Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Bremen, Kolonial-Ehrenmal (Gedenkbuch, Teil Deutsch-Südwest-Afrika)

Gedenkbuch zum Kolonial-Ehrenmal Bremen
Siehe auch: Bremen, (Anti-)Kolonialdenkmal „Elefant“
http://denkmalprojekt.org/ohne_namen/bremen_elefant_on.htm

Inschriften:

Dieses Buch enthält die / Namen der während des / Weltkrieges von 1914 bis 1918 / im Verteidigungskampfe um / die deutschen Schutzgebiete / gefallenen Helden
Es ist niedergelegt in der / Gedächtnishalle des Kolonial-Ehrenmals / in Bremen
Druck G. Hunckel, Bremen

Die in diesem Buche über die im Weltkriege gefallenen / Kolonialhelden enthaltenen Angaben sind von / Dr. jur. Justus Schottelius / (1912-1914 Rechtsanwalt in Lome, Schutzgebiet Togo) / im Auftrage der Abteilung Bremen / der Deutschen Kolonialgesellschaft zusammengestellt. / Am Tage der Einweihung des Deutschen Kolonial-Ehrenmals / in Bremen, am 6. Juli 1932, wurde dieses Buch / auf dem Altare in der Krypta niedergelegt.

Die deutschen Schutzgebiete
Afrika: Deutsch-Ost-Afrika Seite 7, Deutsch-Südwest-Afrika Seite 71, Kamerun Seite 93, Togo Seite 111
Südsee, Deutsch-Neuguinea mit Karolinen-, Palau-, Marianen- und Marshall-Inseln, Samoa Seite 115; Kiautschou Seite 119.
[Nachtrag Deutsch-Ost-Afrika Seite 145].

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Sergeant

ADOMEIT

Friedrich

Insterburg

21.10.1918, Lager Aus

Husaren-Regt. 16

gest.

Gefreiter

ALTHAINZ

Heinrich

Grenzmühle, Kr. Kirchhain

26.10.1918, Lager Aus

Inf.-Regt. 138

gest.

Vizewachtmeister

ALVES

Friedrich

Rössing-Springe

26.09.1914, Grasplatz

Inf.-Regt. 164

gef.

Gefreiter

AMELUNG

Karl

Schweinheim

01.11.1918, Windhuk

Inf.-Regt. 68

gest.

Unteroffizier d.R.

ASSMANN

Albert

Strothütten, Kr. Siegen

20.03.1915, Pforte

Ldw. Bez. Windhuk

gef.

Gefreiter

AUGUSTIN

Xaver

Schönsee, Bez. Amt Oberviechtach

08.05.1915, Tsamkubis

Bayer. 6. Inf.-Regt.

gef.

Unteroffizier d.Ldst.

BAUER

Karl

Simmern

30.04.1915, Farm Blumenfelde

gest.

Reiter d.L.

BECHLER

Josef

Ebingen an der Donau

20.03.1915, Pforte

Ldw. Bez. Windhuk

gef.

Reiter (Kriegsfreiwilliger)

BECKER

Adolf

21.05.1915, Gibeon Ort

s. W. erl.

Gefreiter

BECKER

Reinhold

Beendorf, Kr. Neuhaldensleben

09.11.1914, Kalkfontein Süd

Jäger-Batl. 4

gest.

Gefreiter d.L.

BERGERHAUSEN

Lambert

Derichsweiler

05.05.1915, Windhuk

Ldw. Bez. Windhuk

gest.

Gefreiter

BEUGE

Emil

Freest, Kr. Greifswald

18.12.1914, Naulila

Pionier-Batl. 2

gef.

Reiter (Kriegsfreiw.)

BIEDENFELDT

Alexander Frh. v.

Tobertitz, A. H. Plauen

27.04.1915, Swakopmund

s. W. erl.

Reiter

BIER

Bernhard

Werder an der Havel

31.10.1918, Lager Aus

Grenadier-Regt. 3

gest.

Gefreiter

BOBE

August

Brüntorf bei Hohenhausen

03.11.1918, Lager Aus

gest.

Reiter d.Ldst.

BODENSTEIN

Georg

Landsberg an der Warthe

16.04.1915, Doerstamp

gef.

Vizefeldwebel

BÖHME

Albert

Naundorf, Kr. Weißenfels

26.09.1914, Sandfontein

Feldartl.-Regt. 68

gef.

Unteroffizier

BORCHERT

Johann

Steinhof, Kr. Sensburg

26.10.1918, Lager Aus

Feldartl.-Regt. 2

gest.

Unteroffizier

BORTH

Wilhelm

Sellnow, Kr. Kolberg

01.07.1915, Otavifontein

Feldartl.-Regt. 2

gef.

Reiter d.R.

BROGLIE

Josef

Guhalek (Persien)

16.04.1915, Doerstamp

Ldw. Bez. Windhuk

gef.

Unteroffizier d.L.

BRYSCHY

Josef

Neu-Kranzig, Kr. Bomst

23.08.1914, Kummernais

Ldw. Bez. Windhuk

gef.

Unteroffizier

BUENTE

Wilhelm

Erder, Amt Varenholz

01.07.1915, Otavifontein

Bez.-Kdo. Hameln

gef.

Sergeant d.L.

BÜTTNER

Heinrich

Waldaschaff (Aschaffenburg)

27.04.1915, Gibeon

Ldw. Bez. Windhuk

gef.

Unteroffizier

COENEN

Wilhelm

Ellmpt, Kr. Erkelenz

27.10.1918, Lager Aus

Dragoner-Regt. 7

gest.

Reiter d.Ldst.

DANIELZIEK

Fritz

Gr. Wartenberg in Schlesien

00.05.1915, Okaundja

gest.

Sergeant

DAVIN

Konrad

Hofgeismar

18.08.1917, Wynberg

Inf.-Regt. 82

gest.

Reiter d.R.

DEHNE

Adolf

Einbeck

23.04.1915, Neuras

Ldw. Bez. Windhuk

gef.

Gefreiter

DEMITROWITZ

Karl

Schuttschen, Kr. Neidenburg

04.02.1915, Kakamas

Dragoner-Regt. 10

gef.

Unteroffizier

DONNDORF

Otto

Gr. Heringen, Bez. Apolda

15.11.1918, Lager Aus

Feldartl.-Regt. 74

gest.

Reiter d.R.

DRÄGER

Wilhelm

Vahrnow, Kr. West-Prignitz

26.09.1914, Grasplatz

Ldw. Bez. Windhuk

gef.

Unteroffizier d.R.

DRESEL

Emil

Merane in Sachsen

18.12.1914, Naulila

Ldw. Bez. Windhuk

vermißt

Sergeant

DUMSCHAT

Hugo

Langenhagen in Pommern

24.10.1918, Lager Aus

Grenadier-Regt. 2

gest.

Gefreiter

DUSCHL

Karl

Ziegelberg, Bez. Amt Rosenheim

26.09.1914, Sandfontein

Bayer. 1. schweres Reiter-Regt.

gef.

Vizefeldwebel d.L.

ECKEY

Gustav

Leckingen, Kr. Iserlohn

30.03.1915, Vellike

Ldw. Bez. Windhuk

gef.

Gefreiter d.Ldst.

EINICKE

Paul

Altenburg

26.04.1915, Treckkoppje

gef.

Leutnant d.L.

EWALD

Walter

Darmstadt

20.03.1915, Pforte

Ldw. Bez. I, Berlin

gef.

Reiter

FAGO

Albert

Wolbrechtshausen

10.04.1915, Windhuk

Inf.-Regt. 75

gest.

Vizefeldwebel

FALZ

Karl

Ziebingen, Kr. West-Sternberg

26.08.1916, Kolmanskuppe

Grenadier-Regt. 8

gest.

Gefreiter

FISCHER

Leopold

Schwarza, Kr. Schleusingen

03.11.1918, Lager Aus

Inf.-Regt. 32

gest.

Reiter (Kriegsfreiwilliger)

FRANKE

Emil

Hamburg

27.04.1915, Gibeon

gef.

Gefreiter

FRANZ

Heinrich

Westernach, Kr. Oehringen

01.04.1915, Karibib

Dragoner-Regt. 22

gest.

Gefreiter

FRANZ

Willi

Hamburg

25.07.1915, Khorab Aus

Ulanen-Regt. 16

gest.

Oberleutnant

FRICKE

Kurt

Oldenburg

30.10.1918, Lüderitzbucht

Telegr.-Batl. 3

gest.

Gefreiter d.L.

FRÖSE

Arthur

Königsberg in Preußen

13.03.1915, Gr. Spitzkoppje

Ldw. Bez. Windhuk

gest.

Waffenrevisor

FUHRBERG

Heinrich

Öbisfelde

24.10.1918, Windhuk

Gewehr-Fabrik Spandau

gest.

Gefreiter d.R.

GAFFKE

Otto

Stettin

23.10.1914, Auros

Ldw. Bez. Windhuk

gest.

Unteroffizier

GÄRTNER

Otto

Wutzig

30.10.1916, Aus

Jäger-Regt. zu Pferde 4

gest.

Reiter d.L.

GAUWERKY

Richard

Soest in Westfalen

06.03.1915, Stolzenfels

Ldw. Bez. Windhuk

gef.

Gefreiter

GENNERMANN

Alfred

Neubruch, Kr. Thorn

16.11.1918, Lager Aus

Inf.-Regt. 31

gest.

Unteroffizier

GFUG

Hans v.

Dortmund

10.11.1918, Lager Aus

Feldartl.-Regt. 19

gest.

Gefreiter

GIESEN

Wilhelm

Homburg-Mörs

17.11.1918, Lager Aus

Inf.-Regt. 137

gest.

Sergeant

GLOMBITZA

Max

Ringwitz, Kr. Neustadt

19.09.1914, Sperlingspütz

Jäger-Batl. 6

gest.

Gefreiter d.Ldst.

GNAUTH

Oskar

Brugg (Schweiz)

24.07.1915, Otavi

s. W. erl.

Gefreiter

GÖHRING

Alfred

Schalkau, Kr. Sonneberg

20.03.1915, Pforte

Inf.-Regt. 95

gef.

Gefreiter

GUTMACHER

Hermann

Augustenhof, Kr. Rosenberg

28.10.1918, Lager Aus

Dragoner-Regt. 24

gest.

Gefreiter

HAASE

Heinrich

Bergen a. d. D., Kr. Lüchow i. Pr.

26.04.1915, Treckkoppje

Füsilier-Regt. 73

gef.

Reiter d.Ldst.

HAGENDORF

Franz

Sinsleben (Mansfelder Gebirgskreis)

27.09.1914, Keetmanshoop

gest.

Gefreiter

HAHN

Wilhelm

Bienenbüttel

27.02.1915, Aredareigas

Feldartl.-Regt. 26

gest.

Mar.-Ing.-Ob.-Aspir.

HANSEN

Paul

Gaarden, Kr. Plön

05.07.1915, Tsumeb

Ldw. Bez. Windhuk

gest.

Gefreiter

HAPP

Josef

Lorch am Rhein

20.03.1915, Pforte

Feldartl.-Regt. 34

gef.

Gefreiter

HARTMANN

Fritz

Jägerndorf, Kr. Brieg

23.10.1918, Lager Aus

Inf.-Regt. 156

gest.

Reiter (Kriegsfreiwilliger)

HARTWIG

Otto

Leipzig

09.01.1915, Keetmanshoop

gest.

Vizewachtmeister

HASSENSTEIN

Eduard

Gr. Wersmemingken, Kr. Pillkallen

27.10.1918, Swakopmund

Train-Batl. 3

gest.

Unteroffizier d.L.

HEDELER

Heinrich

24.04.1915, Windhuk

Ldw. Bez. Windhuk

gest.

Unteroffizier d.Ldst.

HEFNER

Max

Dornstedt (Mansfelder Seekreis)

19.04.1915, Zwartfontein

gef.

Reiter d.Ldst.

HEINRICH

Berthold

Guben

05.07.1915, Tsumeb

gef.

Sanitätsvizefeldwebel

HEPACH

Hermann

Stolberg

20.03.1915, Riet

Füsilier-Regt. 36

gef.

Unteroffizier

HERMANN

Emil

Düsseldorf-Gerresheim

31.10.1918, Lager Aus

Inf.-Regt. 132

gest.

Gefreiter

HERRMANN

Paul

Berbersdorf in Sachsen

24.10.1918, Lager Aus

Schützen-Regt. 108

gest.

Unteroffizier

HETT

Otto

Rabenau A. H. Dresden

14.11.1918, Lager Aus

Feldartl.-Regt. 12

gest.

Oberstleutnant

HEYDEBRECK

Joachim v.

Schwedt

12.11.1914, Kalkfontein Süd

2. Garde-Feldartl.-Regt.

gest.

Reiter d.R.

HOFFMANN

Richard

Leopoldshall, Bez. Bernburg

20.12.1914, Naulila

Ldw. Bez. Windhuk

gef.

Unteroffizier

HÖHNE

Otto

Frankfurt an der Oder

07.11.1918, Lager Aus

Telegr.-Batl. 2

gest.

Reiter (Kriegsfreiwilliger)

HÖLLGER

Ernst

29.04.1915, Gibeon

gef.

Gefreiter

HOMBERGER

Johann

Gelsenkirchen

24.10.1918, Lager Aus

3. Stamm-See-Batl.

gest.

Gefreiter

HÖRNKE

Ernst

Fritzow, Kr. Kolberg

25.10.1918, Lager Aus

Füsilier-Regt. 34

gest.

Reiter

IMMEL

Karl

Segendorf

02.11.1918, Lager Aus

Feldartl.-Regt. 35

gest.

Gefreiter d.R.

ISENBECK

Harry

Hoya

18.12.1914, Naulila

Ldw. Bez. Windhuk

gef.

Reiter d.L.

JAHN

Ulrich

Teterow

14.04.1915, Warmberckies

Ldw. Bez. Windhuk

gef.

Vizefeldwebel

JASKER

Wilhelm

Elddorf, Kr. Rendsburg

07.11.1918, Lager Aus

Inf.-Regt. 45

gest.

Unteroffizier

JUNGCLAUS

Paul

Körner, Kr. Gotha

29.10.1918, Lager Aus

Füsilier-Regt. 36

gest.

Unteroffizier

JUNGHANNS

Hans

Chemnitz

26.11.1918, Lager Aus

Jäger-Regt. zu Pferde 5

gest.

Sanitätsgefreiter d.R.

JUST

Eduard

Bella-Vista (Argentinien)

18.12.1914, Naulila

Lw. Bez. Windhuk

gef.

Feldwebel

KASPARECK

Johann

Bömwitz, Kr. Namslau

23.10.1918, Windhuk

Jäger-Batl. 6

gest.

Gefreiter

KÄSTNER

Max

Großburgk A. H. Dresden

26.09.1914, Sandfontein

Inf.-Regt. 129

gef.

Unteroffizier

KÄUBLER

Johannes

Niederdorf, Kr. Stollberg

16.12.1916, Aus

2. Batl. d. Schutztruppe für Südwest-Afrika

gest.

Unteroffizier

KIAULEHN

Alfred

Königsberg in Preußen

26.09.1914, Sandfontein

Dragoner-Regt. 11

gef.

Reiter

KIPP

Dietrich

Hamm in Westfalen

20.10.1918, Lager Aus

Inf.-Regt. 17

gest.

Gefreiter

KLEIN

Viktor

Bismarckhütte, Kr. Beuthen

26.04.1915, Treckkoppje

Dragoner-Regt. 8

gef.

Gefreiter

KLUGE

Bruno

Konradsthal

23.10.1918, Lager Aus

Pionier-Batl. 3

gest.

Vizefeldwebel

KNAPP

Lorenz

Fahrenbach, Kr. Heppenheim

02.11.1918, Lager Aus

Inf.-Regt. 81

gest.

Gefreiter d.L.

KNIEL

Heinrich

Ober-Kassel

27.04.1915, Gibeon

Ldw. Bez. Windhuk

gef.

Vizefeldwebel

KOHTZ

Hermann

Berlin

22.10.1918, Lager Aus

Jäger-Regt. zu Pferde 3

gest.

Gefreiter

KÖLMEL

Hermann

Steinmauern

04.11.1918, Lager Aus

Dragoner-Regt. 22

gest.

Gefreiter

KOPETSCH

Wilhelm

Peterswalde, Kr. Osterode

18.12.1914, Naulila

Grenadier-Regt. 4

gef.

Reiter d.L.

KOSMALA

Johann

Kopanie, Kr. Gostyn

20.03.1915, Pforte

Ldw. Bez. Windhuk

gef.

Gefreiter d.Ldst.

KRAFT

Kurt

Memmendorf

27.04.1915, Swakopmund

gef.

Reiter

KRANZ

Hermann

Winkhausen, Kr. Mülheim (Ruhr)

20.03.1915, Pforte

Kürassier-Regt. 4

gef.

Unteroffizier

KRAWIETZ

Heinrich

Gieraltowitz, Kr. Gleiwitz

09.11.1918, Lager Aus

Husaren-Regt. 4

gest.

Reiter

KRIEBEL

Oskar

Goldberge Vorwerke, Kr. Goldberg-Haynau

27.09.1914, Sandfontein

Inf.-Regt. 54

gef.

Reiter

KUBE

Karl

Göritz a. O., Kr. West-Sternberg

26.09.1914, Sandfontein

Dragoner-Regt. 2

gef.

Gefreiter

KÜBLER

Gottlob

Vesperweiler, O. A. Freudenstadt

30.10.1918, Lager Aus

Inf.-Regt. 12

gest.

Gefreiter

KUCKLING

Ernst

Woydehnen, Kr. Ragnit

23.03.1915, Usakos

Feldartl.-Regt. 37

gest.

Reiter (Kriegsfreiwilliger)

KUHLMANN

Otto

Hamburg

16.04.1915, Doerstamp

gef.

Gefreiter

KÜHMICHEL

August

Frankfurt am Main

30.10.1918, Lager Aus

Füsilier-Regt. 80

gest.

Gefreiter d.L.

KUHR

Heinrich

Herwig, Kr. Eckernförde

27.04.1915, Konop

Ldw. Bez. Windhuk

gef.

Vizefeldwebel d.R.

KUNAU

Walter

Öbisfelde

27.04.1915, Gibeon

Ldw. Bez. Windhuk

gef.

Gefreiter

KUNZE

Georg

Wernetzheim, Kr. Luckau

08.03.1915, Nabas

Husaren-Regt. 2

gef.

Unteroffizier d.R.

KUNZE

Kurt

Raußlitz (Meißen)

04.05.1915, Kabus

Ldw. Bez. Windhuk

gef.

Gefreiter

LATTNER

Karl

Breslau

04.02.1915, Kakamas

Husaren-Regt. 2

gef.

Reiter

LAURIN

Michael

Kissinnnen, Kr. Memel

28.10.1918, Lager Aus

Grenadier-Regt. 1

gest.

Sergeant

LEONHARDT

Bruno

Krummhennersdorf, A. H. Freiberg

15.11.1918, Lager Aus

Inf.-Regt. 102

gest.

Reiter (Kriegsfreiwilliger)

LERM

Hendrik

Blyderverwacht, Warmbad (S. W. A.)

04.02.1915, Kakamas

gef.

Gefreiter

LEUKER

Wilhelm

Veert, Kr. Geldern

31.10.1918, Lager Aus

Kürassier-Regt. 4

gest.

Gefreiter

LIER

Otto

Erdeborn (Mansfelder Seekreis)

31.10.1918, Lager Aus

Inf.-Regt. 95

gest.

Sergeant

LISCHINSKI

Anton

Piwnitz, Kr. Briesen

08.05.1915, Tsamkubis

Inf.-Regt. 27

gef.

Sergeant

LOCKE

Paul

Neudorf-Lauha (Sachsen)

02.11.1918, Lager Aus

Inf.-Regt. 102

gest.

Gefreiter

LOOS

Friedrich

Schorzberg (Jagstkreis)

27.10.1918, Windhuk

Feldartl.-Regt. 49

gest.

Oberleutnant

LÖSCH

Alexander

Kurnach in Bayern

19.10.1914, Naulila

Inf.-Regt. 138

gest.

Unteroffizier d.L.

LÜDERS

Albert

Hochstedt, Bez. Aschersleben

20.03.1915, Riet

Ldw. Bez. Windhuk

gef.

Gefreiter

LUTZ

Jakob

Starawiczna, Kr. Warschau

12.10.1916, Aus

Grenadier-Regt. 8

gest.

Reiter

MAHLER

Franz

Zeitz

29.10.1918, Lager Aus

Ulanen-Regt. 17

gest.

Reiter d.Ers.Res.

MARQUARDT

Emil

Kgl. Blumenau, Kr. Pr. Holland

26.04.1915, Treckkoppje

Ldw. Bez. Windhuk

gef.

Unteroffizier

MELLIES

August

Pioitscheide, Bez. Lippe-Detmold

16.12.1918, Lager Aus

Inf.-Regt. 55

gest.

Sergeant

MEYER

Franz

Augustlauken, Kr. Niederung

18.12.1914, Naulila

Grenadier-Regt. 1

gef.

Reiter

MEYER

Hermann

Badra, Bez. Sondershausen

19.12.1914, Naulila

Grenadier-Regt. 1

gef.

Reiter d.Ers.Res.

MEYER

Kurt

Gandrinnen, Kr. Insterburg

08.05.1915, Tsamkubis

Ldw. Bez. Windhuk

gef.

Gefreiter d.L.

MIKOLAIZACK

Stanislaus

Tasdorf, Kr. Nieder-Barnim

20.03.1915, Pforte

Ldw. Bez. Windhuk

gef.

Leutnant d.R.

MILKAU

Hans Frh. v.

Oschatz in Sachsen

27.04.1915, Konop

Ulanen-Regt. 17

gef.

Leutnant

MOEBUS

Hermann

Buchow

04.02.1915, Kakamas

Inf.-Regt. 69

gef.

Gefreiter (Kriegsfreiwilliger)

MÖLLER

Leopold

Straßburg

20.02.1915, Otjiwarongo

gest.

Unteroffizier d.Ldst.

MOLZAHN

Albert

Rebuhn, Kr. Kolberg

08.07.1915, Ghaub

gef.

Bezirksfeldwebel

MÜLLER

Friedrich

Gelnhausen

02.11.1918, Lager Aus

Inf.-Regt. 166

gest.

Gefreiter

MÜLLER

Friedrich

Ober-Hohendorf, Bez. Amt Zwickau

01.06.1915, Karibib

Bayer. 2. Pionier-Batl.

gef.

Leutnant d.R.

MÜLLER

Ludwig

Herbolzheim (Mittelfranken)

27.04.1915, Swakopmund

Bayer. 10. Inf.-Regt.

gef.

Unteroffizier d.L.

MÜLLER

Paul

Körlin a. d. Persante

25.10.1914, Lüderitzbucht

Ldw. Bez. Windhuk

gef.

Vizefeldwebel

MÜLLER

Valentin

Gündringen (Württbg.)

25.10.1918, Lüderitzbucht

Feldartl.-Regt. 65

gest.

Unteroffizier d.L.

MÜLLER

Wilhelm

Essen

30.03.1915, Vellicke

Ldw. Bez. Windhuk

gef.

Vizefeldwebel

MÜNCH

Oskar

Grünhartau, Kr. Nimptsch

01.11.1918, Lager Aus

Inf.-Regt. 23

gest.

Gefreiter d.L.

NEISS

Georg

Mühltal, Bez. Bromberg

15.05.1915, Bethlehem

Ldw. Bez. Windhuk

gef.

Feldwebel

NEISSE

Theodor

Dresden

15.01.1917, Grootfontein

Inf.-Regt. 19

gest.

Gefreiter

NEUBAUER

Clemens

Quiram, Kr. Deutsch-Krone

06.11.1918, Lager Aus

Dragoner-Regt. 6

gest.

Vizefeldwebel

NEUMAYR

Johann

Reichertshausen, Kr. Pfaffenhofen

04.10.1914, Warmbad

Bayer. 5. Chev.-Regt.

gef.

Gefreiter

NITSCHKER

Willy

Breslau

09.11.1918, Lager Aus

Inf.-Regt. 136

gest.

Reiter

NOACK

Karl

Dlugy, Kr. Calau

26.09.1914, Sandfontein

Dragoner-Regt. 2

gef.

Reiter (Kriegsfreiwilliger)

NOTHAAS

Karl

Bodenwöhr (Oberpfalz)

01.12.1914, Ramansdrift

gef.

Gefreiter

NOWAK

Gustav

Neurode in Schlesien

06.03.1915, Stolzenfels

Grenadier-Regt. 10

gef.

Sergeant

PATER

Franz

Zabrze O. S.

20.03.1915, Pforte

Inf.-Regt. 23

gef.

Gefreiter (Kriegsfreiwilliger)

PAULSEN

Wilfried

Meißen

29.04.1915, Gosorobis

gef.

Gefreiter

PENNEWISS

Willy

Ketzin, Kr. Osthavelland

26.10.1918, Lager Aus

Pionier-Batl. 15

gest.

Gefreiter

PEPER

Max

Rendsburg

20.03.1915, Pforte

Inf.-Regt. 31

gef.

Gefreiter

PETERHÄNSEL

Willy

Zwickau

27.10.1918, Lager Aus

Inf.-Regt. 106

gest.

Gefreiter

PICHEN

Max

Woischnitz, Kr. Lublinitz

26.04.1915, Treckkoppje

Inf.-Regt. 157

gef.

Gefreiter

PIECHOTTKA

Ludwig

Niederzwetzken, Kr. Lyck

07.12.1914, Aub

Füsilier-Regt. 39

gef.

Reiter (Kriegsfreiwilliger)

PIKARDI

Kurt

Danzig

11.10.1914, Lüderitzbucht

gef.

Zahlmeister

PINZKE

Paul

Sachshöhe, Kr. Schlawe

08.10.1915, Farm Blocksaue

Inf.-Regt. 61

gest.

Gefreiter

QUICKERT

Paul

Klenka, Kr. Jarotschin

30.10.1918, Lager Aus

Inf.-Regt. 26

gest.

Gefreiter

RABE

Wilhelm

Obernkirchen (Grafschaft Schaumburg)

27.10.1918, Lager Aus

Inf.-Regt. 164

gest.

Unteroffizier d.R.

RAFALSKI

Paul

Wuttriemen, Kr. Allenstein

04.02.1915, Kakamas

Ldw. Bez. Windhuk

gef.

Major

RAPPARD

Emil v.

Aplerbeck in Westfalen

26.09.1914, Sandfontein

Grenadier-Regt. 1

gef.

Reiter d.Ldst.

RAUB

Josef

Keffershausen, Kr. Eichfeld

29.03.1915, Jakalswater

s. W. erl.

Feldwebel

REGENHARDT

August

Mingerode, Kr. Duderstadt

21.12.1914, Ukualukasi

Eisenbahn-Regt. 1

gef.

Reiter d.L.

REGLIN

Wilhelm

Polzin

20.05.1915, Grootfontein

Ldw. Bez. Windhuk

gest.

Unteroffizier d.R.

REHBEIN

Peter

Oberrad (Frankfurt am Main)

29.04.1915, Kranzplatz

Ldw. Bez. Windhuk

gef.

Reiter

REICHOLD

Michael

Waldeck

23.04.1915, Neuras

9. Feldartl.-Regt.

gef.

Gefreiter

RENNER

Franz

Westerndorf, Gem. Ettling

27.04.1915, Gibeon

Bayer. 20. Inf.-Regt.

gef.

Reiter (Kriegsfreiwilliger)

RIEDEL

Berthold

Kapstadt

12.11.1914, Obongo

gest.

Landeskundiger Führer

ROEDER

Kurt

Stechau bei Schlieben, Kr. Schweidnitz

19.10.1914, Naulila

gest.

Unteroffizier

ROHE

Josef

Essen

09.11.1918, Lager Aus

4. Garde-Feldartl.-Regt.

gest.

Reiter d.Ldst.

ROSCHITZ

Lorenz

Mors Volkermark (Österreich)

29.05.1915, Windhuk

gef.

Vizefeldwebel

RUMMEL

Paul

Nietleben (Saalkreis)

18.02.1915, Windhuk

Feldartl.-Regt. 75

gest.

Reiter

RUPPRECHT

Josef

Eschenbach (Oberpfalz)

23.08.1914, Kummernais

Bayer. 7. Inf.-Regt.

gef.

Gefreiter

SCHÄDEL

Wilhelm

Braunschweig

25.11.1914, Aus

Inf.-Regt. 141

gest.

Unteroffizier

SCHÄFER

Gustav

Hecklingen, Kr. Bernburg

04.07.1915, Ghaub

Husaren-Regt. 9

gef.

Gefreiter d.R.

SCHIEMANN

Otto

Tilsit

20.03.1915, Pforte

Ldw. Bez. Windhuk

gef.

Vizefeldwebel

SCHIER

Peter

Zell an der Mosel

26.09.1914, Sandfontein

Inf.-Regt. 68

gef.

Reiter

SCHIERZ

Erwin

Langburkersdorf, Kr. Pirna

16.12.1914, Garub

Inf.-Regt. 178

gef.

Vizefeldwebel

SCHILKE

Alfons

Pillwösche, Kr. Grottkau

14.09.1916, Kolmanskuppe

Bez.-Kdo. Neiße

gest.

Gefreiter

SCHLÄGER

Wilhelm

Bisperode, Kr. Holzminden

22.10.1918, Lager Aus

Feldartl.-Regt. 10

gest.

Sergeant

SCHLAPP

Nikolaus

Egelsbach, Kr. Offenbach

26.09.1914, Sandfontein

Inf.-Regt. 97

gef.

Oberleutnant d.R.

SCHMIDT

Fritz

Grimma in Sachsen

26.09.1914, Sandfontein

Feldartl.-Regt. 64

gef.

Reiter (Kriegsfreiwilliger)

SCHMIDT

Hans

York bei Stack

20.03.1915, Riet

gef.

Reiter d.Ldst.

SCHOER

Julius

Wilhelmsburg, Kr. Harburg

21.03.1915, Salem

gef.

Unteroffizier d.Ldst.

SCHRAMKE

Julius

27.04.1915, Gibeon

gef.

Gefreiter

SCHRÖDER

Emil

Mechenthin, Kr. Kolberg

04.11.1918, Lager Aus

Ulanen-Regt. 11

gest.

Gefreiter d.L.

SCHRÖDER

Reinhard

Hetzdorf, A. H. Freiberg

03.05.1915, Windhuk

Ldw. Bez. Windhuk

gest.

Sergeant

SCHUBERT

Otto

Loitzsch, Kr. Neustadt-Orla

19.04.1915, Zwartfontein

Inf.-Regt. 134

gef.

Gefreiter d.L.

SCHUMANN

Max

Kerstenbruch (Ober-Barnim)

26.03.1915, Karibib

Ldw. Bez. Windhuk

gest.

Sergeant d.L.

SCHWARZOTT

Johann

Speichersdorf in Bayern

23.04.1915, Berseba

Ldw. Bez. Windhuk

gef.

Unteroffizier

SCHWENGLER

Anton

Stedten (Mansfelder Seekreis)

17.10.1918, Lager Aus

Inf.-Regt. 27

gest.

Ob.-Int.-Sekr.

SEIFERT

Richard

Metz

02.05.1917, Windhuk

Intendantur XIX A. K.

gest.

Reiter (Kriegsfreiwilliger)

SENF

Paul

Berlin

27.12.1915, Wynberg

gef.

Feldwebel

SIEGELER

Emil

Osterburg in Preußen

27.04.1915, Konop

Husaren-Regt. 10

gef.

Unteroffizier d.L.

SPEER

Emil

Czarnowke, Kr. Bromberg

13.04.1915, Kiris-West

Ldw. Bez. Windhuk

gef.

Reiter d.Ers.Res.

SPENGLER

Paul

Wahlen-Crimmitschau

31.03.1915, Windhuk

Ldw. Bez. Windhuk

gest.

Vizefeldwebel d.L.

STACHOWITZ

Albert

Stritheim (Ostpreußen)

08.05.1915, Tsamkubis

Ldw. Bez. Windhuk

gef.

Gefreiter

STEBNER

Eduard

Radojewo (Prov. Posen)

27.04.1915, Gibeon

Ulanen-Regt. 10

gef.

Reiter

STEIDTEN

Paul

Taura A. H. Rochlitz

12.11.1915, Grootfontein

Inf.-Regt. 181

gest.

Sanitätsgefreiter

STEMPSKY

Felix

Koslowo, Kr. Graudenz

01.05.1915, Kranzplatz

4. Garde-Regt. zu Fuß

gef.

Gefreiter

STEPHAN

Johann

Lukowo, Kr. Flatow (Westpreußen)

19.11.1918, Lager Aus

Ulanen-Regt. 4

gest.

Gefreiter

STIEG

Franz

Degow, Kr. Kolberg

18.12.1914, Naulila

4. Garde-Feldartl.-Regt.

gef.

Gefreiter

STIEGEMANN

Karl

Lebus

18.12.1914, Naulila

Inf.-Regt. 24

gef.

Gefreiter

STÖRMER

Albert

Stuttgart

26.12.1914, Ukualuisi

Schutztruppe S. W. A.

gest.

Reiter d.Ldst.

STRUBE

Otto

Halle an der Saale

05.02.1915, Keetmanshoop

gest.

Vizewachtmeister

STRUBE

Robert

Adersheim, Kr. Wolfenbüttel

24.10.1918, Lager Aus

Husaren-Regt. 14

gest.

Oberarzt

SÜNDER

Bernhard

Neumünster

01.04.1918, Berlin-Schöneberg

Inf.-Regt. 174

gest.

Reiter

SUSMARSKI

Peter

Massanken, Kr. Graudenz

26.01.1915, Smalvish

Inf.-Regt. 72

gef.

Reiter d.L.

TAMM

Emil

Striegau

04.05.1915, Garis

Ldw. Bez. Windhuk

gef.

Sanitätsvizefeldwebel d.L.

TEMPLIN

Wilhelm

Drzonowo, Kr. Kulm

26.09.1914, Sandfontein

Ldw. Bez. Windhuk

gef.

Gefreiter

THALE

Hugo

Ringleben, Bez. Frankenhausen

20.03.1915, Riet

Feldartl.-Regt. 74

gef.

Gefreiter

THEOBALD

Friedrich

Kirchheimbolanden (Bayer. Pfalz)

26.09.1914, Sandfontein

Inf.-Regt. 144

gef.

Gefreiter

TIEGELKAMP

Johann

Baerl, Kr. Moers

20.06.1915, Omaue

Inf.-Regt. 166

gef.

Leutnant d.R.

VOIGTS

Otto

Meerdorf in Braunschweig

04.02.1915, Kakamas

Feldartl.-Regt. 10

gef.

Leutnant d.L.

VOLKMANN

Hermann

Lanskerofen, Kr. Allenstein

14.02.1915, Violsdrift

Ldw. Bez. III Berlin

gest.

Vizefeldwebel

VOLKMER

Paul

Raaben, Kr. Schweidnitz

26.09.1914, Sandfontein

Ulanen-Regt. 1

gef.

Unteroffizier d.Ldst.

WALDNER

Karl

Ettenheim in Baden

26.04.1915, Treckkoppje

Ldw. Bez. Windhuk

gef.

Gefreiter (Kriegsfreiwilliger)

WALINSKI

Ignatz

Woynitz, Kr. Schmiegel

07.12.1914, Großabis

Ulanen-Regt. 17

gest.

Vizefeldwebel d.R.

WANGENHEIM

Wilhelm Ernst Frh. v.

Domäne Hof Hayna, Kr. Gr. Gerau

20.03.1915, Pforte

Ldw. Bez. Windhuk

gef.

Hauptmann

WATTER

Wilhelm Frh. v.

Heidenheim (Württbg.)

26.04.1915, Treckkoppje

Grenadier-Regt. 119

gef.

Gefreiter

WEBER

Ernst

Egeln, Kr. Wansleben

31.10.1918, Lager Aus

Jäger zu Pferde 3

gest.

Unterzahlmeister

WEBER

Willy

Grünberg in Schlesien

20.03.1915, Jakalswater

Feldartl.-Regt. 41

gef.

Hauptmann im Gen.-Stab

WECK

Rüdiger

Rawitsch

31.03.1915, Windhuk

Gr. Gen.-Stab

gest.

Leutnant

WEGNERN

Hans v.

Oschersleben

04.02.1915, Kakamas

3. Garde-Regt. zu Fuß

gef.

Oberleutnant d.R.

WEIHER

Hans v.

Stolp in Pommern

20.03.1915, Pforte

Feldartl.-Regt. 46

gef.

Reiter (Kriegsfreiwilliger)

WEINBRENNER

Emil

Roßbach

01.12.1914, Ramansdrift

gef.

Sergeant

WEISS

Adolf

Forchheim, Kr. Oberfranken

25.10.1918, Lager Aus

Bayer. Inf.-Regt. 21

gest.

Unteroffizier

WENGEL

Otto

Donndorf, Kr. Eckartsberg

23.10.1914, Getdib

Inf.-Regt. 43

gest.

Reiter d.R.

WERNECKE

Karl

Lübeck

14.11.1914, Koes

Ldw. Bez. Windhuk

gest.

Reiter

WETSCH

Johann

Waldenburg-Öhringen (Württbg.)

27.10.1918, Lager Aus

Dragoner-Regt. 25

gest.

Gefreiter d.R.

WIESE

Karl

Merseburg, Kr. Osterburg

07.12.1914, Aub

Ldw. Bez. Windhuk

gef.

Unteroffizier d.L.

WILLE

Hermann

Essen

20.03.1915, Riet

Ldw. Bez. Windhuk

gef.

Leutnant d.L.

WOLFF VON GUDENBERG

Thylo Frh.

Klein-Calden, Bez. Kassel

30.05.1915, Otjimahengu

Ldw. Bez. VI Berlin

gef.

Reiter d.Ers.Res.

WULFERS

Georg

Holthausen (Oldenburg)

16.04.1915, Vogelstraußkluft

Ldw. Bez. Windhuk

gef.

Reiter d.Ldst.

ZEITZ

Oskar

Dabrowka Konarzewo

16.10.1914, Koetmanshoop

gest.

Reiter d.L.

ZERGIEBEL

Paul

Endschütz in Weimar

26.09.1914, Grasplatz

Ldw. Bez. Windhuk

gef.

Sergeant d.L.

ZIERER

Josef

Großmus (Nieder-Bayern)

08.05.1915, Tsamkubis

Ldw. Bez. Windhuk

gef.

Reiter d.R.

ZIMMERMANN

Otto

Kemberg, Kr. Wittenberg

24.04.1915, Mariental

Ldw. Bez. Windhuk

gest.

Reiter

ZINDLER

Heinrich

Falkenberg O. S.

18.12.1914, Naulila

Grenadier-Regt. 10

gef.

Erläuterung: [im Original]
Es enthält die 1. Reihe: Familiennamen, Vornamen und militärischen Dienstgrad im Schutzgebiete
2. Reihe: Art, Zeitpunkt und Ort des Todes
3. Reihe: Geburtsort, Truppenteil in der Heimat
Es bedeutet gef.=gefallen; gest.=gestorben; s.W.erl.=seinen Wunden erlegen

Siehe hierzu auch:

1. Bremen, Kolonial-Ehrenmal (Gedenkbuch, Teil Deutsch Ostafrika)

2. Bremen, Kolonialdenkmal (Gedenkbuch, Teil Deutsch-Südwestafrika)

3. Bremen, Kolonialdenkmal (Gedenkbuch, Teil Kamerun)

4. Bremen, Kolonial-Ehrenmal (Gedenkbuch, Teil Kiautschou)

5. Bremen, Kolonial-Ehrenmal (Gedenkbuch, Teil Südsee)

6. Bremen, Kolonial-Ehrenmal (Gedenkbuch, Teil Togo)

Datum der Abschrift: August 2013

Beitrag von: ewm

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten