Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Aschaffenburger Jäger (2. bayer. Jäger-Bataillon) - Erinnerungs- und Gedenkbuch
R - S

Quelle: „Jäger vor!“
Erinnerungs- und Gedenkbuch der Aschaffenburger Jäger,
2. bayer. Jäger-Bataillon, bayer. Res. Jäger-Bataillon Nr. 2, Radfahrer- und Ersatz-Radfahrer-Kompanie, gesammelt und bearbeitet von Fritz Gollwitzer, Herausgegeben von
Karl Bruno Hock, Fritz Gollwitzer, 1936 Münchberg

weitere Namen

A-B  C-G  H-K  L-Q  T-Z 

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienst-grad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Obj.

RAAB

Rudolf

16.02.1893 Langenleiten, Ufr.

11.11.1916

2. Kp.

† nach Verw. am 02.11.1916 gegen Rumänien

Gefr.

RACHOR

Alfons

12.03.1894 Pflaumheim, Ufr.

22.09.1916 gegen Rumänien

M.G. Kp.

Jg.

RACHOR

Oswald

14.01.1893 Kleinostheim, Ufr.

22.09.1916 gegen Rumänien

4. Kp.

Jg.

RADERER

Johann

11.06.1891 Halsberg, Ndb.

04.08.1915 in Tirol

1. Kp.

Obj.

RADLMEIER

Josef

04.03.1887 Halsberg, Ndb.

04.01.1915

4. Kp.

† im Krh.

Jg.

RAHM

Josef

01.12.1892 Neustadt a. Saale

07.11.1914 bei Ypern

2. Kp.

Jg.

RAITHEL

Johann

19.10.1897 Würzburg

26.03.1917 gegen Rumänien

1. Kp.

† im Krh.

Vzfw.

RAMMING

Johann

08.11.1889 Kulmbach, Ofr.

18.08.1918 zwischen Somme u. Oise

3. Kp.

Off.Stellv.

RANZINGER

Franz

04.04.1884 Eggenfelden, Obb.

04.11.1914 bei Ypern

4. Kp.

Obj.

RAU

Johann

21.02.1892 Uttenhofen, Wttbg.

15.04.1918

2. Kp.

† nach Verw. am 14.04.1918 Nordfrankreich, Flandern

Jg.

RAUCH

Paulus

12.09.1893 Oberwallenstadt, Ufr.

04.11.1914 bei Ypern

3. Kp.

Jg.

RAUSCH

Josef

22.06.1890 Wuhrbichl, Obb.

28.08.1915 in Tirol

1. Kp.

Jg.

REBLEIN

Johann

11.10.1894 Kleinhaslach, Mfr.

12.06.1916 vor Verdun

2. Kp.

Jg.

RECK

Fritz

18.10.1899 Nördlingen, Schw.

18.09.1918 bei Peronne

2. Kp.

Gefr.

REDELBERGER

Adam

07.07.1887 Theilheim, Ufr.

28.07.1915 in Tirol

1. Kp.

Jg.

REDER

August

29.08.1896 Unterweißenbrunn, Ufr.

08.08.1916 vor Verdun

3. Kp.

Gefr.

REGAUER

Johann

09.10.1897 Willing, Obb.

30.11.1917

M.G. Kp.

† nach Verw. am 19.11.1917 am Piave, Italien

Jg.

REGER

Josef

15.10.1894 Wiesau, Opf.

23.06.1916 vor Verdun

M.G. Kp.

Jg.

REGNER

Josef

27.06.1893 Gindelbach, Mfr.

18.07.1916

2. Kp.

† nach Verw. am 17.07.1916 vor Verdun

Jg.

REGUS

Johann

06.03.1896 Bronn, Ofr.

08.08.1916 vor Verdun

2. Kp.

Jg.

REHME

Fritz

07.04.1893 Wilsdruf, Sa.

04.09.1914 vor Nancy-Epinal

4. Kp.

Jg.

REICH

Oswald

01.09.1896 Baunach, Ufr.

08.08.1916 vor Verdun

3. Kp.

Offzstv.

REICHELT

Emil

05.02.1889 Kleinbachlitz, Sa.

12.06.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

REICHHARDT

Josef

14.09.1894 Torsthof, Opf.

18.08.1917

2. Kp.

† nach Verw. am 13.08.1917 a.d. Putna und Susita

Jg.

REINDL

Michael

30.01.1894 Kohlgrub, Obb.

12.06.1916 vor Verdun

3. Kp.

Sergeant

REINFRANK

Rudolf

30.07.1882 Edenkoben, Pf.

25.04.1918 Nordfrankreich, Flandern

4. Kp.

Jg.

REINHARD

Johann

28.06.1895 Zweibrücken, Pf.

08.08.1916 vor Verdun

M.G. Kp.

Obj.

REINHARDT

Ludwig

25.08.1886 Röthlein, Ufr.

04.11.1914 bei Ypern

3. Kp.

Jg.

REINHOLD

Gustav

17.02.1899 Kleineibstadt, Ufr.

22.08.1918 zwischen Somme u. Oise

2. Kp.

Jg.

REINIG

Emil

25.07.1895 Weselberg, Pf.

13.06.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

REISING

Georg

22.04.1896 Hösbach, Ufr.

06.08.1916 vor Verdun

4. Kp.

Jg.

REIß

Adolf

07.04.1879 Jockgrim, Pf.

19.11.1917 am Piave, Italien

2. Kp.

Gefr.

REIßERT

Kurt

08.04.1889 Frankfurt a.M.

07.11.1914 bei Ypern

1. Kp.

Jg.

REMMEL

Jakob

12.04.1891 Mundenheim, Pf

18.08.1914 bei Gerbecourt

3. Kp.

Jg.

RENNER

Georg

23.10.1896 Buch, Ofr.

01.10.1916 gegen Rumänien

1. Kp.

Jg.

RENNER

Wilhelm

21.12.1893 Mutterstadt, Pf.

05.02.1915 Warneton

2. Kp.

Jg.

REPP

Johann

13.05.1896 Neuhofen, Pf.

19.11.1917 am Piave, Italien

1. Kp.

Jg.

REPP

Josef

27.02.1887 Amorbach, Ufr.

07.12.1917

3. Kp.

† nach Verw. am 04.12.1917 am Piave, Italien

Jg.

REUBL

Johann

09.02.1896 Drossendorf, Ofr.

01.10.1916 gegen Rumänien

1. Kp.

Jg.

REUDELHUBER

Hermann

04.03.1896 Lambsheim, Pf.

29.06.1916 vor Verdun

3. Kp.

Gefr.

REUL

Hans Georg

18.09.1893 Niedernnhausen

27.10.1916 gegen Rumänien

1. Kp.

Obj.

REUSCHEL

Baptist

24.10.1889 Fuchsmühle

12.06.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

REUSERT

Josef

16.10.1891 Großwelzheim, Ufr.

26.09.1914 Le Transloy

2. Kp.

Jg.

RICHBER

Karl

22.01.1896 Kestrich, Hessen

10.12.1918 i.d. Heimat

4. Kp.

infolge Krankheit gestorben

Jg.

RICKART

Ernst

09.01.1897 Landstuhl, Pf.

28.01.1917

4. Kp.

† nach Verw. am 05.12.1916 gegen Rumänien

Jg.

RICKERT

Jakob Karl

28.01.1899 Schweinheim, Ufr.

29.04.1918 Nordfrankreich, Flandern

2. Kp.

Jg.

RICKERT

Johann

01.08.1896 Schweinheim, Ufr.

10.08.1916 vor Verdun

4. Kp.

Jg.

RIEDEL

Leo

24.06.1892 München

12.06.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

RIEDMANN

Andreas

02.07.1896 Sendelbach, Ufr.

08.07.1918

3. Kp.

† nach Verw. am 01.05.1918 Nordfrankreich, Flandern

Gefr.

RIEG

Sebastian

11.10.1894 Alitsheim, Schw.

07.09.1918 bei Peronne

3. Kp.

Jg.

RIEGEL

Eduard

14.02.1892 Dipbach, Ufr.

22.09.1916 gegen Rumänien

4. Kp.

Jg.

RIEGELEIN

Georg

13.04.1896 Erlangen

21.07.1915

4. Kp.

† nach Verw. am 10.07.1915 in Tirol

Jg.

RIESBECK

Adolf

07.09.1892 Trippstadt, Pf.

27.09.1915 in Tirol

3. Kp.

Lt.

RIESENKAMPF

von

22.04.1895 Kowno, Rußland

12.08.1917 a.d. Putna und Susita

1. Kp.

Jg.

RIEß

Friedrich

09.01.1898 Bechhofen, Mfr.

02.12.1918 i.d. Heimat

M.G. Kp.

infolge Krankheit gestorben

Gefr.

RITTLER

Robert

12.10.1895 Pirmasens

12.06.1916 vor Verdun

2. Kp.

Jg.

RITZ

Johann

26.06.1890 Bechhofen, Mfr.

30.09.1914 Mametz

3. Kp.

Jg.

ROCKINGER

Georg

04.04.1895 Leonsberg, Ndb.

181.11.1916 gegen Rumänien

4. Kp.

Jg.

RÖDEL

Martin

04.02.1894 Schauenstein, Ofr.

09.03.1915 a. d. Lorettohöhe

4. Kp.

Gefr.

ROESCH

Ernst

24.01.1893 Eich, Hessen

04.11.1914 bei Ypern

2. Kp.

Lt.d.Res.

ROHE

Adolf

15.04.1887 Kleinwallstadt, Ufr.

14.11.1914 bei Ypern

3. Kp.

Jg.

ROHE

Emanuel

19.12.1893 Rohrbach, Pf.

07.03.1915 a. d. Lorettohöhe

3. Kp.

Jg.

ROHRBACHER

Ernst

15.10.1897 Ludwigshafen, Rh.

12.11.1916 gegen Rumänien

1. Kp.

Jg.

ROLL

Johann

23.12.1894 Wolfersdorf, Ofr.

25.06.1916 vor Verdun

1. Kp.

Gefr.

ROLLER

Johann

22.09.1892 Steinweiler, Pf.

09.12.1915 gegen Serbien

1. Kp.

i. Krh.

Jg.

RÖLZ

Johann

03.06.1889 Roth, Mfr.

04.11.1914 bei Ypern

3. Kp.

Gefr.

ROOS

Bernhard

02.11.1893 Hasselberg, Ufr.

07.08.1916 vor Verdun

2. Kp.

Gefr.

ROOS

Wilhelm

31.10.1890 Aschaffenburg

20.11.1917 am Piave, Italien

3. Kp.

Jg.

RÖSCH

Daniel

08.08.1897 Bamberg

13.11.1916 gegen Rumänien

4. Kp.

Jg.

RÖSCH

Johann

16.12.1890 Matting, Ndb.

22.09.1916 gegen Rumänien

4. Kp.

Vzfw.

RÖSCH

Ludwig

22.03.1889 Rothenburg o. T., Mfr.

04.08.1915 in Tirol

1. Kp.

Jg.

ROSENBERGER

August

04.06.1896 Krumbach, Ufr.

12.09.1916

1. Kp.

† nach Verw. am 07.08.1916 vor Verdun

Jg.

ROSENBERGER

Richard

19.08.1893 Edelbach, Ufr.

04.11.1914 bei Ypern

3. Kp.

Jg.

ROSENBERGER

Valentin

04.05.1890 Hofstetten, Ufr.

06.03.1915 a. d. Lorettohöhe

1. Kp.

Jg.

RÖSNER

Lorenz

14.01.1896 Hohenfeld, Ufr.

07.08.1916 vor Verdun

4. Kp.

Jg.

ROTH

Anton

20.07.1897 Aschaffenburg

07.12.1916

4. Kp.

† nach Verw. am 05.12.1916 gegen Rumänien

Jg.

ROTH

Engelbert

06.12.1896 Althausen, Ufr.

03.09.1917 a.d. Putna und Susita

3. Kp.

Obj.

ROTH

Melchior

17.05.1891 Mittelsinn, Ufr.

12.08.1917 a.d. Putna und Susita

4. Kp.

Jg.

ROTH

Georg

21.03.1893 Bergrothenfels

28.08.1915 in Tirol

4. Kp.

II

Jg.

ROTHENBACH

Philipp

19.01.1896 Kleinheubach, Ufr.

18.07.1916 vor Verdun

2. Kp.

Jg.

ROTHENHÖFER

Karl

01.03.1896 Himmelstadt

24.09.1916 gegen Rumänien

1. Kp.

Jg.

ROTHLAUF

Andreas

02.09.1896 Baunach, Ufr.

08.08.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

RÜCKERT

Theodor

26.02.1895 München

18.09.1918 bei Peronne

3. Kp.

Jg.

RUHL

Leonhard

03.03.1888 Würzburg

14.11.1914 bei Ypern

4. Kp.

Jg.

RÜHM

Ludwig

25.09.1896 Neuburg, Rh.

12.10.1916 gegen Rumänien

4. Kp.

Jg.

RUPP

Anton

23.05.1894 Remmelshofen, Schw.

28.08.1917 a.d. Putna und Susita

1. Kp.

Obj.

RUPPERT

Johann Nikolaus

30.10.1891 Heubach, Hessen

19.12.1914

4. Kp.

† im Krh.

Obj.

RUPPRECHT

Johann

20.02.1880 Nürnberg

04.11.1914 bei Ypern

1. Kp.

Jg.

RUß

Andreas

27.04.1896 Baunach, Ufr.

06.08.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

RUßHARDT

Adam

19.12.1895 Mörsbach, Pf.

13.08.1917 a.d. Putna und Susita

3. Kp.

Jg.

RÜTH

Minus

03.08.1892 Hundsfeld, Ufr.

04.11.1914 bei Ypern

4. Kp.

Jg.

RÜTZEL

Valentin

14.03.1882 Herbstadt, Ufr.

09.11.1914

4. Kp.

† nach Verw. am 04.11.1914 bei Ypern

Lt. d. Res.

SACK

Gustav

28.10.1885 Schmerbeck- Pr. Ries.

05.12.1916 gegen Rumänien

4. Kp.

Jg.

SAHM

Peter

28.09.1890 Krombach, Ufr.

15.11.1914 bei Ypern

3. Kp.

Jg.

SALOMON

Adam

13.01.1891 Zell a. main

14.11.1914 bei Ypern

2. Kp.

Jg.

SAMMET

Karl

21.11.1895 Ludwigshafen, Rh.

08.08.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

SAND

Daniel

23.11.1895 Rimschweiler, Pf.

22.06.1916

2. Kp.

† nach Verw. am 12.06.1916 vor Verdun

Gefr.

SAUER

Adolf

09.02.1888 Wenighösbach, Ufr.

28.06.1916 vor Verdun

2. Kp.

Jg.

SAUER

Johann

26.11.1895 Würzburg

04.11.1914 bei Ypern

3. Kp.

Obj.

SAUER

Josef

13.03.1885 Hösbach

04.11.1914 bei Ypern

1. Kp.

Jg.

SAUER

Leo

11.12.1892 Müdesheim, Ufr.

11.11.1914 bei Ypern

4. Kp.

Jg.

SAUER

Valentin

06.02.1891 Lisberg, Ofr.

11.06.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

SAUERHÖFER

Friedrich

26.10.1892 Ludwigshafen, Rh.

12.06.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

SAURER

Ludwig

29.06.1893 Neuötting, Obb.

22.09.1916 gegen Rumänien

2. Kp.

Gefr.

SCHAAP

Wilhelm

12.01.1895 Schweinfurt

21.09.1918

M.G. Kp.

† nach Verw. am 18.09.1918 zwischen Somme u. Oise

Gefr.

SCHACH

Anton

07.10.1893 Ramsen, Pf.

14.04.1918 Nordfrankreich, Flandern

1. Kp.

Obj.

SCHACKER

Heinrich

21.04.1890 Pirmasens

08.11.1914 bei Ypern

2. Kp.

Obj.

SCHADT

Ludwig

03.11.1887 München

24.10.1917 am Piave, Italien

M.G. Kp.

Vzfw.

SCHAESKE

Hans

16.05.1889 Schwedt b. Potsdam

08.11.1914 bei Ypern

2. Kp.

Jg.

SCHÄFER

Georg

31.10.1895 Oberharnsbach, Ofr.

12.06.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

SCHÄFER

Gottfried

02.03.1896 Partenstein, Ufr.

07.08.1916 vor Verdun

4. Kp.

Jg.

SCHÄFER

Leo

31.01.1891 Nüdlingen, Ufr.

13.06.1916 vor Verdun

3. Kp.

Gefr.

SCHÄFER

Lorenz

07.08.1891 Wiesthal, Ufr.

11.08.1914 bei Lagarde

3. Kp.

Gefr.

SCHÄFER

Sebastian

16.11.1897 Langendorf, Ufr.

18.09.1918 bei Peronne

2. Kp.

Jg.

SCHÄFER

Wilhelm

08.07.1892 Hessenthal, Ufr.

02.10.1914 Mametz

2. Kp.

Jg.

SCHÄFFER

Fritz

01.03.1896 Würzburg

07.08.1916 vor Verdun

4. Kp.

Serg.

SCHAFFNER

Eugen

23.02.1889 München

18.09.1918 bei Peronne

2. Kp.

Jg.

SCHAMBERGER

Johann

20.01.1887 Coburg

12.11.1914 bei Ypern

2. Kp.

Jg.

SCHANTZ

Jakob

14.01.1895 Mühlbach, Pf.

14.09.1917

2. Kp.

† nach Verw. am 22.09.1916 gegen Rumänien

Vzfw.

SCHARRER

Leonhard

15.03.1894 Abtsdorf

12.06.1916 vor Verdun

M.G. Kp.

Jg.

SCHATZ

Heinrich

04.03.1894 Zochenreuth, Ofr.

11.08.1915 in Tirol

1. Kp.

Jg.

SCHATZINGER

Ludwig

14.09.1895 Bad Dürkheim

25.10.1917 am Piave, Italien

1. Kp.

Lt.d.Res.

SCHAURER

Johann

28.07.1893 Hanau

04.11.1914 bei Ypern

1. Kp.

Jg.

SCHECKENBACH

Martin

12.10.1895 Krautheim, Ufr.

12.06.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

SCHEDER

Adam

22.08.1897 Würzburg

29.08.1917 a.d. Putna und Susita

2. Kp.

Jg.

SCHEIB

Georg

31.12.1896 Odernheim, Pf.

02.09.1918 bei Peronne

M.G. Kp.

Gefr.

SCHEID

Albert

09.11.1893 Alban, Pf.

19.03.1915 a. d. Lorettohöhe

2. Kp.

Jg.

SCHEIDEMACHER

Georg

16.04.1892 Pflaumheim, Ufr.

04.11.1914 bei Ypern

1. Kp.

Jg.

SCHEIDIG

Reinhold

02.12.1893 Lauenstein, Ofr.

08.08.1916 vor Verdun

M.G. Kp.

Jg.

SCHEINER

Adam

03.01.1896 Zimmern, Ufr.

22.09.1916 gegen Rumänien

4. Kp.

Jg.

SCHEINER

Hugo

25.09.1898 Urspringen, Ufr.

29.04.1918 Nordfrankreich, Flandern

2. Kp.

Jg.

SCHEITINGER

Josef

01.12.1895 Kuppelhof, Opf.

22.06.1916

1. Kp.

† nach Verw. am 17.06.1916 vor Verdun

Jg.

SCHELBERT

Josef

14.01.1894 Obersinn, Ufr.

22.09.1916 gegen Rumänien

4. Kp.

Jg.

SCHELLER

Georg Michael

21.07.1897 Würzburg

20.08.1918 zwischen Somme u. Oise

4. Kp.

Jg.

SCHELLER

Johann

24.03.1876 Versbach, Ufr.

21.11.1917 am Piave, Italien

M.G. Kp.

Jg.

SCHELLER

Michael

07.04.1888 Versbach, Ufr.

22.09.1916 gegen Rumänien

4. Kp.

Jg.

SCHELLKOPF

Josef

22.11.1895 Eichstätt, Mfr.

08.08.1916 vor Verdun

2. Kp.

Gefr.

SCHERER

Georg

30.01.1883 Herrnsheim, Hessen

30.06.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

SCHERER

Heinrich

02.09.1883 Rodenbach, Pf.

06.12.1916

4. Kp.

† nach Verw. am 05.12.1916 gegen Rumänien

Hptm.

SCHERER

Hugo

07.08.1874 Miltenberg

11.08.1914 bei Lagarde

4. Kp.

Jg.

SCHEUERMANN

Franz

29.08.1895 Kleinrinderfeld, Ufr.

14.06.1916 vor Verdun

4. Kp.

Obj.

SCHEUERMANN

Johann

15.07.1891 Mainaschaff

15.10.1914

3. Kp.

† nach Verw. am 06.10.1914 bei Mametz

Jg.

SCHEURING

Georg

03.01.1896 Schwarzenau, Ufr.

18.11.19161 gegen Rumänien

4. Kp.

Jg.

SCHEURING

Vinzenz

13.10.1888 Ostheim v.d. Rh.

02.07.1916

1. Kp.

† nach Verw. am 24.06.1916 vor Verdun

Jg.

SCHICK

Johann

22.02.1896 Birkenreuth, Ofr.

06.08.1916 vor Verdun

4. Kp.

Jg.

SCHIEDER

Johann

23.02.1887 Nürnberg

24.09.1916 gegen Rumänien

2. Kp.

Offzstv.

SCHILLING

Hans

08.04.1886 Kirchzell, Ufr.

04.12.1914 bei Ypern

3. Kp.

Jg.

SCHILLING

Josef

03.04.1891 Mayen

04.11.1914 bei Ypern

1. Kp.

Jg.

SCHILLINGER

Michael Johann

22.05.1889 Niederhofen, Mfr.

29.09.1914 Mametz

3. Kp.

Jg.

SCHINDELMANN

Hermann

12.08.1896 Würzburg

08.08.1916 vor Verdun

4. Kp.

SCHIPPER

Johann

01.05.1890 Gräfendorf, Ufr.

07.11.1914 bei Ypern

2. Kp.

Jg.

SCHIRMER

Heinrich

29.11.1896 Reuth, Ofr.

08.08.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

SCHIRMER

Max

11.11.1898 Unteraltenbuch, Ufr.

18.09.1918 bei Peronne

4. Kp.

Jg.

SCHLERETH

August

15.05.1890 Schlimpfhof, Ufr.

04.11.1914 bei Ypern

1. Kp.

Obj.

SCHLERETH

Vinzenz

25.12.1888 Sindlingen, Pr.

08.08.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

SCHLICHER

Wilhelm

13.01.1895 Pirmasens

15.06.1916 vor Verdun

4. Kp.

Obj.

SCHLICHT

Franz Xaver

17.05.1890 Auerbach, Opf.

01.11.1914

3. Kp.

† nach Verw. am 29.09.1914 bei Mametz

Jg.

SCHMID

Josef

30.07.1897 München

25.10.1917 am Piave, Italien

1. Kp.

Jg.

SCHMID

Stefan

30.12.1893 Leuthau, Schw.

30.10.1918 Serbien-Kratien-Ungarn**

4. Kp.

† im Krh.

Gefr.

SCHMIDBAUER

Ludwig

29.07.1890 Oberwalting, Ndb.

14.11.1914 bei Ypern

1. Kp.

Jg.

SCHMIDT

Friedrich

04.10.1897 Gerach

24.10.1917 am Piave, Italien

1. Kp.

Jg.

SCHMIDT

Gottfried

12.08.1887 Pföring, Obb.

14.10.1914

2. Kp.

† nach Verw. am 03.10.1914 bei Mametz

Jg.

SCHMIDT

Julius

22.04.1894 Oberneubrunn, S. Mein.

02.01.1917 gegen Rumänien

1. Kp.

Jg.

SCHMIDT

Otto

09.03.1887 Rappach, Ufr.

04.11.1914

1. Kp.

† nach Verw. am 04.11.1914 bei Ypern

Gefr.

SCHMIDT

Otto

07.05.1887 Großhöbling, Ufr.

13.07.1916 vor Verdun

2. Kp.

Jg.

SCHMIDT

Peter

10.09.1892 Börsborn, Pf.

02.08.1915 in Tirol

3. Kp.

Jg.

SCHMIDT

Rudolf

17.04.1889 Langendorf, Ufr.

28.08.1915 in Tirol

4. Kp.

Jg.

SCHMITT

Andreas

28.02.1897 Kulmbach, Ofr.

01.09.1917 a.d. Putna und Susita

2. Kp.

Jg.

SCHMITT

Ernst

25.10.1886 Eßweiler, Pf.

12.06.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

SCHMITT

Florentin

14.06.1896 Sulzthal, Ufr.

09.08.1916

3. Kp.

† nach Verw. am 08.08.1916 vor Verdun

Obj.

SCHMITT

Franz

20.03.1893 Willanzheim, Ufr.

15.07.1916 vor Verdun

M.G. Kp.

Gefr.

SCHMITT

Franz

03.04.1889 Würzburg

08.08.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

SCHMITT

Heinrich

08.05.1897 Maroldswisach

31.08.1917

1. Kp.

† nach Verw. am 28.08.1917 a.d. Putna und Susita

Jg.

SCHMITT

Johann

02.05.1893 Eschau, Ufr.

27.06.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

SCHMITT

Johann

21.04.1889 Kulmbach, Ofr.

26.09.1914 Le Transloy

2. Kp.

Jg.

SCHMITT

Josef

12.12.1890 Beuchen, Ufr.

15.03.1915 a. d. Lorettohöhe

4. Kp.

Jg.

SCHMITT

Michael

24.09.1888 Niedernberg, Ufr.

18.06.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

SCHMITT

Robert

27.03.1896 Amorbach, Ufr.

09.08.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

SCHMITTNER

Rudolf

21.06.1888 Rappach, Ufr.

28.09.1914 Mametz

1. Kp.

Jg.

SCHNEIDAWINN

Friedrich

14.09.1897 Kraisdorf, Ufr.

18.11.1916 gegen Rumänien

2. Kp.

Gefr.

SCHNEIDER

Adolf

07.09.1894 Unterpleichfeld, Ufr.

11.08.1917 a.d. Putna und Susita

3. Kp.

Jg.

SCHNEIDER

Andreas

05.01.1888 Würzburg

11.11.1914 bei Ypern

4. Kp.

Obj.

SCHNEIDER

Burkart

26.09.1886 Ebernburg Pf.

14.12.1914

3. Kp.

† nach Verw. am 15.11.1914 bei Ypern

Jg.

SCHNEIDER

Emil

13.05.1895 Bergtheim, Ufr.

13.06.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

SCHNEIDER

Hermann

07.11.1893 Oberbexbach, Pf.

04.11.1914 bei Ypern

4. Kp.

Vzfw.

SCHNEIDER

Jakob

06.10.1892 Aura, Ufr.

07.08.1916 vor Verdun

2. Kp.

Gefr.

SCHNEIDER

Josef

03.01.1893 Trippstadt, Pf.

11.08.1917 a.d. Putna und Susita

4. Kp.

Jg.

SCHNEIDER

Karl

01.03.1894 Iggelbach, Pf.

07.03.1915 a. d. Lorettohöhe

3. Kp.

Jg.

SCHNEIDER

Max

04.10.1892 Wipfeld, Ufr.

06.03.1915 a. d. Lorettohöhe

1. Kp.

Gefr.

SCHNEIDER

Otto

07.10.1893 Hütschenhausen, Pf.

28.08.1915 in Tirol

4. Kp.

Jg.

SCHNEIDER

Wilhelm

07.04.1894 Burgpreppach, Ufr.

12.06.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

SCHNEYER

Michael

09.05.1886 Kitzingen

28.09.1914 Mametz

4. Kp.

Jg.

SCHNUR

Jakob

26.09.1896 Kneidersbach, Pf.

08.08.1916 vor Verdun

1. Kp.

Gefr.

SCHOLL

Adam Georg

24.02.1897 Waischenfeld, Ofr.

05.07.1917 im Elsaß

1. Kp.

Jg.

SCHOLL

Josef Anton

12.03.1893 Niedernberg, Ufr.

13.03.1915 a. d. Lorettohöhe

3. Kp.

Jg.

SCHÖLLER

Fridolin

17.02.1888 Hambach, Ufr.

06.03.1915 a. d. Lorettohöhe

1. Kp.

Gefr.

SCHOLLERER

Johann

23.12.1884 Pfaffenberg, Ndb.

12.06.1916 vor Verdun

1. Kp.

Lt.

SCHOLZ

Franz

03.07.1898 Freising, Obb.

10.05.1918

1. Kp.

† nach Verw. am 14.04.1918 Nordfrankreich, Flandern

Lt.d.Res.

SCHÖN

Otto

15.03.1884 Kaufbeuren, Schw.

28.04.1918 Nordfrankreich, Flandern

M.G. Kp.

Jg.

SCHONDERN

Franz

03.08.1894 Bischheim, Ufr.

28.12.1915 gegen Serbien

4. Kp.

i. Krh.

Jg.

SCHÖNDORF

Andreas

28.12.1895 Peppenkum, Pf.

16.06.1917

1. Kp.

† nach Verw. am 26.06.1916 vor Verdun

Jg.

SCHÖNLE

Anton

01.12.1891 Aub, Ufr.

07.03.1915 a. d. Lorettohöhe

1. Kp.

Jg.

SCHORN

Andreas

26.02.1899 Uetzing, ofr

10.08.1918 zwischen Somme u. Oise

4. Kp.

Jg.

SCHÖRNER

August

18.01.1897 Förbau, Ofr.

12.06.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

SCHOTT

Friedrich

22.07.1894 Lichtenstein, Ufr.

08.07.1915 in Tirol

2. Kp.

Jg.

SCHÖTTL

Adam

21.10.1894 Siegenburg

12.11.1916 gegen Rumänien

4. Kp.

Gefr.

SCHRAMM

Hans

27.06.1894 Draisdorf, Ofr.

21.09.1918 bei Peronne

3. Kp.

Jg.

SCHRANZ

Michael Johann

28.05.1896 Zeilitheim, Ufr.

11.08.1917 a.d. Putna und Susita

1. Kp.

Jg.

SCHRAUB

Josef

28.04.1896 Würzburg

08.08.1916 vor Verdun

1. Kp.

Gefr.

SCHRAUB

Wilhelm

06.02.1883 Würzburg

28.08.1915 in Tirol

4. Kp.

Jg.

SCHRECK

Andreas

17.03.1890 Erlenbach, Ufr.

05.12.1914

4. Kp.

† nach Verw. am 04.12.1914 bei Ypern

Obj.

SCHREHER

Wilhelm

06.08.1886 Nürnberg

11.08.1914 bei Lagarde

4. Kp.

Jg.

SCHRIMPF

Karl

08.02.1896 Bornheim

16.07.1916 vor Verdun

1. Kp.

Lt. d. Res.

SCHRÖDER

Ferdinand

01.01.1890 Remscheid

07.11.1914 bei Ypern

4. Kp.

Oblt.

SCHRÖDER

Otto

12.11.1891 Eigingshausen, Pr.

30.11.1918 Serbien-Kratien-Ungarn**

Bataillons-Stab

† im Krh.

Gefr.

SCHRÖGER

Markus

09.04.1892 Altötting, Obb.

11.08.1914 bei Lagarde

4. Kp.

Gefr.

SCHROTH

Karl

27.03.1892 Dieburg, hessen

28.09.1914 Mametz

4. Kp.

Jg.

SCHUBERT

Georg

29.03.1891 Höllrich, Ufr.

01.10.1914 Mametz

2. Kp.

Jg.

SCHUBERT

Josef

19.04.1896 Hohenroth, Ufr.

10.08.1916

1. Kp.

† nach Verw. am 09.08.1916 vor Verdun

Jg.

SCHUBERT

Leonhard

27.08.1894 Karbach, Ufr.

05.08.1915 in Tirol

1. Kp.

Jg.

SCHUHMACHER

Georg

19.12.1890 Neustadt, Hardt

29.09.1914 Mametz

3. Kp.

Gefr.

SCHUHMACHER

Karl

17.03.1885 Borau, Pr.

30.10.1914 bei Ypern

4. Kp.

Gefr.

SCHUHMACHER

Kaspar

04.06.1892 Königshofen, Ufr.

08.08.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

SCHÜLER

Norbert

02.11.1888 Großbardorf, Ufr.

27.08.1915 in Tirol

4. Kp.

Jg.

SCHÜLER

Otto

13.11.1896 Aschaffenburg

15.03.1915 a. d. Lorettohöhe

1. Kp.

Jg.

SCHULZ

Friedrich

05.01.1886 Hochberg

18.02.1915

1. Kp.

† nach Verw. am 28.09.1914 bei Mametz

Sergeant

SCHULZE

Ernst

21.11.1888 Pritzerbe, Pr.

08.12.1916 gegen Rumänien

2. Kp.

Jg.

SCHUNK

Otto

09.10.1893 Nußbach, Pf.

07.03.1915 a. d. Lorettohöhe

3. Kp.

Jg.

SCHURZ

Leonhard

25.05.1894 Walmersbach, Ufr.

17.07.1916 vor Verdun

1. Kp.

Gefr.

SCHÜßLER

Johann

18.09.1891 Stockstadt a. M.

19.06.1916 vor Verdun

4. Kp.

Jg.

SCHUSTER

Johann

28.07.1890 Adelsberg, Ufr.

09.03.1915 a. d. Lorettohöhe

4. Kp.

Gefr.

SCHUSTER

Lorenz

14.11.1899 Groß-Auheim

24.10.1917 am Piave, Italien

1. Kp.

Jg.

SCHWAB

Franz

28.11.1896 Rodenbach

16.07.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

SCHWAB

Georg

30.03.1891 Wüstenselbitz, Ofr.

04.11.1914 bei Ypern

3. Kp.

Jg.

SCHWAB

Joh. Georg

01.02.1888 Thüngen, Ufr.

11.08.1914 bei Lagarde

3. Kp.

Jg.

SCHWAB

Karl

08.10.1899 Mundenheim, Pf.

21.09.1918

2. Kp.

† nach Verw. am 18.09.1918 bei Peronne

Jg.

SCHWAB

Peter

21.04.1894 Aschaffenburg

09.08.1915

M.G. Kp.

† nach Verw. am 04.08.1915 in Tirol

Sergeant

SCHWAN

Johannes

17.03.1892 Kallstadt, Pf.

11.08.1918 zwischen Somme u. Oise

1. Kp.

Jg.

SCHWARZ

Georg

27.08.1896 Zimmern, Ufr.

17.07.1916 vor Verdun

4. Kp.

Jg.

SCHWARZKOPF

Kilian

17.10.1899 Frammersbach, Ufr.

17.08.1918 zwischen Somme u. Oise

1. Kp.

Jg.

SCHWEHM

Otto

06.01.1893 Siegelbach, Pf.

12.06.1916 vor Verdun

3. Kp.

SCHWEIGER

Georg

10.05.1888 Teilheim, Ufr.

07.11.1914 bei Ypern

2. Kp.

Jg.

SCHWEIN

Friedrich

26.05.1893 Jockgrim, Pf.

11.08.1914 bei Lagarde

3. Kp.

Jg.

SCHWEINFEST

Luitpold

07.10.1893 Goßmannsdorf

13.06.1916 vor Verdun

2. Kp.

Obj.

SCHWEIZER

Vinzenz

01.12.1887 Großmehring, Obb.

03.10.1914 Mametz

4. Kp.

Jg.

SCHWENDER

Johann

14.02.1899 Unterdürrbach, Ufr.

18.09.1918 bei Peronne

2. Kp.

Jg.

SCHWIND

Karl

19.07.1890 Schweinheim, Ufr.

21.09.1914

1. Kp.

† nach Verw. am 04.09.1914 vor Nancy-Epinal

Jg.

SCHWIND

Johann

29.07.1897 Lohr, Ufr.

05.05.1918 Nordfrankreich, Flandern

4. Kp.

II

Vzfw.

SCHWING

Otto

30.09.1894 Hesselbach, Ufr.

29.04.1918 Nordfrankreich, Flandern

2. Kp.

Obj.

SEEL

Johann

26.09.1893 Weiden, Opf.

05.12.1916 gegen Rumänien

2. Kp.

Jg.

SEIBOLD

Johann

28.11.1894 Vohenstrauß, Opf.

12.06.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

SEIDENATH

Johann

02.06.2015 Oberksöt, Ufr.

12.06.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

SEIFFERT

Valentin

30.01.1896 Fürth

08.08.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

SEIFFERTH

Georg Martin

21.05.1889 Eremitage, Ofr.

11.08.1914 bei Lagarde

4. Kp.

Jg.

SEITZ

Alfred

15.01.1896 Kolitzheim, Ufr.

16.07.1916 vor Verdun

1. Kp.

Gefr.

SEMLER

Friedrich

30.01.1893 Wissels, Pf.

07.03.1915 a. d. Lorettohöhe

1. Kp.

Jg.

SENNEFELD

Johann

25.08.1888 Schwabach, Mfr.

14.11.1914 bei Ypern

4. Kp.

Jg.

SENNINGER

Josef

26.03.1895 Sonndorf, Ndb.

17.07.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

SEPP

Otto

17.07.1892 Speyer

06.09.1914

4. Kp.

† nach Verw. am 18.08. vor Nancy-Epinal

Jg.

SEUBERT

Johann

12.07.1894 Hettstadt, Ufr.

12.06.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

SEUFERT

Christian

14.12.1896 Brünn, Ufr.

08.08.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

SEUFERT

Heinrich

06.11.1893 Ebenhausen, Ofr.

20.03.1915 a. d. Lorettohöhe

4. Kp.

Jg.

SEUFFERT

Otto

18.11.1894 Großostheim, Ufr.

30.10.1916 gegen Rumänien

3. Kp.

Vzfw.

SIEBENBÜRGER

Wilhelm

19.09.1893 Gochsheim

28.04.1918

M.G. Kp.

† nach Verw. am 25.04.1918 Nordfrankreich, Flandern

Jg.

SIEGHÄRTNER

Johann

12.05.1892 Adelsdorf, Ofr.

07.03.1915 a. d. Lorettohöhe

3. Kp.

Jg.

SIGL

Josef

06.02.1895 Bärnreuth, Ndb.

19.04.1916 i.d. Champagne

4. Kp.

Jg.

SINGER

Konrad

31.07.1896 Erlangen

03.05.1918

4. Kp.

† nach Verw. am 26.04.1918 Nordfrankreich, Flandern

Jg.

SOLFRANK

Johann

15.02.1888 Amberg

30.09.1914 Mametz

3. Kp.

Jg.

SOLGER

Georg

29.01.1894 Helmbrechts, Ofr.

06.08.1916 vor Verdun

3. Kp.

Vzfw.

SOLINGER

Simon

20.04.1888 Goldbach, Ufr.

13.12.1918 i.d. Heimat

1. Kp.

infolge Krankheit gestorben

Obj.

SOMMER

Karl

31.08.1889 Aschaffenburg

08.11.1914 bei Ypern

2. Kp.

Jg.

SOMMER

Peter Andreas

29.11.1896 Großostheim, Ufr.

24.10.1916 gegen Rumänien

4. Kp.

Jg.

SONDERMEIER

Johann

21.11.1896 München

03.05.1918 Nordfrankreich, Flandern

M.G. Kp.

Jg.

SONNTAG

Albert

17.12.1893 Zweibrücken, Pf.

07.03.1915 a. d. Lorettohöhe

1. Kp.

Gefr.

SONNTAG

Wilhelm

28.12.1894 Kirrberg, Pf.

02.09.1918 bei Peronne

4. Kp.

Jg.

SÖRGEL

Daniel

12.08.1891 Hirschfeld, Ofr.

06.11.1914

4. Kp.

† nach Verw. am 04.11.1914 bei Ypern

Gefr.

SOßDORF

Hermann

06.07.1894 Eisenach

04.08.1916 vor Verdun

4. Kp.

Jg.

SOTTUNG

Richard

03.04.1897 Neuleiningen, Pf.

14.04.1918 Nordfrankreich, Flandern

2. Kp.

Obj.

SPAMER

Adolf

11.03.1893 Ruppertsbuch

28.09.1914 Mametz

4. Kp.

Gefr.

SPANNRING

Paul

14.08.1897 Würzburg

14.04.1918 Nordfrankreich, Flandern

1. Kp.

Obj.

SPATZ

Balthasar

20.02.1893 Aschaffenburg

08.11.1914 bei Ypern

2. Kp.

Gefr.

SPENGLER

Michael

10.09.1893 Liemetshausen, Schw.

08.08.1916 vor Verdun

M.G. Kp.

Jg.

SPIEGEL

Leonhard

07.09.1894 Rödelsee, Ufr.

25.07.1915

4. Kp.

† nach Verw. am 10.07.1915 in Tirol

Obj.

SPIEß

Karl

18.06.1896 Homburg, Pf.

18.09.1918 bei Peronne

2. Kp.

Jg.

SPITZEL

Karl

10.02.1895 Mitterteich, Opf.

04.11.1914 bei Ypern

3. Kp.

Jg.

SPRENGER

Matthias

25.09.1894 Mittenwald, Obb.

21.11.1917 am Piave, Italien

M.G. Kp.

Obj.

SPRINGER

Thomas

21.09.1882 Neuwöhr, Obb.

07.08.1916 vor Verdun

2. Kp.

Jg.

STACK

Wilhelm

19.09.1891 Schifferstadt, Pf.

10.11.1914

4. Kp.

† nach Verw. am 08.11.1914 bei Ypern

Jg.

STAHL

Karl

23.09.1888 Würzburg

15.03.1915 a. d. Lorettohöhe

4. Kp.

Jg.

STAHL

Matthäus

22.04.1890 Speyer a. Rh.

26.10.1916 gegen Rumänien

1. Kp.

Jg.

STAHL

Nikolaus

10.12.1891 Mühlhof, Mfr.

02.10.1914 Mametz

4. Kp.

Jg.

STÄHR

Heinrich

07.02.1897 Weilersbach, Ofr.

24.10.1917 am Piave, Italien

2. Kp.

Obj.

STAMMINGER

Georg

05.09.1893 Ansbach, Mfr.

30.09.1914 Mametz

3. Kp.

Jg.

STAPF

Adam

06.03.1896 Neuschleichach, Ufr.

23.09.1916 gegen Rumänien

3. Kp.

Gefr.

STÄRKER

Johann

10.04.1889 Fürth

05.12.1916 gegen Rumänien

2. Kp.

Jg.

STAUDE

Heinrich

23.10.1891 Hof, Bayern

11.08.1914 bei Lagarde

1. Kp.

Obj.

STAUDT

Gottfried

26.10.1893 Schweinheim, Ufr.

04.11.1914 bei Ypern

3. Kp.

Jg.

STEFFEN

Wilhelm

05.01.1896 Nieder-Kail, Pr.

04.08.1915 in Tirol

1. Kp.

Jg.

STEGMEIER

Wilhelm

06.09.1892 Winblingen, Wttbg.

02.11.1916 gegen Rumänien

M.G. Kp.

Jg.

STEIGERWALD

Johann

27.02.1895 Neuhütten, Ufr.

04.05.1918 Nordfrankreich, Flandern

2. Kp.

Jg.

STEIGERWALD

Karl

20.09.1892 Billingshausen, Ufr.

03.05.1915

3. Kp.

† nach Verw. am 07.03.1915 a.d. Lorettohöhe

Jg.

STEIGERWALD

Wilhelm

21.03.1890 Kleinkahl, Ufr.

01.05.1918 Nordfrankreich, Flandern

1. Kp.

Gefr.

STEIGNER

Johannes

12.04.1895 Petersbächl, Pf.

25.04.1918 Nordfrankreich, Flandern

4. Kp.

Gefr.

STEIGTHALER

Johann

16.09.1886 Ramerding, Ndb.

29.01.1918 am Piave, Italien

M.G. Kp.

Obj.

STEINER

Dominikus

09.01.1888 Marktoberdorf, Schw.

16.07.1916 vor Verdun

1. Kp.

Lt.

STEINHEIMER

Eduard

22.11.1878 Bamberg

08.08.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

STEINMETZ

Johann

11.08.1888 Schwebenried

24.10.1917 am Piave, Italien

1. Kp.

Jg.

STENGER

Franz

22.12.1894 Aschaffenburg

04.08.1915 in Tirol

1. Kp.

Gefr.

STENGER

Georg

28.06.1889 Damm - Aschaffenburg

19.10.1914 Mametz

1. Kp.

Jg.

STERN

Otto

02.07.1888 Aschaffenburg

08.11.1914

1. Kp.

† nach Verw. am 07.11.1914 bei Ypern

Jg.

STERZBACH

Andreas

02.09.1896 Mainstockheim, Ufr.

22.09.1916 gegen Rumänien

3. Kp.

Jg.

STIEBER

Sebastian

13.11.1887 Oberdürrbach, Ufr.

24.10.1916 gegen Rumänien

2. Kp.

STIEGLER

Konrad

14.12.1891 Greimersdorf, Mfr.

04.11.1914 bei Ypern

3. Kp.

Obj

STÖCKEL

Friedrich Max

11.09.1890 Dresden

05.01.1917 gegen Rumänien

M.G. Kp.

Jg.

STÖFFEL

Andreas

12.02.1896 Hainert, Ufr.

08.08.1916 vor Verdun

4. Kp.

Jg.

STÖHR

Leonhard

02.09.1887 Nürnberg

04.11.1914 bei Ypern

3. Kp.

Gefr.

STÖLZLE

Wilhelm

29.08.1888 Würzburg

04.08.1915 in Tirol

1. Kp.

Jg.

STORCK

Heinrich

07.06.1892 Weidenthal, Pf.

11.08.1914 bei Lagarde

3. Kp.

Gefr.

STORG

Leonhard

19.05.1894 Kaltenhof, Ufr.

25.10.1916 gegen Rumänien

2. Kp.

Jg.

STORZ

Johannes

04.09.1893 Rietheim, Wttbg.

25.10.1916 gegen Rumänien

2. Kp.

Jg.

STRASSER

Franz Xaver

18.06.1893 Reisl, Ndb.

23.09.1916 gegen Rumänien

3. Kp.

Obj.

STRASSER

Josef

26.04.1891 Burglengenfeld, Opf.

01.01.1917

4. Kp.

† nach Verw. am 28.12.1916 gegen Rumänien

Obj.

STRAßMEIER

Johann

15.01.1893 Kleinhöhenrain, Obb.

02.09.1918 bei Peronne

2. Kp.

Jg.

STRAUB

Friedrich

28.05.1896 Wörth a. M.

18.07.1916 vor Verdun

2. Kp.

Jg.

STRAUB

Georg

15.11.1896 Würzburg

22.09.1916 gegen Rumänien

4. Kp.

Gefr.

STRAUB

Josef

18.03.1894 Frensdorf, Ofr.

06.12.1916

2. Kp.

† nach Verw. am 05.12.1916 gegen Rumänien

Jg.

STRAUB

Luitpold

20.10.1896 New York, Usa

13.07.1916 vor Verdun

2. Kp.

Jg.

STRAUß

Alois

09.10.1890 Hilpertshausen, Ufr.

04.11.1916

1. Kp.

† nach Verw. am 03.11.1916 gegen Rumänien

Jg.

STRAUß

Franz

23.02.1889 Würzburg

28.09.1914 Mametz

M.G. Kp.

Jg.

STRAUß

Josef

13.04.1889 Wallkofen, Ndb.

21.07.1915 in Tirol

1. Kp.

Gefr.

STRECK

Alois

11.06.1895 Häuslarn, Opf.

22.09.1918 bei Peronne

1. Kp.

Jg.

STRECK

Josef

24.03.1892 Mellrichstadt, Ufr.

09.10.1914

2. Kp.

† nach Verw. am 26.09.1914 bei Le Transloy

Jg.

STREITBERGER

Josef

23.11.1890 Neumarkt, Opf.

08.08.1916 vor Verdun

2. Kp.

Jg.

STRENG

Georg Ernst

01.04.1888 Schelldorf, Mfr.

04.11.1914

4. Kp.

† nach Verw. am 26.09.1914 bei Le Transloy

Gefr.

STRIEBINGER

Arthur

17.09.1890 Neuhofen, Pf.

24.10.1914

3. Kp.

† nach Verw. am 29.09.1914 bei Mametz

Jg.

STROHMENGER

Georg

13.01.1895 Bergrothenfels

17.07.1916 vor Verdun

2. Kp.

Jg.

STROHMENGER

Johann

26.12.1896 Karsbach, Ufr.

17.07.1916 vor Verdun

4. Kp.

Jg.

STROHMENGER

Karl

07.11.1895 Weickersgruben, Ufr.

19.11.1917 am Piave, Italien

3. Kp.

Jg.

STUBER

Jakob

24.10.1897 Edenkoben, Pf.

14.04.1918 Nordfrankreich, Flandern

1. Kp.

Jg.

STÜHLER

Georg

22.12.1896 Würzburg

09.08.1916

1. Kp.

† nach Verw. am 08.08.1916 vor Verdun

Jg.

STÜHLER

Konrad

06.06.1892 Reichmannshofen, Ufr.

19.02.1916 gegen Serbien

3. Kp.

i. Krh.

Jg.

STUMPF

Andreas Viktor

07.04.1888 Randersacker, Ufr.

14.06.1916 vor Verdun

4. Kp.

Jg.

STUMPF

Valentin

07.01.1896 Großbierbach, Ofr.

14.04.1918 Nordfrankreich, Flandern

3. Kp.

Jg.

STURM

August

10.03.1891 Neuhofen, Pf.

04.11.1914 bei Ypern

4. Kp.

Jg.

STURM

Johann

01.06.1895 Mundenheim, Pf.

13.06.1916

3. Kp.

† nach Verw. am 12.06.1916 vor Verdun

Jg.

SUES

Albert

18.11.1899 Wasserburg

18.09.1918 bei Peronne

1. Kp.

Jg.

SÜNKEL

Andreas

20.12.1895 Neuensee, Ofr.

13.06.1916 vor Verdun

3. Kp.

Obj.

SÜß

Karl

22.07.1890 Trennfurt, Ufr.

09.08.1915

1. Kp.

† nach Verw. am 03.08.1915 in Tirol

**= Rückzugskämpfe in Serbien und Rückmarsch durch Kroatien und Ungarn

Datum der Abschrift: --.12.2013

Beitrag von: Klaus Becker
Foto © 201 Klaus Becker

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten