|
|
Verlustliste 1. Brandenburgisches Feldartillerie-Regiment Nr. 3
|
Ehrentafel |
Namen der Gefallenen:
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Geburtsort |
Datum & Ort |
Einheit |
Bemerkungen |
Kan. |
SEEHAGEN |
Kurt |
Berlin |
22.09.1914 bei Jerlaux |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
SEEMANN |
Hermann |
Langenfeld |
02.10.1918 bei Niergnies |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
SEIBT |
Otto |
Arnstadt |
09.10.1915 bei Sipic i. Serbien |
5.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
SEIBT |
Otto |
Arnstadt |
02.03.1916 bei Hassoule |
5.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
SEIDEL |
Ernst |
Radlewe |
21.05.1916 in der Brule-Schlucht |
Leichte Munkol. (II./3) |
schwer verletzt |
Kan. |
SEIFERT |
Otto |
Rothenburg |
27.05.1916 in der Brule-Schlucht |
3.Batt. |
leicht verletzt |
Uffz. |
SEIFFERT |
Wilh. |
Bischofswerder |
18.07.1918 bei St.-Amand-Fe |
5.Batt. |
in Gefangenschaft |
Gefr. |
SEILER |
Willi |
Halle |
06.04.1918 bei Hamel |
Leichte Munkol. 1205 |
leicht verletzt |
Einj.Uffz. |
SELINGER |
Leopold |
Berlin |
21.09.1914 bei Jerlaux |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
SELLE |
Wilhelm |
Krefeld |
24.08.1914 bei Frameries |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Gefr. |
SENFTLEBEN |
Gustav |
Hainsbach |
14.09.1914 bei La Royére |
Leichte Munkol. |
leicht verletzt |
Uffz. |
SENFTLEBEN |
Hans |
Forst |
27.09.1918 bei Marcoing |
2.Batt. |
in Gefangenschaft |
Kan. |
SEYDE |
Alfons |
Jordan |
18.07.1918 bei Missy |
2.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
SEYFERT |
August |
Kopanke |
03.05.1917 bei der Dailly Fe |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Gefr. |
SIEBERT |
Ernst |
Segelatz |
24.03.1918 bei Pargny |
1.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
SIEBERT |
Otto |
Petersdorf |
24.04.1917 bei Bétheniville |
6.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
SIEGMUND |
Heinrich |
Sachsendorf |
30.05.1916 in der Brule-Schlucht |
3.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
SIEVERS |
Bernhard |
Hamburg |
29.04.1917 bei der Dailly Fe |
4.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
SIEVERS |
Bernhard |
Hamburg |
31.10.1917 bei Lanescourt |
4.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
SIEVERT |
Georg |
Wulkow |
26.03.1918 bei Méharicourt |
5.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
SIEWERS |
Bernhard |
Hamburg |
25.03.1918 bei Morchain |
4.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
SIGGELKOW |
Hermann |
Jenersdorf |
06.04.1918 bei Braches |
4.Batt. |
schwer verletzt, gefallen |
Kan. |
SILBERNAGEL |
Rob. |
Langenwahl |
18.09.1914 bei La Royére |
5.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
SILL |
Erich |
Dyrotz |
01.06.1916 in der Brule-Schlucht |
5.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
SIMON |
Gaston |
Forbach |
18.07.1918 bei Missy-au-Bois |
6.Batt. |
vermisst |
Kan. |
SKOINZ |
Willi |
Wormlage |
27.09.1918 bei Marcriong |
8.Batt. |
gefallen |
Kan. |
SLEDZ |
Max |
Berlin |
18.07.1918 bei Breuil |
9.Batt. |
in Gefangenschaft |
Kan. |
SLIWA |
Julius |
Groß Schiewitz |
19.09.1914 bei Jerlaux |
1.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
SLIWINSKI |
Josef |
Zaekczewka |
23.10.1917 bei Chailevois |
5.Batt. |
leicht verletzt |
Gefr. |
SOLBRECHT |
Wilhelm |
Netzen |
24.05.1916 in der Bezonvaux-Schlucht |
Leichte Munkol. (I.3) |
leicht verletzt |
Kan. |
SOMMER |
Walter |
Hettstedt |
12.10.1916 bei Bancourt |
4.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
SOMMERFELD |
Georg |
Straußberg |
27.05.1918 bei Prémontré |
5.Batt. |
leicht verletzt |
Ltn.d.R. |
SONNENSCHEIN |
Franz |
Berlin |
12.07.1918 bei Missy-aux-Bois |
1.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
SORGE |
Nikod. |
Kriewen |
04.04.1918 bei Braches |
3.Batt. |
leicht verletzt |
San.Gefr. |
SPAHN |
Hermann |
Bornim |
18.09.1914 bei Jerlaux |
6.Batt. |
gefgallen |
V.Wm. |
SPATTKE |
Brandenburg |
07.10.1916 bei Villers-au-Flos |
3.Batt. |
leicht verletzt |
|
Kan. |
SPERLING |
Albert |
Gutscher-Holländer |
05.04.1918 bei Braches |
2.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
SPIESECKE |
Otto |
Klausdorf |
09.03.1916 bei Ornes |
4.Batt. |
schwer verletzt |
Gefr. |
SPRINGER |
Paul |
Gräningen |
24.08.1914 bei Frameries |
3.Batt. |
leicht verletzt |
Gefr. |
SPYCHALA |
Josef |
Michozewo |
23.10.1917 bei Laon |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Gefr. |
STAAB |
Jakob |
Wetzlar |
29.02.1916 bei Hassoule |
5.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
STAGE |
Wilhelm |
Grabow |
28.05.1918 bei Vauxaillon |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
STALLERSCHECK |
Paul |
Drossen |
25.10.1917 bei Chailevois |
5.Batt. |
leicht verletzt |
V.Wm. |
STAPPENBECK |
Edmund |
Dreetz |
06.06.1918 bei Vaux |
7.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
STASCH |
Robert |
Simmelwitz |
18.07.1918 bei St.-Amand-Fe |
7.Batt. |
in Gefangenschaft |
Kan. |
STAWICKI |
Franz |
Klein-Bartelsee |
29.02.1916 bei Hassoule |
3.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
STECHULAT |
Otto |
Benken |
04.04.1918 bei Braches |
2.Batt. |
gefallen |
Kan. |
STEEN |
Franz |
Spandau |
24.06.1918 bei Soissons |
4.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
STEEN |
Franz |
Spandau |
04.07.1918 bei Soissons |
4.Batt. |
leicht verletzt |
Ltn.d.R. |
STEINBRÜCK |
Bodo |
Naumburg |
28.05.1918 bei Vauxaillon |
4.Batt. |
schwer verletzt |
Gefr. |
STEINHOFF |
Heinrich |
Wiemelhausen |
07.04.1918 bei Sauvillers |
Stab II./3. |
leicht verletzt |
Kan. |
STELZER |
Hermann |
Schneidemühl |
05.05.1916 in der Brule-Schlucht |
6.Batt. |
gefallen |
Kan. |
STEMMLER |
Friedrich |
Domnitz |
12.10.1914 a.d. Aisne |
3.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
STEMPEL |
Otto |
Adlershof |
23.10.1917 bei Chailevois |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Ltn.d.R. |
STENGER |
Max |
Pankow |
28.05.1918 bei Neuville |
1.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
STENZ |
Kurt |
Langsor |
18.07.1918 bei Missy |
6.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
STEPHAN |
Fritz |
Danewitz |
14.03.1916 bei Hassoule |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
STILLER |
Theodor |
Schönlankwitz |
03.11.1917 bei Urcel |
7.Batt. |
schwer verletzt |
Ltn.d.R. |
STIMM |
Franz |
Warmbrunn |
27.05.1918 bei Prémontré |
2.Batt. |
leicht verletzt |
Feldunter -arzt |
STOLB |
Hans |
Nauheim |
30.06.1915 bei Rochefort-Fme. |
Stab I./3 |
schwer verletzt |
Offz.Stv. |
STOLPMANN |
Paul |
Pyachen |
01.06.1916 in der Brule-Schlucht |
5.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
STOOF |
August |
Wittbrietzen |
26.09.1914 a.d. Aisne |
3.Batt. |
gefallen |
Kan. |
STÖPHASIUS |
Helmut |
Charlottenburg |
18.07.1917 bei Piascezna |
1.Batt. |
leicht verletzt |
Gefr. |
STÖTZER |
Herm. |
Friedrichsroda |
18.07.1918 bei St.-Amand-Fe |
5.Batt. |
in Gefangenschaft |
Kan. |
STREESE |
Paul |
Gr.-Czettritz |
12.10.1916 bei Villers-au-Flos |
3.Batt. |
schwer verletzt |
Sergt. |
STROPP |
Otto |
Brandenburg |
18.09.1914 bei Jerlaux |
1.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
STRUCKMANN |
Heinr. |
Döhren |
24.09.1914 bei La Royére |
4.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
STÜCKER |
Johann |
Essen |
05.11.1918 |
4.Batt. |
27.09.1918 bei Marcoing schwer verletzt, gestorben |
Gefr. |
STUVE |
Max |
Kaslin |
26. 09.1918 bei Flesquiéres |
3.Batt. |
in Gefangenschaft |
Kan. |
SULIK |
Emil |
Zyrower |
04.04.1918 bei Braches |
9.Batt. |
gefallen |
San.Sergt. |
SUNDMACHER |
Heinrich |
Lehrte |
18.07.1918 bei Missy |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
SÜNRAM |
Wilhelm |
Eichenwalde |
27.09.1918 bei Marcoing |
1.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
SUPPLIETH |
Emil |
Fischhausa |
27.05.1916 in der Brule-Schlucht |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Sergt. |
SUPPLIETH |
Wilhelm |
Fischhausen |
28.06.1918 bei Saconin |
6.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
SYNALLA |
Josef |
Kupp |
31.05.1918 bei Chavigny |
5.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
SYPNIEWSKI |
Franz |
Görzke |
29.04.1916 i.d. Bezonvaux-Schlucht |
1.Batt. |
gefallen |
Uffz. |
SZALA |
Josef |
Stenschewo |
24.07.1917 bei Zagrobela |
1.Batt. |
leicht verletzt |
Gefr. |
SZALA |
Josef |
Stenschewo |
23.05.1916 i.d. Brule-Schlucht |
1.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
SZTUCK |
Martin |
Schwarzwald |
01.05.1917 bei Pont Faverger |
Stab I./3. |
schwer verletzt |
Kan. |
SZYEMANSKI |
Otto |
Olbendorf |
27.09.1918 bei Flesquiéres |
2.Batt. |
in Gefangenschaft |
Kan. |
SZYLAYDA |
Paul |
Magdeburg |
03.03.1916 bei Ornes |
Leichte Munkol. II./3. |
schwer verletzt |
Kan. |
SZYSKA |
Karl |
Glasdorf |
24. 05.1916 i.d. Brule-Schlucht |
1.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
TACKMANN |
Herbert |
Berlin |
30.05.1916 in der Brule-Schlucht |
3.Batt. |
leicht verletzt |
Gefr. |
TÄGE |
Ernst |
Götz |
25.03.1918 bei Licourt |
4.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
TÄGER |
Walter |
Magdeburg |
04.04.1918 bei Sauvillers |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Fahnj. Uffz. |
TAUBERT |
Franz |
Berlin |
28.02.1916 bei Hassoule |
3.Batt. |
leicht verletzt |
Fähnr. |
TAUBERT |
Franz |
Berlin |
12.05.1916 i.d. Brule-Schlucht |
1.Batt. |
leicht verletzt |
Gefr. |
TAULIEN |
Artur |
Neukölln |
24.08.1914 bei Jemappes |
1.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
TEICH |
Walter |
Berlin |
17.11.1914 bei Chavonne |
1.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
TEICHMANN |
Otto |
Niederhartmanns-dorf |
07.05.1916 in der Brule-Schlucht |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
TEMPEL |
Ooto |
Adlershof |
29.05.1918 bei Terny-Sorny |
6.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
TESKE |
Erdmann |
Berlin |
17.05.1916 im Hassoule-Wald |
4.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
TESKE |
Erdmann |
Berlin |
08.05.1916 im Hassoule-Wald |
4.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
TETSCHMER |
Hermann |
Großenreich |
07.05.1916 in der Brule-Schlucht |
6.Batt. |
schwer verletzt |
Gefr. |
THEDE |
Willi |
Olbersdorf |
28.04.1918 bei Brancourt |
9.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
THEIS |
Theodor |
Lanz |
26.03.1918 bei Licourt |
Leichte Munkol. 1205 |
schwer verletzt |
Uffz. |
THIEL |
Otto |
Nieder-Allewrsdorf |
22.05.1916 i.d. Brule-Schlucht |
1.Batt. |
leicht verletzt |
Uffz. |
THIEL |
Paul |
Voigtshagen |
19.07.1918 bei Missy-au-Bois |
6.Batt. |
gefallen |
Uffz. |
THIELE |
Erich |
Pfeiferhan |
30.05.1918 bei Leury |
1.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
THIELE |
Ewald |
Petkus |
13.10.1915 bei Semendria i. Serbien |
4.Batt. |
schwer verletzt |
Gefr. |
THIELE |
Otto |
Gorden |
07.04.1918 bei Pierrepont |
1.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
THIELE |
Paul |
Kloster Zinna |
08.05.1916 in der Brule-Schlucht |
5.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
THIELE |
Paul |
Niemegk |
04.04.1918 bei Braches |
2.Batt. |
schwer verletzt |
Gefr. |
THIELE |
Paul |
Grüna |
04.04.1918 bei Braches |
2.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
THIEME |
Otto |
Fürstenwalde |
04.04.1918 bei Braches |
6.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
THORMANN |
Fritz |
Berlin |
29.04.1917 bei der Dailly Fe |
5.Batt. |
leicht verletzt |
Uffz. |
TIEKE |
Gustav |
Cammer |
28.06.1918 bei Vaux |
3.Batt. |
gefallen |
Kan. |
TIESELER |
Erich |
Lorenzdorfer-wiesen |
23.07.1917 bei Tarnopol |
8.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
TIESELER |
Erich |
Lorenzdorf-Wiese |
18.07.1918 bei Missy |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Uffz. |
TIESELER |
Fritz |
Zanzin |
21.07.1917 bei Besezki |
1.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
TILLACK |
Otto |
Grabow |
06.04.1918 bei Braches |
4.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
TILLACK |
Paul |
Pankow |
04.09.1914 bei Viels Maisons |
1.Batt. |
leicht verletzt, in Gefsch. |
Sergt. |
TIRZLAFF |
Karl |
Kordeshagen |
27.05.1918 bei Prémontré |
1.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
TITZE |
Paul |
Berlin |
26.03.1918 bei Licourt |
Leichte Munkol. 1205 |
schwer verletzt, gefallen |
Gefr. |
TÖBELMANN |
Johann |
Arsten |
27.04.1918 bei Brancourt |
9.Batt. |
leicht verletzt |
Gefr. |
TOBIAS |
August |
Neu-Altman |
11.06.1918 bei Osly-Courtil |
5.Batt. |
schwer verletzt, gefallen |
Kan. |
TODTENHAUS |
Julius |
Glücklack |
24.05.1916 in der Bezonvaux-Schlucht |
Leichte Munkol. (I.3) |
leicht verletzt |
Kan. |
TÖPFER |
Otto |
Groß-Salze |
24.05.1916 in der Bezonvaux-Schlucht |
Leichte Munkol. (I.3) |
leicht verletzt |
Kan. |
TRÄGER |
Ernst |
Reetzerhütten |
26.05.1916 in der Brule-Schlucht |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Gefr. |
TROX |
Wilhelm |
Britz |
04.04.1918 bei Braches |
2.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
TSCHERNING |
Robert |
Rohrwiese |
24.05.1916 i.d. Bezonvaux-Schlucht |
2.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
TUCHLER |
Sally |
Gr.-Bislaw |
21.08.1916 bei Prosnes |
4.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
TÜNTHER |
Friedrich |
Ziebingen |
04.06.1916 i.d. Bezonvaux-Schlucht |
2.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
TÜRKSCH |
Richard |
Nackel |
15.05.1916 in der Bezonvaux-Schlucht |
3.Batt. |
schwer verletzt |
Uffz. |
TUSCHY |
Richard |
Goschen |
14.11.1914 bei Soupir |
2.Batt. |
gefallen |
Kan. |
TYSCHÄTSCH |
Otto |
Rampitz |
28.06.1918 bei Saconin |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Uffz. |
UEBERSCHAAR |
Martin |
Leuthen |
01.06.1916 in der Brule-Schlucht |
5.Batt. |
leicht verletzt |
V.Wm. |
UECKERMANN |
Martin |
Schweicheln |
07.06.1916 in der Brule-Schlucht |
3.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
ULBRECHT |
Paul |
Berlin |
05.11.1918 bei Bessys |
4.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
ULBRICH |
Otto |
Dobersaul |
18.07.1918 bei Missy |
6.Batt. |
in Gefangenschaft |
Kan. |
ULLMANN |
David |
Nürnberg |
23.02.1916 bei Höhe 280 |
4.Batt. |
leicht verletzt |
Ltn.d.R. |
ULRICH |
Günther |
Marienwerder |
25.10.1915 bei Drventa i. Serbien |
5.Batt. |
schwer verletzt, gefallen |
Kan. |
ULRICH |
Karl |
Magdeburg |
06.04.1918 bei Braches |
4.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
UNKEL |
Johann |
Wipperfürth |
17.10.1918 |
3.Batt. |
erkrank, gestorben |
Gefr. |
URBAN |
Gustav |
Grünberg |
23.10.1917 bei Laon |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
URBSCHEIT |
Friedrich |
Grünlinde |
27.09.1918 bei Marcriong |
7.Batt. |
schwer verletzt |
Uffz. |
VERMUM |
Richard |
Lychen |
04.06.1916 i.d. Bezonvaux-Schlucht |
2.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
VIERGUSS |
Wilhelm |
Schönfließ |
12.10.1916 bei Villers-au-Flos |
3.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
VINZELBERG |
Fritz |
Hohennauen |
04.09.1914 bei Viels Maisons |
1.Batt. |
leicht verletzt, in Gefsch. |
Kan. |
VOCKERODT |
Friedrich |
Prenzlau |
05.05.1916 i.d. Brule-Schlucht |
1.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
VOGE |
Otto |
Neu-Gersdorf |
04.03.1916 bei Ornes |
Leichte Munkol. II./3. |
schwer verletzt |
Kan. |
VOGE |
Otto |
Neugersdorf |
unbekannt |
Leichte Munkol. |
schwer verletzt |
Uffz. |
VOGEL |
Ernst |
Brandenburg |
23.07.1917 bei Tarnopol |
8.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
VOGEL |
Kurt |
Klein Zschochen |
22.09.1914 bei Jerlaux |
6.Batt. |
gefgallen |
Kan. |
VOIGT |
Franz |
Berlin |
30.04.1917 bei der Dailly Fe |
5.Batt. |
gestorben |
Gefr. |
VOIGT |
Gustav |
Döllnitz |
26.03.1918 bei Licourt |
Leichte Munkol. 1205 |
leicht verletzt |
Kan. |
VOLKMANN |
Artur |
Berlin |
02.11.1918 bei Flesquiéres |
7.Batt. |
gefallen |
Uffz. |
VOLL |
Willi |
Plauenhof |
04.04.1918 bei Braches |
3.Batt. |
gefallen |
Uffz. |
VOSS |
Johann |
Prenzlau |
26. 09.1918 bei Flesquiéres |
3.Batt. |
in Gefangenschaft |
Kan. |
VOTH |
Otto |
Carolina |
01.06.1918 bei Pommiers |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Ltn. |
WACHS |
Gerhard |
Wittenberg |
19.10.1915 bei Mala Krsna i. Serbien |
2.Batt. |
schwer verletzt, gefallen |
Kan. |
WACHSMUTH |
Karl |
Berlin |
10.04.1917 in den Vogesen |
9.Batt. |
leicht verletzt |
Fahnenj. |
WACHTER |
Friedrich v. |
Magdeburg |
10.01.1915 bei Soissons |
4.Batt. |
gefgallen |
Kan. |
WAGNER |
Karl |
Ketschendorf |
18.07.1918 bei St.-Amand-Fe |
5.Batt. |
vermisst |
Kan. |
WAGNER |
Karl |
Ketschendorf |
28.03.1918 bei Vrély |
5.Batt. |
leicht verletzt |
Gefr. |
WAGNER |
Otto |
Niederkrug |
31.10.1918 Valencienes |
4.Batt. |
gefallen |
Kan. |
WAGNER |
Walter |
Langerfeld |
27.09.1918 bei Flesquiéres |
7.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
WALKEWICZ |
Lorenz |
Lubalin |
18.09.1914 bei Jerlaux |
6.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
WALLACH |
Max |
Guben |
29.04.1917 bei der Dailly Fe |
5.Batt. |
leicht verletzt |
Uffz. |
WALTER |
Otto |
Lucksfleiß |
28.06.1918 bei Saconin |
Leichte Munkol (I./3) |
leicht verletzt |
Uffz. |
WALTHER |
Otto |
Lucksfleiß |
12.06.1918 bei Pernant |
6.Batt. |
schwer verletzt |
Uffz. |
WALTHER |
Otto |
Luchsfleiß |
12.06.1918 bei Pernant |
6.Batt. |
schwer verletzt |
Uffz. |
WALTHER |
Otto |
Lucksfleiß |
29.05.1918 bei Terny-Sorny |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Uffz. |
WALTHER |
Otto |
Lucksfleiß |
27.05.1918 bei Brancourt |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
WARSANY |
Rob. |
Anklam |
27.09.1914 bei Braye in Gefsch. |
5.Batt. |
schwer verletzt, gefgallen |
Gefr. |
WEBER |
Eugen |
Berlin |
12.07.1918 bei Missy-aux-Bois |
1.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
WEBER |
Fritz |
Schollene |
29.10.1915 bei Bacevo i. Serbien |
3.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
WEBER |
Fritz |
Schollene |
02.10.1914 a.d. Aisne |
3.Batt. |
leicht verletzt |
Gefr. |
WEBER |
Otto |
Schollehne |
05.04.1918 bei Braches |
3.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
WEBER |
Otto |
Roskow |
27.02.1916 bei Bezonvaux |
2.Batt. |
gefallen |
Gefr. |
WEGEMUND |
Hermann |
Pritzwalk |
30.04.1917 bei der Dailly Fe |
4.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
WEGEMUND |
Hermann |
Pritzwalk |
09.03.1916 bei Ornes |
4.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
WEGENER |
Paul |
Rade |
07.04.1918 bei Courtoise |
3.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
WEGENER |
Paul |
Kyritz |
04.04.1918 bei Braches |
3.Batt. |
gefallen |
Kan. |
WEGGE |
Fritz |
Friedrichsberg |
23.10.1917 bei Chailevois |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
WEGGE |
Fritz |
Friedrichsberg |
07.07.1918 bei Missy-au-Bois |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
WEGNER |
Friedrich |
Utzepönen |
03.03.1916 bei Hassoule |
5.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
WEGNER |
Otto |
Niederkrug |
30.04.1917 bei der Dailly Fe |
4.Batt. |
leicht verletzt |
Gefr. |
WEGNER |
Otto |
Niederkrug |
04.04.1918 bei Sauvillers |
4.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
WEGNER |
Wilhelm |
Königsberg |
27.04.1917 im Schwabenlager |
7.Batt. |
schwer verletzt, gestorben |
Oblt.d.R. |
WEHL |
Bernhard |
Berlin |
09.09.1914 bei Thury |
Leichte Munkol. (I./3) |
erkrankt in Gefsch. |
Kan. |
WEHLING |
Richard |
Lübeck |
19.05.1916 i.d. Bezonvaux-Schlucht |
2.Batt. |
gefallen |
Kan. |
WEICHE |
Paul |
Schlagsdorf |
25.03.1918 bei Morchain |
4.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
WEICHELT |
Otto |
Dreuzig |
28.06.1918 bei Saconin |
5.Batt. |
leicht verletzt |
Uffz. |
WEIGEL |
Erich |
Berlin |
29.05.1918 bei Terny-Sorny |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
WEIGEL |
Erich |
Berlin |
09.11.1914 bei Braye |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
WEIKE |
Ernst |
Alt-Landsberg |
24.05.1916 im Hassoule-Wald |
4.Batt. |
gefallen |
Kan. |
WEIMANN |
Georg |
Frankfurt a.O. |
04.04.1918 bei Braches |
2.Batt. |
gefallen |
Kan. |
WEISE |
Arthur |
Viersen |
16.10.1918 in Flandern |
5.Batt. |
in Gefangenschaft |
Kan. |
WEISE |
Johannes |
Schönheide |
20.07.1918 bei Vauxbuin |
3.Batt. |
gestorben |
Kan. |
WEISS |
Richard |
Herzfelde |
08.05.1916 in der Brule-Schlucht |
6.Batt. |
leicht verletzt, gestorben |
Sergt. |
WEITENDORF |
Friedrich |
Wendelsdorf |
12.06.1918 bei Cuisy |
4.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
WENDLAND |
Ernst |
Brandenburg |
01.11.1917 bei Laval |
3.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
WENDLAND |
Ernst |
Brandenburg |
04.03.1916 bei Hassoule |
5.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
WENDLAND |
Hermann |
Paaren |
18.07.1918 bei Missy-au-Bois |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Gefr. |
WENIGER |
Oskar |
Charlottenburg |
22.05.1916 in der Brule-Schlucht |
3.Batt. |
leicht verletzt |
Gefr. |
WENIGER |
Oskar |
Charlottenburg |
12.10.1916 bei Villers-au-Flos |
3.Batt. |
gefallen |
Kan. |
WENK |
Richard |
Galow |
03.06.1916 in der Brule-Schlucht |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
WENZEL |
Fritz |
Neudamm |
18.07.1918 bei St.-Amand-Fe |
7.Batt. |
vermisst |
V.Wm. |
WENZIG |
Paul |
Kattowitz |
24.10.1915 bei Banicina i. Serbien |
1.Batt. |
leicht verletzt |
V.Wm. |
WENZIG |
Paul |
Kattowitz |
11.10.1916 bei Villers-au-Flos |
1.Batt. |
gefallen |
Kan. |
WERDER |
Otto |
Flatow |
27.03.1918 bei Rosiéres |
3.Batt. |
schwer verletzt, gefallen |
Kan. |
WERNER |
Franz |
Arndsee |
09.09.1914 bei La Royére |
4.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
WERNER |
Georg |
Schildow |
31.05.1918 bei Cuisy |
Stab III./3 |
leicht verletzt |
Kan. |
WERNER |
Georg |
Schildow |
04.04.1918 bei Sauvillers |
3.Batt. |
leicht verletzt |
Gefr. |
WERNER |
Georg |
Schildow |
18.07.1918 bei Saconin |
Stab III./3 |
gefallen |
Kan. |
WERNER |
Paul |
Brandenburg |
19.05.1916 i.d. Bezonvaux-Schlucht |
2.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
WERNER |
Wilhelm |
Polenzig |
04.04.1918 bei Sauvillers |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Sergt. |
WERNICKE |
Ewald |
Mankmuß |
19.07.1918 am Pariser Berg |
9.Batt. |
leicht verletzt |
Gefr. |
WERNICKE |
Franz |
Reetz |
23.07.1917 bei Tarnopol |
2.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
WESCH |
Karl |
Offenbach |
28.05.1918 bei Vauxaillon |
4.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
WESEMANN |
Richard |
Fürstenwalde |
18.07.1918 bei St.-Amand-Fe |
5.Batt. |
in Gefangenschaft |
Uffz. |
WESKAMP |
Joseph |
Bochum |
12.06.1918 bei Missy |
9.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
WESSEL |
Josef |
Lierhausen |
27.05.1918 bei Pinon |
2.Batt. |
schwer verletzt |
Uffz. |
WETZEL |
Franz |
Nehmer |
24.03.1918 bei Braches |
8.Batt. |
leicht verletzt |
Gefr. |
WETZEL |
Hermann |
Potsdam |
31.05.1918 bei Cuisy |
3.Batt. |
leicht verletzt |
Gefr. |
WETZEL |
Hermann |
Potsdam |
08.10.1918 bei Rieux |
3.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
WICHMANN |
Otto |
Vietz |
03.05.1916 in der Brule-Schlucht |
5.Batt. |
schwer verletzt |
Gefr. |
WIEDER |
Kurt |
Berlin |
09.03.1916 bei Hassoule |
5.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
WIESECKE |
Franz |
Zicher |
26.04.1917 bei Pont Faverger |
3.Batt. |
leicht verletzt |
Ltn.d.R. |
WIGLOW |
Johann |
Wittenberge |
30.04.1916 Vauche-Wald |
Stab II./3 |
leicht verletzt |
Kan. |
WIKARSKI |
Vinzent |
Zernick |
27.05.1918 bei Brancourt |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Sergt. |
WILKE |
Friedrich |
Pr.-Minden |
27.09.1918 bei Marcoing |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
WILKE |
Paul |
Trebbin |
28.06.1918 bei Saconin |
5.Batt. |
leicht verletzt |
V.Wm.d.R. |
WILL |
Hartmuth |
Königsberg |
04.03.1916 bei Hassoule |
5.Batt. |
gefallen |
Kan. |
WILLER |
Emil |
Schlendorf |
24.10.1918 |
7.Batt. |
gefallen |
Kan. |
WILLNER |
Johann |
St.-Michaelisdom |
28.06.1918 bei Vaux |
3.Batt. |
schwer verletzt |
Ltn.d.L. |
WINDOLFF |
Kurt |
Angermünde |
04.06.1916 im Hassoule-Wald |
4.Batt. |
gefallen |
Ltn.d.R. |
WINKEL |
Richard |
Weinheim |
25.03.1918 bei Epénancourt |
1.Batt. |
gefallen |
Kan. |
WINTER |
Paul |
Falkenhagen |
05.04.1918 bei Braches |
9.Batt. |
gestorben |
Kan. |
WINTERFELD |
Otto |
Wittenberg |
12.06.1918 bei Fontenoy |
3.Batt. |
gefallen |
Kan. |
WIOSKA |
Karl |
Schoppinitz |
04.04.1918 bei Braches |
6.Batt. |
schwer verletzt, gefallen |
Kan. |
WISNIEWSKI |
Anton |
Krotoschin |
07.05.1916 in der Bezonvaux-Schlucht |
3.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
WISNIEWSKI |
Max |
Filehne |
06.05.1916 in der Brule-Schlucht |
5.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
WITTIG |
Gustav |
Rudolstadt |
30.04.1917 bei Pont Faverger |
1.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
WITTING |
Paul |
Pasewalk |
12.06.1918 bei Leury |
1.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
WITTING |
Paul |
Pasewalk |
17.10.1918 |
1.Batt. |
erkrankt, gestorben |
Kan. |
WNTZ |
Richard |
Galow |
27.05.1916 in der Brule-Schlucht |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Uffz. |
WOITZICK |
Hermann |
Föhrde |
30.05.1918 bei Valpriez-Fe |
3.Batt. |
leicht verletzt |
San.Gefr. |
WOLF |
Bruno |
Leipzig |
28.05.1918 bei Neuville-sur-Magival |
6.Batt. |
leicht verletzt |
San.Gefr. |
WOLF |
Bruno |
Leipzig |
18.07.1918 bei Missy-au-Bois |
6.Batt. |
in Gefangenschaft |
Gefr. |
WOLF |
Karl |
Gralitz |
05. 04.1918 bei Sauvillers |
5.Batt. |
leicht verletzt |
Gefr. |
WOLF |
Paul |
Schlenzer |
04.06.1916 in der Brule-Schlucht |
5.Batt. |
leicht verletzt |
San.Uffz. |
WOLFF |
Karl |
Kraschen |
04.04.1918 bei Braches |
2.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
WOLFF |
Wilhelm |
Grockow |
27.02.1916 bei Bezonvaux |
Stab I./3. |
schwer verletzt, gefallen |
Sergt. |
WONS |
Josef |
Myslowitz |
28.06.1918 bei Saconin |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
WORRACK |
Paul |
Beeskow |
30.04.1917 bei der Dailly Fe |
Stab II./3 |
gestorben |
Kan. |
WORRAK |
Paul |
Beeskow |
14.11.1914 bei Braye |
5.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
WOTHE |
Emil |
Wallnitz |
21.07.1918 am Pariser Berg |
9.Batt. |
leicht verletzt |
Uffz. |
WOYE |
Hermann |
Niemegk |
10.06.1918 bei Pernant |
2.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
WOYTE |
Friedrich Wilhelm |
Berlin |
07.05.1916 in der Brule-Schlucht |
Leichte Munkol. (II./3) |
leicht verletzt |
Gefr. |
WOYTE |
Wilhelm |
Berlin |
24.03.1918 bei Falvy |
6.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
WRICKE |
Richard |
Batz |
31.10.1917 bei Etouvelles |
9.Batt. |
leicht verletzt |
Gefr. |
WUNDER |
Hugo |
Grupenhagen |
05.04.1918 bei Sauvillers |
Stab III./3. |
leicht verletzt |
Gefr. |
WUNDERLICH |
Otto |
Stollenchen |
12.06.1918 bei Missy |
9.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
WÜNSCH |
Karl |
Friedrichsthal |
24.04.1917 bei Bétheniville |
8.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
WURL |
Karl |
Frankfurt/Oder |
27.05.1918 bei Prémontré |
1.Batt. |
leicht verletzt |
Gefr. |
WÜSTENHAGEN |
Rich. |
Sperenberg |
08.06.1916 in der Brule-Schlucht |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Uffz. |
WÜSTENHAGEN |
Richard |
Sperenberg |
24.03.1918 bei Falvy |
6.Batt. |
gestorben |
Kan. |
WÜSTHOFF |
Otto |
Ketzür |
02.03.1916 bei Bezonvaux |
2.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
WYRRWA |
Franz |
Silz |
23.09.1914 bei Jerlaux |
1.Batt. |
gefallen |
Kan. |
ZABROCKI |
Josef |
Wildau |
21.04.1917 bei La Neuville |
2.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
ZANDER |
Arthur |
Berlin |
04.07.1918 bei Belleu |
2.Batt. |
schwer verletzt, gefallen |
Kan. |
ZÄPER |
Karl |
Golzow |
15.04.1915 bei Braye |
5.Batt. |
schwer verletzt |
Gefr. |
ZÄPER |
Karl |
Golzow |
28.06.1918 bei Saconin |
5.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
ZÄPER |
Karl |
Golzow |
06.05.1916 in der Brule-Schlucht |
5.Batt. |
leicht verletzt |
Sergt. |
ZEHLKE |
Arnold |
Niemerlang |
18.07.1918 bei St.-Amand-Fe, in Gfsch. |
5.Batt. |
schwer verletzt, in Gefangenschaft |
Kan. |
ZEIDLER |
Max |
Gr.-Kyhna |
23.07.1915 bei Vimy |
4.Batt. |
schwer verletzt |
Gefr. |
ZENDLER |
Friedrich |
Karlsruhe |
14.03.1916 bei Bezonvaux |
2.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
ZERNIKOW |
Paul |
Brandenburg |
23.05.1916 in der Brule-Schlucht |
3.Batt. |
leicht verletzt |
V.Wm. |
ZETSCHE |
Wilhelm |
Aachen |
18.07.1918 bei Missy |
6.Batt. |
in Gefangenschaft |
V.Wm. |
ZEUGE |
Hermann |
Weindisch-Buchholz |
24.04.1917 bei der Dailly Fe |
6.Batt. |
schwer verletzt |
V.Wm. |
ZEUGE |
Hermann |
Wendisch-Buchholz |
19.07.1917 bei Kruhow |
6.Batt. |
schwer verletzt |
Sergt. |
ZEUGE |
Hermann |
Wendisch-Buchholz |
13.10.1915 bei Semendria i. Serbien |
Leichte Munkol. (II./3.) |
leicht verletzt |
Gefr. |
ZIEGELER |
Erich |
Löderburg |
04.04.1918 bei Braches |
2.Batt. |
schwer verletzt |
Ltn.d.L. |
ZIEGLER |
Hans |
Driesen |
29.09.1918 bei Marcoing |
6.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
ZIEGLER |
Willi |
Röba |
04.07.1918 bei Belleu |
2.Batt. |
schwer verletzt |
Gefr. |
ZIEHLKE |
Friedrich |
Peest |
01.05.1917 bei Bétheniville |
Stab III./3 |
leicht verletzt, gestorben |
Kan. |
ZIEMKE |
Franz |
Luckenwalde |
16.10.1916 bei Villers-au-Flos |
1.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
ZIER |
Konrad |
Rostock |
01.05.1917 am Pöhlberg |
7.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
ZIERATH |
Wilhelm |
Damerthin |
25.03.1918 bei Pargny |
7.Batt. |
gestorben |
Kan. |
ZIESLA |
Otto |
Wartin |
18.09.1914 bei Jerlaux |
6.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
ZIETEMANN |
Hermann |
Görne |
28.05.1918 bei Brancourt |
Reg.Stab |
leicht verletzt |
Kan. |
ZIETHEMANN |
Hermann |
Goerne |
24.08.1914 bei Frameries |
Leichte Munkol. (I./3) |
leicht verletzt |
Kan. |
ZILLINGER |
Otto |
Wettin |
26.03.1918 bei Licourt |
Leichte Munkol. 1205 |
schwer verletzt, gestorben |
Kan. |
ZIMMERMANN |
Josef |
Augsburg |
04.04.1918 bei Braches |
3.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
ZUCKMICK |
Karl |
Schneidemühl |
01.11.1918 |
2.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
ZÜLOW |
Wilhelm |
Rostock |
24.04.1917 bei Bétheniville |
6.Batt. |
gestorben |
Kan. |
ZWERG |
Paul |
Brandenburg |
24.08.1914 bei Jemappes |
1.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
ZWIRNER |
Otto |
Sachsendorf |
16.07.1918 bei Breuil |
9.Batt. |
leicht verletzt |
In der Regimentsgeschichte ist nicht genau erklärt ob der angegebene Ort der Geburtsort oder der Wohnort ist. Ein Denkmal für die Gefallenen des Regiments stand in Brandenburg/Havel und ist in einem Kapitel des Ortes abgebildet. Es wurde nach 1945 abgerissen. Weitere Informationen beim Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge: www.volksbund.de/graebersuche
Datum der Abschrift: 01.02.2019
Verantwortlich für diesen Beitrag: R. Krukenberg (www.kriegsopfergedenken.de)
Foto © 2019 R. Krukenberg
|