Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher














Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Verlustliste des Bayer. Reserve-Jäger-Bataillon Nr. 2
(S-Z)

Quelle: „Jäger vor!“
Erinnerungs- und Gedenkbuch der Aschaffenburger Jäger
(2. bayer. Jäger-Bataillon, bayer. Res. Jäger-Batillon Nr. 2, Radfahrer- und Ersatz-Radfahrer-Kompanie, gesammelt und bearbeitet von Fritz Gollwitzer, Herausgegeben von
Karl Bruno Hock, Fritz Gollwitzer, 1936 Münchberg)

Weitere Namen

A-G  H-L  M-R  Radfahrer-Kompanie und Ersatz-Radfahrer-Kompanie 

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Jg.

SACHS

Julius

22.02.1887 Klingenmünster, Opf.

10.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

1. Kp.

Jg.

SADTLER

August

17.04.1886 Schweinfurt, Ufr.

24.07.1916

2. Kp.

† nach Verw. am 13.07.1916 vor Verdun

Gefr.

SAILER

Max

24.07.1896 Schellenberg, Obb.

04.05.1918

M.G. Kompanie

† nach Verw. am 25.04.1918 am Kemmel

Jg.

SAND

Eduard

21.10.1886 Großenried, Mfr.

03.11.1914 Maashöhen - Bois brûle

3. Kp.

Jg.

SAND

Josef

21.10.1886 Aurach, Mfr.

29.09.1914 Maashöhen - Bois brûle

3. Kp.

Jg.

SATTEL

Heinrich

22.04.1899 Bellheim, Pf.

19.09.1918 bei Peronne

4. Kp.

Obj.

SATTLER

Philipp

17.09.1891 Neuleiningen, Pf.

14.08.1917 a.d. Putna u. Susita, Rum.

2. Kp.

Jg.

SAUER

Josef Alois

27.12.1896 Glattbach, Ufr.

26.08.1916

1. Kp.

† nach Verw. am 08.08.1916 vor Verdun

Gefr.

SAUERACKER

Richard

01.12.1895 Kürnach, Ufr.

30.04.1918 am Kemmel

Minenwerfer-Kp.

Jg.

SAUR

Johann

30.07.1881 Ziswingen, Schw.

24.10.1917 am Piave

4. Kp.

† im Krh.

Jg.

SAUTER

Alois

31.12.1896 Bedernau, Schw.

04.05.1918

M.G. Kompanie

† nach Verw. am 04.05.1918 am Kemmel

Vzfw.

SCHÄDER

Michael

05.07.1889 Untersteinbach, Ufr.

05.10.1918 bei Peronne

4. Kp.

Vzfw.

SCHADT

Otto

02.09.1894 Winzenhohl, Ufr.

21.09.1918 bei Peronne

3. Kp.

Jg.

SCHÄFER

Heinrich

21.11.1886 Sulzbach, Ufr.

29.08.1914

3. Kp.

† nach Verw. am 25.08.1914 vor Nancy-Epinal

Obj.

SCHÄFER

Heinrich

24.02.1889 Goldbach, Ufr.

10.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

3. Kp.

Obj.

SCHÄFER

Jakob

26.12.1883 Rosenbach, Pf.

08.07.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

SCHÄFFLING

Heinrich

02.11.1895 Gaugrehweiler, Pf.

13.08.1917 a.d. Putna u. Susita, Rum.

4. Kp.

Gefr.

SCHARF

Josef

06.08.1890 Stockstadt, Ufr.

12.09.1914 Nancy-Epinal

4. Kp.

Jg.

SCHAUPP

Franz

07.04.1881 Fuchsstadt, Ufr.

10.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

1. Kp.

Gefr.

SCHEDL

Johann

24.02.1882 Hermannsreuth, Opf.

08.05.1915

1. Kp.

† nach Verw. am 10.10.1914 Maashöhen- Bois brûle

Jg.

SCHEER

Adolf

13.10.1896 Mackenbach, Pf.

13.09.1917 Südtirol

2. Kp.

† im Krh.

Gefr.

SCHEMEL

Georg

08.07.1890 Schwegenheim, Pf.

04.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

2. Kp.

Jg.

SCHENK

Karl

15.01.1894 Leinach, Ufr.

07.12.1915 gegen Serbien

1. Kp.

Jg.

SCHERER

Albert

26.08.1894 Scheibenhardt, Pf.

13.06.1916 vor Verdun

4. Kp.

Gefr.

SCHEUERMAN

Richard

30.03.1891 Mainaschaff, Ufr.

14.06.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

SCHICK

Georg

20.06.1884 Zeegendorf, Ofr.

10.09.1914 Nancy-Epinal

4. Kp.

Obj.

SCHICK

Paul

09.05.1891 Teuchatz, Ofr.

12.06.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

SCHIELE

Josef

14.11.1880 Marxheim, Schw.

12.06.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

SCHIEßER

Adalbert

06.02.1896 Albertshausen, Ufr.

07.11.1916 gegen Rumänien

3. Kp.

Gefr.

SCHIFFL

Johann

18.12.1891 hermannsreuth, Opf.

09.06.1915 in Tirol

2. Kp.

Jg.

SCHIFFMACHER

Anton

28.04.1886 Eschbach, Pf.

02.06.1916 vor Verdun

4. Kp.

Gefr.

SCHILD

Heinrich

14.04.1893 Sarnstall, Pf.

19.08.1918

2. Kp.

† nach Verw. am 18.08.1918 zw. Somme u. Oise

Obj.

SCHIMPF

Ludwig

04.10.1891 Heppenheim, Hessen

25.08.1914 Nancy-Epinal

4. Kp.

Jg.

SCHINHAMMER

Josef

27.09.1896 Sltinghausen, Ufr.

18.07.1916

2. Kp.

† nach Verw. am 13.07.1916 vor Verdun

Gefr.

SCHLEGELMILCH

Friedrich

05.01.1897 Segnitz, Ufr.

15.08.1917 a.d. Putna u. Susita, Rum.

1. Kp.

SCHLIER

Aegidius

12.05.1893 Bergtheim, Ufr.

12.06.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

SCHLOSSER

Josef

07.06.1877 Zaisershofen, Schw.

25.11.1914 Maashöhen - Bois brûle

2. Kp.

Jg.

SCHLOTTER

Gustav

04.03.1898 Maidbronn, Ufr.

25.04.1918 am Kemmel

3. Kp.

Jg.

SCHMALZL

Anton

24.10.1881 Eisenstein, Ndb.

21.03.1915 Flirey, Bois brûle, Apremont

2. Kp.

Jg.

SCHMELZ

Emil

02.04.1894 Aschaffenburg, Ufr.

13.11.1916

2. Kp.

† nach Verw. am 12.11.1916 gegen Rumänien

Jg.

SCHMIDT

Christoph

12.09.1896 Rödersheim, Pf.

15.12.1916

1. Kp.

† nach Verw. am 05.12.1916 gegen Rumänien

Lt. d. Res.

SCHMIDT

Friedrich

06.05.1892 Großalbersdorf, Opf.

26.10.1918

1. Kp.

I, † nach Verw. am 19.11.1917 am Piave

Jg.

SCHMIDT

Georg

18.12.1894 Teublitz, Opf.

21.09.1918 bei Peronne

M.G. Kompanie

Jg.

SCHMIDT

Ignaz

01.02.1895 Haßlmühl, Ofr.

12.06.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

SCHMIDT

Johann

01.11.1893 Reinhausen, Opf.

12.06.1916 vor Verdun

3. Kp.

II

Jg.

SCHMIDT

Johann

26.06.1885 Weichenwasserlos, Ofr.

10.07.1916 vor Verdun

2. Kp.

Jg.

SCHMIDT

Karl

06.03.1895 Edenkoben, Pf.

26.06.1916 vor Verdun

2. Kp.

Jg.

SCHMIDT

Max

09.05.1896 Falkenstein, Opf.

08.08.1916 vor Verdun

4. Kp.

Jg.

SCHMIDT

Max

15.02.1890 Steinbach, Ofr.

25.11.1914 Maashöhen - Bois brûle

2. Kp.

Lt. d. Res.

SCHMIDT

Otto

04.08.1893 Bennhausen, Pf.

28.08.1917 a.d. Putna u. Susita, Rum.

4. Kp.

Jg.

SCHMITT

Friedrich

21.05.1896 Würzburg

31.10.1916

3. Kp.

† nach Verw. am 30.10.1916 gegen Rumänien i. G.

Obj.

SCHMITT

Friedrich

21.07.1896 Worms, Hessen

08.08.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

SCHMITT

Georg

22.04.1899 Bürgstadt, Ufr.

18.09.1918 bei Peronne

3. Kp.

Oblt. d. Res.

SCHMITT

Heinrich

08.07.1884 Nüdlingen, Ufr.

12.07.1916 vor Verdun

4. Kp.

Jg.

SCHMITT

Jakob

21.11.1889 Niederhochstadt, Pf.

04.10.1914

2. Kp.

† nach Verw. am 03.10.1914 Maashöhen- Bois brûle

Jg.

SCHMITT

Johann

11.01.1896 Stetten, Ufr.

08.08.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

SCHMITT

Ludwig

07.10.1893 Duttweiler, Pf.

05.12.1916 gegen Rumänien

2. Kp.

Jg.

SCHMITT

Michael

17.01.1882 Schwüritz, Ofr.

10.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

3. Kp.

Obj.

SCHMITT

Sebastian

11.12.1893 Heidingsfeld, Ufr.

19.05.1918

2. Kp.

† nach Verw. am 01.05.1918 am Kemmel

Jg.

SCHMUCK

Johann

15.06.1887 Schweinbach

31.08.1914

3. Kp.

† nach Verw. am 25.08.1914 vor Nancy-Epinal

Jg.

SCHNABEL

Franz

02.11.1896 Kissingen, Ufr.

24.10.1917 am Piave

1. Kp.

Jg.

SCHNAPP

Johann

22.01.1896 Loffeld, Ofr.

06.08.1916 vor Verdun

3. Kp.

II

Jg.

SCHNAPPAUF

Georg

17.04.1881 Reichenbach, Ufr.

02.12.1915 gegen Serbien

1. Kp.

† im Krh.

Jg.

SCHNEIDER

Alfons

31.07.1895 Sulzwiesen, Ofr.

01.11.1916 gegen Rumänien

M.G. Kompanie

Jg.

SCHNEIDER

Arthur

08.09.1896 martinshöhe, Pf.

08.08.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

SCHNEIDER

Bernhard

23.12.1896 Theinfeld, Ufr.

06.08.1916

1. Kp.

† nach Verw. am 12.07.1916 vor Verdun

Jg.

SCHNEIDER

Friedrich

02.08.1896 Marnheim, Pf.

14.08.1917 a.d. Putna u. Susita, Rum.

3. Kp.

Jg.

SCHNEIDER

Friedrich

27.12.1897 Michelbach, Ufr.

16.08.1918 zw. Somme u. Oise

1. Kp.

Jg.

SCHNEIDER

Jakob

04.03.1895 Weselberg, Pf.

11.08.1916

M.G. Kompanie

† nach Verw. am 08.08.1916 in Serbien

Jg.

SCHNEIDER

Johann

23.06.1889 Untergermaringen, Schw.

15.09.1918 bei Peronne

M.G. Kompanie

i. U. †

Jg.

SCHNEIDER

Konrad

02.01.1890 Untersteinach, Ofr.

12.09.1914

2. Kp.

† nach Verw. am 10.09.1914vor Nancy-Epinal

Jg.

SCHNEIDERBANGER

Nicolaus

20.04.1890 Rattelsdorf, Ofr.

30.10.1916 gegen Rumänien

1. Kp.

Jg.

SCHNELLER

Philipp

27.09.1896 Lachen, Pf.

08.08.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

SCHNEPPER

Wilhelm

20.07.1897 Ludwigshafen

10.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

1. Kp.

Jg.

SCHOBER

Franz

24.10.1884 Rattelsdorf, Ofr.

10.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

3. Kp.

Hptm.

SCHOLZ

Friedrich

30.09.1877 Lenfurth, Schw.

19.11.1917 am Piave

Batl. Stab

Obj.

SCHÖNBERGER

Josef

06.07.1883 Althütte, Ndb.

03.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

2. Kp.

Jg.

SCHÖNER

Franz

07.01.1877 Börwang, Schw.

03.11.1914 Maashöhen - Bois brûle

3. Kp.

Jg.

SCHÖPPER

Hermann

23.09.1895 Grottelbach, Pf.

19.11.1917 am Piave

4. Kp.

Jg.

SCHÖPPLEIN

Andreas

10.11.1893 Breitbrunn, Ufr.

25.04.1918 am Kemmel

2. Kp.

Lt. d. Res.

SCHRAMM

Otto

23.07.1888 Freinsheim, Pf.

29.09.1914

4. Kp.

† nach Verw. am 28.09.1914 - Maashöhen - Bois brûle

Jg.

SCHRECK

Franz

03.10.1896 Neudorf, Ufr.

05.08.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

SCHREIBBUSCH

Franz

11.11.1894 Heiligenstein, Pf.

23.03.1915

1. Kp.

† nach Verw. am 20.02.1915 - Maashöhen - Bois brûle

Jg.

SCHREIBER

Johann

23.05.1894 Oberlangheim, Ofr.

10.07.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

SCHRENKER

Hans

17.02.1896 Heckenhof, Ofr.

08.08.1916 in Serbien

4. Kp.

Jg.

SCHRENKER

Johann

10.11.1895 Neuhaus, Ofr.

25.04.1918 am Kemmel

4. Kp.

Jg.

SCHROTBERGER

Friedrich

18.08.1884 Eyb, Mfr.

17.11.1915 gegen Serbien

4. Kp.

Gefr.

SCHULLER

Johann

16.08.1892 Kleinrosseln, Lothr.

29.08.1917 a.d. Putna u. Susita, Rum.

3. Kp.

Jg.

SCHULZ

Adam

23.08.1894 Würzburg

18.03.1915 Flirey, Bois brûle, Apremont

1. Kp.

Jg.

SCHUMM

Andreas

26.11.1897 Bamberg, Ofr.

18.09.1918 bei Peronne

Minenwerfer-Kp.

Jg.

SCHURZ

Heinrich

22.07.1882 Kitzingen, Ufr.

01.12.1918 in Serbien

2. Kp.

† im Krh.

Jg.

SCHWAMM

Arnulf

17.09.1882 Sondheim, Ufr.

01.09.1916i.d. Argonen

Jg.

SCHWANDNER

Georg

15.02.1895 Kreuzschuh, Ofr.

30.04.1918 am Kemmel

4. Kp.

SCHWANZER

Jakob

17.06.1883 Leimbühlholz, Ndb.

24.06.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

SCHWARZ

August

07.05.1896 Obernau, Ufr.

02.01.1917

2. Kp.

† nach Verw. am 21.10.1916 gegen Rumänien i. G.

Jg.

SCHWARZ

Michael

11.03.1885 Zeltendorf, Opf.

12.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

4. Kp.

Jg.

SCHWARZMÜLLER

Albert

02.02.1896 Erlenbach, Pf.

14.08.1917 a.d. Putna u. Susita, Rum.

3. Kp.

Jg.

SCHWEIGER

Jakob

14.07.1890 Ebenhausen, Ndb.

17.11.1915 gegen Serbien

4. Kp.

Jg.

SCHWEIGER

Ludwig

28.10.1894 München

21.09.1915 In Tirol

4. Kp.

Gefr.

SCHWIND

Josef

16.08.1896 Schifferstadt, Pf.

21.08.1917

3. Kp.

† nach Verw. am 14.08.1917 a.d. Putna u. Susita, Rum.

Gefr.

SEFRIN

Alfons

17.11.1897 Contwig, Pf.

27.10.1917

1. Kp.

† nach Verw. am 24.10.1917 am Piave

Lt. d. Res.

SEHRING

Theodor

21.02.1894 Lichtenfels, Ofr.

19.09.1918 bei Peronne

2. Kp.

Vzfw.

SEIDENSCHWARZ

Richard

28.04.1891 Gerolzhofen, Ufr.

25.08.1914 Nancy-Epinal

4. Kp.

Obj.

SEIDL

Konrad

13.06.1889 St. Leonhard

21.03.1915 Flirey, Bois brûle, Apremont

3. Kp.

Jg.

SEIFERT

Ambros

15.10.1896 Eußenhausen, Ufr.

11.02.1917

2. Kp.

i. G. †

Jg.

SEITZ

Richard

14.11.1887 Laibstatd, Mfr.

23.06.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

SEITZ

Wilhelm

30.10.1889 Dornau, Ufr.

01.02.1917 gegen Rumänien

3. Kp.

i. G. †

Jg.

SELL

Anton

07.10.1893 Hösbach, Ufr.

07.11.1915 gegen Serbien

4. Kp.

Jg.

SELLINGER

Adolf

26.09.1896 Ludwigshafen, Pf.

08.08.1916 in Serbien

4. Kp.

Jg.

SEMMELBAUER

Augustin

02.02.1883 Zwiesel, Ndb.

14.08.1916 vor Verdun

2. Kp.

† im Krh.

Jg.

SEMMLER

Heinrich

03.04.1898 München

31.10.1916 gegen Rumänien

3. Kp.

Jg.

SENDELBACH

Eugen

15.07.1882 Roden, Ufr.

13.07.1916 vor Verdun

2. Kp.

Jg.

SENGFELDER

Martin

11.05.1896 Fuchsstadt, Ufr.

01.02.1917 gegen Rumänien

M.G. Kompanie

Gefr.

SERTL

Engelbert

06.12.1894 Wiesau, Opf.

15.08.1916 in Serbien

M.G. Kompanie

Jg.

SEUBERT

Johann

25.10.1893 Schönbrunn, Ofr.

15.06.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

SEUFERT

Georg Michael

23.09.1883 Iphofen, Mfr.

03.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

2. Kp.

Jg.

SEYFRIED

Ambros

14.10.1879 Eckartshausen, Ufr.

08.08.1916 in Serbien

4. Kp.

Lt. d. Res.

SIEDLER

Anton

17.01.1894 Waldbüttelbronn, Ufr.

03.05.1918 am Kemmel

3. Kp.

Jg.

SIEGLE

Alfred

16.10.1886 Brück, Wttbg.

23.06.1916 in Serbien

M.G. Kompanie

Jg.

SITTIG

Johann

08.09.1878 Neuensee, Ofr.

06.10.1916 gegen Rumänien

3. Kp.

Jg.

SIX

Johann

25.02.1895 München

24.06.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

SÖDER

Cornelius

02.04.1897 Oberthulba, Ufr.

01.05.1918 am Kemmel

2. Kp.

Lt. d. Res.

SÖDER

Julius

01.07.1885 Lohr, Ufr.

10.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

3. Kp.

Jg.

SOMMERER

Friedrich

25.08.1895 Würzburg

18.09.1918 bei Peronne

M.G. Kompanie

Jg.

SPÄTHLING

Johann

24.03.1890 St. Johannis, Ofr.

03.11.1914 Maashöhen - Bois brûle

4. Kp.

Obj.

SPATZ

Leopold

28.10.1887 Aschaffenburg

06.02.1917 gegen Rumänien

1. Kp.

Jg.

SPECHT

Michael

26.12.1885 Mömlingen, Ufr.

25.11.1914 Maashöhen - Bois brûle

1. Kp.

Lt. d. Res.

SPENGLER

Georg

02.10.1886 Schlichtern, Pr.

10.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

1. Kp.

Jg.

SPICKER

Otto

29.06.1890 Aeschach, Schw.

01.02.1917 gegen Rumänien

3. Kp.

Jg.

SPIELMANN

Josef

02.07.1897 Bad Sodenthal, Ufr.

26.10.1917 am Piave

1. Kp.

Jg.

SPIES

Josef

30.01.1884 Sassanfahrt, Ofr.

10.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

3. Kp.

Jg.

SPITZNAGEL

Lorenz

10.08.1896 Goßmannsdorf, Ufr.

12.11.1916

2. Kp.

† nach Verw. am 11.11.1916 gegen Rumänien

Jg.

SPONSEL

Georg

06.10.1890 Wiesenthau, Ofr.

03.11.1914 Maashöhen - Bois brûle

2. Kp.

Gefr.

STÄBLEIN

Josef

13.12.1892 Nordheim, Ufr.

30.04.1918 am Kemmel

2. Kp.

Jg.

STADLER

Alois

10.10.1897 Witzmannsberg, Ndb.

29.08.1917

M.G. Kompanie

† nach Verw. am 28.08.1917 a.d. Putna u. Susita, Rum.

Jg.

STAFFA

Theophil

26.04.1884 Deuscth-Müllmen, Pr.

07.10.1914

2. Kp.

† nach Verw. am 03.10.1914 Maashöhen- Bois brûle

Jg.

STAHL

Adam

10 .08.1894 Pirmasens

09.03.1915

1. Kp.

† nach Verw. am 22.02.03.1915 - Maashöhen - Bois brûle

Jg.

STAHL

Josef

01.11.1895 Kastell, Ufr.

13.12.1917 am Piave

1. Kp.

Jg.

STARK

Adam

21.12.1892 Gänheim, Ufr.

25.11.1914 Maashöhen - Bois brûle

1. Kp.

Jg.

STARK

Philipp

01.12.1885 Rieden, Ufr.

10.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

3. Kp.

Jg.

STAUFER

Emil

18.01.1880 Eppstein, Pf.

11.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

4. Kp.

Jg.

STEGER

Josef

20.07.1899 Ochsenfurt, Ufr.

20.08.1918 zw. Somme u. Oise

2. Kp.

Jg.

STEGERWALD

Valentin

22.02.1884 Greußenheim, Ufr.

12.11.1916 gegen Rumänien

2. Kp.

Obj.

STEIGERWALD

Jakob

03.06.1892 Rottenberg, Ufr.

14.08.1917 a.d. Putna u. Susita, Rum.

3. Kp.

Jg.

STEINER

Konrad

12.03.1885 Schney, Ofr.

10.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

3. Kp.

Jg.

STEININGER

Josef

18.02.1889 Kollnberg

13.09.1914

3. Kp.

† nach Verw. am 11.1894914 vor Nancy-Epinal

Jg.

STEINLE

Jakob

30.12.1884 Kühlenthal, Schw.

08.08.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

STEINMETZ

Johann

02.12.1893 Frensdorf, Ofr.

14.08.1917 a.d. Putna u. Susita, Rum.

2. Kp.

Gefr.

STEMMER

Josef

07.11.1896 München

08.08.1916 in Serbien

M.G. Kompanie

Jg.

STENGEL

Emil

13.12.1897 Bennhausen, Pf.

03.09.1917

4. Kp.

† nach Verw. am 02.09.1917 a.d. Putna u. Susita, Rum.

Jg.

STEPHAN

Johann

18.10.1882 Römersberg, Ufr.

27.09.1914 Maashöhen - Bois brûle

1. Kp.

Gefr.

STERNECKER

Josef

30.01.1887 Unterempfenbach, Ndb.

12.06.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

STETTER

Elias

20.05.1895 Hitzenhofen, Schw.

09.03.1916 gegen Serbien

1. Kp.

† im Krh.

Jg.

STETZER

Otto

16.01.1895 Oberbexbach, Pf.

27.04.1918 am Kemmel

2. Kp.

Jg.

STICH

Eugen

15.11.1894 Rülzheim, Pf.

10.07.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

STIPP

Ludwig

02.02.1888 Schneckenhausen, Pf.

10.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

1. Kp.

Jg.

STIRNWEIß

Josef Georg

07.09.1884 Uehlfeld, Pf.

02.10.1914

4. Kp.

† nach Verw. am - Maashöhen - Bois brûle

Jg.

STÖBERL

Valentin

30.12.1895 Eschlkam, Ndb.

09.05.1918

Minenwerfer-Kp.

† nach Verw. am 28.04.1918 am Kemmel

Jg.

STOCKMANN

Franz

25.12.1898 Kastl, Obb.

18.09.1918 bei Peronne

M.G. Kompanie

Jg.

STÖFFEL

Josef

22.05.1896 Ebing, Obb.

09.08.1916 vor Verdun

2. Kp.

Jg.

STÖßLEIN

Ludwig

20.05.1896 Würzburg

07.08.1916 vor Verdun

4. Kp.

Jg.

STRAUB

Wilhelm

27.11.1895 Berghausen, Pf.

15.08.1916 in Serbien

M.G. Kompanie

Jg.

STRAUß

Heinrich

16.12.1896 Kronheim, Mfr.

19.11.1917 am Piave

1. Kp.

Jg.

STRETZ

Heinrich

05.03.1886 Naila, Ofr.

03.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

1. Kp.

Jg.

STRIEFLER

Karl

23.04.1892 Waldbüttelbrunn, Ufr.

09.11.1914

1. Kp.

† nach Verw. am 08.11.1914 Maashöhen- Bois brûle

Jg.

STRÖHLEIN

Eduard

25.12.1889 Kissingen, Ufr.

10.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

1. Kp.

Jg.

STUMPF

Heinrich

26.09.1892 Randersacker, Ufr.

08.08.1916 in Serbien

4. Kp.

Jg.

STÜMPFIG

Julius

05.07.1878 Waldhäuslein, Mfr.

09.07.1916 vor Verdun

4. Kp.

Jg.

STÜRMER

Georg

13.01.1890 Eyb, Mfr.

13.06.1915 in Tirol

4. Kp.

Jg.

SÜßMANN

Anton

14.06.1896 Neustadt, Saale, Ufr.

16.08.1917 a.d. Putna u. Susita, Rum.

3. Kp.

Jg.

TAUSCHEK

Adolf

07.04.1891 Augsburg

25.04.1918 am Kemmel

4. Kp.

Jg.

THAMERUS

Georg

15.03.1895 Winterborn, Pf.

06.12.1915 gegen Serbien

4. Kp.

† im Krh.

Jg.

THEN

Georg

19.08.1896 Bamberg, Ofr.

06.08.1916

3. Kp.

† nach Verw. am 05.08.1916 vor Verdun

Jg.

THEOBALD

Philipp

20.11.1894 Haßloch, Pf.

22.06.1916

3. Kp.

† nach Verw. am 12.06.1916 vor Verdun

Gefr.

THEUER

Jih

14.09.1882 Würzburg

23.06.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

THIEL

Jakob

19.08.1889 Kaiserslautern

03.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

2. Kp.

Obj.

THOMAS

Gotthard

17.08.1889 Sondheim, Ufr.

21.10.1916 gegen Rumänien

2. Kp.

Jg.

THÜRING

Ernst

25.10.1896 Thierstein, Ofr.

05.12.1916 gegen Rumänien

2. Kp.

Jg.

TIEFENBÖCK

Otto

06.11.1886 Haus, Opf.

10.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

1. Kp.

Jg.

TRAGENKRANZ

Georg

18.11.1896 Vorra, Ofr.

09.08.1916

2. Kp.

† nach Verw. am 05.08.1916 vor Verdun

Jg.

TREMMEL

Wilhelm

09.01.1896 Neuhofen, Pf.

24.11.1917

4. Kp.

† nach Verw. am 22.11.1917 am Piave

Jg.

TRIEBENBACHER

Anton

12.02.1895 Waldsassen, Opf.

25.06.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

TROLL

Michael

31.01.1894 Volkach, Ufr.

04.05.1915

1. Kp.

† nach Verw. am 03.05.1915 Flirey, Bois brûle, Apremont

Gefr.

TRÖSTER

Johann

01.11.1896 Priesendorf, Ofr.

30.10.1916

1. Kp.

† nach Verw. am 29.10.1916 gegen Rumänien

Jg.

TÜBEL

August

03.10.1886 Lauenstein, Ofr.

04.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

2. Kp.

Jg.

TÜRK

Christian

26.06.1887 Pirmasens, Pf.

10.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

4. Kp.

Jg.

UHL

Otto

05.03.1895 Naabdemenreuth, Opf.

19.11.1917 am Piave

4. Kp.

Jg.

UHRIG

Friedrich

30.06.1893 Kleinmiedersheim, Pf.

05.02.1915 Flirey, Bois brûle, Apremont

4. Kp.

Jg.

ULLMANN

Hans

23.09.1897 Bamberg

19.11.1917 am Piave

4. Kp.

Gefr.

UNBEHEND

August

19.12.1887 Hassel, Pf.

10.09.1914 Nancy-Epinal

4. Kp.

Jg.

UTZMANN

Georg

07.03.1896 Trailsdorf, Ofr.

05.11.1916

3. Kp.

† nach Verw. am 29.10.1916 gegen Rumänien i. G.

Jg.

VÄTH

Heinrich

15.07.1896 Weibersbrunn, Ufr.

07.08.1916 vor Verdun

2. Kp.

Jg.

VEEH

Friedolin

06.03.1890 Aub, Ufr.

28.08.1917 a.d. Putna u. Susita, Rum.

4. Kp.

Obj.

VEITH

Otto

12.12.1893 Battweiler, Pf.

29.08.1917 a.d. Putna u. Susita, Rum.

M.G. Kompanie

Jg.

VEITL

Franz

26.08.1883 Eckarding, Opf.

25.08.1914 Nancy-Epinal

1. Kp.

Jg.

VOGEL

Georg

29.07.1889 Ludwigshafen

11.05.1918

4. Kp.

† nach Verw. am 25.04.1918 am Kemmel

Gefr.

VOGEL

Norbert

02.06.1886 Armbruck, Ndb.

10.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

3. Kp.

Obj.

VÖGLI

Fritz

28.09.1885 Kaiserslautern, Pf.

03.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

2. Kp.

Jg.

VOGT

Michael

23.01.1894 Burglesau, Ofr.

09.06.1915 in Tirol

2. Kp.

Jg.

VOLLERT

Josef

28.10.1887 Hasselbach, Ufr.

11.08.1916

2. Kp.

† nach Verw. am 08.08.1916 vor Verdun

Jg.

VOLLMANN

Ulrich

31.03.1887 Rösschen, Sa.

12.06.1916 vor Verdun

4. Kp.

Jg.

VOLPERT

Johann

22.06.1889 Burgsinn, Ufr.

26.04.1918 am Kemmel

3. Kp.

Jg.

VONGERICHTEN

Theodor

02.06.1895 Mechtersheim, Pf.

16.06.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

VORNDRAN

Adalbert

26.07.1896 Frankenbrunn, Ufr.

14.08.1917 a.d. Putna u. Susita, Rum.

3. Kp.

Jg.

VORNDRAN

Josef

27.07.1889 Hausen, Ufr.

10.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

3. Kp.

Jg.

VORNDRAN

Ludwig

11.02.1895 Nüdlingen, Ufr.

27.06.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

VOß

Heinrich

03.07.1898 Horst, Pr.

24.10.1917 am Piave

3. Kp.

Jg.

WACHTER

Kaspar

16.04.1896 Viereth, Ofr.

19.11.1917 am Piave

3. Kp.

Jg.

WAGNER

Georg

26.02.1897 Fahlenbach, Obb.

25.10.1917

1. Kp.

† nach Verw. am 24.10.1917 am Piave

Obj.

WAGNER

Heinrich

05.01.1890 Laudenbach, Ufr.

10.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

3. Kp.

Jg.

WAGNER

Matthäus

31.10.1888 Machtilshausen, Ufr.

03.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

2. Kp.

Jg.

WAGNER

Michael

28.09.1888 Unterzarnham, Obb.

13.08.1916 in Serbien

M.G. Kompanie

Jg.

WAGNER

Otto

05.03.1898 Labch, Pf.

16.08.1918 zw. Somme u. Oise

1. Kp.

Jg.

WAGNER

Ulrich

21.06.1898 Ollarzried, Schw.

21.09.1918 bei Peronne

M.G. Kompanie

Obj.

WAHL

Johann

09.12.1892 Ludwigshafen, Pf.

24.10.1917 am Piave

1. Kp.

Obj.

WAHL

Peter

28.07.1892 Ebertsheim, Pf.

08.08.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

WAIGAND

Kilian

27.09.1896 Erlenbach, Ufr.

30.10.1916 gegen Rumänien

3. Kp.

Jg.

WALLE

Eduard

12.09.1886 Niederbexbach, Pf.

13.01.1915

3. Kp.

† nach Verw. am 11.11.1914 - Maashöhen - Bois brûle

San. Sergt.

WALLITT

Christian

18.05.1882 Schwaig, Pf.

27.04.1918

3. Kp.

† nach Verw. am 25.04.1918 am Kemmel

Jg.

WALTHER

Baptist

20.09.1882 Vohenstrauß, Opf.

10.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

1. Kp.

Jg.

WEBER

Ernst

03.06.1892 Rieschweiler, Pf.

25.06.1916 vor Verdun

4. Kp.

i. U. †

Jg.

WEBER

Franz

06.09.1886 Kümernitz, Pr.

04.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

2. Kp.

Gefr.

WEBER

Gotthard

16.07.1896 Reckendorf, Ndb.

20.08.1914 Nancy-Epinal

1. Kp.

Jg.

WEBER

Martin

17.05.1896 Oberschwarzach, Ufr.

14.01.1917

1. Kp.

† im Krh.

Gefr.

WEBER

Otto

01.09.1882 Wolfersheim, Pf.

10.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

1. Kp.

Jg.

WEBER

Philipp

14.01.1885 Grethen, Pf.

11.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

4. Kp.

Gefr.

WEBERBAUER

Wilhelm

22.09.1882 Euerfeld, Ufr.

25.04.1918 am Kemmel

2. Kp.

Jg.

WEGMANN

Jakob

02.05.1893 Böllenborn, Pf.

18.09.1918 bei Peronne

1. Kp.

Jg.

WEGSTEIN

Gustav

16.05.1896 Leidersbach, Ufr.

06.08.1916

2. Kp.

† nach Verw. am 05.08.1916 vor Verdun

Jg.

WEID

Robert

29.05.1894 Frauenthal, Wttbg.

24.10.1917 am Piave

1. Kp.

Jg.

WEIDINGER

Friedrich

10.08.1886 Betzenstein, Ofr.

25.11.1914 Maashöhen - Bois brûle

1. Kp.

Jg.

WEIDLEIN

Michael

22.02.1885 Wernfeld, Ufr.

10.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

4. Kp.

Jg.

WEIDNER

Georg

13.09.1894 Weichenwasserlos, Ofr.

16.08.1917 a.d. Putna u. Susita, Rum.

1. Kp.

Jg.

WEIGAND

Gregor

21.09.1899 Rannungen, Ufr.

14.10.1918

3. Kp.

† nach Verw. am 20.09.1918 bei Peronne

Jg.

WEIGL

Matthias

14.08.1883 Michelfeld, Ufr.

16.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

4. Kp.

Gefr.

WEIGOLD

Karl

15.03.1884 Fürth, Mfr.

12.06.1916 vor Verdun

4. Kp.

Jg.

WEIHER

Leonhard

06.05.1895 Aigelsbach, Ndb.

15.06.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

WEIMANN

Georg

02.05.1890 Seenheim, Mfr.

25.11.1914 Maashöhen - Bois brûle

2. Kp.

Jg.

WEIMANN

Josef

14.12.1886 Pirmasens

28.06.1914

1. Kp.

† nach Verw. am 10.09.1914vor Nancy-Epinal

Jg.

WEINACHT

Ludwig

14.05.1896 Mutterstadt, Pf.

21.11.1917 am Piave

4. Kp.

Jg.

WEINDL

Ignaz

20.12.1896 Hausen, Ufr.

30.1.01916

3. Kp.

† nach Verw. am 29.10.1916 gegen Rumänien i. G.

Jg.

WEIß

Alois

04.09.1891 Minfeld, Pf.

27.06.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

WEIß

Georg

02.10.1899 Hilst, Pf.

29.08.1918 zw. Somme u. Oise

4. Kp.

Jg.

WEIß

Karl

20.03.1894 Grünstadt, Ufr.

17.08.1918 zw. Somme u. Oise

2. Kp.

Jg.

WEIß

Rudolf

02.07.1890 Freiburg, Baden

04.09.1917

M.G. Kompanie

† nach Verw. am 30.08.1917 a.d. Putna u. Susita, Rum.

Jg.

WELLER

Josef

12.07.1896 Hammelburg, Ufr.

09.08.1916 vor Verdun

2. Kp.

Jg.

WELZBACHER

Johann

07.09.1899 Aschaffenburg

18.08.1918 zw. Somme u. Oise

1. Kp.

Jg.

WELZENBACH

Anton

24.07.1894 Mittelsinn, Ufr.

26.10.1917 am Piave

4. Kp.

Jg.

WELZENBACH

Josef

09.12.1893 Obersinn, Ufr.

13.06.1916 vor Verdun

4. Kp.

Gefr.

WENZ

Georg

13.10.1885 Waldbrunn, Ufr.

22.09.1918 bei Peronne

Minenwerfer-Kp.

Jg.

WENZEL

Peter

07.10.1882 Niedernberg, Ufr.

08.08.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

WERZINGER

Adolf

25.09.1885 Spalt, Mfr.

30.04.1918 am Kemmel

2. Kp.

Jg.

WESTENBURGER

Eugen

06.08.1889 Wiesenthalerhof, Pf.

10.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

1. Kp.

Obj.

WETH

Johann

21.07.1888 Zeuzleben, Ufr.

24.10.1917 am Piave

3. Kp.

Jg.

WIEDEMANN

Johann

24.06.1881 Faimingen, Schw.

16.06.1916

3. Kp.

† nach Verw. am 14.06.1916 vor Verdun

Obj.

WIEDERSPICK

Anton

09.06.1898 Pischdorf, Opf.

15.08.1917 a.d. Putna u. Susita, Rum.

4. Kp.

Jg.

WIESEN

Georg

23.04.1897 Höchberg, Ufr.

25.04.1918 am Kemmel

4. Kp.

Jg.

WIESMANN

Ferdinand

26.01.1896 Bischbrunn, Ufr.

14.12.1917

1. Kp.

† nach Verw. am 19.11.1917 am Piave

Gefr.

WIESNER

Alois

17.11.1885 Reutern, Ndb.

08.11.1914 Maashöhen - Bois brûle

1. Kp.

Jg.

WILD

Richard

03.10.1899 Hornbach, Pf.

16.08.1918 zw. Somme u. Oise

4. Kp.

Jg.

WILHELM

Valentin

03.01.1890 Stockstadt a. M., Ufr.

13.06.1916 vor Verdun

2. Kp.

Jg.

WILKING

Emil

05.04.1896 Rothselberg, Pf.

11.07.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

WILKING

Karl

14.05.1896 Rothselberg, Pf.

12.07.1916 vor Verdun

3. Kp.

Obj.

WILKING

Ludwig

31.05.1894 Rothselberg, Pf.

10.07.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

WILL

Georg

05.01.1894 Köttel, Ofr.

13.06.1916 vor Verdun

4. Kp.

Jg.

WILL

Konrad

10.05.1890 Volkach, Ufr.

01.05.1918 am Kemmel

2. Kp.

Jg.

WILLINGER

Johann

24.06.1887 Attenham, Ndb.

03.05.1918 am Kemmel

3. Kp.

Jg.

WINDLE

Johann

29.12.1890 Pfaffenhofen, Obb.

03.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

2. Kp.

Jg.

WINKELMANN

Georg

23.07.1880 Reitersbrunn, Ofr.

04.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

1. Kp.

Jg.

WINKLER

Hermann

14.09.1895 Maudach, Pf.

23.06.1916 vor Verdun

2. Kp.

Jg.

WIRSING

Heinrich

29.09.1896 Herschfeld, Ufr.

08.08.1916 vor Verdun

2. Kp.

Jg.

WITTMANN

Andreas

01.02.1891 Gosseltshausen, Obb.

29.10.1916 gegen Rumänien

3. Kp.

i. G. †

Gefr.

WOHLGEMUT

Ernst

02.11.1894 Albisheim, Pf.

25.10.1917 am Piave

4. Kp.

† im Krh.

Jg.

WOHLLEBEN

Ernst

15.08.1879 Niederwerrn, Ufr.

27.04.1918

2. Kp.

† nach Verw. am 26.04.1918 am Kemmel

Jg.

WOHLLEBEN

Theodor

04.04.1893 Birkenfeld, Ufr.

23.06.1916

3. Kp.

† nach Verw. am 13.06.1916 vor Verdun

Jg.

WOLF

Emil

29.11.1899 Bellheim, Pf.

23.08.1918 bei Peronne

3. Kp.

Jg.

WOLF

Franz

12.12.1896 Damm, Ufr.

06.08.1916 vor Verdun

4. Kp.

Jg.

WOLF

Friedrich

05.11.1889 Hainhof, Ufr.

10.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

3. Kp.

Jg.

WOLF

Johann

31.07.1892 Neustadt a. M., Ufr.

08.08.1916 vor Verdun

2. Kp.

Jg.

WOLF

Johann

10.10.1889 Duttweiler, Pf.

13.06.1916 vor Verdun

1. Kp.

Jg.

WOLF

Josef

04.07.1896 Moosach b. Mchn., Obb.

29.10.1917

M.G. Kompanie

† nach Verw. am 24.10.1917 am Piave

Jg.

WOLF

Karl

09.04.1891 Wiesen, Ndb.

04.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

2. Kp.

Lt. d. Res.

WOLF

Leopols

23.04.1891 Rheinzabern, Pf.

20.11.1917 am Piave

2. Kp.

Jg.

WÖLFELSCHNEIDER

August

07.07.1892 Schweinfurt

07.11.1914 Maashöhen - Bois brûle

1. Kp.

Vzfw.

WOLFRUM

Karl

15.06.1883 Oberweißenbach, Ofr.

19.11.1917 am Piave

2. Kp.

Gefr.

WOLZ

Christian

17.05.1896 Brebersdorf, Ufr.

09.08.1916 vor Verdun

2. Kp.

Jg.

WULLEN

Friedrich

26.03.1895 Gerstetten, Wttbg.

24.10.1917 am Piave

1. Kp.

Jg.

WÜRTZ

Reinhard

12.10.1882 Schauerberg, Pf.

10.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

1. Kp.

Jg.

WÜTSCHER

Lukas

20.10.1897 Schlimpfhof, Ufr.

02.09.1917 a.d. Putna u. Susita, Rum.

2. Kp.

Jg.

WUTZER

Michael

01.12.1881 Spitzen, Mfr.

16.10.1914

2. Kp.

† nach Verw. am 03.10.1914 Maashöhen- Bois brûle

Jg.

ZACHERL

Willibald

20.09.1884 Penzberg, Obb.

13.06.1915 In Tirol

4. Kp.

Jg.

ZAN

Heinrich

21.08.1896 Kleinwallstadt, Ufr.

18.08.1918 zw. Somme u. Oise

1. Kp.

Jg.

ZEIDLER

Friedrich

07.07.1896 Frauenzell, Opf.

16.10.1918 in Serbien

M.G.-Kompanie

† im Krh.

Jg.

ZEILMANN

Georg

18.11.1894 Schessendorf, Ofr.

12.06.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

ZEIS

Josef

11.12.1882 Unterneuses, Ofr.

10.06.1915 in Tirol

2. Kp.

Jg.

ZEIß

Anton

10.02.1890 Lauf, Mfr.

23.06.1916 in Serbien

M.G. Kompanie

Gefr.

ZEIß

Sebastian

31.03.1885 Kremmeldorf, Ofr.

11.09.1914 Nancy-Epinal

4. Kp.

Jg.

ZELLER

Johann

14.01.1896 Lindflur, Ufr.

16.12.1917

2. Kp.

† nach Verw. am 19.11.1917 am Piave

Jg.

ZELLER

Raimund

27.11.1880 Echlishausen, Schw.

27.06.1916

3. Kp.

† nach Verw. am 14.06.1916 vor Verdun

Jg.

ZIEGLER

Georg

25.10.1896 Würzburg

30.10.1916 gegen Rumänien

1. Kp.

Jg.

ZILL

Karl

21.12.1894 Böhl, Pf.

12.06.1916 vor Verdun

4. Kp.

Jg.

ZIMLICH

Leo

01.01.1896 Eichelsbach, Ufr.

31.08.1916i.d. Argonen

1. Kp.

Jg.

ZIMMER

Emil

07.12.1893 Krettelbacg, Pf.

10.07.1916 vor Verdun

1. Kp.

Hptm.

ZIMMERER

Otto

30.09.1880 Metz, Lothr.

12.06.1916 vor Verdun

4. Kp.

Jg.

ZIMMERMANN

Konrad

11.12.1885 Bischberg, Ofr.

25.10.1917 am Piave

4. Kp.

Jg.

ZIMMERMANN

William

02.08.1882 Dannheim, Pr.

10.10.1914 Maashöhen - Bois brûle

1. Kp.

Gefr.

ZINK

Johann

27.12.1894 Strahlungen, Ufr.

24.09.1918

1. Kp.

† nach Verw. am 21.09.1918 bei Peronne

Jg.

ZINK

Johann

16.05.1889 Oberlindelbach, Ofr.

10.08.1915 In Tirol

4. Kp.

Jg.

ZIRKELBACH

Ludwig

17.08.1896 Schönau, Ufr.

08.08.1916 vor Verdun

2. Kp.

Jg.

ZIRNGIBL

Xaver

19.11.1884 Matting, Opf.

21.11.1914 Maashöhen - Bois brûle

3. Kp.

Jg.

ZOLLER

Heinrich

05.07.1895 Ixheim, Pf.

15.06.1916 vor Verdun

3. Kp.

Jg.

ZWEIG

Georg

21.08.1894 Sassanfahrt, Ofr.

21.11.1917 am Piave

4. Kp.

Einsätze des Bayer. Res. Jg. Btl. 2:
Schlacht in Lothringen, Schlacht vor Nancy und Epinal (06.08.-14.09.1914),
Gefechte auf den Maashöhen und im Bois brûle (19.09.-11.12.1914),
Gefechte bei Flirey im Bois brûle u. a. d. Höhen von Apremont (12.12.1914 20.05.1915),
Kämpfe in Tirol (03.06.-13.10.1915),
Feldzug gegen Serbien (24.10.1915-18.03.1916),
Stellungskämpfe in der Champagne (31.03.-03.05.1916),
Schlacht vor Verdun (30.05.-14.08.1916),
Stellungskämpfe i. d. Argonnen (15.08.-08.09.1916),
Stellungskämpfe im Elsaß (21.05.-31.07.1917),
Durchbruchsschlacht an der Putna und Susita in Rumänien (08.08.-11.09.1917),
Angriff gegen Italien und Stellungskämpfe am Piavve (12.09.-21.12.1917),
Schlacht am Kemmel (24.04.-17.05.1918),
Abwehrschlacht zwischen Somme und Oise (09.08.-01.09.1918),
Abwehrschlacht bei Peronne 01.-30.09.1918),
Rückzugskämpfe in Serbien (07.10.-01.11.1918)

Datum der Abschrift: 27.12.2013

Beitrag von: Klaus Becker

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2012 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten