|
|
Verlustliste 1. Brandenburgisches Feldartillerie-Regiment Nr. 3
|
Ehrentafel |
Namen der Gefallenen:
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Geburtsort |
Datum & Ort |
Einheit |
Bemerkungen |
Kan. |
NANDIKOW |
Reinh. |
Frankfurt/Oder |
27.03.1918 bei Marchélepot |
5.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
NAPIONTEK |
Josef |
Gildon |
18.07.1918 bei Missy |
2.Batt. |
leicht verletzt |
Gefr. |
NAUE |
Hermann |
Benken |
22.07.1918 bei Venizel |
Reg.Stab |
leicht verletzt |
Kan. |
NAUMANN |
Ernst |
Berlin |
27.03.1918 bei Marchélepot |
5.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
NAUSEDAT |
Richard |
Paskalwen |
06.04.1918 bei Braches |
4.Batt. |
schwer verletzt, gefallen |
Kan. |
NEBERT |
Friedrich |
Glindow |
30.09.1914 a.d. Aisne |
3.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
NEIE |
Walter |
Spandau |
26.10.1917 bei Urcel |
8.Batt. |
gefallen |
Kan. |
NELKA |
Anton |
Dolgelin |
23.10.1917 bei Vauzelles |
4.Batt. |
leicht verletzt |
Uffz. |
NELSON |
Fritz |
Berlin |
18.07.1918 bei Vaux |
4.Batt. |
schwer verletzt, in Gefangenschaft |
Kan. |
NEUBAUER |
Arthur |
Schönfeld |
04.04.1918 bei Hargicourt |
Leichte Munkol. 1205 |
leicht verletzt |
Kan. |
NEUGEBAUER |
Roman |
Gleiwitz |
28.06.1918 bei Vaux |
3.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
NEUMANN |
Hermann |
Burg-Kolonie |
25.03.1918 bei Morchain |
4.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
NEUMANN |
Hermann |
Alt-Limritz |
23.05.1916 in der Brule-Schlucht |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
NEUMANN |
Johann |
Zossen |
02.03.1916 bei Douaumont |
3.Batt. |
schwer verletzt |
Uffz. |
NEUMANN |
Karl |
Maulbärwalde |
31.05.1918 bei Chavigny |
Leichte Munkol (I./3) |
leicht verletzt |
Kan. |
NEUMANN |
Karl |
Mangraben |
06. 04.1918 bei Sauvillers |
5.Batt. |
leicht verletzt |
Uffz. |
NEUMANN |
Karl |
Brandenburg |
06.09.1914 bei Montceaux |
3.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
NEUMANN |
Reinhold |
Ober-Oderwitz |
18.07.1918 bei St.-Amand-Fe |
7.Batt. |
in Gefangenschaft |
Kan. |
NEUMANN |
Richard |
Brandenburg |
26.09.1914 bei Jerlaux |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
NEUMANN |
Richard |
Ferch |
07.04.1918 bei Pierrepont |
1.Batt. |
gefallen |
Kan. |
NICKLAS |
Willi |
Altlietzegöricke |
04.04.1918 bei Braches |
2.Batt. |
gestorben |
Kan. |
NIEDLING |
Otto |
Kripchen |
22.09.1914 bei Jerlaux |
6.Batt. |
gefgallen |
Kan. |
NITSCHE |
Josef |
Mittelsteine |
25.10.1917 Chailvet |
4.Batt. |
schwer verletzt |
Ltn.d.R. |
NITSCHE |
Walter |
Rathenow |
31.05.1918 bei Cuisy |
Stab III./3 |
leicht verletzt |
Kan. |
NITSCHKE |
Otto |
Paretz |
17.09.1918 in Flandern |
2.Batt. |
leicht verletzt |
Gefr. |
NOACK |
Gustav |
Gr.-Kölzig |
05.04.1918 bei Braches |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
NOACK |
Paul |
Berlin |
30.09.1914 a.d. Aisne |
3.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
NOACK |
Wilhelm |
Barzig |
06.07.1918 bei Missy-au-Bois |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
NOACK |
Wilhelm |
Barzig |
04.04.1918 bei Braches |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
NOACK |
Wilhelm |
Barzig |
03.05.1917 bei der Dailly Fe |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Lt. |
NOTZKE |
Werner |
Spandau |
08.11.1914 bei Braye |
5.Batt. |
leicht verletzt |
Gefr. |
NOWACK |
Stanislaus |
Junikowo |
01.05.1917 bei Pont Faverger |
Stab I./3. |
schwer verletzt, gefallen |
Gefr. |
NOWACK |
Stefan |
Zuin |
02.09.1918 bei Cambrai |
4.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
NÜCHTER |
Joseph |
Fhieden |
18.07.1918 bei Missy |
6.Batt. |
in Gefangenschaft |
Tromp.Uffz. |
OBENAUS |
William |
Brandenburg |
24.08.1914 bei Frameries |
Stab II./3 |
leicht verletzt |
Kan. |
OHFF |
Ernst |
Hamburg |
31.05.1918 bei Valpriez-Fe |
7.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
OHST |
Otto |
Jerichow |
24.08.1914 bei Frameries |
Leichte Munkol. (I./3) |
leicht verletzt |
Sergt. |
OKLITZ |
Georg |
Ostrow |
10.06.1918 bei Pernant |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
OLBERG |
Karl |
Köthen |
18.07.1918 bei St.-Amand-Fe |
7.Batt. |
vermisst |
Kan. |
OLMING |
Hubert |
Südlohn |
19.09.1918 bei Flesquiéres |
7.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
OLSCHEWSKI |
Wlad. |
Miloslaw |
06.04.1918 bei Hamel |
Leichte Munkol. 1205 |
leicht verletzt |
Uffz. |
OPPENHEIMER |
Fritz |
Berlin |
04.05.1917 bei der Dailly Fe |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
ORTH |
Walter |
Frankfurt a.O. |
15.10.1915 bei Lipe i. Serbien |
1.Batt. |
gefallen |
Kan. |
ORTMANN |
Max |
Frankfurt a.O. |
17.10.1916 bei Villers-au-Flos |
2.Batt. |
schwer verletzt, gestorben |
Sergt. |
OTTO |
Christian |
Heilbronn |
12.06.1918 bei Pernant |
6.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
OTTO |
Eugen |
Stolzenhagen |
29.02.1916 bei Hassoule |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
OTTO |
Eugen |
Stolzenhagen |
25.04.1915 bei Braye |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
OTTO |
Eugen |
Stolzenhagen |
13.10.1915 bei Semendria i. Serbien |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
OTTO |
Otto |
Radschütz |
04.09.1914 bei Viels Maisons |
1.Batt. |
leicht verletzt, in Gefsch. |
Kan. |
OTTO |
Walter |
Berlin |
23.10.1916 bei Riencourt |
Leichte Munkol. (II./3) |
leicht verletzt |
Gefr. |
OTTO |
Willi |
Vietz |
18.07.1918 bei Missy |
2.Batt. |
in Gefangenschaft |
Uffz. |
OTZDORFF |
Hermann |
Blankenburg |
22.05.1916 i.d. Bezonvaux-Schlucht |
2.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
PACZKOWSKI |
Stefan |
Schneidemühl |
04. 04.1918 bei Sauvillers |
5.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
PAELICKE |
Albert |
Dolgelin |
14.10.1918 Auberchicourt |
4.Batt. |
leicht verletzt |
Sergt. |
PAESCH |
Franz |
Görbitsch |
28.05.1918 bei Vauxaillon |
5.Batt. |
leicht verletzt |
V.Wm. d.R. |
PAESELER |
Kurt |
Berlin |
23.02.1916 bei Herbebois |
3.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
PAETEL |
Otto |
Bindow |
11.09.1914 bei Retheuil |
Leichte Munkol. |
leicht verletzt |
Uffz. |
PAETSCH |
Georg |
Lichtenwalde |
18.07.1918 bei St.-Amand-Fe |
5.Batt. |
in Gefangenschaft |
Kan. |
PAHLING |
Richard |
Briesen |
19.05.1916 i.d. Bezonvaux-Schlucht |
2.Batt. |
leicht verletzt |
Gefr. |
PAJKO |
Paul |
Bomst |
11.10.1915 bei Lipe i. Serbien |
2.Batt. |
leicht verletzt |
V.Wm. |
PALM |
Karl |
Hemden |
01.05.1917 bei der Dailly Fe |
4.Batt. |
leicht verletzt |
Gefr. |
PÄPKE |
Karl |
Bütow |
10.01.1915 bei Soissons |
4.Batt. |
gefgallen |
Kan. |
PASANACK |
Stefan |
Neustadt |
30.05.1918 bei Valpriez-Fe |
3.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
PASTOR |
Kurt |
Plauen |
10.06.1918 bei Pernant |
2.Batt. |
gefallen |
Kan. |
PAUL |
Emil |
Tzschaksdorf |
26. 09.1918 bei Flesquiéres |
3.Batt. |
in Gefangenschaft |
V.Wm. |
PAUL |
Max |
Potsdam |
22.07.1918 bei Venizel |
Reg.Stab |
leicht verletzt |
Kan. |
PAUL |
Otto |
Beelitz |
04.09.1914 bei Viels Maisons |
1.Batt. |
leicht verletzt, in Gefsch. |
Uffz. |
PAULY |
Hermann |
Alt-Kippenbruch |
06.04.1918 bei Braches |
3.Batt. |
gefallen |
Gefr. |
PEHLE |
Richard |
Peitz |
30.04.1917 bei Pont Faverger |
1.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
PEHLKE |
Wilhelm |
Hentzendorf |
06.04.1918 bei Sauvillers |
8.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
PERDUNS |
Adolf |
Kollhörn |
18.07.1918 bei St.-Amand-Fe |
5.Batt. |
in Gefangenschaft |
Gefr. |
PERLEBERG |
Ernst |
Röpersdorf |
09.03.1916 bei Ornes |
4.Batt. |
schwer verletzt |
Uffz. |
PERSICH |
Josef |
Hindenburg |
31.05.1918 bei Cuisy |
3.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
PERZ |
Michel |
Sammter |
09.03.1916 bei Ornes |
Leichte Munkol. II./3. |
gefallen |
Gefr. |
PESCH |
Heinrich |
Berlin |
28.09.1918 bei Marcoing |
4.Batt. |
in Gefangenschaft |
Gefr. |
PESCHEUER |
Johann |
Metz |
04.04.1918 bei Sauvillers |
4.Batt. |
gestorben |
Kan. |
PETER |
Paul |
Berlin |
24.07.1917 bei Berezowika |
5.Batt. |
leicht verletzt |
V.Wm. |
PETERS |
Ewald |
Premslin |
06.04.1918 bei Braches |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Gefr. |
PETRUSCH |
Karl |
Berlin |
29.04.1917 bei der Dailly Fe |
6.Batt. |
schwer verletzt |
Uffz. |
PETRUSCH |
Karl |
Berlin |
28.09.1918 bei Marcoing |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Gefr. |
PFEIFFER |
Otto |
Kemnitz |
18.07.1918 bei Missy |
2.Batt. |
in Gefangenschaft |
Kan. |
PFLUG |
Ferdinand |
Schlabach |
19.10.1916 bei Bancourt |
Leichte Munkol. (II./3) |
leicht verletzt |
Kan. |
PIECZYNSKI |
Stanisl. |
Pfary |
14.09.1914 bei La Royére |
4.Batt. |
schwer verletzt, gefgallen |
Kan. |
PIEPER |
Emil |
Dergischow |
14.10.1915 bei Semendria i. Serbien |
Leichte Munkol. (II./3.) |
leicht verletzt |
Gefr. |
PIETSCHER |
Friedrich |
Magdeburg |
07.04.1918 bei Pierrepont |
1.Batt. |
gefallen |
Kan. |
PILZECKER |
Ernst |
Langendreer |
18.07.1918 bei St.-Amand-Fe |
5.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
PINKUS |
Eduard |
Barthin |
24.08.1914 bei Frameries |
Leichte Munkol. (II./3) |
leicht verletzt |
Uffz. |
PIONTEK |
Paul |
Goslershausen |
25.10.1917 Chailvet |
4.Batt. |
gestorben |
Sergt. |
PLATA |
Johann v. |
Zietschkowo |
06.05.1916 in der Brule-Schlucht |
5.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
PLAUSCHINAT |
Jürgis |
Wartulischken |
04.02.1916 (unbekannt) |
4.Batt. |
gefallen |
Kan. |
PLICHTER |
Johann |
Schwanauerhütte |
29.05.1918 bei Sorny |
7.Batt. |
schwer verletzt |
Gefr. |
PLÖSE |
Hermann |
Felgentreu |
26.05.1918 Suzy |
Reg.Stab |
leicht verletzt |
Kan. |
POHLING |
Paul |
Grünewald |
05.05.1916 i.d. Brule-Schlucht |
1.Batt. |
leicht verletzt |
Ltn. |
POHLMANN |
Alexander |
Labischin |
29.05.1918 bei Terny-Sorny |
Leichte Munkol (I./3) |
schwer verletzt |
Obltn.d.R. |
POHN |
Hans |
Berlin |
20.06.1915 Rochefort-Fme. |
2.Batt. |
schwer verletzt |
Obltn.d.R. |
PÖHN |
Franz |
Berlin |
25.03.1918 bei Epénancourt |
1.Batt. |
gefallen |
Kan. |
POLAKOWSKI |
Franz |
Warlubrien |
24.03.1918 bei Pargny |
2.Batt. |
schwer verletzt |
Gefr. |
POLZ |
Albert |
Rogäsen |
23.10.1917 bei Laon |
6.Batt. |
schwer verletzt |
Uffz. |
POLZ |
Ernst |
Brandenburg |
25.03.1918 bei Epénancourt |
1.Batt. |
leicht verletzt |
Sergt. |
POLZ |
Ernst |
Brandenburg |
08.07.1918 bei Soissons |
1.Batt. |
gefallen |
Ob.Arzt |
POLZIN |
Fritz |
Danzig |
07.04.1918 bei Sauvillers |
Stab II./3. |
leicht verletzt |
Kan. |
PORATH |
Richard |
Prenzlau |
10.03.1916 bei Hassoule |
5.Batt. |
leicht verletzt |
Gefr. |
POTZSCH |
Karl |
Döllnitz |
26.03.1918 bei Licourt |
Leichte Munkol. 1205 |
leicht verletzt |
Gefr. |
PRENZLOW |
Bruno |
Welnau |
28.05.1918 Neuville |
Stab I./3. |
leicht verletzt |
Kan. |
PRESCHEL |
Gustav |
Goray |
24.04.1917 bei Bétheniville |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
PRESS |
Alfred |
Tanisch |
31.05.1918 bei Chavigny |
6.Batt. |
gefallen |
Kan. |
PRETSCH |
Wilhelm |
Lanena |
18.07.1918 bei Missy-au-Bois |
6.Batt. |
leicht verletzt, in Gefangenschaft |
Kan. |
PREUSS |
Gustav |
Kibarty |
26.03.1918 bei Licourt |
Leichte Munkol. 1205 |
leicht verletzt |
Kan. |
PREUSS |
Paul |
Friedrichsberg |
11.10.1918 |
2.Batt. |
erkrankt, gestorben |
Kan. |
PREUSS |
Wilhelm |
Berlin |
23.02.1916 bei Herbebois |
3.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
PROCHNOW |
Max |
Callies |
23.02.1916 bei Herbebois |
3.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
PROTHMANN |
Paul |
Braunsberg |
04.04.1918 bei Braches |
3.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
PUDER |
Hermann |
Strieglin |
28.05.1918 bei Neuville-sur-Magival |
6.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
PUDER |
Hermann |
Berlin |
05.05.1916 in der Brule-Schlucht |
6.Batt. |
leicht verletzt |
San.V.Wm. |
QUESTER |
Albert |
Berlin |
27.02.1916 bei Douaumont |
4.Batt. |
schwer verletzt |
Uffz. |
QUILISCH |
Karl |
Guben |
04.04.1918 bei Sauvillers |
8.Batt. |
gefallen |
Sergt. |
RAABE |
Gustav |
Gneisenau |
10.06.1918 bei Fontenoy |
7.Batt. |
schwer verletzt |
Sergt. |
RAASCH |
Hermann |
Tempelhof |
08.07.1918 bei Soissons |
5.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
RACZINSKI |
Viktor |
Horzow |
16.10.1916 bei Villers-au-Flos |
3.Batt. |
schwer verletzt, gestorben |
Gefr. |
RADE |
Kurt |
Pr.-Stagard |
12.06.1918 bei Missy |
9.Batt. |
schwer verletzt |
Gefr. |
RADLACH |
Erwin |
Dahme |
26.02.1916 bei Bezonvaux |
2.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
RADTKE |
Paul |
Charlottenburg |
08.03.1916 bei Douaumont |
4.Batt. |
leicht verletzt |
Uffz. |
RAHN |
Max |
Friedrichsfelde |
01.03.1916 bei Douaumont |
3.Batt. |
gefallen |
Kan. |
RÄMISCH |
Walter |
Berlin |
02.11.1918 bei Flesquiéres |
7.Batt. |
vermisst |
Kan. |
RAMPO |
Paul |
Leipzig |
29.02.1916 bei Hassoule |
3.Batt. |
gefallen |
Kan. |
RAPPAPORT |
Siegmund |
Kattowitz |
24.05.1916 im Hassoule-Wald |
4.Batt. |
gefallen |
Kan. |
RASCHKE |
Oswald |
Pilgramsdorf |
05.04.1918 bei Sauvillers |
4.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
RAST |
Robert |
Roskow |
17.05.1916 i.d. Bezonvaux-Schlucht |
2.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
REDEMANN |
Wilhelm |
Vorhupp |
22.07.1917 bei Tarnopol |
8.Batt. |
schwer verletzt |
Uffz. |
REEBS |
Erich |
Perleberg |
06.05.1916 im Hassoule-Wald |
4.Batt. |
schwer verletzt, gefallen |
Kan. |
REGEN |
Albert |
Berlin |
19.05.1916 i.d. Bezonvaux-Schlucht |
2.Batt. |
leicht verletzt |
Sergt. |
REICH |
Wilhelm |
Glinnd |
23.08.1914 bei Jemappes |
5.Batt. |
gefallen |
Gefr. |
REICHELT |
Viktor |
Rohow |
18.07.1918 bei Croix-Baras |
3.Batt. |
in Gefangenschaft |
Kan. |
REICHERT |
Franz |
Gr. -Ziescht |
04.04.1918 bei Braches |
2.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
REIER |
Otto |
Berlin |
14.03.1916 bei Ornes |
Leichte Munkol. (I./3.) |
schwer verletzt |
Gefr. |
REIMANN |
Ludwig |
Charlottenburg |
30.04.1917 bei der Dailly Fe |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
REIMANN |
Ludwig |
Charlottenburg |
17.10.1916 bei Bancourt |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Gefr. |
REINECK |
Fritz |
Neblin |
28.06.1918 bei Saconin |
Leichte Munkol (I./3) |
leicht verletzt |
V.Wm. |
REINICKE |
Karl |
Carolinenhof |
22.07.1917 bei Zagrobela |
1.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
REPPIN |
Franz |
Osterburg |
06.04.1918 bei Braches |
4.Batt. |
leicht verletzt |
Uffz. |
RETTIG |
Franz |
Brandenburg |
04.04.1918 bei Braches |
Reg.stab |
schwer verletzt |
Gefr. |
REUSS |
Hermann |
Spandau |
04.03.1916 bei Ornes |
5.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
REUTELSBERG |
Johann |
Köln |
18.07.1918 bei Missy |
2.Batt. |
in Gefangenschaft |
Uffz. |
REUTER |
Rudolf |
Sera |
28.06.1918 bei Vaux |
3.Batt. |
schwer verletzt, gefallen |
Kan. |
REX |
Paul |
Zetitz |
20.07.1917 bei Nesterowce |
3.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
RICHARD |
Erich |
Kottbus |
30.05.1918 bei Leury |
1.Batt. |
leicht verletzt |
Gefr. |
RICHERT |
Bruno |
Kossi |
04.04.1918 bei Braches |
2.Batt. |
gefallen |
Kan. |
RICHTER |
Alfred |
Berlin |
11.10.1918 bei Erchin |
7.Batt. |
schwer verletzt |
V.Wm. |
RICHTER |
Arno |
Schönewalde |
06.04.1918 bei Sauvillers |
7.Batt. |
leicht verletzt |
Gefr. |
RICHTER |
Arno |
Schönewalde |
05.05.1916 i.d. Brule-Schlucht |
1.Batt. |
leicht verletzt |
Gefr. |
RICHTER |
August |
Crossen |
11.10.1915 bei Semendria i. Serbien |
3.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
RICHTER |
Ernst |
Tirschtigel |
04.04.1918 bei Braches |
3.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
RICHTER |
Fritz |
Germsdorf |
18.07.1918 bei St.-Amand-Fe |
5.Batt. |
in Gefangenschaft |
Kan. |
RICHTER |
Hans |
Guben |
28.05.1918 bei Neuville |
1.Batt. |
schwer verletzt |
Ltn. |
RICHTER |
Hans |
Friedenau |
05.04.1918 bei Sauvillers |
Stab III./3. |
leicht verletzt |
Ltn. |
RICHTER |
Hans |
Berlin |
28.05.1918 bei Clamecy |
2.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
RICHTER |
Karl |
Joachimsthal |
25.10.1917 bei Mons |
5.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
RICHTER |
Max |
Vetschau |
10.06.1918 bei Pernant |
2.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
RICHTER |
Paul |
Frankfurt a.O. |
04.04.1918 bei Braches |
2.Batt. |
schwer verletzt |
Gefr. |
RICHTER |
Willi |
Belzig |
09.05.1916 i.d. Brule-Schlucht |
1.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
RICHTER |
Willi |
Belzig |
18.11.1914 bei Chavonne |
1.Batt. |
leicht verletzt |
V.Wm. |
RIECK |
Karl |
Gerswalde |
28.05.1918 bei Leury |
2.Batt. |
schwer verletzt, gestorben |
San.Sergt. |
RIEMANN |
Paul v. |
Berlin |
04.09.1914 bei Vlies Maisons |
3.Batt. |
schwer verletzt, in Gefsch. |
Ltn. |
RIENSBERG |
Paul |
Spandau |
28.10.1915 bei Bacevo i. Serbien |
3.Batt. |
gefallen |
Kan. |
RIESLING |
Fritz |
Damsdorf |
03.03.1916 bei Ornes |
Leichte Munkol. II./3. |
schwer verletzt |
V.Wm. |
RIETDORF |
Hermann |
Elsthal |
27.05.1916 in der Brule-Schlucht |
6.Batt. |
gefallen |
Kan. |
RIMPEL |
Albert |
Landsberg |
12.07.1918 bei Missy-aux-Bois |
1.Batt. |
leicht verletzt |
Gefr. |
RITTER |
Wilhelm |
Friedland |
04.04.1918 bei Braches |
3.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
ROBOWSKI |
Josef |
Schwarzenau |
27.09.1918 bei Flesquiéres |
7.Batt. |
in Gefangenschaft |
Gefr. |
ROCHNER |
Reinhard |
Schopfloch |
26.03.1918 bei Licourt |
Leichte Munkol. 1205 |
leicht verletzt |
Kan. |
ROLAND |
Fritz |
Magdeburg |
22.05.1916 in der Brule-Schlucht |
3.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
RÖMHILD |
Richard |
Berlin |
20.04.1917 bei der Dailly Fe |
5.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
RONIECZNY |
Josef |
Seeheim |
30.04.1917 bei der Dailly Fe |
6.Batt. |
leicht verletzt |
V.Wm. |
ROOS |
Heinrich |
Frankfurt/Main |
18.07.1918 bei Missy |
2.Batt. |
in Gefangenschaft |
Kan. |
ROSE |
Wilhelm |
Felschow |
06.04.1918 bei Braches |
4.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
ROSE |
Wilhelm |
Telschow |
09.03.1916 bei Ornes |
4.Batt. |
leicht verletzt |
Gefr. |
ROSENAU |
Heinrich |
Colmar |
27.04.1918 bei Brancourt |
9.Batt. |
leicht verletzt |
Ltn. |
ROSENBERG |
Jochen |
Güstrow |
18.07.1918 bei St.-Amand-Fe |
7.Batt. |
leicht verletzt |
Ltn.d.R. |
ROSENDAHL |
Willi |
Essen |
31.05.1918 bei Juvigny |
4.Batt. |
schwer verletzt, gestorben |
Kan. |
ROSETZ |
Kurt |
Hindenburg |
26.05.1918 Suzy |
Reg.Stab |
leicht verletzt |
Kan. |
ROSSLAND |
Erich |
Tillendorf |
27.09.1918 bei Marcriong |
8.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
RÖSTEL |
Paul |
Lebus |
11.09.1917 bei Chodaczkow |
5.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
RÖTHEMEYER |
Paul |
Oeynhausen |
04.04.1918 bei Sauvillers |
9.Batt. |
gefallen |
Kan. |
RÖTHIG |
August |
Graudenz |
23.10.1916 bei Villers-au-Flos |
1.Batt. |
gefallen |
Kan. |
ROUSS |
Willy |
Berlin |
27.05.1918 bei Brancourt |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
ROY |
Erich |
Forst |
27.09.1918 bei Flesquiéres |
7.Batt. |
schwer verletzt |
Gefr. |
ROZPTOCHOWSKI |
Leonhard |
Posen |
26.06.1918 bei Vaux |
3.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
RUCK |
Georg |
Charlottenburg |
02.05.1917 bei der Dailly Fe |
6.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
RUCK |
Georg |
Charlottenburg |
29.07.1917 bei Cebrow |
6.Batt. |
gestorben |
Obltn.d.R. |
RÜDIGER |
Alfred |
Stettin |
23.03.1918 bei Falvy |
6.Batt. |
schwer verletzt |
Obltn.d.R. |
RÜDIGER |
Alfred |
Stettin |
30.04.1917 bei der Dailly Fe |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Gefr. |
RUNGE |
Bruno |
Marienburg |
01.05.1917 bei Bétheniville |
Stab III./3 |
gestorben |
Kan. |
RUNGE |
Gustav |
Potsdam |
30.09.1914 a.d. Aisne |
3.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
SACK |
Paul |
Neuendorf |
28.05.1918 bei Vauxaillon |
4.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
SAHR |
Otto |
Nesselgrund |
04.04.1918 bei Braches |
2.Batt. |
gefallen |
Kan. |
SAKOWSKI |
Walter |
Berlin |
23.09.1914 bei Jerlaux |
1.Batt. |
leicht verletzt |
Gefr. |
SANDER |
Paul |
Gr.-Gräditz |
05.03.1916 bei Hassoule |
5.Batt. |
schwer verletzt, gefallen |
Kan. |
SANDER |
Paul |
Gr.-Graditz |
19.09.1914 bei La Royére |
5.Batt. |
leicht verletzt |
Sergt. |
SANDMANN |
Gustav |
Gräfendorf |
22.07.1917 bei Zagrobela |
3.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
SANDOW |
Karl |
Schmargorli |
28.06.1918 bei Vaux |
3.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
SAREIKA |
Johann |
Weißenburg |
08.06.1916 in der Brule-Schlucht |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Gefr. |
SASSE |
Karl |
Hammerstein |
26. 09.1918 bei Flesquiéres |
3.Batt. |
in Gefangenschaft |
Gefr. |
SCHAAF |
Franz |
Döllnitz |
26.03.1918 bei Licourt |
Leichte Munkol. 1205 |
gefallen |
Kan. |
SCHAAF |
Johann |
Duisburg |
28.06.1918 bei Vaux |
3.Batt. |
gefallen |
Kan. |
SCHADE |
Werner |
Frankfurt/Oder |
18.09.1918 bei Rumilly |
2.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
SCHÄDE |
Walter |
Berlin |
16.09.1914 bei Jerlaux |
1.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
SCHÄFER |
Wilhelm |
Grabow |
01.05.1916 im Hassoule-Wald |
4.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
SCHAMP |
Karl |
Hohenlimburg |
28.06.1918 bei Saconin |
5.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
SCHATZ |
Albert |
Bischofsroda |
24.05.1918 bei Besny-et-Soizy |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
SCHATZ |
Paul |
Landshut |
04.04.1918 bei Braches |
6.Batt. |
gefallen |
Kan. |
SCHEIDER |
Ernst |
Gr.-Klessow |
25.03.1918 bei Epénancourt |
2.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
SCHEIDLER |
August |
Neiße |
06.06.1918 bei Vaux |
Reg.Stab |
leicht verletzt |
Ltn.d.R. |
SCHELLENBERG |
Paul |
Göldischen |
06.04.1918 bei Braches |
6.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
SCHELLHASE |
August |
Glindow |
24.05.1916 in der Bezonvaux-Schlucht |
Leichte Munkol. (I.3) |
leicht verletzt |
Gefr. |
SCHELLHASE |
Hermann |
Glindow |
28.05.1918 bei Vauxaillon |
4.Batt. |
schwer verletzt, gefallen |
Kan. |
SCHEMEL |
Friedrich |
Gömnigk |
05.09.1917 bei Tarnopol |
4.Batt. |
gestorben |
Kan. |
SCHEPKER |
Johann |
Etzel |
28.06.1918 bei Saconin |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
SCHERWENISKI |
Friedrich |
Pilz |
26.10.1918 |
1.Batt. |
erkrankt, gestorben |
Ltn.d.L. |
SCHIBOW |
Gustav |
Bielefeld |
18.07.1918 bei Vauxbuin |
3.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
SCHIDER |
Willi |
Spandau |
12.06.1918 bei Leury |
1.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
SCHIDT |
Otto |
Merz |
06.05.1916 in der Brule-Schlucht |
5.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
SCHIERIG |
Paul |
Magdeburg |
25.03.1918 bei Epénancourt |
9.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
SCHIGUR |
Adolf |
Wandau |
04.04.1918 bei Braches |
3.Batt. |
leicht verletzt |
Gefr. |
SCHILLER |
Arthur |
Woclawek |
02.05.1916 im Hassoule-Wald |
4.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
SCHIMPF |
Ewald |
Trebbus |
06.04.1918 bei Sauvillers |
7.Batt. |
schwer verletzt, gefallen |
Uffz. |
SCHINDLER |
Ernst |
Arnswalde |
13.10.1915 bei Semendria i. Serbien |
4.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
SCHINDLER |
Fritz |
Chemnitz |
16.12.1917 bei Etouvelles |
2.Batt. |
schwer verletzt, gestorben |
Kan. |
SCHIRMER |
Heinrich |
Hassen |
04. 04.1918 bei Sauvillers |
5.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
SCHIRMER |
Heinrich |
Hassen |
18.07.1918 bei St.-Amand-Fe |
5.Batt. |
in Gefangenschaft, gerichtl. für tot erklärt |
Kan. |
SCHLAUSS |
Karl |
Custrow |
19.05.1916 in der Brule-Schlucht |
5.Batt. |
leicht verletzt |
Ltm. |
SCHLAWE |
Wilhelm |
Berlin |
11.09.1914 bei Retheuil |
Leichte Munkol. |
schwer verletzt |
Obltn. |
SCHLAWE |
Wilhelm |
Berlin |
21.03.1918 bei Le Haucourt |
3.Batt. |
schwer verletzt |
Obltn. |
SCHLAWE |
Wilhelm |
Berlin |
18.10.1918 bei Grand-Masais |
3.Batt. |
leicht verletzt |
Uffz. |
SCHLEUSS |
Erich |
Linow |
09.05.1916 i.d. Bezonvaux-Schlucht |
2.Batt. |
leicht verletzt |
Hptm.d.R. |
SCHLICKER |
Hermann |
Schüttorf |
02.07.1918 bei Missy |
Stab I./3. |
leicht verletzt |
Kan. |
SCHLUTT |
Paul |
Steglin |
18.07.1918 bei St.-Amand-Fe |
5.Batt. |
in Gefangenschaft, gestorben |
San.Sergt. |
SCHMELING |
Karl |
Neu-Brüncken |
25.03.1918 bei Epénancourt |
1.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
SCHMIDT |
Emil |
Schneidemühl |
07.03.1916 bei Hassoule |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
SCHMIDT |
Ewald |
Demmin |
24.10.1917 bei Chailevois |
6.Batt. |
gefallen |
Gefr. |
SCHMIDT |
Fridrich |
Brandenburg |
24.08.1914 bei Jemappes |
1.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
SCHMIDT |
Georg |
Meerholz |
18.07.1918 bei Croix-Baras |
3.Batt. |
in Gefangenschaft |
Uffz. |
SCHMIDT |
Hermann |
Niederseefeld |
27.02.1916 bei Hassoule |
3.Batt. |
schwer verletzt |
Uffz. |
SCHMIDT |
Paul |
Heinersdorf |
22.09.1914 a.d. Aisne |
3.Batt. |
leicht verletzt |
Uffz. |
SCHMIDT |
Walter |
Berlin |
28.06.1918 bei Vaux |
4.Batt. |
schwer verletzt |
Gefr. |
SCHMIDT |
Wilhelm |
Paasen |
24.08.1914 bei Frameries |
4.Batt. |
leicht verletzt |
Uffz. |
SCHMIDT |
Willi |
Jüterbog |
21.08.1917 bei Tarnopol |
3.Batt. |
gestorben |
Kan. |
SCHNALLE |
Wilhelm |
Bärwalde |
18.07.1918 bei Missy-au-Bois |
6.Batt. |
in Gefangenschaft |
Kan. |
SCHNEEWEISS |
Hermann |
Briesnick |
27.05.1918 |
4.Batt. |
erkrankt, gestorben |
Kan. |
SCHNEIDER |
Amandus |
Betsche |
23.10.1917 bei Vauzelles |
4.Batt. |
gestorben |
Kan. |
SCHNEIDER |
Max |
Schönebeck |
09.05.1918 bei Courcelles |
1.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
SCHNEIDER |
Max |
Landsberg |
01.05.1917 bei Pont Faverger |
1.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
SCHNEIDER |
Otto |
Kunzendorf |
24.03.1918 bei Falvy |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Sergt. |
SCHNUR |
Heinrich |
Kl.-Wegelin |
27.09.1918 bei Marcoing |
4.Batt. |
in Gefangenschaft |
Gefr. |
SCHOBERT |
Walter |
Potsdam |
22.07.1917 bei Zagrobela |
1.Batt. |
leicht verletzt |
Gefr. |
SCHOLZ |
Fritz |
Daube |
18.07.1918 bei St.-Amand-Fe |
7.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
SCHOLZ |
Georg |
Brieg |
20.07.1917 bei Bialoglowy |
5.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
SCHOLZ |
Georg |
Brieg |
17.10.1916 bei Bancourt |
5.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
SCHOLZ |
Karl |
Kittlitzstreben |
25.03.1918 bei Braches |
8.Batt. |
leicht verletzt |
Gefr. |
SCHÖNBERG |
Benno |
Poppenhausen |
01.05.1916 in der Bezonvaux-Schlucht |
Leichte Munkol. (I.3) |
leicht verletzt |
Gefr. |
SCHÖNEBERG |
Friedrich |
Brandenburg |
22.05.1916 i.d. Bezonvaux-Schlucht |
2.Batt. |
leicht verletzt |
Gefr. |
SCHÖNEBERG |
Willi |
Potsdam |
18.05.1916 i.d. Brule-Schlucht |
1.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
SCHÖNFELD |
Arthur |
Neukölln |
05.04.1918 bei Braches |
1.Batt. |
leicht verletzt |
Gefr. |
SCHOPP |
Hermann |
Potsdam |
17.01.1915 bei Chavonne |
1.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
SCHOTTSTÄDT |
August |
Plaue |
04.09.1914 bei Viels Maisons |
2.Batt. |
schwer verletzt |
Uffz. |
SCHRADER |
Günter |
Neustettin |
23.10.1914 bei Ostel |
1.Batt. |
leicht verletzt |
Sergt. |
SCHRANKE |
Johann |
Hohendorf |
28.06.1918 bei Saconin |
2.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
SCHREIBER |
Albert |
Gr.-Bartloff |
27.09.1918 bei Marcriong |
8.Batt. |
gefallen |
Gefr. |
SCHREIBER |
Hermann |
Manker |
21.07.1917 bei Dobjanka |
5.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
SCHRÖCK |
Friedrich |
Neuweißensee |
18.09.1914 bei Jerlaux |
1.Batt. |
gefallen |
Kan. |
SCHRÖDER |
Albert |
Gr.-Doberkow |
06.06.1916 in der Brule-Schlucht |
6.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
SCHRÖDER |
Arnold |
Rübehorst |
29.05.1918 bei Sorny |
7.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
SCHRÖDER |
Karl |
Blockwinkel |
04.04.1918 bei Sauvillers |
4.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
SCHRÖDER |
Oskar |
Berlin |
31.05.1918 bei Chavigny |
5.Batt. |
schwer verletzt |
Uffz. |
SCHRÖDER |
Otto |
Blankenburg |
12.05.1916 in der Brule-Schlucht |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Uffz. |
SCHRÖDER |
Otto |
Paplitz |
18.07.1918 bei St.-Amand-Fe |
5.Batt. |
in Gefangenschaft |
Kan. |
SCHRÖDTER |
Adolf |
Frankfurt a.O. |
30.04.1917 bei Pont Faverger |
3.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
SCHROTH |
Hermann |
Pforzheim |
06.04.1918 bei Braches |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
SCHUBERT |
Gottlieb |
Nieder-Stredan |
14.06.1918 bei Chandiéres |
6.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
SCHUBERT |
Karl |
Dieben |
04.04.1918 bei Braches |
2.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
SCHUBERT |
Kurt |
Magdeburg |
05.04.1918 bei Braches |
3.Batt. |
gefallen |
Kan. |
SCHUBERT |
Robert |
Schreibersdorf |
08.06.1916 in der Brule-Schlucht |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
SCHULDT |
Wilhelm |
Karrenzin |
18.07.1918 bei St.-Amand-Fe |
5.Batt. |
in Gefangenschaft |
Kan. |
SCHÜLER |
Willi |
Spandau |
27.03.1918 bei Lihons |
1.Batt. |
leicht verletzt |
Uffz. |
SCHULMEYER |
Philipp |
Mörfelden |
24.07.1917 bei Tarnopol |
8.Batt. |
leicht verletzt |
Uffz. |
SCHULTZE |
Max |
Leipzig |
31.05.1918 bei Chavigny |
5.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
SCHULZ |
August |
Gr.-Wubiser |
18.07.1918 bei Missy-au-Bois |
6.Batt. |
in Gefangenschaft |
Kan. |
SCHULZ |
Ernst |
Golm |
11.03.1916 bei Ornes |
4.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
SCHULZ |
Friedrich |
Dörrenselchow |
27.04.1918 bei Brancourt |
9.Batt. |
leicht verletzt |
Uffz. |
SCHULZ |
Max |
Neudorf |
28.06.1918 bei Vaux |
3.Batt. |
schwer verletzt |
Gefr. |
SCHULZ |
Paul |
Berlin |
28.06.1918 bei Vaux |
4.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
SCHULZ |
Reinhold |
Lubiat |
18.07.1918 bei St.-Amand-Fe |
5.Batt. |
in Gefangenschaft |
Uffz. |
SCHULZ |
Richard |
Köpenick |
27.09.1918 bei Ribécourt |
1.Batt. |
in Gefangenschaft |
Kan. |
SCHULZ |
Willi |
Neudamm |
06.04.1918 bei Braches |
7.Batt. |
schwer verletzt, gefallen |
Gefr. |
SCHULZE |
Albert |
Berkholz |
27.12.1914 bei Cour de Soupir |
Leichte Munkol. |
schwer verletzt |
V.Wm. |
SCHULZE |
Albert |
Nahmetz |
03.11.1917 bei Laniscourt |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Gefr. |
SCHULZE |
Friedrich |
Losenwalde |
31.05.1918 bei Cuisy |
3.Batt. |
leicht verletzt |
V.Wm. |
SCHULZE |
Gustav |
Berlin |
05.11.1918 bei Marchipont |
4.Batt. |
gefallen |
Kan. |
SCHULZE |
Max |
Schönfließ |
26.08.1916 bei St. Souplet |
1.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
SCHULZE |
Otto |
Alt-Golmar |
25.10.1917 Chailvet |
4.Batt. |
schwer verletzt |
Gefr. |
SCHULZE |
Wilhelm |
Windbergen |
22.09.1914 bei Jerlaux |
1.Batt. |
gefallen |
Kan. |
SCHUMACHER |
Hermann |
Frotheim |
12.06.1918 bei Pernant |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Sergt. |
SCHUMANN |
Emil |
Pelkwitz |
12.05.1916 in der Brule-Schlucht |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
SCHUMANN |
Reinh. |
Neupadelzig |
07.04.1918 bei Pierrepont |
1.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
SCHUNK |
Karl |
Walsleben |
06.04.1918 bei Braches |
4.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
SCHUNKE |
Wilhelm |
Minden |
04.04.1918 bei Braches |
6.Batt. |
gefallen |
Kan. |
SCHURIG |
Albert |
Wesmar |
29.04.1916 i.d. Bezonvaux-Schlucht |
1.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
SCHUSTER |
Albert |
Guben |
03.03.1916 bei Douaumont |
3.Batt. |
schwer verletzt, gefallen |
Kan. |
SCHUSTER |
Oswald |
Zilmsdorf |
24.07.1917 bei Zagrobela |
1.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
SCHWABE |
Ernst |
Bartnig |
08.05.1916 im Hassoule-Wald |
4.Batt. |
schwer verletzt |
Sergt. |
SCHWALBE |
Herbert |
Schwetz |
25.03.1918 bei Epénancourt |
9.Batt. |
gefallen |
Gefr. |
SCHWANEBECK |
Karl |
Schönwalde |
04.04.1918 bei Braches |
3.Batt. |
schwer verletzt |
Ltn.d.R. |
SCHWARTHAUPT |
Karl |
Lüdenscheid |
18.07.1918 bei St.-Amand-Fe |
5.Batt. |
schwer verletzt |
Uffz. |
SCHWARZ |
Kurt |
Leiks |
04.04.1918 bei Braches |
2.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
SCHWARZE |
Fritz |
Gr.- Kreuz |
06.04.1918 bei Braches |
4.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
SCHWARZENAU |
Hugo |
Berlin |
27.03.1918 bei Lihons |
6.Batt. |
leicht verletzt |
Kan. |
SCHWEIGHÖFER |
Albert |
Kryszalten |
09.03.1916 bei Ornes |
4.Batt. |
schwer verletzt |
Kan. |
SCHWETER |
Alois |
Neustadt |
18.07.1918 bei St.-Amand-Fe |
5.Batt. |
in Gefangenschaft |
Gefr. |
SCHWICHTENBERG |
Karl |
Lauenburg |
06.04.1918 bei Braches |
4.Batt. |
schwer verletzt, gefallen |
Gefr. |
SCHWIERS |
Friedrich |
Dörriloh |
23.10.1917 bei Chailevois |
6.Batt. |
leicht verletzt |
V.Wm. |
SCHWOCH |
Ewald |
Grünrade |
04.04.1918 bei Braches |
2.Batt. |
gestorben |
Kan. |
SCHYGULSKI |
Viktor |
Gr.-Panior |
17.10.1918 |
4.Batt. |
erkrankt, gestorben |
In der Regimentsgeschichte ist nicht genau erklärt ob der angegebene Ort der Geburtsort oder der Wohnort ist. Ein Denkmal für die Gefallenen des Regiments stand in Brandenburg/Havel und ist in einem Kapitel des Ortes abgebildet. Es wurde nach 1945 abgerissen. Weitere Informationen beim Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge: www.volksbund.de/graebersuche
Datum der Abschrift: 01.02.2019
Verantwortlich für diesen Beitrag: R. Krukenberg (www.kriegsopfergedenken.de)
Foto © 2019 R. Krukenberg
|