Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Aschaffenburger Jäger (2. bayer. Jäger-Bataillon) - Erinnerungs- und Gedenkbuch
L - Q

Quelle: „Jäger vor!“
Erinnerungs- und Gedenkbuch der Aschaffenburger Jäger,
2. bayer. Jäger-Bataillon, bayer. Res. Jäger-Bataillon Nr. 2, Radfahrer- und Ersatz-Radfahrer-Kompanie, gesammelt und bearbeitet von Fritz Gollwitzer, Herausgegeben von
Karl Bruno Hock, Fritz Gollwitzer, 1936 Münchberg

weitere Namen

A-B  C-G  H-K  R-S  T-Z 

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienst-grad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Jg.

LABUHN

Reinhard

23.02.1894 Morroschin, Pr.

08.03.1915 a. d. Lorettohöhe

2. Kp.

Jg.

LAMBRECHT

Wilhelm

09.02.1895 Clausen, Pf.

22.09.1916 gegen Rumänien

2. Kp.

Jg.

LAMPRECHT

Julius

30.12.1888 Karlburg, Ufr.

07.03.1915 a. d. Lorettohöhe

3. Kp.

Jg.

LANDAU

Bruno

03.04.1893 Frankfurt a.M.

07.11.1914 bei Ypern

2. Kp.

Gefr.

LANG

Josef

12.10.1897 Neutiefenweg, Ndb.

28.08.1917 a.d. Putna und Susita

M.G. Kp.

Jg.

LANG

Reinhold

02.05.1888 Abersfeld, Ufr.

03.08.1915 in Tirol

3. Kp.

Jg.

LANG

Sylvester

30.12.1888 Gabolshausen, Ufr.

22.11.1918 i.d. Heimat

1. Kp.

infolge Krankheit gestorben

Fjkr.

LANGENMAYER

Oskar

13.07.1898 Traunstein, Obb.

13.08.1917

1. Kp.

† nach Verw. am 12.08.1917 a.d. Putna und Susita

Jg.

LANGJOJER

Johann

15.04.1896 Birkach, Ofr.

16.10.1916 gegen Rumänien

4. Kp.

† im Krh.

Obj.

LANNINGER

Johann Simon

28.02.1893 Zweibrücken, Pf.

08.03.1915 a. d. Lorettohöhe

2. Kp.

Jg.

LANTZ

Adolf

05.04.1897 Webenheim, Pf.

11.09.1918 bei Peronne

4. Kp.

Gefr.

LÄTSCH

Karl

05.12.1894 Haßloch, Pf.

25.04.1918 Nordfrankreich, Flandern

2. Kp.

Gefr.

LATSCHA

Christian

25.03.1893 Hochspyer, Pf.

04.12.1914 bei Ypern

3. Kp.

Jg.

LAUER

Adam

03.10.1896 Petzmannsberg, Ofr.

22.09.1916 gegen Rumänien

2. Kp.

Gefr.

LAUG

Ignaz

10.11.1895 Neuses, Ufr.

21.09.1918 bei Peronne

3. Kp.

Jg.

LAUTH

Adam

28.08.1895 Elsenfeld, Ufr.

27.10.1916 gegen Rumänien

1. Kp.

Jg.

LECHEL

Luitpold

02.10.1887 Leiten, Obb.

16.07.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

LECHNER

Josef

30.12.1892 Hausen, Ufr.

12.06.1916 vor Verdun

2. Kp.

Jg.

LEDERER

Johann

08.09.1889 Regensburg

11.06.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

LEEB

Ignaz

08.12.1896 Kleinwallstadt, Ufr.

04.07.1916 vor Verdun

4. Kp.

Lt. d. Res.

LEHMAYER

Johann

05.08.1888 Utzenhofen, Opf.

16.08.1917 a.d. Putna und Susita

2. Kp.

Jg.

LEHNER

Johann

02.07.1887 Grauwinkl, Mfr.

16.12.1914

4. Kp.

† im Krh.

Jg.

LEIBACH

Alois

09.02.1896 St. Martin, Pf.

11.09.1916

4. Kp.

† nach Verw. am 08.08.1916 vor Verdun

Jg.

LEIBECK

Karl

25.12.1896 Germersheim, Pf.

07.08.1916 vor Verdun

4. Kp.

Jg.

LEIBROCK

Friedrich

12.02.1897 Ernstweiler, Pf.

28.04.1918 Nordfrankreich, Flandern

3. Kp.

Gefr.

LEICHT

Friedrich

20.05.1894 Traindorf, Ofr.

04.05.1918 Nordfrankreich, Flandern

3. Kp.

Lt. d. Res.

LEICHT

Georg

31.03.1893 Unterleiterbach, Sa.

04.12.1917

1. Kp.

† nach Verw. am 19.11.1917 am Piave, Italien

Jg.

LEICHTLEIN

Heinrich

09.11.1890 Remmlingen, Ufr.

10.07.1915 in Tirol

4. Kp.

Jg.

LEIER

Josef

03.05.1890 Faulbach, Ufr.

11.11.1916 gegen Rumänien

1. Kp.

Gefr.

LEISTENSCHLÄGER

Ludwig

11.07.1893 Kleinkahl, Ufr.

12.06.1916 vor Verdun

2. Kp.

Jg.

LENZ

Heinrich

11.05.1890 Wasserlos, Ufr.

14.11.1915 gegen Serbien

4. Kp.

Jg.

LEßMEISTER

Adam

16.02.1892 Hütschenhausen, Pf.

07.03.1915 a. d. Lorettohöhe

3. Kp.

Jg.

LICHTL

Johann

29.01.1893 Bliesdahlheim, Pf.

04.11.1914 bei Ypern

1. Kp.

Jg.

LICK

Adam

20.11.1898 Tiefenthal, Pf.

28.04.1918 Nordfrankreich, Flandern

3. Kp.

Jg.

LIEBEL

Andreas

12.03.1891 Zerzabeksdorf, Mfr.

23.06.1916 vor Verdun

4. Kp.

Jg.

LIEBEL

Georg

25.12.1895 Buchetbühl, Ndb.

24.10.1917 am Piave, Italien

2. Kp.

Jg.

LINK

Ernst

22.01.1899 Weckbach, Ufr.

16.08.1918 zwischen Somme u. Oise

1. Kp.

Jg.

LINK

Georg

16.02.1891 Veltenbergsgreuth, Ofr.

04.11.1914 bei Ypern

3. Kp.

Jg.

LINK

Josef

05.09.1888 Schneefeld, Ufr.

04.08.1915 in Tirol

M.G. Kp.

Gefr.

LINTZ

August

06.08.1893 Billigheim, Pf.

05.12.1916 gegen Rumänien

4. Kp.

Jg.

LINZER

Erhard

25.03.1890 Rednitzhembach, mfr.

01.10.1914 Mametz

2. Kp.

Jg.

LIPPERT

Karl

19.04.1893 Heigenbrücken

10.11.1914

2. Kp.

† nach Verw. am 07.11.1914 bei Ypern

Jg.

LIST

Heinrich

09.06.1881 Nürnberg

01.10.1916 gegen Rumänien

2. Kp.

Jg.

LIST

Mathias

27.01.1889 Aschaffenburg

11.08.1914 bei Lagarde

4. Kp.

Jg.

LOBER

Johann

17.10.1894 Unternbiebert, Mfr.

07.12.1916

2. Kp.

† nach Verw. am 05.12.1916 gegen Rumänien

Jg.

LÖBS

Josef

06.01.1896 Jockgrim, Pf.

02.07.1917 im Elsaß

2. Kp.

Gefr.

LOCHNER

Erhard

03.12.1889 Konradsreuth, Ofr.

03.12.1918 i.d. Heimat

2. Kp.

infolge Krankheit gestorben

Jg.

LÖHR

Firmin

25.09.1890 Dorfprozelten, Ufr.

15.11.1914 bei Ypern

2. Kp.

Jg.

LÖHR

Johann

16.06.1894 Lützeldorf, Ofr.

28.08.1915 in Tirol

4. Kp.

Jg.

LOOSE

Hermann

06.01.1894 Mellrichstadt, Ufr.

05.08.1915 in Tirol

2. Kp.

Gefr.

LORASCH

Johann

11.01.1899 Lohr, Ufr.

16.09.1918 bei Peronne

3. Kp.

Jg.

LOSKARN

Johann

10.05.1896 Zeegendorf, Ofr.

08.08.1916 vor Verdun

1. Kp.

Oblt.

LUCK

Hugo

08.02.1891 Zußdorf, Wttbg.

19.11.1917 am Piave, Italien

M.G. Kp.

Jg.

LUCKART

Christoph

15.10.1894 Oberleinleiter, Ofr.

05.01.1917 gegen Rumänien

3. Kp.

Jg.

LUDWIG

Johann

28.02.1896 Steinfeld, Ufr.

08.08.1916 vor Verdun

2. Kp.

Jg.

LUGER

Hans

14.06.1896 Wasserburg a. Inn

22.09.1916 gegen Rumänien

M.G. Kp.

Jg.

LUTZ

Johann

29.03.2013 Kinsbach, Pf.

09.03.1915 a. d. Lorettohöhe

4. Kp.

Jg.

LUTZ

Ludwig

13.06.1896 Queidersbach, Pf.

01.10.1916 gegen Rumänien

1. Kp.

Jg.

LUTZ

Paul

26.10.1897 Frnkenthal, Pf.

05.12.1916 gegen Rumänien

4. Kp.

Jg.

LUTZ

Wilhelm

08.03.1896 Königshofen, Ufr.

18.10.1916

1. Kp.

† nach Verw. am 23.09.1916 gegen Rumänien

Lt. d. Res.

LÜTZELBERGER

Viktor

17.12.1889 Reichenbach

21.11.1917

1. Kp.

† nach Verw. am 19.11.1917 am Piave, Italien

Jg.

MAHL

Josef

23.03.1896 Reistenhausen, Ufr.

19.11.1917 am Piave, Italien

1. Kp.

Jg.

MAIDHOF

Adam

14.12.1890 Goldbach, Ufr.

13.03.1915 a. d. Lorettohöhe

1. Kp.

Obj.

MAIRFELS

Otto

13.11.1884 Hegnenbach, Schw.

08.08.1916 vor Verdun

M.G. Kp.

Jg.

MANFELD

Armin

14.01.1894 Oberwaldbehrungen, Ufr.

23.12.1915 gegen Serbien

2. Kp.

i. U.

Gefr.

MANGER

Ambros

07.02.1888 Waldfenster, Ufr.

12.12.19181 i.d. Heimat

1. Kp.

infolge Krankheit gestorben

Jg.

MANGER

Konrad

26.11.1893 Heugrumbach, Ufr.

20.08.1918

4. Kp.

† nach Verw. am 16.08.1918 zwischen Somme u. Oise

Gefr.

MANGOLD

Rudolf

10.01.1897 Burglauer, Ufr.

02.09.1917

4. Kp.

† nach Verw. am 02.09.1917 a.d. Putna und Susita

Gefr.

MANHARD

Otto

02.10.1890 Hörzhausen, Obb.

04.11.1914 bei Ypern

4. Kp.

Jg.

MÄNNER

Alfred

21.01.1896 Niedermoschel, Pf.

07.11.1916

1. Kp.

† nach Verw. am 01.10.1916 gegen Rumänien

Jg.

MANNWEILER

Artur

22.09.1896 Kaiserslautern

02.11.1916 gegen Rumänien

4. Kp.

Jg.

MARKS

Josef

05.09.1896 Aub, Ufr.

16.07.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

MARTIN

Nikolaus

11.09.1894 Lu?berg, Ufr.

09.03.1915 a. d. Lorettohöhe

2. Kp.

Jg.

MATHES

Josef

27.02.1894 Diedesfeld, Pf.

19.01.1915 Warneton

3. Kp.

Jg.

MAURER

Johann

15.02.1894 Bechhofen, Mfr.

12.06.1916 vor Verdun

2. Kp.

Jg.

MAURER

Rudolf

14.02.1896 Ransweiler, Pf.

08.08.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

MAURER

Rupert

15.10.1885 Aßbach, Ndb.

04.11.1914 bei Ypern

3. Kp.

Jg.

MAY

Sebastian

18.10.1892 Kitzingen, Ufr.

12.06.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

MAYER

Anton

01.09.1896 Oggersheim, Pf.

18.07.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

MAYER

Heinrich

17.06.1895 Aschaffenburg

04.08.1915 in Tirol

1. Kp.

Jg.

MAYER

Josef

17.09.1893 Wielen, Schw.

05.09.1915 in Tirol

2. Kp.

i. Krh.

Jg.

MAYER

Karl

19.12.1877 Dinkelscherben, Schw.

19.10.1916

1. Kp.

† nach Verw. am 17.10.1916 gegen Rumänien

Jg.

MAYR

Josef

22.01.1897 Oberpfaffenhofen, Obb.

25.04.1918 Nordfrankreich, Flandern

M.G. Kp.

Jg.

MAYR

Otto

30.09.1939 Langenbruck, Obb.

04.11.1914 bei Ypern

3. Kp.

II

Obj.

MECKING

Nikolaus

12.01.1890 Feilbingert, Sa.

02.11.1917 am Piave, Italien

1. Kp.

Jg.

MEHLEIN

Jakob

30.03.1896 Klingenmünster, Pf.

08.08.1916 vor Verdun

1. Kp.

Fähnrich

MEHLING

Anton

28.02.1898 Würzburg

29.05.1918

2. Kp.

† nach Verw. am 05.05.1918 Nordfrankreich, Flandern

Obj.

MEHLING

Emil

26.08.1887 Zell a. M.

06.08.1915

4. Kp.

† nach Verw. am 04.08.1915 in Tirol

Jg.

MEHLING

Vinzenz Georg

17.07.1888 Himmelstadt, Ufr.

13.11.1914 bei Ypern

1. Kp.

Jg.

MEIER

Peter

29.05.1889 Maierhofen, Opf.

10.08.1918 zwischen Somme u. Oise

2. Kp.

Jg.

MEINER

Hans

04.03.1894 Trainmeusel, Ofr.

12.08.1917 a.d. Putna und Susita

1. Kp.

Jg.

MEISENHÄLTER

Johann

08.12.1888 Unholzing, Ndb.

22.09.1916 gegen Rumänien

4. Kp.

Jg.

MEIXNER

Friedrich

14.08.1879 Watterbach, Ufr.

12.06.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

MENGES

Fritz

02.05.1894 Bischheim, Pf.

12.06.1916 vor Verdun

2. Kp.

Jg.

MERKEL

Eugen

06.04.1897 Kleinniedersheim, Pf.

15.12.1917

M.G. Kp.

† nach Verw. am 22.11.1917 am Piave, Italien

Jg.

MERKEL

Georg

14.04.1897 Rockenhausen, Pf.

25.10.1918

1. Kp.

† nach Verw. am 12.08.1917 a.d. Putna und Susita

Jg.

MERKLEIN

Heinrich

04.02.1891 Meierhof, Ofr.

11.08.1914 bei Lagarde

4. Kp.

Jg.

MERTHAN

Johann

15.02.1888 Würzburg

09.11.1914 bei Ypern

4. Kp.

Jg.

MERZ

Eugen

05.09.1894 Frankenthal, Pf.

12.06.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

MERZ

Philipp

30.08.1894 Damenfels, Pf.

12.06.1916 vor Verdun

3. Kp.

Obj.

MESSING

Jakob

13.07.1892 Miesenbach, Pf.

04.11.1914 bei Ypern

3. Kp.

Jg.

METZGER

Arnold

01.01.1888 Mundenheim, Pf.

04.11.1914 bei Ypern

M.G. Kp.

Jg.

METZGER

Ludwig

02.11.1891 Deidesheim, Of.

01.11.1917 am Piave, Italien

2. Kp.

Jg.

METZLER

Karl

22.03.1897 Kleinwallstadt, Ufr.

05.12.1917

1. Kp.

† nach Verw. am 19.11.1917 am Piave, Italien

Jg.

METZNER

Friedrich

28.05.1891 Kulmbach, Ofr.

04.11.1914 bei Ypern

1. Kp.

Jg.

MEUNZEL

Franz

16.05.1894 Bamberg

06.03.1915 a. d. Lorettohöhe

2. Kp.

Jg.

MEUSEL

Johann

03.08.1896 Hirschaid, Ofr.

17.07.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

MEYER

Georg

04.08.1883 Schifferstadt, Pf.

05.02.1915 Warneton

2. Kp.

Jg.

MEYER

Ludwig

25.02.1893 Reinheim, Hessen

30.10.1914 bei Ypern

3. Kp.

Vzfw.

MICHAELI

Friedrich

24.01.1893 Ziegelhausen, Baden

12.06.1916 vor Verdun

2. Kp.

Obj.

MICHAELIS

Otto

08.03.1891 Leopoldshall, Sa.-Anh.

04.11.1914 bei Ypern

3. Kp.

Gefr.

MICHEL

Johann

07.04.1892 Steinwiesen, Ofr.

30.06.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

MICHEL

Karl Theodor

15.10.1882 Unterwittbach, Ufr.

08.06.1916 vor Verdun

4. Kp.

Jg.

MICHEL

Ludwig

17.03.1893 Heidingsfeld, Ufr.

01.01.1917 gegen Rumänien

1. Kp.

Jg.

MITTDANK

Friedrich Wilh.

17.10.1891 Hohensteein, Sa.

11.08.1914 bei Lagarde

4. Kp.

Jg.

MITTENZWEI

Luitpold

23.09.1888 Würzburg

26.11.1914

3. Kp.

† nach Verw. am 08.11.1914 bei Ypern

Jg.

MITTERMEIER

Hans

01.01.1898 Isen, Obb.

02.05.1918 Nordfrankreich, Flandern

M.G. Kp.

Jg.

MOCK

Johann

04.04.1887 Wegscheid, Ndb.

04.11.1914 bei Ypern

3. Kp.

Jg.

MÖLLER

Friedrich

16.08.1893 Angersbach

05.11.1914

4. Kp.

† nach Verw. am 04.11.1914 bei Ypern

Jg.

MÖLTER

Johann

17.02.1897 Königshofen, Ufr.

25.10.1917 am Piave, Italien

1. Kp.

Obj.

MORGENEIER

Friedrich Johann

26.08.1891 Schwarzenbach, S.

08.12.1914 Warneton

4. Kp.

Gefr.

MORGENSTERN

Ernst

05.09.1884 Bayreuth

22.09.1916 gegen Rumänien

4. Kp.

Jg.

MORHARDT

Julius

10.04.1890 Großostheim, Ufr.

06.08.1915 in Tirol

2. Kp.

Jg.

MORITZ

Vinzenz

16.01.1893 Kerbfeld, Ufr.

17.06.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

MOSER

August

27.04.1898 Rindl, Obb.

18.10.1917 am Piave, Italien

M.G. Kp.

Jg.

MOTSCH

Wilhelm

21.08.1896 Neialtheim, Pf.

02.11.1916 gegen Rumänien

1. Kp.

Jg.

MOTZEL

Leo

23.04.1896 Reistenhausen, Ufr.

08.08.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

MÜHLBAUER

Franz

05.07.1890 Katzberg Obb.

11.08.1914 bei Lagarde

1. Kp.

Jg.

MÜHLHÖLZER

Johannes

01.01.1893 Rheingönheim, Pf.

04.08.1915 in Tirol

1. Kp.

Jg.

MÜLLER

Alois

16.03.1879 Wohnrod, Ufr.

12.06.1916 vor Verdun

2. Kp.

Gefr.

MÜLLER

Anton

31.01.1889 Oberaltenbuch, Ufr.

18.09.1918 bei Peronne

2. Kp.

Gefr.

MÜLLER

Arthur

28.04.1899 Kleinkamin, Pr.

11.09.1918 bei Peronne

4. Kp.

Obj.

MÜLLER

August

25.03.1889 Marktbreit, Ufr.

17.05.1918

2. Kp.

† nach Verw. am 05.05.1918 Nordfrankreich, Flandern

Jg.

MÜLLER

Eduard

18.10.1895 Oberweiler, Pf.

12.06.1916 vor Verdun

2. Kp.

Gefr.

MÜLLER

Ewald

03.06.1893 Westerregeln, Pr.

05.12.1916 gegen Rumänien

2. Kp.

Jg.

MÜLLER

Georg

16.02.1883 Gochsheim, Ufr.

29.09.1914 Mametz

4. Kp.

Gefr.

MÜLLER

Georg

28.09.1887 Issigau, Ofr.

09.08.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

MÜLLER

Georg

17.12.1890 Goldbach, Ufr.

14.03.1915 a. d. Lorettohöhe

2. Kp.

Jg.

MÜLLER

Georg

05.04.1890 Wasserlos, Ufr.

07.11.1914 bei Ypern

1. Kp.

Jg.

MÜLLER

Jakob

22.08.1886 Hegertshausen, hessen

04.12.1914

3. Kp.

† nach Verw. am 04.11.1914 bei Ypern

San.Gefr.

MÜLLER

Jakob

01.06.1890 St. Ingbert

04.11.1914 bei Ypern

1. Kp.

Jg.

MÜLLER

Johann

01.08.1879 Oberdürrbach, Ufr.

22.09.1916 gegen Rumänien

3. Kp.

Jg.

MÜLLER

Johann

01.05.1888 Mönchkröttendorf, Ofr.

24.06.1916 vor Verdun

2. Kp.

Jg.

MÜLLER

Johann

27.08.1894 Würzburg

04.08.1915 in Tirol

1. Kp.

Jg.

MÜLLER

Josef

04.11.1898 München

26.04.1918 Nordfrankreich, Flandern

M.G. Kp.

Jg.

MÜLLER

Josef

05.09.1893 Niederndorf, Ndb.

12.06.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

MÜLLER

Karl

20.07.1891 Magdeburg

22.09.1916 gegen Rumänien

4. Kp.

Gefr.

MÜLLER

Karl

07.06.1897 Schweinfurt

06.05.1918 Nordfrankreich, Flandern

4. Kp.

Jg.

MÜLLER

Karl

29.12.1896 Obermoschel, Pf.

08.08.1916 vor Verdun

2. Kp.

Jg.

MÜLLER

Leonhard

24.04.1893 Würzburg

14.06.1916 vor Verdun

M.G. Kp.

Jg.

MÜLLER

Ludwig

25.12.1894 Vasbühl, Ufr.

23.06.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

MÜLLER

Oskar

08.01.1892 Eußenheim, Ufr.

04.08.1915 in Tirol

1. Kp.

Jg.

MÜLLER

Peter

10.01.1890 Lohr a. Main

01.05.1915

4. Kp.

† nach Verw. am 30.04.1915 bei Warneton

Jg.

MÜLLER

Philipp

22.12.1895 Mußbach, Pf.

05.01.1917 gegen Rumänien

3. Kp.

Gefr.

MÜLLER

Philipp

18.11.1885 Börrstadt, Pf.

25.04.1918 Nordfrankreich, Flandern

1. Kp.

Jg.

MÜLLER

Sebastian

05.02.1891 Großwelzheim, Ufr.

05.11.1914 bei Ypern

2. Kp.

Jg.

MÜLLER

Stephan

24.12.1894 Hohestadt, Ufr.

12.06.1916 vor Verdun

3. Kp.

Gefr.

MÜLLER

Wilhelm

08.11.1890 Heimertshausen

04.11.1914 bei Ypern

4. Kp.

Jg.

MUMMERT

Jakob

16.06.1893 Mußbach, Pf.

22.09.1916 gegen Rumänien

4. Kp.

Jg.

MÜNCH

Josef

31.03.1893 Müdesheim, Ufr.

08.03.1915

1. Kp.

† nach Verw. am 06.03.1915 a. d. Lorettohöhe

Jg.

MÜNCH

Peter

28.06.1896 Altripp, Pf.

17.07.1916

2. Kp.

† nach Verw. am 15.07.1916 vor Verdun

Obj.

MUNZERT

Andreas

12.07.1895 Schauenstein, Ofr.

28.09.1914 Mametz

1. Kp.

Jg.

MÜSCH

Peter

04.10.1893 Gerlachshausen, Ufr.

19.11.1917 am Piave, Italien

2. Kp.

Jg.

MUTH

Martin

13.12.1896 Erlabrunn, Ufr.

16.07.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

MUTTER

Albert

08.05.1891 Maßweiler, Pf.

24.04.1918 Nordfrankreich, Flandern

3. Kp.

Jg.

NAGEL

Adam

06.01.1895 Aschaffenburg

04.11.1914 bei Ypern

4. Kp.

Jg.

NAGEL

Alfons

24.11.1894 Rammelsbach, Pf.

09.05.1915 in Warneton

M.G. Kp.

Jg.

NAGEL

Josef

09.01.1896 Augsburg

03.05.1918 Nordfrankreich, Flandern

M.G. Kp.

Jg.

NEFF

Heinrich

23.02.1887 Pfortzheim

15.11.1914 bei Ypern

3. Kp.

Gefr.

NEFF

Karl

04.11.1897 Munderklingen, Wttbg.

17.08.1918 zwischen Somme u. Oise

4. Kp.

Gefr.

NEFT

Leonhard

05.05.1884 Sonderhofen, Ufr.

13.05.1917 gegen Rumänien

3. Kp.

Jg.

NEPF

Johann

03.09.1895 Etlaswind, Ofr.

01.09.1917 a.d. Putna und Susita

2. Kp.

Jg.

NESTMEYER

Johann

04.09.1896 Petersgemünd, Mfr.

23.09.1916 gegen Rumänien

2. Kp.

Jg.

NEU

Karl

10.04.1896 Hochspeyer, Pf.

05.12.1916 gegen Rumänien

2. Kp.

Jg.

NEUBERGEER

Alois

07.04.1892 Umpfenbach, Ufr.

30.06.1916

1. Kp.

† nach Verw. am 29.06.1916 vor Verdun

Jg.

NEUBERGER

Adam

07.04.1896 Soden, Ufr.

23.03.1917

4. Kp.

† nach Verw. am 29.06.1916 vor Verdun

Jg.

NEUMANN

Erwin

02.11.1892 Aubstadt, Ufr.

04.11.1914 bei Ypern

1. Kp.

Jg.

NEUMANN

Hermann

21.06.1893 Lindenau, Sa.

16.11.1914

1. Kp.

† nach Verw. am 08.11.1914 bei Ypern

Obj.

NEUMÜLLER

Wilhelm

08.01.1894 Rimschweiler, Pf.

25.04.1918 Nordfrankreich, Flandern

2. Kp.

Jg.

NEUNDÖRFER

August

10.05.1887 Kirchaich, Ufr.

12.06.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

NICKEL

Karl

25.12.1897 Wagenhausen, Ufr.

11.08.1918 zwischen Somme u. Oise

M.G. Kp.

Jg.

NIEBAUER

Michael

06.02.1893 Witzelmühle, Opf.

08.08.1916 vor Verdun

M.G. Kp.

Jg.

NIEDER

Alois

23.01.1894 Mittelbexbach, Pf.

28.08.1915 in Tirol

4. Kp.

Jg.

NIEDERHÖFER

Friedrich Balthasar

17.10.1893 Godramstein

03.11.1916 gegen Rumänien

1. Kp.

Jg.

NIESL

Johann

26.10.1892 München

14.04.1918 Nordfrankreich, Flandern

2. Kp.

Obj.

NIESNER

Heinrich

22.09.1895 Aschaffenburg

04.08.1915 in Tirol

1. Kp.

Jg.

NOLL

Wilhelm

19.04.1897 Carlsberg, Pf.

05.12.1916 gegen Rumänien

4. Kp.

Jg.

NOß

Wilhelm

17.04.1893 Untermühle, Pr.

06.02.1915

2. Kp.

† nach Verw. am 05.02.1915 Warneton

Jg.

NÖTH

Leo

24.12.1896 Reichenbach, Ufr.

08.08.1916 vor Verdun

3. Kp.

Gefr.

NUßBAUM

Arthur

28.12.1889 Fulda

06.11.1914

3. Kp.

† nach Verw. am 04.11.1914 bei Ypern

Jg.

NUßBAUM

Saly

06.05.1883 Kaltennordheim, Sa.

15.06.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

NÜTZEL

Johann

09.11.1887 Cadolzburg, Mfr.

03.11.1914 bei Ypern

2. Kp.

Jg.

OBERBECK

Johannes

13.05.1896 Fußgönheim, Pf.

24.10.1916 gegen Rumänien

4. Kp.

Jg.

OBERMEIER

Ludwig

09.08.1899 München

18.09.1918 bei Peronne

2. Kp.

Jg.

OBERMEIER

Paul

21.07.1891 Berg, Obb.

17.07.1915 in Tirol

4. Kp.

Jg.

OETTL

Balthasar

04.05.1891 Jachenau, Obb.

05.02.1917 gegen Rumänien

M.G. Kp.

† im Krh.

Jg.

OHLY

Heinrich

15.09.1896 Würzburg

08.08.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

OHMER

Andreas

10.11.1897 Kandel, Pf.

14.09.1917

4. Kp.

† nach Verw. am 14.09.1917 a.d. Putna und Susita

Jg.

OPITZ

Andreas

18.01.1890 Thalmannsfeld, Mfr.

29.09.1914 Mametz

3. Kp.

Jg.

OPPELT

Adam

06.12.1893 Frankenberg

12.06.1916 vor Verdun

2. Kp.

Jg.

ORT

Johann Georg

12.12.1888 Reichmannshausen, Ufr.

18.10.1916 gegen Rumänien

1. Kp.

Jg.

ORTH

Karl

25.01.1897 Aschaffenburg

28.12.1918 i.d. Heimat

1. Kp.

infolge Krankheit gestorben

Jg.

ORTH

Richard

17.06.1897 Rothenbuch, Ufr.

12.06.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

OSTER

Jakob

05.10.1893 Birkweiler, Pf.

05.08.1915 in Tirol

1. Kp.

Jg.

OSWALD

Franz

02.11.1887 Straubing

21.10.1918 Serbien-Kratien-Ungarn**

3. Kp.

† im Krh.

Jg.

OTT

Alois

04.11.1897 Hausen, Ufr.

03.04.1918 Nordfrankreich, Flandern

4. Kp.

Jg.

OTT

Friedrich

28.03.1890 Unteroberndorf, Mfr.

11.08.1914 bei Lagarde

3. Kp.

Gefr.

OTT

Hans Peter

10.06.1890 Münchberg, Ofr.

01.10.1914

3. Kp.

† nach Verw. am 29.09.1914 bei Mametz

Jg.

OTT

Karl

02.11.1893 Oggersheim, Pf.

16.07.1915 in Tirol

2. Kp.

Obj.

OTTMANN

Johann

07.07.1889 Henfenfeld, Mfr

04.11.1914 bei Ypern

3. Kp.

Obj.

OTTMANN

Johann

14.09.1894 Henfenfeld, Mfr

04.09.1914 vor Nancy-Epinal

3. Kp.

Jg.

OTTO

Konrad

24.06.1889 Velden, Mfr.

04.11.1914 bei Ypern

3. Kp.

Jg.

OTTO

Theodor

25.06.1892 Siegen

16.11.1914 bei Ypern

1. Kp.

Vzfw.

PAPPON

Matthäus

30.11.1884 Hochdorf, Pf.

26.08.1916

4. Kp.

† nach Verw. am 08.08.1916 vor Verdun

Jg.

PAPST

Franz

15.05.1890 Hamburg

14.11.1914 bei Ypern

1. Kp.

Jg.

PÄPST

Adam

01.02.1892 Güntersleben, Ufr.

14.11.1914 bei Ypern

2. Kp.

Jg.

PASSAUER

Ludwig

08.02.1897 Hilst, Pf.

14.04.1918 Nordfrankreich, Flandern

1. Kp.

Jg.

PAUKER

Wilhelm

03.01.1883 Selb, Ofr.

02.10.1914 Mametz

2. Kp.

Jg.

PAUTHNER

Jakob

05.04.1888 Scheinfeld, Mfr.

07.11.1914 bei Ypern

2. Kp.

Jg.

PETER

Ludwig

08.06.1895 Aschaffenburg

16.03.1915 a. d. Lorettohöhe

4. Kp.

Jg.

PETERMANN

Franz

20.07.1895 Holzheim, Schw.

07.11.1918 Serbien-Kratien-Ungarn**

2. Kp.

Jg.

PETERMANN

Gotthard

09.09.1897 Albstadt, Ufr.

18.09.1918 bei Peronne

2. Kp.

Jg.

PFAAB

Ludwig

21.08.1896 Silz, Pf.

08.08.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

PFAFF

Michael

26.01.1896 Michelau, Ofr.

08.08.1916 vor Verdun

2. Kp.

Jg.

PFAFF

Raimond

05.04 1890 Schöllkrippen, Ufr.

12.06.1916 vor Verdun

4. Kp.

Jg.

PFEIFFER

August

12.03.1893 Obernburg a.M.

06.11.1914

2. Kp.

† nach Verw. am 04.11.1914 bei Ypern

Sergeant

PFEIFROTH

Gregor

14.05.1891 Ringersbrunn, Ufr.

03.12.1918 i.d. Heimat

M.G. Kp.

infolge Krankheit gestorben

Obj.

PFENNIG

Josef

05.09.1890 Aschaffenburg

07.11.1914

3. Kp.

† nach Verw. am 04.11.1914 bei Ypern

Jg.

PFEUFER

Adam

13.01.1896 Oellingen, Ufr.

22.09.1916 gegen Rumänien

4. Kp.

Jg.

PFEUFFER

Johann

22.04.1890 Auernhofen, Mfr.

11.08.1914 bei Lagarde

2. Kp.

Jg.

PFIRMANN

Karl

31.05.1896 Neuburg, a. Rh.

22.09.1916 gegen Rumänien

4. Kp.

Jg.

PFISTER

Hans

30.05.1892 Kitzingen

04.11.1914 bei Ypern

4. Kp.

Vzfw. u. Offzstv.

PFISTER

Heinrich

14.11.1893 Sennfeld, Ufr.

04.05.1918 Nordfrankreich, Flandern

M.G. Kp.

Jg.

PFISTER

Ludwig

11.01.1892 Bergtheim, Ufr.

09.08.1915

1. Kp.

† nach Verw. am 03.08.1915 in Tirol

Jg.

PFLAUM

Adam

29.09.1894 Kirchaich, Ufr.

02.02.1915 Warneton

M.G. Kp.

Jg.

PFLAUM

Johann

13.02.1896 Kirchaich, Ufr.

22.09.1916 gegen Rumänien

4. Kp.

Jg.

PFLAUM

Johann

06.12.1894 Wildensorg, Ofr.

18.07.1916 vor Verdun

2. Kp.

Jg.

PICKEL

Eugen

16.02.1896 Klingenberg, Ufr.

08.08.1916 vor Verdun

1. Kp.

Obj.

PIEHLER

Johann

05.07.1892 Amberg, Opf.

27.06.1916 vor Verdun

4. Kp.

Jg.

PLAUT

Markus

19.03.1893 Storndorf

08.11.1914 bei Ypern

4. Kp.

Jg.

PLOß

Erhard

01.07.1891 Langenau, Ofr.

04.11.1914 bei Ypern

4. Kp.

Jg.

PÖHMLEIN

Georg

15.04.1891 Nordalben, Pfr.

26.09.1914 Le Transloy

2. Kp.

Jg.

POHRER

Andreas

23.10.1891 Pilgramsreuth, Ofr.

04.09.1914 vor Nancy-Epinal

4. Kp.

Obj.

POLLETY

Lorenz

07.02.1895 München

13.08.1917 a.d. Putna und Susita

4. Kp.

Jg.

PONKRATZ

Alois

04.08.1895 Hinterbuchberg, Ndb.

13.06.1916 vor Verdun

4. Kp.

Jg.

POPP

Leonhard

25.05.1894 Herbersdorf

13.06.1916

4. Kp.

† nach Verw. am 12.06.1916 vor Verdun

Jg.

PORNSCHLEGEL

Georg

00.09.1896 Woffendorf, Ofr.

08.08.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

POSCHERT

Johann Adam

07.05.1889 Colmberg, Mfr.

19.10.1914

3. Kp.

† nach Verw. am 29.09.1914 bei Mametz

Jg.

PRÄGER

Johann

08.02.1895 Nürnberg

22.09.1916 gegen Rumänien

4. Kp.

Jg.

PREIßENDÖRFER

Johann

22.05.1896 Weickerskrüben, Ufr.

17.07.1916 vor Verdun

4. Kp.

Jg.

PREßLER

Gustav

15.07.1892 Lendershausen, Ufr.

3. Kp.

† im Krh.

Jg.

PROBST

Jakob

15.07.1896 Pünzendorf, Ndb.

30.04.1918 Nordfrankreich, Flandern

3. Kp.

Jg.

PROBST

Pankratz

13.05.1896 Seckenbach, Ofr.

06.08.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

PRÖLß

Alfred

11.08.1888 Nürnberg

07.11.1914 bei Ypern

2. Kp.

Obj.

PROTTENGEIER

Jakob Joh.

23.03.1885 Kainsbach, Mfr.

13.04.1915

4. Kp.

† nach Verw. am 12.04.1915 bei Warneton

Jg.

PSCHERER

Jakob

22.05.1894 Kaiserslautern

18.04.1915 in Warneton

4. Kp.

Gefr.

PÜLZ

Andreas

15.11.1887 Schwürbitz, Ofr.

05.12.1916 gegen Rumänien

4. Kp.

Obj.

QUIRIN

Heinrich

07.09.1893 Sulzbach, Saarbrücken

05.02.1915 Warneton

2. Kp.

**= Rückzugskämpfe in Serbien und Rückmarsch durch Kroatien und Ungarn

Datum der Abschrift: --.12.2013

Beitrag von: Klaus Becker
Foto © 201 Klaus Becker

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten