|
|
Verlustliste 1. Brandenburgisches Feldartillerie-Regiment Nr. 3
|
Ehrentafel |
Namen der Gefallenen:
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Geburtsort |
Datum & Ort |
Einheit |
Bemerkungen |
Uffz. |
ACKENHAUSEN |
Hermann |
Magdeburg |
03.03.1916 bei Hassoule |
5.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
ADAM |
Ernst |
Schmergow |
14.03.1916 bei Bezonvaux |
2.Batt. |
gefallen |
Kan. |
ADAMETZ |
Otto |
Hohensaaten |
04.04.1918 bei Sauvillers |
4.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
AHRENS |
Otto |
Pecatel |
27.03.1918 bei Sauvillers |
Leichte Munkol. 1168 |
leicht verletzt |
Kan. |
AHRENS |
Wilhelm |
Petersdorf |
27.09.1918 bei Marcoing |
4.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
ALBOLDT |
Emil |
Berlin |
03.06.1916 im Hassoule-Wald |
4.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
ALBRECHT |
Albert |
Gr.-Lichterfelde |
06.03.1916 bei Bezonvaux |
Stab I/3. |
leicht verletzt |
Kan. |
ALISCH |
Karl |
Lieben |
04.04.1918 bei Braches |
3.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
ALTSTÖTTER |
Adolf |
München |
27.05.1916 in der Brule-Schlucht |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
AMELUNG |
Heinrich |
Hamburg |
27.09.1918 bei Flesquiéres |
7.Batt. |
in Gefangenschaft |
Kan. |
ANDERS |
Reinhard |
Petau |
26.02.1916 bei Douaumont |
4.Batt. |
gefallen |
Uffz. |
ANDERSCH |
August |
Berlin |
17.11.1914 bei Chavonne |
1.Batt. |
leicht verletzt |
Gefr. |
ANDERT |
Gustav |
Grüneiche |
18.07.1918 bei St.-Amand-Fe |
5.Batt. |
in Gefangenschaft |
Gefr. |
ANSSIKER |
Ludwig |
M.-Gladbach |
27.09.1918 bei Marcriong |
7.Batt. |
gefallen |
Einj.Gefr. |
ASCHER |
Wilhelm |
Berlin |
28.08.1914 bei Stock |
2.Batt. |
leicht verletzt |
Gefr. |
BAADER |
Emil |
Charlottenburg |
09.05.1918 bei Courcelles |
1.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
BAADER |
Erich |
Charlottenburg |
25.03.1918 bei Epénancourt |
1.Batt. |
leicht verletzt |
V.Wm. |
BACHE |
Herbert |
Lebus |
28.09.1918 bei Flesquiéres |
3.Batt. |
erkrank, gestorben |
Kan. |
BADACK |
Max |
Landshammer |
21.09.1914 bei Jerlaux |
6.Batt. |
schwer verletzt, gefallen |
Kan. |
BADEN |
Christof |
Fintel |
18. 09.1918 bei Flesquiéres |
3.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
BAHR |
Hans |
Nauen |
18.07.1918 bei Missy-au-Bois |
6.Batt. |
in Gefangenschaft |
Obltn. |
BAIER |
Albrecht |
Frankfurt/Main |
02.10.1918 bei Cauvoir |
4.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
BALDAMOS |
Hermann |
Calbe |
27.05.1916 in der Brule-Schlucht |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Gefr. |
BALDAMUS |
Hermann |
Calbe |
06.04.1918 bei Braches |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
BANGERT |
Albert |
Anspach |
26. 09.1918 bei Flesquiéres |
3.Batt. |
in Gefangenschaft |
Kan. |
BANNACK |
Otto |
Neudamm |
28.05.1918 bei Vauxaillon |
4.Batt. |
gefallen |
Kan. |
BARTCZAK |
Wlad. |
Mahlsdorf |
18.09.1914 bei La Royére |
5.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
BARTEL |
Ernst |
Boossen |
27.09.1918 bei Marcoing |
1.Batt. |
leicht verletzt |
Gefr. |
BARTELS |
Jonny |
Wedel |
28.06.1918 bei Vaux |
3.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
BARTUSCH |
Karl |
Beskow |
04.04.1918 bei Braches |
3.Batt. |
leicht verletzt |
Uffz. |
BARUCH |
Heinrich |
Schroda |
23. 05.1916 i.d. Brule-Schlucht |
1.Batt. |
gefallen |
Kan. |
BARUCKER |
Ernst |
Sibbitz |
11.06.1918 bei Fontenoy |
5.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
BARUTH |
Hermann |
Wahrlang |
30.05.1918 bei Leury |
1.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
BARUTH |
Hermann |
Wahrlang |
27.09.1918 bei Ribécourt |
1.Batt. |
in Gefangenschaft |
Kan. |
BASSE |
Franz |
Kiel |
24.08.1914 bei Frameries |
2.Batt. |
leicht verletzt |
Uffz. |
BATHE |
Friedrich |
Berlin |
17.11.1914 bei Chavonne |
1.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
BAUM |
Willi |
Fürstenwalde |
25.10.1917 bei Urcel |
9.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
BAUM |
Willi |
Fürstenwalde |
10.07.1918 bei Missy |
9.Batt. |
gefallen |
Uffz. |
BAUSE |
Willi |
Johannisthal |
05.04.1918 bei Braches |
7.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
BECHERT |
Eberhard |
Falkenstein |
27.03.1918 bei Lihons |
4.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
BECK |
Karl |
Glindow |
24.05.1916 in der Bezonvaux-Schlucht |
Leichte Munkol. (I.3) |
schwer verletzt |
Kan. |
BECKER |
Bruno |
Brandenburg |
09.10.1914 bei Ostel |
2.Batt. |
schwer verletzt |
Gefr. |
BECKER |
Erich |
Gleiwitz |
27.09.1918 bei Marcoing |
6.Batt. |
schwer verletzt |
Gefr. |
BECKER |
Erich |
Gleiwitz |
19.07.1918 bei Vauxbuin |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
BECKER |
Ewald |
Dauborn |
10.06.1918 bei Pernant |
2.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
BECKER |
Gerhard |
Gr.-Palloth |
01.05.1917 bei Pont Faverger |
9.Batt. |
leicht verletzt |
Gefr. |
BECKER |
Karl |
Schöneberg |
03.04.1918 bei Braches |
Stab II./3. |
schwer verletzt |
Kan. |
BECKERS |
Heinrich |
Krefeld |
27.03.1918 bei Lihons |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
BECKERS |
Herinrich |
Krefeld |
18.07.1918 bei Missy-au-Bois |
6.Batt. |
in Gefangenschaft |
Kan. |
BEDNAREK |
Josafat |
Gembitz |
01.05.1917 bei Bétheniville |
8.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
BEHRENDT |
Alfred |
Gombitz |
09.03.1916 bei Ornes |
4.Batt. |
gefallen |
Gefr. |
BEHRENDT |
Gustav |
Glindow |
04.04.1918 bei Braches |
2.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
BEIER |
Adolf |
Kreuz |
04.04.1918 bei Braches |
2.Batt. |
gefallen |
Kan. |
BEIER |
Hermann |
Montan |
25.03.1918 bei Epénancourt |
2.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
BENDICKS |
Emil |
Päwesin |
01.05.1916 i.d. Bezonvaux-Schlucht |
2.Batt. |
leicht verletzt |
Sergt. |
BENDICKS |
Emil |
Päwesin |
18.07.1918 bei Missy |
2.Batt. |
in Gefangenschaft |
Uffz. |
BENDIKS |
Emil |
Päwesin |
24.03.1918 bei Pargny |
2.Batt. |
leicht verletzt |
Gefr. |
BENDT |
Gustav |
Spandau |
23.07.1915 bei Vimy |
4.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
BENKOW |
Wilhelm |
Speichrow |
28.06.1918 bei Vaux |
3.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
BERGEMANN |
Bernhard |
Berlin |
28.05.1918 bei Vauxaillon |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
BERGMANN |
Otto |
Bautzen |
04.04.1918 bei Sauvillers |
8.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
BERGS |
Walter |
Wiesau |
18.07.1918 bei St.-Amand-Fe |
7.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
BERKOW |
Wilhelm |
Neu-Lötzow |
18.07.1918 bei Missy-au-Bois |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
BERNDT |
Franz |
Brumme |
29.02.1916 bei Ornes |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Tromp.Uffz. |
BERNDT |
Hermann |
Buchholz |
04.09.1914 bei Vlies Maisons |
6.Batt. |
in Gefsch. |
Gefr. |
BEYER |
Alfons |
Kratschin |
04.05.1917 bei Bétheniville |
8.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
BEYER |
Kurt |
Liebensee |
02.07.1918 bei Missy |
9.Batt. |
leicht verletzt |
Uffz. |
BEYER |
Theo |
Erfurt |
28.05.1918 bei Vauxaillon |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Uffz. |
BEYER |
Theo |
Erfurt |
27.05.1918 bei Brancourt |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
BEYTHIEN |
Alex |
Celle |
04.04.1918 bei Braches |
6.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
BIALKOWSKI |
Alex |
Suchorowzek |
21.07.1917 bei Isypowce |
3.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
BIEDERMANN |
Heinrich |
Rathenow |
28.06.1918 bei Vaux |
3.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
BIELIKE |
Rudolf |
Bernau |
11.10.1915 bei Lipe i. Serbien |
1.Batt. |
gefallen |
Kan. |
BIENECKE |
Hans |
Tiefwerder |
21.03.1918 bei Léhaucourt |
7.Batt. |
leicht verletzt |
Gefr. |
BIETZKE |
Karl |
Guben |
31.10.1917 bei Lanescourt |
4.Batt. |
schwer verletzt |
Gefr. |
BIRK |
Alois |
Stetten |
27.04.1918 bei Brancourt |
9.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
BLAHN |
Josef |
Köln |
19.07.1918 am Pariser Berg |
9.Batt. |
leicht verletzt |
Gefr. |
BLANK |
Heinrich |
Landsatz |
28.06.1918 bei Saconin |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
BLANKENBURG |
Wilhelm |
Bützer |
24.10.1915 bei Drventa i. Serbien |
5.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
BLAU |
Franz |
Neukölln |
24.10.1915 bei Palanka i. Serbien |
3.Batt. |
schwer verletzt, gefallen |
Kan. |
BLENISCH |
R. |
Neu-Manschno |
18.07.1918 bei Saconin, in Gfsch. |
7.Batt. |
in Gefangenschaft |
Gefr. |
BLÜMEL |
Friedrich |
Liegnitz |
21.03.1918 bei Lehaucourt |
2.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
BLUMENTHAL |
Karl |
Grüneberg |
18.11.1918 in Flandern |
8.Batt. |
schwer verletzt, gefallen |
Kan. |
BLUMENTHAL |
Karl |
Köln |
29.04.1917 bei Bétheniville |
8.Batt. |
leicht verletzt |
Gefr. |
BLUMEYER |
Paul |
Malutzschen |
15.03.1915 bei La Royére |
5.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
BLÜMMER |
Otto |
Hohencamern |
23.10.1915 bei Sipic i. Serbien |
4.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
BOCK |
Otto |
Sandberg |
26.03.1918 bei Licourt |
Leichte Munkol. 1205 |
leicht verletzt |
Kan. |
BOELKE |
Otto |
Damelang |
09.10.1914 bei Ostel |
2.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
BOGDANOWSKI |
Michel |
Chludowo |
23.10.1917 bei Chailevois |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
BOGISCH |
Franz |
Liebenfelde |
06.04.1918 bei Braches |
4.Batt. |
leicht verletzt |
Uffz. |
BOH |
Karl |
Pforzheim |
12.07.1918 bei Missy-aux-Bois |
1.Batt. |
gefallen |
Kan. |
BÖHM |
Heinrich |
Sonnenberg |
22.03.1918 bei Méharicourt |
4.Batt. |
leicht verletzt |
V.Wm. |
BÖHMERT |
Ewald |
Sperenberg |
29.05.1918 bei Leury |
5.Batt. |
leicht verletzt |
Uffz. |
BÖHMERT |
Ewald |
Sperenberg |
18.09.1914 bei La Royére |
5.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
BÖHNKE |
Walter |
Graudenz |
28.09.1918 bei Marcriong |
7.Batt. |
leicht verletzt |
Gefr. |
BÖLKE |
Otto |
Damelang |
04.04.1918 bei Braches |
2.Batt. |
leicht verletzt |
Ltn.d.R. |
BOLLE |
Hermann |
Milow |
25.05.1916 im Vauche-Wald |
Leichte Munkol. (II./3) |
leicht verletzt |
San.Uffz. |
BOLTZ |
Wilhelm |
Dallgow |
04.09.1914 bei Viels Maisons |
1.Batt. |
gefallen |
Kan. |
BONAS |
Max |
Berlin |
27.03.1918 bei Lihons |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Gefr. |
BÖNING |
Karl |
Braungarten |
24.03.1918 bei Epénancourt |
9.Batt. |
leicht verletzt |
Sergt. |
BORCHERT |
Hermann |
Neuruppin |
28.05.1918 bei Neuville-sur-Magival |
6.Batt. |
gefallen |
Kan. |
BOROWKA |
Walter |
Breslau |
28.02.1916 bei Douaumont |
4.Batt. |
gefallen |
Kan. |
BÖSE |
Wilhelm |
Probsthain |
28.06.1918 bei Vaux |
3.Batt. |
leicht verletzt |
Hptm. |
BOSSELMANN |
Hugo |
Wilmersdorf b. Angermünde |
29.02.1916 bei Hassoule |
5.Batt. |
leicht verletzt |
Hptm.d.R. |
BOSSELMANN |
Hugo |
Wilmersdorf-Angermünde |
24.05.1916 in der Brule-Schlucht |
5.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
BOTT |
Georg |
Kyritz |
13.10.1915 bei Semendria i. Serbien |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Gefr. |
BÖTTCHER |
Georg |
Arnswalde |
01.05.1917 bei Bétheniville |
Stab III./3 |
gestorben |
Kan. |
BRACKELMANN |
Hermann |
Rottorf |
05.11.1918 bei Marchipont |
4.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
BRANDT |
Wilhelm |
Achtdorf |
27.04.1918 bei Brancourt |
9.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
BRANDT |
Willi |
Achtdorf |
21.07.1918 am Pariser Berg |
9.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
BRAUN |
Eberhard |
Zehdenick |
30.05.1918 bei Valpriez-Fe |
3.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
BRAUN |
Ernst |
Duisburg |
10.06.1918 bei Pernant |
2.Batt. |
schwer verletzt |
Uffz. |
BRÄUTIGAM |
Fritz |
Haagen |
18.07.1918 bei Missy |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
BRECHLIN |
Max |
Friedeberg |
19.05.1916 i.d. Bezonvaux-Schlucht |
2.Batt. |
gefallen |
Kan. |
BREGER |
Karl |
Altmadlitz |
30.04.1917 bei der Dailly Fe |
4.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
BRETHACK |
Hermann |
Kerkow |
18.07.1918 bei St.-Amand-Fe |
7.Batt. |
leicht verletzt |
San.Uffz. |
BREYER |
Rudolf |
Frankenthal |
03.03.1916 bei Douaumont |
3.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
BRIER |
Hermann |
Grottkau |
08.05.1916 in der Brule-Schlucht |
5.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
BRIER |
Otto |
Grottkau |
18.03.1915 bei La Royére |
5.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
BRIER |
Otto |
Grottkau |
03.05.1916 in der Brule-Schlucht |
5.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
BRIESEMANN |
Karl |
Strega |
04.04.1918 bei Braches |
2.Batt. |
gefallen |
Kan. |
BRIESEMEISTER |
Ernst |
Berlin |
24.05.1916 in der Brule-Schlucht |
5.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
BRIESEMEISTER |
Ernst |
Berlin |
13.11.1914 bei Braye |
5.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
BRIESENICK |
Gustav |
Althartmannsdorf |
09.09.1914 bei La Royére |
4.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
BRIESEWTTER |
Ernst |
Berlin |
29.02.1916 bei Hassoule |
5.Batt. |
schwer verletzt |
Uffz. |
BROESECKE |
Wilhelm |
Radewege |
25.10.1917 bei Chailevois |
6.Batt. |
schwer verletzt |
Gefr. |
BROLL |
Josef |
Boronow |
11.10.1916 bei Villers-au-Flos |
1.Batt. |
schwer verletzt, gefallen |
Gefr. |
BRÖSECKE |
Wilhelm |
Radewege |
08.03.1916 bei Hassoule |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Gefr. |
BRÖTZMANN |
Otto |
Stargard |
07.03.1916 bei Höhe 310 |
Stab II./3. |
leicht verletzt |
Kan. |
BRÜCKNER |
Paul |
Pfeiferhan |
28.05.1918 bei Leury |
2.Batt. |
leicht verletzt |
Gefr. |
BRÜGGEMANN |
Josef |
Stobno |
31.05.1918 bei Cuisy |
3.Batt. |
leicht verletzt |
Gefr. |
BRÜNING |
Gustav |
Brandenburg |
19.05.1916 i.d. Bezonvaux-Schlucht |
2.Batt. |
gefallen |
Kan. |
BRÜNING |
Max |
Alsen |
19.10.1915 bei Sipic i. Serbien |
5.Batt. |
schwer verletzt, gefallen |
Kan. |
BRZESKA |
Josef |
Gr.-Goschütz |
31.05.1918 bei Cuisy |
3.Batt. |
leicht verletzt |
Gefr. |
BUCHHOLZ |
Otto |
Seelow |
18.10.1915 bei Vranovo i. Serbien |
1.Batt. |
leicht verletzt |
Gefr. |
BUCHHOLZ |
Paul |
Reinickendorf |
05.03.1916 bei Douaumont |
3.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
BÜCHNER |
Albert |
Lütte |
08.05.1916 in der Bezonvaux-Schlucht |
Leichte Munkol. (I.3) |
leicht verletzt |
Kan. |
BUDEWELL |
Emil |
Pretsch |
12.05.1916 in der Brule-Schlucht |
6.Batt. |
leicht verletzt |
V.Wm. |
BUDWIG |
Alfons |
Breslau |
24.07.1917 bei Brezowika |
5.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
BUERSTÄTTE |
Georg |
Wetter-Ruhr |
31.05.1918 bei Chavigny |
5.Batt. |
leicht verletzt |
Sergt. |
BUHLKE |
Rudolf |
Berlin |
18.07.1918 bei St.-Amand-Fe |
5.Batt. |
in Gefangenschaft |
Kan. |
BÜLOW |
Wilhelm |
Aurith |
18.07.1918 bei St.-Amand-Fe |
5.Batt. |
in Gefangenschaft |
Kan. |
BUNGE |
Walter |
Castorp |
04. 04.1918 bei Sauvillers |
5.Batt. |
gestorben |
Kan. |
BÜNGER |
Paul |
Falkenstein |
30.04.1917 bei Pont Faverger |
3.Batt. |
leicht verletzt |
Uffz. |
BUNKE |
Karl |
Berge |
21.05.1916 in der Brule-Schlucht |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
BÜRGER |
Paul |
Wepritz |
18.07.1918 bei Missy |
6.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
BÜTTNER |
Karl |
Zerkow |
31.12.1914 bei Ostel |
1.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
BÜTTNER |
Otto |
Hohen-Erksleben |
24.03.1918 bei Pargny |
1.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
CHLODEK |
Karl |
Lentzberg |
19.05.1916 i.d. Bezonvaux-Schlucht |
2.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
CHRIOT |
Andreas |
Jumkowo |
03.03.1916 bei Ornes |
Leichte Munkol. II./3. |
leicht verletzt |
V.Wm.d.R. |
CHRISTINNECK |
Martin |
Brandenburg |
03.03.1916 bei Douaumont |
3.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
CHRÖDER |
Hermann |
Erfurt |
29.09.1918 bei Marcoing |
6.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
CINRA |
Robert |
Raton |
09.07.1918 bei Missy-au-Bois |
6.Batt. |
verschüttet |
Obltn. u. Rgts. Adjudant |
CLEVE |
Hermann |
Perleberg |
23.12.1918 |
7.Batt. |
beim Rückmarsch an Grippe erkrankt u. gestorben |
Fähnr. |
CLEVE |
Ludolf |
Perleberg |
05.04.1918 bei Sauvillers |
4.Batt. |
leicht verletzt |
Oblt.d.R. |
COLMITZ |
Franz |
Langenfeld |
27.09.1918 bei Marcriong |
7.Batt. |
leicht verletzt |
Gefr. |
CONRAD |
Max |
Annaberg |
18.07.1918 bei St.-Amand-Fe |
7.Batt. |
in Gefangenschaft |
Sergt. |
CONRADI |
Ernst |
Neuendorf |
28.06.1918 bei Saconin |
5.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
CORDIER |
Rudolf |
Standal |
19.05.1916 i.d. Bezonvaux-Schlucht |
2.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
CORNEHL |
Paul |
Roggendorf |
26. 09.1918 bei Flesquiéres |
3.Batt. |
vermisst |
Kan. |
CRAMER |
Karl |
Dadow |
27.09.1918 bei Ribécourt |
1.Batt. |
in Gefangenschaft |
Kan. |
CSODE |
Franz |
Mellen |
13.03.1916 bei Bezonvaux |
2.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
CUNO |
Alfred |
Lübeck |
12.10.1916 bei Villers-au-Flos |
3.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
CZIRR |
Wilhelm |
Neu-Gutzmerow |
11.05.1916 in der Brule-Schlucht |
6.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
CZYRT |
Max |
Kattowitz |
12.03.1916 bei Ornes |
4.Batt. |
leicht verletzt |
V.Wm. |
DAHMS |
Max |
Burg-Friesack |
29.02.1916 bei Hassoule |
3.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
DAMBECK |
Ludwig |
Peszken |
02.05.1916 i.d. Brule-Schlucht |
1.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
DAMES |
Alfred |
Rohrbeck |
27.05.1918 bei Prémontré |
5.Batt. |
leicht verletzt |
Gefr. |
DAMES |
Karl |
Gutenpaaren |
29.06.1918 bei Mercin |
2.Batt. |
gefallen |
Kan. |
DAMROSE |
Max |
Monkowarsk |
24.05.1916 im Hassoule-Wald |
4.Batt. |
gefallen |
V.Wm. |
DANNEMANN |
Otto |
Stendal |
19.07.1918 bei Soissons |
Reg.Stab |
leicht verletzt |
Kan. |
DASSLER |
Johann |
Crimmitschau |
14.07.1917 bei Kruhow |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Uffz. |
DAUME |
Paul |
Brandenburg |
27.05.1916 in der Brule-Schlucht |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Ltn.d.R. |
DEHMS |
Hermann |
Konstanz |
16.10.1916 bei Bapaume |
Leichte Munkol. (II./3) |
leicht verletzt |
Uffz. |
DEIFFERT |
Gustav |
Potsdam |
04.11.1918 bei Rombies |
4.Batt. |
gefallen |
Uffz. |
DELFURTH |
Karl |
Hamburg |
18.07.1918 bei Missy-au-Bois |
6.Batt. |
gefallen |
Gefr. |
DENSCH |
Walter |
Magdeburg |
27.03.1918 bei Lihons |
9.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
DESCHE |
Reinh. |
Glienig |
24.08.1914 bei Frameries |
Leichte Munkol. (I./3) |
schwer verletzt |
Kan. |
DEUBACH |
Otto |
Sondra |
04.09.1914 bei Viels Maisons |
1.Batt. |
leicht verletzt, in Gefsch. |
Kan. |
DEUTSCHMANN |
Emil |
Friedeberg |
29.05.1918 bei Juvigny |
3.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
DEUTSCHMANN |
Emil |
Friedeberg |
15.10.1918 |
3.Batt. |
erkrank, gestorben |
Kan. |
DICK |
Robert |
Donnerschwee |
28.06.1918 bei Vaux |
3.Batt. |
leicht verletzt |
Uffz. |
DIENING |
Paul |
Phöben |
03.09.1914 bei Vlies Maisons |
4.Batt |
schwer verletzt |
Kan. |
DIETRICH |
Gustav |
Netzthal |
18.09.1914 bei Ostel |
2.Batt. |
gefallen |
Kan. |
DINSE |
Otto |
Berlin |
08.06.1916 bei Douaumont |
2.Batt. |
gefallen |
Gefr. |
DITTBENER |
Hermann |
Klaushagen |
31.10.1918 Valencienes |
4.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
DITTBERNER |
Hermann |
Klaushagen |
31.05.1916 im Hassoule-Wald |
4.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
DITTRICH |
Erwin |
Striegau |
07.05.1916 im Hassoule-Wald |
4.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
DITTRICH |
Paul |
Sprottau |
24.04.1917 bei der Dailly Fe |
5.Batt. |
schwer verletzt, gestorben |
Gefr. |
DOBBERKE |
Karl |
Sonnenberg |
30.04.1917 bei der Dailly Fe |
6.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
DOBROCZEWSKI |
Paul |
Berlin |
04.03.1916 bei Douaumont |
3.Batt. |
gefallen |
Gefr. |
DÖHNERT |
Erich |
Jüterbog |
19.05.1916 i. d. Hassoule-Schlucht |
Stab I./3. |
leicht verletzt |
Gefr. |
DÖHNERT |
Erich |
Jüterbog |
01.05.1917 bei Pont Faverger |
Stab I./3. |
leicht verletzt |
Gefr. |
DORN |
Jacob |
Krasnowo |
28.03.1918 bei Rosiéres |
9.Batt. |
leicht verletzt |
V.Wm. |
DORNE |
Friedrich |
Belzig |
28.05.1918 bei Neuville. |
Leichte Munkol (I./3) |
gefallen |
V.Wm. |
DORP |
Otto vom |
Berlin |
21.05.1916 in der Brule-Schlucht |
Leichte Munkol. (II./3) |
gefallen |
Kan. |
DORSCH |
Lothar |
Plauen |
29.04.1917 bei der Dailly Fe |
5.Batt. |
gestorben |
Gefr. |
DRÄGER |
Wilhelm |
Gölsdorf |
21.05.1916 i.d. Bezonvaux-Schlucht |
2.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
DRESCHER |
Karl |
Baudach |
06.09.1914 bei Montceaux |
3.Batt. |
schwer verletzt, gefallen |
Kan. |
DRESCHER |
Paul |
Grimnitz |
04.04.1918 bei Braches |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
DRESSLER |
Bruno |
Frankfurt/Oder |
27.09.1918 bei Flesquiéres |
7.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
DROCHNER |
Erich |
Bledenpönau |
15.03.1919 |
7.Batt. |
gestorben, 18.07.1918 bei St.-Amand-Fe, in Gefangenschaft |
Kan. |
DUCHATEAU |
Julius |
Berlin |
27.02.1916 bei Bezonvaux |
Stab I./3. |
leicht verletzt |
Gefr. |
DÜCKER |
Eduard |
Schildesche |
06.04.1918 bei Braches |
4.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
DUVENECK |
Friedrich |
Peine |
30.05.1918 bei Brancourt |
9.Batt. |
vermisst |
Hptm. |
DYCKERHOFF |
Max |
Köln |
20.04.1917 bei Bétheniville |
9.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
DZINK |
Peter |
Bogutschütz |
23.04.1917 bei Pont Faverger |
2.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
EBELING |
Walter |
Berlin |
23. 05.1916 i.d. Brule-Schlucht |
1.Batt. |
leicht verletzt |
Gefr. |
EBERT |
Friedrich |
Schönau |
28.05.1918 bei Vauxaillon |
Reg.Stab |
leicht verletzt |
Kan. |
ECKHAUS |
Alfred |
Velten |
01.06.1916 in der Ornes-Schlucht |
4.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
EFFNER |
Amandus |
Lähm |
07.04.1918 bei Pierrepont |
1.Batt. |
gefallen |
Gefr. |
EGGEBRECHT |
Albert |
Gr.-Behnitz |
22.09.1914 bei Jerlaux |
1.Batt. |
leicht verletzt |
Gefr. |
EGGERS |
Hermann |
Moorfleth |
27.03.1918 bei Sauvillers |
Leichte Munkol. 1168 |
leicht verletzt |
Kan. |
EGGERT |
Karl |
Falkenberg |
29.02.1916 bei Hassoule |
3.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
EICHSTÄDT |
Willi |
Brandenburg |
04.05.1916 in der Brule-Schlucht |
5.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
EILERT |
Gustav |
Brandenburg |
22.05.1916 bei Douaumont |
3.Batt. |
leicht verletzt |
Uffz. |
EILERT |
Otto |
Görzke |
20.05.1916 bei Douaumont |
3.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
EILERT |
Wilhelm |
Dohnsen |
19.07.1918 bei Vauxbuin |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
EINSIEDEL |
Gerhard |
Chemnitz |
18.07.1918 bei Missy |
6.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
EISEMANN |
Max |
Dt.-Nettkow |
04.04.1918 bei Sauvillers |
4.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
EISENBERG |
Adolf |
Berlin |
06.05.1916 in der Ornes-Schlucht |
Leichte Munkol. (I.3) |
leicht verletzt |
Uffz. |
ELFF |
Felix |
Pr.-Stargard |
18.09.1918 bei Flesquiéres |
7.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
ELLWERT |
Johann |
Zitton |
28.06.1918 bei Saconin |
6.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
ELSNER |
Eugen |
Glatz |
28.06.1918 bei Vaux |
3.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
ENDE |
Paul |
Heinersdorf |
10.06.1918 bei Pernant |
2.Batt. |
gefallen |
San.V.Wm. |
ENGELHAUPT |
Emanuel |
Zeitloß-Brückenau |
18.07.1918 bei Missy |
2.Batt. |
schwer verletzt, in Gefangenschaft |
Ltn. |
ENGELIN |
Erich |
Magdeburg |
01.06.1916 in der Brule-Schlucht |
6.Batt. |
gefallen |
Kan. |
ENKELMANN |
Theodor |
Harburg |
13.10.1915 bei Sipic i. Serbien |
5.Batt. |
schwer verletzt |
Uffz. |
ERNICKE |
Otto |
Treuenbrietzen |
06.09.1914 bei Montceaux |
2.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
ERNST |
Eugen |
Berlin |
23.12.1914 bei Rochefort-Fme. |
3.Batt. |
leicht verletzt |
Gefr. |
ERNST |
Hermann |
Dommersleben |
01.10.1914 bei La Royére |
4.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
ERNST |
Paul |
Gnoien |
09.04.1918 bei Braches |
9.Batt. |
schwer verletzt |
Gefr. |
ERPEL |
Friedrich |
Niendorf |
04. 04.1918 bei Sauvillers |
5.Batt. |
leicht verletzt |
Sergt. |
ERZFELD |
Heinrich |
Diederoda |
28.09.1918 bei Marcriong |
7.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
ESCHMANN |
Paul |
Jesziorken |
27.03.1918 bei Lihons |
6.Batt. |
schwer verletzt |
Sergt. |
EVELT |
Heinrich |
Billerbeck |
17.09.1918 bei Marcriong |
8.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
FABIAN |
Karl |
Grüneberg |
27.04.1917 bei Bétheniville |
8.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
FABIANKE |
Wilhelm |
Schwenten |
23.07.1917 Zagrobela |
3.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
FABYANSKI |
Andreas |
Gr.-Groschin |
29.05.1918 bei Juvigny |
3.Batt. |
schwer verletzt |
Sergt. |
FÄHNDRICH |
August |
Labuhn |
06.04.1918 bei Sauvillers |
4.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
FAHNENSTICH |
Theod. |
Dortmund |
18.07.1918 bei St.-Amand-Fe |
7.Batt. |
in Gefangenschaft |
Kan. |
FÄHNRICH |
Felix |
Werningerode |
02.07.1918 bei Coutry |
7.Batt. |
leicht verletzt |
Ltn. |
FARNA |
Horst, Eberhard |
Graudenz |
28.06.1918 bei Vaux |
3.Batt. |
schwer verletzt |
Fahnj.Uffz. |
FARNE |
Horst Eberhard |
Graudenz |
27.02.1916 bei Hassoule |
5.Batt. |
schwer verletzt |
Ltn.d.R. |
FAUL |
Otto |
Berlin |
12.07.1918 bei Missy-aux-Bois |
1.Batt. |
leicht verletzt |
Gefr. |
FEHLOW |
Friedrich |
Etzin |
23.10.1917 bei Chailevois |
6.Batt. |
gefallen |
Gefr. |
FEHLOW |
Thodor |
Wustermark |
22.05.1916 i.d. Bezonvaux-Schlucht |
2.Batt. |
schwer verletzt, gefallen |
Kan. |
FEHN |
Paul |
Soldin |
26.09.1918 bei Marcoing |
4.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
FEUERHERDT |
Karl |
Brandenburg |
10.01.1915 bei Soissons |
4.Batt. |
gefgallen |
San.Uffz. |
FIEDLER |
Heinrich |
Spandau |
19.05.1916 i.d. Bezonvaux-Schlucht |
2.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
FIELITZ |
Otto |
Obhausen |
06.04.1918 bei Braches |
6.Batt. |
schwer verletzt |
Gefr. |
FINKELSTEIN |
Albert |
Hohenstein |
23.07.1917 bei Tarnopol |
2.Batt. |
schwer verletzt, gestorben |
Kan. |
FISCHER |
Albert |
Moitzlin |
07.04.1918 bei Braches |
4.Batt. |
schwer verletzt, gefallen |
Kan. |
FISCHER |
Fritz |
Radewege |
11.06.1916 bei Douaumont |
1.Batt. |
schwer verletzt |
Sergt. |
FISCHER |
Georg |
Kloster Zinna |
02.11.1918 |
2.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
FISCHER |
Hugo |
Reppen |
23.10.1917 bei Chailevois |
6.Batt. |
gefallen |
Kan. |
FISCHER |
John |
Altona |
24.05.1916 in der Brule-Schlucht |
6.Batt. |
schwer verletzt |
Uffz. |
FISCHER |
Karl |
Buschelsdorf |
25.03.1918 bei Braches |
8.Batt. |
leicht verletzt |
Uffz. |
FISCHER |
Karl |
Buschelsdorf |
01.06.1918 bei Pommiers |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Gefr. |
FISCHER |
Karl |
Buchelsdorf |
12.10.1915 bei Sipic i. Serbien |
5.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
FISCHER |
Otto |
Bärenklau |
19.07.1918 am Pariser Berg |
9.Batt. |
leicht verletzt |
Gefr. |
FISCHER |
Otto |
Stücken |
08.06.1916 in der Brule-Schlucht |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Uffz. |
FISCHER |
Otto |
Stücken |
18.07.1918 bei Missy-au-Bois |
6.Batt. |
in Gefangenschaft |
V.Wm. |
FISCHER |
Walter |
Berlin |
28.09.1918 bei Marcriong |
7.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
FISCHER |
Wilhelm |
Floth |
01.05.1917 bei Pont Faverger |
9.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
FLEGSIEROWICZ |
Jos. |
Lemnitz |
23.05.1916 in der Brule-Schlucht |
5.Batt. |
leicht verletzt |
Ltn.d.R. |
FLEISCHER |
Friedrich |
Stade |
04.04.1918 bei Sauvillers |
4.Batt. |
in Gefangenschaft |
Ltn.d.R. |
FLEISCHER |
Fritz |
Stade |
18.07.1918 bei St.-Amand-Fe |
5.Batt. |
schwer verletzt, in Gefangenschaft |
Kan. |
FLEISCHHAUER |
Otto |
Treuenbrietzen |
13.09.1914 bei La Royére |
Leichte Munkol. |
leicht verletzt |
Ltn.d.R. |
FLIEGE |
Herm. |
Schlüsselburg |
04.09.1914 bei Viels Maisons |
1.Batt. |
leicht verletzt, in Gefsch. |
San.Uffz. |
FLORHEIM |
Max |
Royne |
27.05.1916 in der Brule-Schlucht |
6.Batt. |
schwer verletzt |
Sergt. |
FLÜGGE |
Richard |
Eberswalde |
06.05.1916 im Hassoule-Wald |
4.Batt. |
schwer verletzt, gestorben |
Kan. |
FRANKE |
Erich |
Pansin |
23.08.1914 bei Nimy |
3.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
FRANKE |
Friedrich |
Brandenburg |
28.06.1918 bei Vaux |
3.Batt. |
leicht verletzt |
Uffz. |
FRANZKOWIAK |
Wilh. |
Steglitz |
09.09.1914 bei Thury |
1.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
FREITAG |
Wilhelm |
Nienburg |
11.09.1918 bei Flesquiéres |
8.Batt. |
in Gefangenschaft |
Kan. |
FREITAG |
Wilhelm |
Brokeloh |
26. 09.1918 bei Flesquiéres |
3.Batt. |
in Gefangenschaft |
Kan. |
FRENZEL |
Willi |
Wuhst |
04.04.1918 bei Braches |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
FRICKE |
Wilhelm |
Bausme |
28.06.1918 bei Saconin |
5.Batt. |
leicht verletzt |
Waffenm. Stv. |
FRIEDRICH |
Friedrich |
Mahlow |
20.05.1915 bei Rochefort-Fme. |
Stab I./3 |
schwer verletzt |
Kan. |
FRISKE |
Wilhelm |
Bamme |
06.05.1916 in der Brule-Schlucht |
5.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
FRITSCH |
Paul |
Berlin |
03.05.1917 bei der Dailly Fe |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
FRITSCH |
Paul |
Berlin |
03.04.1918 bei Braches |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
FRITZE |
Paul |
Golm |
03.03.1916 bei Ornes |
Leichte Munkol. II./3. |
leicht verletzt |
Uffz. |
FRÖHLICH |
Erich |
Lissa |
18.07.1918 bei Missy |
2.Batt. |
schwer verletzt, gefallen |
Kan. |
FRÖHLICH |
Kurt |
Friedmannsdorf |
18.07.1918 bei Missy |
2.Batt. |
in Gefangenschaft |
Uffz. |
FROHNSDORF |
Hermann |
Fredersdorf |
22.04.1917 bei der Dailly Fe |
6.Batt. |
schwer verletzt, gestorben |
Kan. |
FUCHS |
Peter |
Burbach |
18.07.1918 bei St.-Amand-Fe |
5.Batt. |
in Gefangenschaft |
Gefr. |
FÜGMANN |
Paul |
Chemnitz |
24.05.1916 in der Bezonvaux-Schlucht |
Leichte Munkol. (I.3) |
schwer verletzt |
Kan. |
FÜHRER |
Berthold |
Königsberg |
09.03.1916 bei Ornes |
Leichte Munkol. II./3. |
leicht verletzt |
Kan. |
FÜLLGRAF |
Franz |
Katerbor |
26.09.1914 bei Jerlaux |
6.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
FUSS |
Johann |
Buslawitz |
28.06.1918 bei Vaux |
4.Batt. |
leicht verletzt |
In der Regimentsgeschichte ist nicht genau erklärt ob der angegebene Ort der Geburtsort oder der Wohnort ist. Ein Denkmal für die Gefallenen des Regiments stand in Brandenburg/Havel und ist in einem Kapitel des Ortes abgebildet. Es wurde nach 1945 abgerissen. Weitere Informationen beim Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge: www.volksbund.de/graebersuche
Datum der Abschrift: 01.02.2019
Verantwortlich für diesen Beitrag: R. Krukenberg (www.kriegsopfergedenken.de)
Foto © 2019 R. Krukenberg
|