen, Fellnerstr 6 / verh

Ers Reserv

EISELE

Heinrich

29.08.1890 Stuttgart

31.12.1918 Stuttgart

Württem Pferdelaza 249

Block 3 g-1529

EISELE

Paul

22.01.1900 Stuttgart

08.03.1926 Stuttgart

Ers Batl G.R. 119 8.Komp

Block 3 i-1226

Landsturm

EISEMANN

Gottlieb

07.10.1874 Gschwend OA Gaildorf

24.10.1917

Landwehr Inftr Rgt 119 8.Komp

Block 4 C-2785 Infolge Krankheit gestorben Wohnort: Stuttgart, Gutenbergstr 112 verheiratet

Gefreiter

ELSÄSSER

Johann Christian

17.04.1891

24.09.1914 Stuttgart

I.R. 126 1.Komp

Block 3 b-1042 Vater: Christian E., Stuttgart 1, Tunzhofer Platz 2

Gefreiter

EMBACHER

Josef

20.12.1890 Schwendi / Laupheim

27.11.1917 Paulinen- hospital Stuttgart

I.R. 125 1.Gen Kom

Block 4 B-2632 gestorben Wohnort: Stuttgart, Marienstr 38 Fleischer / verh

Uoffz

EMPERLE

Christian

27.09.1899

02.04.1922 Stuttgart

I.R. 12 2.Komp

Block 3 g-1634

San Uoffz

ENCHELMAYER

August

06.05.1880 Dettingen OA Urach

27.08.1923 Stuttgart

Feldartl Rgt 29 3.Batterie

Block 3 i-2144 Wohnort: Stuttgart, Büchsenstr 62 Hilfsarbeiter / verh

Ers Reserv

ENDLEIN

Leonhard

11.10.1882 Dorfgütingen Mittelfranken

30.04.1917 Stuttgart

Feldrekr Dep 39 Bayr Res Div 4.Komp

Block 3 d-1192 Infolge Krankheit gestorben

Vize Feldw

ENGELHARDT

Josef

12.07.1884 Hahlheim / Ellwangen

09.02.1936 Stuttgart

R.I.R. 12 4.Komp

Block 3 h-1949 Wohnort: Stuttgart, Wagnerstr 45 / verh

Landsturm- rekrut

EPPLE

Albert Karl

30.04.1890 Stuttgart

18.12.1936 Stuttgart

Württem I.R. 121 9.Komp

Block 3 h-1792 Kaufmann / ledig / 160 cm

Gefreiter der Ldw

EPPLE

Karl

28.07.1877 Cannstatt

26.09.1914 Badenweiler

Landwehr Inftr Rgt 119 6.Komp

Block 3 b-1032 Bisher verwundet gestorben

Landsturm

ERHARDT

Michael

10.05.1881 Westheim / Hall

17.12.1916 Stuttgart- Bad Cannstatt

Hess. I.R. 122 2.Komp

Block 4 B-2700 Bisher verwundet gestorben

Reservist

ESSELING

Hermann

31.10.1890 Wennewick / Ahaus

12.10.1914 Res Laza Stuttgart II

I.R. 159 Ers Batl 28 3.Komp

Block 3 b-993 Bisher verwundet gestorben VL + 09.10.1914

Musketier

ESSIG

Karl

20.03.1893 Stuttgart

16.09.1914 Mosheim / (Molsheim) Elsass

I.R. 180 9.Komp

Block 3 b-1035 Bisher schwer verwundet gestorben Vater: Friedrich E., Stuttgart, Untere Bach Str 1

Kanonier

ESSWEIN

August

26.07.1874 Wöllstein OA Aalen

26.10.1918 Landau / Pfalz

Württem Feldart Rgt 2 6.Batterie

Block 3 h-1978 Infolge Verwundung gestorben Wohnort: Stuttgart, Kanalstr 16 / verh

Gefreiter

ETZEL

Eugen

09.03.1898 Esslingen

18.01.1918 Paderborn

Flieger E. Fl. Abt Böblingen

Block 4 A-2510 Tödlich verunglückt

EYNDE

Peter

14.08.1873

12.07.1918 Stuttgart

von der Block 3 D-1278 Erdarbeiter

Leutnant der Res

FABER

Friedrich

21.12.1890 (Stuttgart)

13.06.1916 vor Ypern

I.R. 125 2.Komp

Block 4 B-2561 Vater: Hermann F., Stuttgart, Olgastr 99

Leutnant

FABER

Karl

13.08.1897

16.12.1917 Italien

Feldartl Rgt 29 ?.Batterie

Block 4 B-2565 Vater: Ferdinand F., Stuttgart, Hohenstaufen Str 18

Leutnant der Res

FALCH

August

15.02.1882

22.10.1918 Aachen

Block 3 K-2257 Wohnort: Stuttgart, Schloßstr 39 / verh

Kriegs- invalide

FAUDE

Paul

23.11.1892

24.11.1918 Stuttgart

Block 3 g-1484 Vater: Martin F., Stuttgart, Champignystr 38

Leutnant der Res

FEDERSCHMID

Wilhelm

20.11.1890 Stuttgart

25.02.1915 Kriegs Laza Handels- schule Kuttno

I.R. 125 1.Komp

Block 4 C-2767 Infolge Verwundung gestorben In die Heimat über- führt Bankbeamter / ledig Vater: Wilhelm F., Stuttgart, Weimarstr 38

Landsturm

FEGERT

Erwin

05.05.1896

01.06.1919 Stuttgart

Fußartl Rgt 13 1.Batterie

Block 3 g-1546 Vater: Albert F., Stuttgart, Bismarckstr 55

Kriegs- renten- empfänger

FEGERT

Hermann

12.10.1876

26.06.1918 Stuttgart

Landwehr Inftr Rgt 121 1.Komp

Block 3 h-1831

FELDMEIER

Josef

20.09.1880 Abbach-Schloßberg / Kehlheim

04.07.1934 Stuttgart

Block 3 i-2164 Wohnort: Stuttgart-Heslach, Frauenstr 12 / verh

Kriegs- renten- empfänger

FELGER

Friedrich

28.04.1897 Backnang

16.09.1932 Stuttgart

Block 3 g-1542

Wehrmann

FELGER

Hermann

15.02.1882 Weiler zum Stein / Marbach

07.10.1915 Stuttgart

Landwehr Inftr Rgt 119 2.Komp

Block 4 B-2568 Infolge Krankheit gestorben Wohnort: Stuttgart- Bad Cannstatt / verh

Jäger

FELLENBERG

Paul

23.11.1896 Johnsdorf / Sprottau

23.02.1917 Stuttgart- Bad Cannstatt

Garde Jäger Batl 1.Komp

Block 3 a-692 Vater: Reinhold F., Sommerfeld / Frankfurt / Oder

Musketier

FEUCHT

Eugen

30.07.1897 Stuttgart

01.09.1917 Flandern

R.I.R. 119 1.Komp

Block 4 A-2522 Infolge Verwundung gestorben Postanwärter / ledig Vater: Eugen F., Stuttgart, Augustenstr 42

Musketier

FEUCHT

Karl Ludwig

09.08.1893 Kleinsachsen- heim OA Vaihingen Enz

20.07.1915 Stuttgart

I.R. 125 2.Rekr Dep

Block 3 c-1070 Infolge Krankheit gestorben Eltern: Christian u. Rosine F. geb Häcker, Kleinsachsenheim

Reservist

FEUCHT

Wilhelm

06.10.1887 Neipperg OA Brackenheim

01.01.1923 Stuttgart

R.I.R. 120 2.Komp

Block 3 g-1656 Witwe: Rosa F., geb Engel, Stuttgart, Vogelsangstr 104 Straßenbahner

Landwehrm

FIDERER

Rudolf

23.02.1883 Brettach OA Neckarsulm

01.12.1914 Sennheim- Steinbach / Vogesen

Landwehr Inftr Rgt 119 8.Komp

Block 3 a-815 gefallen Witwe: Lina F., geb Trefzer Stuttgart-Gablenberg, Wagenburgstr 142

FIGINI

Franz

22.07.1877

05.05.1925 Stuttgart

Württem I.R. 126 2.Komp

Block 3 i-2205

Musketier

FINK

Matthäus

28.03.1898 Weidenstetten Ulm

13.10.1918 Stuttgart

Ers Batl I.R. 125 Genes Komp

Block 3 h-1930

(Kriegsfreiw)

FINKE

Georg

13.11.1894 Radeberg / Bautzen / Sa.

18.11.1915 Res Laza 11 Stuttgart

R.I.R. 241 8.Komp

Block 4 B-2716 gestorben

Gefreiter der Res

FINNER

Detlev

16.04.1890 Kaltenkirchen / Segeberg

06.01.1916 Stuttgart

R.I.R. 65 2.Komp

Block 4 b-2689

Landsturm

FISCHER

Friedrich

29.10.1875 Stuttgart

22.01.1917 Feld Laza 33 Lutterbach / Elsass

I.R. 121 5.Komp

Block 4 b-31-2723 Wohnort: Stuttgart, Vogelsangstr 2 B Packer / verheiratet

FISCHER

Johann

31.01.1923 Stuttgart- Heslach

Block 3 i-31-1060

FISCHER

Johann

02.03.1895 Hendritz / Oberpfalz

30.08.1916 Stuttgart

Inftr Bayr I. Leib Rgt 9.Komp

Block 3 e-31-1408 Vater: Johann Adam F., Nürnberg, Fürthstr 164

Kriegsfreiw

FISCHER

Moritz

15.12.1894 Stuttgart- Cannstatt

15.02.1915 Stuttgart

G.R. 119 5.Komp

Block 3 a-31-801 Bisher verwundet gestorben Vater: Moritz F., Stuttgart, Urbanstr 49

Wehrmann

FISCHER

Paul August

23.08.1885 Erbisreuthe OA Ravensburg

05.04.1925 Stuttgart

Füs Rgt 122 6.Komp

Block 3 i-31-2203 Witwe: Maria F., geb Heck, Stuttgart, Bahnhofstr 27

Leutnant der Res

FISCHER

Wolfgang

24.09.1890 Konstanz

30.12.1916 Neuville

G.R. 119 8.Komp

Block 3 e-31-1303 gefallen Architekt / ledig

Vize Feldw

FLADE

Moritz Bruno

27.06.1887 Einsiedel / Chemnitz

20.09.1914 Stuttgart

Sächs. Res Fußartl Rgt 12 3.Batterie

Block 3 b-31-1036 Verwundet und gestorben

FLEISCHER

Wilhelm

14.10.1914 Stuttgart

24.10.19(1)4 Stuttgart

Block 3 c-31-1117

Gefreiter

FLOTT

Jakob

24.04.1894 Hasloch / Rheinpfalz

28.03.1919 Stuttgart

I.R. 125 2.Genes Kp

Block 3 g-1538

Freiw. Kranken- pflegerin

FLÜGGE

Lucie

27.01.1875 Colbitzow / Ranbors

22.05.1918 Völklingen

Block 3 h-31-1819 gefallen

Infanterist

FÖRG

Adolf

10.12.1895 München

09.02.1917 Stuttgart

18. Bayr R.I.R. 2.Komp

Block 4 b-31-2747

Soldat

FORNER

Julius

20.06.1889 Plauen / Sachsen

18.10.1917 Res Laza 10 Stuttgart

Sächs. I.R. 354 10.Komp

Block 4 c-31-2813 Infolge Krankheit gestorben

Wehrmann

FORSTER

Xaver

07.02.1885

11.10.1914 Stuttgart

1.Bayr I.R. 3.Komp

Block 2 b-31-1003

Jäger

FÖRSTERRA

Alfred

07.10.1894 Leipzig- Volkmarsdorf

04.08.1915 Stuttgart

Jäger Batl 6 1.Feldkp

Block 3 b-31-876

Gefreiter

FRANK

Emil Karl Gottlieb

05.10.1890 Balingen

08.01.1915 Res Laza II Stuttgart

I.R. 127 12.Komp

Block 3 b-31-942 Infolge Verwundung gestorben Wohnort: Godesberg Etuismacher / ledig

Uoffz

FRANK

Gottlob

11.09.1893 Appensee OA Crailsheim

11.01.1925 Stuttgart- Heslach

Württem I.R. 121 3.Komp

Block 3 i-31-2195 Witwe: Roine F., Stuttgart-Heslach, Frauenstr 6 a

FRANK

Wilhelm

06.05.1891 Weil im Schön- buch OA Böblingen

04.04.1928 Stuttgart

Ers Res 8.Württem I.R. 126 3.Komp

Block 3 g-31-1676

Flieger

FRANZISKET

Johann

20.02.1875

07.02.1920 Stuttgart

Flieger- Waffenlager Mannheim

Block 3 i-31-2087

Uoffz

FREI

Heinrich

11.06.1854

15.04.1920

Wirtschafts- kompanie Mittau

Block 3 g-31-1554

Uoffz

FREIHÖFER

Robert

30.12.1893 Bergzabern / Rheinpfalz

28.07.1935 Stuttgart

Bayr I. Leib R. 1.Komp

Block 3 i-31-2113

Wehrmann

FREITAG

Gustav

16.02.1877 Ubbedissen / Bielefeld

03.11.1915 Res Laza VI Baugewerbe- schule Stuttgart

I.R. 192 3.Komp

Block 4 b-31-2616 Bisher verwundet gestorben VL + 08.11.1915

Uoffz

FREUDENBLUM

Georg

05.01.1885 Creglingen / Mergentheim

05.12.1921 Stuttgart

Landsturm Batl Ehingen 13 4.Komp

Block 3 g-31-1612 Witwe: Berta F., geb Vogel, Stuttgart-Heslach, Böblinger Str 75

Kanonier

FREUND

Alfred

04.12.1899

05.07.1918 Stuttgart

Feldartl Rekr Dep 27

Block 3 h-31-1838

FREY

Karl

09.11.1897

07.07.1931 Davos

G.R. 119 2.Komp

Block 3 i-31-3070

Ers Reserv

FRICK

Hermann David

22.09.1896 Freudenstein / Maulbronn

02.06.1917 Res Laza XI Falkertschule Stuttgart

R.I.R. 121 6.Komp

Block 3 -31-1171 Infolge Verwundung gestorben Steinhauergeselle ledig

Kraftfahrer

FRICK

Karl

16.08.1878 Stuttgart

26.07.1918 Stuttgart

Württem Armee Kraftwagen- staffel 14

Block 3 h-31-1872

Uoffz

FRIEDRICH

Johann

03.03.1888 Kleintiefenbach Deggendorf / Bayern

12.03.1917

Bayr R.I.R. 18 11.Komp

Block 3 e-31-1326 Vater: Jakob F., Rheindorfmühle / Regen / Bayern

planm Uoffz

FRISCHE

Max Otto

24.10.1878 Ronneburg Ostkreis Sachsen- Altenburg

14.07.1916 Freiburg / Breisgau

Landwehr Inftr Rgt 123 10.Komp

Block 3 e-31-1426 Infolge Verwundung gestorben Witwe: Anna F., geb Käppler, Stuttgart, Weißenburgstr 18 Kaufmann

Hauptmann

FRITSCH

Lothar

28.05.1879

02.05.1919 München

Feldartl Rgt 12 S.K. Flak Batt

Block 3 m-31-2283

Vize Feldw

FRITZ

Ferdinand

06.08.1882

21.05.1924 Stuttgart

Landsturm Inftr Batl Ehingen 13/15

Block 3 i-31-2174 Witwe: Karoline F., geb Kicherer, Stuttgart, Forststr 93 C

FRITZ

Heinrich

03.05.1897 Stuttgart

23.05.1929 Stuttgart- Heslach

R.I.R. 119 2.Komp

Block 3 g-31-1699 Witwe: Helene F., geb Huttenlauer, Stuttgart-Heslach, Böblinger Str 264

Matrose

FRITZ

Wilhelm

29.04.1898 Däfern / Backnang

01.09.1919 Stuttgart

1.Matr Div 7.Komp

Block 3 i-31-2072 Vater: Gottlieb F., Däfern

FRITZ

Wilhelm

25.03.1901 Luzern / Schweiz

09.07.1930 Stuttgart

I.R. 40 ?.Komp

Block 3 g-31-1723 Witwe: Betty F., geb Reimer, Stuttgart, Rotebühlstr 167

Uoffz

FUCHS

Bernhard

21.07.1875 Böhmenkirch OA Geislingen

16.09.1918 Res Laza II Bayreuth

Württem Landwehr Inftr Rgt 120 12.Komp

Block 3 h-31-1906 Infolge Verwundung gestorben Bierbrauer Witwe: Augustine F., geb Rühle Wohnort: Stuttgart-Heslach

Kanonier

FÜRST

Konrad

06.01.1897 Schötz / Luzern / Schweiz

07.11.1918 Stuttgart

Flugabwehr- kanonen Gruppe Stuttgart

Block 3 i-31-1998 Infolge Krankheit gestorben Vater: Konrad F., Aaran, Fölsserstr 12 Schweiz (Aarau, Flösserstr 12)

Reservist

FUSS

Josef

23.08.1886 Thröm / Ratibor / Schlesien

31.01.1916 Vereins Laza Marienhospital Stuttgart

Preuss. R.I.R. 22 5.Komp

Block 3 d-31-1255 Infolge Verwundung gestorben

FUSS

Rudolf

13.10.1877

05.06.1923 Stuttgart

Landwehr Inftr Rgt 121 12.Komp

Block 3 i-31-2019

Uoffz der Res

FUTTERER

Eugen

09.11.1886 Rottenburg

10.10.1914 Offenburg

I.R. 126 5.Komp

Block 3 b-31-1005 Bisher verwundet gestorben Goldarbeiter / ledig Vater: Robert F., Stuttgart 1, Hasenbergstr 42

Landsturm

GACH

Josef

26.01.1873 Roswadze / Groß-Strehlitz

15.11.1917 Stuttgart

Landsturm Inftr Batl 6 4.Komp

Block 4 c-31-2771 Infolge Krankheit gestorben

Leutnant

GANGELE

Emil

03.05.1886

06.06.1915 Stuttgart

Block 3 a-31-686

Musketier

GANGLOFF

Nikolaus

18.05.1892

25.12.1914 Lazarett Bad Cannstatt

I.R. 173 5.Komp

Block 3 b-31-934 Infolge Krankheit gestorben

Kanonier

GÄRTNER

Johannes

07.11.1889

08.10.1920 Stuttgart

Feldartl Rgt 29 ?.Batterie

Block 3 g-31-1577 Witwe: Maria G., geb Kopp, Stuttgart, Hauptstätterstr 127

Ers Reserv

GAUSS

Hugo

15.03.1890 Stuttgart

29.05.1916 Nagold

Ers Batl G.R. 119 3.Komp

Block 3 d-31-1262 gestorben Witwe: Marianne G., geb Fritz, Stuttgart, Moltkestr 56

Reservist

GAVEL

Valentin

02.02.1889

18.09.1914 Stuttgart

Block 3 b-31-973

Oberjäger

GEBAUER

Karl

02.10.1890 Kattowitz

21.08.1915 Res Laza 3 Katharinen- hospital Stuttgart

Jäger Batl 6 2.Komp

Block 3 a-31-714 Infolge Verwundung gestorben Vater: August G., Kattowitz, Beatestr 34

Musketier

GEBERT

August

11.04.1895 Hamburg

06.11.1915 Vereins Laza Stuttgart

I.R. 79 3.Komp

Block 4 b-31-2642 Bisher verwundet gestorben

Leutnant

GEBHARD

Friedrich

02.09.1877 Stuttgart

28.02.1937 Stuttgart

R.I.R. 212 2.Komp

Block 3 a-31-2457 Witwe: Emma G., geb Seidel, Stuttgart, Seestr 36

Uoffz

GECK

August

18.11.1883 Hechmecke / Arnsberg

22.06.1915 Res Laza 2 Stuttgart

R.I.R. 81 7.Komp

Block 3 a-31-731 Infolge schwerer Verwundung gestorben

Wehrmann

GEDOSCH

Gottlieb

23.10.1877 Klein Moltersdorf / Wismar

29.04.1915 Vereins Laza Karl Olga KKH Stuttgart

Landwehr Inftr Rgt 76 18.Komp

Block 3 c-31-1081 An seinen Wunden gestorben

Fahrer

GEIGER

Albert

06.05.1874 Merchingen / Adelsheim / Baden

20.11.1929 Stuttgart

Württem Fuhrpark Kol 810

Block 32 g-31-1706 Witwe: Pauline G., geb Fischer, Stuttgart, Gutbrodstr 35 A

Landsturm

GEIGER

August

04.09.1882 Straßdorf / Gmünd

07.12.1915 Stuttgart

1.Württem Arm Batl 59 2.Komp

Block 4 b-31-2665

GEISTEL

Eugen

03.05.1877 Düttlenheim / Elsass

28.03.1917 Stuttgart

3.Preuss. Gard Feldartl Rgt 1 Ers Batl

Block 3 e-31-1323 Infolge Krankheit gestorben

Uoffz

GENAL

Karl

02.08.1893 Waiblingen

02.11.1916 Favrenil

R.I.R. 120 9.Komp

Block 3 e-31-3176 cand. phil. / ledig Vater: Lukas G., Stuttgart, Akademiestr

Landsturm- pflichtiger

GENGENBACH

Johannes

23.12.1882

08.01.1921 Stuttgart

I.R. 122 5.Komp

Block 3 g-31-1590 Witwe: Pauline G., geb Blum Stuttgart-Heslach, Burgstallstr 14

GENGENBACH

Walter

25.04.1893

09.05.1923 Stuttgart

I.R. 414 12.Komp

Block 3 i-31-2126

Gefreiter

GEPPERT

Robert

14.08.1875 Nieder Backen Guhrau

08.12.1915 Res Laza 10 Stuttgart

Res Feldartl Rgt 50 1.Batterie

Block 4 b-31-2738 Bisher schwer verwundet gestorben Witwe: Berta G., Mersine / Wohlau / Schlesien

Trainsoldat

GERHÄUSER

Adolf

12.02.1890 Solitude

05.05.1917 Stuttgart

Landwehr Inftr Rgt 109 Krs Batl

Block 3 d-31-1191 Infolge Krankheit gestorben

GERSTNER

Karl

27.04.1889

03.04.1922 Stuttgart

Block 3 g-31-632 Vater: Johann G., Stuttgart, Senefelder- str 42 B

Gefreiter

GIEBELS

Leonhard

13.04.1889 Bockum / Rheinland

14.10.1916 Stuttgart- Bad Cannstatt

Min. Werfer Komp 214

Block 3 e-31-1410 Bisher schwer verwundet gestorben Vater: Johann G., Viersen / Rheinland, Peterstr 49

Kriegs- invalide

GLASER

Heinrich

02.10.1878

12.08.1916 Winnenden / Waiblingen

Flieger Ers Abtl 10 Böblingen

Block 3 h-31-1888

GLASER

Karl

10.08.1896 Ramsbach / Oppenau

04.12.1926 Stuttgart

G.R. 119 4.Komp

Block 3 i-31-2240 Witwe: Mina G., geb Löffler Stuttgart, Fichtstr 25

Wachtmstr

GLEICH

Gustav

27.05.1876 Bittenfeld / Waiblingen

20.11.1918 Ludwigsburg

Train Ers Batl 13

Block 3 g-31-1480 Infolge Krankheit gestorben

Reservist

GLENZ

Max

27.09.1887

19.12.1914 im KKH Bad Cannstatt

I.R. 22 6.Komp

Block 3 b-31-961 Infolge Krankheit gestorben

Reservist

GLOMBIG

Josef

22.06.1889 Kczanowitz / Kreis Cosel

05.10.1914 Res Laza Stuttgart

Füs Rgt 38 Glatz 1.Komp

Block 3 b-31-1019 Bisher verwundet gestorben

Sergeant

GMEINDER

Lorenz

19.12.1874 Unterhart / Schwaben

18.05.1918 Stuttgart

Bayr Fußartl Rgt 10 Mun Kol 3.Batterie

Block 3 h-31-1798 Infolge Krankheit gestorben

Musketier

GÖBEL

Friedrich

12.08.1893

25.10.1916 Stuttgart

I.R. 45 10.Komp

Block 3 e-31-1369 Stiefmutter: Luise G., Großbarten / Königsberg

Reservist

GÖBLER

Franz

14.10.1886 Leobschütz

11.02.1915 Lazarett Stuttgart

Preuss. R.I.R. 38 8.Komp

Block 3 g-31-805 Infolge Krankheit gestorben Mutter: Maria G., geb Horak

Kriegs- invalide

GOCKENBACH

Max

09.09.1897 Backnang

12.12.1916 Stuttgart

R.I.R. 121 11.Komp

Block 3 e-31-1343 Hausbursche / ledig Vater: Gottfried G., Steinbach bei Backnang

Sergeant

GOEZ

Bruno

25.02.1881 Stuttgart

16.10.1918 Stuttgart

Kriegsbekleid- ungsamt 13 Ak 1.Komp

Block 3 h-31-1940 Infolge Krankheit gestorben

GOHL

Karl Friedrich

13.10.1897 Stuttgart-Heslach

08.04.1938 Stuttgart- Untertürkheim

I.R. 125 9.Komp

Block 3 h-31-1731 Witwe Berta G., geb Bäuerle, Stgt-Untertürkheim, Sattelstr 53

GOLBIG

Vinzent

17.01.1895 Rauden / Schlesien

13.06.1916 Res Laza 3 Stuttgart

1.Min. W. Batl 1.Abt.

Block 3 d-31-1159 Infolge Krankheit gestorben Vater: Julius G., Richtersdorf / Schlesien

Leutnant der Res

GOLDAMMER

Kurt

11.10.1897 Stuttgart

03.04.1918 Harbonnieres

I.R. 478 11.Komp

Block 3 f-31-1460 gefallen Vater: Max G., Stuttgart, Heusteigstr 56

Wehrmann

GOLDMANN

Ludwig

21.02.1884 Retterode

30.11.1914 Lazarett Stuttgart 30

I.R. 83 8.Komp

Block 3 c-31-1102 Bisher verwundet gestorben

Kriegs- renten- empfänger

GOLDSTEIN

Ignaz

27.05.1878 Oberschen- bach / Bayern

15.07.1927 Stuttgart

Ers Batl I.R. 125 6.Komp

Block 3 i-31-2249 Witwe: Marie G., geb Winkle, Stuttgart-Heslach, Böhmisreuteweg 35

Landwehrm

GOLLASCH

Franz

19.11.1882 Landsmierz / Posen

24.02.1915 Stuttgart- Bad Cannstatt

R.I.R. 22 11.Komp

Block 3 a-31-800

Ers Reserv

GÖLLER

Georg

13.07.1891 Schrozberg / Gerabronn

14.07.1933 Stuttgart

I.R. 479 10.Komp

Block 3 i-31-2040 Witwe: Rösle G., geb Baumann, Stuttgart-Kaltental, Vaihinger Str 56

Wehrmann

GÖLZ

Wilhelm

27.02.1881

28.03.1917 Stuttgart

Landwehr Inftr Rgt 119 ?.Komp

Block 3 e-31-1313 Witwe: Anna G., geb Brach, Stuttgart, Traubenstr 23

Milit. Kranken- träger

GÖLZER

Adolf

01.04.1886 Offenburg

18.01.1919 Stuttgart

Res Laza II Stuttgart

Block 3 g-31-1519 gestorben

Befehls- empfänger

GOMRINGER

Richard

30.07.1890

21.01.1919 Stuttgart

Stab d. 26. Inftr Div

Block 3 g-31-1534

Reservist

GÖRK

Karl

23.03.1886 Unter- teutschenthal / Halle

22.10.1915 Res Laza 8 Stuttgart

I.R. 92 9.Komp

Block 4 b-31-2592 Bisher verwundet gestorben

Schütze

GOSE

Johann

10.12.1895

26.06.1918 Stuttgart

R.I.R. 16 3.M.G.K.

Block 3 h-31-1836

Hauptmann der L a.D.

GÖSSLER

Wilhelm

06.03.1871 Brackenheim

09.11.1917 vor Longarone/ Italien

Württem Geb. Batl

Dr Block 3 e-31-1294 Tödlich verunglückt

Pionier

GOTTWALD

Josef

23.05.1890 Kreuschwitz / Schweidnitz

29.11.1915 Res Laza 1 Stuttgart

Preuss. Pion Batl 221 6.Pion Kp

Block 4 b-31-2715 Bisher schwer verwundert gestorben

Landwehrm

GÖTZ

Andreas

25.01.1882

19.09.1914 Stuttgart

Bayr Res Inftr Rgt 4 2.Komp

Block 3 b-31-1039 Bisher leicht verwundet, gestorben

GRAF

Georg

15.01.1890

05.04.1922 Stuttgart

I.R. 40 1.M.G.K.

Block 3 g-31-1633

Musketier

GRAMER

Hermann

29.01.1899

16.04.1920 Stuttgart

R.I.R. 248 6.Komp

Block 3 i-31-2117 Vater: Andreas G., Stuttgart, Filderstr 51

Kriegs- renten- empfänger

GRAMSS

Wilhelm

02.06.1876 Hofen / Neckar

17.12.1927 Stuttgart

Block 3 g-31-1670 Witwe: Anna G., geb Lachenmaier. Stuttgart, Gutenberg- str 114

Musketier

GRAUER

Karl

30.06.1890 Sickenhausen / Tübingen

11.11.1916 Stuttgart

Ers Batl I.R. 126 1.Genes Kp

Block 3 e-31-1371 Infolge Krankheit gestorben Vater: Jakob G., Sickenhausen / Tübingen

Uoffz

GREIMEL

Hans

16.01.1876 Buchbach / Mühldorf / Bayern

08.04.1916 Ingoldstadt

Landwehr Inftr Rgt 126 9.Komp

Block 3 d-31-1215 Tödlich verunglückt Witwe. Kreszenze G., geb Schiller, Stuttgart 1, Vogelsangstr 2 a

Arm Soldat

GREINER

Friedrich Wilhelm

01.03.1889 Schw. Hall

24.05.1932 Stuttgart

Ers Arm Komp 13

Block 3 g-31-1741 Witwe: Luise G., geb Lösch, Stuttgart, Seyfferstr 101

Reservist

GRIMM

Leonhard

10.03.1890 Königsbronn / Heidenheim

07.09.1916 Stuttgart

R.I.R. 119 3.Komp

Block 3 e-31-1386 Bisher verwundet, gestorben

GROB

Karl

13.05.1895 Unterwindering Wasserburg / Inn

27.01.1934 Stuttgart

Block 3i-31-2151 Witwe: Henriette G., geb Gromer Stuttgart, Falkerstr 69

GROSSMANN

August

17.05.1893 Babenhausen

05.09.1918 Stuttgart- Bad Cannstatt

G.R. 119 5.Komp

Block 3 h-31-1889

Musketier

GROSSMANN

Max

14.12.1900 Stuttgart

10.07.1918 Vereins Laza Paulinen Spital in Stuttgart

Ers Batl I.R. 125 1.Ers Komp

Block 3 h-31-1835 Infolge Krankheit gestorben

Gefreiter

GROTKE

Wilhelm

29.07.1891 Groß Lübbichow / West-Sternberg

16.10.1915 Res Laza 3 Stuttgart

Feldartl Rgt 54 4.Batterie

Block 4 b-31-2595 Bisher schwer verwundet, gestorben

Musketier

GRÖZINGER

Anton

12.12.1897 Stuttgart

19.02.1938 Stuttgart

I.R. 476 5.Komp

Block 3 h-31-1818 Witwe: Bertha G., Stuttgart-Heslach, Eierstr 108

Gefreiter der Res

GRÜNINGER

Adolf

10.03.1890 Stuttgart

03.09.1914 zu Trier

G.R. 119 9.Komp

Block 3 b-31-969 gestorben Pflästerermeister ledig

Uoffz

GRÜNINGER

Friedrich

11.01.1877 Stuttgart

13.12.1914 bei Sennheim= Steinbach (Elsass)