Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

K. B. Landwehr-Infanterie-Regiment 1 (1. Weltkrieg)

(hier: 6. bis 9. Kompagnie)

Bruno Kreuter: “Das K. B. Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 1” (München, Schick, 1934, bayer. Anteil der Erinnerungsblätter Nr. 83, Totenliste auf den Seiten 195 mit 211)

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg: 6. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Landwehrmann

BACHHOFER

Franz Xaver

22.07.1915, Lingekopf

6. Komp.

Ersatzreservist

BEER

Joseph

21.07.1915, Lingekopf

6. Komp.

Gefreiter

BESTL

Jakob

10.10.1914, Moerbeke

6. Komp.

Gefreiter

BLENDINGER

Ludwig

04.09.1914, Wettstein

6. Komp.

Landsturmmann

BRADER

Isidor

06.08.1915, Colmar Laz.

6. Komp.

Ersatzreservist

BRAUN

Xaver

22.07.1915, Lingekopf

6. Komp.

Landwehrmann

DEGEN

Friedrich

23.12.1915, Drei Aehren, San. Kp.

6. Komp.

Ersatzreservist

DEGENHART

Gottlieb

02.08.1915, Schratzmännele

6. Komp.

Landsturmmann

EDMAIER

Alois

22.08.1915, Lingekopf

6. Komp.

Gefreiter

EHWALD

Benedikt

22.08.1914, Sigolsheim

6. Komp.

Unteroffizier

EPPSTEIN

Martin

04.09.1914, Wettstein

6. Komp.

Landwehrmann

FACKLER

Friedrich

21.07.1915, Lingekopf

6. Komp.

Reservist

FEND

Johann

02.08.1915, Schratzmännele

6. Komp.

Landsturmmann

FILSER

Vinzenz

19.09.1918, Schratzmännele

6. Komp.

Landwehrmann

FISCHER

Georg

07.03.1915, Souain

6. Komp.

Ersatzreservist

GEIER

Andreas

16.02.1915, Souain

6. Komp.

Landwehrmann

GRUM

Joseph

04.02.1915, Souain

6. Komp.

Landwehrmann

GRÜNBERGER

Wilhelm

05.08.1915, Schratzmännele

6. Komp.

Unteroffizier

HAGER

Otto

08.10.1914, Kamers-Hoek

6. Komp.

Landwehrmann

HÄUFLE

Johann

10.10.1914, Moerbeke

6. Komp.

Landwehrmann

HEINDL

Albert

04.09.1914, Wettstein

6. Komp.

Gefreiter

HÖCHSTÖTTER

Ernst

01.08.1915, Schratzmännele

6. Komp.

Landwehrmann

HOFBAUER

Ludwig

18.02.1915, Souain

6. Komp.

Gefreiter

HOFSTETTER

Raimund

22.07.1915, Lingekopf

6. Komp.

Landwehrmann

HÖRMANN

Leonhard

22.07.1915, Lingekopf

6. Komp.

Oberleutnant d. Res.

HÖSCHELER

Arnulf

27.09.1917, Ingersheim Laz.

6. Komp.

Unteroffizier

KAISER

Georg

10.10.1914, Kamers-Hoek

6. Komp.

Unteroffizier

KALLEDER

Max

07.03.1915, Souain

6. Komp.

Landwehrmann

KALTENBACHER

Johann

04.09.1914, Wettstein

6. Komp.

Ersatzreservist

KAULFUSS

Alfred

22.07.1915, Lingekopf

6. Komp.

Landwehrmann

KAUNZINGER

Ignaz

14.09.1914, Colmar Laz.

6. Komp.

Landwehrmann

KLEIN

Michael

28.08.1914, München Laz.

6. Komp.

Landwehrmann

KOLLER

Franz

01.08.1915, Schratzmännele

6. Komp.

Landwehrmann

KROPFMÜLLER

Johann

07.03.1915, Souain

6. Komp.

Unteroffizier

KUMMER

Jakob

04.09.1914, Wettstein

6. Komp.

Ersatzreservist

LINDNER

Xaver

02.08.1915, Schratzmännele

6. Komp.

Landwehrmann

LINNHUBER

Anton

08.03.1915, Souain

6. Komp.

Landwehrmann

MEIER

Georg

04.09.1914, Wettstein

6. Komp.

Landwehrmann

MEISINGER

Andreas

01.08.1915, Passau Laz.

6. Komp.

Unteroffizier

MEISTER

Joseph

22.07.1915, Lingekopf

6. Komp.

Landwehrmann

MEISTER

Michael

04.09.1914, Wettstein

6. Komp.

Landsturmmann

MORBER

Wilhelm

06.08.1915, Drei Aehren Laz.

6. Komp.

Landwehrmann

MULTHAMMER

Petrus

05.10.1914, Straßburg Laz.

6. Komp.

Unteroffizier

MÜNCHRATH

Joseph

22.07.1915, Lingekopf

6. Komp.

Ersatzreservist

NEULINGER

Johann

22.07.1915, Lingekopf

6. Komp.

Ersatzreservist

OBERMAYR

Joseph

22.07.1915, Lingekopf

6. Komp.

Landwehrmann

OBERMEIER

Max

22.07.1915, Lingekopf

6. Komp.

Gefreiter

PLEITHNER

Karl

05.08.1915, Schratzmännele

6. Komp.

Ersatzreservist

RENDLE

Christoph

21.11.1915, Lingeloch

6. Komp.

Landsturmmann

RUCHTI

Otto

27.09.1917, Ingersheim Laz.

6. Komp.

Gefreiter

RUMPF

Alfred

04.09.1914, Wettstein

6. Komp.

Landwehrmann

SAMMER

Max

16.02.1915, Souain

6. Komp.

Landwehrmann

SCHIESSL

Anton

05.08.1915, Schratzmännele

6. Komp.

Landwehrmann

SCHMIDBAUER

Johann

04.09.1914, Wettstein

6. Komp.

Landwehrmann

SCHMIDHUBER

Joseph

16.02.1915, Souain

6. Komp.

Landwehrmann

SCHNELLRIEDER

Xaver

05.09.1914, Colmar Laz.

6. Komp.

Landwehrmann

SCHÖNER

Joseph

22.07.1915, Lingekopf

6. Komp.

Reservist

SCHUSTER

Maximilian

09.08.1915, Colmar Laz.

6. Komp.

Landwehrmann

SEHNDER

Johann

16.02.1915, Souain

6. Komp.

Ersatzreservist

SILICHNER

Jakob

16.02.1915, Souain

6. Komp.

Landwehrmann

STEIN

Bartholomäus

17.03.1915, Souain

6. Komp.

Landwehrmann

STRASSER

Kaspar

07.03.1915, Souain

6. Komp.

Ersatzreservist

WEBER

Emil

22.07.1915, Lingekopf

6. Komp.

Gefreiter

WINKLMEIER

Xaver

22.07.1915, Lingekopf

6. Komp.

Landwehrmann

WITZLSPERGER

Max

02.08.1915, Schratzmännele

6. Komp.

Landsturmmann

ZECH

Franz Xaver

09.11.1916, Colmar Laz.

6. Komp.

Landwehrmann

ZIMMERMANN

Anton

20.07.1915, Lingekopf

6. Komp.

Landwehrmann

ZOLLNER

Joseph

02.08.1915, Schratzmännele

6. Komp.

7. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Landsturmmann

ADLER

Joseph

31.01.1916, Lingekopf

7. Komp.

Landwehrmann

AMBERGER

Joseph

05.03.1918, Kleinkopf

7. Komp.

Landwehrmann

ANGERER

Dyonis

09.10.1914, Moerbeke

7. Komp.

Landwehrmann

BAYERL

Xaver

04.09.1914, Wettstein

7. Komp.

Landwehrmann

BERNHARD

Paul Richard

09.10.1914, Moerbeke

7. Komp.

Ersatzreservist

BIRNKAMMER

Georg

27.07.1915, Schratzmännele

7. Komp.

Ersatzreservist

BIRNKAMMER

Joseph

19.03.1915, Souain

7. Komp.

Ersatzreservist

BÖSSINGER

Max

16.02.1915, Souain

7. Komp.

Landwehrmann

BRANDNER

Baptist

04.09.1914, Wettstein

7. Komp.

Landwehrmann

BRAUN

Georg

22.07.1915, Schratzmännele

7. Komp.

Landwehrmann

DIETRICH

Johann

09.03.1915, Souain

7. Komp.

Landwehrmann

ECKART

Ludwig

22.07.1915, Schratzmännele-B.

7. Komp.

Gefreiter

EIRLE

Michael

22.07.1915, Schratzmännele-Barrenkopf

7. Komp.

Landwehrmann

FÄRBER

Seraphin

10.09.1914, Colmar Laz.

7. Komp.

Landwehrmann

FÜLLER

Peter

14.08.1915, Colmar Laz.

7. Komp.

Landwehrmann

GEROLD

Joseph

22.07.1915, Schratzmännele-B.

7. Komp.

Landwehrmann

GLASS

Paul

28.03.1915, Souain

7. Komp.

Landwehrmann

GRADL

Joseph

04.09.1914, Wettstein

7. Komp.

Landwehrmann

HAFNER

Max

09.01.1915, Souain

7. Komp.

Unteroffizier

HARLANDER

Georg

16.02.1915, Souain

7. Komp.

Unteroffizier

HAUSBERGER

Heinrich

22.07.1915, Schratzmännele-B.

7. Komp.

Landwehrmann

HEFTER

Friedrich

16.02.1915, Souain

7. Komp.

Ersatzreservist

HELFER

Joseph

16.02.1915, Souain

7. Komp.

Landwehrmann

HOFMAYR

Johann

22.07.1915, Schratzmännele-B.

7. Komp.

Landwehrmann

HOFMEISTER

Joseph

09.09.1915, Hohenaschau Laz.

7. Komp.

Ersatzreservist

HÖRMANN

Georg

16.02.1915, Souain

7. Komp.

Landsturmmann

HUBER

Anton

13.01.1919, Oberaudorf Laz.

7. Komp.

Landwehrmann

HUBER

Johann

16.02.1915, Souain

7. Komp.

Gefreiter

HUBER

Thomas

04.08.1915, Colmar Laz.

7. Komp.

Landwehrmann

IRBER

Johann

22.07.1915, Schratzmännele-B.

7. Komp.

Ersatzreservist

KAIN

Joseph

22.07.1915, Schratzmännele-B.

7. Komp.

Landwehrmann

KARPFINGER

Joseph

08.03.1915, Charlville, Kr. Laz.

7. Komp.

Landwehrmann

KRÄMER

Joseph

19.09.1914, Colmar Laz.

7. Komp.

Landwehrmann

KRÄTZ

Simon

21.07.1915, Colmar Laz.

7. Komp.

Landwehrmann

KROTH

Jakob

09.10.1914, Moerbeke

7. Komp.

Ersatzreservist

KUMMER

Joseph

22.07.1915, Schratzmännele-B.

7. Komp.

Landsturmmann

LEITMANN

Joseph

26.04.1918, Lingekopf

7. Komp.

Unteroffizier

LENZ

Alois

14.07.1918, Barrenkopf

7. Komp.

Landwehrmann

LINDNER

Lorenz

16.02.1915, Souain

7. Komp.

Unteroffizier

MAIER

Friedrich

22.07.1915, Schratzmännele-B.

7. Komp.

Gefreiter

MAURER

Johann

06.11.1918, Eichenrain

7. Komp.

Gefreiter

MENHOFER

Franz

22.07.1915, Schratzmännele-B.

7. Komp.

Gefreiter

MÜLLER

Alois

17.02.1915, Souain

7. Komp.

Landwehrmann

MÜLLER

Joseph

04.09.1914, Wettstein

7. Komp.

Landwehrmann

NEUMEIER

Ludwig

16.02.1915, Souain

7. Komp.

Gefreiter

NIRSCHL

Max

10.07.1918, Augsburg Laz.

7. Komp.

Ersatzreservist

NITZL

Joseph

20.03.1915, Souain

7. Komp.

Landsturmmann

NÜSSLEIN

Johann

06.08.1915, Colmar Laz.

7. Komp.

Landwehrmann

OBERMEIER

Georg

17.11.1915, Colmar Laz.

7. Komp.

Landwehrmann

OELBRUNNER

Max

06.09.1914, Colmar Laz.

7. Komp.

Landwehrmann

PILSL

Johann

16.02.1915, Souain

7. Komp.

Unteroffizier

PLERSCH

Robert

04.09.1914, Wettstein

7. Komp.

Gefreiter

PLÖSSL

Matthias

01.02.1916, Lingekopf

7. Komp.

Gefreiter

PSCHORR

Georg

29.10.1914, München Laz.

7. Komp.

Landwehrmann

REIL

Johann

04.09.1914, Wettstein

7. Komp.

Gefreiter

REISER

Franz

22.07.1915, Schratzmännele-Barrenkopf

7. Komp.

Landwehrmann

REITHMEIER

Johann

16.02.1915, Souain

7. Komp.

Ersatzreservist

RENNER

Leonhard

24.12.1915, Barrenkopf

7. Komp.

Ersatzreservist

REUTEMANN

Franz Xaver

22.07.1915, Schratzmännele

7. Komp.

Ersatzreservist

RIEGER

Arnulf

22.07.1915, Schratzmännele-B.

7. Komp.

Landwehrmann

RIEGER

Wilhelm

17.09.1914, Colmar Laz.

7. Komp.

Gefreiter

RIETZLER

Thomas

02.08.1915, Schratzmännele

7. Komp.

Gefreiter

ROOS

Jakob

16.02.1915, Souain

7. Komp.

Ersatzreservist

RÖSSNER

Michael

01.02.1916, Lingekopf

7. Komp.

Gefreiter

ROTH

Joseph

09.10.1914, Moerbeke

7. Komp.

Landwehrmann

RUF

Romuald

27.02.1916, Schratzmännele

7. Komp.

Landwehrmann

RUHLAND

Johann

04.10.1916, Schratzmännele

7. Komp.

Unteroffizier

RÜSSBÜLT

Max

15.01.1915, Souain

7. Komp.

Ersatzreservist

SCHÄFFLER

Joseph

16.02.1915, Souain

7. Komp.

Landwehrmann

SCHAMPER

Johann

22.07.1915, Schratzmännele-B.

7. Komp.

Landwehrmann

SCHINDLER

Joseph

22.07.1915, Schratzmännele-B.

7. Komp.

Ersatzreservist

SCHNEIDER

Hermann

22.07.1915, Schratzmännele-B.

7. Komp.

Unteroffizier

SCHÖNFELDER

Joseph

09.10.1914, Moerbeke

7. Komp.

Ersatzreservist

SCHULER

Alois

16.02.1915, Souain

7. Komp.

Landwehrmann

SCHUSTER

Lukas

16.02.1915, Souain

7. Komp.

Landwehrmann

SIEBBAUER

Joseph

04.09.1914, Wettstein

7. Komp.

Landwehrmann

SPATZ

Joseph

16.02.1915, Souain

7. Komp.

Landwehrmann

STERZL

Friedrich

22.07.1915, Schratzmännele-B.

7. Komp.

Landwehrmann

STILLER

Johann

17.02.1915, Souain, San. Komp.

7. Komp.

Gefreiter

STOCKMEIER

Johann

20.07.1915, Schratzmännele-B.

7. Komp.

Ersatzreservist

STRAUSS

Joseph

22.07.1915, Schratzmännele-B-

7. Komp.

Unteroffizier

STRAUSS

Max

04.09.1914, Wettstein

7. Komp.

Ersatzreservist

THALER

Franz

08.04.1916, Colmar Res. Laz.

7. Komp.

Ersatzreservist

TRAUTWEIN

Joseph

02.03.1915, Souain

7. Komp.

Ersatzreservist

WALTNER

Alois

22.07.1915, Schratzmännele-B.

7. Komp.

Landwehrmann

WEISMANN

Georg

09.10.1914, Moerbeke

7. Komp.

Gefreiter

WESTNER

Joseph

20.07.1915, Schratzmännele-Barrenkopf

7. Komp.

Unteroffizier

WETZIG

Reinhold

16.06.1915, Sedan Laz.

7. Komp.

Landwehrmann

WILD

Anton

16.02.1915, Souain

7. Komp.

Landwehrmann

WILDTHUM

Franz

04.09.1914, Wettstein

7. Komp.

Landwehrmann

WILLNER

Joseph

09.10.1914, Moerbeke

7. Komp.

Gefreiter

WIMMER

Johann

22.08.1914, Ingersheim

7. Komp.

Landwehrmann

ZEH

Johann

09.10.1914, Moerbeke

7. Komp.

Landwehrmann

ZELL

Max

18.02.1915, Rethel Laz.

7. Komp.

Hauptmann d. Ldw.

ZICKWOLFF

Rudolf

09.10.1914, Moerbeke

7. Komp.

8. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Landsturmmann

AHLMANN

Hermann

02.08.1915, Schratzmännele

8. Komp.

Gefreiter

BACHMAIER

Johann

02.08.1915, Schratzmännele

8. Komp.

Landwehrmann

BACHMEIER

Franz Xav.

21.12.1915, Barrenkopf

8. Komp.

Sergeant

BAER

Kajetan

02.08.1915, Schratzmännele

8. Komp.

Ersatzreservist

BARTENSCHLAGER

Michael

22.07.1915, Lingekopf

8. Komp.

Gefreiter

BAUER

Leopold

03.08.1915, Cannstatt Laz.

8. Komp.

Landwehrmann

BAYER

Wilhelm

02.08.1915, Schratzmännele

8. Komp.

Landwehrmann

BERGER

Gregor

11.08.1915, Colmar Laz.

8. Komp.

Unteroffizier

BETZ

Ludwig

02.08.1915, Schratzmännele

8. Komp.

Landwehrmann

BINDER

Andreas

24.10.1915, Lingekopf

8. Komp.

Landwehrmann

BRAUN

Andreas

02.08.1915, Schratzmännele

8. Komp.

Leutnant d. Res.

DRANGMEISTER

Albert

22.07.1915, Lingekopf

8. Komp.

Landwehrmann

EICHINGER

Johann

27.11.1915, Eichenrain

8. Komp.

Landsturmmann

FERTL

Georg

17.03.1916, Lingekopf

8. Komp.

Ersatzreservist

FISCHER

Xaver

02.08.1915, Schratzmännele

8. Komp.

Landsturmmann

FREUDENSTEIN

Joseph

20.04.1917, Lingekopf

8. Komp.

Landwehrmann

FRIES

Anton

22.08.1914, Ingersheim

8. Komp.

Unteroffizier

GARACK

Franz

27.07.1915, Schratzmännele

8. Komp.

Ersatzreservist

GEISENHOF

Joseph

02.08.1915, Schratzmännele

8. Komp.

Ersatzreservist

GEISER

Heinrich

02.08.1915, Schratzmännele

8. Komp.

Unteroffizier

GÖHL

Alwin

11.11.1916, Barrenkopf

8. Komp.

Landwehrmann

GRIMM

Franz Xav.

02.08.1915, Schratzmännele

8. Komp.

Landwehrmann

GRUBER

Josef

02.08.1915, Schratzmännele

8. Komp.

Landsturmmann

HABERL

Johann

17.09.1916, Colmar Laz.

8. Komp.

Landwehrmann

HAGEN

Jakob

05.02.1915, Souain

8. Komp.

Landwehrmann

HALDER

Franz Xav.

07.02.1915, Souain Feld-Laz.

8. Komp.

Landwehrmann

HANSER

Joseph

22.07.1915, Lingekopf

8. Komp.

Landwehrmann

HOLMER

Jakob

07.03.1915, Souain Feld-Laz.

8. Komp.

Landsturmmann

KELLERTSHOFER

Michael

02.08.1915, Schratzmännele

8. Komp.

Ersatzreservist

KERSCHL

Leonhard

05.08.1915, Lingekopf

8. Komp.

Unteroffizier

KNORR

Martin

04.10.1916, Lingekopf

8. Komp.

Landwehrmann

KOCH

Joseph

20.12.1914, Somme Py Laz.

8. Komp.

Ersatzreservist

KOLLMANNSBERGER

August

14.01.1919, München Laz.

8. Komp.

Landwehrmann

KRAPP

Pankratz

06.02.1915, Souain Feld-Laz.

8. Komp.

Ersatzreservist

KRAUS

Michael

28.07.1915, Schratzmännele

8. Komp.

Leutnant

KRAUSE

Ernst

12.01.1915, Antwerpen Festungs-Laz.

8. Komp.

Landwehrmann

LACKERSCHMID

Balthasar

22.07.1915, Lingekopf

8. Komp.

Landwehrmann

LEICHTLE

Joseph

05.02.1915, Souain

8. Komp.

Landwehrmann

LETTENBICHLER

Martin

03.08.1915, Drei Aehren Laz.

8. Komp.

Offizierstellvertreter

LIEBL

Joseph

25.04.1916, Quimberg

8. Komp.

Landwehrmann

LIEDL

Michael

27.07.1915, Schratzmännele

8. Komp.

Ersatzreservist

MAURER

Andreas

02.08.1915, Schratzmännele

8. Komp.

Landsturmmann

MAYERHOFER

Peter

02.08.1915, Schratzmännele

8. Komp.

Landwehrmann

MAYR (MAYR II

Joseph

20.02.1916, Barrenkopf

8. Komp.

Gefreiter

MESSNER

Joseph

02.08.1915, Schratzmännele

8. Komp.

Landwehrmann

MEYER

Johann Bap.

22.07.1915, Lingekopf

8. Komp.

Landwehrmann

MOOSMEIER

Josef

22.08.1914, Ingersheim

8. Komp.

Landwehrmann

MORASSI

Johann

22.08.1914, Ingersheim

8. Komp.

Ersatzreservist

MÖRTL

Jakob

20.05.1916, Eichenrain

8. Komp.

Gefreiter

NIEDERMEIER

Franz

02.08.1915, Schratzmännele

8. Komp.

Gefreiter

NISTL

Edmund

05.08.1915, Lingekopf

8. Komp.

Sergeant

NISTL

Ludwig

03.07.1918, Freiburg Laz.

8. Komp.

Unteroffizier

OELKOFNER

Joseph

22.07.1915, Lingekopf

8. Komp.

Landwehrmann

OETTL

Albert

23.01.1916, München Laz.

8. Komp.

Gefreiter

PÄSSLER

Paul

05.08.1915, Colmar Laz.

8. Komp.

Landwehrmann

PETZ

Andreas

18.08.1915, Freiburg Laz.

8. Komp.

Leutnant d. Res.

PFAFFENSCHMIDT

Wilhelm

02.08.1915, Schratzm.

8. Komp.

Landwehrmann

PFEILSCHIFTER

Max

04.09.1914, Wettstein

8. Komp.

Ersatzreservist

RAICH

Michael

06.12.1915, Colmar Res.-Laz.

8. Komp.

Ersatzreservist

RAUSCHEDER

Alois

04.08.1915, Colmar Laz.

8. Komp.

Gefreiter

ROSENBAUER

Adam

02.08.1915, Schratzmännele

8. Komp.

Landsturmmann

ROTH

Anton

10.03.1916, Lingekopf

8. Komp.

Unteroffizier

RUFF

Jakob

02.08.1915, Schratzmännele

8. Komp.

Gefreiter

SAREITER

Michael

27.07.1915, Schratzmännele

8. Komp.

Landwehrmann

SCHARNHAUFER

Georg

27.07.1915, Schratzmännele

8. Komp.

Gefreiter

SCHIEB

Ferdinand

02.08.1915, Colmar Laz.

8. Komp.

Landwehrmann

SCHINK

Joseph

22.07.1915, Lingekopf

8. Komp.

Landwehrmann

SCHLEGEL

Julius

22.07.1915, Lingekopf

8. Komp.

Landwehrmann

SCHMID

Joseph

02.08.1915, Colmar Laz.

8. Komp.

Landsturmmann

SCHMIDT

Alois

02.08.1915, Colmar Laz.

8. Komp.

Landwehrmann

SCHNÖLLER

Joseph

10.02.1915, Mecieres Laz.

8. Komp.

Ersatzreservist

SCHWINGENSCHLÖGL

Ludwig

02.08.1915, Colmar Laz.

8. Komp.

Unteroffizier

STRUCKMEIER

Friedrich

22.07.1915, Lingekopf

8. Komp.

Unteroffizier

ULLINGER

Lorenz

22.07.1915, Lingekopf

8. Komp.

Landwehrmann

WEIGAND

Andreas

21.07.1915, Colmar Laz.

8. Komp.

Ersatzreservist

WEIGL

Joseph

02.08.1915, Schratzmännele

8. Komp.

Landwehrmann

WEINBERGER

Bernhard

22.07.1915, Lingekopf

8. Komp.

Landwehrmann

WEINDL

Jahonn Johann

30.08.1915, Lingeloch

8. Komp.

Ersatzreservist

WILLER

Franz Xav.

22.07.1915, Lingekopf

8. Komp.

Ersatzreservist

ZIMMERMANN

Georg

27.07.1915, Schratzmännele

8. Komp.

Gefreiter

ZINK

Max

30.08.1915, Lingeloch

8. Komp.

Gefreiter

ZÖLLINGER

Joseph

13.07.1915, Colmar Laz.

8. Komp.

9. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Landwehrmann

AUSTERMEIER

Georg

12.02.1915, Souain

9. Komp.

Ersatzreservist

BACHMEIER

Valentin

28.03.1916, Lingesattel

9. Komp.

Unteroffizier

BERLINGER

Joseph

12.02.1915, Souain

9. Komp.

Gefreiter

BISCHOF

Joseph

10.04.1915, Attigny Feldlaz.

9. Komp.

Landwehrmann

BLANK

Nikolaus

14.02.1915, Rethel Laz.

9. Komp.

Unteroffizier

DATZMANN

Jakob

12.02.1915, Souain

9. Komp.

Ersatzreservist

DINSER

Ludwig

17.06.1915, Metzeral

9. Komp.

Landwehrmann

ESTNER

Georg

22.06.1915, Metzeral

9. Komp.

Landwehrmann

FÜHRER

Joseph

19.02.1915, Souain

9. Komp.

Ersatzreservist

FURTMEIR

Georg

10.07.1916, westlich Urbeis

9. Komp.

Landwehrmann

GARDILL

Joseph

12.02.1915, Souain

9. Komp.

Landwehrmann

GEIGL

Peter

22.08.1914, Ingersheim

9. Komp.

Landwehrmann

GIGERICH

Johann

18.07.1915, Kienzheim Laz.

9. Komp.

Unteroffizier

GRASSL

Joseph

12.02.1915, Souain

9. Komp.

Landwehrmann

GSCHOSSMANN

Joseph

12.02.1915, Souain

9. Komp.

Landwehrmann

HEIDACHER

Georg

12.02.1915, Souain

9. Komp.

Landsturmmann

HEIMGARTNER

Nikolaus

27.09.1917, nördlich Münster

9. Komp.

Landsturmmann

HEPFENGRABER

Joseph

02.04.1916, Lingesattel

9. Komp.

Gefreiter

HILLEBRAND

Georg

02.04.1916, Lingesattel

9. Komp.

Landwehrmann

HUBER

Bartholomäus

17.06.1915, Metzeral

9. Komp.

Gefreiter

HUBER

Johann Ev.

27.09.1917, nördlich Münster

9. Komp.

Landwehrmann

HUNDHAMMER

Heinrich

10.02.1915, Souain

9. Komp.

Landwehrmann

KALCHGRUBER

Johann

28.09.1917, nördlich Münster

9. Komp.

Landwehrmann

KIEMPFBECK

Anton

12.02.1915, Souain

9. Komp.

Landwehrmann

KIERMAIER

Joseph

12.02.1915, Souain

9. Komp.

Landwehrmann

KIRCHNER

Richard

12.02.1915, Souain

9. Komp.

Landwehrmann

KRALLER

Joseph

12.02.1915, Souain

9. Komp.

Landwehrmann

LECHNER (LECHNER I)

Joseph

12.02.1915, Souain

9. Komp.

Landwehrmann

LECKER

Franz

19.02.1915, Souain

9. Komp.

Reservist

MAIER

Andreas

21.11.1915, Kienzheim Feldlaz.

9. Komp.

Landwehrmann

MÜLLER (MÜLLER I)

Joseph

12.02.1915, Souain

9. Komp.

Landwehrmann

OBPACHER

Albert

17.06.1915, Metzeral

9. Komp.

Landsturmmann

OICHTNER

Rudolf

28.03.1916, Lingesattel

9. Komp.

Gefreiter

OLOFS

Johann

12.02.1915, Souain

9. Komp.

Landsturmmann

PFALZGRAF

Joseph

08.03.1916, Drei Aehren San. Kp.

9. Komp.

Landwehrmann

SAGERER

Nepomuk

12.02.1915, Souain

9. Komp.

Gefreiter

SCHEUERMEYER

Fritz

12.02.1915, Souain

9. Komp.

Gefreiter

SCHLENK

Moritz

06.09.1914, Gr. Prés. Violette

9. Komp.

Landwehrmann

STANGL

Johann

12.02.1915, Tahure Feldlaz.

9. Komp.

Unteroffizier

STAUDIGL

Karl

12.02.1915, Souain

9. Komp.

Reservist

STEIGER

Franz

17.06.1915, Metzeral

9. Komp.

Unteroffizier

STREIBL

Franz

12.02.1915, Souain

9. Komp.

Gefreiter

WALDHERR

Paul

29.06.1917, nördlich Münster

9. Komp.

Landwehrmann

WALZNER

Franz

10.02.1915, Souain

9. Komp.

Leutnant d. Res.

WERNER

Johann

27.09.1917, nördlich Münster

9. Komp.

Landsturmmann

WINKLMAIER

Franz Xaver

28.03.1916, Lingesattel

9. Komp.

Unteroffizier

WITZLINGER

Johann

25.09.1916, südlich Urbeis

9. Komp.

Landwehrmann

WOLFERSTÄTTER

Johann

22.03.1915, Rethel Laz.

9. Komp.

Datum der Abschrift: 09.2019

Verantwortlich für diesen Beitrag: ewm

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten