Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

K. B. Landwehr-Infanterie-Regiment 1 (1. Weltkrieg)

(hier: 10. bis Minenwerfer Kompagnie)

Bruno Kreuter: “Das K. B. Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 1” (München, Schick, 1934, bayer. Anteil der Erinnerungsblätter Nr. 83, Totenliste auf den Seiten 195 mit 211)

Namen der Gefallenen:

10.Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Landwehrmann

AIBLINGER

Jakob

25.01.1916, Drei Aehren, San. Kp.

10. Komp.

Landwehrmann

ANGERER

Joseph

17.04.1915, Eichenrain

10. Komp.

Landwehrmann

ASCHAUER

Hermann

17.04.1915, Eichenrain

10. Komp.

Landwehrmann

BAUER

Hermann

19.06.1915, Metzeral

10. Komp.

Landwehrmann

BERSCHL

Georg

19.02.1915, Souain

10. Komp.

Landwehrmann

BLIENINGER

Joseph

19.02.1915, Souain

10. Komp.

Landwehrmann

BURGMAIR

Andreas

29.01.1915, Souain

10. Komp.

Gefreiter

FICHTL

Andreas

15.10.1918, Garmisch Laz.

10. Komp.

Landwehrmann

FLIEGER

Joseph

17.04.1915, Eichenrain

10. Komp.

Unteroffizier

FRANKE

Paul

20.06.1915, Metzeral

10. Komp.

Gefreiter

FRISCH

Friedrich

06.09.1918, Kleinkopf

10. Komp.

Vizefeldwebel

GEHRING

Johann

04.04.1916, Lingesattel

10. Komp.

Gefreiter

GLAS

Stephan

26.06.1915, Colmar Laz.

10. Komp.

Landwehrmann

GOGGELE

Karl Gottlieb

21.08.1916, Eglfing Laz.

10. Komp.

Ersatzreservist

GRAMBIHLER

Joseph

25.10.1915, Fulda Laz.

10. Komp.

Landwehrmann

GRÖNNER

Ludwig

22.08.1914, Ingersheim

10. Komp.

Gefreiter

HÄUSL

Joseph

27.03.1917, Barrenkopf

10. Komp.

Landwehrmann

HOFMANN

Sebastian

19.02.1915, Souain

10. Komp.

Landwehrmann

HOFMEISTER

Paul

19.02.1915, Souain

10. Komp.

Gefreiter

HOLZER

Johann

27.09.1916, südlich Urbeis

10. Komp.

Landwehrmann

HOLZHAUSER

Anton

17.04.1915, Eichenrain

10. Komp.

Gefreiter

HUBER

Georg

18.06.1915, Metzeral

10. Komp.

Landwehrmann

HUBER

Johann

17.06.1915, Metzeral

10. Komp.

Landwehrmann

HUBER

Lorenz

17.04.1915, Eichenrain

10. Komp.

Landwehrmann

HUBER

Mathias

29.01.1915, Souain

10. Komp.

Unteroffizier

JACKL

Ludwig

25.01.1916, Schratzmännele

10. Komp.

Landwehrmann

KERN

Franz

20.06.1915, Metzeral

10. Komp.

Landwehrmann

KÖLNBERGER

Karl

17.04.1915, Eichenrain

10. Komp.

Landsturmmann

KURZ

Georg

07.04.1916, Lingesattel

10. Komp.

Landwehrmann

LACKERMEIER

Joseph Baptist

24.06.1915, Münster Sanitätskompagnie

10. Komp.

Landwehrmann

LACKNER

Georg

19.02.1915, Souain

10. Komp.

Landwehrmann

LAIMINGER

Johann

21.04.1915, Eichenrain

10. Komp.

Landwehrmann

LANDERSDORFER

Christoph

25.02.1915, Attigny Laz.

10. Komp.

Landwehrmann

LIRK

Engelbert

21.02.1915, Souain

10. Komp.

Ersatzreservist

MAYR

Oswald

17.04.1915, Eichenrain

10. Komp.

Ersatzreservist

MÜLLER

Hermann

17.04.1915, Eichenrain

10. Komp.

Landwehrmann

NEUWIRTH

Franz

17.04.1915, Eichenrain

10. Komp.

Landwehrmann

OBERGRÖBNER

Joseph

25.04.1915, Eichenrain

10. Komp.

Landwehrmann

REISER

Georg

18.06.1915, Metzeral

10. Komp.

Landwehrmann

REITER

Joseph

19.02.1915, Souain

10. Komp.

Ersatzreservist

REITER

Michael

17.04.1915, Eichenrain

10. Komp.

Landwehrmann

RIEGL

Andreas

17.04.1915, Eichenrain

10. Komp.

Landwehrmann

RIESS

Michael

17.04.1915, Eichenrain

10. Komp.

Gefreiter

RITT

Joseph

10.10.1915, Ludwigsburg Laz.

10. Komp.

Unteroffizier

SCHMIDT

Georg

02.05.1915, Eichenrain

10. Komp.

Landwehrmann

SONDERHAUSER

Michael

17.04.1915, Eichenrain

10. Komp.

Vizefeldwebel

STADLER

Benno

27.09.1916, Drei Aehren

10. Komp.

Ersatzreservist

STECKERMEIER

Alois

17.04.1915, Eichenrain

10. Komp.

Ersatzreservist

STEGER

Ludwig

19.02.1915, Souain

10. Komp.

Landwehrmann

UNTERSTAR

Georg

17.04.1915, Eichenrain

10. Komp.

Landwehrmann

VOIT

Thomas

23.08.1914, Colmar Laz.

10. Komp.

Landwehrmann

WALCH

Johann

17.04.1915, Eichenrain

10. Komp.

Hornist

WARITSCHLAGER

Georg

25.05.1916, Eichenrain

10. Komp.

Landwehrmann

ZECHMEISTER

Nikolaus

18.04.1915, Feld-Laz.

10. Komp.

Ersatzreservist

ZIERER

Johann

17.04.1915, Eichenrain

10. Komp.

Ersatzreservist

ZIMMERMANN

M.

17.04.1915, Eichenrain

10. Komp.

11. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Landsturmmann

ANGELE

Otto

19.03.1916, Drei Aehren, San. Komp.

11. Komp.

Landsturmmann

BACHMAIER

Joseph

04.03.1916, Schratzmännele

11. Komp.

Ersatzreservist

BLUM

Eugen

27.01.1916, Augsburg Laz.

11. Komp.

Landwehrmann

BUSCH

Albert

14.03.1915, Souain

11. Komp.

Landwehrmann

DOREIS

Anton

17.06.1915, Metzeral

11. Komp.

Gefreiter

GEIGER

Joseph

25.06.1915, Ludwigsburg Laz.

11. Komp.

Landwehrmann

GRAMSAMER

Stephan

20.02.1915, Tahure Laz.

11. Komp.

Ersatzreservist

GRIESSER

Joseph

17.06.1915, Metzeral

11. Komp.

Gefreiter

HEIGENHAUSER

Joseph

24.06.1915, Colmar Laz.

11. Komp.

Landwehrmann

HEINFELDNER

Lorenz

16.01.1915, Souain

11. Komp.

Unteroffizier

HILLENBRAND

Martin

22.08.1914, Ingersheim

11. Komp.

Unteroffizier

KELLER

Max

24.06.1915, Colmar Laz.

11. Komp.

Gefreiter

KIRCHNER

Ludwig

17.02.1915, Souain

11. Komp.

Landwehrmann

KLINGER

Paul

17.06.1915, Metzeral

11. Komp.

Landwehrmann

KNOLL

Sebastian

20.02.1916, Colmar Laz.

11. Komp.

Landwehrmann

KOLB

Gottlieb

04.11.1916, Schratzmännele

11. Komp.

Gefreiter

KÖPL

Anton

16.01.1915, Souain

11. Komp.

Landwehrmann

LINDNER

Markus

14.01.1915, Souain

11. Komp.

Gefreiter

MAIER

Joseph Baptist

20.04.1915, Barrenkopf

11. Komp.

Landwehrmann

PALLAUF

Ludwig

17.06.1915, Metzeral

11. Komp.

Unteroffizier

PIRKL

Joseph

20.01.1918, nördlich Münster

11. Komp.

Landsturmmann

REICH

Leonhard

28.08.1918, Barrenkopf

11. Komp.

Landwehrmann

REINHART

Johann

17.06.1915, Metzeral

11. Komp.

Landwehrmann

RÖDER

Franz

24.01.1915, Souain

11. Komp.

Kriegsfreiwilliger

RUILE

Mathias

17.06.1915, Metzeral

11. Komp.

Ersatzreservist

SCHNALL

Franz Xaver

17.06.1915, Metzeral

11. Komp.

Landwehrmann

STAUDACHER

Joseph

22.08.1914, Ingersheim Laz.

11. Komp.

Landwehrmann

STEINBACHER

Kaspar

16.01.1915, Souain

11. Komp.

Landwehrmann

STEINER

Georg

17.06.1915, Metzeral

11. Komp.

Gefreiter

STÖCKEL

Fritz

17.06.1915, Metzeral

11. Komp.

Landwehrmann

STROHMEIER

Max

02.05.1915, Drei Aehren Laz.

11. Komp.

Landwehrmann

SUNKLER

Georg

17.06.1915, Metzeral

11. Komp.

Gefreiter

TRISSL

Xaver Anton

20.01.1918, nördlich Münster

11. Komp.

Landwehrmann

UNTERREINER

Georg

17.06.1915, Metzeral

11. Komp.

Landwehrmann

WAGNER

Engelbert

24.01.1915, Souain

11. Komp.

Feldwebel-Leutnant

WEIHER

Wilhelm

17.06.1915, Metzeral

11. Komp.

Landwehrmann

ZAUNER

Otto

12.04.1915, Bingen Laz.

11. Komp.

Landsturmmann

ZELLER

Joachim

04.03.1916, Schratzmännele

11. Komp.

Gefreiter

ZISTLER

Michael

20.01.1918, nördlich Münster

11. Komp.

12. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Landwehrmann

AUBERGER

Sebastian

22.08.1914, Ingersheim

12. Komp.

Landwehrmann

BAUMANN

Joseph

01.03.1915, Mezières Laz.

12. Komp.

Landwehrmann

BINDER

Joseph

29.01.1915, Aure Feldlaz.

12. Komp.

Landwehrmann

BINDER

Kaspar

24.09.1914, Diedolshausen

12. Komp.

Gefreiter

BIRNBACHER

Johann

22.08.1914, Ingersheim

12. Komp.

Landwehrmann

BIRNBACHER

Math.

22.08.1914, Ingersheim

12. Komp.

Landwehrmann

BUCHWIESER

Karl

20.06.1915, Metzeral

12. Komp.

Landwehrmann

EDLMOSER

Joseph

27.02.1915, Souain

12. Komp.

Landwehrmann

ENZESPERGER

Franz

22.08.1914, Ingersheim

12. Komp.

Landwehrmann

FEES

Karl

22.08.1914, Ingersheim

12. Komp.

Landwehrmann

FISCHBACHER

Joseph

21.06.1915, Metzeral

12. Komp.

Landwehrmann

FUNK

Johann

08.01.1915, Souain

12. Komp.

Unteroffizier

GANTERER

Johann

22.08.1914, Ingersheim

12. Komp.

Landwehrmann

HABERLANDER

Joseph

21.06.1915, Metzeral

12. Komp.

Landwehrmann

HAILER

Johann

05.03.1915, Souain, Feldlaz.

12. Komp.

Landwehrmann

HALLERMEIER

Jakob

22.08.1914, Ingersheim

12. Komp.

Landwehrmann

HEFTER

Kaspar

19.02.1915, Souain

12. Komp.

Ersatzreservist

HEINZELMANN

Franz

19.06.1915, Metzeral

12. Komp.

Unteroffizier

HIRZENHAMMER

Johann

22.08.1914, Ingersheim

12. Komp.

Landwehrmann

HÖBER

Johann

21.06.1915, Metzeral

12. Komp.

Landwehrmann

HOCHEDER

Joseph

13.03.1915, Souain

12. Komp.

Landwehrmann

IRLINGER

Wolfgang

22.08.1914, Ingersheim

12. Komp.

Landwehrmann

JÄGER

Gottfried

04.01.1916, Lingesattel

12. Komp.

Landwehrmann

KLING

Anton

19.06.1915, Colmar Laz.

12. Komp.

Unteroffizier

KLINGLER

Johann

19.02.1915, Souain

12. Komp.

Landwehrmann

KRACHER

Joseph

26.02.1915, Souain

12. Komp.

Landwehrmann

KRENDLINGER

Ignatz

29.01.1916, Colmar Res. Laz.

12. Komp.

Landwehrmann

KREUZMEIER

Franz

27.02.1915, Souain

12. Komp.

Unteroffizier

LECHNER

Joseph

19.06.1915, Metzeral

12. Komp.

Ersatzreservist

MAYR

Anton

17.04.1915, Schratzmännele

12. Komp.

Ersatzreservist

MIEHLE

Kaspar

05.12.1917, nördlich Münster

12. Komp.

Unteroffizier

MÜLLER

Theodor

19.01.1915, Souain

12. Komp.

Landwehrmann

NAGL

Johann

26.02.1915, Rethel Laz.

12. Komp.

Landwehrmann

NUBER

Johann

17.04.1915, Schratzmännele

12. Komp.

Landwehrmann

ORTNER

Andreas

10.08.1915, Freiburg Laz.

12. Komp.

Landwehrmann

REITER

Ludwig

17.02.1915, Souain

12. Komp.

Ersatzreservist

RITZ

Benedikt

22.06.1915, Metzeral

12. Komp.

Landsturmmann

SCHLEICH

Xaver

05.03.1916, Schratzmännele

12. Komp.

Landwehrmann

SCHMIDT

Ludwig

19.01.1915, Souain

12. Komp.

Landwehrmann

SCHNAPPINGER

Mathias

18.02.1915, Souain

12. Komp.

Landwehrmann

SIEGERSTETTER

Max

29.01.1915, Souain

12. Komp.

Landwehrmann

STEINER

Albert

22.08.1914, Ingersheim

12. Komp.

Landwehrmann

TRENKLER

Sebastian

05.03.1916, Schratzmännele

12. Komp.

Landwehrmann

UNTERRETTER

Joseph

22.08.1914, Ingersheim

12. Komp.

Landwehrmann

UNTERSTAR

Xaver

22.08.1914, Ingersheim

12. Komp.

Landwehrmann

WEISS

Georg

02.04.1916, Bärenstall

12. Komp.

Landwehrmann

WELLNHOFER

Ulrich

02.02.1915, Souain

12. Komp.

MG-Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Landwehrmann

BIEBER

Franz Xaver

06.06.1918, Kleinkopf

M.G. Komp.

Gefreiter

BLANK

Wilhelm

16.04.1915, Barrenkopf

M.G. Komp.

Landwehrmann

BUCHER

Ludwig

22.08.1915, Lingekopf

M.G. Komp.

Gefreiter

DRECHSEL

Michael

07.01.1915, Souain

M.G. Komp.

Landwehrmann

GÖSSWEIN

Joseph

22.07.1915, Lingekopf

M.G. Komp.

Landwehrmann

GREIL

Karl

05.01.1915, Souain

M.G. Komp.

Landwehrmann

GUMP

Blasius

29.04.1918, Lingekopf

M.G. Komp.

Landsturmmann

HOFREITER

Johann

10.04.1918, Schratzmännele

M.G. Komp.

Landsturmmann

KERBL

Joseph

28.02.1916, Schratzmännele

M.G. Komp.

Gefreiter

KNIDLBERGER

Michael

09.04.1916, Buchw. Urbeis

M.G. Komp.

Landsturmmann

LERF

Ludwig

22.03.1916, Drei Aehren Laz.

M.G. Komp.

Landwehrmann

MÜLLER

Johann

12.02.1915, Souain

M.G. Komp.

Landsturmmann

PLABST

Peter

26.04.1916, Colmar Laz.

M.G. Komp.

Gefreiter

RESCH

Alois

05.01.1915, Souain

M.G. Komp.

Landwehrmann

RIEDER

Joseph

10.01.1915, Vouziers Laz.

M.G. Komp.

Landsturmmann

STÖHR

Johann

20.12.1915, Colmar Laz.

M.G. Komp.

Minenwerferkompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Gefreiter

EICHLER

Georg

28.10.1918, Türkheim Laz.

Mw. Kp.

Gefreiter

NERB

Johann

12.11.1918, Bärenstall

Mw. Kp.

Ersatzreservist

RIPFEL

Joseph

23.11.1918, Freiburg Laz.

Mw. Kp.

Datum der Abschrift: 09.2019

Verantwortlich für diesen Beitrag: ewm

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten