Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Aschaffenburger Jäger (2. bayer. Jäger-Bataillon) - Erinnerungs- und Gedenkbuch
H - K

Quelle: „Jäger vor!“
Erinnerungs- und Gedenkbuch der Aschaffenburger Jäger,
2. bayer. Jäger-Bataillon, bayer. Res. Jäger-Bataillon Nr. 2, Radfahrer- und Ersatz-Radfahrer-Kompanie, gesammelt und bearbeitet von Fritz Gollwitzer, Herausgegeben von
Karl Bruno Hock, Fritz Gollwitzer, 1936 Münchberg

weitere Namen

A-B  C-G  L-Q  R-S  T-Z 

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienst-grad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Jg.

HAAGE

Georg

10.04.1891 Oberlauterbach, Obb.

30.09.1914

1. Kp.

† nach Verw. am 28.09.1914 bei Mametz

Jg.

HAAH

Johann

14.09.1893 Riedenburg, Opf.

11.08.1914 bei Lagarde

4. Kp.

Jg.

HAASL

Karl

18.09.1896 Odernheim, Pf.

05.08.1916 vor Verdun

4. Kp.

Jg.

HABERER

Johann

03.01.1891 Hassel, Pf.

05.02.1915 Warneton

2. Kp.

Jg.

HACKENMILLER

Otto

30.06.1888 Dinkelsbühl. Mfr.

04.11.1914 bei Ypern

M.G. Kp.

Vzfw.

HACKL

Franz Xaver

20.12.1888 Ammermühle, Ndb.

26.06.1916 vor Verdun

2. Kp.

Gefr.

HACKNER

Josef

11.01.1889 Weidenwang, Pf.

01.10.1916 gegen Rumänien

2. Kp.

Obj.

HADERLEIN

Michael

09.02.1884 Mainklein, Ofr.

15.03.1915

3. Kp.

† nach Verw. am 13.03.1915 a.d. Lorettohöhe

Jg.

HAFNER

Bartholomäus

18.03.1890 München

22.09.1916 gegen Rumänien

3. Kp.

Jg.

HÄFNER

Heinrich

04.09.1895 Geroldshausen, Ufr.

12.06.1916 vor Verdun

2. Kp.

Gefr.

HÄFNER

Konrad

26.01.1896 Forchheim, Ofr.

05.08.1915 in Tirol

1. Kp.

Jg.

HAGER

Josef

10.07.1897 Oberhausen, Obb.

10.09.1917

M.G. Kp.

† nach Verw. am 01.09.1917 a.d. Putna und Susita

Jg.

HAGL

Andreas

08.06.1896 Kümmel, Ofr.

08.08.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

HALFMANN

Peter

11.11.1895 Rothenbach, Pf.

24.06.1916 vor Verdun

1. Kp.

Gefr.

HAMBERGER

Wilhelm

28.11.1898 Versbach, Ufr.

18.09.1918 bei Peronne

1. Kp.

Jg.

HAMBURGER

Gustav

12.03.1893 Aschaffenburg

08.11.1914 bei Ypern

2. Kp.

Gefr.

HÄMMER

Andres

10.11.1896 Ziemetshausen, Schw.

10.01.1918 am Piave, Italien

M.G. Kp.

Obj.

HAMMON

Adam

15.12.1881 Laineck, Ofr.

22.09.1916 gegen Rumänien

3. Kp.

Obj.

HANF

Fritz

20.08.1897 Markt Bibart, Mfr.

06.09.1918 bei Peronne

4. Kp.

Obj.

HANNEMANN

Heinrich

18.07.1890 Dorndürkheim, Hessen

11.08.1914 bei Lagarde

4. Kp.

Jg.

HANSELMANN

Georg

14.12.1884 Wiesenbronn, Ufr.

17.07.1916 vor Verdun

4. Kp.

Gefr.

HAPP

Fridolin

04.03.1892 Fechenbach

09.11.1914

2. Kp.

† nach Verw. am 04.11.1914 bei Ypern

Jg.

HARRER

Moritz

10.06.1893 Bamberg

16.07.1916 vor Verdun

M.G. Kp.

Jg.

HARTH

Karl

23.09.1891 Quirnbach, Pf.

13.11.1914 bei Ypern

2. Kp.

Jg.

HARTL

Josef

16.02.1883 Abtschlag, Opf.

30.10.1914 bei Ypern

3. Kp.

Jg.

HARTMANN

Andreas

29.05.1896 Zeitlofs, Ufr.

08.08.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

HARTMANN

Anton

22.06.1897 Hindelang, Schw.

26.11.1917

M.G. Kp.

† nach Verw. am 19.11.1917 am Piave, Italien

Obj.

HARTMANN

Franz

25.02.1896 Schweinheim, Ufr.

12.08.1917 a.d. Putna und Susita

1. Kp.

Jg.

HARTMANN

Georg

28.04.1896 Hörstein, Ufr.

25.08.1918 zwischen Somme u. Oise

4. Kp.

Jg.

HASELWANDER

Friedrich

01.06.1887 Hauenstein, Pf.

15.11.1914 bei Ypern

3. Kp.

Jg.

HASENFUß

Fritz

23.04.1897 Billinghausen

18.08.1917

2. Kp.

† nach Verw. am 16.08.1917 a.d. Putna und Susita

Jg.

HAßLER

Julius

10.05.1899 Ludwigshafen, Rh.

16.08.1918 zwischen Somme u. Oise

1. Kp.

Jg.

HASTREITER

Eduard

14.09.1895 Landau a.d. Isar

12.06.1916 vor Verdun

2. Kp.

Gefr.

HATZEL

Willi

13.03.1892 Kleinheubach Ufr.

25.08.1914

1. Kp.

† nach Verw. am 11.08.1914 bei Lagarde

Obj.

HAUCK

Georg

06.01.1887 Stettfeld, Ufr.

08.08.1916 vor Verdun

M.G. Kp.

Jg.

HAUCK

Johann

08.11.1899 Iggelheim, Pf.

11.08.1918 zwischen Somme u. Oise

2. Kp.

Jg.

HAUG

Thaddäus

14.08.1878 Rannertshofen, Schw.

09.06.1918 Nordfrankreich, Flandern

3. Kp.

Jg.

HAUN

Otto

26.06.1890 Waldaschaff

02.10.1914

3. Kp.

† nach Verw. am 30.10.1914 bei Mametz

Jg.

HAURY

Karl

27.10.1897 Worms, Hessen

25.12.1916 gegen Rumänien

4. Kp.

Gefr.

HAUSER

Xaver

07.06.1885 Kuglmoos, Obb.

07.01.1917

3. Kp.

† nach Verw. am 05.01.1917 gegen Rumänien

Obj.

HAYDT

Ferdinand

29.08.1894 Detter, Ufr.

11.08.1914 bei Lagarde

3. Kp.

Serg.

HECK

Georg

22.10.1891 Dingolshausen, Ufr.

26.04.1918

3. Kp.

† nach Verw. am 25.04.1918 Nordfrankreich, Flandern

Jg.

HECK

Jakob

29.06.1878 Haardt, Pf.

18.09.1918 bei Peronne

3. Kp.

Jg.

HECKEL

Georg

11.05.1894 Hollfeld, Ofr.

05.08.1915 in Tirol

1. Kp.

Jg.

HECKER

Egon

26.04.1892 Lüdenscheid

07.11.1914 bei Ypern

2. Kp.

Gefr.

HEFNER

Franz

07.12.1890 Kirchzell, Ufr.

12.06.1916 vor Verdun

1. Kp.

Obj.

HEFT

Heinrich

16.10.1893 Rumbach, Pf.

08.08.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

HEGGENBERGER

Bernhard

11.11.1894 Oberstadion, Wttbg.

02.11.1916 gegen Rumänien

3. Kp.

Jg.

HEGWEIN

Georg

28.04.1896 Bullenheim, Ufr.

22.09.1916 gegen Rumänien

2. Kp.

Jg.

HEIDER

Hermann

18.04.1893 Untermeitingen, Schw.

15.08.1918 zwischen Somme u. Oise

1. Kp.

Jg.

HEIDLER

Johannes

02.05.1890 Dresden

11.08.1914 bei Lagarde

1. Kp.

Jg.

HEIL

Adam

17.10.1883 Sanddorf-Hamburg

04.11.1914 bei Ypern

1. Kp.

Jg.

HEIL

Albert

08.07.1894 Homburg, Pf.

23.07.1915

1. Kp.

† nach Verw. am 21.07.1915 in Tirol

Jg.

HEILMANN

Bernhard

22.12.1896 Hausen, Ofr.

08.08.1916 vor Verdun

2. Kp.

Jg.

HEILMANN

Emil

19.11.1894 Heuchelheim, Pf.

07.03.1915 a. d. Lorettohöhe

3. Kp.

Jg.

HEILMANN

Johann

12.12.1896 Versbach, Ufr.

08.08.1916 vor Verdun

1. Kp.

Gefr.

HEILMANN

Nikolaus

06.02.1893 Sendelbach, Ufr.

06.08.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

HEILMANN

Peter

29.05.1890 Geiselbach, Ufr.

15.11.1914

1. Kp.

† im Krh.

Jg.

HEILMEIER

Georg

20.08.1885 Pliening, Obb.

01.09.1917 a.d. Putna und Susita

4. Kp.

Jg.

HEILMEIER

Josef

07.04.1888 Siebenkofen, Ndb.

04.11.1914 bei Ypern

3. Kp.

Jg.

HEIM

Franz

01.02.1897 Donauwörth, Schw.

05.12.1916 gegen Rumänien

2. Kp.

Jg.

HEIM

Rupert

30.05.1894 Leeder, Schw.

12.06.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

HEIN

Eugen

25.01.1894 Eichelsbach, Ufr.

09.03.1915 a. d. Lorettohöhe

4. Kp.

Jg.

HEIN

Hugo

12.06.1893 Brunn, Ufr.

04.11.1914 bei Ypern

3. Kp.

Obj.

HEIN

Josef

18.05.1889 Straßbessenbach, Ufr.

19.07.1915 in Tirol

M.G. Kp.

Jg.

HEIN

Martin

26.12.1898 Uchenhofen, Ufr.

26.04.1918 Nordfrankreich, Flandern

1. Kp.

Jg.

HEIN

Rudolf

28.07.1897 Göllheim, Pf.

07.03.1915 a. d. Lorettohöhe

1. Kp.

Jg.

HEINLEIN

Adam

19.06.1894 Neuschwetzdorf, Ofr.

23.05.1918

4. Kp.

† nach Verw. am 25.04.1918 Nordfrankreich, Flandern

Jg.

HEINLEIN

Karl

23.05.1895 Ochsenfurt, Ufr.

15.06.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

HEINRICH

Josef

25.01.1889 Peilhof, Ndb.

25.10.1914 Mametz

3. Kp.

Jg.

HEINRICH

Josef

25.01.1889 Reithof, Ndb.

11.08.1914 bei Lagarde

3. Kp.

Gefr.

HEINRICH

Josef

05.03.1891 Saldenburg, Opf.

07.11.1914 bei Ypern

2. Kp.

Jg.

HEINRICH

Karl

15.09.1892 Oberaltertheim, Ufr.

09.11.1914 bei Ypern

1. Kp.

Obj.

HEINTZ

Gustav Adolf

09.10.1894 Homburg, Pf.

14.04.1918 Nordfrankreich, Flandern

2. Kp.

Jg.

HEIß

Xaver

29.02.1888 Denklingen, Schw.

08.08.1916 vor Verdun

M.G. Kp.

Jg.

HELBIG

Paul

23.05.1895 Meiningen

03.09.1917 a.d. Putna und Susita

3. Kp.

Jg.

HELLER

August

23.07.1888 Haardt, Pf.

25.04.1918 Nordfrankreich, Flandern

4. Kp.

Jg.

HELLMANN

Georg

12.01.1893 Niederlustadt, Pf.

22.09.1916 gegen Rumänien

2. Kp.

Jg.

HELLMANN

Leo

26.06.1897 Neubrunn, Ufr.

16.08.1917 a.d. Putna und Susita

2. Kp.

Jg.

HELM

Ludwig

14.05.1896 Obernburg a. M.

28.09.1916

2. Kp.

† nach Verw. am 29.06.1916 vor Verdun

Jg.

HELMS

Adam

01.05.1894 Mainz

07.07.1915 in Tirol

4. Kp.

Jg.

HELMSAUER

Nikolaus

27.09.1889 Roth, Mfr.

15.09.1914 Woel

4. Kp.

Jg.

HENRICH

Eugen

04.05.1897 Harthausen, Pf.

19.11.1917 am Piave, Italien

4. Kp.

Jg.

HEPP

Ludwig

01.12.1896 Straßbessenbach, Ufr.

16.07.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

HERANCOURT

Karl

27.11.1888 Rohrbach, Pf.

03.06.1915 in Tirol

M.G. Kp.

Jg.

HERBST

Johann

01.01.1897 Gasseldorf, Ofr.

12.08.1917 a.d. Putna und Susita

1. Kp.

Jg.

HERGENRÖTHER

Oskar

27.04.1896 Gelchsheim, Ufr.

11.08.1917 a.d. Putna und Susita

1. Kp.

Jg.

HERKERT

Ludwig

09.08.1890 Boxbrunn, Ufr.

12.06.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

HERKERT

Rudolf

31.12.1890 Hollstadt, Ufr.

23.11.1918 i.d. Heimat

1. Kp.

infolge Krankheit gestorben

Jg.

HEROLD

Friedrich

17.12.1892 Wiesengiech, Ofr.

17.06.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

HEROLD

Josef

28.08.1890 Burgsinn, Ufr.

18.07.1916 vor Verdun

2. Kp.

Jg.

HERRMANN

Heinrich

17.05.1894 Friesenheim, Pf.

09.03.1915 a. d. Lorettohöhe

4. Kp.

Jg.

HERSCHEL

Heinrich

15.02.1899 Ludwigshafen, Rh.

12.08.1918 zwischen Somme u. Oise

3. Kp.

Gefr.

HERWEHE

Wilhelm

16.05.1899 Sandhofen, Baden

16.08.1918 zwischen Somme u. Oise

3. Kp.

Jg.

HEß

Georg

11.06.1892 Siebeldingen, Pf.

10.11.1914 bei Ypern

2. Kp.

Jg.

HEß

Johann

02.02.1896 Oberndorf, Ufr.

14.08.1916

3. Kp.

† nach Verw. am 08.08.1916 vor Verdun

Jg.

HEßLER

Anton

24.01.1896 Gaitbach, Ufr.

17.07.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

HEßLER

Ludwig

15.04.1894 Aschaffenburg

06.08.1915 in Tirol

2. Kp.

Jg.

HETTERICH

Franz

03.12.1889 Würzburg

07.11.1914 bei Ypern

2. Kp.

Jg.

HETTERICH

Ludwig

02.04.1892 Gänheim, Ufr.

18.06.1915 in Tirol

3. Kp.

Jg.

HETTERICH

Richard

30.05.1896 Neusetz, Ufr.

27.10.1918 Serbien-Kratien-Ungarn**

2. Kp.

† im Krh.

Jg.

HETTIGER

Michael

28.04.1896 Bütthart, Ufr.

12.08.1917 a.d. Putna und Susita

2. Kp.

† nach Verw. am 11.08.1917 a.d. Putna und Susita

Jg.

HETZEL

Josef

07.07.1896 Koppenwind, Ofr.

08.08.1916 vor Verdun

1. Kp.

Obj.

HEURUNG

Albert

17.09.1893 Falkenstein, Ufr.

03.10.1914

2. Kp.

† nach Verw. am 02.10.1914 bei Mametz

Jg.

HEUßLEIN

Andreas

24.03.1897 Uettingen, Ufr.

19.11.1917 am Piave, Italien

1. Kp.

Jg.

HEUßLER

Kilian

11.11.1892 Gerbrunn, Ufr.

13.03.1915 a. d. Lorettohöhe

3. Kp.

Jg.

HEYTHALER

Jakob

29.08.1899 Otterstadt, Pf.

18.09.1918 bei Peronne

2. Kp.

Jg.

HILL

Otto

22.04.1892 Kirkel, Pf.

02.10.1914 Mametz

2. Kp.

Obj.

HILSENBECK

Michael

13.10.1892 Oberscheinfeld, Mfr.

14.11.1914 bei Ypern

4. Kp.

Jg.

HIMMER

Paulus

09.11.1894 Ebersbrunn, Ufr.

06.03.1915 a. d. Lorettohöhe

1. Kp.

Gefr.

HIRSCHBERGER

Max

13.11.1886 Schaching, Ndb.

04.10.1916

2. Kp.

† nach Verw. am 25.09.1916 gegen Rumänien

Gefr.

HIRSCHMANN

Johann

15.03.1895 Diepersdorf, Mfr.

05.12.1916 gegen Rumänien

2. Kp.

Jg.

HIRTH

Friedrich

06.12.1899 Ludwigshafen, Rh.

16.09.1918 bei Peronne

3. Kp.

Jg.

HISCHMANN

Salomon

12.06.1895 Burgpreppach, Ufr.

28.08.1915 in Tirol

4. Kp.

Jg.

HOBMEIER

Georg

05.01.1894 Tegernbach, Obb.

02.11.1916 gegen Rumänien

2. Kp.

Jg.

HOCH

Georg

14.07.1887 Karlstadt, Ufr.

12.06.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

HOCHBERG

Wilhelm

21.05.1894 Wilkesbarre, Usa

09.08.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

HOCHDÖRFFER

Georg

21.03.1888 Nußdorf, Pf.

04.11.1914 bei Ypern

1. Kp.

Jg.

HOCK

Franz

09.04.1895 Wiesthal, Ufr.

22.09.1916 gegen Rumänien

M.G. Kp.

Jg.

HOCK

Karl

08.09.1896 Wenigumstadt, Ufr.

10.08.1916

1. Kp.

† nach Verw. am 08.08.1916 vor Verdun

Jg.

HOF

Adam

18.01.1898 Ludwigshafen, Rh.

14.04.1918 Nordfrankreich, Flandern

1. Kp.

Jg.

HOFER

Wolfgang Johann

23.11.1889 Lohof, Mfr.

05.10.1914

1. Kp.

† nach Verw. am 03.10.1914 bei Mametz

Gefr.

HÖFER

Peter

23.07.1895 Kitzingen, Ufr.

19.11.1917 am Piave, Italien

1. Kp.

Jg.

HOFFMANN

Jakob

19.02.1891 Katzenbach, Pf.

11.11.1914 bei Ypern

4. Kp.

Jg.

HÖFFNER

Emil

14.01.1894 Fergheim, Pf.

08.03.1915 a. d. Lorettohöhe

2. Kp.

Jg.

HÖFLEIN

Franz

15.08.1893 Euerheim, Ufr.

15.11.1914 bei Ypern

2. Kp.

Jg.

HÖFLING

Richard

07.06.1888 Stetten, Ufr.

22.06.1915

3. Kp.

† nach Verw. am 18.06.1915 in Tirol

Jg.

HOFMANN

August

26.03.1896 Kahl a. M.

16.07.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

HOFMANN

Franz

03.10.1887 Ziegelhütte, Opf.

01.10.1914

4. Kp.

† nach Verw. am 28.09.1914 bei Mametz

Obj.

HOFMANN

Friedrich

23.06.1892 Otterstadt, Pf.

18.07.1916 vor Verdun

2. Kp.

Jg.

HOFMANN

Georg

30.01.1896 Oggersheim, Pf.

04.10.1916

3. Kp.

† nach Verw. am 23.09.1916 gegen Rumänien

Gefr.

HOFMANN

Georg

04.10.1896 Gunzenbach, Ufr.

15.07.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

HOFMANN

Josef

12.05.1891 Wintershausen, Ufr.

07.03.1915 a. d. Lorettohöhe

1. Kp.

Jg.

HOFMANN

Karl

20.09.1890 Neuenmuhr, Mfr.

04.11.1914 bei Ypern

3. Kp.

Jg.

HOFMANN

Karl

07.05.1893 Klingenmünster, Pf.

15.08.1918 zwischen Somme u. Oise

1. Kp.

Gefr.

HOFMANN

Mathäus

01.03.1889 Mögelsdorf, Mfr.

12.09.1914 bei Maizerais

2. Kp.

Jg.

HOFMANN

Max

18.06.1896 Schweinfurt

02.11.1917 am Piave, Italien

3. Kp.

Jg.

HOFMANN

Richard

29.09.1894 Hambach, Pf.

08.08.1916 vor Verdun

2. Kp.

Jg.

HOFMANN

Wilhelm

14.01.1895 Würzburg

03.11.1914

3. Kp.

† im Krh.

Obj.

HOFMEIR

Jakob

23.05.1895 Wolnzach, Obb.

19.11.1917 am Piave, Italien

1. Kp.

Jg.

HOHLIG

Georg

18.01.1897 Geisfeld, Ofr.

03.09.1917 a.d. Putna und Susita

1. Kp.

Gefr.

HÖHN

Lorenz

14.09.1896 Lichtenfels, Ofr.

05.12.1916 gegen Rumänien

2. Kp.

Jg.

HOLLER

Alois

21.01.1887 Mainz

28.09.1914 Mametz

4. Kp.

Jg.

HOLLFELDER

Georg

10.04.1896 Zochenreuth, Ofr.

09.08.1916 vor Verdun

2. Kp.

Jg.

HOLLFELDER

Johann

11.10.1897 Würgau, Ofr.

18.07.1918

M.G. Kp.

† nach Verw. am 02.05.1918 Nordfrankreich, Flandern

Jg.

HOLTZHÄUSER

Wilhelm

29.06.1899 Stauf, Pf.

15.08.1918 zwischen Somme u. Oise

1. Kp.

Jg.

HOLZAPFEL

Friedrich

24.07.1895 Augsburg

09.12.1916

2. Kp.

† nach Verw. am 05.12.1916 gegen Rumänien

Jg.

HÖLZL

Karl

25.05.1891 Ramspau, Obb.

22.12.1918 i.d. Heimat

1. Kp.

infolge Krankheit gestorben

Obj.

HÖLZLE

Josef

17.12.1885 Schongau

24.09.1916

3. Kp.

† nach Verw. am 23.09.1916 gegen Rumänien

Jg.

HOLZLEITER

Franz

11.05.1891 Ochsenfurt, Ufr.

22.09.1916 gegen Rumänien

2. Kp.

Serg.

HÖRETH

Heinrich

26.01.1893 Eisenbach, Ufr.

30.04.1918 Nordfrankreich, Flandern

2. Kp.

Jg.

HÖRNER

Adolf

03.09.1884 Fröhstockheim, Ufr.

23.12.1917 am Piave, Italien

1. Kp.

Jg.

HÖRST

Karl

24.08.1893 Eichenbühl, Ufr.

11.08.1914 bei Lagarde

4. Kp.

Jg.

HOTZ

Otto Adam

26.04.1896 Großostheim, Ufr.

30.04.1918 Nordfrankreich, Flandern

3. Kp.

Obj.

HOWILLER

Josef

12.05.1892 Gebüg, Pf.

05.02.1915 Warneton

2. Kp.

Gefr.

HUBER

Christian

16.03.1894 Pirmasens

08.08.1916 vor Verdun

4. Kp.

Jg.

HUBER

Friedrich

27.09.1892 Pirmasens

07.11.1914 bei Ypern

2. Kp.

Gefr.

HUBER

Josef

09.02.1889 Oberwangenbach, Ndb.

25.04.1918 Nordfrankreich, Flandern

4. Kp.

Jg.

HUBER

Josef

02.03.1895 Buchhausen, Ndb.

12.06.1916 vor Verdun

3. Kp.

Gefr.

HUBER

Josef

25.02.1887 Pfraundorf, Mfr.

04.11.1914 bei Ypern

3. Kp.

Fähnrich

HUBER

Xaver

24.09.1898 München

04.09.1918 bei Peronne

4. Kp.

Jg.

HÜCKMANN

Ernst

19.06.1898 Oberlauringen, Ufr.

29.04.1918 Nordfrankreich, Flandern

2. Kp.

Jg.

HUDERT

Wilhelm

04.04.1893 Euerdorf, Ufr.

10.11.1914

2. Kp.

† nach Verw. am 07.11.1914 bei Ypern

Jg.

HUF

Ludwig

30.07.1889 Lappertsdorf, Pf.

11.08.1914 bei Lagarde

4. Kp.

Jg.

HÜHNERFAUTH

Friedrich

17.11.1894 Zeiskam, Pf.

05.08.1915 in Tirol

1. Kp.

Jg.

HUMM

Josef

Maikammer, Pf.

08.08.1916 vor Verdun

4. Kp.

Jg.

HUMMEL

Jhann

10.09.1896 Kimmelsbach, Ufr.

07.07.1916

3. Kp.

† nach Verw. am 29.06.1916 vor Verdun

Jg.

HUNDSDÖRFER

Karl

30.12.1890 Sailauf, Ufr.

16.07.1915 in Tirol

4. Kp.

Obj.

HUSSENDÖRFER

Heinrich

09.03.1890 Schwabach, Mfr.

06.03.1915 a. d. Lorettohöhe

1. Kp.

Gefr.

HUTH

Hugo

20.05.1896 Michelbach

24.09.1916

1. Kp.

† nach Verw.

Jg.

HÜTHER

Ludwig

28.01.1892 Pirmasens

02.10.1914

1. Kp.

† nach Verw. am 28.09.1914 bei Mametz

Jg.

HUTTELMEIER

Christian

20.10.1894 Lechhausen, Schw.

25.04.1918 Nordfrankreich, Flandern

4. Kp.

Jg.

JÄGER

Georg

25.08.1887 Güntersleben, Ufr.

04.09.1914 vor Nancy-Epinal

4. Kp.

Jg.

JÄGER

Johann

13.11.1894 Zellingen, Ufr.

28.03.1915

4. Kp.

† nach Verw. am 09.03.1915 a.d. Lorettohöhe

Jg.

JAKOB

Georg

29.11.1892 Mengersreuth, Ofr.

12.11.1916 gegen Rumänien

4. Kp.

Jg.

JEßBERGER

Andreas

28.01.1892 Tiefenthal, Ufr.

04.11.1914 bei Ypern

4. Kp.

Jg.

JOA

Georg

31.12.1888 Würzburg

10.11.1914 bei Ypern

3. Kp.

Jg.

JOB

Theobald

09.10.1893 Offenbach, Pf.

28.08.1915 in Tirol

4. Kp.

Jg.

JOBST

Josef

20.09.1888 Haus, Opf.

27.09.1914

2. Kp.

† nach Verw. am 26.09.1914 bei Le Transloy

Jg.

JÖRG

Friedrich

21.06.1899 Ludwigshafen, Rh.

18.09.1918 bei Peronne

2. Kp.

Jg.

JOST

Karl

07.07.1893 Obermoschel, Pf.

11.08.1914 bei Lagarde

4. Kp.

Jg.

JÜLLY

Johann

12.10.1893 Heßheim, Pf.

22.09.1916 gegen Rumänien

3. Kp.

Jg.

JUNG

Gustav

15.08.1883 Ensheim, Pf.

21.09.1918 bei Peronne

1. Kp.

Jg.

JUNIUS

Oskar

10.01.1896 Waltershausen, Ufr.

17.07.1916 vor Verdun

4. Kp.

Lt.

JUNK

Theodor

28.09.1896 Rüdisbronn, Mfr.

18.09.1918 bei Peronne

2. Kp.

Jg.

KAGERBAUER

Heinrich

13.09.1895 Bärnzell, Ndb.

22.11.1917 am Piave, Italien

M.G. Kp.

Jg.

KAGERBAUER

Michael

21.02.1893 Bärnzell, Pf.

18.10.1916 gegen Rumänien

1. Kp.

Jg.

KAISER

Rudolf

12.04.1896 Wahnwegen, Pf.

23.09.1916 gegen Rumänien

3. Kp.

Jg.

KALB

Andreas

18.12.1896 Weismain, Ofr.

16.07.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

KAMMERLOCHER

Stefan

29.08.1893 Wielenbach, Obb.

08.08.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

KAMMERMEIER

Johann

18.08.1890 Burgsinn, Ufr.

21.04.1915 in Warneton

2. Kp.

Jg.

KAMMERMEIER

Ulrich

03.07.1889 Itting, Ndb.

11.11.1914 bei Ypern

4. Kp.

Jg.

KÄMPF

Johann

28.05.1896 Lindflur, Ufr.

29.04.1918 Nordfrankreich, Flandern

2. Kp.

Jg.

KANY

Michael

17.01.1893 Ludwigshafen, Rh.

11.11.1914

2. Kp.

Gefr.

KAPPELMEIER

Michael

06.02.1890 Pfaffenhofen, Obb.

14.11.1914 bei Ypern

2. Kp.

Jg.

KAPPL

Josef

23.05.1895 Regensburg

24.06.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

KARST

Johann

28.09.1892 Hettenleidelheim, Pf.

29.09.1914 Mametz

3. Kp.

Jg.

KARST

Karl

08.11.1894 Ludwigshafen, Rh.

04.11.1914 bei Ypern

3. Kp.

Jg.

KARST

Otto

21.07.1893 Niederkirchen, Pf.

28.09.1914 Mametz

4. Kp.

Jg.

KATTA

Heinrich Franz

09.04.1893 Fechenheim, Hessen

26.09.1914 Le Transloy

3. Kp.

Jg.

KATTEN

Wendel

04.05.1893 Halsdorf, Hessen-Nassau

25.10.1914

3. Kp.

† nach Verw. am 11.08.1914 bei Lagarde

Jg.

KATZENBERGER

Franz

01.09.1892 Eckartshausen, Ufr.

15.11.1914 bei Ypern

3. Kp.

Jg.

KAUFMANN

Theodor

23.10.1891 Tiefenthal, Ufr.

29.09.1914 Mametz

1. Kp.

Jg.

KEGEL

Ernst

16.03.1889 Mundenheim, Pf.

15.07.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

KEIDEL

Christian

17.09.1877 Windshausen, Ufr.

17.07.1916 vor Verdun

4. Kp.

Jg.

KEIL

Wilhelm

08.04.1894 Annweiler, Pf.

04.08.1915 in Tirol

1. Kp.

Jg.

KEITEL

Josef

27.06.1894 Westheim, Ufr.

26.08.1915 in Tirol

2. Kp.

Jg.

KELLER

Emil

31.05.1893 Würzburg

28.08.1915 in Tirol

4. Kp.

Jg.

KELLMEIER

Arnold

02.05.1897 Spießen, Pr.

05.12.1916 gegen Rumänien

2. Kp.

Gefr.

KEMMER

Georg

14.11.1888 Oesfeld, Ufr.

05.12.1916 gegen Rumänien

1. Kp.

Gefr.

KERBER

Karl

16.01.1891 Wasserlos, Ufr.

07.11.1914 bei Ypern

2. Kp.

Jg.

KERN

Johann

10.11.1896 Buchbrunn, Ufr.

08.08.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

KEßLER

Andreas

04.11.1885 Völkersleier, Ufr.

05.12.1916 gegen Rumänien

4. Kp.

Jg.

KEßLER

Johann

05.02.1896 Heiligkreuz, Ufr.

06.08.1916 vor Verdun

4. Kp.

Obj.

KETTNER

Martin

14.04.1888 Kasina, Obb.

04.11.1914 bei Ypern

1. Kp.

Jg.

KEUPP

Georg

21.03.1879 Nürnberg

13.06.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

KIENING

Josef

27.10.1893 Günzenhausen, Obb.

19.07.1918 Nordfrankreich, Flandern

3. Kp.

Jg.

KIES

August Friedrich

13.10.1889 Stuttgart

29.09.1914 Mametz

3. Kp.

Jg.

KIESEL

Friedrich

26.08.1888 Kist, Ufr.

03.02.1916 gegen Serbien

1. Kp.

i. Krh.

Jg.

KIMMEL

Franz

11.12.1889 Neustadt, Ufr.

18.12.1914 Warneton

1. Kp.

Obj.-Fjk.

KINDT

Heinrich

17.06.1894 Sulzbach, Pr.

24.06.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

KINKEL

Christian

01.01.1883 Herxheim, Pf.

29.09.1914 Mametz

3. Kp.

Jg.

KIPPES

Johann

23.06.1895 Fuchsstadt, Ufr.

05.12.1916 gegen Rumänien

2. Kp.

Jg.

KIRCHGEßNER

Georg

01.02.1896 Kleinwallstadt, Ufr.

06.08.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

KIRCHLECHNER

Michael

21.06.1890 München

22.09.1916 gegen Rumänien

4. Kp.

Jg.

KIRSCH

August

06.12.1892 Kübelberg, Pf.

12.06.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

KIRSCHNER

Johann

23.05.1891 Schelldorf

17.08.1916

M.G. Kp.

† nach Verw. am 05.08.1916 vor Verdun

Jg.

KIßKINGER

Johann

25.05.1896 Meinerndorf, Mfr.

07.08.1916 vor Verdun

4. Kp.

Jg.

KIßLING

Gottfried

31.08.1890 Martinlamitz

11.08.1914 bei Lagarde

3. Kp.

Jg.

KIUISEL

Philipp

23.05.1894 Wetach, Schw.

14.02.1917 gegen Rumänien

1. Kp.

Jg.

KLAMM

Georg

02.11.1894 Königsbuch, Pf.

06.09.1915 in Tirol

4. Kp.

Jg.

KLAMM

Johannes

18.08.1883 Rheingönheim, Pf.

15.03.1915 a. d. Lorettohöhe

1. Kp.

Jg.

KLAUßNER

Johann

27.05.1886 Breitenfurt, mfr.

04.11.1914 bei Ypern

M.G. Kp.

Jg.

KLEE

Adam

16.02.1896 Gelchsheim, Ufr.

16.07.1916 vor Verdun

1. Kp.

Gefr.

KLEEFLÜGEL

Bernhard

27.07.1889 Zeitlitzheim, Ufr.

03.11.1916

2. Kp.

† nach Verw. am 02.11.1916 gegen Rumänien

Jg.

KLEHR

Johann

05.02.1896 Dannstadt, Pf.

07.08.1916 vor Verdun

2. Kp.

Jg.

KLEIN

Hermann

20.09.1894 Kitzingen, Ufr.

11.08.1917 a.d. Putna und Susita

M.G. Kp.

Gefr.

KLEIN

Kilian

16.10.1891 Gössenheim, Ufr.

16.06.1916

3. Kp.

† nach Verw. am 12.06.1916 vor Verdun

Jg.

KLEIN

Otto

01.08.1894 Lingenfeld, Pf.

30.04.1915 in Warneton

4. Kp.

Obj.

KLEINDIENST

Johann

06.11.1890 Haag, Opf.

18.06.1916

M.G. Kp.

† nach Verw. am 17.06.1916 vor Verdun

Jg.

KLEINHANS

Ludwig

21.11.1887 Tauberrettersheim, Ufr.

20.09.1918

1. Kp.

† nach Verw. am 18.09.1918 bei Peronne

Jg.

KLEINHENZ

Franz

08.07.1897 Schönau, Mfr.

01.05.1918 Nordfrankreich, Flandern

1. Kp.

Jg.

KLEYENSTEUBER

Friedrich

03.07.1891 Büdingen, Hessen

04.11.1914 bei Ypern

3. Kp.

Jg.

KLINGER

Georg

24.07.1897 Veitshöchheim, Ufr.

19.11.1917 am Piave, Italien

M.G. Kp.

Jg.

KLINGER

Johannes

01.03.1888 Hausen, Ufr.

06.03.1915 a. d. Lorettohöhe

1. Kp.

Jg.

KLINGERT

Wilhelm

29.01.1889 Ludwigshafen, Rh.

13.10.1914

M.G. Kp.

† nach Verw. am 03.10.1914 bei Mametz

Jg.

KLINGMANN

Jakob

07.11.1899 Oppau, Pf.

16.07.1918 Nordfrankreich, Flandern

3. Kp.

Jg.

KLINK

Alfred

15.02.1896 Altenglan, Pf.

12.08.1918 zwischen Somme u. Oise

3. Kp.

Jg.

KLINK

Ernst

18.11.1892 Nördlingen, Mfr.

17.07.1916 vor Verdun

4. Kp.

Zg.

KLOTZ

Joseph

23.08.1896 Mömbris, Ufr.

18.09.1918 bei Peronne

4. Kp.

Offzstv.

KLOTZ

Stephan

02.03.1892 Würzburg

12.06.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

KLÜPFEL

Valentin

14.02.1896 Steinfeld

16.07.1916 vor Verdun

1. Kp.

Gefr.

KNAPP

Karl

05.01.1890 Miltenberg, Ufr.

16.09.1918 bei Peronne

3. Kp.

Jg.

KNAUBER

Karl

29.08.1892 Ernstweiler, Pf.

06.12.1914

1. Kp.

† nach Verw. am 05.12.1914 bei Ypern

Jg.

KNIERIEMEN

Arthur

04.09.1895 Morlautern, Pf.

12.12.1916

2. Kp.

† nach Verw. am 05.12.1916 gegen Rumänien

Jg.

KNITTEL

Wilhelm

15.01.1891 Waldsee, Pf.

01.10.1916 gegen Rumänien

1. Kp.

Jg.

KNOLL

Andreas

29.02.1896 Unterleinleiter, Ofr.

07.12.1916

2. Kp.

† nach Verw. am 05.12.1916 gegen Rumänien

Jg.

KOCH

Heinrich

22.11.1879 Großostheim, Ufr.

16.06.1916

1. Kp.

† nach Verw. am 14.06.1916 vor Verdun

Jg.

KOCH

Johann

12.04.1895 Rodenbach, Pf.

12.06.1916 vor Verdun

2. Kp.

Obj.

KOCH

Valentin

10.06.1893 Rothenkirchen, Pr.

05.08.1915 in Tirol

1. Kp.

Jg.

KÖCHER

Johann

04.02.1891 Göhren, Mfr.

29.09.1914 Mametz

3. Kp.

Jg.

KOFER

Andreas Johann

19.10.1895 Kulmbach, Ofr.

15.11.1916

1. Kp.

† nach Verw. am 25.10.1916 gegen Rumänien

Jg.

KÖGLER

Andreas

20.12.1893 Marienstein, Mfr.

04.11.1914 bei Ypern

3. Kp.

Jg.

KÖHLER

Hermann

26.10.1888 Otttengrün, Ofr.

16.03.1915 a. d. Lorettohöhe

4. Kp.

Jg.

KÖHLER

Jakob

27.10.1896 Vielbrunn, Hess.

08.08.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

KÖHLER

Johann

11.07.1896 Birkenreuth, Ofr.

01.09.1917 a.d. Putna und Susita

4. Kp.

Jg.

KÖHLER

Josef

11.02.1894 Neudorf, Ofr.

07.03.1915 a. d. Lorettohöhe

3. Kp.

Obj.

KÖHLER

Paul

27.12.1890 Fürth

04.12.1914

2. Kp.

† nach Verw. am 05.11.1914 bei Ypern

Jg.

KOHLMANN

Karl

31.08.1888 Nürnberg

04.11.1914

2. Kp.

† nach Verw. am 03.11.1914 bei Ypern

Obj.

KOHMANN

Peter

20.05.1880 Gnellenroth, Ofr.

23.11.1917

2. Kp.

† nach Verw. am 19.11.1917 am Piave, Italien

Jg.

KOLB

Josef

02.04.1896 Schweinheim, Ufr.

08.08.1916 vor Verdun

4. Kp.

Jg.

KÖLLER

Georg

18.06.1894 Sonderhofen, Ufr.

11.06.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

KÖNIG

Aquilin

19.09.1890 Esselbach, Ufr.

20.11.1914

M.G. Kp.

† nach Verw. am 04.11.1914 bei Ypern

Obj.

KÖNIG

Josef Joh.

11.05.1893 Aschaffenburg

12.06.1916 vor Verdun

2. Kp.

Fähnrich

KOPP

Hans

16.09.1898 Würzburg

15.04.1918 Nordfrankreich, Flandern

4. Kp.

Vzfw.

KÖRBEL

Karl

09.10.1909 Laufach, Ufr.

29.10.1918

3. Kp.

† nach Verw. am 04.05.1918 Nordfrankreich, Flandern

Jg.

KORELL

Philipp

21.08.1887 Mangenheim, Pf.

04.11.1914 bei Ypern

1. Kp.

Jg.

KÖRNEL

Michael

05.03.1889 Eßfeld, Ufr.

28.09.1914 Mametz

M.G. Kp.

Jg.

KÖRNER

Johann

10.03.1880 Frensdorf, Ofr.

16.07.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

KOSLER

Ernst

19.02.1895 Ueschersdorf, Ufr.

14.03.1915 a. d. Lorettohöhe

2. Kp.

Jg.

KOSSUTH

Rudolf

04.02.1893 Maikammer, Pf.

04.11.1914 bei Ypern

4. Kp.

Gefr.

KÖSTLER

Josef

11.03.1891 Nürnberg

17.06.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

KÖSTNER

Erich

22.01.1891 Cottbus

12.06.1916 vor Verdun

2. Kp.

Jg.

KOTTERER

Emil

20.07.1890 Speyer

14.11.1914

1. Kp.

† nach Verw. am 12.11.1914 bei Ypern

Jg.

KÖTZNER

Adam

03.05.1895 Steinbach, Ufr.

05.09.1917

M.G. Kp.

† nach Verw. am 01.09.1917 a.d. Putna und Susita

Jg.

KPMPTER

Karl

03.05.1889 Neustadt, Hardt

03.10.1914

M.G. Kp.

† nach Verw. am 26.09.1914 bei Le Transloy

Jg.

KRAIN

Konrad

28.06.1893 Kleinwallstadt, Ufr.

04.11.1914 bei Ypern

4. Kp.

Jg.

KRAM

Georg

19.02.1896 Ampferbach, Ofr.

08.08.1916 vor Verdun

4. Kp.

Jg.

KRAMER

Martin

21.02.1892 Eckarts-Sonthofen

08.08.1916 vor Verdun

2. Kp.

Jg.

KRÄMER

Georg

14.01.1894 Stadelschwarzach, Ufr.

01.01.1917

1. Kp.

† nach Verw. am 13.06.1916 vor Verdun

Jg.

KRANZ

Jakob

19.05.1894 Jakobsweiler, Pf.

06.08.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

KRAUS

Georg

22.05.1889 Hendungen, Ufr.

28.08.1915 in Tirol

4. Kp.

Lt.

KRAUS

Karl

24.04.1896 Aschaffenburg

12.06.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

KRAUS

Ludwig

06.11.1892 Oberndorf, Ufr.

10.03.1915 a. d. Lorettohöhe

4. Kp.

Gefr.

KRAUS

Max

03.10.1891 Geisenfeld, Obb.

12.06.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

KRAUS

Michael

27.06.1896 Kleinrinderfeld, Ufr.

13.07.1916 vor Verdun

2. Kp.

Jg.

KRAUß

Anton

13.06.1892 Omersbach, Ufr.

30.09.1914

4. Kp.

† nach Verw. am 29.09.1914 bei Mametz

Gefr.

KRAUß

Erwin

03.07.1896 Amorbach, Ufr.

04.08.1915 in Tirol

1. Kp.

Jg.

KRAUß

Ludwig

14.05.1894 Lampsheim, Pf.

06.03.1915 a. d. Lorettohöhe

1. Kp.

Vzfw.

KREBS

Josef

31.05.1892 Sommerau, Ufr.

06.08.1916 vor Verdun

4. Kp.

Gefr.

KREITMEYER

Adelbert

09.06.1889 Koppenbach, Obb.

04.08.1915 in Tirol

1. Kp.

Gefr.

KREMER

Edmund

31.05.1892 Nordheim v.d. Röhn

12.06.1916 vor Verdun

2. Kp.

Jg.

KRESER

Sebastian

24.05.1893 Sendelbach, Ufr.

26.04.1918 Nordfrankreich, Flandern

1. Kp.

Jg.

KREUTZER

Heinrich

07.04.1889 Weißenstadt, Ofr.

12.08.1914

4. Kp.

† nach Verw. am 11.08.1914 bei Lagarde

Jg.

KRIEG

Leonhard

03.11.1892 Annweiler, Pf.

29.09.1914 Mametz

3. Kp.

Obj.

KRIEGER

Hans

01.11.1889 Riedenberg, Opf.

22.09.1916 gegen Rumänien

4. Kp.

Obj.

KRÖLL

Georg

06.03.1881 Lindorf, Ndb.

12.06.1916 vor Verdun

2. Kp.

Jg.

KRÖLL

Josef

10.01.1892 Zeinach, Ndb.

19.10.1914 Mametz

3. Kp.

Jg.

KRONAST

Ignaz

23.04.1880 Landshut

17.07.1915 in Tirol

2. Kp.

Jg.

KRÖNINGER

Heinrich

05.11.1897 Augsburg

03.09.1917

M.G. Kp.

† nach Verw. am 01.09.1917 a.d. Putna und Susita

Jg.

KRÜCK

Bruno

06.02.1894 Bad Dürkheim, Pf.

07.03.1915 a. d. Lorettohöhe

3. Kp.

Jg.

KRÜCKEL

Adolf

03.07.1896 Hausen, Ufr.

28.10.1916 gegen Rumänien

4. Kp.

Jg.

KUHN

Karl

06.09.1892 Bamberg

07.11.1914 bei Ypern

2. Kp.

Jg.

KUHN

Martin

07.11.1886 Bütthart, Ufr.

28.08.1915 in Tirol

4. Kp.

Jg.

KUHN

Richard

05.01.1888 Fahr a. Main

04.11.1914 bei Ypern

4. Kp.

Jg.

KÜHN

Albert

20.09.1888 Oetigheim, Baden

06.12.1917 am Piave, Italien

3. Kp.

Jg.

KÜHN

Ernst

10.11.1895 Bad Kissingen

15.07.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

KÜHN

Hans

03.03.1899 Voßwitz, Sa.

18.09.1918 bei Peronne

2. Kp.

Jg.

KUMMER

Anton

02.07.1956 Aßbach, Ndb.

04.11.1914 bei Ypern

3. Kp.

Jg.

KUMPF

Heinrich

13.06.1888 Beerfelden, hessen.

25.10.1916 gegen Rumänien

1. Kp.

Jg.

KUNKEL

Johann

31.08.1890 Kleinwallstadt, Ufr.

12.06.1916 vor Verdun

2. Kp.

Gefr.

KUNKL

Josef

08.05.1890 Glattbach, Ufr.

21.08.1915 in Tirol

1. Kp.

Jg.

KUNTZ

Josef

16.05.1899 Ludwigshafen, Rh.

14.10.1918 Serbien-Kratien-Ungarn**

4. Kp.

Jg.

KUNZ

Philipp

25.01.1896 Hochspeyer, Pf.

01.05.1918 Nordfrankreich, Flandern

2. Kp.

KÜTT

Franz Leo

13.04.1892 Rimpar, Ufr.

24.03.1915

3. Kp.

† nach Verw. am 20.03.1915 a.d. Lorettohöhe

**= Rückzugskämpfe in Serbien und Rückmarsch durch Kroatien und Ungarn

Datum der Abschrift: --.12.2013

Beitrag von: Klaus Becker
Foto © 201 Klaus Becker

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten