Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Deutsch-Baltisches Gedenkbuch
Soldaten B

Deutsch-baltisches Gedenkbuch. Unsere Toten der Jahre 1939 – 1947 von K. v. Borbély, 1991

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Oblt.

BAATZ

Nikolai

23.10.1914 Stschastliwka b. Odessa

17.05.1940 b. Nivelles, Belgien

Aufklärungs-Abt.

BABANOWSKY

Udo Paul

21.08.1923 Magnushof

1944 im Osten

BABANZEFF

Eugen

28.11.1895 Petersburg

00.02.1945 b.Posen

BACH

Friedrich Guido

30.01.1915 Riga

00.01.1945 Kurland

BACH

Georg von

17.07.1908 Bresilgen

20.08.1944 Rumänien

BACH

Herbert

15.12.1906 Riga

13.01.1944 im Osten

Gfr.

BACH

Johann Heinrich Georg von

02.11.1923 Tuckum

10.11.1943 bei Gomel

BACH

Richard Johannes Hermann

23.08.1918 Rujen

00.04.1945 b. Oberbarnim

vermisst

BACHMANN

Leonti

29.06.1910 Reval

09.07.1944 Brody

BACHSTRÖM

Rolf

22.10.1904 Riga

05.11.1942 im Osten

BADENDIECK

Hans

16.02.1909 Reval

14.09.1944 im Osten

BADENDIECK

Rustan

06.11.1915 Reval

1945 Posen

BADER

Eduard

22.01.1911 Estland

00.02.1945 Berlin

vermisst

BADER

Walfried Johannes

05.10.1914 Riga

00.01.1945

vermisst

Ogfr.

BAEBEROW

Paul

14.08.1925 Riga

1945 Kosten, Warthel.

BAECH

Friedrich Wolfgang Percy

02.10.1926 Riga

27.09.1944 Jonelaiciai, Litauen

BAEHR

Paul Rudolf. von

28.03.1891 Palzmar

20.04.1945

gestorben russ. Gefangenschaft

Volkssturm

BAEHR

Walter von

22.02.1912 Rausenhof

18.01.1945 Kutno

vermisst

Lt.

BAER

Georg

13.10.1903 Rujen

28.12.1942 Baranowitschi

BAER

Gerhard

17.02.1902 Rujen

27.04.1945 Brescia, Italien

Sonderführer

BAER

Johann

17.05.1904 Riga

12.09.1943 im Osten

BAERENT

Gottfried Eduard

12.02.1917 Arrasch

21.01.1943 Zinjäwino

Veterinär

BAERENT

Robert Karl

13.02.1916 Dorpat

00.01.1945 Lysa Gora

Feldw.

BAER-HUTHORN

Hermann Edler von

18.04.1921 Greifswald

08.12.1941 Tschernogorowka

BAETZHOLZ

Siegfried

24.08.1914 Riga

00.05.1944 Orscha

Major

BAGGE

Karl Georg Olaf Frederik af Boo

09.01.1915 Petrograd

27.01.1944 Königgrätz, Böhmen

Flugzeugabsturz, Deutsches Kreuz in Silber

BAGGEHUFWUDT

Georg Siegfried von gen. Baggo von

18.05.1915 Pernau

00.04.1945 Neisse, Schlesien

Oblt.

BAGGEHUFWUDT

James von gen. Baggo von

27.02.1910 Reval

31.01.1945 Königsdank, Warthel.

Artillerie

Maj.

BAGGEHUFWUDT

Paul von

24.11.1915 Troitzkoje

01.07.1944 in der Katalakscha-Bucht

Uffz.

BAHLING

Friedrich Samuel

15.07.1909 Riga-Strand

20.08.1942 im Osten

BAKKER

Hendrik

31.03.1925 Riga

00.08.1944 Rumänien

BALGALWIS

Harry

17.02.1926 Riga

25.03.1945 b. Danzig

Kapitänleutnant

BALLERT

Sarto

20.04.1917 Petrograd

31.01.1945 Eckernförder-Bucht, Holst.

b. U-Boot Untergang

Grenadier

BALLOD

Gerhard Erich

16.05.1927 Rujen Wolmar

11.03.1945 b. Prosnitz, CSR

SS-Sturmm.

BANDAU

Kurt Wilhelm

06.05.1920 Riga

06.09.1941 im Osten

BANSNER

Erwin Edgar

13.07.1925 Planetzen

00.01.1945 Warschau

Volkssturm

BANSNER

Paul

02.10.1897 Wolhynien

16.01.1945 Jarotschin, Warthel.

Volkssturm

BANSNER

Robert

15.10.1893 Wolhynien

 

vermisst

BANSNER

Walter

14.02.1924 Turlau

13.06.1944 Oniscani, Bessarabien

BANSOMER

Adolf August

27.07.1897

00.09.1944 Insel Samos

Lt. d. R.

BARANOFF

Trofim von

15.10.1903 Reval

08.09.1939 b. Gdingen,Polen

BARDT

Viktor

21.06.1916 Moskau

02.02.1945 Raum Küstrin, Brandenb.

b. d. Luftw.

BARKOWSKI

Adolf

18.08.1897 Wolhynien

20.02.1945 i. e. Ortslazarett

gestorben

BARRES

Rudolf Leo

27.11.1926 Modohn

24.11.1944 Mauthey, Vogesen

BARTEL

Alexander

30.05.1920

00.12.1943 b. Perekop

BARTELS

Wilhelm

1.281.909

02.05.1943 Banja-Luka

vermisst

BARTH

Wadim Paul

20.04.1918 Nikolajew

06.08.1944 Baqallen, Kreis Talsen

SS-Pz.Gren.

BARTHEL

Klaus

26.03.1927 Kolmberg, Bay.

26.04.1945 Ichenhausen

Uffz.

BASCHEWITZ

Johann

02.01.1907 Dagda

1942

vermisst

Lt.

BASSE

Rudolf

20.11.1907 Riga

05.03.1943 Halbinsel Kurgelow im Finn. Meerbusen

BATCHEN

Edgar

01.05.1906 Libau

00.11.1942 Stalingrad

BATCHEN

Karl Rudolf Arnold

24.01.1921 Rutzau

1944 Kurland

Uffz.

BÄTGE

Arthur

29.06.1925 Riga

06.05.1945 Udine, Italien

Oblt. z. S.

BÄTGE

Nils

26.04.1912 Reval

00.12.1944 auf der Ostsee

Ritterkreuzträger

Gfr.

BATHCHEN

Hugo

29.10.1912 Libau

00.03.1945 Tunsel, Vogesen

vermisst

BATKE

Arthold

03.12.1911 Kurmahlen

00.08.1944 Rumänien

BATKE

Erich Emil

10.09.1918 Planetzen

19.04.1945 Moskau

BAUER

Gert

08.07.1919 Riga

22.11.1943 Berlin

BAUER

Kurt

03.10.1917 Reval

09.12.1942 im Osten

BAUER

Otto

13.11.1921 Petrograd

24.09.1941 Demjansk

BAUER

Theodor

09.10.1926 Mitau

17.04.1945 Österreich

BAUER

Wilhelm Werner

08.05.1923 Stettin

03.09.1947 in sowj. Kgf.

gestorben

BÄUERLE

Heinrich Karl

16.07.1904 Dorpat

03.03.1944 Bobruisk

Gfr.

BAUMANN

Fred

26.10.1922 Riga

13.09.1943 im Osten

Gfr.

BAUMANN

Harry Bernhard

18.04.1921 Riga

16.12.1942 am Donez

Oblt.

BAUMANN

Paul Friedrich

10.09.1891 Uexküll

17.04.1943 Res. Laz. Prag

gestorben

Soldat

BAUMGART

Gustav Heinrich

20.08.1919 Zehren

1944 Rumänien

BAUMGART

Wilhelm

17.02.1923 Zehren

06.04.1943 Nikolskoje

Oblt.

BAUMGARTEN

Alexander von

21.06.1919 Freiburg, Br.

00.06.1944 Auxerre, Normandie

SS-Schtz. Pz. Jäger

BAUMHAMMER

Percy

27.12.1921 Riga

19.02.1942 im Osten

BECK

Hans-Ludwig

26.10.1925 Hannover

Frühj. 1944 im Osten

BECK

Heinrich Woldemar

29.03.1912 Dorpat

28.01.1944 Moszcza, Wolhynien

Gfr.

BECK

Hubert

10.11.1911 Paddern

21.05.1944 Sewastopol

Hilfspolizist

BECK

Percy

09.03.1883 Riga

00.02.1945 Posen

vermisst

BECK

Walter Arved

13.08.1913 Dorpat

01.02.1945 Dublowitz

vermisst

BECK

Wilhelm

05.10.1902 Hirschenhof

02.08.1945 Jugoslawien

gestorben in Kgf.

Gfr.

BECKER

Adolf

18.08.1918 Kalwen

13.07.1943 Bjelgorod

Soldat

BECKER

Arthur

11.09.1923 Katzdangen

25.09.1942 im Osten

BECKER

Bernhard Hugo

22.02.1902 Frauenburg

26.11.1944 i. d. Eifel

BECKER

Ernst

21.09.1922 Schleck

04.09.1944 Warschau

BECKER

Friedrich

29.03.1910 Dsehrwen

Warschau

vermisst

BECKER

Karl

04.02.1916 Riga

01.05.1945 Arnsdorf,Sa.

BECKER

Reinhold

12.01.1905 Rowno

03.03.1945 Oberschles.

BECKER

Richard

26.01.1900 Groß Essern

00.08.1944 b. Kischinew

BECKER

Rolf

19.04.1911 Riga

12.01.1944

Waffen-SS

BECKER

Rudolf

06.09.1926 Kurmahlen

00.12.1944 Warschau

vermisst

BECKER

Woldemar

10.05.1916 Wolhynien

04.12.1944 Ungarn

BECKMANN

Arno

27.08.1923 Sallalöggi

27.08.1944 Rumänien

vermisst

BECKMANN

Boris

26.05.1898 Petersburg

07.01.1945 Posen

vermisst

Gfr.

BECKMANN

Bruno Karl

13.01.1925

04.02.1945 Stettin

Schupo Oberwachtmstr.

BECKMANN

Johann Georg

02.05.1892 Riga

vermisst

BECKMANN

Johann Karl

27.08.1904 Minsk

22.02.1944 Starino

Volkssturm

BECKMANN

Karl Eduard

29.01.1892 Mitau

Kutno

vermisst

BECKMANN

Konstantin Hellmuth

23.07.1901 Moskau

22.01.1945 Posen

vermisst

Soldat

BEDMANN

Heinz William

04.01.1924 Reval

13.03.1945

Gfr.

BEEK

Hubert

10.11.1911 Paddern

12.05.1944 Sewastopol

BEHLING

Ralf

24.09.1929 Riga

20.01.1945 b. Posen

Lt. d. Res.

BEHR

Arthur Eduard Nicolas Baron von

17.01.1903 Forstei Rönnen

15.09.1939 b. Warschau

Lt. d. R.

BEHR

Dietrich Paul Gunnar Baron von

20.02.1916 Stockholm

29.01.1943 Kurglanski b. Woronesch

BEHR

Dirik August Alfred Baron von

02.06.1902 Weiß-Pomusch

25.03.1945 bei Raunheim, Hessen

Gefreiter

BEHR

Hans Georg Baron von

11.07.1921 Riga

14.-15.09.1942 Stalingrad

vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Rossoschka überführt worden

BEHR

Leopold Eduard Ernst Axel Baron von

24.5.1899 Mitau

20.11.1945 in sowj. Kgf.

gestorben

Kptn. Lt.

BEHR

Max Adolph Hellmuth Baron von

11.09.1909 Forstei Rönnen

24 4.1945 NO-Atlantik

BEHR

Robert

12.11.1918 Archangelsk

00.04.1945 b. Swinemünde, Pom.

Jäger

BEHR

Walter

03.11.1923 Tuckum

27.09.1942 Stalingrad

Volkssturm

BEHREND

Wilhelm

20.11.1890 Fähna

1945 Przemysl, Polen

vermisst

BEHRENS

Johann Theodor Paul

21.11.1922 Tuckum

Sommer 1944 Tunis

vermisst in Kgf.

BEHRING

Georg

04.01.1927 Zabeln

00.04.1945 b. Sarajewo, Jugosl.

BEHRSING

Alfred

04.05.1923 Libau

03.04.1945 Brandenburg

Volkssturm

BEHRSING

Joseph

06.04.1886 Allschwangen

20.01.1945 Posen

BEHRSING

Theodor

25.08.1910 Riga

18.03.1944

BEHRSING

Wilhelm

25.01.1923 Neu-Wohlfahrt

12.05.1944 Ssaprunowo

BEHSE

Ernst Alexander

02.06.1900 Schlüsselburg

21.04.1945 Stülpe, Pom.

Polizist

BEICK

Christian Wilhelm Karl

24.12.1891 Werro

00.01.1945 Posen

Gfr.

BEICK

Georg

28.05.1922 Werro

15.11.1942 im Kaukasus

BEIKMANN

Paul

03.10.1900 Annenburg

1944 bei Tarnopol

Gfr.

BEINAROWLTSCH

Gunnar

30.08.1908 Reval

10.02.1945 Ostpreußen

Uffz.

BEISE

Alfred

ca. 1900

1942 im Osten

BEITZIGER

Robert

17.03.1909 Riga

05.11.1944 CSR

Sonderführer (Z)

BEITZIGER

Wilhelm

25.06.1906 Majorenhof

00.01.1943 Baranowitschi

BELEWSKY

Leo Manfred.

09.06.1924 Wallgahlen

01.05.1944 Mirowicze

BELEWSKY

Theodor Otto

20.04.1921 Dingolfing

00.12.1944 Kielce, Polen

vermisst

BELLMER

Alexander Harry

18.10.1914 Riga

09.11.1943 Leonowka b. Kiew

Ogfr.

BENCKENDORFF

Alexander Hermann Gustav Nikolai von

04.05.1911 Reval

25.01.1945 Bogoslawice, Warthel.

RAD

BENK

Valentin Eduard Bruno

31.12.1928 Riga

1944 Waldheim, Warthel.

vermisst

Fallschirmjäger

BENKEL

Artur

24.06.1922 Iwanden

1943 Monte Cassino, Italien

BENKSON

Alfred

10.04.1924 Leningrad

20.07.1944 Litauen

Uffz. und ROA

BENOIT

Gerd

11.06.1910 Berlin

07.06.1944 bei Jassy

BENSCH

Ferdinand

08.07.1913 Fellin

1944 Würzburg

nach Verwundung bei Orel

BENSON

Alexander

13.07.1901 Hasenpoth

00.04.1942 bei Leningrad

BENSON

Paul

27.07.1919 Irkutsk

00.02.1945 Thorn

Uffz.

BENZIEN

Konstantin

03.03.1919 Mogilew

13.12.1943 Ärmelkanal

Uffz.

BENZIN

Rudolf Emil

13.04.1902 Libau

00.05.1945 Brünn,CSR

vermisst

Uffz.

BENZLER

Hans

23.03.1923 Löcknitz

1945 Laz. Konitz, Westpr.

BERENDTS

Georg

07.11.1901 Petersburg

28.04.1945 Abbazia, Italien

BERENT

Johann Theodor Bernhard

22.06.1892 Riga

10.06.1946 bei Walk

in sowj. Kgf.

SS-Sturmm.

BERENT

Ralf Theodor von

04.09.1918 Riga

16.10.1943 b. Krementschug

BERG

Alexander

15.11.1915

24.12.1941 Russland

BERG

Alexander Nikolai von

26.02.1915 Reval

06.07.1944 östl. Minsk

vermisst

BERG

Alfred

17.03.1895 Mitau

00.02.1945 Posen

BERG

Arthur

1910

44

BERG

August

01.12.1920 Planetzen

00.08.1944 Heiligenbeil, Ostpr.

vermisst

BERG

Eberhard

09.06.1922 Riga

00.01.1945 Frauenburg

BERG

Eduard Friedrich

01.09.1904 Fianden

10.01.1945

BERG

Ench Emil

27.12.1925 Planetzen

22.03.1944 bei Letitsche

vermisst

Gfr.

BERG

Friedrich

25.02.1918 Planetzen

25.02.1943 bei Orel

BERG

Friedrich-Carl

29.08.1923 Reval

15.10.1944 bei BeIgrad

BERG

Gerhard Karl

23.01.1890 Reval

20.01.1945 Posen

BERG

Hans Felix Martin

19.05.1926 Riga

00.02.1945 Breslau

BERG

Herbert

29.05.1899 Riga

29.03.1944 b. Brody

Uffz.

BERG

Kurt Edgar

18.01.1910 Riga

24.08.1944 Kischinew, Rumän.

BERG

Kurt Robert

17.08.1922 Mitau

05.01.1944 Rollbahn Otscheretnia

BERG

Peter von

08.11.1910 Moskau

08.05.1945 CSR

in US-Kgf.

Sanitäts-Uffz.

BERG

Roger

31.01.1919 Dorpat

07.09.1943 im Donezbogen

Oblt.

BERG

Rudolf

19.01.1913 Dorpat

06.03.1943 bei Orel

BERG

Valentin

01.02.1925 Riga

00.01.1945 Bialobrzegi, Ostpr.

BERGENDAHL

Karl-Gustav

1944 im Osten

Lt. d. Lw.

BERGENGRUEN

Thomas

Berlin

1943

vermisst

BERGER

Fritz

16.08.1899 Reval

20.02.1945 Posen

BERGER

Kurt

02.08.1903 Reval

30.04.1945 bei Kummersdorf, Brandenb.

BERGER

Wilhelm

03.04.1898 Reval

18.02.1945 Posen

BERGMANN

Benjamin Wolf von

07.11.1911 Dorpat

am Baranow-Brückenkopf

BERGMANN

Benno

06.08.1922 Riga

08.07.1941 Novy-Moropol

Gfr.

BERGMANN

Benno Heinrich von

03.07.1924 Purro

13.08.1945 am Ladogasee

BERGMANN

Boris

02.02.1897 Reval

31.01.1945 Posen

BERGMANN

Hans

02.11.1911 Arensburg

15.04.1945 Samland, Ostpr.

BERGMANN

Heinrich Georg von

12.05.1921 Saddoküll

21.05.1945 Zlabinski

BERGMANN

Karl Adolf von

23.05.1914 Riga

1943 Woronesch

vermisst

BERGMANN

Olof Gustav von

14.07.1918 Saddoküll

00.03.1945 Olivia b. Danzig

BERGMANN

Palm Benjamin Georg von

30.04.1915 Riga

26.06.1944 Mogitew

Gfr.

BERGMANN

Walter

03.05.1920 Mitau

01.03.1943

Sonderführer (Z)

BERGSON

Gert Günther

18.04.1907 Stomersee

15.08.1942 Goroschetschny

BERNER

Hugo Alexander

19.10.1925 Riga

00.09.1944 Südfrankreich

BERNER

Siegmund Arvid

20.03.1919 Riga

01.03.1943 im Osten

Maj.

BERNEWITZ

Gerhard Heinrich

13.01.1912 Mitau

20.07.1941 Krasnoserje b. Minsk

ruht auf der Kriegsgräberstätte in Schatkowo (BY). Endgrablage: Block 31 - Unter den Unbekannten

Uffz.

BERNEWITZ

Hans Joachim

21.12.1922 Furra, Thür.

21.11.1944 bei Hamburg

Luftwaffe

BERNEWITZ

Hans-Dietrich Wolfgang

12.10.1926 Riga

00.02.1945 Küstrin, Brandenb.

vermisst

Fallschirmjäger

BERNEWITZ

Harald

15.09.1927 Riga

1945 im Westen

vermisst

Gfr.

BERNHARDT

Egon

15.04.1924 Riga

22.07.1944 in Galizien

vermisst

BERNHARDT

Ralph Arvid Erich

21.12.1924 Berlin

01.02.1944 Nettuno, Italien

Volkssturmmann

BESBAHRD

Helmuth

11.04.1924 Riga

00.12.1945 Kgf. Laz. Ostrowo, Polen

vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Poznan-Milostowo überführt worden

Obergefreiter

BESTE

Harald

06.03.1924

19.09.1944 vor den Shetland-Inseln

U-Boot Untergang

Wachtmstr.

BETHLING

Heinrich

22.01.1891 Riga

00.11.1945 Kgf. Lager Thorn

Ogfr.

BETKE

Harry Ernst

07.12.1921 Suhrs

00.01.1945 im Osten

BETKE

Werner Adolf

19.11.1926 Suhrs

30.12.1944 Kursenai, Litauen

Gfr.

BETTAC

Heinrich

10.10.1922 Dorpat

30.09.1942 Naltschik, Kaukasus

Lt.

BETTMANN

Dietrich Achim

14.09.1922 Riga

02.05.1945 b. Berlin

BETZIN

Erich

26.03.1911 Libau

30.04.1943 am Ilmensee

BEULE

Erwin

24.09.1925 Libau

1946-1947 Lager Nowo-Schachrinsk

Uffz.

BEUNINGEN

Jürgen van

18.01.1922 Wesel

1943 Tours, Frankreich

JG Richthofen

BEWALD

Oskar

17.10.1923 Riga

11.07.1941 im Osten

BEYER

Erich

1923 Riga

03.05.1944 Kriegslaz. Riga

Volkssturm

BEYER

Wilhelm

29.01.1888 Dresden

18.01.1945 b. Glogau, Schles.

Gfr.

BEYERMANN

Heinrich

27.05.1923 Riga

18.12.1943 Nowo Romanowka

BEYLICH

Siegfried

17.05.1913 Petersburg

28.01.1944 Moszeza, Litauen

Gfr.

BIDDER

Georg

10.09.1908 Illuxt

25.07.1942 Rostow

BIEDERMANN

Edgar Nikolai

19.04.1908 Hirschenhof

18.08.1944 Frankreich

Volkssturm

BIEDERMANN

Gustav

20.01.1887 Hirschenhof

00.03.1945 Posen

vermisst

BIEDERMANN

Hermann

15.09.1905 Riga

1942 im Osten

Gfr.

BIEDERMANN

Wilhelm

27.05.1920 Riga

1945

vermisst

Uffz.

BIELENSTEIN

Arnul

15.06.1912 Riga

06.01.1944 Smerinka

BIELKE

Alfred-Oskar

12.01.1926 Katzdangen

27.10.1944 Groß Spirgen

BIENERT

Harry

01.05.1921 Riga

07.04.1946 Hechendorf

gestorben, Kriegsfolgen

Obersoldat

BIENTZ

Paul

08.06.1921 Riga

13.12.1941 vor Moskau

BIERICH

Günther Heinrich

30.08.1925 Riga

16.08.1944 Normandie

Kanonier

BIERMANN

Hans

20.05.1926 Lettland

26.12.1944 Ludwigstal, Saarl.

BIGALKE

Emil

18.06.1903 Wolhynien

07.04.1945

BILEWSKL

Eugen

11.05.1904 Riga

00.04.1945 Wolfstadt, Österreich

Grenadier

BILKEWITSCH

Friedrich

05.03.1908 Riga

01.02.1944 ApostoIowo, Ukraine

BIRK

Emil

29.04.1906 Riga

00.01.1945 Posen

vermisst

Gfr.

BIRKENBERG

William

22.09.1919 Reval

1945 Ostpreußen

BIRNBAUM

Kurt Leonhard

17.08.1914 Riga

04.10.1944 Düren, Westf.

BIRNBAUM

Nikolai

17.04.1923 Riga

19.07.1944 Lettl.

BIRSNEEK

Harry

02.02.1923 Riga

11.08.1944 im Osten

Lt.

BIRTH

Wolfgang

20.08.1916 Dorpat

18.06.1942 b. Sewastopol

Maj.

BISTRAM

Gerhard Baron von

30.07.1896 Merseburg

09.09.1939 Polen

Btl. Kdr.

Lt.

BISTRAM

Klaus Henning Baron von

27.06.1921 Berlin

04.07.1942 im Osten

Oblt.

BISTRAM

Manfred Baron von

01.03.1900 Riga

09.06.1943 b. Borissow

Hptm.

BISTRAM

Nikolai Baron von

03.09.1912 Grenztal

18.02.1943 im Osten

Grenadier

BITTENBINDER

Alfred Jakob

26.12.1922 Hirschenhof

06.05.1944 Laz. Rom

RAD-Mann

BITTENBINDER

Benjamin Leonhard

04.09.1926 Hirschenhof

Ende 1944 im Osten

b. e. Strafeinheit vermisst

Volkssturm

BITTENBINDER

Johann Jakob

11.07.1887 Hirschenhof

00.01.1945

Ogfr.

BITTENBINDER

Johann Robert

15.08.1911 Hirschenhof

21.01.1945 Ostpreußen

Gren.Rgt. 911, 2, Kp.

vermisst

Ogfr.

BITTENBINDER

Johann Robert

1921 Hirschenhof

09.01.1944 Odessa

BITTENBINDER

Karl

29.06.1910 Hirschenhof

21.12.1942 im Osten

BITTENBINDER

Wilhelm Karl

20.01.1924 Riga

27.10.1944 CSR

SS-Oscha.

BITTER

Harry Richard

22.02.1909 Riga

19.11.1941 Krasny Kamenj, Krim

SS-Uscha.

BITTER

Rolf

27.09.1914 Riga

24 11.1942 b. Gorki

Volkssturm

BLACHER

Ernst

01.09.1899 Riga

1945 Posen

O.T. Obertruppführer

BLACK

Woldemar

15.03.1896 Ladischin

03.02.1944 Falvatierra

Offz.

BLAESE

Otto von

25.06.1913 Port Kunda

02.09.1942 Apraxin

SS-Sturmm.

BLANCK (BLANK)

Erich

25.06.1920 Lettland

Ende 1941 im Osten

BLAU

Roman

14.08.1908 Petersburg

02.02.1944 Rowno, Polen

BLAU

Wolfgang

13.01.1928 Riga

00.01.1945 Ossenholz,Warthel

beim RAD

BLAUBERG

Helmut

14.01.1928 Riga

09.03.1945 b. Küstrin, Brandenb.

BLECK

Friedrich

01.03.1905 Riga

26.09.1944 Suwalki, Ostpr.

BLEICH

Artur

01.10.1923 Kalwen

11.01.1944 b. Nikopol

BLEICH

Edwin

12.10.1923 Wirgen

1942 Tunis, Afrika

vermisst

BLEICH

Erik

20.03.1921 Katzdangen

28.08.1941 Weichselbogen

BLEICH

Gustav

03.10.1903 Nowgorod

00.01.1945 Eichenbrück, Warthel.

vermisst

BLEIVE

Kurt Friedrich

21.08.1918 Dorpat

in Osten

Offz.

BLESSIG

Friedrich

28.10.1909 Wenden

17.05.1941 Frankreich

Gfr.

BLOCH

Reinhold Woldemar

02.02.1915 Cholm, Russl.

22.06.1944 Moschatino, Nowoeschew

SS Oberschtze.

BLOCH

Robert

12.09.1922 Kurmahlen.

24.09.1942 Ilmensee

BLOCHIN

Arthemy

09.02.1906 Orel

00.02.1945 Posen

BLOECK

Wolfgang Albert

21.04.1918

08.10.1941 im Osten

BLOMERIUS

Egbert

16.03.1912 Reval

25.12.1942 b. Stalingrad

vermisst Soldatenfriedhof in Rossoschka, Name ist auf dem Würfel 7, Platte 16 verzeichnet

BLONK

Erich

25.06.1920 Kalwen

21.02.1941 im Osten

Volkssturm

BLONK

Julius

12.01.1891 Ukraine

14.04.1945 Landsberg, Warthe

BLONK

Walter

03.02.1924 Hasenpoth

08.01.1945 Flamierge, Belgien

Volkssturm

BLOSSFELD

Gordian Karl

22.05.1890 Riga

1945 Posen

BLUMBERG

Gert

06.10.1921 Heidelberg

18.01.1945 b. Deutsch Eylau

Overfähnrich z. See

BLUMBERG

Wolf

09.07.1923 Heidelberg

15.06.1944 Hafen von Le Havre

Torpedoboot

BLUMENTHAL

Alexander

23.10.1914 Moskau

03.09.1944 Res. Laz. Chemitz, Sa.

Volksturm

BLUMENTHAL

Edgar

06.07.1892 Riga

00.01.1945 Gnesen

BLUMENTHAL

Hans

04.05.1921 Berlin

26.08.1943 b. Gorodischtsche

Volkssturm

BLUMENTHAL

Jakob. Arthur

1.03.1898 Mitau

00.01.1945 Gnesen

BLUMENTHAL

Johann

12.06.1913 Riga

28.10.1943 Lecadia, Griechenland

BLUMFELDT

Walter

11.03.1917 Simferopol

08.05.1945 Pola b. Triest

BLÜMKE

Eduard helmut

07.07.1924 Katzdangen

24.09.1943 Woroschilowgrad

BLÜMKE

Maximilian Otto

11.04.1918 Hasenpoth

00.08.1942

Volkssturm

BLÜSCHKE

Artur

29.11.1903 Russl.

1945

BOBROW

Nikolai

21.04.1905 Riga

00.03.1945 Stettin

vermisst

Stabsarzt

BOBROW

Wadimir

02.08.1902 Riga-Strand

00.01.1945 Allenstein, Ostpr.

Lazarett u. Erholungsheim Allenstein

vermisst

Steuermann

BOCK

Arend von

22.04.1916 Dorpat

26.07.1943

U-Boot

BOCK

Arnulf von

14.03.1925 Techelfer

00.01.1945 Kessel von Kielce

vermisst

Lt.

BOCK

Berend von

5.12.1893 Alexandershof

23.11.1945 sowj. Kgf.

gestorben

BOCK

Egolf

10.10.1915 Rosenfeld

30.06.1944 bei Mogilew

BOCK

Heinrich von

21.04.1914 Ninegall

00.04.1945 Sardice

Grenadier

BOCK

Karl Silvester von

27.10.1909 Popen

10.12.1942 Stalingrad

BOCK

Rudolf von

26.10.1907. Riga

31.08.1943 Alexandrowka

Oblt.

BÖCKMANN

Werner von

1918

04.10.1943 i. Osten

BOECKMANN

Rene

06.02.1910 Riga

00.02.1945 Nikopol

Oberkanonier

BOEHM

Peter Matthias

14.09.1915 Riga

00.04.1944 am Kuban-Brückenkopf

Lt. Sonderführer

BOEHM

Ralf Paul

01.03.1910 Riga

04.09.1941 Tur am Wolchow

BOENING

Gerhard

13.06.1880 Dorpat

00.05.1945 Posen

in sowj. Kgf

SS-OSchtz.

BOENING

Rolf Dietrich

18.07.1920 Dorpat

10.06.1943 b. Charkow

Lt.

BOETTCHER

Dietrich

21.06.1923 Riga

11.10.1943 b. Gomel

BOETTCHER

Gustav Georg

24.12.1909 Suhrs

00.12.1944 im Osten

vermisst

Sonderführer

BOETTCHER

Julius

17.07.1885 Pastorat Blieden

28.01.1945 b. Königsberg

Flak-Soldat

BOETTCHER

Romowald

12.11.1912 Windau

30.06.1944 Drissa, Düna

BOETTCHER

Thomas

14.06.1910 Riga

20.07.1947 b. Stalino

in Kgf.

BOETTGER

Friedrich Wilhelm

06.11.1916 Hamburg

23.11.1943 b. Stachanow

Lt d. Res.

BOETTICHER

Egon von

15.08.1911 Riga

23.04.1945 Laz Neuburg, Donau

Sonderführer (Z)

BOETTICHER

Ernst von

27.05.1899 Dsernowitz

00.02.1945 Posen

Lt. d. R.

BOETTICHER

Hellmuth Oskar

30.06.1900 Oger

21.07.1944 b. Kauen, Litauen

BOETTICHER

Paul Helmuth

24.11.1923 Libau

14.11.1943 im Osten

Stabsarzt

BOGDANOWICZ

Helmut Erich

25.07.1913 Riga

17.11.1943 Nordatlantik

auf einem U-Boot

Wachtmstr.

BOGDANOWITSCH

Theodor

19.02.1904 Riga

06.12.1942 Shitomir

BOGDANOWITZ

Arnold

06.02.1915 Riga

13.01.1943 b. Stalingrad

SS-Uscha.

BOHDZEWICZ-DOLENGA

Gerd von

11.11.1920 Janund

27.03.1945 Heidenheim, Württ.

SS Felders. Btl. 17

vermisst

Gefreiter

BOHDZEWICZ-DOLENGA

Manfred von

01.06.1919 Riga

17.11.1942 H.V.Pl.

BOHL

Alexei

18.10.1924 Dorpat

00.01.1945 b. Warschau

BOHL

Richard

20.12.1927 Forbushof

23.03.1945 Hof, Bayern

BOHM

Dieter

14.03.1924 Reval

09.02.1943 Ginlowskaja, Don

Gfr.

BOHM

Rüdiger

30.11.1920 Reval

30.05.1942 b. Cholm

BÖHM

Gerhard

21.01.1927 Wanghusen, Ostpr.

vermisst

Soldat

BÖHMERT

Emil

27.05.1923 Estland

28.10.1942 im Osten

Uffz.

BÖHNKE

Werner

22.02.1924 Riga

03.12.1943 b. Nevel

BOHNSTAEDT

Fritz

11.05.1894 Hasenpoth

21.05.1944

BÖHRNSEN

Hans Heinrich

26.01.1924 Salmist

15.09.1942 im Osten

BOHUSZ

Reinhard von

05.08.1901 Riga

00.01.1945 Posen

Ogfr.

BOJANOWSKI

August

20.05.1909 Goldingen

Malapan, Ob. Schles

vermisst

BOKOWNEW

Rene

27.11.1879 Dorpat

28.04.1945 Berlin

BOLLMANN

Kurt

15.6.1924. Riga

11.11.1943 Kelchowka

BOLTZMANN

Karl Alfred Ferdinand

12.05.1875 Wenden

00.05.1945 im Lager Danzig

gestorben

BOMOWSKY

Edmund

14.04.1924 Riga

21.09.1944 Debrecen, Ungarn

Volkssturm

BONG

Artur

16.12.1877 Riga

00.01.1945 Litzmannstadt

Ogfr.

BONG

Eduard Heinrich

19.08.1912 Riga

00.05.1944 Raum Smolensk

Pz. Jäg.Abt. 18, 1. Kp.

vermisst

BONG

Friedrich Aloys

20.04.1927 Riga

00.03.1945 Pyritz, Pom.

SS

BONIN

Otto

16.04.1925 Uschwalden

00.03.1945 Plattensee,Ungarn

SS Felders. Btl. 3, 1. Kp.

vermisst

BÖNKE

Wolfgang Siegfried

01.05.1915 Riga

00.02.1945 Posen

vermisst

BONKEWITSCH

Rolf Bogdan

29.04.1913 Goldingen

00.04.1945 Drontheim, Norwegen

vermisst

BORCHARD

Benno

27.02.1924 Riga

23.06.1944 Ärmelkanal

BORCHARDT

Nikolai

21.10.1920 Riga

00.01.1944 Oranienbaum südl. Leningrad

Feldw.

BORCHERT

Harald

26.03.1925 Narwal

29.01.1943 b. Leningrad

BORCK

Alfred Bruno Eduard

23.04.1898 Moskau

00.08.1944 Tiraspol, Rumänien

BORCK

Leo Nicolaus Hermann

21.02.1893 Reval

10.04.1945

DRK-Schwester

BORCK

Nina Lydia

29.06.1897 Reval

13.02.1945 Dresden

Feuerschutzpolizei

BOREWITZ

Nikolai

11.09.1907 Wenden

00.01.1945 Posen

vermisst

Luftw. Offz.

BORGSTEDE

Erhardt von

 

19.02.1942.

Stabsarzt

BORMANN

Dr. Benno Georg Emil von

06.08.1916 Zarskoje Sselo

25.09.1942 Terek, Kaukasus

BORN

Edgar Adolf

10.08.1905 Libau

06.03.1945 Heiligenbeil

Kapitänleutnant

BORNHAUPT

Conrad Karl

30.06.1920 Tripolis, Lybien

15.04.1945 See vor Irland

U-Boot Kommandant

BORNHAUPT

Hinrich Jürgen

05.04.1920

17.08.1941 im Osten

Feldw.

BORNHAUPT

Theodor Wilhelm

03.11.1918 Riga

29.07.1946 Niederlande

gestorben in Kgf.

Sonderführer

BORNKAMPF

Herbert

29.09.1895 Frauenburg

07.06.1943 im Osten

BOROFFKA

Erwin

28.10.1898 Petersburg

02.04.1943 Warschau

Gfr.

BOROFFKA

Olaf

04.03.1923 Potsdam

07.06.1942 am Wolchow

SS-Rottenf.

BORONOWSKY

Harry Wilhelm

23.12.1921 Riga

09.01.1942 im Osten

Wachtm.

BOROWSKY

Alexander Friedrich karl

05.05.1894 Kurmahlen

18.01.1945 Wehlun, Warthel.

BOROWSKY

Edgar Wilhelm

24.11.1910 Goldingen

17.06.1944 Balkan

Grenadier

BOROWSKY

Heinrich Max

28.04.1924 Kurmahlen

01.02.1943 Raum Charkow

Gfr.

BOROWSKY

Oskar

02.11.1919 Kurmahlen

17.10.1942 b. Woronesch

BORST

Bernhard

1904 Indra

1943 Ostrow, leningrad

BOSEKE

Alexander Philipp

07.02.1903 Petersburg

im Osten

vermisst

BOSS

Gerhard

01.09.1903 Riga

00.01.1945 Posen

BOSS

Herbert

20.04.1905 Riga

00.08.1944 bei Warschau

BOSSE

Jürgen Hans

04.05.1909 Riga

12.02.1945 Budapest

vermisst

BOSTRÖM

Ernst Eugen Roland

24.11.1896 Riga

03.04.1944 b. Borissow

BOSTRÖM

Johannes Reinhard Lorenz

19.06.1900 Riga

00.07.1946 Kgf.Warschau

vermisst

Ogfr.

BOTH

Bernhard Kerl Ernst

03.10.1920 Dorpat

29.09.1944 im Osten

SS-Rottenf.

BOTH

Hasso Georg Alexander

04.11.1918 Reval

30.06.1941 Kraslava, lettland

BÖTTCHER

Robert Gerhard

23.12.1906 Petrikau

00.01.1945 Ossenholz

vermisst

BOZIEN

Erich

Libau

1941 Leningrad

Lt. d. R.

BRACKEL

Harold von

09.04.1924 Berlin

12.04.1945 Krautostheim, Bay.

Lt. d. R.

BRACKEL

Reinhard von

22.08.1924 Langendorf, Ostpr.

13.12.1944 Kaschau, Ungarn

BRANDENBURG

Cecil

20.01.1915 Riga

08.01.1943 b. Stalingrad

vermisst Soldatenfriedhof in Rossoschka, Name ist auf dem Würfel 9, Platte 8 verzeichnet

Offz. Anw.

BRANDENBURG

Eberhard

09.09.1924 Lübeck

Kornmunisma zw. Dnjepr u. Don

Oblt.

BRANDENBURG

Hans Jurgen

30.05.1919 Neustrelitz

18.08.1940 über England

Luftkampf

Oblt.

BRANDENBURG

Heinz

05.04.1916 Riga

06.12.1941 Prybitkowa

Ogfr.

BRANDENBURG

Traugott

12.02.1922 Bethel

14.08.1944 Weichselbogen

Volkssturm

BRANDT

August

03.02.1890 Wolhynien

17.01.1945 Alt-Burgund, Wa hel.

BRANDT

Heinrich

16.10.1920 Suhrs

00.02.1943 am Ladoga-See

vermisst

Gfr.

BRANDT

Richard

14.12.1917 Libau

12.09.1941 b. Smolensk

BRANDT

Werner Alexander

22.02.1926 Libau

00.02.1945 Budweis,CSR

vermisst

BRANDT

Wilhelm

17.01.1917 Suhrs

31.07.1941 im Osten

Fahnenj. Uffz.

BRASCH

Arved Conrad

16.10.1909 Friedrichshof

26.10.1943 Masslowka

Rittm.

BRASCH

Eberhard von

10.10.1920 Auerbach, Hessen

03.05.1944 Balkan

Gren.

BRASCHE

Erik Johann

16.03.1913 Matthias

00.01.1945 Pfeilstädt

Pz. Gren. Ers. u. Ausb. Btl. 30, Görlitz, 2. Kp.

vermisst

BRASCHE

Helmut

07.08.1905 Linden

00.12.1944 Schwiebus

vermisst

OT

BRAUN

Egon

12.08.1913 Riga

Kriegslaz.

vermisst

BRAUN

Egon

11.07.1898 Libau

00.01.1945 Posen

vermisst

BRAUN

Paul

07.03.1891 Dorpat

Oberfeldw.

BRAUSCH

Herbert

20.05.1908 Insterburg

23.04.1945 Danzig

Pz. Jäger

BRECKOFF

Herbert

03.07.1925 Riga

20.10.1945 St. Blasien

gestorben an Verwundung

BRECKOFF

Herbert Friedrich August

24.01.1898 Riga

00.08.1946 Laz. Tiraspol

gestorben

BREDAU

Arnd

26.06.1926 Dünaburg

05.12.1945 Astenbeck

gestorben

BREEDE

Erwin

15.06.1917 Berlin

28.11.1943 im osten

BREHM

Gerhard von

19.07.1894 Riga

27.12.1944 Riegel, Emmerdingen

BREHM

John Heinrich Hermann Robert

14.05.1908 Moskau

24.02.1945 Posen

Dolm. Kp. XXI

Selbstmord

BREITENSTEIN

Erik

08.06.1921 Riga

00.03.1945 Stettin

vermisst

Ogfr.

BREITENSTEIN

Gunnar

14.06.1916 Walk

09.09.1942 im Osten

BREKOFF

Eduard

20.05.1913 Riga

19.08.1944 Augustow

BREKOFF

Martin

30.10.1905 Riga

06.05.1945 Jugosl.

BREMEN

Andreas von

08.10.1922 Ruil

11.07.1943 im Osten

Lt., Sonderführer

BREMEN

Carl Siegfried Benjamin

08.05.1905 Reval

18.07.1941 Fischer-Halbinsel

Pz. Oberschütze

BREMEN

Hans Jürgen von

17.12.1923 Reval

18.03.1943 im Osten

BREMEN

Klaus-Wilhelm von

27.07.1917 Reval

09.05.1945 Freistadt, Österr.

BREMPEL

Bruno

21.01.1912 Riga

00.01.1945 Prag

vermisst

BRENDEL

Erich

28.04.1922 Goldingen

20.06.1944 Antwerpen

BRESCHINSKY

Erich

10.08.1887 Berlin

18.01.1947 sowj. Kgf. Lager Buchenwald

gestorbne

Uffz.

BRESINSKY

Ernst

19.10.1918 Riga

15.06.1944 Reval

gestorben

SS-Uscha.

BRESINSKY

Hans Gustav Adolf

26.08.1911 Tula

12.02.1942 Kopytowo

BRESINSKY

Harald

02.10.1906 Saratow

23.05.1944 Dünaburg

Lt. u. Sonderführer

BREVERN

Georg Heinrich von

08.03.1910 Meosaar

09.08.1941 Estland

Uffz.

BREVERN

Hermann Nikolai Lothar

10.09.1905 Schadinzy

21.10.1941 b. Twer

BREVERN

Richard Julius von

12.02.1907 Altenhof

10.02.1945 Posen

BRIEDIS

Erich Alexander

01.03.1910 Riga

14.09.1944 Walk

BRIEDIS

Friedrich Alfred

08.09.1911 Riga

25.02.1945 Langenwald

BRIESEMEISTER

Heinrich Ewald Walter

07.05.1902 Estland

00.01.1945 Thorn, Westpr.

BRIGIS

Alfred

09.02.1920 Libau

03.02.1945 Landeck, Pfalz

BRIKMANN

Paul

1900

17.11.1944 b. Tarnopol

BRINCKEN

Heinz Alexander Karl Baron von den

07.07.1925 Riga

25.09.1943 Lushki

Ogfr.

BRINGENTOFF

Boris

05.09.1915 Reval

Komaron,Ungarn

Volkssturm

BRINK

Andreas

18.05.1893 Riga

1945 Leslau

vermisst

Soldat

BRITZKE

Gerhard

11.07.1913 Riga

21.07.1942 im Osten

Sonderführer

BRITZMANN

Kurt

19.09.1906 Riga

16.01.1945 b. Krakau, Polen

bei den Aserbeid schanern

BROCK

Erwin

23.06.1908 Riga

23.02.1945 Laz. Dresden

gestorben

Volkssturm

BROCKHAUSEN

Rolf

01.11.1898 Reval

26.04.1945 b. Berlin

Lt.

BROEDRICH

Immo

17.11.1908 Riga

17.06.1942 Sewastopol

Gfr.

BROSIN

Kurt Herbert