Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Gedenkbuch Kolonial-Ehrenmal Bremen, Teil Kamerun

Gedenkbuch zum Kolonial-Ehrenmal Bremen Siehe auch: Bremen, (Anti-)Kolonialdenkmal „Elefant“
http://denkmalprojekt.org/ohne_namen/bremen_elefant_on.htm

Inschriften:

Dieses Buch enthält die / Namen der während des / Weltkrieges von 1914 bis 1918 / im Verteidigungskampfe um / die deutschen Schutzgebiete / gefallenen Helden
Es ist niedergelegt in der / Gedächtnishalle des Kolonial-Ehrenmals / in Bremen

Druck G. Hunckel, Bremen

Die in diesem Buche über die im Weltkriege gefallenen / Kolonialhelden enthaltenen Angaben sind von / Dr. jur. Justus Schottelius / (1912-1914 Rechtsanwalt in Lome, Schutzgebiet Togo) / im Auftrage der Abteilung Bremen / der Deutschen Kolonialgesellschaft zusammengestellt. / Am Tage der Einweihung des Deutschen Kolonial-Ehrenmals / in Bremen, am 6. Juli 1932, wurde dieses Buch / auf dem Altare in der Krypta niedergelegt.

Die deutschen Schutzgebiete

Afrika: Deutsch-Ost-Afrika Seite 7, Deutsch-Südwest-Afrika Seite 71, Kamerun Seite 93, Togo Seite 111; Südsee, Deutsch-Neuguinea mit Karolinen-, Palau-, Marianen- und Marshall-Inseln, Samoa Seite 115, Kiautschou Seite 119. [Nachtrag Deutsch-Ost-Afrika Seite 145].

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Vizefeldwebel d.L.

ALBAT

Wilhelm

Kauschen, Kr. Insterburg

23.05.1916, Zaragoza

gest.

Gefreiter d.R.

ALBER

Ernst

01.12.1914, Agelandschaft

gef.

Vizefeldwebel d.L.

AMBRASSAT

August

Babillen, Kr. Ragnit

15.06.1915, Besam

Jäger zu Pferde 13

gef.

Gefreiter d.L.

ARMS

Bruno

09.03.1915, Agameken

gef.

Leutnant

ARNIM

Wilhelm v.

Sprengelzöh, Kr. Regenwalde

05.01.1915, Edea

Grenadier-Regt. 6

gef.

Feuerwehrmaat der Seewehr

ARNOWITZ

Johannes

Köln am Rhein

21.09.1914, Ukoko

1. Matrosen-Division

gef.

Leutnant d.R.

AUGUSTIN

Albert

Neiße

15.10.1914, Ebea

Garde-Grenadier-Regt. 1

gest.

Oberleutnant

BACHMANN

Wilhelm

Groitzsch

05.01.1915, Edea

Inf.-Regt. 106

gef.

Sergeant d.L.

BALLER

Johannes

Roßenthien

01.12.1914, Molundu

Inf.-Regt. 172

gef.

Kriegsfreiwilliger

BAUER

Emil

Röttingen

23.10.1914, Dehane

gef.

BAUMANN

Adolf

Marokko

gest.

Vizefeldwebel d.R.

BEYKIRCH

Karl

Sömmerda

02.06.1915, Matem

Inf.-Regt. 71

gef.

Unteroffizier d.L.

BINDER

Otto

Berlin

11.11.1915, Ambam

gef.

Offizier-Stellvertreter

BOCK

Ernst

Arnswalde

02.12.1915, Joko

Pionier-Batl. 5

gest.

Marine-Ersatzreservist

BOETTGER

Kurt

Hamburg

05.11.1918, Pamplona

2. Matrosen-Division

gest.

Oberarzt d.R.

BORCHERT

Fritz

Berlin

06.11.1914, Kamerungebirge

Pionier-Batl. 3

Dr. med., gef.

Gefreiter d.R.

BÖTTCHER

Wilhelm

Gardelegen

19.04.1916, an Bord des D. „Cataluna“

gest.

Gefreiter d.R.

BRAUN

Albert

06.11.1914, Buea

gest.

Hauptmann

BRIESEN

Harry v.

Metz

21.07.1915, am Nsingi-Fluß

Inf.-Regt. 42

gef.

Sergeant d.L.

BRIMMER

04.11.1914, Ojem

gest.

Ersatzreservist

BRUDERECK

Karl

Rotthausen

05.09.1915, Wongo

gef.

Matrose

BÜHRING

16.09.1914, Bimbia-Kriek

S. M. Fahrzeug „Nachtigall“

gef.

Gefreiter d.R.

BÜHRMANN

Herrmann

Kiel

27.02.1915, Matubu

Grenadier-Regt. 101

gef.

S.-Sergeant d.R.

BUNDE

Hermann

Hohenfelde

05.12.1915, Mugu-Si

Grenadier-Regt. 9

gef.

Oberheizer d.S.II

CZIECZEWSKI

Hermann v.

Krokow

01.02.1916, Bata

gest.

Marine-Ersatzreservist

DANNERT

J.

16.09.1914, Bimbia-Kriek

S. M. Fahrzeug „Nachtigall“

gef.

Soldat

DASSLER

Hermann

17.09.1914, Duala

gef.

Soldat

DICKE

Johann

22.04.1917, engl. Gefangenschaft

gest.

Vizefeldwebel

EGGERT

Fritz

Gr. Jägersdorf (Ostpreußen)

18.04.1916, St. Isabel

Grenadier-Regt. 3

gest.

Sergeant d.L.

EICHELBERGER

Robert

Kowno-Wilna

15.08.1919, Pamplona

Inf.-Regt. 175

gest.

Waffenmeister

EICHENHOFER

Heinrich

Straßburg im Elsaß

13.10.1916, Zaragoza

Füsilier-Regt. 35

gest.

Sergeant d.R.

EISFELDT

Emil

Lübeck

16.12.1915, km 208 der Kamerun-Mittelland-Bahn

Inf.-Regt. 163

gef.

Marine-Ersatzreservist

ENGELKE

Gustav

Neumark in Pommern

16.09.1914, Bimbia-Kriek

S. M. Fahrzeug „Nachtigall, I. Maschinist

gef.

Oberleutnant d.R.

ERDMANN

Werner

Breslau

27.10.1914, Logbadjek

Füsilier-Regt. 37

gef.

Gefreiter d.R.

FLEINER

Georg

St. Margrethen (Schweiz)

05.01.1915, Edea

III. Stammseebataillon

gef.

Sergeant

FLICK

August

Klein-Gausen, Kr. Stolp

12.07.1914, Ojem

Inf.-Regt. 152

gest.

Oberleutnant d.R.

FRANK

Lothar

Charlottenburg

27.08.1916, Pamplona

Feldartl.-Regt. 11

gest.

Gefreiter d.L.

FREES

Heinrich

Landwehrhagen

18.01.1915, Abomey

1. Werft-Division

gest.

Vizefeldwebel

FREUND

August

Tölz

11.02.1915, Garua

III. Stammseebataillon

gest.

Soldat

FREUND

Lucian

Westhausen

12.07.1915, Malen

Garde-Grenadier-Regt. 2

gef.

Vizefeldwebel d.R.

GÄRTIG

Richard

31.07.1915, Dschang

gest.

Feldwebel

GAST

Hermann

Moschiska, Kr. Preuß.-Stargardt

06.12.1914, So-Dibanga

Garde-Kürassier-Regt.

s.W.erl.

Unterzahlmeister

GEIERSBACH

Wilhelm

Birkenfeld

01.04.1915, Abong-Mbang

Bayer. Leib-Inf.-Regt.

gest.

Landsturmmann

GERDTS

Wilhelm

08.09.1915, Casablanca

gest.

Vizefeldwebel d.R.

GIRMES

Hans

Crefeld in Westfalen

12.02.1915, Ojem

gest.

Leutnant d.R.

GLOCK

Philipp

Zurenhausen

06.09.1914, Nssanakang

Inf.-Regt. 115

gef.

Matrose

GRÄBER

06.10.1914, Maka

vermißt

Landsturmmann

GRABOWSKI

Bruno

27.11.1914, Longji

gef.

Unteroffizier d.L.

GROENEWALD

Edgar

Emden

03.03.1916, Bata

gest.

Matrose

GROTH

Erich

13.08.1914, Duala

gef.

Matrose

GROTH

Heinrich

13.08.1914, Duala

gef.

Leutnant d.R.

GÜNTHER

Kurt

Posen

18.03.1916, Bata

Feldartl.-Regt. 40

gest.

Vizefeldwebel

HÄRLEN

Georg

Sontheim

09.12.1915, Nkod-Makang

Inf.-Regt. 120

gef.

Gefreiter d.R.

HAUSHALTER

Friedrich

Kußheim bei Karlsruhe

20.06.1915, km 44 d. Eda-Jaundestr.

Inf.-Regt. 169

gef.

Oberleutnant d.R.

HAVEMANN

Friedrich

Ritterhude, Kr. Osterholz

11.12.1919, Madrid

Inf.-Regt. 61

gest.

Soldat

HENKE

Erich

Berlin

07.10.1915, Alum

gest.

Unteroffizier

HENNE

Alfred

Homburg

05.01.1915, Edea

Jäger-Batl. 11

gef.

Hauptmann

HENNER

Rudolf

Miltenberg (Bayern)

24.03.1915, Ngoida

10. bayer. Inf.-Regt.

s.W.erl.

Unteroffizier d.R.

HENNING

Wilhelm

Dessau

26.10.1914, Abomey

Inf.-Regt. 93

gest.

Seesoldat

HIRSCH

Heinrich

26.08.1914, Archibong

gef.

Feldwebel

HÖGNER

Willy

Meerane, Kr. Glauchau

01.12.1915, im Feldlaz. 145 km Edea-Jaundestr.

Inf.-Regt. 105

s.W.erl.

Gefreiter d.R.

HOLM

August

Mannheim

05.01.1915, Edea

Grenadier-Regt. 109

gef.

Bootsmannsmaat

IDEN

Ludwig

Bremen

16.09.1914, Bimbia-Kriek

gef.

Unteroffizier d.R.

JÄGER

Rolf

08.10.1914, Djembe

gef.

Sergeant

JOST

Johann

Mülhausen im Elsaß

25.08.1914, Tepe

Dragoner-Regt. 22

gef.

Leutnant d.R.

KAMPMANN

Herbert

Polnischdorf

08.08.1915, Galim

Feldartl.-Regt. 58

gest.

Schachtmeister

KANDLER

Ludwig

28.05.1916, St. Isabel

gest.

Leutnant d.R.

KEILHAK

Ludwig

Berlin

01.10.1914, Tiko

Garde-Grenadier-Regt. 5

gef.

Leutnant d.R.

KERN

Hermann

Marbach a. N.

05.01.1915, Kopongo

Grenadier-Regt. 123

gef.

Soldat

KESSLER

Johann

30.11.1915, Casablanca

gest.

Vizefeldwebel d. L.

KHUEN

Bruno

Straßburg im Elsaß

01.06.1915, Monso-Bach

Inf.-Regt. 138

gef.

Sergeant d.R.

KLEKLER

Albert

Gauselfingen (Hohenzollern)

13.08.1916, St. Isabel

gest.

Gefreiter d.R.

KLEMMERT

Richard

Würzburg

26.08.1915, Dschahdorf

9. bayer. Inf.-Regt.

gest.

Soldat

KNEBEL

20.01.1916, Ngoa

gest.

Leutnant d.R.

KÖCHER

A.

Magdeburg

04.02.1915, Beli

Dragoner-Regt. 16

gef.

Gefreiter d.R.

KRIEGER

Franz

Stoßnen, Kr. Oletzko

29.10.1917, Zaragoza

Füsilier-Regt. 33

gest.

Vizefeldwebel d.R.

KRUMM

Johannes

05.01.1915, Edea

gef.

Sanitätssergeant

KÜHN

Gustav

Blankahain in Thüringen, Kr. Weimar

30.08.1914, Garua

Jäger zu Pferde 2

gef.

Regierungsrat

KUND

Hugo

21.11.1914, Buea

gest.

Gefreiter d.L.

LANGE

Hermann

Heydekrug

14.11.1918, Zaragoza

Inf.-Regt. 147

gest.

Leutnant d.R.

LANGHORST

Karl

Eutin in Holstein

24.10.1914, Dehane

2. bayer. Inf.-Regt.

gef.

Gefreiter d.L.

LEHNING

Bernhard

09.03.1915, Agameken

gef.

Gefreiter d.L.

LEICHSENRING

Richard

Borna

01.01.1915, Alhadji-Galibu

Feldartl.-Regt. 68

gest.

Zahlmeister

LEIST

Ernst

Iserlohn

05.01.1915, Edea

Inf.-Regt. 56

gef.

Unteroffizier d.L.

LEMKE

Gustav

Neuteich, Kr. Friedeberg

12.02.1918, Aguas

Inf.-Regt. 27

gest.

Sergeant d.L.

LORENZ

Siegfried

Siggen (Württbg.)

13.11.1918, Carobanchal

20. bayer. Inf.-Regt.

gest.

Soldat

LORENZ

Wilhelm

Stolp in Pommern

21.09.1914, Ukoko

gef.

Marine-Ersatzreservist

LORENZEN

Jonny

Hamburg

16.09.1914, Bimbia-Kriek

S. M. Fahrzeug „Nachtigall“

gef.

Waffenmeister

LOTTER

Adam

Amberg

08.10.1914, Djembe

gef.

Matrose

LÜBBERT

Arnold

Hamburg

05.01.1915, Edea

D. „Kamerun“

gef.

Leutnant d.R.

LYHME

Friedrich

Geschendorf

29.08.1914, Itabuna

Inf.-Regt. 84

gef.

Soldat

MANDEL

Herbert

Domanze

13.09.1915, Nsom

gef.

Gefreiter d.R.

MANDELKOW

Gustav

Züllchow

17.09.1914, Kamerunfluß

Grenadier-Regt. 9

gef.

Gefreiter d.R.

MANIA

Alexander

Fraustadt

16.11.1914, Ndenge

gest.

Ersatzreservist

MARKERT

Paul

Neu-Weißstein

09.08.1915, Plantation

gest.

Unteroffizier d.L.

MARQUARDT

Willy

Kurzig

18.04.1915, Dschang

Feldartl.-Regt. 54

gest.

Hauptmann

MARWITZ

Wilhelm v. d.

Coelpin in Pommern

02.04.1915, Lomie

Inf.-Regt. 61

s.W.erl.

Sanitätssergeant

MESSMACHER

Wilhelm

Frörup, Kr. Flensburg

28.10.1914, Putu

Ulanen-Regt. 13

gef.

Ersatzreservist

METTKE

Arthur

Ottensen

31.12.1914, So-Dibanga

D. „Kamerun“

gest.

Unteroffizier d.R.

MEYER

Johann

Horn, Kr. Bremen

30.09.1918, Zaragoza

gest.

Gefreiter d.L.

MEYER

Oskar

Hamburg

23.02.1919, Sevilla

Inf.-Regt. 31

gest.

Unteroffizier d.R.

MICHAHELLES

Kurt

Wendfeldt

02.12.1915, Fumban

Inf.-Regt. 90

gef.

Oberleutnant

MILBRAT

Georg

Görlitz

25.08.1914, Tepe

Inf.-Regt. 174

gef.

Leutnant

MINCKWITZ

Hans Lothar v.

Altona an der Elbe

27.09.1914, Molundu

Inf.-Regt. 31

s.W.erl.

MINDUS

R.

Papenburg an der Ems

22.11.1914, Kreuzer „Pothuau“

gest.

Gefreiter d.L.

MÜLLER

Gerhard

Nieder-Salzbrunn

29.06.1915, Bakumbe

gest.

Gefreiter

MÜTZEL

Eduard

Fürth

21.12.1915, Adjibidungo

s.W.erl.

Gefreiter d.R.

NEDDEN

Eberhard z.

Wandsbeck

06.10.1915, Ebolowa

gest.

Obermatrose

NESPETHAL

Franz

05.01.1915, Edea

D. „Kamerun“

gef.

Bootsmann

NETKE

Walter

13.08.1914, Duala

gef.

Ersatzreservist

NICKSTÄDT

23.11.1914, Malimba

D. „Kamerun“

gef.

Sanitätsunteroffizier d.L.

NIESSLEIN

Karl

Hagsbronn

01.02.1916, Punta Ebunda

1. Chev.-Regt.

gest.

Landsturmmann

NOACK

Erich

08.08.1918, Zaragoza

gest.

Obermatrose

NÖTZEL

16.09.1914, Bimbia-Kriek

S. M. Fahrzeug „Nachtigall“

gef.

Marine-Ersatzreservist

OEHM

Herbert

Hannover

16.09.1914, Bimbia-Kriek

S. M. Fahrzeug „Nachtigall“

gef.

Unteroffizier d.R.

PAETZOLD

Willy

Bentschen

21.09.1914, Ukoko

gef.

Obermatrose d.S.

PAHREN

Hugo

Kiel

02.04.1915, Cotonou

1. Matrosen-Division

gest.

Vizefeldwebel

PICK

Johannes

Aachen

09.04.1917, Bordeaux

gest.

Gefreiter d.L.

PILZ

Alfred

Meerane

19.11.1918, Madrid

gest.

Gefreiter d.L.

PILZ

Eugen

Meerane

22.12.1915, Akok

gef.

Unteroffizier d.R.

PILZ

Waldemar

Waldenburg

08.05.1916, Alcalá de Henares

gest.

Soldat

PINKOWSKY

Max

27.05.1917, Zaragoza

gest.

Gefreiter d.R.

PLATZ

Johannes

Stargard

10.03.1916, St. Isabel

gest.

Obermatrose

POSTLER

Karl

Sagan

15.10.1914, Nkongsamba

2. Matrosen-Division

gest.

Sergeant

PROVE

Erich

Görlitz

19.06.1915, Ngwe-Bach

Inf.-Regt. 78

gef.

Oberleutnant

QUELLE

Johannes

Nordhausen

18.09.1914, Takum

Füsilier-Regt. 11

gef.

Hauptmann a.D.

RAUSCH

Emil

Gießen

06.09.1914, Nssanakang

Inf.-Regt. 53

gef.

Soldat

REICHSTEIN

Wilhelm

Liegnitz

07.08.1915, Casablanca

Ulanen-Regt. 1

gest.

Unteroffizier d.R.

RICHERS

Hans

05.01.1915, Edea

gef.

Kriegsfreiwilliger

RITZAU

Karl

15.02.1915, Dschang

gest.

Vizefeldwebel d.R.

ROESE

Ernst

Berlin

17.01.1918, Pamplona

Garde-Grenadier-Regt. 1

gest.

Soldat

ROHDE

Karl

17.09.1914, Duala

gef.

Oberleutnant

ROTHKIRCH U. PANTHEN

Herb. v.

Görlitz

26.08.1914, Saratse

Jäger-Batl. 3

gef.

Sergeant d.L.

RUH

Karl

Gratz a. O., Kr. Randow

13.05.1915, So-Dibanga

Inf.-Regt. 113

gef.

Gefreiter d.Ldst.

SALOMON

Richard

Königsberg in Preußen

27.09.1915, Gandua

gef.

Soldat

SCHADE

Bruno

Exten, Kr. Kassel

21.09.1914, Ukoko

gef.

Leutnant d.R.

SCHEER

Friedrich

Schloß Ratibor

16.11.1914, Kamerunberg

Inf.-Regt. 63

gef.

Hauptmann a.D.

SCHIPPER

Adolf

Bremerhaven

05.11.1915, a. d. Banjo-Berge

Pionier-Batl. 18

gef.

Offizier-Stellvertreter

SCHLICHT

Franz

Ranglacken

05.08.1916, St. Isabel

Unteroffizier-Vorschule Weilburg

gest.

Matrose d.R.

SCHLICHTING

Karl

21.10.1914, Lobethal

D. „Kamerun“

gef.

SCHMIDT

Erich

03.06.1915, Abomey

gest.

Unteroffizier

SCHMIDT

Georg

Heinleinshof, Kr. Mittelfranken

04.11.1914, Mora

Bayer. 14. Inf.-Regt.

gef.

Unteroffizier d.R.

SCHMITT

Alois

Oberwittstadt (Baden)

27.06.1915, Nkui (Edea-Jaundestr.)

s. W. erl.

Unteroffizier d.R.

SCHMITT

Johannes

Rohrbach

13.09.1915, Nsom

Inf.-Regt. 111

gef.

Oberleutnant

SCHNEIDER

Ernst

Annaberg

13.01.1916, Ngoa

Inf.-Regt. 102

gest.

Gefreiter d.R.

SCHRADER

Julius

Berlin

06.09.1914, Nssanakang

18. bayer. Inf.-Regt.

gef.

Gefreiter d.Ldst.

SCHREIBER

Stefan

13.08.1915, Kentu

gest.

Kriegsfreiwilliger

SCHUCK

Julius

Ludwigshafen

05.04.1915, Lomie

s. W. erl.

Landsturmmann

SCHUHMACHER

Walter

Rostock

02.10.1914, Misselele

gef.

SCHULZ

10.07.1915, Road (Skabayemengwe)

gest.

Sergeant

SCHULZE

Hermann

Ducherow, Kr. Anklam

19.08.1915, Akonolinga

Eisenbahn-Regt. 1

s. W. erl.

Leutnant d.R.

SCHÜRMANN

Heinrich

Köln

09.02.1915, Ewuri Kembon

Ulanen-Regt. 15

gef.

Unteroffizier d.R.

SCHWILL

Alfred

Werferlingen

10.07.1915, Haegba

Inf.-Regt. 92

gef.

Feldwebel d.L.

SEIFERT

Max William

Löbtau

19.03.1915, Etjahe

Fußartl.-Regt. 12

gest.

Gefreiter d.R.

SEITZ

Karl

Homberg

07.03.1917, Carabanchal

gest.

Unteroffizier d.R.

SEREDZUN

Georg

Uszballen bei Stallupönen

05.09.1917, London

gest.

Gefreiter d.R.

SICKERT

Arno

Meißen

18.01.1915, Bundi

Ulanen-Regt. 18

gef.

Vizefeldwebel d.L.

SINGER

Otto

Hettstedt

13.09.1915, Nsom

Inf.-Regt. 144

gef.

S.-Feldwebel d.L.

STAECK

Konrad

Warschau

03.08.1915, Ekob

gef.

Gefreiter d.R.

STASINOWSKY

Kurt

Kottbus

09.02.1915, Babimbi

Inf.-Regt. 52

gest.

Soldat

STEINFORDT

Robert

23.10.1914, Dehane

gef.

Ersatzreservist

STOLTE

Ernst

Hildesheim

21.09.1914, Ukoko

gef.

Pionier d.R.

STRUNK

Heinrich

Lübeck

05.01.1915, Edea

Matrosen-Division

gef.

Füsilier d.L.

TENNERT

Karl

Lunow, Kr. Angermünde

25.05.1915, Dahomey

Garde-Grenadier-Regt. 2

gest.

Hauptmann

THIEL

Wilhelm

Schwartau

03.04.1915, Garua

Feldartl.-Regt. 46

gest.

Unteroffizier d.L.

TOPP

Heinrich

Hamburg

24.10.1917, Zaragoza

Grenadier-Regt. 89

gest.

Sergeant d.R.

TORGANY

Alexander

Militsch in Schlesien

15.05.1916, Zaragoza

gest.

Oberleutnant a.D.

TREICHEL

Leo

Neuhof bei Bublitz

29.09.1914, Molundu

Inf.-Regt. 61

s. W. erl.

Stabsarzt

TREPPER

Amandus

Metz

05.01.1915, Edea

Dragoner-Regt. 9

Dr. med., gef.

ULRICH

Robert

04.09.1915, Ngogawang

gest.

Sanitätssergeant

WACKER

Johann

Algenberg, Oberamt Calw (Württbg.)

04.11.1914, Mora

Inf.-Regt. 124

gef.

Reservist

WASCHULEWSKI

Gustav

Miwünsken

06.07.1918, Alcalá de Henares

2. Garde-Regt. zu Fuß

gest.

Leutnant d.R.

WEINHARDT

Karl

Klausthal im Harz

19.09.1918, Pamplona

Inf.-Regt. 26

gest.

Kriegsfreiwilliger

WENIG

Josef

30.05.1916, St. Isabel

gest.

Soldat

WENZEL

Robert

23.11.1914, Ebolowa

gest.

Zahlmeister

WIESE

Theodor

Vandsburg

16.11.1914, Kamerunberg

Ulanen-Regt. 15

gef.

Signalgast

WILLERT

Adolf

Rostock

16.09.1914, Bimbia-Kriek

S. M. Fahrzeug „Nachtigall“

gef.

Leutnant d.R.

WINKELMANN

Hermann

Feldberg in Mecklbg.

13.11.1918, Zaragoza

Füsilier-Regt. 90

gest.

Leichtmatrose

WISCHNAT

Johann

13.08.1914, Duala

gef.

Matrose

WITTE

Robert

13.08.1914, Duala

gef.

Ober-Bootsmannsmaat d.R.

WITZLER

Hermann

Oberhausen

11.05.1915, Eseka

1. Matrosen-Division

gef.

Gefreiter d.R.

WOLF

Sebastian

04.07.1915, Mao Binder

gest.

Soldat

WÖLK

Ernst

29.03.1919, Hamburg

gest.

Gefreiter d.R.

WÜNSCHE

Emil

Bad Wildungen

19.09.1915, Nsom

Inf.-Regt. 57

gef.

Soldat

ZIEGLER

Wilhelm

Mannheim

17.09.1914, Kamerunfluß

gef.

Reservist

ZIMMERMANN

A.

05.01.1915, Edea

gef.

Offizier-Stellvertreter

ZYLKA

Simon

Mokrolohna, Kr. Groß-Strelitz

24.09.1916, St. Isabel

Inf.-Regt. 62

gest.

Erläuterung: [im Original]
Es enthält die 1. Reihe: Familiennamen, Vornamen und militärischen Dienstgrad im Schutzgebiete
2. Reihe: Art, Zeitpunkt und Ort des Todes
3. Reihe: Geburtsort, Truppenteil in der Heimat
Es bedeutet gef.=gefallen; gest.=gestorben; s.W.erl.=seinen Wunden erlegen

Siehe hierzu auch:

1. Bremen, Kolonial-Ehrenmal (Gedenkbuch, Teil Deutsch Ostafrika)

2. Bremen, Kolonialdenkmal (Gedenkbuch, Teil Deutsch-Südwestafrika)

3. Bremen, Kolonialdenkmal (Gedenkbuch, Teil Kamerun)

4. Bremen, Kolonial-Ehrenmal (Gedenkbuch, Teil Kiautschou)

5. Bremen, Kolonial-Ehrenmal (Gedenkbuch, Teil Südsee)

6. Bremen, Kolonial-Ehrenmal (Gedenkbuch, Teil Togo)

Datum der Abschrift: August 2013

Beitrag von: ewm

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten