|
|
Deutsch-Baltisches Gedenkbuch
|
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Geburtsdatum & Ort |
Todesdatum & Ort |
Einheit |
Bemerkungen |
SEBENING |
Albert |
25.04.1917 Riga |
06.01.1944 Makarow |
|||
SECK |
Fridolin von |
27.09.1896 Schödern |
19.01.1945 |
|||
SEDENZ |
Theodor |
13.05.1926 Sirgen |
18.08.1944 den Karpathen |
|||
SEDENZ |
Wilhelm |
27.10.1907 Polen |
26.08.1944 Alvitas |
|||
Volkssturm |
SEDTKE |
Gustav |
31.12.1905 Wolh. |
im Kgf. Lager b. Minsk 26.02.1946 |
||
SEDTKE |
Hermann Gustav |
11.12.1907 Shitomir |
00.01.1945 Ostpr. |
|||
SEDTKE |
Richard |
13.03.1912 Shitomir |
03.12.1942 am llmensee |
|||
SEEBERG |
Andreas |
07.02.1906 Reval |
1944 |
|||
SEEBERG |
Bengt |
04.02.1914 Greifswald |
12.11.1944 Alta-Fjord |
Tirpitz |
||
Ogfr. |
SEEBERG |
Edgar |
05.01.1909 Petersburg |
14.01.1945 Detmold |
||
SEEBERG |
Eugen Hans |
01.09.1918 Riga |
00.01.1945 Ostpr. |
|||
SEEBERG |
Gerhard |
03.06.1913 Reval |
00.01.1945 am Narew |
|||
Gfr. |
SEEBERG |
Hans Björn |
17.02.1923 Riga |
00.01.1945 Königsberg |
||
SEEBERG |
Woldemar |
24.12.1888 Riga |
1945 Ostpr. |
|||
SEEBERG-ELVERFELDT |
Harald |
15.08.1906 Sagnitz |
30.04.1945 Berlin |
|||
SEEBERG-JURA |
Woldemar Alexander Wilhelm |
28.11.1912 Reval |
20.01.1944 b. Nowgorod |
|||
SEEDORFF |
Arthur Gunnar |
04.11.1909 Reval |
02.11.1943 Blagoweschanskoje b. Nikopol |
|||
Gfr. |
SEEDORFF |
Frithjof |
04.10.1922 Reval |
14.07.1941 im Osten |
||
SEEFELD |
Wendt Kersten Anatol Baron von |
13.02.1910 Degahlen |
27.03.1945 b. Fürstenwalde |
|||
SEEGRÖN |
Georg Wilhelm |
05.06.1921 Reval |
26.04.1943 |
|||
SEELMANN |
Karl Christfried |
06.05.1905 Reval |
00.01.1945 Thorn |
|||
SEEMING |
Joel Waldemar |
24.12.1915 Riga |
1945 Brösen b. Danzig |
|||
SEESEMANN |
Hans Heinz |
14.01.1928 Mülheim |
17.04.1945 Lazarett Schwandorf |
|||
Uffz. |
SEESK-HARMUTH |
Paul |
21.05.1916 Petersburg |
00.04.1945 Frankfurt, Oder |
||
SEEWALD |
Robert-Rafael |
04.06.1910 Riga |
20.01.1945 Posen |
|||
SEEZEN |
Ernst-Heinrich |
23.05.1920 Dorpat |
00.10.1944 im Osten |
|||
Ogfr. |
SEEZEN |
Heinrich Gustav Waldemar |
04.04.1919 Dorpat |
05.02.1944 Brückenkopf Nikopol |
||
SEEZEN |
Helmut |
09.01.1902 Lodz |
08.03.1945 Labes |
|||
SEEZEN |
Maximilian Friedrich Wilhelm |
26.05.1873 Riga |
00.04.1945 Regenwalde |
|||
Pz-Jäger |
SEHL |
Martin Emil Ludwig |
28.01.1922 Riga |
12.12.1942 Stalingrad |
vermisst |
|
SEIB |
Daniel |
25.04.1910 Friedrichstadt |
29.11.1944 Aachen |
|||
Gfr. |
SEIB |
Erich |
29.01.1922 Planetzen |
20.01.1943 b. Smorodinkal |
||
SEIB |
Ulrich |
19.11.1918 |
1941 |
|||
SEIDAK |
Hermann Karl Johann |
07.07.1914 Libau |
24.09.1943 im Osten |
|||
SEIDE |
Romuald |
07.10.1915 Katzdangen |
06.03.1945 |
|||
SEIDELBERG |
Friedrich Karl |
04.06.1924 Weißenstein |
04.03.1945 Ungarn |
|||
SEIDELBERG |
Gustav Adolf |
24.09.1921 Wesenberg |
1944 b. Flowno |
|||
SS-Oberschtz. |
SEIDENBACH |
Herbert Edgar |
05.12.1897 Riga |
00.01.1945 Posen |
vermisst |
|
SS-Sturmm. |
SEIDLITZ |
Arne Ernst Karl von |
18.08.1922 Dorpat |
19.03.1944 Kowel |
||
SEIFERT |
Eduard Ernst |
27.10.1911 Riga |
1943 b. Stalingrad |
in Kgf. |
||
Oblt. |
SEILHEIM |
Botho |
19.11.1916 Riga |
16.11.1941 vor Moskau |
||
SEILHEIM |
Wolfgang |
26.05.1904 Törwa |
20.12.1942 b. Perleberg |
|||
Soldat |
SEIMANN |
Helmut Max |
18.07.1912 Riga |
17.02.1942 im Osten |
||
SEISLER |
Kurt |
15.03.1911 Fellin |
28.01.1944 Moszcza |
|||
SEITABUSCH |
Werner von |
09.09.1922 |
05.04.1945 |
|||
Soldat |
SEITZ |
Axel |
27.02.1923 Riga |
13.07.1942 im Osten |
||
Soldat |
SELESNOW |
Peter |
01.07.1894 |
03.09.1943 im Osten |
||
SELKE |
Erich |
16.03.1927 Saarenhof |
00.01.1945 Thorn |
|||
SEMEL |
Robert |
1904 Riga |
19.01.1945 Thorn |
vermisst |
||
SEMEL |
Rudolf Eduard |
08.01.1914 Riga |
00.04.1944 |
vermisst b. d. Waffen-SS. |
||
SEMMLER |
August |
30.07.1915 Kurmahlen |
18.03.1944 Kowel |
|||
SEMROCK |
Wilhelm |
11.08.1910 Wolh. |
13.10.1943 Saporoshje |
|||
Gfr. |
SENNING |
Joachim Johann Eduard |
27.10.1905 Schleck |
00.01.1945 Autz |
||
Gfr. |
SEPING |
Johann |
21.09.1888 Autz |
00.04.1945 Swinemünde |
||
Stabsarzt |
SERAPHIM |
Hellmut |
27.12.1899 Mitau |
22.09.1941 im Osten |
||
SS-Rottf. |
SERBEN |
Olaf |
30.01.1923 Libau |
15.02.1943 b. Charkow |
||
SESEMANN |
Karl Erik |
23.09.1894 Reval |
24.12.1945 Wyschni-Wolotschok |
i. sowj. Kgf. |
||
SESEMANN |
Leo Adolf |
2.04.1891 Reval |
23.01.1945 Posen |
|||
Oblt. |
SEYBOTH |
Arnold |
19.09.1915 Riga |
15.04.1944 Osten |
||
Lt. |
SEYBOTH |
Roderich |
16.01.1919 Riga |
18.10.1944 Larissa |
||
Fahnj. Feldw. |
SICARD |
Erik Kurt Joseph von |
12.04.1915 Pernau |
11.09.1944 Metz |
||
Gfr. |
SICHMANN |
Günther Wolfgang |
04.12.1913 Riga |
09.02.1945 Niedermehl |
||
SICHMANN |
Heinrich Oswald Ludwig |
24.12.1917 Kiew |
20.03.1945 Kr. Strehlen |
|||
Volkssturm |
SIEBERT |
John Herbert |
30.09.1897 Wolsk |
17.01.1945 Leslau |
||
Gfr. |
SIEBERT |
Otto |
26.05.1920 Riga |
13.07.1944 Opotschka |
im Lett. Heer |
|
SIEBERT |
Wolfgang |
22.06.1916 Riga |
27.04.1943 im Osten |
|||
Ogfr. |
SIEDEL |
Eugen |
17.06.1909 Riga |
19.08.1943 Peenemünde |
||
Volkssturm |
SIEFFERS |
Theodor |
03.11.1892 Saucken |
00.01.1945 Jannowitz |
||
SIEGER |
Georg |
13.11.1916 Narwa |
06.07.1944 b.Witebsk |
|||
Soldat |
SIEGER |
Viktor |
08.03.1916 |
15.02.1942 im Osten |
||
SIEGERT |
Reinhard von |
25.08.1917 Arensburg |
16.02.1944 im Osten |
|||
Volkssturm |
SIEGMANN |
Andreas |
06.04.1890 Libau |
00.01.1945 im Osten |
vermisst |
|
SIEGMANN |
Kurt |
21.01.1915 Libau |
07.08.1943 Gnesdilowo |
|||
Lt. z. S. |
SIEGMUND |
Werner |
ca. 1919 |
18.08.1943 im Eismeer |
||
Sonderführer |
SIELING |
Karl Richard |
07.07.1898 Riga |
00.06.1942 im Osten |
||
SIELMANN |
Burchard |
02.10.1906 Petersburg |
21.01.1945 Hohensalza |
|||
SIELMANN |
Heinrich Wolfgang Traugott |
06.02.1907 Reval |
27.03.1945 Frankfurt, Main |
|||
SIELMANN |
Waldemar Burchard Theodor |
10.03.1918 |
08.08.1943 Catania, Sizilien |
|||
Stgfr. |
SIEPOLT |
Richard Otto |
13.03.1912 Luisenruh |
00.03.1945 Ostpreußen |
||
SIEVERS |
Ernst von |
01.10.1914 Reval |
13.07.1941 Pogost-Jelnjai |
|||
Ogfr. |
SIEVERT |
Benno |
18.02.1924 Kukschen |
05.01.1944 Witebsk |
||
SIEVERT |
Leo |
07.07.1914 Riga |
17.08.1943 b. Wjasma |
|||
SIEWERT |
Helmuth Bruno |
03.09.1919 Moshaisk |
1943 b. Krasnodar |
|||
Ogfr. |
SIEWERT |
Ralf |
26.12.1921 Gut Saluscha Neulettgallen |
Zwickau |
vermisst, Verschleppung nach Osten |
|
SIEWERT |
Rolf |
19.10.1909 Walk |
00.04.1945 Berlin |
|||
SIGMUND |
Johann Karl |
02.06.1894 Riga |
00.01.1945 Posen |
|||
SIHLE |
Alexander Theodor |
01.12.1914 Awandus |
18.11.1944 Dondangen |
in Kgf. |
||
SILBERT |
Alfred Johann |
17.08.1900 Riga |
28.04.1945 Schwanow |
|||
Lt. |
SILIN |
Valentin |
15.12.1901 Riga |
1943 |
||
SILLAR |
Nikolai Adam |
11.09.1909 |
25.01.1943 Boloto |
vermisst |
||
SIMON |
Arnold |
22.05.1923 Estl. |
1945 b. Minsk |
vermisst |
||
Pz. Schütze |
SIMON |
Dieter Gerwart |
12.02.1926 Dorpat |
28.06.1944 Maltot |
||
Ogfr. |
SIMON |
Eugen Max |
05.02.1915 Hirschenhof |
14.08.1943 b. Wjasma |
||
SIMON |
Ewald |
12.09.1920 Rewold |
00.01.1945 b. Krakau |
|||
Volkssturm |
SIMON |
Ferdinand |
21.11.1893 Riga |
12.02.1945 Posen |
||
SIMON |
Georg Harry |
27.04.1904 Hirschenhof |
22.01.1945 Konin |
|||
SIMON |
Julius |
13.02.1904 Riga |
00.04.1945 Premsdorf |
|||
SIMON |
Woldemar Ernst |
10.04.1916 Hirschenhof |
17.12.1943 Nowonikolajewka |
|||
Volkssturm |
SIMROTH |
Woldemar Wilhelm |
24.12.1896 |
00.01.1945 Posen |
vermisst |
|
Fahnenjunker |
SINEWITZ |
Ernst Johann |
23.10.1913 Moskau |
13.04.1945 Halbe |
||
SINGER |
Reinhold Edgar |
14.11.1902 Walk |
00.08.1946 Brest Litowsk |
in Kgf. |
||
Gfr. |
SINKEL |
Leo |
11.08.1917 Dünaburg |
30.07.1942 südl. Proletarskaja, Kaukasus |
||
SINKEWITSCH |
Karl |
11.10.1923 Libau |
00.07.1944 Frankr. |
|||
Oblt. |
SINTENIS |
Wolfgang |
29.08.1910 Berlin |
18.07.1943 Orel |
||
SINZENICH |
Karl |
09.08.1914 Rudersberg |
17.02.1943 Pawlograd |
|||
SIRNE |
Benno |
25.07.1916 Ukraine |
1943 Südrussland |
|||
Gfr. |
SITTE |
Bruno Wilhelm |
03.08.1918 Frauenburg |
19.09.1941 im Osten |
||
SITTE |
Theodor Max |
08.03.1922 Frauenburg |
im Osten |
|||
Lt. |
SIVERS |
Ghert von |
23.11.1906 Dorpat |
11.02.1942 Südrussland |
||
SIVERS |
Heinrich Oskar von |
17.10.1912 Alt-Kusthof |
1946 Kgf. Lager Wodogon |
|||
Oblt. |
SIVERS |
Hermann Arnold von |
07.03.1894 Raudenhof |
15.03.1947 |
in sowj. Kgf. |
|
Obstlt. |
SIVERS |
Karl Jakob von |
26.01.1912 Heimthal |
09.04.1944 im Osten |
||
Oblt. |
SIVERS |
Manfred von- |
25.07.1912 Riga |
19.12.1941 Kisslino |
in. sowj. Kgf. |
|
SIVERS |
Max Erich von |
24.05.1896 Raudenhof |
02.01.1945 Guntershausen |
|||
SIVERS |
Normann Gregor von |
12.04.1889 Kerjel |
25.03.1945 Danzig |
|||
Volkssturm |
SIVERS |
Reinhold Gottfried von |
18.04.1888 Rappin |
22.01.1945 Schneidemühl |
||
SIVERS |
Sven von |
18.09.1926 Riga |
21.10.1944 Aachen |
|||
Oblt. |
SIVERS |
Wolf Walter Max Roman von |
21.11.1913 Jeddefer |
17.08.1942 b. Stalino |
||
SJÖSTRÖM |
Werner |
30.01.1904 Lixna |
00.03.1945 Carvacere |
|||
SKLEY |
Igor |
12.03.1926 Pernau |
22.12.1946 |
Folgen franz. Kgf. |
||
Lt. |
SKRDIA |
Leopold Heinrich |
18.06.1919 Brünn |
22.07.1942 über Malta |
b. Luftkampf |
|
SKREBER |
Hans Heinz Friedrich |
09.02.1938 Riga |
13.09.1945 Bannstadt |
|||
Lt. |
SKREINER |
Ernst Alfred |
10.12.1919 Hildesheim |
07.10.1941 Nowo Nikolajewka |
||
SKREINER |
Werner Heinz |
26.11.1913 Riga |
21.02.1944 Sokulnikil |
|||
Sanitäter |
SKREY |
Edgar |
06.04.1900 Riga |
28.03.1945 Posen |
||
Gfr. |
SKRIBITZKY |
Ferdinand Karl |
06.01.1921 Grihwa |
19.09.1942 Sinjawino |
||
SKRNSTIRIS |
Jakob |
26.10.1924 Salisburg |
27.04.1942 Welikije Luki |
|||
SKUJA |
Harry |
09.04.1924 Riga |
12.03.1945 Laak, Oberkrain |
|||
Lt. |
SKUJA |
Raimond |
31.07.1916 Rujen |
00.07.1944 Opotschka |
||
Matrose |
SKURSKY |
Orest |
20.12.1919 Samarkand |
25.01.1942 Norwegen |
||
SLEVOGT |
Erhard |
29.08.1919 Zützer |
16.06.1941 Halfaya-Pass |
|||
SLEVOGT |
Sergei |
30.12.1925 Riga |
23.07.1944 b. St. Nazaire |
|||
SLÖÖR |
Friedrich Traugott |
04.12.1918 Mosloskowitz, Ingermanland |
13.01.1942 Kriw, Karelien |
|||
SMETANIN-SARRA |
Igor |
05.12.1914 Reval |
03.02.1944 Raum Rowno-Dubno |
|||
SMOLNE |
Walter |
04.11.1924 Kurmahlen |
30.08.1944 Großwardein |
|||
Uffz. |
SNOTHS |
Gerhard |
23.10.1910 Petersburg |
00.01.1946 Kgf. Lager Prokopiewsk |
||
SOKOLOFF |
Genadij |
05.08.1893 |
25.08.1944 Finnl. |
|||
SÖLCHER |
Helmut |
ca. 1927 |
1947 im poln. Kgf. Lager Siaponiza |
|||
Volkssturm |
SOLINSKI |
Gustav |
1923 Wolh. |
16.01.1945 |
||
SOLOJEDOW |
Wladimir |
15.05.1912 Dünamünde |
00.05.1943 im Osten |
|||
SOMM |
Donat |
23.12.1910 Lixna |
00.01.1945 |
Kriegsmarine vermisst |
||
SOMMER |
Rolf |
17.04.1905 Riga |
Korsika |
vermisst |
||
Lt. |
SOMMER |
Rupert von |
19.03.1915 Berlin |
25.05.1943 Nikolajew |
Absturz |
|
SONNE |
Erich |
09.02.1922 Riga |
Posen |
|||
SONNE |
Wilhelm Nikolai |
20.06.1925 Riga |
26.10.1944 Godawy |
|||
Ogfr. |
SONNENBURG |
Oskar |
02.04.1915 Heimtal |
27.06.1943 Orel |
||
Ogfr. |
SONNENBURG |
Walfried |
06.11.1913 Heimtat |
22.02.1945 |
||
SÖÖRD |
Herbert Siegfried |
18.07.1919 Moskau |
28.01.1944 Moszcza |
|||
SORMULIS |
Alexander |
02.05.1913 Reval |
1944 im Osten |
vermisst |
||
SOSAR |
Kurt Walter |
28.07.1904 Reval |
28.04.1945 Halbe |
|||
SOWADE |
Georg |
1916 |
00.06.1942 Sewastopol |
|||
SPALWING |
Georg Alexander |
18.06.1912 Riga |
18.07.1941 Ukraine |
|||
Sold. |
SPATZ |
Eduard Johann |
21.07.1921 Laudohn |
00.01.1945 Warschau |
Kampfmarsch Btl. 1024 Stab |
vermisst |
Schupo |
SPATZ |
Ernst |
11.02.1903 Riga |
00.01.1945 Posen |
vermisst |
|
Uffz. |
SPATZ |
Johann |
11.05.1897 Hirschenhof |
15.04.1945 im Osten |
||
SPATZ |
Leonhard |
27.10.1907 Dünaburg |
16.12.1944 Luxemburg |
|||
Sonderführer |
SPATZ |
Martin Erich |
17.08.1914 Krappenhof |
1946 Kgf-Lager Moskau |
||
SPATZ |
Paul Friedrich |
02.09.1909 Hirschenhof |
03.04.1946 Kgf. Laz. Stalingrad |
|||
SPATZ |
Rudolf |
09.12.1908 Petersburg |
05.08.1943 Belgorod |
|||
SPATZ |
Siegfried Georg |
29.10.1925 Riga |
01.11.1944 Ranki |
|||
SPATZ |
Wilhelm Hermann |
08.07.1923 Riga |
31.12.1942 Stalingrad |
|||
SPECHT |
Gert Nikolai |
27.06.1927 Riga |
00.01.1945 Schrimm |
|||
SPECHT |
Heinrich Theodor |
08.04.1927 Riga |
|
vermisst |
||
SPECHT |
Kurt Arvid |
24.11.1920 Riga |
00.05.1944 Witebsk |
|||
SS-Rottf. |
SPEER |
Oskar Viktor |
30.11.1909 Pastorat Turgel |
13.03.1943 Dergatschi |
||
SPEHLMANN |
Helmut Wilhelm |
15.07.1907 Karlsbad, Riga Strand |
16.04.1944 Kobusza-Veche, Rumän. |
|||
Ogfr. |
SPENGEL |
Georg Adalbert |
11.10.1920 Hirschenhof |
05.10.1943 am Ladogasee |
||
Uffz. |
SPENGEL |
Mauritius Eugen Arthur |
15.09.1913 Riga |
26.03.1944 |
||
Uffz. |
SPENGEL |
Siegfried Karl Wilhelm |
20.02.1915 Riga |
29.01.1942 im Osten |
||
SPIESS |
Adalbert |
02.10.1902 Ronneburg |
00.01.1943 Stalingrad |
|||
Volkssturm |
SPINKLER |
Edgar |
12.09.1882 Sofinka |
00.04.1945 b. Potsdam |
||
Gfr. |
SPLETZER |
Eduard |
25.12.1905 Petrikow |
13.05.1944 Sewastopol |
||
SPRING |
Ernst |
04.03.1910 Taganrog |
00.01.1945 Leslau |
|||
Uffz. |
SPRING |
Harry |
05.02.1909 Moskau |
00.05.1945 Hagenow |
vermisst |
|
Wachtmstr. |
SPRING |
Hugo Nikolai |
13.12.1919 Petrograd |
00.04.1945 Berlin |
||
Hauptwachtmstr. |
SPRINK |
Alexander |
14.06.1900 Libau |
02.02.1945 Posen |
Feuerschutzpolizei |
|
SPRINK |
Rolf |
ca. 1914 |
05.08.1941 b. Smolensk |
|||
Marineoffz. |
SPROHJE |
Eduard |
21.01.1910 Riga |
13.08.1943 Norwegen |
||
Grenadier |
SPRUNK |
Percy Egon Armin |
14.04.1927 Riga |
00.01.1945 Gnesen |
||
STAACK |
Martin |
23.05.1915 Riga |
01.10.1943 im Osten |
|||
Volkssturm |
STAAL |
Alexander Franz von |
09.10.1886 Kurrisal |
21.01.1945 Kutnbo |
||
STAAL |
Klaus Hermann |
13.05.1922 Kurrisal |
00.04.1945 Kgf. Lager Teplitz-Schönau |
vermisst |
||
Ogfr. |
STABUSCH |
Edgar |
04.11.1916 Riga |
31.12.1943 Goroditsche |
||
Gfr. |
STABUSCH |
Siegfried Adalbert |
22.08.1922 Riga |
20.01.1943 |
||
STACKELBERG |
Bengt Heinrich Leo Baron von |
24.05.1917 Aya |
01.11.1941 Kokusalmi |
|||
STACKELBERG |
Bernd Otto Magnus |
01.01.1918 Strelna |
15.04.1943 Galinowo, b. Isjum |
|||
SS-UScha. |
STACKELBERG |
Carl-Heinrich Walter Baron von |
15.02.1919 Eisenach |
05.02.1946 sowj. Kgf. Lager Kowel |
||
STACKELBERG |
Ernst Reinhold Werner Baron von |
12.04.19213 Reval |
09.05.1945 Vceakow, b. Chrudim |
|||
Lt. |
STACKELBERG |
Felix Baron von |
24.11.1921 Liebenzell |
09.09.1944 Ostkamp b. brügge |
||
Gfr. |
STACKELBERG |
Friedrich Werner Baron von |
06.07.1919 Mitau |
05.06.1940 b. Amiens |
||
STACKELBERG |
Georg Wolter Patrick Baron von |
28.05.1925 Hördel |
24.10.1944 Goldap |
|||
STACKELBERG |
Walter Götz Baron von |
02.02.1922 Danzig |
31.01.1943 Kastornaja |
|||
Lt. |
STADEN |
Alexander |
04.05.1898 Neu-Salis |
14.01.1944 im Osten |
||
STAEBEN |
Arwed |
18.03.1907 Bauske |
21.08.1944 b. Boryschka |
|||
STAEBEN |
Wolfgang |
29.09.1904 Bauske |
30.01.1945 Kr. Wien |
|||
Lt. |
STAEGER |
Gero-Heinrich Arthur |
10.07.1921 Riga |
11.02.1945 Sprottisch-Waldau |
||
Hptm. |
STAEL V. HOLSTEIN |
Wilhelm Alexander Reinhold Johann Baron |
08.07.1911 Fierendorf |
22.10.1941 Oblutschil |
||
STAHL |
Albert Hugo |
30.06.1895 Hirschenhof |
07.02.1945 Reitwein |
|||
STAHL |
Arthur Martin |
28.05.1927 Hirschenhof |
23.12.1944 Wittlich |
|||
STAHL |
Berthold Johann |
18.04.1914 Riga |
1941 Liri, Lettland |
|||
Lt. |
STAHL |
Dietrich Reinhold |
08.07.1921 Estland |
27.09.1943 im Westen |
||
Uffz. |
STAHL |
Elmar |
06.08.1902 Riga |
08.02.1942 b.Rshew |
||
Gfr. |
STAHL |
Gustav |
16.07.1908 Hirschenhof |
25.09.1943 b. Libski |
||
STAHL |
Helmut |
01.07.1924 Estland |
01.04.1943 Res. Laz. Dortmund |
|||
Gfr. |
STAHL |
Hermann Erich |
05.02.1918 Hirschenhof |
15.09.1941 Insel Moon |
||
STAHL |
Hugo Friedrich |
04.02.1925 Hirschenhof |
Frankreich |
|||
STAHL |
Johann |
26.01.1896 Setzen |
1946 Minsk |
|||
STAHL |
Karl Eduard |
16.04.1908 Hirschenhof |
24.03.1945 Raum isenburg |
|||
STAHLBERG |
Ernst |
15.08.1901 Libau |
20.01.1945 Posen |
|||
STALGEWITZ |
Arvid |
12.02.1925 Mitau |
01.07.1944 Frankreich |
|||
STALGEWITZ |
Boris Andreas |
17.04.1916 Tula |
08.03.1944 Osiersk |
|||
Ogfr. |
STALTMANN |
Viktor |
02.07.1916 Moskau |
09.10.1943 am Dnjepr |
||
Soldat |
STAMM |
Dimitry |
12.01.1913 Riga |
20.09.1944 b. Mitau |
||
STAMM |
Felix |
04.11.1925 Elstland |
00.11.1944 |
|||
Soldat |
STAMMER |
Karl Anatol Werner |
15.04.1912 Petersburg |
12.07.1942 Bukawa b. Orel |
||
Ogfr. |
STANKE |
Ewald |
02.06.1918 Römershof |
27.04.1945 Schrobenhausen |
||
STARCK |
Constantin |
27.05.1897 Riga |
16.03.1944 b. Woronesch |
|||
STARCK |
Wilhelm Constantin |
28.09.1890 Riga |
00.02.1945 Königsberg |
vermisst |
||
Ogfr. |
STAVENHAGEN |
Gottfried |
11.11.1924 Frohnhausen |
31.01.1947 Kgf.Lager Swerdlowsk |
||
STAVENHAGEN |
Wilhelm |
02.10.1922 Marburg |
11.08.1942 im Osten |
|||
STEBNER |
Edwibn |
04.06.1923 Riga |
15.12.1944 Budapest |
|||
Lt. |
STECHER |
Wolfram |
22.05.1921 Windau |
17.05.1942 am Denez |
||
STEDING |
Arend Heinrich |
20.06.1919 Riga |
17.10.1941 b. Modlin Malojarslawetz |
|||
Volkssturm |
STEENHUSEN |
Bruno Eduard Christoph |
19.05.1893 Riga |
00.02.1945 b. Samten |
||
SS-Oberschtz. |
STEFFENS |
Johann |
28.11.1904 Hirschenhof |
00.08.1944 Paris |
||
Sonderführer (Z) |
STEHR |
Eugen |
25.11.1903 Riga |
Osten |
vermisst |
|
Dolmetscherin |
STEIN |
Adda, geb. Beockmann |
25.04.1915 Msokau |
00.12.1944 Kurland |
||
Gfr. |
STEIN |
Eugen |
04.09.1921 Narwa |
01.10.1943 Toczewika |
||
STEIN |
Hans Adolf Eduard |
08.11.1899 Frankfurt, Main |
20.12.1942 im Donezbogen |
|||
Ogfr. |
STEIN |
Helmut Rudolf Hugo |
19.12.1911 Kandau |
22.02.1944 im Osten |
||
Ogfr. |
STEIN |
Rudolf Hermann |
11.02.1914 Offenbach |
08.11.1943 Dunaika, Kiew |
||
Matrose |
STEIN |
Walfried |
17.04.1918 Riga |
26.02.1942 Kielce/Polen |
||
STEIN |
Wolf Dietrich Otto |
25.12.1900 Frankfurt, Main |
16.08.1941 b. Cholm |
|||
STEINBAUM |
Erik Andreas |
03.07.1927 Riga |
00.01.1945 Thorn |
|||
STEINBERG |
Alexander |
26.12.1906 Riga |
14.08.1944 Lettland |
|||
Polizist |
STEINBERG |
Erich |
ca. 1906 |
1944 Kurland |
vermisst |
|
Gfr. |
STEINBERG |
Heinz Dieter |
15.04.1917 Reval |
13.04.1943 b. Bialowiesch |
||
Volkssturm |
STEINBERG |
Karl Konstantin Viktor |
17.12.1887 Reval |
00.01.14945 Posen |
||
STEINBERG |
Reinhold |
22.02.1916 Riga |
00.03.1945 Tiegenhagen |
|||
Gfr. |
STEINBRECHER |
Ludwig |
20.01.1916 Hirschenhof |
|
vermisst |
|
Uffz. |
STEINBRECHER |
Michael Georg |
19.12.1923 Hirschenhof |
29.04.1923 Tunesien |
||
STEINER |
Alfred Eduard |
14.11.1909 Riga |
1944 im Osten |
|||
STEINER |
Alfred Woldemar |
20.09.1908 Riga |
19.09.1943 Morilax |
|||
Gfr. |
STEINER |
Julius Bruno |
05.04.1910 Riga |
08.03.1943 b. Orel |
||
STEINFELS |
Karl Ferddinand |
06.09.1928 Reval |
00.01.1945 Posen |
|||
Gfr. |
STEINGRAEBER |
Julius |
03.12.1914 Neuenburg |
11.02.1943 Swerslowsk |
||
STEINGRAEBER |
Robert |
20.04.1923 Santen |
00.06.1944 im Osten |
vermisst |
||
STEINHAUER |
Roman |
04.06.1911 Kronau |
00.01.1943 Stalingrad |
Jäger Ers. Btl. |
||
Pol. Obermstr. |
STEINHAUER |
Theodor |
00.01.1900 Odessa |
00.03.1945 Krakau |
||
STEINHÄUSER |
Walter |
|
1942 Stalingrad |
vermisst |
||
Pionier |
STEINMANN |
August Robert |
02.12.1889 Riga |
00.01.1945 Posen |
||
Ogfr. |
STEINMANN |
Harry |
25.09.1922 Riga |
2(.06.1944 Bobruisk |
||
SS-Uscha. |
STELPS |
Arthur |
04.07.1917 Boldera |
|
vermisst |
|
Funker |
STEMPEL |
Karl Sigmar Eckart Baron von |
18.09.1925 Domnau |
20.04.1945 b. Pillau |
||
Oblt. |
STEMPEL |
Rolf Paul Arthur |
18.04.1898 Asuppen |
00.01.1945 Zelta-Egersegg |
||
Ogfr. |
STENDER |
Alfred Alexander Heinrich |
14.04.1907 Riga |
17.10.1944 Litauen |
vermisst |
|
STENDER |
Roderich |
12.09.1909 Riga |
00.08.1944 Bessarabien |
|||
STEPANOW |
Oskar |
25,11.1909 Riga |
18.01.1945 Zetten |
|||
O.T. Sonderführer |
STERLING |
Wilhelm |
27.11.1893 Riga |
03.02.1942 im Osten |
||
STERLIS-STIRLIS |
Arthur |
18.11.1918 Grünhof |
29.07.1941 Krasnobereschskaja |
|||
Volkssturm |
STERN |
Julius |
16.06.1890 Goldingen |
00.01.1945 Posen |
||
STERN |
Karl Jakob von |
21.10.1897 |
1944 b. Moldeschno |
|||
Gfr. |
STERN |
Sergei |
11.05.1915 Kaukasus |
20.06.1944 b. Minsk |
||
STERNBERG |
Alf Erich Harry |
20.02.1919 Reval |
00.03.1945 Ungarn |
Waffen-SS |
||
STIEDA |
Gunnar Sigurd Ernst |
05.10.1913 Riga |
17.08.1944 Laz. Agram |
|||
STIEDA |
Hans |
07.01.1922 |
1942 Stalingrad |
vermisst |
||
RAD |
STIEGEMANN |
Egon Siegfried |
03.04.1928 Riga |
00.12.1944 Kalisch |
vermisst |
|
Uffz. |
STILLER |
Hermann Leopold |
04.05.1903 Riga |
18.01.1944 im Osten |
||
Uffz. |
STILLIGER |
Wolfgang Johann Karl |
06.07.1902 Pernau |
00.08.1944 Constanza |
||
Volkssturm |
STILLMARCK |
Leo |
14.04.1906 Wesenberg |
00.02.1945 Posen |
||
STIMMER |
Ferdinand |
08.09.1911 Dubbeln |
00.02.1945 Raum Podelzig |
|||
Sonderführer |
STOCKMAR |
Walter Friedrich Roman |
05.07.1905 Dorpat |
07.04.1977 Dünaburg |
||
Gfr. |
STOECKEL |
Kurt |
17.02.1923 Riga |
1945 Ludwigslust |
vermisst |
|
STOEKE |
Friedrich |
21.11.1912 Sahtingen |
1944 Raum Tscherkassy |
vermisst |
||
STOEWER |
Ivar Alexander von |
23.12.1909 Riga |
00.01.1945 Rubischnaja |
|||
STOLAROW |
Wladimir |
26.07.1893 |
00.02.1945 Posen |
|||
O.T. Sonderführer |
STOLL |
Konstantin |
13.02.1888 Riga |
12.01.1945 Leslau |
||
Gebirgsjäger |
STOLPE |
Arthur |
11.02.1924 Römershof |
00.09.1944 Ostbeskieden |
||
Polizist |
STOLTERFOHT |
Werner |
07.04.1905 Riga |
im Westen |
vermisst |
|
STOLZ |
Werner |
29.05.1920 Blieden |
05.02.1945 Ungarn |
|||
STÖSSINGER |
Baldur Siegfried Bruno |
16.11.1925 Berlin |
12.05.1944 Monte Cassino |
|||
STRACHWITZ |
Curt Freiherr von |
17.02.1907 Bruschewitz |
01.01.1945 Charleroi |
|||
Oblt. |
STRANDMANN |
Rembert Arvid Calr von |
09.03.1918 Berlin |
30.11.1941 vor Moskau |
||
STRASDING |
Georg |
18.12.1919 Tschernjanka |
00.03.1945 Wien |
|||
STRAUBE |
Theodor |
17.07.1904 Libau |
1944 Sewastopol |
vermisst |
||
Ogfr. |
STRAUBE |
Werner |
19.11.1905 Riga |
26.05.1944 im Osten |
||
STRAUCH |
Boris |
06.10.1893 Riga |
00.02.1945 Posen |
|||
STRAUCH |
Wolfgang |
20.08.1910 Riga |
08.08.1944 Warschau |
|||
Pol-Oberwm. |
STRAUCHMANN |
Hans |
06.03.1913 Mitau |
28.03.1945 Triest |
||
STRAUCHMANN |
Helmar Heinrich |
11.08.1895 Gut Brunowischky |
23.12.1945 Jugoslawien |
in Kgf. |
||
STRAUCHMANN |
Johannes |
11.08.1898 Riga |
08.02.1945 b. Posen |
|||
Ogfr. |
STRAUMIT |
Oskar |
20.05.1912 Riga |
|
vermisst |
|
STRAUSS |
Friedrich |
22.12.1907 Riga |
|
vermisst |
||
Hptm. |
STRAUSS |
Herbert |
03.12.1898 Riga |
02.02.1945 Posen |
||
Sonderführer |
STRAUSS |
Nikolai |
04.01.1904 Riga |
07.02.1942 b. Kursk |
||
Lt. |
STRAUSS |
Roland |
22.11.1922 Berlin |
20.11.1944 b. Aachen |
||
Pol. Unterwm. |
STRAUSS |
Wilhelm |
03.03.1897 Riga |
00.04.1945 Königsberg |
||
Volkssturm |
STRAUTIN |
Wilhelm |
21.12.1902 Riga |
18.01.1945 Posen |
||
STRAUTMANN |
Roland |
26.01.1925 Riga |
00.04.1945 Berlin |
|||
Volkssturm |
STREICHER |
Johannes Fritz Joseph |
14.08.1887 Breslau |
18.01.1945 b. Kutno |
||
Sonderführer |
STREIDTER |
Oskar |
27.07.1889 Kreis Luga |
21.08.1943 im Osten |
||
STRITZKY |
Charles Eugen von |
28.10.1909 Riga |
00.06.1944 Opotschka |
vermisst |
||
Ogfr. |
STRITZKY |
Karl Christoph Friedrich von |
29.10.1911 Riga |
05.07.1943 b. Orel |
||
SS-Uscha. |
STRITZKY |
Karl Erich von |
19.09.1918 Riga |
00.02.19445 Schneidemühl |
||
Uffz. |
STRITZKY |
Rudi von |
27.05.1911 Riga |
00.10.1944 Ostrolenka |
||
STROHKIRCH |
Arthur Johann Helmuth |
11.04.1927 Riga |
00.01.1945 Cottbus |
|||
STRÖHMBERG |
Chhristian Harry |
04.03.1912 Fellin |
00.02.1945 Warschau |
|||
STROHSCHEIN |
Eduard |
11.07.1926 Kurmahlen |
1945 Obornik |
|||
STROHSCHEIN |
Erich |
20.07.1907 Russland |
24.06.1944 Mogilew |
|||
STROHSCHEIN |
Otto |
23.07.1918 Neuhausen |
20.07.1941 Kolotily |
|||
Ogfr. |
STROHWIG |
Karl |
24.05.1909 Riga |
00.12.1944 Laz. Leipzig |
||
STROKA |
Toni |
15.02.1920 Lippstadt |
16.12.1941 b. Orel |
abgeschossen vermisst |
||
Oberwm. |
STROLE |
Jakob |
22.12.1901 Niederbartau |
b. Shitomir |
||
Volkssturm |
STRÖM |
Bernd Andreas |
28.10.1897 Reval |
09.02.1945 b. Samter |
||
Lt. |
STRÖM |
Olaf Andreas Arthur |
08.09.1924 Reval |
22.10.1944 Rouxchamps |
||
Oblt. |
STROMBERG |
Heinrich Adalbert Erhard Baron von |
14.09.1915 Tuckum |
14.02.1942 Tobruk |
3./SG 3 |
|
Lt. |
STROMBERG |
Joachim Theophil Baron von |
06.10.1916 Marienhof |
19.10.1941 b. Schlüsselburg |
||
Volkssturm |
STROMBERG |
Rudolf Alexander August |
22.03.1895 Klein-lassen |
00.02.1945 Posen |
||
Lt. |
STROMBERG |
Volker Baron von |
10.09.1924 Riga |
10.08.1944 Le Mans |
||
STRUTH |
Hans |
28.06.1920 Libau |
27.07.1942 am Ilmensee |
|||
STRUVE |
Reinhard von |
11.10.1919 |
00.01.1943 b. Stalingrad |
|||
Oblt. |
STRYK |
Alexander von |
22.05.1910 Köppo |
19.06.1940 an der Aisne |
||
Sonderführer |
STRYK |
Alf Dietrich Alexander von |
23.04.1906 Dorpat |
31.01.1944 im osten |
vermisst |
|
Gfr. |
STRYK |
Bernhard heinrich Alexander |
10.10.1913 Palla |
07.12.1941 Kolpino |
||
SS-Schtz. |
STRYK |
Hans Heidenreich Gerhard von |
04.09.1915 Dorpat |
09.06.1940 a. d. Aisne |
||
Lt. |
STRYK |
Viktor von |
04.10.1919 Bremen |
18.01.1945 b. Breslau |
vermisst |
|
Lt. |
STRYK |
Wilhelm Gotthard Emil von |
17.05.1912 Wittkopp |
23.08.1943 b. Luga |
||
STUCKLA |
Hans-Joachim Guido von |
20.04.1923 Riga |
21.10.1943 Botschowka |
|||
Ogfr. |
STUCKLA |
Rolf Oskar |
26.03.1915 Riga |
10.07.1944 b. Minsk |
in Kgf. |
|
STUDEMEISTER |
Erik Axel |
07.07.1909 Reval |
17.03.1944 b. Winniza |
|||
STUHLMANN |
Eugen |
29.12.1904 Petersburg |
29.12.1942 Stalingrad |
|||
Obergrenadier |
STUHLMANN |
Hans |
05.10.1905 Riga |
25.04.1945 Eger |
||
STUHLMANN |
Wilhelm |
09.06.1906 Petersburg |
00.11.1944 b. Newel |
in. Kgf. vermisst |
||
STUMPE |
Max Julius |
13.08.1911 Fellin |
29.10.1944 Bergen op Zoom |
|||
STUMPF |
Alfons Alexander |
08.01.1906 Riga |
13.12.1943 Alexjenki |
|||
STUMPF |
Arnold Woldemar |
03.06.1912 Ascheraden |
11.01.1944 Kriegslaz. Proskurow |
|||
Ogfr. |
STUMPF |
Friedrich Erich |
17.01.1921 HIrschenhof |
08.01.1945 im Osten |
||
Volkssturm |
STUMPF |
Friedrich Johann Jakob |
30.07.1887 Hirschenhof |
18.01.1945 Leskau |
vermisst |
|
Volkssturm |
STUMPF |
Georg Fromhold |
28.07.1900 Hirschenhof |
00.01.1945 Gnesen |
vermisst |
|
STUMPF |
Reinhold |
19.03.1899 Riga |
14.02.1945 Posen |
|||
STUMPF |
Wilhelm-Johann |
10.08.1903 Kreuzburg |
20.1.1945 Posen |
|||
Uffz. |
STURMANN |
Georg |
30.06.1922 Riga |
00.09.1944 Metz |
vermisst |
|
STUTZ |
Wilhelm |
07.01.1883 Riga |
00.01.1945 Laz. Neusalz |
vermisst |
||
SUBRA |
Ernst Friedrrich |
11.04.1910 Riga |
00.06.1944 Normadie |
|||
Pionier |
SUBRA |
Karl Theodor |
12.12.1916 Riga |
29.06.1941 b. Riga |
||
SUKOFFSKY |
Edgar |
13.03.1919 Novaja Uschitz |
00.03.1943 Beketowka |
in Kgf. |
||
SS-Uscha. in Kgf. erschossen |
SUNA |
Iamant |
16.07.1924 Dünaburg |
25.05.1945 |
||
SUNDE |
Fritz Peter Georg |
01.11.1908 Libau |
08.01.1945 Kattowitz |
|||
SURKAU |
Ernst Robert |
25.03.1906 Riga |
13.11.1944 Frankreich |
|||
SVARTSTRÖM |
Elimar |
01.02.1926 Berlin |
00.10.1944 im Osten |
|||
SWINNE |
Georg |
1912 |
nach 1945 Sibirien |
in sowj. Kgf. |
||
Volkssturm |
SZUGAT |
Georg Richard |
01.05.1888 Riga |
00.01.1945 Gnesen |
vermisst |
Aus dem Gedenkbuch wurden nur Daten übernommen die eindeutig auf Soldaten zuzuordnen sind
Angaben in Rot aus: Deutsches Rotes Kreuz Suchdienst Vermisstenbildlisten
Datum der Abschrift: --.05.2019
Verantwortlich für diesen Beitrag: Klaus Becker
|