|
|
Barkhof (Kolonial-Ehrenmal - Gedenkbuch: Teil Kamerun), Stadtteil Schwachhausen, Stadt Bremen, Bremen
Teil Kamerun
Gedenkbuch zum Kolonial-Ehrenmal Bremen
Siehe auch: Bremen, (Anti-)Kolonialdenkmal „Elefant“
Inschriften:
Dieses Buch enthält die Namen der während des Weltkrieges von 1914 bis 1918 im
Verteidigungskampfe um die deutschen Schutzgebiete gefallenen Helden Es ist niedergelegt in der
Gedächtnishalle des Kolonial-Ehrenmals in Bremen
Druck G. Hunckel, Bremen
Die in diesem Buche
über die im Weltkriege gefallenen Kolonialhelden enthaltenen Angaben sind von Dr. jur. Justus Schottelius
(1912-1914 Rechtsanwalt in Lome, Schutzgebiet Togo) im Auftrage der Abteilung Bremen der Deutschen
Kolonialgesellschaft zusammengestellt. Am Tage der Einweihung des Deutschen Kolonial-Ehrenmals in Bremen,
am 6. Juli 1932, wurde dieses Buch auf dem Altare in der Krypta niedergelegt.
Die deutschen
Schutzgebiete: Afrika: Deutsch-Ost-Afrika Seite 7, Deutsch-Südwest-Afrika Seite 71, Kamerun
Seite 93, Togo Seite 111; Südsee: Deutsch-Neuguinea mit Karolinen-, Palau-, Marianen- und
Marshall-Inseln, Samoa Seite 115; Kiautschou Seite 119. [Nachtrag Deutsch-Ost-Afrika Seite 145].
|
Namen der Gefallenen:
1. Weltkrieg
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Vizefeldwebel d.L.
|
ALBAT
|
Wilhelm
|
Kauschen, Kr. Insterburg
|
23.05.1916, Zaragoza
|
|
gest.
|
Gefreiter d.R.
|
ALBER
|
Ernst
|
|
01.12.1914, Agelandschaft
|
|
gef.
|
Vizefeldwebel d.L.
|
AMBRASSAT
|
August
|
Babillen, Kr. Ragnit
|
15.06.1915, Besam
|
Jäger zu Pferde 13
|
gef.
|
Gefreiter d.L.
|
ARMS
|
Bruno
|
|
09.03.1915, Agameken
|
|
gef.
|
Leutnant
|
ARNIM
|
Wilhelm v.
|
Sprengelzöh, Kr. Regenwalde
|
05.01.1915, Edea
|
Grenadier-Regt. 6
|
gef.
|
Feuerwehrmaat der Seewehr
|
ARNOWITZ
|
Johannes
|
Köln am Rhein
|
21.09.1914, Ukoko
|
1. Matrosen-Division
|
gef.
|
Leutnant d.R.
|
AUGUSTIN
|
Albert
|
Neiße
|
15.10.1914, Ebea
|
Garde-Grenadier-Regt. 1
|
gest.
|
Oberleutnant
|
BACHMANN
|
Wilhelm
|
Groitzsch
|
05.01.1915, Edea
|
Inf.-Regt. 106
|
gef.
|
Sergeant d.L.
|
BALLER
|
Johannes
|
Roßenthien
|
01.12.1914, Molundu
|
Inf.-Regt. 172
|
gef.
|
Kriegsfreiwilliger
|
BAUER
|
Emil
|
Röttingen
|
23.10.1914, Dehane
|
|
gef.
|
|
BAUMANN
|
Adolf
|
|
Marokko
|
|
gest.
|
Vizefeldwebel d.R.
|
BEYKIRCH
|
Karl
|
Sömmerda
|
02.06.1915, Matem
|
Inf.-Regt. 71
|
gef.
|
Unteroffizier d.L.
|
BINDER
|
Otto
|
Berlin
|
11.11.1915, Ambam
|
|
gef.
|
Offizier-Stellvertreter
|
BOCK
|
Ernst
|
Arnswalde
|
02.12.1915, Joko
|
Pionier-Batl. 5
|
gest.
|
Marine-Ersatzreservist
|
BOETTGER
|
Kurt
|
Hamburg
|
05.11.1918, Pamplona
|
2. Matrosen-Division
|
gest.
|
Oberarzt d.R.
|
BORCHERT
|
Fritz
|
Berlin
|
06.11.1914, Kamerungebirge
|
Pionier-Batl. 3
|
Dr. med., gef.
|
Gefreiter d.R.
|
BÖTTCHER
|
Wilhelm
|
Gardelegen
|
19.04.1916, an Bord des D. „Cataluna“
|
|
gest.
|
Gefreiter d.R.
|
BRAUN
|
Albert
|
|
06.11.1914, Buea
|
|
gest.
|
Hauptmann
|
BRIESEN
|
Harry v.
|
Metz
|
21.07.1915, am Nsingi-Fluß
|
Inf.-Regt. 42
|
gef.
|
Sergeant d.L.
|
BRIMMER
|
|
|
04.11.1914, Ojem
|
|
gest.
|
Ersatzreservist
|
BRUDERECK
|
Karl
|
Rotthausen
|
05.09.1915, Wongo
|
|
gef.
|
Matrose
|
BÜHRING
|
|
|
16.09.1914, Bimbia-Kriek
|
S. M. Fahrzeug „Nachtigall“
|
gef.
|
Gefreiter d.R.
|
BÜHRMANN
|
Herrmann
|
Kiel
|
27.02.1915, Matubu
|
Grenadier-Regt. 101
|
gef.
|
S.-Sergeant d.R.
|
BUNDE
|
Hermann
|
Hohenfelde
|
05.12.1915, Mugu-Si
|
Grenadier-Regt. 9
|
gef.
|
Oberheizer d.S.II
|
CZIECZEWSKI
|
Hermann v.
|
Krokow
|
01.02.1916, Bata
|
|
gest.
|
Marine-Ersatzreservist
|
DANNERT
|
J.
|
|
16.09.1914, Bimbia-Kriek
|
S. M. Fahrzeug „Nachtigall“
|
gef.
|
Soldat
|
DASSLER
|
Hermann
|
|
17.09.1914, Duala
|
|
gef.
|
Soldat
|
DICKE
|
Johann
|
|
22.04.1917, engl. Gefangenschaft
|
|
gest.
|
Vizefeldwebel
|
EGGERT
|
Fritz
|
Gr. Jägersdorf (Ostpreußen)
|
18.04.1916, St. Isabel
|
Grenadier-Regt. 3
|
gest.
|
Sergeant d.L.
|
EICHELBERGER
|
Robert
|
Kowno-Wilna
|
15.08.1919, Pamplona
|
Inf.-Regt. 175
|
gest.
|
Waffenmeister
|
EICHENHOFER
|
Heinrich
|
Straßburg im Elsaß
|
13.10.1916, Zaragoza
|
Füsilier-Regt. 35
|
gest.
|
Sergeant d.R.
|
EISFELDT
|
Emil
|
Lübeck
|
16.12.1915, km 208 der Kamerun-Mittelland-Bahn
|
Inf.-Regt. 163
|
gef.
|
Marine-Ersatzreservist
|
ENGELKE
|
Gustav
|
Neumark in Pommern
|
16.09.1914, Bimbia-Kriek
|
S. M. Fahrzeug „Nachtigall, I. Maschinist
|
gef.
|
Oberleutnant d.R.
|
ERDMANN
|
Werner
|
Breslau
|
27.10.1914, Logbadjek
|
Füsilier-Regt. 37
|
gef.
|
Gefreiter d.R.
|
FLEINER
|
Georg
|
St. Margrethen (Schweiz)
|
05.01.1915, Edea
|
III. Stammseebataillon
|
gef.
|
Sergeant
|
FLICK
|
August
|
Klein-Gausen, Kr. Stolp
|
12.07.1914, Ojem
|
Inf.-Regt. 152
|
gest.
|
Oberleutnant d.R.
|
FRANK
|
Lothar
|
Charlottenburg
|
27.08.1916, Pamplona
|
Feldartl.-Regt. 11
|
gest.
|
Gefreiter d.L.
|
FREES
|
Heinrich
|
Landwehrhagen
|
18.01.1915, Abomey
|
1. Werft-Division
|
gest.
|
Vizefeldwebel
|
FREUND
|
August
|
Tölz
|
11.02.1915, Garua
|
III. Stammseebataillon
|
gest.
|
Soldat
|
FREUND
|
Lucian
|
Westhausen
|
12.07.1915, Malen
|
Garde-Grenadier-Regt. 2
|
gef.
|
Vizefeldwebel d.R.
|
GÄRTIG
|
Richard
|
|
31.07.1915, Dschang
|
|
gest.
|
Feldwebel
|
GAST
|
Hermann
|
Moschiska, Kr. Preuß.-Stargardt
|
06.12.1914, So-Dibanga
|
Garde-Kürassier-Regt.
|
s.W.erl.
|
Unterzahlmeister
|
GEIERSBACH
|
Wilhelm
|
Birkenfeld
|
01.04.1915, Abong-Mbang
|
Bayer. Leib-Inf.-Regt.
|
gest.
|
Landsturmmann
|
GERDTS
|
Wilhelm
|
|
08.09.1915, Casablanca
|
|
gest.
|
Vizefeldwebel d.R.
|
GIRMES
|
Hans
|
Crefeld in Westfalen
|
12.02.1915, Ojem
|
|
gest.
|
Leutnant d.R.
|
GLOCK
|
Philipp
|
Zurenhausen
|
06.09.1914, Nssanakang
|
Inf.-Regt. 115
|
gef.
|
Matrose
|
GRÄBER
|
|
|
06.10.1914, Maka
|
|
vermißt
|
Landsturmmann
|
GRABOWSKI
|
Bruno
|
|
27.11.1914, Longji
|
|
gef.
|
Unteroffizier d.L.
|
GROENEWALD
|
Edgar
|
Emden
|
03.03.1916, Bata
|
|
gest.
|
Matrose
|
GROTH
|
Erich
|
|
13.08.1914, Duala
|
|
gef.
|
Matrose
|
GROTH
|
Heinrich
|
|
13.08.1914, Duala
|
|
gef.
|
Leutnant d.R.
|
GÜNTHER
|
Kurt
|
Posen
|
18.03.1916, Bata
|
Feldartl.-Regt. 40
|
gest.
|
Vizefeldwebel
|
HÄRLEN
|
Georg
|
Sontheim
|
09.12.1915, Nkod-Makang
|
Inf.-Regt. 120
|
gef.
|
Gefreiter d.R.
|
HAUSHALTER
|
Friedrich
|
Kußheim bei Karlsruhe
|
20.06.1915, km 44 d. Eda-Jaundestr.
|
Inf.-Regt. 169
|
gef.
|
Oberleutnant d.R.
|
HAVEMANN
|
Friedrich
|
Ritterhude, Kr. Osterholz
|
11.12.1919, Madrid
|
Inf.-Regt. 61
|
gest.
|
Soldat
|
HENKE
|
Erich
|
Berlin
|
07.10.1915, Alum
|
|
gest.
|
Unteroffizier
|
HENNE
|
Alfred
|
Homburg
|
05.01.1915, Edea
|
Jäger-Batl. 11
|
gef.
|
Hauptmann
|
HENNER
|
Rudolf
|
Miltenberg (Bayern)
|
24.03.1915, Ngoida
|
10. bayer. Inf.-Regt.
|
s.W.erl.
|
Unteroffizier d.R.
|
HENNING
|
Wilhelm
|
Dessau
|
26.10.1914, Abomey
|
Inf.-Regt. 93
|
gest.
|
Seesoldat
|
HIRSCH
|
Heinrich
|
|
26.08.1914, Archibong
|
|
gef.
|
Feldwebel
|
HÖGNER
|
Willy
|
Meerane, Kr. Glauchau
|
01.12.1915, im Feldlaz. 145 km Edea-Jaundestr.
|
Inf.-Regt. 105
|
s.W.erl.
|
Gefreiter d.R.
|
HOLM
|
August
|
Mannheim
|
05.01.1915, Edea
|
Grenadier-Regt. 109
|
gef.
|
Bootsmannsmaat
|
IDEN
|
Ludwig
|
Bremen
|
16.09.1914, Bimbia-Kriek
|
|
gef.
|
Unteroffizier d.R.
|
JÄGER
|
Rolf
|
|
08.10.1914, Djembe
|
|
gef.
|
Sergeant
|
JOST
|
Johann
|
Mülhausen im Elsaß
|
25.08.1914, Tepe
|
Dragoner-Regt. 22
|
gef.
|
Leutnant d.R.
|
KAMPMANN
|
Herbert
|
Polnischdorf
|
08.08.1915, Galim
|
Feldartl.-Regt. 58
|
gest.
|
Schachtmeister
|
KANDLER
|
Ludwig
|
|
28.05.1916, St. Isabel
|
|
gest.
|
Leutnant d.R.
|
KEILHAK
|
Ludwig
|
Berlin
|
01.10.1914, Tiko
|
Garde-Grenadier-Regt. 5
|
gef.
|
Leutnant d.R.
|
KERN
|
Hermann
|
Marbach a. N.
|
05.01.1915, Kopongo
|
Grenadier-Regt. 123
|
gef.
|
Soldat
|
KESSLER
|
Johann
|
|
30.11.1915, Casablanca
|
|
gest.
|
Vizefeldwebel d. L.
|
KHUEN
|
Bruno
|
Straßburg im Elsaß
|
01.06.1915, Monso-Bach
|
Inf.-Regt. 138
|
gef.
|
Sergeant d.R.
|
KLEKLER
|
Albert
|
Gauselfingen (Hohenzollern)
|
13.08.1916, St. Isabel
|
|
gest.
|
Gefreiter d.R.
|
KLEMMERT
|
Richard
|
Würzburg
|
26.08.1915, Dschahdorf
|
9. bayer. Inf.-Regt.
|
gest.
|
Soldat
|
KNEBEL
|
|
|
20.01.1916, Ngoa
|
|
gest.
|
Leutnant d.R.
|
KÖCHER
|
A.
|
Magdeburg
|
04.02.1915, Beli
|
Dragoner-Regt. 16
|
gef.
|
Gefreiter d.R.
|
KRIEGER
|
Franz
|
Stoßnen, Kr. Oletzko
|
29.10.1917, Zaragoza
|
Füsilier-Regt. 33
|
gest.
|
Vizefeldwebel d.R.
|
KRUMM
|
Johannes
|
|
05.01.1915, Edea
|
|
gef.
|
Sanitätssergeant
|
KÜHN
|
Gustav
|
Blankahain in Thüringen, Kr. Weimar
|
30.08.1914, Garua
|
Jäger zu Pferde 2
|
gef.
|
Regierungsrat
|
KUND
|
Hugo
|
|
21.11.1914, Buea
|
|
gest.
|
Gefreiter d.L.
|
LANGE
|
Hermann
|
Heydekrug
|
14.11.1918, Zaragoza
|
Inf.-Regt. 147
|
gest.
|
Leutnant d.R.
|
LANGHORST
|
Karl
|
Eutin in Holstein
|
24.10.1914, Dehane
|
2. bayer. Inf.-Regt.
|
gef.
|
Gefreiter d.L.
|
LEHNING
|
Bernhard
|
|
09.03.1915, Agameken
|
|
gef.
|
Gefreiter d.L.
|
LEICHSENRING
|
Richard
|
Borna
|
01.01.1915, Alhadji-Galibu
|
Feldartl.-Regt. 68
|
gest.
|
Zahlmeister
|
LEIST
|
Ernst
|
Iserlohn
|
05.01.1915, Edea
|
Inf.-Regt. 56
|
gef.
|
Unteroffizier d.L.
|
LEMKE
|
Gustav
|
Neuteich, Kr. Friedeberg
|
12.02.1918, Aguas
|
Inf.-Regt. 27
|
gest.
|
Sergeant d.L.
|
LORENZ
|
Siegfried
|
Siggen (Württbg.)
|
13.11.1918, Carobanchal
|
20. bayer. Inf.-Regt.
|
gest.
|
Soldat
|
LORENZ
|
Wilhelm
|
Stolp in Pommern
|
21.09.1914, Ukoko
|
|
gef.
|
Marine-Ersatzreservist
|
LORENZEN
|
Jonny
|
Hamburg
|
16.09.1914, Bimbia-Kriek
|
S. M. Fahrzeug „Nachtigall“
|
gef.
|
Waffenmeister
|
LOTTER
|
Adam
|
Amberg
|
08.10.1914, Djembe
|
|
gef.
|
Matrose
|
LÜBBERT
|
Arnold
|
Hamburg
|
05.01.1915, Edea
|
D. „Kamerun“
|
gef.
|
Leutnant d.R.
|
LYHME
|
Friedrich
|
Geschendorf
|
29.08.1914, Itabuna
|
Inf.-Regt. 84
|
gef.
|
Soldat
|
MANDEL
|
Herbert
|
Domanze
|
13.09.1915, Nsom
|
|
gef.
|
Gefreiter d.R.
|
MANDELKOW
|
Gustav
|
Züllchow
|
17.09.1914, Kamerunfluß
|
Grenadier-Regt. 9
|
gef.
|
Gefreiter d.R.
|
MANIA
|
Alexander
|
Fraustadt
|
16.11.1914, Ndenge
|
|
gest.
|
Ersatzreservist
|
MARKERT
|
Paul
|
Neu-Weißstein
|
09.08.1915, Plantation
|
|
gest.
|
Unteroffizier d.L.
|
MARQUARDT
|
Willy
|
Kurzig
|
18.04.1915, Dschang
|
Feldartl.-Regt. 54
|
gest.
|
Hauptmann
|
MARWITZ
|
Wilhelm v. d.
|
Coelpin in Pommern
|
02.04.1915, Lomie
|
Inf.-Regt. 61
|
s.W.erl.
|
Sanitätssergeant
|
MESSMACHER
|
Wilhelm
|
Frörup, Kr. Flensburg
|
28.10.1914, Putu
|
Ulanen-Regt. 13
|
gef.
|
Ersatzreservist
|
METTKE
|
Arthur
|
Ottensen
|
31.12.1914, So-Dibanga
|
D. „Kamerun“
|
gest.
|
Unteroffizier d.R.
|
MEYER
|
Johann
|
Horn, Kr. Bremen
|
30.09.1918, Zaragoza
|
|
gest.
|
Gefreiter d.L.
|
MEYER
|
Oskar
|
Hamburg
|
23.02.1919, Sevilla
|
Inf.-Regt. 31
|
gest.
|
Unteroffizier d.R.
|
MICHAHELLES
|
Kurt
|
Wendfeldt
|
02.12.1915, Fumban
|
Inf.-Regt. 90
|
gef.
|
Oberleutnant
|
MILBRAT
|
Georg
|
Görlitz
|
25.08.1914, Tepe
|
Inf.-Regt. 174
|
gef.
|
Leutnant
|
MINCKWITZ
|
Hans Lothar v.
|
Altona an der Elbe
|
27.09.1914, Molundu
|
Inf.-Regt. 31
|
s.W.erl.
|
|
MINDUS
|
R.
|
Papenburg an der Ems
|
22.11.1914, Kreuzer „Pothuau“
|
|
gest.
|
Gefreiter d.L.
|
MÜLLER
|
Gerhard
|
Nieder-Salzbrunn
|
29.06.1915, Bakumbe
|
|
gest.
|
Gefreiter
|
MÜTZEL
|
Eduard
|
Fürth
|
21.12.1915, Adjibidungo
|
|
s.W.erl.
|
Gefreiter d.R.
|
NEDDEN
|
Eberhard z.
|
Wandsbeck
|
06.10.1915, Ebolowa
|
|
gest.
|
Obermatrose
|
NESPETHAL
|
Franz
|
|
05.01.1915, Edea
|
D. „Kamerun“
|
gef.
|
Bootsmann
|
NETKE
|
Walter
|
|
13.08.1914, Duala
|
|
gef.
|
Ersatzreservist
|
NICKSTÄDT
|
|
|
23.11.1914, Malimba
|
D. „Kamerun“
|
gef.
|
Sanitätsunteroffizier d.L.
|
NIESSLEIN
|
Karl
|
Hagsbronn
|
01.02.1916, Punta Ebunda
|
1. Chev.-Regt.
|
gest.
|
Landsturmmann
|
NOACK
|
Erich
|
|
08.08.1918, Zaragoza
|
|
gest.
|
Obermatrose
|
NÖTZEL
|
|
|
16.09.1914, Bimbia-Kriek
|
S. M. Fahrzeug „Nachtigall“
|
gef.
|
Marine-Ersatzreservist
|
OEHM
|
Herbert
|
Hannover
|
16.09.1914, Bimbia-Kriek
|
S. M. Fahrzeug „Nachtigall“
|
gef.
|
Unteroffizier d.R.
|
PAETZOLD
|
Willy
|
Bentschen
|
21.09.1914, Ukoko
|
|
gef.
|
Obermatrose d.S.
|
PAHREN
|
Hugo
|
Kiel
|
02.04.1915, Cotonou
|
1. Matrosen-Division
|
gest.
|
Vizefeldwebel
|
PICK
|
Johannes
|
Aachen
|
09.04.1917, Bordeaux
|
|
gest.
|
Gefreiter d.L.
|
PILZ
|
Alfred
|
Meerane
|
19.11.1918, Madrid
|
|
gest.
|
Gefreiter d.L.
|
PILZ
|
Eugen
|
Meerane
|
22.12.1915, Akok
|
|
gef.
|
Unteroffizier d.R.
|
PILZ
|
Waldemar
|
Waldenburg
|
08.05.1916, Alcalá de Henares
|
|
gest.
|
Soldat
|
PINKOWSKY
|
Max
|
|
27.05.1917, Zaragoza
|
|
gest.
|
Gefreiter d.R.
|
PLATZ
|
Johannes
|
Stargard
|
10.03.1916, St. Isabel
|
|
gest.
|
Obermatrose
|
POSTLER
|
Karl
|
Sagan
|
15.10.1914, Nkongsamba
|
2. Matrosen-Division
|
gest.
|
Sergeant
|
PROVE
|
Erich
|
Görlitz
|
19.06.1915, Ngwe-Bach
|
Inf.-Regt. 78
|
gef.
|
Oberleutnant
|
QUELLE
|
Johannes
|
Nordhausen
|
18.09.1914, Takum
|
Füsilier-Regt. 11
|
gef.
|
Hauptmann a.D.
|
RAUSCH
|
Emil
|
Gießen
|
06.09.1914, Nssanakang
|
Inf.-Regt. 53
|
gef.
|
Soldat
|
REICHSTEIN
|
Wilhelm
|
Liegnitz
|
07.08.1915, Casablanca
|
Ulanen-Regt. 1
|
gest.
|
Unteroffizier d.R.
|
RICHERS
|
Hans
|
|
05.01.1915, Edea
|
|
gef.
|
Kriegsfreiwilliger
|
RITZAU
|
Karl
|
|
15.02.1915, Dschang
|
|
gest.
|
Vizefeldwebel d.R.
|
ROESE
|
Ernst
|
Berlin
|
17.01.1918, Pamplona
|
Garde-Grenadier-Regt. 1
|
gest.
|
Soldat
|
ROHDE
|
Karl
|
|
17.09.1914, Duala
|
|
gef.
|
Oberleutnant
|
ROTHKIRCH U. PANTHEN
|
Herb. v.
|
Görlitz
|
26.08.1914, Saratse
|
Jäger-Batl. 3
|
gef.
|
Sergeant d.L.
|
RUH
|
Karl
|
Gratz a. O., Kr. Randow
|
13.05.1915, So-Dibanga
|
Inf.-Regt. 113
|
gef.
|
Gefreiter d.Ldst.
|
SALOMON
|
Richard
|
Königsberg in Preußen
|
27.09.1915, Gandua
|
|
gef.
|
Soldat
|
SCHADE
|
Bruno
|
Exten, Kr. Kassel
|
21.09.1914, Ukoko
|
|
gef.
|
Leutnant d.R.
|
SCHEER
|
Friedrich
|
Schloß Ratibor
|
16.11.1914, Kamerunberg
|
Inf.-Regt. 63
|
gef.
|
Hauptmann a.D.
|
SCHIPPER
|
Adolf
|
Bremerhaven
|
05.11.1915, a. d. Banjo-Berge
|
Pionier-Batl. 18
|
gef.
|
Offizier-Stellvertreter
|
SCHLICHT
|
Franz
|
Ranglacken
|
05.08.1916, St. Isabel
|
Unteroffizier-Vorschule Weilburg
|
gest.
|
Matrose d.R.
|
SCHLICHTING
|
Karl
|
|
21.10.1914, Lobethal
|
D. „Kamerun“
|
gef.
|
|
SCHMIDT
|
Erich
|
|
03.06.1915, Abomey
|
|
gest.
|
Unteroffizier
|
SCHMIDT
|
Georg
|
Heinleinshof, Kr. Mittelfranken
|
04.11.1914, Mora
|
Bayer. 14. Inf.-Regt.
|
gef.
|
Unteroffizier d.R.
|
SCHMITT
|
Alois
|
Oberwittstadt (Baden)
|
27.06.1915, Nkui (Edea-Jaundestr.)
|
|
s. W. erl.
|
Unteroffizier d.R.
|
SCHMITT
|
Johannes
|
Rohrbach
|
13.09.1915, Nsom
|
Inf.-Regt. 111
|
gef.
|
Oberleutnant
|
SCHNEIDER
|
Ernst
|
Annaberg
|
13.01.1916, Ngoa
|
Inf.-Regt. 102
|
gest.
|
Gefreiter d.R.
|
SCHRADER
|
Julius
|
Berlin
|
06.09.1914, Nssanakang
|
18. bayer. Inf.-Regt.
|
gef.
|
Gefreiter d.Ldst.
|
SCHREIBER
|
Stefan
|
|
13.08.1915, Kentu
|
|
gest.
|
Kriegsfreiwilliger
|
SCHUCK
|
Julius
|
Ludwigshafen
|
05.04.1915, Lomie
|
|
s. W. erl.
|
Landsturmmann
|
SCHUHMACHER
|
Walter
|
Rostock
|
02.10.1914, Misselele
|
|
gef.
|
|
SCHULZ
|
|
|
10.07.1915, Road (Skabayemengwe)
|
|
gest.
|
Sergeant
|
SCHULZE
|
Hermann
|
Ducherow, Kr. Anklam
|
19.08.1915, Akonolinga
|
Eisenbahn-Regt. 1
|
s. W. erl.
|
Leutnant d.R.
|
SCHÜRMANN
|
Heinrich
|
Köln
|
09.02.1915, Ewuri Kembon
|
Ulanen-Regt. 15
|
gef.
|
Unteroffizier d.R.
|
SCHWILL
|
Alfred
|
Werferlingen
|
10.07.1915, Haegba
|
Inf.-Regt. 92
|
gef.
|
Feldwebel d.L.
|
SEIFERT
|
Max William
|
Löbtau
|
19.03.1915, Etjahe
|
Fußartl.-Regt. 12
|
gest.
|
Gefreiter d.R.
|
SEITZ
|
Karl
|
Homberg
|
07.03.1917, Carabanchal
|
|
gest.
|
Unteroffizier d.R.
|
SEREDZUN
|
Georg
|
Uszballen bei Stallupönen
|
05.09.1917, London
|
|
gest.
|
Gefreiter d.R.
|
SICKERT
|
Arno
|
Meißen
|
18.01.1915, Bundi
|
Ulanen-Regt. 18
|
gef.
|
Vizefeldwebel d.L.
|
SINGER
|
Otto
|
Hettstedt
|
13.09.1915, Nsom
|
Inf.-Regt. 144
|
gef.
|
S.-Feldwebel d.L.
|
STAECK
|
Konrad
|
Warschau
|
03.08.1915, Ekob
|
|
gef.
|
Gefreiter d.R.
|
STASINOWSKY
|
Kurt
|
Kottbus
|
09.02.1915, Babimbi
|
Inf.-Regt. 52
|
gest.
|
Soldat
|
STEINFORDT
|
Robert
|
|
23.10.1914, Dehane
|
|
gef.
|
Ersatzreservist
|
STOLTE
|
Ernst
|
Hildesheim
|
21.09.1914, Ukoko
|
|
gef.
|
Pionier d.R.
|
STRUNK
|
Heinrich
|
Lübeck
|
05.01.1915, Edea
|
Matrosen-Division
|
gef.
|
Füsilier d.L.
|
TENNERT
|
Karl
|
Lunow, Kr. Angermünde
|
25.05.1915, Dahomey
|
Garde-Grenadier-Regt. 2
|
gest.
|
Hauptmann
|
THIEL
|
Wilhelm
|
Schwartau
|
03.04.1915, Garua
|
Feldartl.-Regt. 46
|
gest.
|
Unteroffizier d.L.
|
TOPP
|
Heinrich
|
Hamburg
|
24.10.1917, Zaragoza
|
Grenadier-Regt. 89
|
gest.
|
Sergeant d.R.
|
TORGANY
|
Alexander
|
Militsch in Schlesien
|
15.05.1916, Zaragoza
|
|
gest.
|
Oberleutnant a.D.
|
TREICHEL
|
Leo
|
Neuhof bei Bublitz
|
29.09.1914, Molundu
|
Inf.-Regt. 61
|
s. W. erl.
|
Stabsarzt
|
TREPPER
|
Amandus
|
Metz
|
05.01.1915, Edea
|
Dragoner-Regt. 9
|
Dr. med., gef.
|
|
ULRICH
|
Robert
|
|
04.09.1915, Ngogawang
|
|
gest.
|
Sanitätssergeant
|
WACKER
|
Johann
|
Algenberg, Oberamt Calw (Württbg.)
|
04.11.1914, Mora
|
Inf.-Regt. 124
|
gef.
|
Reservist
|
WASCHULEWSKI
|
Gustav
|
Miwünsken
|
06.07.1918, Alcalá de Henares
|
2. Garde-Regt. zu Fuß
|
gest.
|
Leutnant d.R.
|
WEINHARDT
|
Karl
|
Klausthal im Harz
|
19.09.1918, Pamplona
|
Inf.-Regt. 26
|
gest.
|
Kriegsfreiwilliger
|
WENIG
|
Josef
|
|
30.05.1916, St. Isabel
|
|
gest.
|
Soldat
|
WENZEL
|
Robert
|
|
23.11.1914, Ebolowa
|
|
gest.
|
Zahlmeister
|
WIESE
|
Theodor
|
Vandsburg
|
16.11.1914, Kamerunberg
|
Ulanen-Regt. 15
|
gef.
|
Signalgast
|
WILLERT
|
Adolf
|
Rostock
|
16.09.1914, Bimbia-Kriek
|
S. M. Fahrzeug „Nachtigall“
|
gef.
|
Leutnant d.R.
|
WINKELMANN
|
Hermann
|
Feldberg in Mecklbg.
|
13.11.1918, Zaragoza
|
Füsilier-Regt. 90
|
gest.
|
Leichtmatrose
|
WISCHNAT
|
Johann
|
|
13.08.1914, Duala
|
|
gef.
|
Matrose
|
WITTE
|
Robert
|
|
13.08.1914, Duala
|
|
gef.
|
Ober-Bootsmannsmaat d.R.
|
WITZLER
|
Hermann
|
Oberhausen
|
11.05.1915, Eseka
|
1. Matrosen-Division
|
gef.
|
Gefreiter d.R.
|
WOLF
|
Sebastian
|
|
04.07.1915, Mao Binder
|
|
gest.
|
Soldat
|
WÖLK
|
Ernst
|
|
29.03.1919, Hamburg
|
|
gest.
|
Gefreiter d.R.
|
WÜNSCHE
|
Emil
|
Bad Wildungen
|
19.09.1915, Nsom
|
Inf.-Regt. 57
|
gef.
|
Soldat
|
ZIEGLER
|
Wilhelm
|
Mannheim
|
17.09.1914, Kamerunfluß
|
|
gef.
|
Reservist
|
ZIMMERMANN
|
A.
|
|
05.01.1915, Edea
|
|
gef.
|
Offizier-Stellvertreter
|
ZYLKA
|
Simon
|
Mokrolohna, Kr. Groß-Strelitz
|
24.09.1916, St. Isabel
|
Inf.-Regt. 62
|
gest.
|
Erläuterung: [im Original]
Es enthält die 1. Reihe: Familiennamen, Vornamen und militärischen Dienstgrad im Schutzgebiete
2. Reihe: Art, Zeitpunkt und Ort des Todes
3. Reihe: Geburtsort, Truppenteil in der Heimat
Es bedeutet gef.=gefallen; gest.=gestorben; s.W.erl.=seinen Wunden erlegen
Datum der Abschrift: August 2013
Beitrag von: ewm
|