|
|
Aschaffenburger Jäger (2. bayer. Jäger-Bataillon) - Erinnerungs- und Gedenkbuch
|
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Geburtsdatum & Ort |
Todesdatum & Ort |
Einheit |
Bemerkungen |
Jg. |
LABUHN |
Reinhard |
23.02.1894 Morroschin, Pr. |
08.03.1915 a. d. Lorettohöhe |
2. Kp. |
|
Jg. |
LAMBRECHT |
Wilhelm |
09.02.1895 Clausen, Pf. |
22.09.1916 gegen Rumänien |
2. Kp. |
|
Jg. |
LAMPRECHT |
Julius |
30.12.1888 Karlburg, Ufr. |
07.03.1915 a. d. Lorettohöhe |
3. Kp. |
|
Jg. |
LANDAU |
Bruno |
03.04.1893 Frankfurt a.M. |
07.11.1914 bei Ypern |
2. Kp. |
|
Gefr. |
LANG |
Josef |
12.10.1897 Neutiefenweg, Ndb. |
28.08.1917 a.d. Putna und Susita |
M.G. Kp. |
|
Jg. |
LANG |
Reinhold |
02.05.1888 Abersfeld, Ufr. |
03.08.1915 in Tirol |
3. Kp. |
|
Jg. |
LANG |
Sylvester |
30.12.1888 Gabolshausen, Ufr. |
22.11.1918 i.d. Heimat |
1. Kp. |
infolge Krankheit gestorben |
Fjkr. |
LANGENMAYER |
Oskar |
13.07.1898 Traunstein, Obb. |
13.08.1917 |
1. Kp. |
† nach Verw. am 12.08.1917 a.d. Putna und Susita |
Jg. |
LANGJOJER |
Johann |
15.04.1896 Birkach, Ofr. |
16.10.1916 gegen Rumänien |
4. Kp. |
† im Krh. |
Obj. |
LANNINGER |
Johann Simon |
28.02.1893 Zweibrücken, Pf. |
08.03.1915 a. d. Lorettohöhe |
2. Kp. |
|
Jg. |
LANTZ |
Adolf |
05.04.1897 Webenheim, Pf. |
11.09.1918 bei Peronne |
4. Kp. |
|
Gefr. |
LÄTSCH |
Karl |
05.12.1894 Haßloch, Pf. |
25.04.1918 Nordfrankreich, Flandern |
2. Kp. |
|
Gefr. |
LATSCHA |
Christian |
25.03.1893 Hochspyer, Pf. |
04.12.1914 bei Ypern |
3. Kp. |
|
Jg. |
LAUER |
Adam |
03.10.1896 Petzmannsberg, Ofr. |
22.09.1916 gegen Rumänien |
2. Kp. |
|
Gefr. |
LAUG |
Ignaz |
10.11.1895 Neuses, Ufr. |
21.09.1918 bei Peronne |
3. Kp. |
|
Jg. |
LAUTH |
Adam |
28.08.1895 Elsenfeld, Ufr. |
27.10.1916 gegen Rumänien |
1. Kp. |
|
Jg. |
LECHEL |
Luitpold |
02.10.1887 Leiten, Obb. |
16.07.1916 vor Verdun |
1. Kp. |
|
Jg. |
LECHNER |
Josef |
30.12.1892 Hausen, Ufr. |
12.06.1916 vor Verdun |
2. Kp. |
|
Jg. |
LEDERER |
Johann |
08.09.1889 Regensburg |
11.06.1916 vor Verdun |
3. Kp. |
|
Jg. |
LEEB |
Ignaz |
08.12.1896 Kleinwallstadt, Ufr. |
04.07.1916 vor Verdun |
4. Kp. |
|
Lt. d. Res. |
LEHMAYER |
Johann |
05.08.1888 Utzenhofen, Opf. |
16.08.1917 a.d. Putna und Susita |
2. Kp. |
|
Jg. |
LEHNER |
Johann |
02.07.1887 Grauwinkl, Mfr. |
16.12.1914 |
4. Kp. |
† im Krh. |
Jg. |
LEIBACH |
Alois |
09.02.1896 St. Martin, Pf. |
11.09.1916 |
4. Kp. |
† nach Verw. am 08.08.1916 vor Verdun |
Jg. |
LEIBECK |
Karl |
25.12.1896 Germersheim, Pf. |
07.08.1916 vor Verdun |
4. Kp. |
|
Jg. |
LEIBROCK |
Friedrich |
12.02.1897 Ernstweiler, Pf. |
28.04.1918 Nordfrankreich, Flandern |
3. Kp. |
|
Gefr. |
LEICHT |
Friedrich |
20.05.1894 Traindorf, Ofr. |
04.05.1918 Nordfrankreich, Flandern |
3. Kp. |
|
Lt. d. Res. |
LEICHT |
Georg |
31.03.1893 Unterleiterbach, Sa. |
04.12.1917 |
1. Kp. |
† nach Verw. am 19.11.1917 am Piave, Italien |
Jg. |
LEICHTLEIN |
Heinrich |
09.11.1890 Remmlingen, Ufr. |
10.07.1915 in Tirol |
4. Kp. |
|
Jg. |
LEIER |
Josef |
03.05.1890 Faulbach, Ufr. |
11.11.1916 gegen Rumänien |
1. Kp. |
|
Gefr. |
LEISTENSCHLÄGER |
Ludwig |
11.07.1893 Kleinkahl, Ufr. |
12.06.1916 vor Verdun |
2. Kp. |
|
Jg. |
LENZ |
Heinrich |
11.05.1890 Wasserlos, Ufr. |
14.11.1915 gegen Serbien |
4. Kp. |
|
Jg. |
LEßMEISTER |
Adam |
16.02.1892 Hütschenhausen, Pf. |
07.03.1915 a. d. Lorettohöhe |
3. Kp. |
|
Jg. |
LICHTL |
Johann |
29.01.1893 Bliesdahlheim, Pf. |
04.11.1914 bei Ypern |
1. Kp. |
|
Jg. |
LICK |
Adam |
20.11.1898 Tiefenthal, Pf. |
28.04.1918 Nordfrankreich, Flandern |
3. Kp. |
|
Jg. |
LIEBEL |
Andreas |
12.03.1891 Zerzabeksdorf, Mfr. |
23.06.1916 vor Verdun |
4. Kp. |
|
Jg. |
LIEBEL |
Georg |
25.12.1895 Buchetbühl, Ndb. |
24.10.1917 am Piave, Italien |
2. Kp. |
|
Jäger d. Res. |
LIFT |
Mathias |
27.01.1889, Aschaffenburg |
11.08.1914, Lagarde |
2. bay. Jäger-Bataillon |
In Kriegsstammrolle als „Matthäus“ geführt, hieß aber „Mathias“! |
Jg. |
LINK |
Ernst |
22.01.1899 Weckbach, Ufr. |
16.08.1918 zwischen Somme u. Oise |
1. Kp. |
|
Jg. |
LINK |
Georg |
16.02.1891 Veltenbergsgreuth, Ofr. |
04.11.1914 bei Ypern |
3. Kp. |
|
Jg. |
LINK |
Josef |
05.09.1888 Schneefeld, Ufr. |
04.08.1915 in Tirol |
M.G. Kp. |
|
Gefr. |
LINTZ |
August |
06.08.1893 Billigheim, Pf. |
05.12.1916 gegen Rumänien |
4. Kp. |
|
Jg. |
LINZER |
Erhard |
25.03.1890 Rednitzhembach, mfr. |
01.10.1914 Mametz |
2. Kp. |
|
Jg. |
LIPPERT |
Karl |
19.04.1893 Heigenbrücken |
10.11.1914 |
2. Kp. |
† nach Verw. am 07.11.1914 bei Ypern |
Jg. |
LIST |
Heinrich |
09.06.1881 Nürnberg |
01.10.1916 gegen Rumänien |
2. Kp. |
|
Jg. |
LIST |
Mathias |
27.01.1889 Aschaffenburg |
11.08.1914 bei Lagarde |
4. Kp. |
|
Jg. |
LOBER |
Johann |
17.10.1894 Unternbiebert, Mfr. |
07.12.1916 |
2. Kp. |
† nach Verw. am 05.12.1916 gegen Rumänien |
Jg. |
LÖBS |
Josef |
06.01.1896 Jockgrim, Pf. |
02.07.1917 im Elsaß |
2. Kp. |
|
Gefr. |
LOCHNER |
Erhard |
03.12.1889 Konradsreuth, Ofr. |
03.12.1918 i.d. Heimat |
2. Kp. |
infolge Krankheit gestorben |
Jg. |
LÖHR |
Firmin |
25.09.1890 Dorfprozelten, Ufr. |
15.11.1914 bei Ypern |
2. Kp. |
|
Jg. |
LÖHR |
Johann |
16.06.1894 Lützeldorf, Ofr. |
28.08.1915 in Tirol |
4. Kp. |
|
Jg. |
LOOSE |
Hermann |
06.01.1894 Mellrichstadt, Ufr. |
05.08.1915 in Tirol |
2. Kp. |
|
Gefr. |
LORASCH |
Johann |
11.01.1899 Lohr, Ufr. |
16.09.1918 bei Peronne |
3. Kp. |
|
Jg. |
LOSKARN |
Johann |
10.05.1896 Zeegendorf, Ofr. |
08.08.1916 vor Verdun |
1. Kp. |
|
Oblt. |
LUCK |
Hugo |
08.02.1891 Zußdorf, Wttbg. |
19.11.1917 am Piave, Italien |
M.G. Kp. |
|
Jg. |
LUCKART |
Christoph |
15.10.1894 Oberleinleiter, Ofr. |
05.01.1917 gegen Rumänien |
3. Kp. |
|
Jg. |
LUDWIG |
Johann |
28.02.1896 Steinfeld, Ufr. |
08.08.1916 vor Verdun |
2. Kp. |
|
Jg. |
LUGER |
Hans |
14.06.1896 Wasserburg a. Inn |
22.09.1916 gegen Rumänien |
M.G. Kp. |
|
Jg. |
LUTZ |
Johann |
29.03.2013 Kinsbach, Pf. |
09.03.1915 a. d. Lorettohöhe |
4. Kp. |
|
Jg. |
LUTZ |
Ludwig |
13.06.1896 Queidersbach, Pf. |
01.10.1916 gegen Rumänien |
1. Kp. |
|
Jg. |
LUTZ |
Paul |
26.10.1897 Frnkenthal, Pf. |
05.12.1916 gegen Rumänien |
4. Kp. |
|
Jg. |
LUTZ |
Wilhelm |
08.03.1896 Königshofen, Ufr. |
18.10.1916 |
1. Kp. |
† nach Verw. am 23.09.1916 gegen Rumänien |
Lt. d. Res. |
LÜTZELBERGER |
Viktor |
17.12.1889 Reichenbach |
21.11.1917 |
1. Kp. |
† nach Verw. am 19.11.1917 am Piave, Italien |
Jg. |
MAHL |
Josef |
23.03.1896 Reistenhausen, Ufr. |
19.11.1917 am Piave, Italien |
1. Kp. |
|
Jg. |
MAIDHOF |
Adam |
14.12.1890 Goldbach, Ufr. |
13.03.1915 a. d. Lorettohöhe |
1. Kp. |
|
Obj. |
MAIRFELS |
Otto |
13.11.1884 Hegnenbach, Schw. |
08.08.1916 vor Verdun |
M.G. Kp. |
|
Jg. |
MANFELD |
Armin |
14.01.1894 Oberwaldbehrungen, Ufr. |
23.12.1915 gegen Serbien |
2. Kp. |
i. U. |
Gefr. |
MANGER |
Ambros |
07.02.1888 Waldfenster, Ufr. |
12.12.19181 i.d. Heimat |
1. Kp. |
infolge Krankheit gestorben |
Jg. |
MANGER |
Konrad |
26.11.1893 Heugrumbach, Ufr. |
20.08.1918 |
4. Kp. |
† nach Verw. am 16.08.1918 zwischen Somme u. Oise |
Gefr. |
MANGOLD |
Rudolf |
10.01.1897 Burglauer, Ufr. |
02.09.1917 |
4. Kp. |
† nach Verw. am 02.09.1917 a.d. Putna und Susita |
Gefr. |
MANHARD |
Otto |
02.10.1890 Hörzhausen, Obb. |
04.11.1914 bei Ypern |
4. Kp. |
|
Jg. |
MÄNNER |
Alfred |
21.01.1896 Niedermoschel, Pf. |
07.11.1916 |
1. Kp. |
† nach Verw. am 01.10.1916 gegen Rumänien |
Jg. |
MANNWEILER |
Artur |
22.09.1896 Kaiserslautern |
02.11.1916 gegen Rumänien |
4. Kp. |
|
Jg. |
MARKS |
Josef |
05.09.1896 Aub, Ufr. |
16.07.1916 vor Verdun |
1. Kp. |
|
Jg. |
MARTIN |
Nikolaus |
11.09.1894 Lu?berg, Ufr. |
09.03.1915 a. d. Lorettohöhe |
2. Kp. |
|
Jg. |
MATHES |
Josef |
27.02.1894 Diedesfeld, Pf. |
19.01.1915 Warneton |
3. Kp. |
|
Jg. |
MAURER |
Johann |
15.02.1894 Bechhofen, Mfr. |
12.06.1916 vor Verdun |
2. Kp. |
|
Jg. |
MAURER |
Rudolf |
14.02.1896 Ransweiler, Pf. |
08.08.1916 vor Verdun |
1. Kp. |
|
Jg. |
MAURER |
Rupert |
15.10.1885 Aßbach, Ndb. |
04.11.1914 bei Ypern |
3. Kp. |
|
Jg. |
MAY |
Sebastian |
18.10.1892 Kitzingen, Ufr. |
12.06.1916 vor Verdun |
3. Kp. |
|
Jg. |
MAYER |
Anton |
01.09.1896 Oggersheim, Pf. |
18.07.1916 vor Verdun |
1. Kp. |
|
Jg. |
MAYER |
Heinrich |
17.06.1895 Aschaffenburg |
04.08.1915 in Tirol |
1. Kp. |
|
Jg. |
MAYER |
Josef |
17.09.1893 Wielen, Schw. |
05.09.1915 in Tirol |
2. Kp. |
i. Krh. |
Jg. |
MAYER |
Karl |
19.12.1877 Dinkelscherben, Schw. |
19.10.1916 |
1. Kp. |
† nach Verw. am 17.10.1916 gegen Rumänien |
Jg. |
MAYR |
Josef |
22.01.1897 Oberpfaffenhofen, Obb. |
25.04.1918 Nordfrankreich, Flandern |
M.G. Kp. |
|
Jg. |
MAYR |
Otto |
30.09.1939 Langenbruck, Obb. |
04.11.1914 bei Ypern |
3. Kp. |
II |
Obj. |
MECKING |
Nikolaus |
12.01.1890 Feilbingert, Sa. |
02.11.1917 am Piave, Italien |
1. Kp. |
|
Jg. |
MEHLEIN |
Jakob |
30.03.1896 Klingenmünster, Pf. |
08.08.1916 vor Verdun |
1. Kp. |
|
Fähnrich |
MEHLING |
Anton |
28.02.1898 Würzburg |
29.05.1918 |
2. Kp. |
† nach Verw. am 05.05.1918 Nordfrankreich, Flandern |
Obj. |
MEHLING |
Emil |
26.08.1887 Zell a. M. |
06.08.1915 |
4. Kp. |
† nach Verw. am 04.08.1915 in Tirol |
Jg. |
MEHLING |
Vinzenz Georg |
17.07.1888 Himmelstadt, Ufr. |
13.11.1914 bei Ypern |
1. Kp. |
|
Jg. |
MEIER |
Peter |
29.05.1889 Maierhofen, Opf. |
10.08.1918 zwischen Somme u. Oise |
2. Kp. |
|
Jg. |
MEINER |
Hans |
04.03.1894 Trainmeusel, Ofr. |
12.08.1917 a.d. Putna und Susita |
1. Kp. |
|
Jg. |
MEISENHÄLTER |
Johann |
08.12.1888 Unholzing, Ndb. |
22.09.1916 gegen Rumänien |
4. Kp. |
|
Jg. |
MEIXNER |
Friedrich |
14.08.1879 Watterbach, Ufr. |
12.06.1916 vor Verdun |
1. Kp. |
|
Jg. |
MENGES |
Fritz |
02.05.1894 Bischheim, Pf. |
12.06.1916 vor Verdun |
2. Kp. |
|
Jg. |
MERKEL |
Eugen |
06.04.1897 Kleinniedersheim, Pf. |
15.12.1917 |
M.G. Kp. |
† nach Verw. am 22.11.1917 am Piave, Italien |
Jg. |
MERKEL |
Georg |
14.04.1897 Rockenhausen, Pf. |
25.10.1918 |
1. Kp. |
† nach Verw. am 12.08.1917 a.d. Putna und Susita |
Jg. |
MERKLEIN |
Heinrich |
04.02.1891 Meierhof, Ofr. |
11.08.1914 bei Lagarde |
4. Kp. |
|
Jg. |
MERTHAN |
Johann |
15.02.1888 Würzburg |
09.11.1914 bei Ypern |
4. Kp. |
|
Jg. |
MERZ |
Eugen |
05.09.1894 Frankenthal, Pf. |
12.06.1916 vor Verdun |
1. Kp. |
|
Jg. |
MERZ |
Philipp |
30.08.1894 Damenfels, Pf. |
12.06.1916 vor Verdun |
3. Kp. |
|
Obj. |
MESSING |
Jakob |
13.07.1892 Miesenbach, Pf. |
04.11.1914 bei Ypern |
3. Kp. |
|
Jg. |
METZGER |
Arnold |
01.01.1888 Mundenheim, Pf. |
04.11.1914 bei Ypern |
M.G. Kp. |
|
Jg. |
METZGER |
Ludwig |
02.11.1891 Deidesheim, Of. |
01.11.1917 am Piave, Italien |
2. Kp. |
|
Jg. |
METZLER |
Karl |
22.03.1897 Kleinwallstadt, Ufr. |
05.12.1917 |
1. Kp. |
† nach Verw. am 19.11.1917 am Piave, Italien |
Jg. |
METZNER |
Friedrich |
28.05.1891 Kulmbach, Ofr. |
04.11.1914 bei Ypern |
1. Kp. |
|
Jg. |
MEUNZEL |
Franz |
16.05.1894 Bamberg |
06.03.1915 a. d. Lorettohöhe |
2. Kp. |
|
Jg. |
MEUSEL |
Johann |
03.08.1896 Hirschaid, Ofr. |
17.07.1916 vor Verdun |
3. Kp. |
|
Jg. |
MEYER |
Georg |
04.08.1883 Schifferstadt, Pf. |
05.02.1915 Warneton |
2. Kp. |
|
Jg. |
MEYER |
Ludwig |
25.02.1893 Reinheim, Hessen |
30.10.1914 bei Ypern |
3. Kp. |
|
Vzfw. |
MICHAELI |
Friedrich |
24.01.1893 Ziegelhausen, Baden |
12.06.1916 vor Verdun |
2. Kp. |
|
Obj. |
MICHAELIS |
Otto |
08.03.1891 Leopoldshall, Sa.-Anh. |
04.11.1914 bei Ypern |
3. Kp. |
|
Gefr. |
MICHEL |
Johann |
07.04.1892 Steinwiesen, Ofr. |
30.06.1916 vor Verdun |
1. Kp. |
|
Jg. |
MICHEL |
Karl Theodor |
15.10.1882 Unterwittbach, Ufr. |
08.06.1916 vor Verdun |
4. Kp. |
|
Jg. |
MICHEL |
Ludwig |
17.03.1893 Heidingsfeld, Ufr. |
01.01.1917 gegen Rumänien |
1. Kp. |
|
Jg. |
MITTDANK |
Friedrich Wilh. |
17.10.1891 Hohensteein, Sa. |
11.08.1914 bei Lagarde |
4. Kp. |
|
Jg. |
MITTENZWEI |
Luitpold |
23.09.1888 Würzburg |
26.11.1914 |
3. Kp. |
† nach Verw. am 08.11.1914 bei Ypern |
Jg. |
MITTERMEIER |
Hans |
01.01.1898 Isen, Obb. |
02.05.1918 Nordfrankreich, Flandern |
M.G. Kp. |
|
Jg. |
MOCK |
Johann |
04.04.1887 Wegscheid, Ndb. |
04.11.1914 bei Ypern |
3. Kp. |
|
Jg. |
MÖLLER |
Friedrich |
16.08.1893 Angersbach |
05.11.1914 |
4. Kp. |
† nach Verw. am 04.11.1914 bei Ypern |
Jg. |
MÖLTER |
Johann |
17.02.1897 Königshofen, Ufr. |
25.10.1917 am Piave, Italien |
1. Kp. |
|
Obj. |
MORGENEIER |
Friedrich Johann |
26.08.1891 Schwarzenbach, S. |
08.12.1914 Warneton |
4. Kp. |
|
Gefr. |
MORGENSTERN |
Ernst |
05.09.1884 Bayreuth |
22.09.1916 gegen Rumänien |
4. Kp. |
|
Jg. |
MORHARDT |
Julius |
10.04.1890 Großostheim, Ufr. |
06.08.1915 in Tirol |
2. Kp. |
|
Jg. |
MORITZ |
Vinzenz |
16.01.1893 Kerbfeld, Ufr. |
17.06.1916 vor Verdun |
3. Kp. |
|
Jg. |
MOSER |
August |
27.04.1898 Rindl, Obb. |
18.10.1917 am Piave, Italien |
M.G. Kp. |
|
Jg. |
MOTSCH |
Wilhelm |
21.08.1896 Neialtheim, Pf. |
02.11.1916 gegen Rumänien |
1. Kp. |
|
Jg. |
MOTZEL |
Leo |
23.04.1896 Reistenhausen, Ufr. |
08.08.1916 vor Verdun |
1. Kp. |
|
Jg. |
MÜHLBAUER |
Franz |
05.07.1890 Katzberg Obb. |
11.08.1914 bei Lagarde |
1. Kp. |
|
Jg. |
MÜHLHÖLZER |
Johannes |
01.01.1893 Rheingönheim, Pf. |
04.08.1915 in Tirol |
1. Kp. |
|
Jg. |
MÜLLER |
Alois |
16.03.1879 Wohnrod, Ufr. |
12.06.1916 vor Verdun |
2. Kp. |
|
Gefr. |
MÜLLER |
Anton |
31.01.1889 Oberaltenbuch, Ufr. |
18.09.1918 bei Peronne |
2. Kp. |
|
Gefr. |
MÜLLER |
Arthur |
28.04.1899 Kleinkamin, Pr. |
11.09.1918 bei Peronne |
4. Kp. |
|
Obj. |
MÜLLER |
August |
25.03.1889 Marktbreit, Ufr. |
17.05.1918 |
2. Kp. |
† nach Verw. am 05.05.1918 Nordfrankreich, Flandern |
Jg. |
MÜLLER |
Eduard |
18.10.1895 Oberweiler, Pf. |
12.06.1916 vor Verdun |
2. Kp. |
|
Gefr. |
MÜLLER |
Ewald |
03.06.1893 Westerregeln, Pr. |
05.12.1916 gegen Rumänien |
2. Kp. |
|
Jg. |
MÜLLER |
Georg |
16.02.1883 Gochsheim, Ufr. |
29.09.1914 Mametz |
4. Kp. |
|
Gefr. |
MÜLLER |
Georg |
28.09.1887 Issigau, Ofr. |
09.08.1916 vor Verdun |
3. Kp. |
|
Jg. |
MÜLLER |
Georg |
17.12.1890 Goldbach, Ufr. |
14.03.1915 a. d. Lorettohöhe |
2. Kp. |
|
Jg. |
MÜLLER |
Georg |
05.04.1890 Wasserlos, Ufr. |
07.11.1914 bei Ypern |
1. Kp. |
|
Jg. |
MÜLLER |
Jakob |
22.08.1886 Hegertshausen, hessen |
04.12.1914 |
3. Kp. |
† nach Verw. am 04.11.1914 bei Ypern |
San.Gefr. |
MÜLLER |
Jakob |
01.06.1890 St. Ingbert |
04.11.1914 bei Ypern |
1. Kp. |
|
Jg. |
MÜLLER |
Johann |
01.08.1879 Oberdürrbach, Ufr. |
22.09.1916 gegen Rumänien |
3. Kp. |
|
Jg. |
MÜLLER |
Johann |
01.05.1888 Mönchkröttendorf, Ofr. |
24.06.1916 vor Verdun |
2. Kp. |
|
Jg. |
MÜLLER |
Johann |
27.08.1894 Würzburg |
04.08.1915 in Tirol |
1. Kp. |
|
Jg. |
MÜLLER |
Josef |
04.11.1898 München |
26.04.1918 Nordfrankreich, Flandern |
M.G. Kp. |
|
Jg. |
MÜLLER |
Josef |
05.09.1893 Niederndorf, Ndb. |
12.06.1916 vor Verdun |
1. Kp. |
|
Jg. |
MÜLLER |
Karl |
20.07.1891 Magdeburg |
22.09.1916 gegen Rumänien |
4. Kp. |
|
Gefr. |
MÜLLER |
Karl |
07.06.1897 Schweinfurt |
06.05.1918 Nordfrankreich, Flandern |
4. Kp. |
|
Jg. |
MÜLLER |
Karl |
29.12.1896 Obermoschel, Pf. |
08.08.1916 vor Verdun |
2. Kp. |
|
Jg. |
MÜLLER |
Leonhard |
24.04.1893 Würzburg |
14.06.1916 vor Verdun |
M.G. Kp. |
|
Jg. |
MÜLLER |
Ludwig |
25.12.1894 Vasbühl, Ufr. |
23.06.1916 vor Verdun |
3. Kp. |
|
Jg. |
MÜLLER |
Oskar |
08.01.1892 Eußenheim, Ufr. |
04.08.1915 in Tirol |
1. Kp. |
|
Jg. |
MÜLLER |
Peter |
10.01.1890 Lohr a. Main |
01.05.1915 |
4. Kp. |
† nach Verw. am 30.04.1915 bei Warneton |
Jg. |
MÜLLER |
Philipp |
22.12.1895 Mußbach, Pf. |
05.01.1917 gegen Rumänien |
3. Kp. |
|
Gefr. |
MÜLLER |
Philipp |
18.11.1885 Börrstadt, Pf. |
25.04.1918 Nordfrankreich, Flandern |
1. Kp. |
|
Jg. |
MÜLLER |
Sebastian |
05.02.1891 Großwelzheim, Ufr. |
05.11.1914 bei Ypern |
2. Kp. |
|
Jg. |
MÜLLER |
Stephan |
24.12.1894 Hohestadt, Ufr. |
12.06.1916 vor Verdun |
3. Kp. |
|
Gefr. |
MÜLLER |
Wilhelm |
08.11.1890 Heimertshausen |
04.11.1914 bei Ypern |
4. Kp. |
|
Jg. |
MUMMERT |
Jakob |
16.06.1893 Mußbach, Pf. |
22.09.1916 gegen Rumänien |
4. Kp. |
|
Jg. |
MÜNCH |
Josef |
31.03.1893 Müdesheim, Ufr. |
08.03.1915 |
1. Kp. |
† nach Verw. am 06.03.1915 a. d. Lorettohöhe |
Jg. |
MÜNCH |
Peter |
28.06.1896 Altripp, Pf. |
17.07.1916 |
2. Kp. |
† nach Verw. am 15.07.1916 vor Verdun |
Obj. |
MUNZERT |
Andreas |
12.07.1895 Schauenstein, Ofr. |
28.09.1914 Mametz |
1. Kp. |
|
Jg. |
MÜSCH |
Peter |
04.10.1893 Gerlachshausen, Ufr. |
19.11.1917 am Piave, Italien |
2. Kp. |
|
Jg. |
MUTH |
Martin |
13.12.1896 Erlabrunn, Ufr. |
16.07.1916 vor Verdun |
1. Kp. |
|
Jg. |
MUTTER |
Albert |
08.05.1891 Maßweiler, Pf. |
24.04.1918 Nordfrankreich, Flandern |
3. Kp. |
|
Jg. |
NAGEL |
Adam |
06.01.1895 Aschaffenburg |
04.11.1914 bei Ypern |
4. Kp. |
|
Jg. |
NAGEL |
Alfons |
24.11.1894 Rammelsbach, Pf. |
09.05.1915 in Warneton |
M.G. Kp. |
|
Jg. |
NAGEL |
Josef |
09.01.1896 Augsburg |
03.05.1918 Nordfrankreich, Flandern |
M.G. Kp. |
|
Jg. |
NEFF |
Heinrich |
23.02.1887 Pfortzheim |
15.11.1914 bei Ypern |
3. Kp. |
|
Gefr. |
NEFF |
Karl |
04.11.1897 Munderklingen, Wttbg. |
17.08.1918 zwischen Somme u. Oise |
4. Kp. |
|
Gefr. |
NEFT |
Leonhard |
05.05.1884 Sonderhofen, Ufr. |
13.05.1917 gegen Rumänien |
3. Kp. |
|
Jg. |
NEPF |
Johann |
03.09.1895 Etlaswind, Ofr. |
01.09.1917 a.d. Putna und Susita |
2. Kp. |
|
Jg. |
NESTMEYER |
Johann |
04.09.1896 Petersgemünd, Mfr. |
23.09.1916 gegen Rumänien |
2. Kp. |
|
Jg. |
NEU |
Karl |
10.04.1896 Hochspeyer, Pf. |
05.12.1916 gegen Rumänien |
2. Kp. |
|
Jg. |
NEUBERGEER |
Alois |
07.04.1892 Umpfenbach, Ufr. |
30.06.1916 |
1. Kp. |
† nach Verw. am 29.06.1916 vor Verdun |
Jg. |
NEUBERGER |
Adam |
07.04.1896 Soden, Ufr. |
23.03.1917 |
4. Kp. |
† nach Verw. am 29.06.1916 vor Verdun |
Jg. |
NEUMANN |
Erwin |
02.11.1892 Aubstadt, Ufr. |
04.11.1914 bei Ypern |
1. Kp. |
|
Jg. |
NEUMANN |
Hermann |
21.06.1893 Lindenau, Sa. |
16.11.1914 |
1. Kp. |
† nach Verw. am 08.11.1914 bei Ypern |
Obj. |
NEUMÜLLER |
Wilhelm |
08.01.1894 Rimschweiler, Pf. |
25.04.1918 Nordfrankreich, Flandern |
2. Kp. |
|
Jg. |
NEUNDÖRFER |
August |
10.05.1887 Kirchaich, Ufr. |
12.06.1916 vor Verdun |
1. Kp. |
|
Jg. |
NICKEL |
Karl |
25.12.1897 Wagenhausen, Ufr. |
11.08.1918 zwischen Somme u. Oise |
M.G. Kp. |
|
Jg. |
NIEBAUER |
Michael |
06.02.1893 Witzelmühle, Opf. |
08.08.1916 vor Verdun |
M.G. Kp. |
|
Jg. |
NIEDER |
Alois |
23.01.1894 Mittelbexbach, Pf. |
28.08.1915 in Tirol |
4. Kp. |
|
Jg. |
NIEDERHÖFER |
Friedrich Balthasar |
17.10.1893 Godramstein |
03.11.1916 gegen Rumänien |
1. Kp. |
|
Jg. |
NIESL |
Johann |
26.10.1892 München |
14.04.1918 Nordfrankreich, Flandern |
2. Kp. |
|
Obj. |
NIESNER |
Heinrich |
22.09.1895 Aschaffenburg |
04.08.1915 in Tirol |
1. Kp. |
|
Jg. |
NOLL |
Wilhelm |
19.04.1897 Carlsberg, Pf. |
05.12.1916 gegen Rumänien |
4. Kp. |
|
Jg. |
NOß |
Wilhelm |
17.04.1893 Untermühle, Pr. |
06.02.1915 |
2. Kp. |
† nach Verw. am 05.02.1915 Warneton |
Jg. |
NÖTH |
Leo |
24.12.1896 Reichenbach, Ufr. |
08.08.1916 vor Verdun |
3. Kp. |
|
Gefr. |
NUßBAUM |
Arthur |
28.12.1889 Fulda |
06.11.1914 |
3. Kp. |
† nach Verw. am 04.11.1914 bei Ypern |
Jg. |
NUßBAUM |
Saly |
06.05.1883 Kaltennordheim, Sa. |
15.06.1916 vor Verdun |
3. Kp. |
|
Jg. |
NÜTZEL |
Johann |
09.11.1887 Cadolzburg, Mfr. |
03.11.1914 bei Ypern |
2. Kp. |
|
Jg. |
OBERBECK |
Johannes |
13.05.1896 Fußgönheim, Pf. |
24.10.1916 gegen Rumänien |
4. Kp. |
|
Jg. |
OBERMEIER |
Ludwig |
09.08.1899 München |
18.09.1918 bei Peronne |
2. Kp. |
|
Jg. |
OBERMEIER |
Paul |
21.07.1891 Berg, Obb. |
17.07.1915 in Tirol |
4. Kp. |
|
Jg. |
OETTL |
Balthasar |
04.05.1891 Jachenau, Obb. |
05.02.1917 gegen Rumänien |
M.G. Kp. |
† im Krh. |
Jg. |
OHLY |
Heinrich |
15.09.1896 Würzburg |
08.08.1916 vor Verdun |
3. Kp. |
|
Jg. |
OHMER |
Andreas |
10.11.1897 Kandel, Pf. |
14.09.1917 |
4. Kp. |
† nach Verw. am 14.09.1917 a.d. Putna und Susita |
Jg. |
OPITZ |
Andreas |
18.01.1890 Thalmannsfeld, Mfr. |
29.09.1914 Mametz |
3. Kp. |
|
Jg. |
OPPELT |
Adam |
06.12.1893 Frankenberg |
12.06.1916 vor Verdun |
2. Kp. |
|
Jg. |
ORT |
Johann Georg |
12.12.1888 Reichmannshausen, Ufr. |
18.10.1916 gegen Rumänien |
1. Kp. |
|
Jg. |
ORTH |
Karl |
25.01.1897 Aschaffenburg |
28.12.1918 i.d. Heimat |
1. Kp. |
infolge Krankheit gestorben |
Jg. |
ORTH |
Richard |
17.06.1897 Rothenbuch, Ufr. |
12.06.1916 vor Verdun |
1. Kp. |
|
Jg. |
OSTER |
Jakob |
05.10.1893 Birkweiler, Pf. |
05.08.1915 in Tirol |
1. Kp. |
|
Jg. |
OSWALD |
Franz |
02.11.1887 Straubing |
21.10.1918 Serbien-Kratien-Ungarn** |
3. Kp. |
† im Krh. |
Jg. |
OTT |
Alois |
04.11.1897 Hausen, Ufr. |
03.04.1918 Nordfrankreich, Flandern |
4. Kp. |
|
Jg. |
OTT |
Friedrich |
28.03.1890 Unteroberndorf, Mfr. |
11.08.1914 bei Lagarde |
3. Kp. |
|
Gefr. |
OTT |
Hans Peter |
10.06.1890 Münchberg, Ofr. |
01.10.1914 |
3. Kp. |
† nach Verw. am 29.09.1914 bei Mametz |
Jg. |
OTT |
Karl |
02.11.1893 Oggersheim, Pf. |
16.07.1915 in Tirol |
2. Kp. |
|
Obj. |
OTTMANN |
Johann |
07.07.1889 Henfenfeld, Mfr |
04.11.1914 bei Ypern |
3. Kp. |
|
Obj. |
OTTMANN |
Johann |
14.09.1894 Henfenfeld, Mfr |
04.09.1914 vor Nancy-Epinal |
3. Kp. |
|
Jg. |
OTTO |
Konrad |
24.06.1889 Velden, Mfr. |
04.11.1914 bei Ypern |
3. Kp. |
|
Jg. |
OTTO |
Theodor |
25.06.1892 Siegen |
16.11.1914 bei Ypern |
1. Kp. |
|
Vzfw. |
PAPPON |
Matthäus |
30.11.1884 Hochdorf, Pf. |
26.08.1916 |
4. Kp. |
† nach Verw. am 08.08.1916 vor Verdun |
Jg. |
PAPST |
Franz |
15.05.1890 Hamburg |
14.11.1914 bei Ypern |
1. Kp. |
|
Jg. |
PÄPST |
Adam |
01.02.1892 Güntersleben, Ufr. |
14.11.1914 bei Ypern |
2. Kp. |
|
Jg. |
PASSAUER |
Ludwig |
08.02.1897 Hilst, Pf. |
14.04.1918 Nordfrankreich, Flandern |
1. Kp. |
|
Jg. |
PAUKER |
Wilhelm |
03.01.1883 Selb, Ofr. |
02.10.1914 Mametz |
2. Kp. |
|
Jg. |
PAUTHNER |
Jakob |
05.04.1888 Scheinfeld, Mfr. |
07.11.1914 bei Ypern |
2. Kp. |
|
Jg. |
PETER |
Ludwig |
08.06.1895 Aschaffenburg |
16.03.1915 a. d. Lorettohöhe |
4. Kp. |
|
Jg. |
PETERMANN |
Franz |
20.07.1895 Holzheim, Schw. |
07.11.1918 Serbien-Kratien-Ungarn** |
2. Kp. |
|
Jg. |
PETERMANN |
Gotthard |
09.09.1897 Albstadt, Ufr. |
18.09.1918 bei Peronne |
2. Kp. |
|
Jg. |
PFAAB |
Ludwig |
21.08.1896 Silz, Pf. |
08.08.1916 vor Verdun |
1. Kp. |
|
Jg. |
PFAFF |
Michael |
26.01.1896 Michelau, Ofr. |
08.08.1916 vor Verdun |
2. Kp. |
|
Jg. |
PFAFF |
Raimond |
05.04 1890 Schöllkrippen, Ufr. |
12.06.1916 vor Verdun |
4. Kp. |
|
Jg. |
PFEIFFER |
August |
12.03.1893 Obernburg a.M. |
06.11.1914 |
2. Kp. |
† nach Verw. am 04.11.1914 bei Ypern |
Sergeant |
PFEIFROTH |
Gregor |
14.05.1891 Ringersbrunn, Ufr. |
03.12.1918 i.d. Heimat |
M.G. Kp. |
infolge Krankheit gestorben |
Obj. |
PFENNIG |
Josef |
05.09.1890 Aschaffenburg |
07.11.1914 |
3. Kp. |
† nach Verw. am 04.11.1914 bei Ypern |
Jg. |
PFEUFER |
Adam |
13.01.1896 Oellingen, Ufr. |
22.09.1916 gegen Rumänien |
4. Kp. |
|
Jg. |
PFEUFFER |
Johann |
22.04.1890 Auernhofen, Mfr. |
11.08.1914 bei Lagarde |
2. Kp. |
|
Jg. |
PFIRMANN |
Karl |
31.05.1896 Neuburg, a. Rh. |
22.09.1916 gegen Rumänien |
4. Kp. |
|
Jg. |
PFISTER |
Hans |
30.05.1892 Kitzingen |
04.11.1914 bei Ypern |
4. Kp. |
|
Vzfw. u. Offzstv. |
PFISTER |
Heinrich |
14.11.1893 Sennfeld, Ufr. |
04.05.1918 Nordfrankreich, Flandern |
M.G. Kp. |
|
Jg. |
PFISTER |
Ludwig |
11.01.1892 Bergtheim, Ufr. |
09.08.1915 |
1. Kp. |
† nach Verw. am 03.08.1915 in Tirol |
Jg. |
PFLAUM |
Adam |
29.09.1894 Kirchaich, Ufr. |
02.02.1915 Warneton |
M.G. Kp. |
|
Jg. |
PFLAUM |
Johann |
13.02.1896 Kirchaich, Ufr. |
22.09.1916 gegen Rumänien |
4. Kp. |
|
Jg. |
PFLAUM |
Johann |
06.12.1894 Wildensorg, Ofr. |
18.07.1916 vor Verdun |
2. Kp. |
|
Jg. |
PICKEL |
Eugen |
16.02.1896 Klingenberg, Ufr. |
08.08.1916 vor Verdun |
1. Kp. |
|
Obj. |
PIEHLER |
Johann |
05.07.1892 Amberg, Opf. |
27.06.1916 vor Verdun |
4. Kp. |
|
Jg. |
PLAUT |
Markus |
19.03.1893 Storndorf |
08.11.1914 bei Ypern |
4. Kp. |
|
Jg. |
PLOß |
Erhard |
01.07.1891 Langenau, Ofr. |
04.11.1914 bei Ypern |
4. Kp. |
|
Jg. |
PÖHMLEIN |
Georg |
15.04.1891 Nordalben, Pfr. |
26.09.1914 Le Transloy |
2. Kp. |
|
Jg. |
POHRER |
Andreas |
23.10.1891 Pilgramsreuth, Ofr. |
04.09.1914 vor Nancy-Epinal |
4. Kp. |
|
Obj. |
POLLETY |
Lorenz |
07.02.1895 München |
13.08.1917 a.d. Putna und Susita |
4. Kp. |
|
Jg. |
PONKRATZ |
Alois |
04.08.1895 Hinterbuchberg, Ndb. |
13.06.1916 vor Verdun |
4. Kp. |
|
Jg. |
POPP |
Leonhard |
25.05.1894 Herbersdorf |
13.06.1916 |
4. Kp. |
† nach Verw. am 12.06.1916 vor Verdun |
Jg. |
PORNSCHLEGEL |
Georg |
00.09.1896 Woffendorf, Ofr. |
08.08.1916 vor Verdun |
3. Kp. |
|
Jg. |
POSCHERT |
Johann Adam |
07.05.1889 Colmberg, Mfr. |
19.10.1914 |
3. Kp. |
† nach Verw. am 29.09.1914 bei Mametz |
Jg. |
PRÄGER |
Johann |
08.02.1895 Nürnberg |
22.09.1916 gegen Rumänien |
4. Kp. |
|
Jg. |
PREIßENDÖRFER |
Johann |
22.05.1896 Weickerskrüben, Ufr. |
17.07.1916 vor Verdun |
4. Kp. |
|
Jg. |
PREßLER |
Gustav |
15.07.1892 Lendershausen, Ufr. |
3. Kp. |
† im Krh. |
|
Jg. |
PROBST |
Jakob |
15.07.1896 Pünzendorf, Ndb. |
30.04.1918 Nordfrankreich, Flandern |
3. Kp. |
|
Jg. |
PROBST |
Pankratz |
13.05.1896 Seckenbach, Ofr. |
06.08.1916 vor Verdun |
3. Kp. |
|
Jg. |
PRÖLß |
Alfred |
11.08.1888 Nürnberg |
07.11.1914 bei Ypern |
2. Kp. |
|
Obj. |
PROTTENGEIER |
Jakob Joh. |
23.03.1885 Kainsbach, Mfr. |
13.04.1915 |
4. Kp. |
† nach Verw. am 12.04.1915 bei Warneton |
Jg. |
PSCHERER |
Jakob |
22.05.1894 Kaiserslautern |
18.04.1915 in Warneton |
4. Kp. |
|
Gefr. |
PÜLZ |
Andreas |
15.11.1887 Schwürbitz, Ofr. |
05.12.1916 gegen Rumänien |
4. Kp. |
|
Obj. |
QUIRIN |
Heinrich |
07.09.1893 Sulzbach, Saarbrücken |
05.02.1915 Warneton |
2. Kp. |
**= Rückzugskämpfe in Serbien und Rückmarsch durch Kroatien und Ungarn
Angaben in Blau nachgereicht 2018 von Peter Grasmann (p.grasmann@t-online.de)
Datum der Abschrift: --.12.2013
Beitrag von: Klaus Becker
Foto © 201 Klaus Becker
|