Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Aschaffenburger Jäger (2. bayer. Jäger-Bataillon) - Erinnerungs- und Gedenkbuch
C - G

Quelle: „Jäger vor!“
Erinnerungs- und Gedenkbuch der Aschaffenburger Jäger,
2. bayer. Jäger-Bataillon, bayer. Res. Jäger-Bataillon Nr. 2, Radfahrer- und Ersatz-Radfahrer-Kompanie, gesammelt und bearbeitet von Fritz Gollwitzer, Herausgegeben von
Karl Bruno Hock, Fritz Gollwitzer, 1936 Münchberg

weitere Namen

A-B  H-K  L-Q  R-S  T-Z 

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienst-grad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Jg.

CHEID

Hugo

05.05.1890 Assenheim, Pf.

12.06.1916 vor Verdun

2. Kp.

Jg.

CHERDRON

Armin

25.03.1893 Höringen, Pf.

13.10.1916

3. Kp.

† nach Verw. am 27.06.1916 vor Verdun

Jg.

CHOR

Johann

05.05.1896 Assenheim, Pf.

02.11.1916 gegen Rumänien

2. Kp.

Gefr.

CHRISTIAN

Peter

25.08.1896 Odernheim, Pf.

25.04.1918 Nordfrankreich, Flandern

4. Kp.

Jg.

CHRISTMANN

Johann

29.09.1894 Heiligenmorschel, Pf.

10.11.1914

2. Kp.

† nach Verw. am 08.11.1914 bei Ypern

Jg.

CLAUS

Eduard

25.05.1896 Waldsee, Pf.

14.11.1916

1. Kp.

† nach Verw. am 13.11.1916 gegen Rumänien

Fjkr.

CLOßMANN

Curt

19.08.1898 Würzburg

14.08.1917 a.d. Putna und Susita

4. Kp.

Jg.

CLÜNDT

Karl

27.07.1897 Annweiler, Pf.

14.08.1917 a.d. Putna und Susita

4. Kp.

Jg.

CONRAD

Friedrich

06.09.1897 Homburg, Pf.

02.11.1917 am Piave, Italien

4. Kp.

Vzfw.

CORDOWICH

Georg

11.12.1881 Nordheim a. M.

11.11.1914 bei Ypern

4. Kp.

Jg.

CORNELIUS

Markus

28.04.1897 Wohnsgehaig, Ofr.

01.04.1917 gegen Rumänien

1. Kp.

Fjkr.

CÖRPER

Friedrich

17.06.1897 Wonsheim, Hessen

30.06.1916

2. Kp.

† nach Verw. am 24.06.1916 vor Verdun

Obj.

COY

Georg

28.06.1889 New York

06.11.1914

3. Kp.

† nach Verw. am 04.11.1914 bei Ypern

Jg.

CREUTZ

Emil

21.02.1895 Blaubach, Pf.

01.10.1916 gegen Rumänien

2. Kp.

Jg.

CRONAUER

Karl

21.02.1893 Rodalben, Pf.

28.08.1915 in Tirol

4. Kp.

Jg.

DÄLSCHER

Gottfried

22.02.1890 Langenaltheim, Mfr.

11.08.1914 bei Lagarde

4. Kp.

Obj.

DAMBACH

Philipp

29.05.1892 Würzburg

30.10.1914 bei Ypern

3. Kp.

Jg.

DÄRR

Georg Peter

01.12.1887 Hellmitzheim, Mfr.

26.09.1914 Le Transloy

2. Kp.

Obj.

DAUM

Alois

14.09.1892 Niedererbach, Pf.

18.09.1918 bei Peronne

4. Kp.

Jg.

DEÄUBLEIN

Georg

05.09.1895 Rattelsdorf, Ofr.

12.06.1916 vor Verdun

2. Kp.

Obj.

DEBES

Alfons

21.05.1891 Niedersteinbach, Ufr.

08.08.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

DEBOY

Karl

24.06.1889 Wenigumstadt, Ufr.

03.11.1914

1. Kp.

† nach Verw. am 01.11.1914 bei Ypern

Jg.

DEEG

Karl Michael

29.04.1896 Gnötzheim, Ufr.

02.05.1918

3. Kp.

† nach Verw. am 30.04.1918 Nordfrankreich, Flandern

Jg.

DEHLER

Konrad

05.07.1887 Rugendorf, Ofr.

04.11.1914 bei Ypern

4. Kp.

Jg.

DELLMUTH

Eugen

19.01.1895 Kaiserslautern

09.08.1916

1. Kp.

† nach Verw. am 08.08.1916 vor Verdun

Jg.

DENDL

Johann

08.08.1896 Großenzenried, Opf.

16.01.1918

M.G. Kp.

† nach Verw. am 15.01.1918 am Piave, Italien

Obj.

DENZLER

Konrad

12.03.1890 Pirkach, Mfr.

01.10.1914 Mametz

2. Kp.

Jg.

DEPPERT

Peter

05.02.1894 Landstuhl, Pf.

13.06.1916 vor Verdun

4. Kp.

Jg.

DEPPICH

Max

10.08.1896 Eibelstadt, Ufr.

30.06.1916 vor Verdun

2. Kp.

Gefr.

DETZEL

Arnulf

27.12.1892 Herxheim, Pf.

01.07.1916 vor Verdun

4. Kp.

Jg.

DEUERLEIN

Gottlieb

19.06.1887 Schwaig, Pf.

14.04.1918 Nordfrankreich, Flandern

1. Kp.

Jg.

DEUERLING

Johann

05.10.1893 Wolfsloch, Ofr.

01.10.1916 gegen Rumänien

2. Kp.

Jg.

DEUTSCH

Wilhelm

14.06.1893 Pfortz, Pf.

11.08.1914 bei Lagarde

3. Kp.

Jg.

DIEHL

Karl

14.12.1890 Kaiserslauterm

06.11.1914

4. Kp.

† nach Verw. am 04.11.1914 bei Ypern

Jg.

DIENER

Johann

20.02.1896 Mittelsinn, Ufr.

18.07.1916 vor Verdun

2. Kp.

Jg.

DIEPOLD

Johann

29.03.1893 Harthausen, Pf.

18.07.1915 in Tirol

1. Kp.

i. U.

Gefr.

DIEPOLD

Oskar

30.12.1894 Geiselbach

07.11.1914 bei Ypern

2. Kp.

Jg.

DIETEL

Ludwig

19.07.1888 Aschaffenburg

20.11.1914

M.G. Kp.

† nach Verw. am 14.11.1914 bei Ypern

Jg.

DIETRICH

Ludwig

23.11.1887 Mundenheim, Pf.

06.11.1914

M.G. Kp.

† nach Verw. am 04.11.1914 bei Ypern

Jg.

DIETZ

Adam

07.08.1879 Kirchheim, Ufr.

14.04.1918 Nordfrankreich, Flandern

1. Kp.

Jg.

DIETZ

Alois

18.06.1893 Mutterstadt

02.11.1914 bei Ypern

1. Kp.

Jg.

DIETZ

Johann

07.10.1898 Neufang, Ofr.

19.11.1917 am Piave, Italien

M.G. Kp.

Jg.

DILLER

Heinrich

01.12.1892 Merkendorf, Ofr.

20.01.1917 gegen Rumänien

3. Kp.

Jg.

DINKEL

Johann

27.12.1894 Windischletten, Ofr.

30.10.1916 gegen Rumänien

1. Kp.

Obj.

DINKEL

Karl

27.01.1892 Schottenstein, Ofr.

28.04.1918 Nordfrankreich, Flandern

1. Kp.

Jg.

DIPPERT

Franz

14.07.1892 Saal a.d. S.

22.09.1916

4. Kp.

† nach Verw. am 22.09.1916 gegen Rumänien

Jg.

DIRIAN

Otto

15.07.1888 Schopfloch Ufr.

12.08.1914

1. Kp.

† nach Verw. am 11.08.

Jg.

DITTMANN

Ambros

31.03.1894 Fahr a. Main

04.11.1914 bei Ypern

4. Kp.

Gefr.

DOCKWEILER

Josef

02.02.1892 Maßweileer, Pf.

30.10.1914 bei Ypern

3. Kp.

Jg.

DOLL

Andreas

15.12.1890 Hoffstetten, Obb.

05.08.1915 in Tirol

1. Kp.

Jg.

DOLL

Emil

04.11.1896 Körnborn, Pf.

05.01.1917 gegen Rumänien

3. Kp.

Jg.

DOLL

Theodor

17.08.1897 Forst, Pf.

05.12.1916 gegen Rumänien

2. Kp.

Jg.

DOLLINGER

Friedrich

10.04.1884 Unterweißling, Ufr.

19.03.1916 gegen Serbien

1. Kp.

i. Krh.

Jg.

DONIAT

Alfred

02.02.1891 Dornach, Elsaß

16.08.1918 zwischen Somme u. Oise

3. Kp.

Jg.

DÖPPMANN

Johann

30.12.1893 Huppendorf, Ofr.

14.06.1916

1. Kp.

† nach Verw. am 12.06.1916 vor Verdun

Jg.

DÖRING

Johann

01.12.1897 Bamberg

05.12.1916 gegen Rumänien

2. Kp.

Jg.

DÖRING

Ludwig

15.04.1893 Hambach, Pf.

17.06.1916 vor Verdun

2. Kp.

Jg.

DORMEIER

Johann

16.11.1895 Penzberg, Obb.

04.08.1915 in Tirol

1. Kp.

Jg.

DORN

Basil

16.06.1895 Ittelsburg, Ufr.

08.08.1916 vor Verdun

M.G. Kp.

Jg.

DÖRR

Anton

19.10.1896 Mönchberg, Ufr.

17.07.1916 vor Verdun

4. Kp.

Jg.

DÖRRSAM

Alois

31.03.1895 Friesenhiem, Pf.

12.06.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

DORSCH

Johann

16.03.1896 Draisendorf, Ofr.

08.08.1916 vor Verdun

4. Kp.

Jg.

DÖRZAPF

Otto

04.03.1894 Ottersheim, Pf.

17.10.1916 gegen Rumänien

1. Kp.

Jg.

DOSCH

Georg

09.04.1896 Eschau, Ufr.

01.10.1916

3. Kp.

† nach Verw. am 30.08.1916 vor Verdun

Jg.

DÖSCH

Josef

10.03.1895 Unteersteinbach, Ufr.

26.10.1916 gegen Rumänien

M.G. Kp.

Lt. d. Res.

DOTZEL

Josef

30.10.1890 Rothenbuch, Ufr.

28.08.1917 a.d. Putna und Susita

1. Kp.

Gefr.

DRAYß

Johann

25.02.1895 Ludwigshafen, Rh.

12.08.1917 a.d. Putna und Susita

4. Kp.

Obj.

DRECHSLER

Martin

30.09.1897 Neukirchen, Ndb.

27.09.1914 Mametz

1. Kp.

Jg.

DREIER

Christof

28.02.1893 Neustadt, Pf.

09.03.1915 a. d. Lorettohöhe

4. Kp.

Jg.

DREISBUSCH

Josef

13.07.1885 Leider, Ufr.

13.11.1914

1. Kp.

† nach Verw. am 08.11.1914 bei Ypern

Jg.

DREMEL

Johann

23.08.1894 Lauf, Mfr.

16.07.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

DRESCHER

Friedrich

01.05.1893 Freinsheim, Pf.

15.03.1915 a. d. Lorettohöhe

1. Kp.

Jg.

DRESSEL

Rudolf

18.01.1892 Sulzdorf, Ufr.

04.11.1914 bei Ypern

3. Kp.

Jg.

DRIENDL

Karl

25.04.1895 Saunstein, Ndb.

13.06.1916 vor Verdun

4. Kp.

Jg.

DRUSCHEL

Wendelin

20.05.1892 Burgsinn, Ufr.

04.11.1914 bei Ypern

2. Kp.

Jg.

DÜLL

Ludwig

04.04.1888 Ingolstadt

04.11.1914 bei Ypern

M.G. Kp.

Jg.

DÜRRMEIER

Ludwig

26.03.1896 Köfering, Opf.

08.08.1916 vor Verdun

4. Kp.

Jg.

DUSBERGER

Wilhelm

25.10.1893 Schwetzingen

30.11.1914

3. Kp.

† im Krh.

Sergeant

DÜSEL

Adam

04.05.1884 Bamberg

12.08.1918 zwischen Somme u. Oise

3. Kp.

Gefr.

DÜSEL

Johann

25.06.1893 Staffelstein

07.11.1914 bei Ypern

1. Kp.

Jg.

EBELSHÄUSER

Otto

03.03.1894 Schüren, Pr.

08.03.1915 a. d. Lorettohöhe

2. Kp.

Jg.

EBERER

Jakob

31.10.1899 Offenbach, Pf.

12.08.1918 zwischen Somme u. Oise

3. Kp.

Gefr.

EBERLE

Anton

13.06.1892 Stocken, Schw.

01.10.1916 gegen Rumänien

M.G. Kp.

Jg.

ECKER

Jakob

06.12.1894 Homburg, Pf.

23.09.1916 gegen Rumänien

3. Kp.

Jg.

ECKERS

Daniel

30.04.1893 Willmars, Ufr.

05.08.1915 in Tirol

1. Kp.

Jg.

ECKERT

August

12.05.1894 Margetshöchheim, Ufr.

29.06.1916 vor Verdun

2. Kp.

Gefr.

EGER

Franz

23.04.1896 Willanzheim, Ufr.

18.09.1918 bei Peronne

2. Kp.

Jg.

EHNESBÖHM

Franz

15.10.1896 Bellheim, Pf.

08.08.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

EHRHARDT

Michael

14.06.1895 Stein, Pf.

04.05.1918 Nordfrankreich, Flandern

4. Kp.

Jg.

EHRLICHER

Georg

01.12.1894 Bautenbach, Mfr.

25.04.1918 Nordfrankreich, Flandern

3. Kp.

Jg.

EICH

Eduard

25.01.1897 Jakobsthal, Ufr.

03.05.1918 Nordfrankreich, Flandern

2. Kp.

Jg.

EICH

Heinrich

11.03.1896 Schweinheim, Ufr.

05.05.1918 Nordfrankreich, Flandern

4. Kp.

Jg.

EICH

Johann

26.12.1881 Weismühle, Opf.

07.11.1914 bei Ypern

1. Kp.

Jg.

EICHHAMMER

Johann

26.07.1888 Vilswörth, Opf.

04.11.1914 bei Ypern

3. Kp.

Gefr.

EINWICH

Pnakraz

06.04.1893 Laubend, Ofr.

02.11.1916 gegen Rumänien

4. Kp.

Jg.

EINWICH

Valentin

29.12.1898 Sommerach, Ufr.

18.09.1918 bei Peronne

2. Kp.

Gefr.

EISENHAUSER

Bernhard

09.06.1893 Aschaffenburg

22.09.1916 gegen Rumänien

2. Kp.

Jg.

EISENTRAUT

Wilhelm

19.10.1896 Ludwigshafen, Rh.

05.12.1916 gegen Rumänien

2. Kp.

Jg.

EISER

Wolfgang

30.06.1889 Gaustadt, Ofr.

18.07.1916 vor Verdun

2. Kp.

Jg.

EIßNER

Paul

09.07.1893 Nürnberg

08.11.1914 bei Ypern

2. Kp.

Jg.

ELFLEIN

Georg

15.06.1897 Abtswind, Ufr.

27.08.1917 a.d. Putna und Susita

1. Kp.

Jg.

ELSÄSSER

Jakob

04.10.1896 Heinrichsthal, Ufr.

08.08.1916 vor Verdun

4. Kp.

Jg.

EMGE

Hermann

09.08.1896 Hörstein, Ufr.

14.08.1916

4. Kp.

† nach Verw. am 08.08.1916 vor Verdun

Jg.

EMMERT

Georg

17.04.1884 Steinbach, Ufr.

24.03.1917 gegen Rumänien

1. Kp.

† im Krh.

Jg.

EMPL

Anton

09.04.1896 Thal, Obb.

04.12.1918 i.d. Heimat

4. Kp.

infolge Krankheit gestorben

Gefr.

ENDRES

Andreas

10.05.1894 Lichtenfels, Ofr.

02.11.1916 gegen Rumänien

2. Kp.

Jg.

ENDRES

Franz

20.07.1896 Euerdorf, Ufr.

08.08.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

ENDRES

Johann

18.01.1894 Hohenfeld, Ufr.

24.09.1916

2. Kp.

† nach Verw. am 23.09.1916 gegen Rumänien

Jg.

ENGEL

August

01.08.1899 Westheim, Ufr.

02.09.1918 bei Peronne

4. Kp.

Jg.

ENGELHARDT

Leonhard

15.06.1890 Leerstetten, Mfr.

04.11.1914 bei Ypern

3. Kp.

Obj.

ENGLERT

Ferdinand

16.12.1889 Köditz, Ofr.

04.11.1914 bei Ypern

4. Kp.

Jg.

ENGLERT

Max

01.10.1896 Eibelstadt, Ufr.

08.08.1916 vor Verdun

2. Kp.

Jg.

ENGLERT

Wilhelm

14.02.1896 Heigenbrücken, Ufr.

03.04.1917

3. Kp.

II, † nach Verw. am 05.01.1917 gegen Rumänien

Jg.

EPPLE

Johann

11.07.1898 Lauterschach, Ufr.

02.05.1918 Nordfrankreich, Flandern

M.G. Kp.

Lt. d. Res.

EPPLE

Josef

16.05.1896 Kirchberg, Wttbg.

25.04.1918 Nordfrankreich, Flandern

1. Kp.

Jg.

ERDMANNSDÖRFER

Friedrich

17.11.1897 Weißenburg, Mfr.

04.11.1914 bei Ypern

3. Kp.

Gefr.

ERHARDT

Christian

23.11.1890 Amberg, Opf.

09.08.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

ERNTL

Florian

13.04.1889 martinsham, Pf.

04.11.1914 bei Ypern

3. Kp.

Jg.

Karl

17.12.1888 Fischen, Allgäu

04.11.1914 bei Ypern

2. Kp.

Jg.

ESSENFELDER

Johann

06.05.1888 Roth, Mfr.

04.11.1914 bei Ypern

3. Kp.

Jg.

ETTENHUBER

Kaspar

21.02.1898 Großhelfendorf, Obb.

11.08.1918 zwischen Somme u. Oise

M.G. Kp.

Obj.

FABER

Josef

27.10.1891 Zahlbach, Ufr.

08.08.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

FACKLER

Alexander

04.11.1880 Haltenwang, Ufr.

08.02.1916 gegen Serbien

1. Kp.

i. Krh.

Jg.

FAETH

Josef

10.11.1894 Aschaffenburg

04.11.1914 bei Ypern

2. Kp.

Jg.

FAHT

Ludwig

27.01.1897 Kapsweyer, Pf.

12.02.1918 Lothringen

4. Kp.

Jg.

FÄßLER

Matthäus

14.09.1896 Schlachters, Schw.

27.04.1918 Nordfrankreich, Flandern

M.G. Kp.

Jg.

FASSOLI

Karl

21.09.1892 Neustadt a. Saale

02.08.1915 in Tirol

4. Kp.

i. Krh.

Jg.

FÄTH

Johann

01.06.1891 Stübach, Mfr.

04.11.1914 bei Ypern

4. Kp.

Jg.

FAUTER

Peter

30.07.1887 Passau

04.09.1914 vor Nancy-Epinal

4. Kp.

Gefr.

FEDERLEIN

Karl Georg

08.04.1892 Offenbach a. M.

12.08.1917 a.d. Putna und Susita

1. Kp.

Jg.

FEIL

Stephan

27.06.1889 Stetten, Obb.

05.12.1916 gegen Rumänien

2. Kp.

Jg.

FEINDEL

Friedrich

12.09.1895 Neustadt a.d. H.

01.10.1916 gegen Rumänien

2. Kp.

Jg.

FEITH

Hermann

26.08.1892 Hauenstein, Pf.

17.11.1915 gegen Serbien

3. Kp.

Jg.

FELLENBERGER

Jakob

28.03.1891 Mörsfeld, Pf.

19.11.1917 am Piave, Italien

4. Kp.

Gefr.

FELLER

Ludwig

27.07.1892 Blieskastel, Pf.

18.11.1916

2. Kp.

† nach Verw. am 02.11.1916 gegen Rumänien

Jg.

FEMBACHER

Jakob

20.07.1888 Brandstätt, Obb.

06.08.1915

1. Kp.

† nach Verw. am 05.08.1915 in Tirol

Jg.

FENDL

Franz

02.02.1894 München

08.08.1916 vor Verdun

M.G. Kp.

Jg.

FENN

Wilhelm

Sachserhof, Ufr.

16.11.1914 bei Ypern

1. Kp.

Gefr.

FERTIG

Adam

06.02.1894 Kennbach, Baden

17.08.1916 vor Verdun

M.G. Kp.

Jg.

FEßLER

Adolf

14.08.1897 Estenfeld, Ufr.

08.04.1917 gegen Rumänien

3. Kp.

† im Krh.

Jg.

FEY

Josef Wilhelm

10.09.1888 Stadtporzelten, Ufr.

07.03.1915 a. d. Lorettohöhe

4. Kp.

Jg.

FIEDLER

Georg

25.06.1894 Haßlach, Ofr.

31.08.1915

4. Kp.

† nach Verw. am 28.08.1915 in Tirol

Obj.

FIEDLER

Jean

29.09.1889 Nürnberg

04.11.1914 bei Ypern

4. Kp.

Jg.

FIEDLER

Johann

30.04.1893 Burgkunstadt, Ofr.

12.06.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

FINGEERL

Franz

27.04.1884 Pförring, Obb.

04.11.1914 bei Ypern

3. Kp.

Jg.

FINK

Josef

14.07.1896 Laufach, Ufr.

10.08.1916 vor Verdun

3. Kp.

Obj.

FIRMBACH

Amandus

12.06.1890 Sailauf, Ufr.

19.11.1914

3. Kp.

† nach Verw. am 04.11.1914 bei Ypern

Lt. d. Res.

FIRNSTEIN

Karl

02.07.1892 Würzburg

11.08.1917 a.d. Putna und Susita

1. Kp.

Obj.

FISCHER

Andreas

28.01.1887 Unterleinbach, Ufr.

28.09.1916 gegen Rumänien

1. Kp.

Jg.

FISCHER

Johann

17.02.1893 Bayreuth

06.10.1914

3. Kp.

† nach Verw. am 29.09.1914 bei Mametz

Jg.

FISCHER

Max Nikol.

16.11.1887 Münchberg, Ofr

11.08.1914 bei Lagarde

1. Kp.

Jg.

FISCHER

Michael

21.08.1889 Tettenwang, Opf.

08.11.1914 bei Ypern

2. Kp.

Gefr.

FLECKENSTEIN

Peter

06.04.1896 Habichtsthal, Ufr.

18.09.1918 bei Peronne

2. Kp.

Jg.

FLECKENSTEIN

Raphael

08.11.1895 Huckelheim, Ufr.

15.06.1916 vor Verdun

3. Kp.

Lt.

FLEISCHMANN

August

17.12.1874 Marktbreit, Ufr.

24.04.1917

Bande-Sapt.

† nach Verw. am 16.07.1915 in Tirol

Jg.

FLEISCHMANN

Ferdinand

13.03.1895 Vockenzell, Ndb.

12.06.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

FLEISCHMANN

Lorenz

17.09.1880 Großbirka, Opf.

12.06.1916 vor Verdun

2. Kp.

Jg.

FLEISCHMANN

Lorenz

09.02.1891 Lohndorf, Ofr.

12.06.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

FLEISCHMANN

Paul

19.10.1894 Schwürbitz, Ofr.

23.09.1916 gegen Rumänien

3. Kp.

Jg.

FLICK

Jakob

30.10.1894 Herxheim, Pf.

17.08.1915 in Tirol

2. Kp.

Jg.

FLOCKEN

Karl

06.07.1897 Albersweiler, Pf.

28.08.1917 a.d. Putna und Susita

1. Kp.

Jg.

FLOHRSCHÜTZ

Eduard

22.11.1892 Wüstenwelsberg, Ufr.

28.09.1914

2. Kp.

† nach Verw. am 26.09.1914 bei Le Transloy

Jg.

FORSCHLER

Friedrich

02.01.1899 Wenigunstadt, Ufr.

12.08.1918 zwischen Somme u. Oise

1. Kp.

Jg.

FORST

Bernhard

03.07.1885 Breitbach, Ufr.

07.11.1914 bei Ypern

1. Kp.

Jg.

FORSTNER

Georg

17.07.1895 Großköllnbach, Ndb.

23.09.1916

4. Kp.

† nach Verw. am 22.09.1916 gegen Rumänien

Jg.

FOUQUET

Georg

26.02.1899 Schifferstadt, Pf.

19.08.1918 zwischen Somme u. Oise

2. Kp.

Sergeant

FRANK

Elifäus

01.11.1882 Regensburg

12.08.1918

2. Kp.

† nach Verw. am 10.08.1918 zwischen Somme u. Oise

Obj.

FRANK

Richard

10.01.1891 Neumühle, Pf.

06.03.1915 a. d. Lorettohöhe

1. Kp.

Jg.

FRANKE

Paul

17.11.1892 Rauske, Pr.

23.08.1915

M.G. Kp.

† nach Verw. am 18.08.1915 in Tirol

Jg.

FRANZ

Georg

03.06.1891 Lohr, Ufr.

04.11.1914 bei Ypern

1. Kp.

Jg.

FRANZ

Hermann

31.07.1893 Würzburg

22.09.1916 gegen Rumänien

4. Kp.

Jg.

FRANZ

Jakob

25.01.1893 Kirchssen, Obb.

05.12.1916 gegen Rumänien

2. Kp.

Gefr.

FRÄNZNICK

Hans

12.04.1894 Schleehof, Ufr.

13.06.1916 vor Verdun

M.G. Kp.

Jg.

FRAUENKNECHT

Georg

28.04.1894 Hundshaupten, Ofr.

07.03.1915 a. d. Lorettohöhe

3. Kp.

Jg.

FREIERMUTH

Valentin

03.09.1884 Edesheim, Pf.

16.08.1918 zwischen Somme u. Oise

1. Kp.

Gefr.

FRENDORFER

Karl

04.08.1894 Gundelfingen, Schw.

25.04.1918 Nordfrankreich, Flandern

2. Kp.

Jg.

FREUND

Christof

12.02.1896 Neuhütten, Ufr.

06.08.1915

1. Kp.

† nach Verw. am 04.08.1915 in Tirol

Gefr.

FREUND

Georg

09.10.1890 Neustädtlein a. Forst

01.12.1917 am Piave, Italien

1. Kp.

Gefr.

FRIED

Berthold

10.10.1890 KIingenberg, Ufr.

11.08.1914 bei Lagarde

4. Kp.

Obj.

FRIEDEL

Ludwig

10.08.1891 Frammersbach, Ufr.

22.09.1916 gegen Rumänien

4. Kp.

Jg.

FRIEDLEIN

Johann

09.03.1895 Marktbreit, Ufr.

12.06.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

FRIEDMANN

Fritz

06.05.1899 Redwitz a. R. Pr.

01.11.1918

4. Kp.

† nach Verw. am 11.09.1918 bei Peronne

Jg.

FRIEDRICH

Ernst

09.05.1899 Dietenhan, Baden

18.09.1918 bei Peronne

4. Kp.

Jg.

FRIEDRICH

Hermann

20.04.1896 Würzburg

18.07.1916 vor Verdun

2. Kp.

Jg.

FRIEDRICH

Paul

03.12.1893 Ludwigshafen, Rh.

08.03.1915 a. d. Lorettohöhe

2. Kp.

Jg.

FRIES

Wilhelm

28.06.1896 Unterweißenbrunn, Ufr.

08.08.1916 vor Verdun

3. Kp.

Gefr.

FRITSCH

Johann

16.06.1883 Pilgrimsreuth, Ofr.

04.11.1914 bei Ypern

4. Kp.

Gefr.

FRITZ

Wilhelm

05.04.1888 Gollmuthhausen, Ufr.

28.09.1914 Mametz

M.G. Kp.

Obj.

FRÖBER

Fritz

11.03.1892 Kreuzwertheim, Ufr.

22.09.1916 gegen Rumänien

3. Kp.

Jg.

FROHNWIESER

Paul

28.02.1895 Westerham, Obb.

08.08.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

FRUHSTORFER

Georg

25.10.1883 Essenbach, Ndb.

28.09.1914 Mametz

4. Kp.

Jg.

FUCHS

Arthur

04.01.1895 Homburg, v.d.H.

07.11.1914 bei Ypern

1. Kp.

Jg.

FUCHS

Franz

13.06.1896 Ramsthal, Ufr.

03.09.1917 a.d. Putna und Susita

4. Kp.

Jg.

FUCHS

Georg

18.02.1894 Dürrbrunn, Ofr.

21.11.1915

1. Kp.

† nach Verw. am 06.03.1915 a.d Lorettohöhe

Jg.

FUCHS

Georg

16.04.1895 Traustadt, Ufr.

12.06.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

FUCHS

Ludwig

02.06.1895 Waldmohr, Of.

13.11.1916 gegen Rumänien

4. Kp.

Jg.

FULL

Wilhelm

19.06.1899 Obernbreit, Ufr.

18.09.1918 bei Peronne

1. Kp.

Jg.

FUNK

Andreas

27.11.1897 Krumbach, Ofr.

14.08.1917

1. Kp.

† nach Verw. am 12.08.1917 a.d. Putna und Susita

Jg.

FUNK

Karl

23.08.1896 Großohrenbronn, Mfr.

20.08.1918 zwischen Somme u. Oise

4. Kp.

Obj.

FÜRBRINGER

Wilhelm

03.06.1895 Röthenbach, Opf.

02.05.1918 Nordfrankreich, Flandern

M.G. Kp.

Jg.

FÜRST

Johann

15.01.1896 Stockstadt a. M.

08.08.1916 vor Verdun

2. Kp.

Gefr.

FÜRTHER

Josef

13.06.1894 Böttigheim, Ufr.

03.05.1918 Nordfrankreich, Flandern

3. Kp.

Jg.

FUß

Alois

18.12.1894 Schönau, Ufr.

05.12.19188 i.d. Heimat

4. Kp.

infolge Krankheit gestorben

Jg.

FUß

Josef

23.02.1896 marktgraitz, Ofr.

17.11.1917 am Piave, Italien

4. Kp.

Gefr.

GALLITZ

Ludwig

17.06.1895 Lauenstein, Ofr.

18.08.1918 zwischen Somme u. Oise

3. Kp.

Jg.

GALMBACHER

Josef

06.04.1890 Watterbach, Ufr.

09.03.1915 a. d. Lorettohöhe

4. Kp.

Jg.

GAMPFER

August

25.03.1897 Donfieders, Pf.

14.04.1918 Nordfrankreich, Flandern

2. Kp.

Jg.

GAMPFER

Heinrich

21.01.1888 Pirmasens

06.12.1917 am Piave, Italien

3. Kp.

Gefr.

GANZ

Wilhelm

03.05.1893 Neustadt, Pf.

29.06.1916 vor Verdun

3. Kp.

Gefr.

GAß

Philipp

03.05.1894 Gundersweiler, Pf.

16.08.1918 zwischen Somme u. Oise

3. Kp.

Jg.

GAßNER

Jakob

26.09.1897 Mundenheim, Pf.

12.08.1917 a.d. Putna und Susita

2. Kp.

Jg.

GAßNER

Josef

14.09.1893 München

17.07.1916 vor Verdun

4. Kp.

Jg.

GEBELE

Ludwig

11.05.1895 Kempten, Allgäu

03.09.1917 a.d. Putna und Susita

1. Kp.

Jg.

GEBHARDT

Hermann

15.07.1889 Gnötzheim, Ufr.

07.05.1918

2. Kp.

† nach Verw. am 04.05.1918 Nordfrankreich, Flandern

Jg.

GEBHARDT

Johann

29.05.1897 Gnodstadt, Ufr.

06.12.1917 am Piave, Italien

3. Kp.

Jg.

GEBHARDT

Johann

12.09.1887 Neu-Wetzendorf, Mfr.

04.11.1914 bei Ypern

3. Kp.

Jg.

GEHRINGER

Johann

02.04.1897 Würgau, Ofr.

18.09.1917 a.d. Putna und Susita

3. Kp.

† im Krh.

Jg.

GEHRINGER

Josef

23.07.1896 Prechting, Ofr.

08.08.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

GEHRSITZ

Andreas

26.08.1896 Stetten, Ufr.

08.08.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

GEIB

Peter

17.07.1896 Mackenbach, Pf.

16.07.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

GEIGER

Max

30.04.1895 Grafenwiesen, Ndb.

23.06.1916 vor Verdun

4. Kp.

Jg.

GEIGER

Michael

04.01.1895 Frammersbach, Ufr.

12.06.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

GEIS

Alfred

28.10.1896 Stetten, Ufr.

08.08.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

GEIS

Konrad

16.01.1890 Haibach, Ufr.

04.11.1914 bei Ypern

4. Kp.

Jg.

GEISELBRECHT

Lorenz

17.07.1889 Wensdorf, Ufr.

07.03.1915 a. d. Lorettohöhe

1. Kp.

Jg.

GEIßER

Josef

30.03.1896 Wörth am Rh.

17.07.1916 vor Verdun

4. Kp.

Jg.

GEMEINWIESER

Johann

04.05.1890 Welschenberg, Ndb.

04.11.1914 bei Ypern

4. Kp.

Jg.

GENSHEIMER

Karl

02.01.1899 Landau, Pf.

16.08.1918 zwischen Somme u. Oise

1. Kp.

Jg.

GENTIL

Ignaz

29.09.1896 Aschaffenburg

08.05.1917 gegen Rumänien

M.G. Kp.

† im Krh.

Jg.

GERACH

Josef

16.11.1896 Queichheim, Pf.

18.07.1916

2. Kp.

† nach Verw. am 15.07.1916 vor Verdun

Jg.

GERBER

Wilhelm

02.02.1890 Horhausen, Ufr.

07.12.1916

2. Kp.

† nach Verw. am 05.12.1916 gegen Rumänien

Gefr.

GERHARDT

Heinrich

10.10.1893 Neu Isenburg, Hessen

04.11.1914 bei Ypern

3. Kp.

Gefr.

GERMEIER

Georg

07.03.1894 Pfaffenhofen, Obb.

22.09.1916 gegen Rumänien

3. Kp.

Obj.

GERNER

Georg

29.04.1891 Straßgiech, Ofr.

07.11.1914

1. Kp.

† nach Verw. am 06.11.1914 bei Ypern

Jg.

GERNERT

Otto

22.12.1897 Gerolzhofen, Ufr.

16.08.1918 zwischen Somme u. Oise

2. Kp.

Jg.

GERSTENKORN

Georg

12.04.1890 Koppenwind, Ofr.

14.11.1914 bei Ypern

2. Kp.

Jg.

GILBERT

Friedrich

02.09.1895 Oggersheim, Pf.

12.08.1917 a.d. Putna und Susita

1. Kp.

Gefr.

GINTER

Oskar

01.09.1896 Kaiserslautern

04.11.1914 bei Ypern

3. Kp.

Jg.

GISTE

Josef

21.02.1896 Bad Tölz

11.08.1918 zwischen Somme u. Oise

M.G. Kp.

Vzfw. u. Offzstv.

GLAS

Johann

18.11.1888 Gebsattel, Mfr.

10.08.1918 zwischen Somme u. Oise

3. Kp.

Jg.

GLASER

Balthasar

20.02.1891 Hambach, Pf.

12.06.1916 vor Verdun

2. Kp.

Jg.

GLASER

Heinrich

20.09.1879 Ludwigshafen, Rh.

17.06.1916 vor Verdun

1. Kp.

GLASER

Johann

19.12.1896 Huppendorf, Ofr.

01.10.1916 gegen Rumänien

2. Kp.

Jg.

GLASER

Johann

02.09.1896 Gelchsheim, Ufr.

01.10.1916 gegen Rumänien

2. Kp.

Jg.

GLATZ

Johann Karl

27.07.1888 Nürnberg

30.09.1914

3. Kp.

† nach Verw. am 29.09.1914 bei Mametz

Obj.

GLATZ

Karl

20.09.1892 Bischheim, Elsaß

01.12.1917 am Piave, Italien

1. Kp.

Jg.

GLEITER

Anton

09.06.1889 Mühldorf, Obb.

14.04.1918 Nordfrankreich, Flandern

2. Kp.

Offzstv.

GLOCK

Georg

29.03.1887 Freiberg, Ofr.

23.06.1916 vor Verdun

M.G. Kp.

Jg.

GLOCK

Josef

19.03.1896 Rottbach, Obb.

03.11.1916

2. Kp.

† nach Verw. am 02.11.1916 gegen Rumänien

Jg.

GLÜCK

Lorenz

23.12.1896 Zeitlofs, Ufr.

17.07.1916 vor Verdun

4. Kp.

Jg.

GNAU

Josef

04.03.1890 Grassenwehr, Opf.

04.11.1914 bei Ypern

3. Kp.

Jg.

GÖBBEL

Heinrich

31.01.1879 Haßfurt a. M.

09.09.1918 bei Peronne

4. Kp.

Jg.

GÖBEL

Josef

12.12.1887 Kaistenm Ufr.

04.11.1914 bei Ypern

M.G. Kp.

Jg.

GOLLER

Heinrich

17.01.1890 Burk, Ofr.

01.08.1915 in Tirol

2. Kp.

i. Krh.

Jg.

GOLLWITZER

Heinrich

24.04.1889 Ebersberg, Ofr.

23.09.1916

4. Kp.

† nach Verw. am 22.09.1916 gegen Rumänien

Jg.

GOMMENGINGER

Johann

05.03.1893 Schönau, Pf.

22.09.1916 gegen Rumänien

2. Kp.

Jg.

GÖTZ

Franz

07.10.1896 Kuhardt, Pf.

07.08.1916 vor Verdun

4. Kp.

Obj.

GÖTZ

Johann

23.02.1893 Wunsiedel, Ofr.

05.11.1914

2. Kp.

† nach Verw. am 04.11.1914 bei Ypern

Jg.

GÖTZ

Josef

30.01.1893 Veitshöchheim, Ufr.

04.11.1914 bei Ypern

4. Kp.

Jg.

GÖTZELMANN

Martin

16.05.1899 Geroldshausen, Ufr.

12.08.1918 zwischen Somme u. Oise

1. Kp.

Jg.

GRÄCMANN

Friedrich

01.10.1895 Wiesbaden

25.10.1916 gegen Rumänien

2. Kp.

Jg.

GRAF

Jakob

02.01.1894 Erbach, Pf.

08.03.1915 a. d. Lorettohöhe

2. Kp.

Jg.

GRAF

Michael

02.10.1892 Edelsfeld, Opf.

28.10.1916 gegen Rumänien

4. Kp.

Jg.

GRÄF

Albert

01.01.1894 Backnang, Wttbg.

05.08.1915

3. Kp.

† nach Verw. am 02.08.1915 in Tirol

Jg

GRÄF

Gustav

26.08.1892 Neuses, Ufr.

11.11.1914

2. Kp.

† nach Verw. am 08.11.1914 bei Ypern

Jg.

GRAHAMER

Martin

09.08.1885 Hohenwart, Obb.

13.08.1917 a.d. Putna und Susita

2. Kp.

Jg.

GRAHAMMER

Johann

07.06.1895 Asbach, Ndb.

14.11.1916

4. Kp.

† nach Verw. am 22.09.1916 gegen Rumänien

Gefr.

GRANSCHE

Heinrich

22.12.1893 Hinterweidenthal, Pf.

06.11.1914

1. Kp.

† nach Verw. am 04.11.1914 bei Ypern

Gefr.

GRASMÜCK

Willi

17.05.1893 Weilbach, Ufr.

07.11.1914 bei Ypern

1. Kp.

Jg.

GRASSER

Johann

28.06.1888 Trier

16.12.1914

2. Kp.

† nach Verw. am 07.11.1914 bei Ypern

Gefr.

GRAßL

Martin

16.10.1895 Niedereulenbach, Ndb.

02.09.19181 bei Peronne

M.G. Kp.

Jg.

GREß

August

11.10.1896 Urspringen, Ufr.

22.09.1916 gegen Rumänien

2. Kp.

Lt. d. Res.

GRIESER

August

18.08.1890 Schneckenhausen, Mfr.

01.10.1916 gegen Rumänien

2. Kp.

Gefr.

GRIMM

Friedrich

23.05.1895 Schopfloch, Mfr.

29.04.1918 Nordfrankreich, Flandern

1. Kp.

Jg.

GRIMM

Heinrich

18.12.1890 Miltenberg, Ufr.

05.08.1915 in Tirol

1. Kp.

Gefr.

GROHE

Eugen

09.11.1893 Herxheim, Pf.

12.06.1916 vor Verdun

2. Kp.

Jg.

GROß

Franz

11.04.1896 Würzburg

11.09.1917 a.d. Putna und Susita

1. Kp.

† im Krh.

Jg.

GROßMANN

Johann

17.04.1895 Haibach, Ufr.

28.09.1918 bei Peronne

3. Kp.

Jg.

GROßMANN

Matthias

10.05.1896 Haibach, Ufr.

26.04.1918 Nordfrankreich, Flandern

1. Kp.

Jg.

GRÜBEL

Friedrich

21.05.1895 Mutterstadt, Pf.

12.06.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

GRÜBEL

Wilhelm

08.03.1889 Mutterstadt, Pf.

02.10.1914 Mametz

1. Kp.

Jg.

GRUBER

Xaver

13.02.1888 Straubing, Ndb.

08.08.1916 vor Verdun

1. Kp.

Gefr.

GRUNDMÜLLER

Otto

21.11.1889 Passau, Ndb.

06.01.1917

3. Kp.

† nach Verw. am 05.01.1917 gegen Rumänien

Gefr.

GRÜNEBAUM

Johann

22.02.1887 Fürth i.B.

03.10.1914 Mametz

4. Kp.

Jg.

GRÜNEWALD

Andreas

04.03.1895 Kleinrinderfeld, Ufr.

12.06.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

GUGGENMOOS

Klemens

22.08.1896 Elscheschang, Obb.

18.10.1916 gegen Rumänien

M.G. Kp.

Jg.

GULDER

Franz

06.06.1889 Neunburg v. Wald

04.11.1914 bei Ypern

1. Kp.

Jg.

GÜNDLING

Richard

29.11.1896 Michelbach, Ufr.

08.08.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

GUNDRUM

Jakob

22.12.1890 Waldaschaff

17.11.1914

2. Kp.

† nach Verw. am 12.11.1914 bei Ypern

Jg.

GÜNTHER

Johann

27.01.1896 Hofstetten, Ufr.

07.08.1916 vor Verdun

1. Kp.

Gefr.

GÜßREGEN

Kaspar

13.05.1899 Hallstadt, Ofr.

05.09.1918 bei Peronne

2. Kp.

Jg.

GUTTENDOERFFER

Georg

24.08.1887 Stettberg, Ufr.

04.11.1914 bei Ypern

3. Kp.

**= Rückzugskämpfe in Serbien und Rückmarsch durch Kroatien und Ungarn

Datum der Abschrift: --.12.2013

Beitrag von: Klaus Becker
Foto © 201 Klaus Becker

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten