Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Aschaffenburger Jäger (2. bayer. Jäger-Bataillon) - Erinnerungs- und Gedenkbuch
T - Z

Quelle: „Jäger vor!“
Erinnerungs- und Gedenkbuch der Aschaffenburger Jäger,
2. bayer. Jäger-Bataillon, bayer. Res. Jäger-Bataillon Nr. 2, Radfahrer- und Ersatz-Radfahrer-Kompanie, gesammelt und bearbeitet von Fritz Gollwitzer, Herausgegeben von
Karl Bruno Hock, Fritz Gollwitzer, 1936 Münchberg

weitere Namen

A-B  C-G  H-K  L-Q  R-S 

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienst-grad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Jg.

TÄUBER

Johann

25.02.1892 Thulba, Ufr.

24.06.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

TÄUFER

Johann Christian

16.09.1887 Weiherschneidbach, Mfr.

05.12.1916 gegen Rumänien

2. Kp.

Jg.

TETSCHKE

Erich

24.05.1885 Forst, Pf.

05.12.1916 gegen Rumänien

2. Kp.

Jg.

THANBICHLER

Engelbert

11.09.1898 Gastag, Obb.

19.11.1917 am Piave, Italien

M.G. Kp.

Jg.

THIERAUF

Heinrich

25.09.1897 Strössendorf, Ofr.

29.04.1918 Nordfrankreich, Flandern

1. Kp.

Jg.

THOMA

Peter

03.12.1890 Omersbach, Ufr.

10.03.1915 a. d. Lorettohöhe

1. Kp.

Jg.

THOMEIER

Michael

28.12.1896 Dettelbach, Ufr.

08.08.1916 vor Verdun

4. Kp.

Jg.

TOBILLER

Erhard

26.12.1880 Christershofen, Schw.

28.08.1915 in Tirol

4. Kp.

Gefr.

TRABERT

Daniel

13.02.1895 Michelfeld, Ufr.

02.07.1916 vor Verdun

4. Kp.

Obj.

TRABERT

Otto

30.05.1887 Ostheim v.d. Rhön

06.10.1916

4. Kp.

† nach Verw. am 22.09.1916 gegen Rumänien

Jg.

TRAPP

Vitus

17.06.1888 Leubach, Ufr.

04.11.1914 bei Ypern

M.G. Kp.

Jg.

TRAUTNER

Georg

03.03.1888 Morschreuth, Ofr.

04.11.1914 bei Ypern

4. Kp.

Jg.

TREMMEL

Baptist

21.10.1896 Bogendorf, Ofr.

22.09.1916 gegen Rumänien

4. Kp.

Jg.

TREUTENBACH

Eduard

X6.06.1879 Ramsthal, Ufr.

05.08.1916 vor Verdun

4. Kp.

Jg.

TRINKAUS

Georg

16.08.1895 Langen-Brombach, Pr.

04.08.1915 in Tirol

1. Kp.

Jg.

TRISCHBERGER

Franz

26.01.1898 Wackersberg, Obb.

19.11.1917 am Piave, Italien

M.G. Kp.

Jg.

TROPUS

Hermann

17.01.1894 Mühlhausen, Th.

05.12.1914

1. Kp.

† nach Verw. am 08.11.1914 bei Ypern

Jg.

TRUNK

Josef

18.03.1894 Kirchzell, Ufr.

12.06.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

TÜCKIS

Fritz

18.02.1893 Reutin, Schw.

07.11.1914 bei Ypern

2. Kp.

Jg.

TURBEIS

Johann

31.12.1895 Geroldshausen, Ufr.

17.07.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

UEHLEIN

Gustav

14.01.1896 Wörth a. M.

08.08.1916 vor Verdun

2. Kp.

Jg.

ULLMER

Georg

20.02.1897 Rüssingen, Pf.

16.03.1917 gegen Rumänien

1. Kp.

† im Krh.

Jg.

ULTSCH

Wilhelm

08.01.1888 Rothhausen

04.11.1914 bei Ypern

1. Kp.

Jg.

UNOLD

Albert

02.01.1897 Schifferstadt, Pf.

14.11.1916 gegen Rumänien

1. Kp.

Gefr.

URICH

Valentin

28.01.1897 Hambach, Pf.

19.11.1917 am Piave, Italien

1. Kp.

ObIt.

URLICHS

Rudolf

10.01.1883 Würzburg

26.11.1914

4. Kp.

† nach Verw. am 05.11.1914 bei Ypern

Obj.

URSCHEL

Max

16.11.1891 Kirchheimbolanden, Pf.

05.08.1915 in Tirol

1. Kp.

Jg.

UTZ

Josef

15.02.1898 Donauwörth, Schw.

30.04.1918 Nordfrankreich, Flandern

M.G. Kp.

Jg.

VEIT

Alois

30.04.1893 Leibling, Ndb.

09.08.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

VETTER

Gallus

01.03.1897 Stafelstein, Ofr.

24.10.1917 am Piave, Italien

2. Kp.

Jg.

VOGEL

Hugo

21.09.1895 Ramsen, Pf.

23.06.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

VOGEL

Ludwig

01.10.1893 Donnersdorf, Ufr.

09.03.1915 a. d. Lorettohöhe

2. Kp.

Gefr.

VOGEL

Wilhelm

30.05.1897 Lichtenfels, Ofr.

14.04.1918 Nordfrankreich, Flandern

1. Kp.

Jg.

VOGL

Adam

01.11.1887 Strössendorf, Ofr.

01.10.1916 gegen Rumänien

1. Kp.

Jg.

VOGLER

Albin

09.01.1897 Aufstadt, Ufr.

21.11.1917 am Piave, Italien

M.G. Kp.

Jg.

VOGT

Eugen

23.11.1897 Leubach, Ufr.

01.05.1918 Nordfrankreich, Flandern

4. Kp.

Jg.

VOGT

Friedrich

09.07.1894 Spalt, Mfr.

11.08.1914 bei Lagarde

4. Kp.

Jg.

VOGT

Ludwig

12.09.1897 Weyersfeld, Ufr.

20.09.1918 bei Peronne

3. Kp.

Jg.

VOGT

Ludwig

27.02.1894 Alsenz, Pf.

07.11.1914 bei Ypern

2. Kp.

Jg.

VOLK

Gustav

13.12.1891 Aubstadt, Ufr.

01.10.1916 gegen Rumänien

1. Kp.

Jg.

VOLKHEIMER

Josef

02.05.1892 Löhriet, Ufr.

17.07.1915 in Tirol

2. Kp.

Jg.

VOLL

Max

24.10.1894 Bremich, Ufr.

31.03.1915

4. Kp.

† nach Verw. am 09.03.1915 a.d. Lorettohöhe

Gefr.

VOLZ

Robert

19.11.1893 Mannheim

04.11.1914 bei Ypern

1. Kp.

Jg.

VORMWALD

Anton

04.06.1890 Goldbach, Ufr.

07.11.1914 bei Ypern

2. Kp.

Jg.

VORMWALD

Josef

25.06.1887 Sackenbach, Ufr.

27.11.1914

2. Kp.

† nach Verw. am 07.11.1914 bei Ypern

Jg.

VORMWALD

Melchior

12.04.1895 Mittelsinn, Ufr.

12.08.1917 a.d. Putna und Susita

1. Kp.

Obj.

VORNDRAN

Philipp

11.12.1888 Brendlorenzen, Ufr.

29.04.1918 Nordfrankreich, Flandern

2. Kp.

Obj.

WACHER

Georg

11.03.1879 Wilhelmsthal, Ofr.

05.07.1916

1. Kp.

† nach Verw. am 25.06.1916 vor Verdun

Jg.

WÄCHTER

Paul

21.04.1896 Obermoschel, Pf.

11.08.1917 a.d. Putna und Susita

1. Kp.

Jg.

WAGNER

Emil

26.01.1896 Neuburg, a.D.

06.08.1916 vor Verdun

4. Kp.

Jg.

WAGNER

Georg

12.02.1892 Schifferstadt, Pf.

07.11.1914 bei Ypern

4. Kp.

Jg.

WAGNER

Heinrich

02.01.1896 Oberbrunn, Ofr.

05.12.1916 gegen Rumänien

4. Kp.

Jg.

WAHLER

Adam

31.08.1896 Gädheim, Ufr.

08.08.1916 vor Verdun

2. Kp.

Jg.

WAHLER

Peter

05.10.1896 Fuchsstadt, Ufr.

11.08.1917 a.d. Putna und Susita

2. Kp.

Obj.

WAHRHEIT

Heinrich

12.08.1887 Börrstadt, Pf.

20.05.1915 in Warneton

1. Kp.

Jg.

WALDSACHS

Kal

18.09.1896 Oberwaldbehrungen, Ufr.

13.07.1919 Nordfrankreich, Flandern

2. Kp.

Jg.

WALK

Friedrich

07.08.1888 Nürnberg

09.03.1915 a. d. Lorettohöhe

4. Kp.

Jg.

WALTER

Dietrich

17.04.1897 Oppau, Pf.

05.12.1916 gegen Rumänien

3. Kp.

Obj.

WALTER

Philipp

26.08.1894 Kleinwallstadt, Ufr.

19.11.1917 am Piave, Italien

4. Kp.

Jg.

WALTHER

Karl

26.08.1889 Frankfurt a.M.

30.09.1914 Mametz

3. Kp.

Jg.

WALZER

Ernst

26.12.1895 Waldleiningen, Pf.

29.06.1916 vor Verdun

1. Kp.

Obj.

WARHONVER

Eugen

02.08.1893 Berthelmingen, Lothr.

07.03.1915 a. d. Lorettohöhe

1. Kp.

Jg.

WEBER

Ernst

10.02.1897 Aschaffenburg

04.12.1914 bei Ypern

4. Kp.

Jg.

WEBER

Friedrich

08.07.1894 Gries, Pf.

04.08.1915 in Tirol

M.G. Kp.

Gefr.

WEBER

Friedrich

15.02.1897 Wolfersheim, Pf.

28.11.1917 am Piave, Italien

4. Kp.

Jg.

WEBER

Georg

25.09.1894 Aschaffenburg

07.11.1914 bei Ypern

2. Kp.

Gefr.

WEBER

Gregor

13.05.1893 Neustadt a.H.

07.11.1914 bei Ypern

2. Kp.

Gefr.

WEBER

Hermann

08.09.1894 Neustädtles, Ufr.

25.04.1918 Nordfrankreich, Flandern

2. Kp.

Jg.

WEBER

Jakob

29.08.1889 Böttigherim, Ufr.

18.06.1916 vor Verdun

3. Kp.

Gefr.

WEBER

Johann

10.11.1891 Schnabelwind, Ofr.

13.06.1916 vor Verdun

4. Kp.

Jg.

WEBER

Johann

27.09.1890 Breunsberg, Ufr.

06.03.1915 a. d. Lorettohöhe

1. Kp.

Jg.

WEBER

Karl

04.01.1896 Bad Dürkheim

02.05.1918 Nordfrankreich, Flandern

M.G. Kp.

Jg.

WEBER

Michael

22.04.1884 Wolfring, Opf.

04.11.1914 bei Ypern

1. Kp.

Gefr.

WEBER

Peter

20.12.1890 Kaiserslautern

26.04.1918 Nordfrankreich, Flandern

4. Kp.

Jg.

WEBER

Philipp

07.11.1897 Bobenheim, Pf.

05.12.1916 gegen Rumänien

2. Kp.

Jg.

WEBER

Ruppert

09.05.1895 Lederdorn, Ndb.

10.11.1916 gegen Rumänien

2. Kp.

Jg.

WEDEL

Johann

22.06.1882 Achtel, Opf.

29.09.1914 Mametz

3. Kp.

Jg.

WEGER

Otto Johannes

22.02.1891 Forst, Ufr.

29.09.1914 Mametz

3. Kp.

Jg.

WEGMANN

Johann

03.08.1891 Brooklyn, Nord-Amerika

22.09.1916 gegen Rumänien

4. Kp.

Jg.

WEGMANN

Johann

20.07.1894 Degerndorf, Obb.

12.06.1916 vor Verdun

2. Kp.

Obj.

WEIDINGER

Anton

04.02.1892 Rückersbach, Ufr.

19.11.1917 am Piave, Italien

1. Kp.

Jg.

WEIDT

Johann

29.07.1895 Hohenfeld, Ufr.

12.06.1916 vor Verdun

3. Kp.

Gefr.

WEIGAND

Hermann

15.10.1890 Großwelzheim, Ufr.

23.09.1916 gegen Rumänien

2. Kp.

Jg.

WEIGAND

Jakob

31.07.1888 Spesbach, Pf.

25.09.1916 gegen Rumänien

3. Kp.

Lt.

WEIGAND

Karl

23.12.1892 München

04.11.1914 bei Ypern

4. Kp.

Jg.

WEIGAND

Robert

14.06.1888 Wermerichshausen, Ufr.

07.03.1915 a. d. Lorettohöhe

1. Kp.

Jg.

WEIGL

Andreas

07.01.1892 Gansheim, Schw.

23.05.1917 im Elsaß

1. Kp.

Jg.

WEIMER

Josef

28.11.1887 Kirchzell, Ufr.

26.09.1914 Le Transloy

M.G. Kp.

Jg.

WEIN

Karl

10.07.1894 Neulußheim, Baden

03.01.1917

2. Kp.

† nach Verw. am 05.12.1916 gegen Rumänien

Jg.

WEINBEER

Josef

16.02.1889 Wustviel, Ufr.

27.06.1916 vor Verdun

4. Kp.

Lt.

WEINERT

Karl

06.09.1898 Bamberg

19.11.1917 am Piave, Italien

M.G. Kp.

Jg.

WEINGÄRTNER

Alois

19.04.1893 Sommerach, Ufr.

19.06.1916

M.G. Kp.

† nach Verw. am 18.06.1916 vor Verdun

Obj.

WEIPERT

Valentin

27.12.1896 Grafenrheinfeld, Ufr.

24.06.1916 vor Verdun

2. Kp.

Jg.

WEIS

Hans

21.10.1886 Windsheim, Mfr.

09.11.1914

4. Kp.

II, † nach Verw. am 04.11.1914 bei Ypern

Jg.

WEIß

Augustin

04.08.1890 Bobenheim, Pf.

26.09.1914 Le Transloy

4. Kp.

Jg.

WEIß

Franz

08.10.1893 Kirchschönbach, Ufr.

29.06.1916 vor Verdun

4. Kp.

Lt. d. Res.

WEIß

Fritz

18.07.1895 Moschezenitz, Pr.

09.08.1916 vor Verdun

2. Kp.

Feldw. u. Offz.Stv.

WEIß

Johann

04.06.1890 Ebrach, Ufr.

14.08.1917 a.d. Putna und Susita

4. Kp.

Jg.

WEIß

Otto

23.02.1890 Oberhausen, Pf.

30.04.1918 Nordfrankreich, Flandern

4. Kp.

Jg.

WEIßENBERGER

Franz

23.10.1888 Schwebenried, Ufr.

13.11.1914 bei Ypern

1. Kp.

Jg.

WELLEIN

Johann

11.07.1893 Mitteldorf, Ofr.

24.04.1917

2. Kp.

† nach Verw. am 05.12.1916 gegen Rumänien

Jg.

WELSCH

Peter

14.09.1897 Bindersbach, Pf.

31.12.1916 gegen Rumänien

4. Kp.

San.Obj.

WENDT

Hermann

07.03.1894 Berlin

07.08.1916 vor Verdun

2. Kp.

Jg.

WENGERT

Ludwig

28.09.1888 Wasseralfingen, Wttbg.

04.11.1914 bei Ypern

M.G. Kp.

Jg.

WENNEL

Karl Georg

18.06.1893 Windecken, hessen

02.10.1914 Mametz

4. Kp.

Jg.

WENTZ

Valentin

30.08.1892 Hatzenbühl, Pf.

08.03.1915 a. d. Lorettohöhe

2. Kp.

Jg.

WENZ

Ludwig

11.11.1892 Jettenbach, Pf.

13.08.1914

2. Kp.

† nach Verw. am 11.08.1914 bei Lagarde

Jg.

WENZEL

Karl

03.10.1892 Schweinfurt

04.08.1915 in Tirol

1. Kp.

Jg.

WERNER

Ernst Wilhelm

12.03.1893 Mainz

30.09.1914 Mametz

3. Kp.

Jg.

WERNER

Johann

02.07.1892 Lembach, Ufr.

04.11.1914 bei Ypern

3. Kp.

Jg.

WERNER

Josef

22.11.1893 Frickenhausen, Ufr.

08.06.1916 i.d. Heimat

3. Kp.

† i. Krh.

Jg.

WERNER

Ludwig

26.04.1893 Niederhausen

14.11.1914 bei Ypern

4. Kp.

Gefr.

WESTPHAL

Alfred

25.10.1897 Wölfersheim, Hessen

02.11.1917 am Piave, Italien

4. Kp.

Jg.

WESTRICH

Jakob

25.08.1896 Nanzdiezweiler, Pf.

08.08.1916 vor Verdun

4. Kp.

Jg.

WETZEL

Josef

12.01.1891 Hausen, Ufr.

11.08.1914 bei Lagarde

3. Kp.

Obj.

WEYELL

Wilhelm Emil

30.08.1893 Niederingelheim, Hohz.

19.03.1915 a. d. Lorettohöhe

2. Kp.

Jg.

WICHNEWSKY

Stanislaus

02.10.1894 Gottersfeld, Pr.

12.06.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

WICHT

Johann

24.06.1891 Unterauerbach, Ufr.

11.08.1914 bei Lagarde

1. Kp.

Jg.

WIENAND

Alfred

04.11.1890 Goldbach, Ufr.

11.12.1914

3. Kp.

† im Krh.

Jg.

WIEPRECHT

Albert

13.08.1890 Wellersweiler, Pr.

28.09.1914

2. Kp.

† nach Verw. am 12.09.1914 bei Maizerais

Jg.

WIESMANN

August

01.08.1892 Breitenbrunn, Ufr.

14.09.1914

2. Kp.

† nach Verw. am 12.09.1914 bei Maizerais

Jg.

WIESMANN

August

02.08.1896 Unteraltenbuch, Ufr.

29.04.1918 Nordfrankreich, Flandern

2. Kp.

Jg.

WIESMEYER

Georg

06.02.1887 Oberampfach, Mfr.

07.03.1915 a. d. Lorettohöhe

1. Kp.

Jg.

WIESNER

Markus

08.03.1881 Zündersbach, Pr.

10.05.1918

2. Kp.

† nach Verw. am 29.04.1918 Nordfrankreich, Flandern

Gefr.

WILKING

Eugen

11.08.1896 Rothelsberg, Pf.

23.09.1918 bei Peronne

M.G. Kp.

Jg.

WILL

Alois

01.11.1895 Saal, Ufr.

01.10.1916 gegen Rumänien

1. Kp.

Jg.

WIMMER

Matthias

01.12.1888 Katzwang, Mfr.

26.09.1916

2. Kp.

† nach Verw. am 25.09.1916 gegen Rumänien

Jg.

WINHEIM

Franz Michael

25.03.1890 Gambach

04.10.1914 Mametz

4. Kp.

Jg.

WINKLER

Heinrich

17.08.1888 Pirmasens

05.02.1915 Warneton

2. Kp.

Jg.

WINKLER

Philipp

26.08.1895 Rodheim a.d. H.

04.11.1914 bei Ypern

3. Kp.

Jg.

WIRTH

Xaver

08.02.1892 Rieden, Ndb.

24.06.1916

4. Kp.

† nach Verw. am 13.06.1916 vor Verdun

Jg.

WIRTHL

Michael

12.06.1890 Eberhartsreuth, Ndb.

06.09.1915 in Tirol

4. Kp.

Obj.

WITTIG

Alois

15.12.1887 Eichstätt

03.10.1914

4. Kp.

† nach Verw. am 28.09.1914 bei Mametz

Lt.

WOHLSECKER

Ludwig

31.07.1892 Würzburg

04.11.1914 bei Ypern

3. Kp.

Jg.

WOLF

August

09.06.1897 Schlerieth, Ufr.

05.12.1916 gegen Rumänien

4. Kp.

Jg.

WOLF

Friedrich

28.02.1896 Heßheim, Pf.

06.03.1917 gegen Rumänien

4. Kp.

† im Krh.

Jg.

WOLF

Karl

15.12.1895 Erlach, Ufr.

06.08.1916 vor Verdun

M.G. Kp.

Jg.

WOLF

Karl

04.11.1892 Einsiedel, Ufr.

28.09.1914 Mametz

4. Kp.

Jg.

WÖLFEL

Gabriel

03.08.1884 Bodenmais, Opf.

09.05.1915

3. Kp.

† nach Verw. am 07.05.1915 bei Warneton

Jg.

WOLFERT

Josef

26.12.1887 Sulzbach a.M.

19.07.1915 in Tirol

M.G. Kp.

Jg.

WÖLFING

Bernhard

12.06.1893 Hierfeld, Mfr.

18.09.1918 bei Peronne

2. Kp.

Obj.

WÖLFLEIN

Johann

03.10.1885 Marienthal, Pf.

12.06.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

WOLFSEHER

Josef

06.11.1894 Herbertshausen, Obb.

30.06.1916

4. Kp.

† nach Verw. am 28.06.1916 vor Verdun

Jg.

WOLTER

Hermann

24.07.1894 Magdeburg

03.12.1914

1. Kp.

† nach Verw. am 08.11.1914 bei Ypern

Jg.

WOLZ

Theodor

24.12.1888 Mönchberg, Ufr.

11.08.1914 bei Lagarde

4. Kp.

Jg.

WÖRNER

Gottfried

31.07.1893 Neuburg a.D.

30.10.1914 bei Ypern

3. Kp.

Gefr.

WURM

Georg

06.01.1893 Bullenheim, Ufr.

12.09.1914 bei Maizerais

2. Kp.

WURMFEGGER

Anton

21.03.1892 Unterrohrbach, Obb.

07.11.1918 Serbien-Kratien-Ungarn**

2. Kp.

Jg.

WÜRTH

Johann

07.01.1888 Kaltenbach, bay.

11.08.1914 bei Lagarde

3. Kp.

Jg.

WÜRZ

Johann

22.03.1892 Fehrbach, Pf.

07.03.1915 a. d. Lorettohöhe

1. Kp.

Jg.

ZACHERL

Engelbert

12.01.1887 München

28.07.1915 in Tirol

1. Kp.

Jg.

ZAHN

Christian

15.02.1895 Weiden, Opf.

12.06.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

ZANG

August

12.10.1892 Heimbuchenthal, Ufr.

19.09.1914

2. Kp.

† nach Verw. am 12.09.1914 bei Maizerais

Vzfw.

ZÄNGER

Georg

16.08.1885 Kirchbolanden, Pf.

11.08.1914 bei Lagarde

1. Kp.

Gefr.

ZANKEL

Friedrich

18.03.1891 Wilhelmsdorf, Mfr.

10.07.1919

4. Kp.

† nach Verw. am 11.08.1914 bei Lagarde

Obj.

ZEILMANN

Josef

12.07.1894 Geisfeld, Ofr.

11.08.1917 a.d. Putna und Susita

M.G. Kp.

Jg.

ZEILMANN

Matthäus

30.05.1895 Modschiedel, Ofr.

08.08.1916 vor Verdun

2. Kp.

Jg.

ZEITLER

Josef

06.03.1884 Regensburg

09.03.1915 a. d. Lorettohöhe

4. Kp.

Jg.

ZEITZ

Gottfried

06.07.1896 Eichenberg, Ufr.

07.08.1916 vor Verdun

2. Kp.

Obj.

ZELLER

August

20.03.1887 München

09.03.1915 a. d. Lorettohöhe

4. Kp.

Obj.

ZELLER

Hans

04.12.1892 Jossa, Hessen

04.11.1914 bei Ypern

3. Kp.

Jg.

ZENK

Heinrich

03.05.1884 Schweißdorf

28.09.1914 Mametz

1. Kp.

Obj.

ZEPP

Friedrich

10.07.1893 Niederhausen, Pf.

18.09.1918 bei Peronne

4. Kp.

Jg.

ZIEGELHÖFER

Peter

27.12.1894 Unterberndorf, Ofr.

12.06.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

ZIEGELMEIER

Georg

29.04.1889 Tettenwang

04.09.1914 vor Nancy-Epinal

4. Kp.

Gefr.

ZIEGLER

Johann

12.12.1891 Rheinau, Baden

29.09.1914

3. Kp.

Jg.

ZIEGLER

Josef

23.08.1896 Unterebersbach, Ufr.

10.08.1916 vor Verdun

3. Kp.

† i.G.

Jg.

ZILLENBILLER

Georg

23.07.1896 Kempten, Allgäu

19.11.1917 am Piave, Italien

M.G. Kp.

Jg.

ZIMMERMANN

Josef

21.06.1883 Geltendorf, Obb.

02.10.1914 Mametz

2. Kp.

Gefr.

ZINK

Johann

22.08.1896 Bayreuth

25.07.1916

3. Kp.

† nach Verw. am 11.06.1916 vor Verdun

Jg.

ZINK

Michael

02.09.1899 Elfershausen, Ufr.

27.08.1918 zwischen Somme u. Oise

2. Kp.

San.Obj.

ZINSER

Johann

05.02.1891 Oberschwarzach, Ufr.

04.11.1914 bei Ypern

3. Kp.

Jg.

ZIPF

August

22.09.1894 Großheubach, Ufr.

05.12.1916 gegen Rumänien

2. Kp.

Gefr.

ZISTLER

August

03.09.1892 Cham, Opf.

04.11.1914 bei Ypern

4. Kp.

Jg.

ZITZMANN

Johann

12.09.1899 Obernbreit, Ufr.

10.12.1918 i.d. Heimat

M.G. Kp.

infolge Krankheit gestorben

Jg.

ZÖLLER

Alois

17.05.1897 Aschaffenburg

14.08.1917 a.d. Putna und Susita

4. Kp.

Jg.

ZÖLLER

Josef

03.09.1891 Aschaffenburg

16.03.1915 a. d. Lorettohöhe

1. Kp.

Jg.

ZORN

Franz

03.09.1891 Mannheim

04.19.1914 Mametz

4. Kp.

Jg.

ZORN

Otto

01.02.1893 Wüstenzell, Ufr.

01.10.1916 gegen Rumänien

2. Kp.

Jg.

ZÖTTLEIN

Karl

01.08.1896 Röckendorf

20.12.1915 gegen Serbien

3. Kp.

i. Krh.

Jg.

ZOTZ

Albert

11.12.1896 Herxheim, Pf.

05.01.1917 gegen Rumänien

3. Kp.

Obj.

ZÜRRLEIN

Theobald

01.07.1883 Rimpar, Ufr.

28.12.1916 gegen Rumänien

2. Kp.

† im Krh.

Jg.

ZWEIER

Georg

31.12.1897 Baunach, Ufr.

16.08.1918 zwischen Somme u. Oise

1. Kp.

Jg.

ZWERGER

Josef

11.10.1897 Fleck, Obb.

12.08.1917

M.G. Kp.

† nach Verw. am 11.08.1917 a.d. Putna und Susita

Jg.

ZWIERLEIN

Oskar

23.02.1892 Gingolfs, Ufr.

19.03.1915 a. d. Lorettohöhe

2. Kp.

**= Rückzugskämpfe in Serbien und Rückmarsch durch Kroatien und Ungarn

Datum der Abschrift: --.12.2013

Beitrag von: Klaus Becker
Foto © 201 Klaus Becker

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten