Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste K. B. Landwehr-Infanterie-Regiment 1 (1. Weltkrieg)

(hier: 1. bis 5. Kompagnie)

Bruno Kreuter: “Das K. B. Landwehr-Infanterie-Regiment Nr. 1” (München, Schick, 1934, bayer. Anteil der Erinnerungsblätter Nr. 83, Totenliste auf den Seiten 195 mit 211)

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg: 1. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Landwehrmann

ASEN

Georg

22.08.1914, Ingersheim

1. Komp.

Landwehrmann

BECK

Adam

12.02.1915, Souain

1. Komp.

Hauptmann

BECKER

Adam

18.08.1915, Lingekopf

1. Komp.

Landwehrmann

BIER

Joseph, Georg

19.08.1915, Colmar Laz.

1. Komp.

Gefreiter

BIERLING

Rudolf

19.09.1914, Diedolshausen Laz.

1. Komp.

Landwehrmann

BÖCKL

Michael

15.09.1914, Diedolshausen

1. Komp.

Landwehrmann

DANZER

Karl

08.05.1916, Urbeis

1. Komp.

Leutnant d. Res.

DIETZEL

Max

01.02.1916, Bärenstall

1. Komp.

Landwehrmann

FÄRBER

Baptist

12.05.1915, Urbeis Feldlaz. 2

1. Komp.

Ersatzreservist

FIPPER

Johann

22.07.1915, Lingekopf

1. Komp.

Landwehrmann

FLESCHUTZ

Anton

18.08.1915, Urbeis

1. Komp.

Gefreiter

GLUNK

Robert

12.02.1915, Souain

1. Komp.

Landwehrmann

GRAUVOGL

Michael

22.08.1914, Ingersheim

1. Komp.

Landwehrmann

HAAS

Michael

12.02.1915, Souain

1. Komp.

Vizefeldwebel

HAFFNER

Heinrich

16.08.1917, nördlich Münster

1. Komp.

Gefreiter

HAINK

Hermann Max

22.08.1914, Ingersheim

1. Komp.

Landwehrmann

HÄRTL

Franz Joseph

13.02.1916, Drei Aehren Sanitätskompagnie

1. Komp.

Landwehrmann

HEINFLING

Emil

15.09.1914, Diedolshausen

1. Komp.

Ersatzreservist

HIEBLE

Gebhard

22.07.1915, Lingekopf

1. Komp.

Landwehrmann

HIRLIMANN

Alfons

19.04.1917, Barrenkopf

1. Komp.

Gefreiter

HIRZENHAMMER

Joseph

18.08.1915, Lingekopf

1. Komp.

Landwehrmann

HÖCHTL

Rudolf Maria

22.08.1914, Ingersheim

1. Komp.

Gefreiter

HÖCK

Joseph

14.12.1916, Letzenberg

1. Komp.

Landwehrmann

HOFBAUER

Ruppert

18.04.1915, Urbeis- Barrenkopf

1. Komp.

Gefreiter

HOFMANN

Karl Anton

18.08.1915, Lingekopf

1. Komp.

Landwehrmann

HÖLZL

Michael, Engelb.

01.01.1916, Barrenkopf

1. Komp.

Landwehrmann

KNÖFERLE

Joseph

02.02.1915, Vouziers Laz.

1. Komp.

Gefreiter

KÖNIG

Joseph

20.02.1919, München Res. Laz.

1. Komp.

Landwehrmann

KRONAWITTER

Frz. Xav.

22.08.1914, Ingersheim

1. Komp.

Landsturmmann

KUNKEL

Engelbert

11.01.1917, Türkheim Laz.

1. Komp.

Landwehrmann

LANG

Wilhelm

22.08.1914, Colmar Laz.

1. Komp.

Landwehrmann

MAIER (MAIER IV)

Joseph

29.08.1915, Colmar Laz.

1. Komp.

Landwehrmann

MAYER

Johann Jos.

22.08.1914, Ingersheim

1. Komp.

Landwehrmann

MILLER

Martin

18.08.1915, Urbeis

1. Komp.

Landwehrmann

MINIGSDORFER

Joseph Alois

02.02.1915, Souain

1. Komp.

Ersatzreservist

NUSSREINER

Sebastian

18.08.1915, Urbeis

1. Komp.

Landwehrmann

PFEIFFER

Ludwig Karl

24.09.1914, Ingersheim Laz.

1. Komp.

Landwehrmann

PLATZ

Adolf

30.08.1914, Kaysersberg Spital

1. Komp.

Landwehrmann

PLENDL

Joseph

01.01.1916, Barrenkopf

1. Komp.

Landwehrmann

REINER

Ludwig

11.09.1914, Colmar Laz.

1. Komp.

Ersatzreservist

RIPFEL

Joseph

27.02.1917, Freiburg Laz.

1. Komp.

Landwehrmann

RÜLL

Georg

23.05.1915, Urbeis-Barrenkopf

1. Komp.

Landwehrmann

SAND

Joseph

19.08.1915, Urbeis

1. Komp.

Unteroffizier

SCHLUCKEBIER

Wilh. Georg

18.08.1915, Lingekopf

1. Komp.

Landwehrmann

SCHWAIGER

Kaspar

12.02.1915, Souain

1. Komp.

Landwehrmann

STEINLECHNER

Franz Xaver

06.12.1918, Rottweil Laz.

1. Komp.

Landwehrmann

STELZER

Johann Bapt.

05.04.1915, München Laz.

1. Komp.

Gefreiter

THALER

Johann

24.06.1916

1. Komp.

In franz. Gefangenschaft gest.

Landsturmmann

TRAUNER

Leonhard

17.10.1917, Münster

1. Komp.

Landwehrmann

WAGNER

Andreas

18.08.1915, Urbeis

1. Komp.

Unteroffizier

WEBER

Christoph

28.08.1914, Ingersheim

1. Komp.

Landwehrmann

WINDL

Simon

02.02.1915, Souain

1. Komp.

Landwehrmann

ZEININGER

Karl

19.08.1915, Urbeis

1. Komp.

Gefreiter

ZICK

Max

26.08.1914, Colmar Laz.

1. Komp.

2. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Landwehrmann

AUER

Joseph

12.02.1915, Souain

2. Komp.

Unteroffizier

BARTL

Alexander

18.08.1915, Lingekopf

2. Komp.

Gefreiter

BAUER

Alois

12.02.1915, Souain

2. Komp.

Landsturmmann

BERGBAUER

Joseph

31.12.1916, Schratzmännele

2. Komp.

Sergeant

BÖHM

Xaver

15.10.1918, Colmar Feldlaz.

2. Komp.

Landwehrmann

BRANDENBERGER

Heinrich

11.09.1914, Lyon

2. Komp.

In Gefangenschaft gestorben

Ersatzreservist

DISCHL

Martin

02.09.1915, Colmar Laz.

2. Komp.

Landsturmmann

ETTERER

Adolf

27.04.1916, Str. Urbeis

2. Komp.

Offizierstellvertreter

FISCHER

Wilhelm

18.08.1915, Lingekopf

2. Komp.

Landwehrmann

FRICK

Konrad

18.08.1915, Colmar Laz.

2. Komp.

Gefreiter

GASSENHUBER

Anton

18.08.1915, Lingekopf

2. Komp.

Leutnant d. Res.

GLASER

Georg

08.08.1918, Schratzmännele

2. Komp.

Landwehrmann

HARREINER

Joseph

01.03.1915, Somme-Py

2. Komp.

Landwehrmann

HEINRICH

Martin

06.03.1916, Freiburg Laz.

2. Komp.

Gefreiter

HOLLINGER

Michael

04.11.1918, Augsburg Laz.

2. Komp.

Unteroffizier

HOMMER

Kaspar

12.02.1915, Souain

2. Komp.

Landwehrmann

JÄGER

Joseph

26.06.1915, Kienzheim Laz.

2. Komp.

Landwehrmann

KALTENBERGER

Lorenz

12.02.1915, Souain

2. Komp.

Landwehrmann

KOPP

Georg

18.08.1915, Colmar Laz.

2. Komp.

Gefreiter

LIPPMANN

Karl Bruno

06.12.1918

2. Komp.

In Gefangenschaft gest.

Landsturmmann

MÄDER

Hermann

31.03.1916, Schratzmännele

2. Komp.

Landsturmmann

MAYR

Martin

04.04.1916, Schratzmännele

2. Komp.

Gefreiter

MEHLER

Andreas

18.08.1915, Lingekopf

2. Komp.

Landwehrmann

MENATH

Johann

14.09.1914, Diedolshausen

2. Komp.

Unteroffizier

MEYER

Karl

15.01.1915, Souain

2. Komp.

Landwehrmann

MITTERMEIER

Martin

20.08.1915, Colmar Laz.

2. Komp.

Vizefeldwebel

MOSER

Ludwig

23.05.1918, Lomberg

2. Komp.

Unteroffizier

MÜLLER

Johann Michael

15.01.1915, Souain

2. Komp.

Landwehrmann

OSWALD

Johann

28.10.1915, Colmar Laz.

2. Komp.

Ersatzreservist

PEER

Johann

01.03.1915, Somme-Py

2. Komp.

Landsturmmann

RIEDER

Georg

31.03.1916, Schratzmännele

2. Komp.

Landwehrmann

SCHANDERL

Joseph

17.12.1914, Souain

2. Komp.

Gefreiter

SCHEITLE

Alois

18.08.1915, Lingekopf

2. Komp.

Landsturmmann

SCHENK

Johann

05.04.1916, Colmar, Res. Laz.

2. Komp.

Landwehrmann

SCHIESSL

Johann

28.12.1915, Schratzmännele

2. Komp.

Ersatzreservist

SCHIESSL

Johann

08.03.1915, Souain

2. Komp.

Ersatzreservist

SCHRAPP

Friedrich

18.08.1915, Colmar Laz.

2. Komp.

Unteroffizier

SCHWAIGARD

Joseph

17.01.1915, Somme-Py Feld-Laz.

2. Komp.

Unteroffizier

SCHWEICKL

Joseph

12.02.1915, Souain

2. Komp.

Gefreiter

SEDLMAIR

Joseph

18.08.1915, Lingekopf

2. Komp.

Landwehrmann

SPORER

Ludwig

15.03.1915, Somme-Py-Feldlaz.

2. Komp.

Gefreiter

STANG

Adalbert K.

13.09.1914, la petite fosse

2. Komp.

Landsturmmann

UTZ

Georg

04.04.1916, Schratzmännele

2. Komp.

Gefreiter

WALLER

Jakob

18.08.1915, Lingekopf

2. Komp.

Landwehrmann

WEBER

Max

12.02.1915, Souain

2. Komp.

Gefreiter

WEISS

Balthasar

09.09.1916, Schratzmännele

2. Komp.

Ersatzreservist

WIEDENMANN

Leonhard

22.08.1915, Colmar Laz.

2. Komp.

Ersatzreservist

WIEDHOLZ

Leonhard

20.08.1915, Colmar Laz.

2. Komp.

Landwehrmann

WINDSTOSSER

Georg

01.08.1917, Türkheim Feldlaz.

2. Komp.

Landwehrmann

WOLFERTSHOFER

Eduard

18.08.1915, Colmar Laz.

2. Komp.

Unteroffizier

WÖPPEL

Franz

12.09.1914, Buchenkopf

2. Komp.

Landwehrmann

ZISTERER

Max

10.02.1916, Schratzmännele

2. Komp.

3. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Landwehrmann

ALBERT

Georg

17.02.1915, Vouziers Kriegslaz.

3. Komp.

Ersatzreservist

BACHER

Martin

08.02.1917, Eichenrain

3. Komp.

Gefreiter

BADER

Joseph

13.09.1916, Lingesattel

3. Komp.

Landwehrmann

BAUER

Paul

22.07.1915, Lingekopf

3. Komp.

Ersatzreservist

BAYER

Andreas

20.07.1915, Lingekopf

3. Komp.

Landwehrmann

BENTENRIEDER

Johann

08.03.1915, Souain

3. Komp.

Landwehrmann

BESENHARDT

Franz

22.07.1915, Lingekopf

3. Komp.

Landwehrmann

BICHLER

Joseph

27.07.1915, Lingekopf

3. Komp.

Unteroffizier

BIEBER

Gregor

22.07.1915, Lingekopf

3. Komp.

Landwehrmann

BRAUN

Michael

26.09.1914, Immerlinsköpfe

3. Komp.

Gefreiter

BURGMEIER

Karl Ludwig

22.08.1914, Ingersheim

3. Komp.

Landwehrmann

ECKINGER

Martin

03.12.1916, Passau Laz.

3. Komp.

Landwehrmann

ESCHLBERGER

Stephan

01.09.1914, Colmar Laz.

3. Komp.

Landwehrmann

FRÖHLER

Johann

28.08.1914, Ingersheim

3. Komp.

Gefreiter

FÜGER

Joseph

14.09.1914, Diedolshausen

3. Komp.

Landwehrmann

GASTEIGER

Joseph

14.09.1914, Diedolshausen

3. Komp.

Landwehrmann

GÖTZ

Max

28.07.1915, Lingekopf

3. Komp.

Ersatzreservist

GRAF

Ludwig

26.07.1915, Lingekopf

3. Komp.

Landwehrmann

HAFENMAYER

Xaver

22.08.1914, Ingersheim

3. Komp.

Landwehrmann

HAMBERGER

Ludwig

27.12.1915, Lingekopf

3. Komp.

Ersatzreservist

HÄMMERLE

Heinrich

16.04.1915, Urbeis Feldlaz. 2

3. Komp.

Landsturmmann

HANNER

Joseph

13.09.1916, Lingesattel

3. Komp.

Landwehrmann

HARTL

Joseph

12.02.1915, Souain

3. Komp.

Gefreiter

HEILMAYR

Valentin

13.09.1916, Lingesattel

3. Komp.

Landwehrmann

HELMÖ

Joseph

12.02.1915, Souain

3. Komp.

Landwehrmann

HERBST

Hugo

22.08.1914, Ingersheim

3. Komp.

Landwehrmann

HERTRICH

Leonhard

12.02.1915, Souain

3. Komp.

Schütze

HIERINGER

Anton

07.12.1918, Minderkingen Laz.

3. Komp.

Reservist

HIRSCHBICHLER

Michael

27.07.1915, Lingekopf

3. Komp.

Landwehrmann

HOLMER

Jakob

14.09.1914, Diedolshausen

3. Komp.

Ersatzreservist

HOLZER

Georg

20.07.1915, Lingekopf

3. Komp.

Landwehrmann

HORCHER

Friedrich

22.07.1915, Lingekopf

3. Komp.

Landwehrmann

JOBST

Joseph

18.08.1915, Lingekopf

3. Komp.

Unteroffizier

KARG

Thomas

12.01.1917, Istein

3. Komp.

Vizefeldwebel

KOCH

August

20.07.1915, Lingekopf

3. Komp.

Vizefeldwebel

KÖCK

Ludwig

25.09.1915, Lingekopf

3. Komp.

Gefreiter

KÖCK

Xaver

11.03.1918, nördlich Münster

3. Komp.

Vizefeldwebel

KRAUS

Friedrich

28.07.1915, Lingekopf

3. Komp.

Ersatzreservist

KURLENBAUR

Georg

18.08.1915, Lingekopf

3. Komp.

Landwehrmann

LANG

Friedrich

15.09.1916, Lingesattel

3. Komp.

Landwehrmann

LECHNER

Balthasar

26.09.1914, Immerlinsköpfe

3. Komp.

Landwehrmann

LECHNER

Joseph

08.02.1917, Eichenrain

3. Komp.

Gefreiter

LEINGARTNER

Georg

07.08.1918, Bärenstall

3. Komp.

Landwehrmann

MAIER

Joseph

17.02.1915, Feldlaz. I. K. III

3. Komp.

Gefreiter

MAYER

Anton

22.08.1914, Ingersheim

3. Komp.

Landwehrmann

MEHLING

Eugen

22.08.1914, Ingersheim

3. Komp.

Reservist

MENGELE

Wendelin

14.01.1917, Reichenhall Laz.

3. Komp.

Ersatzreservist

MOOSMÜLLER

Sebastian

20.07.1915, Lingekopf

3. Komp.

Unteroffizier

MÜHLBAUER

Adam

21.09.1914, Freiburg Laz.

3. Komp.

Unteroffizier

MULFINGER

Joseph

20.07.1915, Lingekopf

3. Komp.

Ersatzreservist

NATZ

Vitus

21.07.1915, Lingekopf

3. Komp.

Landwehrmann

ORTMEIER

Franz

14.09.1914, Diedolshausen

3. Komp.

Landwehrmann

PELKERMÜLLER

Johann

27.12.1915, Lingekopf

3. Komp.

Landwehrmann

PFEFFER

Franz

22.08.1914, Ingersheim

3. Komp.

Landwehrmann

RÖDER

Paul

07.06.1915, Urbeis Feldlaz. 2

3. Komp.

Leutnant d. Res.

ROSENSCHON

Hans

27.07.1915, Colmar Laz.

3. Komp.

Tambour

SCHEDL

Joseph

22.08.1914, Ingersheim

3. Komp.

Gefreiter

SCHEFTHALER

Michael

27.07.1915, Lingekopf

3. Komp.

Landwehrmann

SCHILLING

Ludwig

28.07.1915, Lingekopf

3. Komp.

Gefreiter

SCHMID

Anton

27.07.1915, Lingekopf

3. Komp.

Landwehrmann

SCHNEIDER

Sebastian

22.07.1915, Lingekopf

3. Komp.

Landsturmmann

SCHNITZINGER

Joseph

18.08.1915, Lingekopf

3. Komp.

Landwehrmann

SIRTL

Michael

27.12.1915, Lingekopf

3. Komp.

Landsturmmann

TOLETTI

Wolfgang

31.05.1917, Colmar Laz.

3. Komp.

Reservist

TRAPP

Leonhard

22.07.1915, Lingekopf

3. Komp.

Landwehrmann

VOGL

Johann

22.08.1914, Ingersheim

3. Komp.

Leutnant d. Res.

WEIG

Friedrich

22.08.1914, Ingersheim

3. Komp.

Gefreiter

WEISS

Balthasar

09.09.1916, Schratzmännele

3. Komp.

Unteroffizier

WETZEL

Johann

30.08.1914, Colmar Laz.

3. Komp.

Landwehrmann

ZIEGLER

Johann

22.08.1914, Ingersheim

3. Komp.

4. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Landwehrmann

BAYER

Georg

28.01.1915, Souain

4. Komp.

Landwehrmann

BECHMANN

Johann

12.02.1915, Souain

4. Komp.

Landwehrmann

BREM

Ludwig

22.08.1914, Ingersheim

4. Komp.

Landwehrmann

BRUMMER

Martin

31.12.1916, Drei Aehren

4. Komp.

Ersatzreservist

BÜCHELE

Albert

24.05.1915, Barrenkopf

4. Komp.

Ersatzreservist

CREUTZ

Joseph Michael

12.02.1915, Souain

4. Komp.

Ersatzreservist

DANNER

Michael

08.03.1915, Souain

4. Komp.

Landwehrmann

DENK

Karl

04.12.1915, München Res. Laz.

4. Komp.

Gefreiter

DIRMEIER

Georg

22.08.1914, Ingersheim

4. Komp.

Landwehrmann

DÜRR

Mathias

18.08.1915, Lingekopf

4. Komp.

Landwehrmann

ECKINGER

Ludwig

08.03.1915, Souain

4. Komp.

Ersatzreservist

FALLBACHER

Johann

18.08.1915, Lingekopf

4. Komp.

Landwehrmann

FINKENZELLER

Johann

18.08.1915, Lingekopf

4. Komp.

Landwehrmann

FRICK

Julius

27.01.1917, Unterhütten

4. Komp.

Gefreiter

FRIEDL

Johann

12.02.1915, Souain

4. Komp.

Gefreiter

FRUTH

Johann

22.08.1914, Ingersheim

4. Komp.

Landwehrmann

GERNGROSS

Alois

12.10.1914, R. L. Gysegem

4. Komp.

Ersatzreservist

GLAS

Joseph

27.03.1915, Souain Feldlaz.

4. Komp.

Landwehrmann

GOERL

Alfons

01.02.1915, Souain

4. Komp.

Landwehrmann

GREIL (GREIL I)

Joseph

12.02.1915, Souain

4. Komp.

Landwehrmann

HARRER

Franz

15.03.1915, Vouziers, Feldlaz.

4. Komp.

Landwehrmann

HAUBER

Franz Xaver

22.08.1914, Ingersheim

4. Komp.

Unteroffizier

HEILBRUNNER

Johann

27.08.1915, Lingekopf

4. Komp.

Unteroffizier

HELLPOINTNER

Joseph

16.01.1916, Lingekopf

4. Komp.

Landwehrmann

HOLLAND

Joseph

12.02.1915, Souain

4. Komp.

Unteroffizier

KELLER

Georg

22.08.1914, Ingersheim

4. Komp.

Landwehrmann

KESS

Ludwig

12.02.1915, Souain

4. Komp.

Ersatzreservist

KOLBINGER

Martin

12.02.1915, Souain

4. Komp.

Landwehrmann

KONRAD

Joseph

08.03.1915, Souain

4. Komp.

Ersatzreservist

KREIDL

Petrus

08.03.1915, Souain

4. Komp.

Landwehrmann

KÜHBECK

Johann

12.02.1915, Souain

4. Komp.

Landwehrmann

LECHNER

Joseph

27.01.1917, Unterhütten

4. Komp.

Landwehrmann

LEDERER

Dyonis

19.08.1915, Drei Aehren

4. Komp.

Landwehrmann

LINDNER

Karl

27.08.1914

4. Komp.

In Gefangenschaft gest.

Unteroffizier

LINK

Georg

04.05.1917, Nördl. Münster

4. Komp.

Gefreiter

LUTZ

Aguilin

06.09.1918, Haßfurt Laz.

4. Komp.

Landwehrmann

MAUSHAMMER

Joseph

08.03.1915, Souain

4. Komp.

Landwehrmann

MAYER (MAYER III)

Franz

12.02.1915, Souain

4. Komp.

Ersatzreservist

MAYER (MAYER VIII)

Andreas

08.03.1915, Souain

4. Komp.

Ersatzreservist

MAYR (MAYR IX)

Wilhelm

18.08.1915, Colmar Laz.

4. Komp.

Landwehrmann

MOOSHUBER

Joseph

12.02.1915, Souain

4. Komp.

Landwehrmann

MÜLLER (MÜLLER III)

Johann Leopold

08.03.1915, Souain

4. Komp.

Landsturmmann

OBERHUBER

Joseph

06.06.1917, Drei Aehren, San.-Komp.

4. Komp.

Landwehrmann

OBERMEIER

Ludwig

02.02.1915, Souain San.-Komp.

4. Komp.

Landwehrmann

PLABST

Joseph

22.08.1914, Ingersheim

4. Komp.

Landsturmmann

RIGLER

Joseph

22.10.1918, Colmar Laz.

4. Komp.

Unteroffizier

ROTTMOSER

Gottfried

01.04.1918, Barrenkopf

4. Komp.

Landwehrmann

SCHARCHINGER

Joseph

09.09.1915, Freiberg Laz.

4. Komp.

Landwehrmann

SCHELLENBERGER

August

18.08.1915, Lingekopf

4. Komp.

Landwehrmann

SCHLOSSER

Johann

18.08.1915, Lingekopf

4. Komp.

Landwehrmann

SCHMID

Johann

28.01.1915, Souain

4. Komp.

Unteroffizier

SCHNEIDER

Johann

28.01.1915, Souain

4. Komp.

Landwehrmann

SCHÖB

Xaver

08.03.1915, Souain

4. Komp.

Ersatzreservist

SCHOBER

Joseph

18.08.1915, Lingekopf

4. Komp.

Ersatzreservist

SCHRATTENBERGER

Maximilian

08.03.1915, Souain

4. Komp.

Landwehrmann

SEIDENSCHWAND

Michael

18.08.1915, Lingekopf

4. Komp.

Ersatzreservist

SELZLE

Joseph Andreas

08.03.1915, Souain

4. Komp.

Ersatzreservist

SIRCH

Xaver

08.03.1915, Souain

4. Komp.

Landsturmmann

STEIGENBERGER

Joseph

02.04.1916, Drei Aehren

4. Komp.

Landwehrmann

STEINBRÜCKNER

Georg

18.08.1915, Lingekopf

4. Komp.

Landwehrmann

STIGLER

Martin

22.08.1915, Lingekopf

4. Komp.

Landwehrmann

STRASSER

Georg Johann

08.03.1915, Souain

4. Komp.

Landwehrmann

STRAUBINGER

Joseph

08.03.1915, Souain

4. Komp.

Landwehrmann

STURM

Georg

09.02.1916, Schratzmännele

4. Komp.

Ersatzreservist

TRAUTMANNSBERGER

Nikolaus

26.03.1915, Souain

4. Komp.

Ersatzreservist

TROMETER

Joseph

22.08.1915, Lingekopf

4. Komp.

Gefreiter

VITZTHUM

Otto

28.01.1915, Souain

4. Komp.

Landwehrmann

WERNET

Joseph Ferdinand

12.02.1915, Souain

4. Komp.

Landwehrmann

WIMMER (WIMMER I)

Max

18.08.1915, Lingekopf

4. Komp.

WIMMER (WIMMER II)

Valentin

24.03.1915, Souain

4. Komp.

Ersatzreservist

WIPPLINGER (WIPPLINGER I)

Franz

08.03.1915, Souain

4. Komp.

Landwehrmann

ZEISLMEIER

Ludwig

12.02.1915, Souain

4. Komp.

Landwehrmann

ZIERER

Sebastian

12.02.1915, Souain

4. Komp.

5. Kompanie

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Landwehrmann

AIGNER

Joseph

05.08.1915, Lingekopf

5. Komp.

Gefreiter

AMMER

Jakob

10.03.1915, Souain

5. Komp.

Landwehrmann

ANDRE

Johann Georg

16.02.1915, Souain

5. Komp.

Landwehrmann

AUER

Heinrich

27.07.1915, Schratzmännele

5. Komp.

Gefreiter

AUER

Joseph

22.12.1915, Barrenkopf

5. Komp.

Landwehrmann

BAUMANN

Leonhard

12.09.1914, Rabenbühl

5. Komp.

Landwehrmann

BERNGEHER

Johann

29.02.1916, Schratzmännele

5. Komp.

Ersatzreservist

BESER

Peter

20.02.1916, Drei Aehren, San. Komp.

5. Komp.

Feldwebel-Leutnant

BIBERGER

Gottfried

05.08.1915, Lingekopf

5. Komp.

Landwehrmann

BRANDL

Joseph

09.12.1915, Planegg Laz.

5. Komp.

Unteroffizier

BURKHART

Johann

06.02.1916, Lingekopf

5. Komp.

Offizier-Stellvertreter

CRONENBERG

Fritz

02.09.1914, Drei Aehren

5. Komp.

Landwehrmann

DEFFNER

Alois

04.09.1914, Wettstein

5. Komp.

Landwehrmann

DEGENMEIER

Johann

16.02.1915, Souain

5. Komp.

Leutnant d. Res.

DENNINGER

Adam

27.07.1915, Schratzmännele

5. Komp.

Unteroffizier

DREXLER

Johann

28.12.1915, Barrenkopf

5. Komp.

Kriegsfreiwilliger

EGGENMÜLLER

Oswald

05.08.1915, Lingekopf

5. Komp.

Vizefeldwebel

EICHSTÄDTER

Joseph

16.02.1915, Souain

5. Komp.

Unteroffizier

ERTL

Jakob

09.10.1914, Gysegem Laz.

5. Komp.

Landsturmmann

FRIEDLY

Friedrich

05.08.1915, Lingekopf

5. Komp.

Landwehrmann

FUCHS

Josef

02.02.1915, Souain

5. Komp.

Landwehrmann

GRABICHLER

Virgil

27.07.1915, Schratzmännele

5. Komp.

Gefreiter

GRABL

Kilian

17.05.1917, München Laz.

5. Komp.

Landsturmmann

GRAML

Johann

04.08.1915, Schratzmännele

5. Komp.

Leutnant d. Res.

GRIESER

Vitus

22.07.1915, Schratzmännele

5. Komp.

Ersatzreservist

HACKL

Mathias

27.07.1915, Schratzmännele

5. Komp.

Unteroffizier

HAUSMANN

Karl

28.02.1915, Souain

5. Komp.

Landwehrmann

HECKMEIER

Joseph

27.07.1915, Schratzmännele

5. Komp.

Kriegsfreiwilliger

HELFER

Karl

05.08.1915, Lingekopf

5. Komp.

Landwehrmann

HENKEL

Adolf

22.07.1915, Schratzmännele

5. Komp.

Hauptmann d. Res.

HEYDER

Wilhelm

15.01.1915, Souain

5. Komp.

Ersatzreservist

HINGERL

Alois

26.08.1918, Straßburg Laz.

5. Komp.

Landwehrmann

HÖFER

Georg

20.07.1915, Barrenkopf

5. Komp.

Landwehrmann

HÖLZLE

Oskar

15.01.1915, Souain

5. Komp.

Ersatzreservist

KARNBECK

Joseph

22.07.1915, Schratzmännele

5. Komp.

Landwehrmann

KIENLD (KIENDL)

Thomas

23.07.1915, Colmar Laz.

5. Komp.

Landwehrmann

KIRCHHAMMER

Anton

04.09.1914, Wettstein

5. Komp.

Landwehrmann

KITZBICHLER

Ferdinand

27.07.1915, Schratzmännele

5. Komp.

Reservist

KOHLER

Leonhard

25.12.1915, Augsburg Laz.

5. Komp.

Unteroffizier

KOTTER

Hans

22.07.1915, Schratzmännele

5. Komp.

Landwehrmann

KRATZER

August

04.09.1914, Wettstein

5. Komp.

Ersatzreservist

KRATZER

Hugo

27.07.1915, Schratzmännele

5. Komp.

Landwehrmann

KRAUS (KRAUS II)

Xaver

22.07.1915, Schratzmännele

5. Komp.

Unteroffizier

KRUG

Oskar

22.07.1915, Schratzmännele

5. Komp.

Gefreiter

KUGLER

Joseph

23.07.1915, Drei Aehren Laz.

5. Komp.

Unteroffizier

KUHN

Adolf

05.08.1915, Lingekopf

5. Komp.

Landwehrmann

KÜHN

Martin

06.02.1915, Souain

5. Komp.

Ersatzreservist

KÜNZNER

Joseph

16.02.1915, Souain

5. Komp.

Offizierstellvertreter

LANG

Joseph

22.07.1915, Schratzmännele

5. Komp.

Unteroffizier

LAUTENBACHER

Johann

16.02.1915, Souain

5. Komp.

Ersatzreservist

LENZ

Karl

15.01.1915, Souain

5. Komp.

Gefreiter

LEUPOLD

Ludwig

16.02.1915, Souain

5. Komp.

Ersatzreservist

LIEBL

Otto

27.07.1915, Schratzmännele

5. Komp.

Feldwebel

LIPP

Karl

19.12.1918

5. Komp.

Auf dem Rückmarsch gestorben

Unteroffizier

MAGES

Johann

05.08.1915, Lingekopf

5. Komp.

Unteroffizier

MAIER

Peter

05.08.1915, Lingekopf

5. Komp.

Landwehrmann

MANG

Georg

13.08.1916, Muschlerberg

5. Komp.

Gefreiter

MAURER

Kaspar

20.07.1915, Barrenkopf

5. Komp.

Landwehrmann

MAYER (MAYER II)

Xaver

22.07.1915, Schratzmännele

5. Komp.

Ersatzreservist

MAYERHOFER

Johann

05.08.1915, Lingekopf

5. Komp.

Ersatzreservist

MECK

Karl

22.07.1915, Schratzmännele

5. Komp.

Leutnant d. Res.

MEIER

Johannes

05.08.1915, Lingekopf

5. Komp.

Landwehrmann

MERKL

Anton

16.02.1915, Souain

5. Komp.

Landwehrmann

MESSNER

Georg

27.07.1915, Schratzmännele

5. Komp.

Landwehrmann

MORELL

Clemens

05.08.1915, Lingekopf

5. Komp.

Gefreiter

MÜLLER

Xaver

16.04.1917, Schratzmännele

5. Komp.

Landwehrmann

NERB

Georg

27.07.1915, Schratzmännele

5. Komp.

Landwehrmann

NEUMEIER

Joseph

22.07.1915, Schratzmännele

5. Komp.

Leutnant d. Res.

PETERSEN

Boye

23.10.1916, Schratzmännele

5. Komp.

Gefreiter

PFITZMAYER

Christian

16.02.1915, Souain

5. Komp.

Landsturmmann

POINTNER

Anton

05.08.1915, Lingekopf

5. Komp.

Landwehrmann

PÖSCHL

Martin

16.02.1915, Souain

5. Komp.

Kriegsfreiwilliger

PRITZL

Leopold

05.08.1915, Lingekopf

5. Komp.

Ersatzreservist

REISBECK

Joseph

22.07.1915, Schratzmännele

5. Komp.

Ersatzreservist

REIZELE

August

16.07.1917, Drei Aehren, San. Komp.

5. Komp.

Landwehrmann

RENNER

Rudolf

24.07.1915, Drei Aehren

5. Komp.

Ersatzreservist

RIEGG

Wilhelm

22.07.1915, Schratzmännele

5. Komp.

Ersatzreservist

RÖCKENSCHUSS

Jakob

22.07.1915, Schratzmännele

5. Komp.

Landwehrmann

SAIGGER

Cyprian

27.07.1915, Schratzmännele

5. Komp.

Landwehrmann

SÄNFTL

Joseph

02.09.1914, Drei Aehren

5. Komp.

Landsturmmann

SCHÄFFLER

Georg

28.12.1915, Drei Aehren, Sanitätskompagnie

5. Komp.

Landwehrmann

SCHARRER

Georg

22.07.1915, Schratzmännele

5. Komp.

Ersatzreservist

SCHNEIDER

Anton

20.07.1915, Barrenkopf

5. Komp.

Ersatzreservist

SCHREITMÜLLER

Johann

07.03.1915, Souain

5. Komp.

Landsturmmann

SCHRÖCK

Joseph

17.02.1917, Barrenkopf

5. Komp.

Landwehrmann

SCHULZ

Max

22.07.1915, Schratzmännele

5. Komp.

Landwehrmann

SEIDERER

Wilhelm

02.11.1918, Augsburg Laz.

5. Komp.

Landsturmmann

SIESSMAYER

Friedrich

25.10.1915, Lingekopf

5. Komp.

Gefreiter

SPETH

Max

16.02.1915, Souain

5. Komp.

Landwehrmann

SPIEL

Andreas

24.09.1914, Straßburg Laz.

5. Komp.

Landwehrmann

STRÄUSSL

Georg

13.09.1914, Schnierlach Laz.

5. Komp.

Landwehrmann

STUBER

Joseph

19.02.1917, Drei Aehren, Feldlaz.

5. Komp.

Landwehrmann

TASCHNER

Vitus

16.02.1915, Souain

5. Komp.

Landsturmmann

THANNHAUSER

01.08.1915, Bayernhütte

5. Komp.

Landwehrmann

TRINKL

Leonhard

22.08.1914, Ingersheim

5. Komp.

Ersatzreservist

VÖGERL

Josef

20.07.1915, Barrenkopf

5. Komp.

Landwehrmann

VOGT

Xaver

13.09.1914, Schnierlach

5. Komp.

Landsturmmann

VOLLMAIR

Joseph

28.07.1917, Reichenhall Laz.

5. Komp.

Landwehrmann

WAGNER

Alois

20.07.1915, Barrenkopf

5. Komp.

Landwehrmann

WAGNER

Georg

22.07.1915, Schratzmännele

5. Komp.

Ersatzreservist

WAGNER

Jakob

05.08.1915, Lingekopf

5. Komp.

Ersatzreservist

WAIGEL

Georg

24.07.1915, Drei Aehren

5. Komp.

Ersatzreservist

WATZINGER

Ruppert

22.07.1915, Schratzmännele

5. Komp.

Landwehrmann

WEBER

Anton

03.08.1915, Schratzmännele

5. Komp.

Landwehrmann

WEISSE

Albert

02.09.1914, Colmar Laz.

5. Komp.

Landwehrmann

WIBNER

Anton

04.09.1914, Münster Laz.

5. Komp.

Unteroffizier

WILD

Hans

22.07.1915, Schratzmännele

5. Komp.

Leutnant d. Res.

WILLIM

Karl

05.08.1915, Lingekopf

5. Komp.

Landwehrmann

WOHLLAIB

Max

07.03.1915, Souain

5. Komp.

Gefreiter

ZETTLER

Jakob

08.10.1914, Kamers-Hoek

5. Komp.

Ersatzreservist

ZINGLER

Alois

24.07.1915, Drei Aehren

5. Komp.

Landwehrmann

ZISLER

Alois

27.07.1915, Schratzmännele

5. Komp.

Datum der Abschrift: 09.2019

Verantwortlich für diesen Beitrag: ewm

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten