Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kolonial-Ehrenmal Bremen, Gedenkbuch, Teil Deutsch-Ost-Afrika

Gedenkbuch zum Kolonial-Ehrenmal Bremen

Gedenkbuch zum Kolonial-Ehrenmal Bremen
Siehe auch: Bremen, (Anti-)Kolonialdenkmal „Elefant“
http://denkmalprojekt.org/ohne_namen/bremen_elefant_on.htm

Inschriften:

Dieses Buch enthält die / Namen der während des / Weltkrieges von 1914 bis 1918 / im Verteidigungskampfe um / die deutschen Schutzgebiete / gefallenen Helden
Es ist niedergelegt in der / Gedächtnishalle des Kolonial-Ehrenmals / in Bremen

Druck G. Hunckel, Bremen

Die in diesem Buche über die im Weltkriege gefallenen / Kolonialhelden enthaltenen Angaben sind von / Dr. jur. Justus Schottelius / (1912-1914 Rechtsanwalt in Lome, Schutzgebiet Togo) / im Auftrage der Abteilung Bremen / der Deutschen Kolonialgesellschaft zusammengestellt. / Am Tage der Einweihung des Deutschen Kolonial-Ehrenmals / in Bremen, am 6. Juli 1932, wurde dieses Buch / auf dem Altare in der Krypta niedergelegt.

Die deutschen Schutzgebiete

Afrika: Deutsch-Ost-Afrika Seite 7, Deutsch-Südwest-Afrika Seite 71, Kamerun Seite 93, Togo Seite 111; Südsee, Deutsch-Neuguinea mit Karolinen-, Palau-, Marianen- und Marshall-Inseln, Samoa Seite 115; Kiautschou Seite 119. [Nachtrag Deutsch-Ost-Afrika Seite 145].

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gefreiter

ACHTMANN

Fritz

Preuß. Eylau

12.11.1916, Kitunda

gest.

Vizefeldwebel d. R.

ACKERMANN

Ernst

Berga an der Elster

18.01.1915, Jassini

gef.

Hauptmann a. D.

ADLER

Otto Rudolf

Viktors-Au bei Wirsitz

16.04.1916, Buiko

Füsilier-Regt. 33

gest.

Unteroffizier

AHLERT

Gustav

Schollbruch

23.02.1917, Mahenge

Inf.-Regt. 13

gest.

Obermaschinistenanwärter

ALBRECHTSEN

Peter

Sonderburg

20.11.1916, Mgeta

1. Werft-Division

gef.

Vizewachtmeister d. R.

ANCKER

Fritz

Ruß, Bez. Gumbinnen

08.11.1916, Malangali

Drag.-Regt. 1

gef.

Vizefeldwebel

ANDERS

Walter

Görlitz

14.11.1916, Lupembe

1. Werft-Division

gef.

Landsturmmann

ANDRÉ

Willy

Stralsund

09.09.1916, Uluguru-Gebirge

gef.

San.-Unteroffizier d. R.

ARNOLD

Carl August

Eberstadt (Württbg.)

28.04.1916, Tabora

Füsilier-Regt. 80

gest.

Unteroffizier d. L.

ASSMUTH

Heinrich

Beverungen in Westfalen

25.08.1916, Lindi

gest.

Sergeant d. Ldst.

AUGUSTIN

Erich

Rampitz a. d. Oder, Kr. West-Sternberg

19.11.1918, Kairo (Ägypten)

gest.

Vizefeldwebel d. R.

BACH

Hanns

Kötschenbroda

12.02.1916, El Oldorobo (Br. O. A.)

Jäger-Batl. 12

gef.

Sergeant d. L.

BACHMANN

Richard

Ilversgehofen

25.11.1917, Ngomano (P. O. A.)

Inf.-Regt. 139

gef.

Leutnant d. R.

BALDAMUS

Hans

Posen

09.10.1916, Kissangire

Feldart.-Regt. 21

gef.

San.-Unteroffizier d. R.

BÄRENROTH

Hugo

Chemnitz

29.01.1917, Morogoro

Husaren-Regt. 18

gest.

Landsturmmann

BARS

Bernhard

Hamburg

23.02.1915, Udjidji

gest.

Stabsarzt

BARTHELS

Dr. Julius

Boothen

10.12.1918, Zomba (Nyassaland)

Jäger-Batl. 4

gest.

Feldwebel a. D.

BAST

Justus

Lang-Theerhofen

17.11.1914, Naidigidigo

Garde-Schützen-Batl.

gef.

Heizer

BASTIAN

Franz

Wiesbaden

16.09.1915, Daressalam

2. Werft-Division

Leutnant d. R.

BATZNER

August

Ebern (Unterfr.)

21.10.1917, Lukuledi

8. bayer. Feldartl.-Regt.

gef.

Obermatrose

BAUDACH

Johannes

Hirschberg

19.07.1917, Narungombe

2. Matrosen-Division

gef.

Vizefeldwebel d. L.

BAUER

Ferdinand Karl

Planegg bei München

31.05.1916, Korogwe

gest.

Kriegsfreiwilliger

BAUER

Heinrich

Köln

04.07.1916, Bagamojo

s. W. erl.

Leutnant d. R.

BAUM

Wilhelm

Danzig

09.05.1916, Kondoa Irangi

Eisenb.-Regt. 3

gef.

San.-Unteroffizier d. R.

BAUSMANN

Andreas

Laubenheim

29.11.1915, Engare Len (Br. O. A.)

Feldartl.-Regt. 63

gef.

Seewehrmann

BECKENBACH

Friedrich

Gauköngersheim (Rheinhessen)

10.07.1917, Medo (P. O. A.)

III. Seebataillon

gef.

Unteroffizier d. R.

BECKER

Albert

Frankfurt am Main

01.05.1918, Koronje (P. O. A.)

Inf.-Regt. 142

s. W. erl.

Vizefeldwebel d. L.

BECKER

Bruno

Friedersdorf

24.08.1917, Sanja

Inf.-Regt. 38

gef.

Obermatrose

BECKER

Johann

Westmoorende bei Jork (Hann.)

20.06.1918, Kairo (Ägypten)

2. Matrosen-Division

gest.

Kriegsfreiwilliger

BECKER

Matthias

München-Gladbach

22.09.1917, Madaba

gest.

Gefreiter

BECKER

Viktor

Roeschwoog (Elsaß)

31.08.1916, Simbili

gef.

Sergeant d. R.

BEHNENBURG

Willy

Wermskuchen

16.11.1917, Abdalla kwa Nanga

2. Matrosen-Artl.-Abtlg.

gef.

Reservist

BEHNKE

Karl

Kiel

12.10.1916, Mnjambondo

gef.

Bootsmannsmaat

BEHRENS

Hermann

Lengede

14.04.1918, Nanungu (P. O. A.)

S.M.S. „Planet“

s. W. erl.

Artilleristenmaat d. R.

BEIDERBECK

Georg

Wörth (Oberpfalz)

28.09.1917, Chivata

S.M.S. „Königsberg“

gef.

Unteroffizier d. L.

BERGÉ

Karl

Berlin

12.11.1917, Ndanda

1. Garde-Regt zu Fuß

s. W. erl.

Vizefeldwebel

BERGMANN

Erich

Dresden

09.10.1916, Njinjo

Train-Batl. 12

gef.

Gefreiter

BERGMANN

Otto

Spremberg

05.09.1918, Kairo (Ägypten)

gest.

Oberheizer

BERGNER

Max

Weißenfels

25.10.1916, Tayari

2. Werft-Division

gest.

Obermatrose d. R.

BERNHARD

05.11.1914, Taveta (Br. O. A.)

gest.

Bootsmannsmaat

BERNHARDT

Wilhelm

Mohrkirch-Westerholz

06.08.1916, Miwanda

1. Matrosen-Division

gest.

Sergeant d. L.

BEYER

Max

Budsin (Posen)

11.03.1916, Reataberg

gef.

Vizefeldwebel

BEYER

Otto

Posen

21.10.1916, Msanga

Inf.-Regt. 45

s. W. erl.

Obermaschinistenmaat

BIEBER

Karl William

Alleden, Kr. Labiau

24.08.1917, Ndessa

S.M.S. „Königsberg“

gef.

Schütze

BIELECK

Hans

Wien

22.02.1917, Matire

gest.

San.-Feldwebel

BIERNAT

Gustav

Skalischkehmen

02.04.1917, Likassa

Inf.-Regt. 135

gest.

Unteroffizier

BITTORF

Albin

Kaltennordheim

09.09.1917, Nyamandege

gef.

Unteroffizier d. R.

BLANKE

Paul

Ahaus

04.08.1915, Mombo

Inf.-Regt. 85

gest.

Vizefeldwebel d. R.

BLASE

Kurt

Guben

09.04.1918, Pitirira (P. O. A.)

2. U-Boot-Division Wilhelmshaven

gef.

Leutnant d. R.

BLEECK

Otto

Danzig

07.07.1917, Kiruburu

Feldartl.-Regt. 47

s. W. erl.

Landsturmmann

BLOHM

Emil

Hagenow

18.05.1918, Kairo (Ägypten)

gest.

Obervermessungsgast

BLOHM

Fritz Johann

Lübeck

12.08.1916, Sindimündung

1. Matrosen-Division

gef.

Oberfeuerwerker

BLUM

Wilhelm

Wickrathberg

19.07.1917, Narungombe

Gewehr-Fabrik Spandau

gef.

Einj.-Freiwilliger

BLUMENTRITT

Kurt

Hain bei Hohenleuten

27.09.1915, Schinjanga

gest.

Gefreiter d. R.

BOCK

Emil

Berlin

12.09.1914, Kisii (Br. O. A.)

gef.

Hauptmann

BOCK V. WÜLFINGEN

Wilhelm

Nienburg

15.08.1916, Bagamojo

Inf.-Regt. 117

gef.

Oberheizer d.Seewehr II

BODE

Ernst

Göttingen

22.11.1918, Ahmednagar (Indien)

Hilfskriegsschiff „Rubens“

gest.

Hauptmann d. R.

BODECKER

Ernst v.

Friedenthal (Ostpreußen)

15.08.1916, Bagamojo

Dragoner-Regt. 18

gef.

Vizefeldwebel d. R.

BOLLES

Ernst

Münster in Westfalen

01.09.1918, Lioma (P. O. A.)

s. W. erl.

Unteroffizier d. L.

BOLLON

Franz

Riesenburg

20.09.1917, Mpingoberg

Fußartl.-Regt. 18

gef.

Einj.-Freiw.-Gefreiter

BOOS

Otto

Bahlingen (Baden)

09.03.1915, Maikamburra

gef.

Gefreiter d. R.

BOSSERT

Georg

Marienburg

02.01.1915, Tanga

s. W. erl.

Schütze

BÖSSLER

Wilhelm

Muhrau, Kr. Striegau

30.04.1916, Kilwa

gest.

Sergeant

BÖWE

Willy

Niegripp

25.10.1916, Itamba

gef.

Signalgast

BOYSEN

Andreas

Moegeltondern

28.07.1915, Tanga

1. Matrosen-Division

gest.

Kriegsfreiwilliger

BRAMKAMP

Johannes

Haspe in Westfalen

17.09.1914, Kisii (Br. O. A.)

gef.

Leutnant d. R.

BRAUL

Hermann

Kleinhehlen

03.10.1917, Mahiwa

Inf.-Regt. 144

s. W. erl.

Bootsmannsmaat

BRECHLIN

Ernst

Wugarten, Kr. Friedeberg

16.11.1917, Nahangi

2. Matrosen-Division

gef.

Sergeant

BREITENBACH

Edmund v.

Altona

27.06.1916, Dodoma

gest.

Unteroffizier d. R.

BREITENBACH

Leopold v.

Biedenkopf

29.05.1916, Dodoma

Grenadier-Regt. 2

gest.

Unteroffizier d. R.

BREITKREUTZ

Julius

Neuhöfen

25.09.1914, Ingitoberg (Br. O. A.)

gef.

Landsturmmann

BREITLING

Alfons

Brieg in Schlesien

20.08.1916, Magalla

gef.

Obermatrose d. S.

BRESSLER

Max

Berlin

21.03.1915, Daressalam

gest.

Sergeant d. L.

BRETTAR

Anton

Kleinblittersdorf

27.07.1915, Tanga

gest.

Landsturmmann

BRINKMANN

Heinrich

Paderborn

16.08.1916, Tabora

gest.

Vizefeldwebel

BROCK

Otto

Posen

09.08.1916, Matomondo

gef.

Gefreiter d.L.

BRÖKER

Friedrich

Bad Meinberg

15.08.1914, Taveta (Br. O. A.)

s. W. erl.

Unteroffizier

BRÜCKNER

Kurt

Ilmenau

23.03.1917, Maba

Grenadier-Regt. 1

gest.

Maschinist

BRUECK

Hubert

Brachbach an der Sieg

16.11.1917, Abdalla kwa Nanga

2. Werft-Division

gef.

Gefreiter d. L.

BRUMMUND

Ernst

Herzfelde

27.05.1917, Liwale

gest.

Ersatzreservist

BRUNNER

Sebastian

München

13.11.1917, Ligunga

gef.

Unteroffizier

BÜCHEL

Hans

Simmern

30.09.1917, Nengedi

gef.

Kriegsfreiwilliger

BUCHER

Walter

Kehrus in der Schweiz

18.01.1915, Jassini

gef.

Oberleutnant d. R.

BUCHER

Wilhelm

Neuburg an der Donau

12.09.1914, Kisii (Br. O. A.)

7. bayer. Inf.-Regt.

gef.

Landsturmmann

BUDIG

Karl

Knauthleberg in Sachsen

19.07.1916, Daressalam

gest.

Vizefeldwebel

BÜGEL

Carl Friedrich

Wald bei Solingen

02.09.1916, Itungulu

gef.

Unteroffizier

BUHLERT

Adolf

Trittau

15.04.1918, Suez (Ägypten)

gest.

Leutnant d. R.

BULLINGER

Konstantin

Neuburg an der Donau

12.09.1914, Kisii (Br. O. A.)

1. bayer. Train-Abtlg.

gef.

Vizefeldwebel d. R.

BUNESS

Carl

Seehausen

11.10.1917, Mahiwa

s. W. erl.

Oberbootsmannsmaat d. R.

BUROW

Johannes

Neu-Tessin

05.05.1918, Kireka-Berg (P. O. A.)

2. Torpedo-Division

gef.

Sergeant d. L.

BURWIG

Dietrich

Aurich

02.07.1916, Mujaga

s. W. erl.

Oberheizer d. S.

BUSCHMANN

Albert

Bockenheim

17.01.1915, Schirari

S.M.S. „Undine“

gef.

Oberbootsmannsmaat d. R.

BUSSE

Carl

Geestemünde

08.09.1916, Kissaki

2. Matrosen-Division

gef.

Oberleutnant

BUSSE

Carl Gustav Rudolf

Herford

03.11.1914, Longido

Füsilier-Regt. 39

gef.

Unteroffizier d. L.

BUSSE

Hermann

Hannover

17.08.1916, Derkawa

Grenadier-Regt. 7

gest.

Kriegsfreiwilliger

CALLMEYER

Hugo

Budapest (Ungarn)

17.08.1915, Aruscha

gest.

Oberheizer

CARRÉ

Nicolaus

Saargemünd

19.12.1915, Daressalam

1. Werft-Division

gest.

Bootsmannsmaat

CHRISTENSEN

Peter

Sonderburg

01.01.1917, Kiderengwa

Hilfsschiff „Marie“

s. W. erl.

Vizefeldwebel d. R.

CHRISTOPH

Rudolf

Wilmersdorf

22.09.1917, Mbweo chini

gef.

Gefreiter

CLASSEN

Werner

Parchim

16.11.1917, Abdalla kwa Nanga

gef.

Landsturmmann

CLAUSEN

Friederich

Stedorf bei Verden

26.06.1917, Muhingi juu

gest.

Oberleutnant z. S. d. R.

COLTZAU

Johann Heinrich

Delve im Norder-Dithm.

27.02.1918, Ahmednagar (Indien)

1. Matrosen-Division

gest.

Vizefeldwebel d. R.

CONRAD

Werner

Königsberg in Preußen

17.08.1916, Derkawa

gef.

Unteroffizier d. L.

CORCILIUS

Carl

Weilburg an der Lahn

12.10.1916, Mbagi

s. W. erl.

Vizefeldwebel d. R.

COSSACK

Theodor

Neheim, Kr. Arnsberg

08.02.1917, Mpanganya

Fußartl.-Regt. 9

gest.

Kriegsfreiwilliger

CRAMER

Georg Moritz

Cap Gironsen, U. S. A.

15.04.1915, Insel Mugarura (Kivusee)

s. W. erl.

Obermatrose

CZECH

Max

Beuthen

30.10.1916, Mkapira

2. Matrosen-Division

gef.

Feldwebel d. L.

CZECZATKA

Gustav

Steuberwitz

16.11.1917, Nahangi

Inf.-Regt. 23

gef.

Unteroffizier

DACHSOLD

Otto

Oberrießdorf bei Eisleben

12.06.1916, Navegi-Berg

gef.

Kriegsfreiwilliger

DAECKE

Kurt

Mörs

09.12.1914, Muansa

gest.

Obermaschinist

DANNENBERG

Wilhelm

Elberfeld

28.10.1916, Marui

2. Torpedo-Division

gef.

Kriegsfreiwilliger

DANNENHOLZ

Jacob

Tjüche

25.08.1918, Kairo (Ägypten)

gest.

Unteroffizier

DEBUSMANN

Friedrich

Salmünster, Kr. Schüchtem

26.10.1916, Morogoro

gest.

Unteroffizier d. R.

DEHNECKE

Max

Bahrendorf bei Magdeburg

18.05.1917, Tanga

gest.

Landsturmmann

DENKE

Carl

Peterwitz

22.07.1916, Kwazungu

gef.

Obermatrose

DETTLING

Carl

Salzstetten

05.05.1918, Kireka-Berg (P. O. A.)

2. Matrosen-Division

gef.

Landsturmmann

DEUSSING

Franz Wilh.

Ruhla

02.06.1915, Lindi

gest.

Vizefeldwebel

DEVERS

Paul

Perleberg

29.01.1917, Nyaringwe

Garde-Füsilier-Regt.

gef.

Vizefeldwebel d. R.

DIENST

Richard

Straßburg im Elsaß

17.10.1917, Mahiwa

gef.

Kriegsgerichtsrat

DIETERICH

Dr. jur. Otto

Danzig

31.08.1918, Lioma (P. O. A.)

Inf.-Regt. 120

gef.

Unteroffizier d. L.

DIETERICH

Franz Xaver

Türgen bei Landsberg am Lech

23.10.1918, Ahmednagar (Indien)

gest.

Gefreiter

DIETL

Otto

Rimbeck in Westfalen

19.09.1918, Kairo (Ägypten)

gest.

Kriegsfreiwilliger

DIETRICH

Johannes

Swinemünde

07.07.1915, Muansa

gest.

Obermatrose

DIRKS

Gerhard

Leerort, Kr. Leer

17.11.1916, Hawanga

gef.

Sergeant

DITTMAR

Richard

Plauen im Vogtland

31.08.1916, Simbili

gef.

Landsturmmann

DÖRFFEL

Ullrich

Neudamm

10.04.1917, Morogoro

gest.

Maschinistenmaat

DÖRNBRACK

Friedrich

Landkirchen bei Fehmarn

14.02.1918, Ligruwe (P. O. A.)

S.M.S. „Königsberg“

gef.

Bootsmannsmaat

DREYER

Carl

Boffzen

16.11.1917, Abdalla kwa Nanga

S.M.S. „Königsberg“

gef.

Gefreiter

DRÖSSLER

Otto

Berlin

22.02.1918, Kairo (Ägypten)

gest.

Reservist

DRÜCKE

Wilhelm

Gr. Munzel bei Lindau

05.11.1917, Kabati Mtoto

s. W. erl.

Feldtelegraphensekretär

DÜNCKER

Ernst

Kiel

06.09.1918, Muletera (P. O. A.)

s. W. erl.

Sergeant d. L.

EBERT

Carl

Waldhausen

10.10.1917, Kigoma

Telegraphen-Batl. 4

gest.

Unteroffizier d. R.

ECKARD

Joseph

Markelsheim

23.01.1918, Daressalam

gest.

Maschinistenmaat

ECKE

Otto

Spandau

28.08.1917, Ifakara

1. Werft-Division

gef.

Kriegsfreiwilliger

ECKERT

Ernst

Jätschau, Kr. Glogau

19.12.1916, Tanganjika

gest.

Leutnant d.R.

EHRET

Karl

Glauchau

31.08.1914, Lindi

gest.

Vizefeldwebel

EICKENRODT

Friedrich

Gustedt

22.05.1918, Timbani-Berg (P. O. A.)

19. bayer. Inf.-Regt.

gef.

Unteroffizier d. L.

EITNER

Eugen

Militsch

27.07.1916, Karema

Inf.-Regt. 50

gest.

Unteroffizier

ELLERSDORFER

Curt

Bad Reichenhall

07.01.1918, Luamballa (P. O. A.)

gef.

Sergeant d. R.

ERBE

Wilhelm

Berlin

16.09.1917, Kwafimbo

Leib-Garde-Hus.-Regt.

s. W. erl.

Leutnant

ERDMANN

Hans

Angermünde

18.01.1915, Jassini

Inf.-Regt. 77

gef.

Gefreiter d. L.

ERKENS

Joseph

Bürrig (Rheinprov.)

12.01.1915, Jassini

gef.

unteroffizier d. L.

FABIAN

Hermann

Strelitz, Kr. Namslau

30.10.1916, Nyakissiku

Ulanen-Regt. 1

gest.

Marineschreiber d. R.

FABIAN

Kurt

Breslau

29.09.1915, Bura (Br. O. A.)

gef.

Hauptmann

FALKENSTEIN

Walter

Berlin

12.11.1916, Ssongea

Ulanen-Regt. 4

gef.

Landsturmmann

FÄRBER

Xaver

Bogen (Niederbayern)

04.11.1914, Tanga

gef.

Stabsarzt d. R.

FICKERT

Dr. med. Benno

Oelsnitz

31.08.1918, Lioma (P. O. A.)

Feldartl.-Regt. 28

gef.

Sergeant d. Ldst.

FICKL

Johann Anton

Gottesgab i. Erzgebirge

24.06.1916, Mfomero

gest.

Landsturmmann

FINNERN

Helmuth

Altona

06.04.1915, Tuliani

gest.

Major

FISCHER

Erich Justus Alfred Theodor

Quednau

18.03.1916, Lembeni

Inf.-Regt. 147

gest.

Unteroffizier d. R.

FISCHER

Hermann

Mindelzell

02.09.1915, Rubawu-Berg (Belg.-Kongo)

Inf.-Regt. 133

gef.

Maschinistenmaat

FISCHER

Kurt

Sömmerda in Thüringen

18.10.1917, Mahiwa

2. Werft-Division

gef.

Unteroffizier

FLICKER

Alfred

Winnweiler (Rheinpfalz)

11.03.1916, Reataberg

gef.

Unteroffizier d. R.

FORTAN

Wilhelm

Berlin

18.07.1917, Kiruburu

Inf.-Regt. 165

gef.

Vizefeldwebel d. L.

FRANCK

Wilhelm

Altona

13.10.1917, Katalua

1. Torpedo-Division

gef.

Unteroffizier d. R.

FRANK

Martin

Thomasburg, Kr. Lüneburg

23.08.1917, Tunduru

gef.

Oberleutnant d. R.

FRANKEN

Gotthold

Jena

05.06.1916 Kawimbe (Rhodesia)

Inf.-Regt. 99

s. W. erl.

Schütze

FREHSE

Walter

Schwartau-Lübeck

12.10.1917, Daressalam

gest.

Kapitänleutnant

FREUND

Carl

Lübeck

30.08.1918, Lioma (P. O. A.)

S.M.S. „Königsberg“

gef.

Unteroffizier d. R.

FRICK

Gotthilf

Königsfeld in Baden

24.06.1916, Negero chini

gef.

Heizer

FRIESS

Bernhard

Eisleben

26.11.1914, Udjidji

1. Werft-Division

gest.

Gefreiter d. L.

GÄDEKE

Paul Friedrich-Wilhelm

Klein-Rossau, Kr. Osterburg

13.01.1916

gest.

Unteroffizier

GARBE

Oswald

Leubsdorf in Sachsen

11.02.1918, Kairo (Ägypten)

Inf.-Regt. 100

gest.

Landsturmmann

GARTZ

Carl Max

Schöneberg bei Berlin

27.02.1916, Rubengera

gest.

Gefreiter

GATZKE

Carl

Wulsdorf

20.07.1917, Narungombe

s. W. erl.

Landwehrmann

GAU

Richard

Mittenwalde

29.12.1914, Tanga

gest.

Gefreiter d. R.

GERKEN

Fritz

Rostrup, Kr. Westerstede

20.09.1916, Tabora

s. W. erl.

Obermaat

GERLACH

Ernst

Bockenheim bei Frankfurt am Main

04.10.1918, Kairo (Ägypten)

gest.

Oberleutnant

GERLICH

Axel Hermann Ernst Gustav

Gruppe (Schwetz)

18.01.1915, Jassini

Fußartl.-Regt. 11

gef.

Landsturmmann

GERTH

Oscar

Crimmitschau

20.03.1918, Shamba (P. O. A.)

gef.

Oberheizer

GETTMANN

Carl

Saarbrücken

09.02.1916, auf „Hedwig v. Wissmann“, Tanganjika-See

2. Werft-Division

gef.

Oberleutnant

GIEHRL

Georg

Nürnberg

29.08.1914, Muansa

1. bayer. Inf.-Regt.

gest.

Feldwebel a. D.

GIESE

Ewald

Neubruck

10.04.1918, Nanungu (P. O. A.)

Inf.-Regt. 132

gest.

Unteroffizier

GIESE

Wilhelm

Bordesholm

24.09.1917, Daressalam

s. W. erl.

Leutnant d. R.

GILDEMEISTER

Johannes

Grodzizko, Kr. Pleschen

03.07.1916, Kato

Inf.-Regt. 50

gef.

Sergeant d. L.

GLASDER

Theodor

Kempe bei Oppeln

28.06.1915, Farm Jericho (Rhodesia)

gef.

Sergeant

GLAUSCH

Oswald

Waldheim

25.06.1916, Katoke

gef.

Marinestabsarzt

GOETSCHE

Adolf

Känholz, Kr. Pinneberg in Sachsen

20.08.1914, Morogoro

S.M.S. „Kaiserin Augusta“

gest.

Oberleutnant

GOETZ

Edwin

Ellwangen (Württbg.)

11.03.1917, Madaba

Inf.-Regt. 127

gest.

Zimmermannsgast

GÖHRING

Willy

Gotha

18.01.1916, Daressalam

2. Werft-Division

gest.

Sergeant

GORYSCH

Georg

Ruda

24.07.1916, Malangali

Kraftfahr-Batl.

gef.

Landwehrmann

GRÄFE

Louis

Altenau

18.10.1914, Mochi

gest.

Einj.-Freiwilliger

GRANZ

Herbert

Hamburg

13.03.1915, Niawangi

gest.

Feldwebel

GRAUMANN

Emil

Schwerte bei Hörte

09.09.1914, Karonga (Nyassaland)

Inf.-Regt. 16

gef.

Heizer d. R.

GRAW

Erich Theodor

Züllchow bei Stettin

28.07.1916, Mssente

gef.

Steuermann

GREEVEN

Erich

Berlin

19.12.1918, Daressalam

2. Matrosen-Division

gest.

Gefreiter

GRÖBBELS

Friederich

Weimar

27.02.1916, Mombo

gest.

Unteroffizier

GRÖNING

Erich

Pölitz, Bez. Stettin

17.10.1916, Mahiwa

gef.

Vizefeldwebel d. L.

GROSCHE

Fritz

Neuenrade, Kr. Altena

13.07.1916, Mapilinga östl. Muansa

gef.

Oberleutnant

GROTE

Joachim Hans

Trendelburg

23.03.1916, Buiko

Inf.-Regt. 92

s. W. erl.

Ersatzreservist

GRÖZINGER

Joh. Friedr.

Hohenhaslach

27.09.1914, Longido

s. W. erl.

Schütze

GRUBER

Carl

Hochfelden

04.11.1914, Tanga

gef.

Gefreiter

GRÜNZIG

Fritz

Neustadt (Sachsen)

17.09.1917, Kwayumi

2. Matrosen-Division

gef.

Ersatzreservist

GUMPERTZ

Fritz

Dortmund

18.08.1916, Ngerengere

gest.

Sergeant

GÜNTHER

Franz

Emmarke

24.09.1918, Kairo (Ägypten)

gest.

Unteroffizier d. R.

GÜNTHER

Hans

Neuwied

04.11.1914, Tanga

gef.

Unteroffizier d. Ldst.

GÜNTHER

Robert

Minden

16.05.1916, Kassulo

Feldartl.-Regt. 22

gest.

Leutnant d. R.

GUTSCH

Otto

Karlsruhe

03.11.1914, Longido

Feldartl.-Regt. 50

gef.

Leutnant d. R.

GUTZMER V. GUSSMANN

Wilhelm

Wiesbaden

14.07.1916, Kiwambo

Inf.-Regt. 163

s. W. erl.

Leutnant d. R.

HABERKORN

Eduard

Loosch

15.11.1917, Kuruano

Feldartl.-Regt. 61

gef.

Vizefeldwebel d. L.

HAIMERL

Hans

Bäukam in Bayern

18.10.1917, Mahiwa

Bayer. 12. Inf.-Brigade

gef.

Hauptmann

HAMMERSTEIN-GESMOLD

Alexander Frh. v.

Braunfels

26.01.1915, Mtotokovu

Garde-Grenadier-Regt. 4

s. W. erl.

Gefreiter

HANNECKE

Friedrich

Berlin

19.10.1918, Ahmednagar (Indien)

gest.

Maschinistenmaat d. R.

HANSEN

Anders

Flensburg

03.07.1916, Kato

1. Torpedo-Division

gef.

Oberheizer

HANSEN

Christian

Augustenburg

17.10.1916, Behobeho

1. Werft-Division

gest.

Vermessungsmaat

HANSEN

Marius

Oberjoostal, Kr. Hadersleben

17.01.1915, Rufidji-Delta

S.M.S. „Königsberg“

gest.

Intendantursekretär

HARDES

Ludwig

Geseke

30.08.1918, Lioma (P. O. A.)

Intendantur VIII. A.K.

gef.

Ersatzreservist

HARDTMANN

Franz

Barmen

25.09.1914, Ingito-Berg (Br. O. A.)

gef.

Landsturmmann

HARDTMANN

Paul

Elberfeld

29.10.1916, Mpotora

gef.

Landsturmmann

HÄRING

August

Mährengasse, Kr. Neiße

14.10.1918, Korogwe

gest.

Unteroffizier

HARMS

Gerhard

Sandel, Kr. Jever

22.09.1917, Mbweo chini

2. Matrosen-Division

gef.

Kriegsfreiwilliger

HARNOSS

Johann

Lohe bei Breslau

09.09.1914, Karonga (Nyassaland)

gef.

Oberheizer

HARPRECHT

Walter

Magdeburg

02.12.1917, Tanga

2. Werft-Division

gest.

Schütze

HARTWIG

Max

Chemnitz

26.09.1917, Kairo (Ägypten)

gest.

Leutnant d. R.

HASSLACHER

Heinrich

Berlin

31.08.1916, Simbili

Feldartl.-Regt. 25

gef.

Gefreiter

HATZKI

Walter

Bernburg an der Saale

17.01.1916, Ifakara

gest.

Leutnant d. R.

HAUN

Gottfried Gustav Stephan

Frankenberg, Kr. Kassel

17.03.1915, Kawimbe (Rhodesia)

Garde-Grenadier-Regt. 3

s. W. erl.

Reservist

HECKMANN

Hugo

Braunschweig

03.07.1916, Kato

gef.

Landsturmmann

HEINEMANN

Walter

Querfurt

01.07.1917, Mlembwe

gest.

Landsturmmann

HEINRICH

Eduard

Gebweiler im Elsaß

24.11.1916, Ilembule

gef.

Oberheizer

HEINRICH

Willy Emil

Zöckeritz

08.11.1916, Malangali

2. Werft-Division

gef.

Oberheizer

HEINRICHS

Joseph

Nievenheim, Kr. Neuß

14.01.1918, Daressalam

gest.

Unteroffizier d. L.

HELLER

Alexander

Paramaribo, Niederl. Guayana

25.12.1917, Daressalam

gest.

Landsturmmann

HELLER

Erwin

Breslau

05.02.1920, Port Said (Ägypten)

gest.

Sanitätssergeant d. L.

HELLWIG

Gustav

Berlin

16.07.1917, Mahenge

Husaren-Regt. 3

gest.

Oberleutnant

HENNEBERGER

Erich

Germersheim

15.11.1914, Daressalam

2. bayer. Fußartl.-Regt.

mit Flugzeug abgestürzt

Ersatzreservist

HENZE

Heinrich

Hamburg

12.11.1916, Kitunda

gest.

Vizefeldwebel d. L.

HENZLER

Albert

Boppard am Rhein

21.06.1917, Nangano

Inf.-Regt. 162

s. W. erl.

Vizefeldwebel d. R.

HERRMANN

Franz

Neiße

17.08.1917, Mpepo

gef.

Vizefeldwebel

HERSING

Wilhelm

Oschersleben

27.09.1914, Majoreni (Br. O. A.)

s. W. erl.

Landsturmmann

HEUSER

Gustav

Mümmelsbach

13.03.1917, Mahenge

gest.

Fähnrich a. D.

HILLENKAMP

Carl

Lendersdorf

13.01.1918, Sidi Bishr (Ägypten)

gest.

Landsturmmann

HIRTH

Friedrich

Berlin

09.11.1915, Daressalam

gest.

Oberjäger d. R.

HOEPPE

Kurt

Elisendorf in Ostpreußen

10.08.1916, Matomondo

Jäger-Batl. 3

gef.

Unteroffizier

HOFFMANN

Jacob

Worms

25.07.1916, Ilola

gef.

Leutnant d. L.

HOFFMANN

Otto von

Berlin

04.11.1914, Tanga

Jäger-Regt. zu Pferde 10

gef.

Oberheizer

HOFFMANN

Waldemar Johann Franz

Hamburg

12.08.1916, Malagarassi

1. Werft-Division

gef.

Feldzahnarzt

HOFFMANN

Wilhelm

Karlsruhe

23.04.1919, Sidi Bishr (Ägypten)

gest.

Leutnant d. R.

HOLTZ

Wilhelm

Karlsruhe

09.10.1916, Njinjo

Feldartl.-Regt. 14

gef.

Gefreiter d.R.

HOLWEDE

Hugo v.

Feldhausen

08.09.1914, Engare Len (Br. O. A.)

s. W. erl.

Vermessungssteuermann

HÖLZER

Paul

Langensalza

09.02.1916, auf „Hedwig v.Wißmann“, Tanganjika-See

1. Matrosen-Division

gef.

Sergeant d. Ldst.

HÖLZL

Cyprian

Ammerhöfen in Oberbayern

08.09.1916, Tabora

s. W. erl.

Maschinistenmaat d. R.

HÖSCHEN

Friedrich

Wilhelmshaven

11.11.1917, Nambinda

2. Werft-Division

gest.

Maat d. R.

HÜBNER

Pius Theodor Kurt

Kalkowski, Kr. Groß-Wartenberg

20.10.1916, Ndsihe, nördl. Iringa

gef.

Unteroffizier

HÜLSHORST

Hubert

Lüdinghausen

05.05.1918, Kireka-Berg (P. O. A.)

Inf.-Regt. 144

gef.

Vermessungsmaat

HUNDER

Karl

Breslau

03.05.1916, Kigoma

1. Matrosen-Division

gest.

Oberbootsmannsmaat

HUNG

Ernst

Altenburg

20.10.1918, Peramiko

2. Matrosen-Division

s. W. erl.

Landwehrmann

HÜRSTEL

Joseph

Gerstheim, Kr. Erstein im Elsaß

23.09.1915, Luvungi (Belg. Kongo)

gef.

Obersteuermann

INKERMANN

Georg

Kiel

30.06.1917, Lutende

1. Matrosen-Division

gef.

Unteroffizier d. R.

ISENBECK

Heinrich

Süddinker, Kr. Hamm

29.10.1916, Mpotora

gef.

Schütze

JAECKEL

Kurt

Charlottenbrunn

18.07.1916, Morogoro

gest.

Vizewachtmeister d. Ldst.

JAHR

Albert

Danzig

19.11.1916, Mpanga

Feldartl.-Regt. 16

gest.

Maschinistenmaat

JAKOBS

Wilhelm

Lövenich

05.11.1918, Sidi Bishr (Ägypten)

gest.

Kriegsfreiwilliger

JAKOBSEN

August

Bad Oldesloe

04.11.1914, Tanga

gef.

Ersatzreservist

JANK

Johann Georg Otto

Dresden

14.12.1916, Pansulo

gef.

Unteroffizier d. R.

JANOTTE

Karl

Thorn

18.09.1916, Bigwa

Inf.-Regt. 42

gef.

Sanitätsunteroffizier d. R.

JANSSEN

Hermann

Upende, Kr. Aurich

29.11.1918, Caterick (England)

Garde-Grenadier-Regt. 1

gest.

Maschinistenmaat

JEBSEN

Otto

Itzehoe

23.04.1916, Daressalam

1. Matrosen-Division

gest.

Kriegsfreiwilliger

JEHLE

Wilhelm

München

13.01.1915, Morogoro

gest.

Obervermessungsgast

JELLISEN

Wilhelm

Mörs

14.09.1916, Itaga

1. Matrosen-Division

gef.

Feldwebel

JENDRZCIEWSKI

Fritz

Lyck

29.01.1917, Kitanda

Inf.-Regt. 170

gef.

Sanitätsfeldwebel

JENISCHEWSKI

Willy

Stettin

16.08.1917, Daressalam

Inf.-Regt. 140

gest.

Bootsmannsmaat

JENSEN

Peter

Störtum bei Apenrade

20.12.1918, Daressalam

1. Matrosen-Division

gest.

Vizefeldwebel d. L.

JOERGER

Arthur

Heidelberg

15.10.1917, Mahiwa

Grenadier-Regt. 110

gef.

Gefreiter d. L.

JOPE

Karl August

Borna bei Leipzig

27.09.1915, Luvungi (Belg. Kongo)

gef.

Reservist

JUHR

Wilhelm

Stargard

29.06.1916, Lutsche

gef.

Leutnant zur See d. R.

JUNGE

Ernst

Wilhelmshaven

26.12.1915, auf „Kingani“, Tanganjika-See

2. Matrosen-Division

gef.

Landsturmmann

KÄMMPER

Wilhelm

Gerden, Kr. Melle

29.08.1914, Lindi

gest.

Oberheizer

KAMP

Gustav

Gevelsberg

17.10.1918, Ubena

2. Werft-Division

gef.

Obermatrose d. R.

KÄMPF

Oscar

Steinbach-Hallenberg, Bez. Kassel

12.09.1914, Kisii (Br. O. A.)

gef.

Kanonier

KAPCZAK

Stanislaus

Labischin (Posen)

30.06.1916, Wuassa

gest.

Landsturmmann

KASCHEL

Leo

Jauernig

08.04.1915, Morogoro

gest.

Vizefeldwebel

KASTEN

Gustav

Bockenem, Kr. Marienburg

04.11.1914, Tanga

Inf.-Regt. 78

gef.

Kriegsfreiwilliger

KATH

Robert

Wangerin in Pommern

18.01.1915, Jassini

gef.

Oberleutnant

KAUFMANN

Friedrich

Ingolstadt

18.01.1915, Jassini

2. bayer. Fußartl.-Regt.

gef.

Feldwebel

KAUFMANN

Hans

Flensburg

22.11.1916, Matanana

Inf.-Regt. 87

gef.

Oberheizer

KELLER

Heinrich

Geisweiler bei Saarbrücken

28.12.1916, Mfrika

2. Werft-Division

s. W. erl.

Sanitätsvizefeldwebel

KEMMNER

Karl

Oethlingen (Württbg.)

17.10.1917, Mahiwa

Inf.-Regt. 127

gef.

Kapitänleutnant a. D.

KENDRICK

Oscar Joh. Gustav

Karlsruhe

01.10.1916, Kitete

2. Marine-Inspektion

gef.

Major

KEPLER

Arthur Valentin Anton Franz Gustav

Frankfurt am Main

18.01.1915, Jassini

Inf.-Regt. 87

gef.

Sanitätssergeant

KERKHOFF

Franz

Hildesheim

04.07.1915, Usumbura

Inf.-Regt. 79

gest.

Oberheizer

KERN

Heinrich

Ginsheim

21.07.1916, Daressalam

2. Werft-Division

gef.

Unteroffizier d. L.

KERSTEN

Fritz

Berlin

11.09.1916, Dutumi

gef.

Oberjäger d. R.

KESSAL

Ludwig

Hamburg

19.08.1917, Kidodi

gef.

Gefreiter d. L.

KIEFNER

Alfred Georg

Reutlingen

03.11.1914, Longidoberg

gef.

Vizefeldwebel d. R.

KINZELBACH

Karl

Künzelsau (Württbg.)

10.03.1916, Farm Krantz

gef.

Vizefeldwebel

KIRSTEIN

Erich

Königsberg

21.09.1917, Heliopolis (Ägypten)

gest.

Unteroffizier d. R.

KLAGGE

Hermann

Großküdde in Pommern

30.10.1916, Mkapira

gef.

Freiw. Krankenpfleger

KLAMROTH

Martin

Neustettin

23.10.1918, Daressalam

Inf.-Regt. 42

gest.

Oberbootsmannsmaat d. S.

KLEFFMANN

Otto

Dortmund

11.11.1916, auf dem Transport nach Indien auf D. „Pundua“

gest.

Sergeant d. L.

KLEIN

August

Heilsberg in Preußen

05.08.1916, Kanga

Inf.-Regt. 44

gest.

Unteroffizier d.R.

KLEIN

Walter

Witten an der Ruhr

09.09.1914, Karonga (Nyassaland)

gef.

Vizefeldwebel d. L.

KLEIN

Wilhelm

Danzig

21.10.1917, Lukuledi

Inf.-Regt. 53

gef.

Vizefeldwebel d. R.

KLEINE

Otto

Steglitz

30.06.1917, Lingaula

Inf.-Regt. 87

gef.

Vizefeldwebel

KLINTWORT

Hans

Altona

20.12.1917, Lindi

gest.

Sergeant

KLIPPEL

Franz

Kandel in der Rheinpfalz

18.01.1915, Jassini

Inf.-Regt. 136

gef.

Unteroffizier d. R.

KLOTH

Peter

Eutin, Kr. Schleswig

09.05.1916, Kondoa Irangi

gef.

Gefreiter

KLUG

20.10.1916, Mpawaga

gef.

Sanitätsunteroffizier d. L.

KNOP

Karl

Ehrenfeld

03.11.1914, Longidoberg

gef.

Leutnant d. R.

KNORR

Karl

Edenkoben (Rheinpfalz)

20.12.1914, Makatan (Br. O. A.)

17. bayer. Inf.-Regt.

gef.

Oberschneidersgast

KNUST

Adolf

Stocksee bei Segebg.

16.11.1916, Lupembe

1. Werft-Division

s. W. erl.

Landsturmmann

KOCH

Hans

Marggrabowa

29.03.1917, Tanga

gest.

Kriegsfreiwilliger

KOCH

Hans

Hildesheim

10.12.1915, Mbozi

gest.

Vizefeldwebel d. L.

KOCH

Paul

Kaltasche bei Breslau

10.11.1915, Korogwe

Dragoner-Regt. 8

gest.

Oberleutnant zur See d. R.

KOCH

Theodor

Königsberg

02.02.1916, Rufidji-Delta

1. Matrosen-Division

gest.

Vizefeldwebel d. R.

KOESER

Wilhelm

Drochtersen, Bez. Stade

27.01.1917, Mkapira

gest.

Sergeant d. R.

KÖHLER

Hermann

Pößneck

15.12.1916, Kibata

gef.

Bootsmannsmaat

KÖNIG

Albert

Kattern

06.09.1918, Hulua-Berg (P. O. A.)

2. Matrosen-Division

gef.

Vizefeldwebel d. L.

KÖNIG

Fritz

Benediktbeuren in Oberbayern

22.07.1918, Namitale (P. O. A.)

gef.

Landsturmmann

KONTZI

Wilhelm

Lienzingen (Württbg.)

15.12.1916, Liwale

gest.

Landsturmmann

KOPMANN

Friedrich

Malerten, Kr. Gronau

21.11.1916, Ndanda

gest.

Hauptmann

KORNATZKI

Friedrich v.

Hirschberg

09.05.1916, Kondoa Irangi

Inf.-Regt. 20

gef.

Sergeant d. L.

KÖRNER

Reinhold

Dresden

27.09.1916, Mingojo

gef.

Sergeant d. R.

KORTE

August

Kachtenhausen in Lippe

02.09.1916, Mikumi

gef.

Reservist

KOSSEL

Karl Albrecht

Tessin

25.09.1914, Ingito-Berg (Br. O. A.)

gef.

Unteroffizier d. L.

KOTZENBERG

August

Bielefeld

02.07.1916, Kato

Inf.-Regt. 74

gef.

Vermessungsmaat

KOWALEWSKI

Paul

Marggrabowa

25.11.1917, Liwale

S.M.S. „Königsberg“

s. W. erl.

Landsturmmann

KRAAN

Anton van de

Viersen

29.01.1917, Nyaringwe

III. Seebataillon

gef.

Schütze

KRACKE

Richard

Wildemann

26.08.1917, Mpepo

gef.

Landsturmmann

KRAHL

Johann

Seidau bei Bautzen

17.07.1916, Sindeni

gef.

Unteroffizier

KRAMER

Emil

Hagen

16.11.1917, Abdalla kwa Nanga

gef.

Landwehrmann

KRÄMER

Joseph

Klotainen

20.10.1917, Mahangira

Inf.-Regt. 146

gef.

Vizefeldwebel d. R.

KRÄMER

Robert

Köln

20.07.1917, Mihambia

s. W. erl.

Vizefeldwebel

KRAUSE

Fritz

Deetz

25.11.1917, Ngomano (P. O. A.)

Eisenbahn-Regt. 3

gef.

Sergeant

KRAUSS

Wilhelm

Straßburg im Elsaß

26.11.1918, Mozambique (P. O. A.)

4. Garde-Regt. zu Fuß

gest.

Unteroffizier d. L.

KREMER

Paul

Kaiserslautern

18.02.1916, Kachumbi

gef.

Unteroffizier d. R.

KRETSCHMANN

Wilhelm

Magdeburg

04.09.1916, Kissaki

gest.

Landsturmmann

KROCKENBERGER

Eugen

Ludwigsburg (Württbg.)

01.05.1916, Bomboberg bei Korogwe

Inf.-Regt. 136

gest.

Leutnant d.L. a. D.

KROEBER

Adolf

Friedrichs Dampfsäge in Böhmen

28.02.1916, Neu-Moschi

3. bayer. Feldartl.-Regt.

gest.

Oberleutnant

KROEGER

Heinrich

Bockhof

21.10.1917, Lukuledi

Inf.-Regt. 55

gef.

Gefreiter d. L.

KROEGER

Hermann Heinrich

Borndick bei Travemünde

15.03.1915, Muansa

gest.

Hauptmann d. R.

KRÜGER

Franz

Gräfenau

20.09.1918, Usanyando (P. O. A.)

Inf.-Regt. 96

gest.

Gefreiter

KRÜGER

Fritz

Braunfeld

15.08.1916, Kwedihombo

gef.

Unteroffizier d. R.

KRÜGER

Hans

Mönckeberg, Kr. Ückermünde

24.06.1916, Negero chini

gef.

Landsturmmann

KRÜGER

Karl

06.04.1916, Lolkissale

vermisst

Unteroffizier d. R.

KRÜGER

Otto Albert Friedrich

Stettin

07.05.1916, Kondoa Irangi

gef.

Landsturmmann

KRUSE

Paul

Ingolstadt

27.03.1917, Mpanganya

gest.

Sergeant

KUHL

Daniel

Stauffenberg

05.05.1918, Kireka-Berg (P. O. A.)

gef.

Unteroffizier d. R.

KUHN

Ludwig

Karlsruhe

30.08.1916, Matombo

Feldartl.-Regt. 30

gest.

Obermatrose d. S.

KÜHN

Johannes

Danzig

26.01.1917, Likassa

gest.

Gefreiter d. R.

KÜMMICH

Otto

Metzingen

10.05.1916, Kondoa Irangi

gef.

Obermaschinistenmaat

KUNTZE

Heinrich

Holthausen

21.12.1918, Daressalam

2. Werft-Division

gest.

Verwalter

KUNZ

Rudolf

Reichenbach, Kr. Wendel

28.04.1917, Likassa

1. Werft-Division

gest.

Obermatrose

KÜRZEL

Richard

Crimmitschau

30.12.1918, Kairo (Ägypten)

Marine

gest.

Artilleristenmaat d. R.

LAMPE

Rudolf

Quedlinburg

16.08.1915, Korogwe

gest.

Oberheizer

LANDECK

Matthias

Neuß

05.05.1918, Kireka-Berg (P. O. A.)

2. Werft-Division

gef.

Leutnant d. R.

LANG

Emmerich

Stuttgart

29.10.1916, Ngominji

Train-Batl. 13

gef.

Landsturmmann

LANGE

Robert

00.09.1916, Kilimatinde

gef. [Mitte September]

Gefreiter

LANGE

Wilhelm

Isselhorst, Kr. Bielefeld

20.10.1916, Sadala

gef.

Hauptmann

LANGEN

Peter

Kyritz

03.06.1917, Nambunju

Pionier-Batl. 26

gest.

Major

LANGENN-STEINKELLER

Franz Heinrich Erich Junackar v.

Elbing

30.03.1917, Mahenge

Grenadier-Regt. 89

gest.

Unteroffizier

LANGER

Kurt

Bensberg bei Köln

25.05.1918, Mashoro (P.O.A.)

5. bayer. Feldartl.-Regt.

s. W. erl.

Unteroffizier d. R.

LANGFINGER

Heinrich

Haßloch in der Rheinpfalz

07.01.1917, Daressalam

2. Werft-Division

gest.

Oberheizer

LATTKE

Karl

Obermittelpeilau

22.11.1916, Newala

gef.

Vizefeldwebel d. L.

LAU

Werner

Slabawinzi

02.07.1916, Kato

gef.

Vizefeldwebel d. L.

LECH

Adolf

Insterburg

23.03.1917, Rukwasee

gef.

Torpedoheizer

LECHNER

Karl

Nordstetten (Mittelfranken)

11.02.1915, Rufidji-Delta

2. Torpedo-Division

gest.

Oberheizer

LEIFHEIT

Emil

Mühlhausen in Thüringen

16.11.1917, Njambindinga

2. Werft-Division

s. W. erl.

Leutnant a. D.

LEITGEBEL

Max

Pankovec (Kroatien)

28.07.1916, Mssente

Inf.-Regt. 120

gef.

Sergeant d. L.

LEITNER

Martin

Ristfeucht

10.03.1916, Farm Krantz

gef.

Kriegsfreiwilliger

LEITNER